Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы восстановления голоса после удаления гортани 7
1.1 Акустические характеристики голоса 7
1.2. Механизм пищеводного голоса 10
1.3. Развитие методов восстановления голосовой функции после тотального удаления гортани 19
1.4. Психическое состояние лиц после удаления гортани. 35
ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования . 46
2.1. Цель, задачи и организация экспериментального исследования. 46
2.2. Содержание методики и процедура проведения экспериментального исследования 50
ГЛАВА 3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика больных 57
3.1. Результаты клинических, логопедических и психологических данных...57
ГЛАВА 4. Логопедическая работа по образованию пищеводного голоса и результаты восстановительного обучения 64
4.1. Методика логопедической работы по восстановлению звучного голоса у больных после удаления гортани 64
4.2. Результаты восстановительного обучения. 91
4.3. Организация работы общества ларингэктомированных 108
Заключение 116
Список литературы 123
- Развитие методов восстановления голосовой функции после тотального удаления гортани
- Содержание методики и процедура проведения экспериментального исследования
- Методика логопедической работы по восстановлению звучного голоса у больных после удаления гортани
- Организация работы общества ларингэктомированных
Введение к работе
Нарушения речи и голоса независимо от причин их возникновения и структуры дефекта затрудняют коммуникативную функцию. Среди многочисленных расстройств особое место занимает нарушение голосо-речевой функции у людей после удаления гортани.
Первое удаление гортани было произведено TJBilroth в 1873 году. С этого момента возникла необходимость искать заместительный механизм для образования голоса. Таким механизмом мог стать пищевод, обладающий достаточно подвижными стенками и инервируемый веточками возвратного нерва. Голос, замещающий фонацию, получил название эзофагальный, то есть пищеводный. В начале прошлого века механизм и приёмы пищеводного голоса описал М. Seeman.
В России С.Л.Таптапова (1963, 1975, 1984, 1985 г. [39, 40, 41] провела клинико-экспериментальное изучение и разработала методику обучения пищеводному голосу больных после удаления гортани.
В настоящее время проблема лечения злокачественных новообразований является не только актуальной в медицине, но и касается многих аспектов социальной жизни оперированных больных.
В мире ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями около 6 млн. человек и наблюдается значительная тенденция к увеличению числа онкологических заболеваний.
В России ежегодно диагностируется около 5 5000 больных с раком гортани, которым необходимо удаление гортани. Эта операция, оправданная с онкологических позиций, приводит больного к тяжёлой инвалидизации, наносит ему серьёзную психическую травму, лишает его полноценного общения с окружающими и является основной причиной отказа больного от хирургического вмешательства.
В Греции ещё 20 - 25 лет назад не стоял вопрос об обучении речи лиц без гортани, так как такие операции были редкостью, и никаких способов обучения их звучной речи не было. Последние десятилетия в Греции, как и во всём мире увеличилось число онкологических больных, в том числе и заболеваний раком гортани. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости таким больным специализированной помощи.
Удаление гортани влечет за собой целый ряд патологических изменений - человек лишается возможности общения с окружающими, изменяется дыхание, возникают психологические изменения. Люди, перенёсшие такие операции, становятся инвалидами, отходят от трудовой деятельности и активной социальной жизни. Восстановление голоса возвращает утраченную коммуникативную функцию, часто позволяет вернуться к труду, ускоряет процесс психологической и социальной реабилитации, что делает проблему весьма актуальной.
Проблема исследования: каковы психолого-педагогические и социальные условия восстановления голоса лиц после удаления гортани; какие необходимо применить коррекционные приёмы для создания компенсаторного механизма голосообразования.
Решение данной проблемы и составляет цель данной диссертации.
Объект исследования: состояние коммуникативной функции больных после удаления гортани в зависимости от объёма операции, соматического и психического статуса.
Предмет исследования заключался в изучении
педагогических условий и разработке адекватных логопедических технологий формирования пищеводного голоса.
Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: отсутствие голоса вследствие удаления гортани вызывает тяжёлое психологическое состояние, социальную дезадаптацию. Патогенетически и методически обоснованные приёмы коррекции формируют компенсаторный пищеводный голос, что возвращает людей к активной жизни, а часто и к труду. Используемые в России методы оценки разборчивости, адаптированные к фонетике греческого языка подтверждают эффективность восстановительного обучения.
Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное логопедическое обследование больных после удаления гортани.
2. Изучить личностно-психологические особенности ларингэктомированных больных.
3. Разработать приёмы восстановления голоса с учётом фонетики греческого языка и программу социальной реабилитации лиц с удалённой гортанью.
4. Разработать комплекс восстановительных мероприятий и оценить их эффективность.
Для решения задач применялись различные методы:
- анализ научной литературы по проблеме исследования;
- изучение медицинской документации;
- комплексное психолого-педагогическое обследование;
- динамическое наблюдение;
- сравнительный анализ данных исследования.
Методологической основой исследования являются современные педагогические, психологические и логопедические положения Л.С.Выготского, Р.Е.Левиной и их последователей о структуре нарушении речи и речевой коммуникации, о первичном дефекте и вторичных психологических нарушениях, о компенсаторных возможностях организма и реабилитации нарушенных функций (И.П.Павлов, П.К.Анохин, С.Л.Таптапова) и др.
Научная новизна работы:
выявлены особенности психического состояния и
коммуникативных возможностей у лиц с удалённой гортанью в связи с качеством жизни названной категории больных;
определены логопедические технологии формирования заместительного механизма голосообразования у лиц с удалённой гортанью: комплекс дыхательных и голосо-речевых тренировок, психотерапевтические методы воздействия;
- разработаны логопедические методы для первого вызывания пищеводного голоса и дальнейшего внедрения его в речь с трудными элементами - гласными.
- разработаны критерии оценки разборчивости восстановленной речи у лиц с удалённой гортанью.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о структуре нарушения речевой коммуникации у лиц с удалённой гортанью;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия восстановления голоса данного контингента: создание
благоприятного психологического климата в момент занятий; учёт индивидуальных особенностей и реакции больных на заболевание; последовательное, щадящее включение функциональных тренировок ;т для овладения пищеводным голосом;
- теоретически обоснованы новые направления в методике восстановления голоса после удаления гортани, связанные с особенностями греческого языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выводы и рекомендации исследования нашли применение в логопедической работе, содействовали улучшению психологического состояния больных, ускорили восстановительный
процесс обучения;
- материалы диссертации могут быть использованы логопедами- практиками, другими специалистами смежных дисциплин, членами общества ларингэктомированных, а также могут быть включены в содержание специального курса по логопедии при обучении студентов в создающемся в Греции дефектологическом факультете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические принципы логопедии, законы физиологии голосообразования, личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы, изучением достаточного числа испытуемых, позволяющем сделать соответствующие выводы, статистической обработкой полученных данных.
Этапы проведения исследования:
1 этап (2000-2001г.) - изучение и анализ медицинской и ; педагогической литературы, постановка проблемы и определение задач исследования;
этап (2001-2002г.) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, исследование и обучение больных с удаленной гортанью;
3 этап (2002-2003г.) - анализ полученных данных и внедрение результатов исследования в практику.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета Московского Педагогического Государственного университета в 2001 - 2002г., єна конференции молодых ученных Mill У в 2002г. и в Обществе ларингэктомированных г.Солоники в 2002 г., на научно-практической конференции в Звенигороде в 2003 г. Основные положения, выносимые на защиту:
1. соматогенные и психогенные факторы у лиц с удалённой гортанью определяют симптомо-комплекс психологических и речевых нарушений;
2. обучение больных на родном языке оптимизирует и ускоряет восстановительный процесс образования пищеводного голоса и создания заместительного механизма голосообразования;
3. использование специально разработанной голосо-речевой и социальной программы успешно реабилитирует лиц с удалённой гортанью.
Развитие методов восстановления голосовой функции после тотального удаления гортани
В 1894 году в журнале "Annalas dts maladies" под заглавием "Восстановление голоса после тотальной ларингэктомии" было помещено сообщение, что S.Wetheirill на заседании общества врачей в Нью-джерси демонстрировал больного, которому S.Cohen произвёл тотальную ларингэктомию. Этот больной овладел самостоятельно достаточно звучной и понятной для окружающих речью. После первого упоминания о пищеводном голосе прошло более века.
Первые успехи в овладении эзофагальным голосом больными с экстирпированной гортанью были описаны (как говорилось выше) GutzmannH.,[61].
Наибольшая заслуга в разработке проблемы эзофагального голоса принадлежит М. Seeman [77], давшему ещё в 1919 году её полное описание и предложившему свою методику обучения, применяемую в Европе и в настоящее время.
По мнению А.Ф.Иванова [19], возможно достичь голоса высокого качества, близкого к нормальному, его можно модулировать и менять высоту, хотя сам "псевдоголос" является монотонным. А.Ф.Иванов считает, что больные начинают говорить пищеводом только после приобретения навыков глотать и отрыгивать воздух. Более доступными "псевдоголосу" являются согласные, а не гласные звуки. Это явление А.Ф.Иванов объяснил тем, что для произношения согласных требуется малое количества воздуха. Таким образом, методика А.Ф.Иванова практически не отличается от метода H.Gutzmann,[62] согласно которому больные после ларингэктомии должны научиться глотать воздух как пищу.
Главное, чтобы ритм дыхания не оставался синхронным, как это бывает у здоровых лиц.
Для облегчения восстановления "псевдоголоса" некоторые исследователи предлагали искусственное надувание пищевода, которое отличается от самопроизвольной инсуфляции воздуха. Самопроизвольная инсуфляция осуществляется при закрытии рта, путём отталкивания воздуха из полости рта в глотку при движениях языка назад и вверх. Механизм действия напоминает действие насоса. Такая самопроизвольная инсуфляция воздуха наблюдается часто у лиц, спонтанно овладевших эзофагальным голосом.
В дальнейшем изучении вопросов механизма возникновения "псевдоголоса" возникла дискуссия о роли желудка в фонации. H.Stern, 1920-1923 [75] был убеждён, что желудок активно участвует в образовании голоса без гортани как резервуар воздуха. Согласно его данным, воздушный пузырь желудка увеличивается у пациентов после первых фонетических упражнений. По вопросу относительного участия желудка в механизме фонации после ларингэктомии значительные противоречия возникли между H.Stern [75] и H.Gutzmann [61], который не соглашался с постановкой вопроса о функциональной связи желудка с фонацией "псевдоголосом".
Smith S.,1922 [78]. считал, что "псевдоголос" является голосом, образующимся в глотке. Его мнение получило в то время широкое признание.
Большое: внимание развитию "псевдоголоса" уделял К.Л.Хилов, работы которого по этому вопросу были напечатаны в российской и зарубежной литературе (1924-1925). Он, как и H.Gutzmann [61] считал, что главную роль в обучении больных играет усвоение заглатывания воздуха в пищевод. Больные обучались заглатывать воздух, а позже им рекомендовалось произносить слова, начинающиеся с согласного "П".
H.Stern [75] обучал больных разговаривать, заставляя их пить газированные напитки. Таким образом он искусственно старался образовать резервуар воздуха в гортаноглотке или пищеводе, чтобы обучающиеся легче могли получить навыки фонации при "отрыгивании".
M.Seeman [77] своими экспериментами доказал, что в процессе фонации после ларингэктомии участвуют сокращения мышц верхней трети пищевода. Именно сокращения пищевода вталкивают в гортаноглотку воздух, необходимый для воспроизведения голоса. Поэтому этот голос был назван M.Seeman "пищеводным" голосом и сохранился в медицинской литературе до наших дней: ("oesorhageal sreech", "vois de oesorhage", "oesorhagus stimme"). M.Seeman предложил обучать больных "псевдоголосу", заставляя аспирировать воздух, то есть всасывать. Значительно позже (1951) он же предложил употреблять комплексный метод восстановления голоса. При помощи специального зонда, соединённого с манометром, воздух вдувался в пищевод под определённым давлением. Одновременно с этим от больного требовалось произносить определённые звуки.
Н.Антонова, 1945 [1] рекомендовала обучать больных, применяя упражнения в произношении слов с самыми трудными элементами — гласными.
Некоторые исследователи предлагали при обучении "псевдоголосу" прикрывать отверстие трахеостомы пальцем, что создаёт увеличение давления в пищеводе, в связи с чем легче втягивается воздух в гортаноглотку и получается голос лучшего качества. Самим больным должно быть трудно осуществлять комплексную координацию между дыханием, аэрофагией и новой фонацией.
Логопедические методы восстановления голоса также предложили С.Л.Таптапова [41] и М.П.Блёскина, 1966 [4]. В них большое внимание уделяется лечебной гимнастике.
Цикл восстановительной логотерапии С.Л.Таптаповой состоит из четырёх этапов. Первый этап - подготовительный. С больным проводятся различные упражнения лечебной гимнастики, имеющие элементы общеукрепляющего характера и адаптации дыхания к новым условиям. На втором этапе больные должны пройти логотерапевтические занятия для образования псевдоголосовой щели пищевода. Третий и четвёртый этапы связаны с дальнейшим усовершенствованием пищеводного или как его называет автор "псевдоголоса". Как С.Л.Таптапова, а раннее H.Gutzmann [61], так и другие авторы (A.J.Moolenar-Bijl 1953 [69], и др.) отмечают, что самыми лёгкими звуками для произношения являются взрывные согласные "к", "п", "т". С.Л.Таптапова рекомендует в начальной стадии для укрепления сохранных мышц глотки и активизации стенок пищевода дуть в губную гармошку.
Содержание методики и процедура проведения экспериментального исследования
В основу содержания экспериментального исследования больных были положены научные разработки специалистов, занимавшихся этой проблемой (H.Gutzmann [61], M.Seeman [76], С.Л.Таптапова [41]). Оценка коммуникативной функции проводилась аудитивно в ходе бесед и наблюдений больных.
Специальное экспериментальное исследование предполагало, что нарушение речевой функции у данного контингента больных следует изучать всесторонне, как с точки зрения нарушенного голосообразования, так и психической деятельности в целом.
Немалое влияние на психику оказывает осознание собственной неполноценности. Важным фактором, положительно влияющим на восстановительное обучение, является адекватная самооценка больного и уровень его притязаний. Всё это помогает лучше ориентировать больного на восстановление голоса и образования его в более короткие сроки.
Необходимо было проанализировать всю структуру дефекта при состояниях после удаления гортани. Обследование предполагало принцип индивидуального подхода; учитывающего личности больного. Выяснялось, какую роль играло речевое общение в жизни и трудовой деятельности больного, как потеря голоса отразилось на взаимоотношениях с окружающими и планирует ли человек после восстановительного обучения вернуться к труду. При проведении обследования дозировалась нагрузка с учётом физического и психического состояния больного. Обследование проводилось таким образом, чтобы установить заинтересованность больного, больше о себе рассказать, лучше обеспечить контакт при обследованиях и дальнейшем обучении между ним и логопедом. Это создавало базу для наиболее полного выяснения структуры дефекта и на этой основе намечались пути восстановительной работы.
На первом этапе были обследованы и проанализированы состояние подвижности органов артикуляции:
- подвижность губ, языка, нижней челюсти и мягкого нёба;
- состояние зубо-челюстной системы (сохранные зубы, отсутствие зубов, ношение съёмных протезов).
Обследовался артикуляционный праксис. Больному предлагался ряд функциональных проб, при которых учитывался характер движений органов артикуляции:
- выдвинуть язык вперёд и удержать его по средней линии;
- оттянуть язык назад и удержать его по средней линии;
- положить кончик языка на верхнюю губу и удержать его в течение нескольких секунд в таком положении;
- упор кончика языка в нижние резцы;
- отведение кончика языка попеременно в углы губ.
В процессе свободной беседы устанавливался уровень общих языковых возможностей пациента.
Выяснялось состояние дыхательной функции: удалена ли трахеотомическая трубка, мешает ли она, часто ли засоряется; больной трудно приспосабливается к новым условиям дыхания.
У больных с удалённой гортанью сохраняются старые стереотипы дыхания, и хотя речь больных в новых условиях формируются не на базе физиологического выдоха, синхронность речеобразования и трахеального дыхания сохраняется, что значительно затрудняет речь. Дальнейшей задачей коррекционного обучения становилась выработка асинхронности физиологического дыхания и речеобразования.
На этом этапе обследования анализировалось: фразу из скольких слов или только отдельные слова может сказать больной при задержке дыхания.
Для этого предлагались следующие пробы: произнести по-гречески (двусложное, трёхсложное и четырёхсложное слова), например: кота, латата, коиХоиракг
- произнесение фразы из двух, трёх слов, например:
- наблюдение за дыханием в спонтанной речи.
Проводился опрос по анкете для определения психологического и психического состояния онкологических больных, принятый в Центре Психического Здоровья городской больницы г.Волоса Греции.
Методика логопедической работы по восстановлению звучного голоса у больных после удаления гортани
Толкование механизма образования псевдоголоса почти у всех авторов сводится к следующему: диафрагма и мышцы брюшного пресса, надавливая на желудок, могут проталкивать имеющийся там воздух в пищевод. Этот воздух, попадая из верхнего отдела пищевода в ротоглотку, образует звук.
Поэтому, для восстановительной работы нами были использованы все перечисленные выше методы. Конечной целью работы являлось достижение у больного звучной речи.
Приступая к восстановительному обучению, мы учитывали, что его эффективность зависит от состояния психики больного, так как все больные психически тяжело травмированы: во-первых, наличием ракового заболевания; во-вторых, потерей звучной речи в послеоперационном периоде; в-третьих, угрозой социальной дезадаптацией. В связи с тем, что наличие патологических психических состояний (глубокие астении, депрессивные состояния, супдепрессивные расстройства, астеноипохондрические состояния) тормозит восстановление звучной речи, всех больных направляли на консультацию к психотерапевту.
В основном, у всех больных все психологические проблемы начинали проходить с момента введения пищеводного голоса в обиходную речь.
Некоторым больным до восстановления звучной речи были свойственны: нарушения контактов, гнетущие переживания по поводу своего дефекта, нарушения способностей и умений, чувство неполноценности, общая возбуждённость и беспокойство, недовольное безрадостное настроение, впечатлительность и ранимость.
Естественно, что на таком фоне проведение занятий было бы малоэффективным. Для этого нами велись специальные поддерживающие беседы, с целью убеждения больного в возможности восстановления звучной речи, просматривали видеокассеты с вновь поступившими о ходе занятий, устраивались встречи с другими ларингэктомированными, находившихся на различных стадиях восстановительного обучения.
Очень хороший и положительный эффект получали, когда начинали подготовительную логопедическую работу в дооперационном периоде, когда больной прошёл обследование, поставлен диагноз и ведётся подготовка к оперативному лечению.
Поскольку больные психологически травмированы диагнозом и предстоящей тяжёлой операцией, часто для установления контакта требуется несколько бесед с логопедом в дооперационном периоде. Наша практика показывает, что в раннем послеоперационном периоде, когда к основным факторам стресса прибавляются осознание собственного "уродства", болевой синдром, отсутствие речи и невозможность питания через естественные пути, психическое состояние больного резко ухудшается и возникают дополнительные трудности при вступлении в контакт.
Значительно облегчала задачу восстановления речевой функции параллельно проводимая психотерапевтическая работа. Положительная динамика была достигнута в результате проведённого психотерапевтического лечения практически во всех стадиях. Лейтмотивом проводимых бесед была установка на скорейшую реабилитацию всех утраченных функций, в том числе и речевой, и возможно быстрое включение в активную жизнь и возвращение к выполнению привычных обязанностей или максимальное приближение к этому. Параллельное ведение сложных больных с выраженными психическими отклонениями значительно облегчало проведение курса восстановительного воздействия, позволяло быстрее сформировать положительную доминанту, нацелить больного на плодотворную работу в послеоперационном периоде. В ряде случаев приходилось несколько изменять план восстановительной работы, вводя дополнительные рациональные психотерапевтические беседы, подробно разъясняя цели и задачи каждого этапа работы для интравертированных пациентов с высоким уровнем тревожности и несколько замедляя темп ведения восстановительных мероприятий для экстравертированных больных, давая им возможность адаптироваться к новым обстоятельствам жизни. Особого внимания требовали тревожно-мнительные пациенты и обучающиеся голосо-речевых профессий, поскольку потеря возможности полноценно общаться более глубоко травмировала психику этого контингента лиц. Постепенное восстановление утраченных функций в послеоперационном периоде оказывало положительное влияние на стабилизацию психического состояния пациента. Занятия начинали за 10-14 дней до запланированного оперативного вмешательства.. С этого момента проводили рациональные психотерапевтические беседы, стараясь максимально подготовить пациента к предстоящим испытаниям и смягчить стрессовое состояние первых послеоперационных дней, когда человек чувствует себя беспомощным и находится в отчаянном положении. В дооперационных подготовительных мероприятиях, проводя рациональные психотерапевтические беседы, больным рассказывали о предстоящих трудностях, одновременно вселяя уверенность в возможность преодоления этих проблем; показывали излечение больных с хорошо восстановленным пищеводный голосом или магнитофонные записи речи этих людей.
Организация работы общества ларингэктомированных
В Греции существует общество людей с удалённой гортанью, так называемое "Общество ларингэктомированных". Задачи этого общества оказывать, по возможности, всестороннюю помощь этому контингенту больных — психологическую, социальную, пропаганды возможности восстановления звучной речи и ряда других.
Председателем общества, как правило, является ларингэктомированныи, владеющий пищеводным голосом, что является хорошим стимулом и положительным показателем для ларингэктомированных.
Как мы указали выше, восстановление голоса проводилось нами и на базе общества ларингэктомированных. Проводились открытые занятия и лекции для всех интересующихся данной проблемой.
Целью общества является:
1. Психологическая подготовка тех, кому предстоит удаление гортани, а также только что прооперированным больным в преодолении предстоящих каждодневных трудностей;
2. Взаимопомощь между членами общества (уже владеющими пищеводным голосом) для передачи личного опыта в восстановлении голоса.
3. Сотрудничество с соответствующими специалистами (врачами, логопедами, психологами);
4. Развитие взаимопонимания между ларингэктомированными и создания тёплого "семейного" круга общения.
5. Информирование окружающих о целях и работе общества и развитие дружеских связей со всеми желающими внести свою помощь в работу общества.
6. Мероприятия, направленные на улучшение досуга лиц с удалённой гортанью - экскурсии, проведение развлекательных вечеров и т. д.
Каждому члену общества выдаётся "Карточка безгортанного", которую ларингэктомированный носит при себе постоянно (на всякий несчастный случай, который может случиться с каждым из них вне дома).
В карточке приводится необходимая информация: Ф. И. О.; что он безгортанный, значит, дышит только через трахеостому; даются некоторые указания в случае необходимости оказания первой помощи: например, освободить стому от одежды, специальный приём искусственного дыхания (через стому, а не через рот); на что аллергичен; состояние слуха и зрения; данные о родственниках, которых надо предупредить.
Общество оказывает неоценимую помощь на протяжении всей логопедической работы.
Больные, принимая активное участие в жизни общества, -вечера, экскурсии, собрания, общаясь с себе подобными, но хорошо владеющими пищеводным голосом, просмотрев некоторые видеокассеты, - приходили в логопедический кабинет с твёрдым намерением продолжать занятия.
В обществе также систематически проводилась работа с родственниками и близкими больного по выработке у них правильного отношения к его заболеванию. Важно, чтобы семья больного достаточно хорошо понимала ситуацию и была готова терпеливо слушать и поощрять успехи больного пока он овладевает звучной речью.
Приведём для примера две выписки, одна из которых принадлежит больному, который был членом общества ларингэктомированных, а другой нет:
1.. Больной К.Д. 54 года, 20.10.199 г. операция -тотальное удаление гортани. В дооперационном периоде проведена лучевая терапия (18 сеансов). Вокруг трахеостомы раздражение, жалобы на резкие болевые ощущения в трахее. Настроение подавленное, тяготит отсутствие речи. Очень раздражителен. Не верит в успех логовосстановительной работы. Не хочет никого видеть. Из дома не выходит. Считает себя ненужным, всем в тягость.
05.03.2000 г. поступил в логопедический кабинет. Общается еле слышным шёпотом, шумное трахеальное дыхание. Недеканюлирован, чем объяснено болезненное ощущение в трахее. В успех работы не верит. Даже если научится говорить пищеводом, это будет ненормальный голос, а голос, похожий на отрыжку, а значит, всем будет противно его слышать.
На приёме 08.03.2000 г. проведена психотерапевтическая беседа о необходимых условиях положительного результата работы, это - терпение, настойчивость и вера. Показана видиокасета и демонстрация схем органов речи до и после операции. Рекомендовано записаться в Общество ларингэктомированных.
11.03.2000 г. проведена дыхательная гимнастика с тренировкой темпа дыхания и удлинением выдоха, упражнений для тренировки шейной мускулатуры и остатков мышц гортаноглотки, а также верхнего и среднего отделов пищевода. Для этого применялись несложные для выполнения упражнения, такие как: Медленно поднять руки вверх - вдох; медленно опустить руки- выдох. А также - дутьё на вату, а затем в трубочку со стаканом воды. Рекомендовано дома выполнять эти упражнения несколько раз в день.
18.04.2000 г. правильно выполняет рекомендованные упражнения. Приступили к вызыванию звука псевдоголоса.
Настроение к тому времени намного улучшилось. Появилось желание поскорее добиться положительного результата. Пациент очень старается, работоспособен. Примером того послужило то, что он познакомился с другими ларингэктомированными, которые успешно общаются пищеводным голосом и чувствуют себя абсолютно полноценными. Теперь пищеводный голос не вызывает у него отвращения и с нетерпением ждёт, когда сам научится так говорить.
25.04.2000 г. Звук псевдоголоса образован. Больной произносит несложные слова, типа: кота, коїта, лата, пета, Тото, тсора и т.д. При первом появлении пищеводного звука и последовательном произнесении слов больной был очень растроган, с трудом скрывал слёзы радости. Рекомендовано произносить дома заданные слова 5-6 раз в день по 8-10 минут. Обязательно следить за правильностью дыхания.
29.04.2000 г. Настроение отличное, совершенно другой человек. Очень старается, дома выполнял все заданные упражнения и самостоятельно приступил к произнесению фраз и предложений, типа: 0єХш va ф хш літоа.
05.05.2000 г. Голос довольно громкий, звучный. Предложено переходить на пищеводный голос в быту, при разговоре с окружающими.