Введение к работе
і,.',.,-'
? /,., ; Актуальность исследования. Речевая деятельность занимает -'--ocb'doe положение в системе жизненных функциіі человека. Являясь способом формирования и формулирования мисли и в то же время средством общения и социальной связи, речь обеспечивает социальную адаптацию человека (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л. к др.).
Как к любая другая функциональная система, речь оказывается наиболее уязвимой к воздействию неблагоприятных факторов в период своего активного становления, то єсть в дошкольном детстве. Речевые нарушения нередко исканают психическое развитие ребенка, ограничивают его познавательные и коммуникативные возможности, отрицательно сказываются на формировании личности.
Одним из наиболее сложных по клинической картине и резистентных к коррекциошшм воздействиям нарушений речи является заикание.
В течение многолетной истории исследования заикания достигнуты серьезные успеет в изучении, исправлении и предупреждении данной речевой патологии у детей, подростков и взрослых. При этом необходимость углубленного изучения и преодоления заикания у детей дошкольного возраста определяется пропедевтической значимостью своевременной коррекции заикания на ранних возрастных этапах (Гиляровский В.А.). В то же время эта проблема все єеє далека от своего окончательного решения.
Существующая в настоящее время система преодоления заикания у детей дошкольного возраста ставит своей целью в процессе постепенного перехода от ситуативной речи к контекстной сформировать у заикающихся детей к началу школьного обучения способность пользоваться свободной от судорожных запинок монологической речью.
Однако в литературе (Абелева И.Ю., Ястребова А.В. и др.) все чаще встречаются указания, свидетельствующие о недостатках связной речи заикающихся школьников. Авторы сообщают о ряде характерных ошибок развернутых связных высказываний заикающихся учащихся и отмечают, что эти ошибки в свою очередь вызывают усиление заикания, а также нередко отрицательно сказываются на учебной деятельности детей.
Ihvc-тнпаееся в виде тенденции в дошкольном и младше:/ школьном возрасте глтологическое формирование монологической речи
(Абелева И.Ю., Белякова Л.И., Матанова В., Чевелева Н.А., Ястребова А.В.) становится ярко выраженным у взрослых заикающихся (Болдырева Т.А., Дьякова Е.А., Кузькин Ю.И., Станишевская Н.Н. и др.). Можно предположить, что та большая работа, которая систематически проводится логопедами дошкольных учреждений по формированию у заикающихся детей лексических и синтаксических средств языка, навыков и умений свободного пользования контекстной речью, является недостаточно специфической для того, чтобы обеспечить полноценное формирование монологической речи.
Создание педагогической системы, максимально использующей потенциальные возможности заикающихся детей в развитии монологической речи, связано с более глубоким и детальным изучением закономерностей построения самостоятельных связных высказываний заикающимися дошкольниками на основе экспериментального психолкнгвистического анализа.
Использование психолкнгвистического подхода как специфического для логопедии направления исследования речи аномальных детей получает приоритетное развитие в последние годы (Воробьева В.К., Соботович Е.Ф., Халилова Л.Б. и др.). В научной литературе имеются указания на его первостепенную теоретическую и практическую важность (Кузьмин Ю.И., Усанова О.Н.). Актуальность данного аспекта изучения определяется тем, что теоретическая разработка пснхолянгвистических и лингводи-дактических вопросов, входящих необходимыми составными компонентами в целостную проблему изучения внутренних факторов кор— рокциокного обучения заикающихся дошкольников, мокет способствовать уточнению представлений о специфике методов обучения данной категории детей.
Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практики логопедии и отсутствием экспериментальных исследований в отой области.
Отправной точкой при разработке теоретических к прикладных проблем заикания является представление о неоднородных клинических вариантах эволюционного заикания (по Ковалеву В.З.). Экспериментально подтверждено существование невротической и неврозоподобной flopM заикания у детей дошкольного воз-іастл (Асатиани НД1., Белякова Л. П., Калачева И.О., Мозговая
Е.Л., Рычкова Н.А. и др.).
С учетом актуальности изучаемого вопроса и его неразработанности сформулкрованна проблема данного исследования: каковы общие и специфические закономерности построения самосто-ятелышх связных высказываний заикающимися дошкольниками 6-7 лот (с невротической и неврозоподобной формами заикания)?
Решение зтой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс построения самостоятельных связных высказываний.
Предмет исследования: закономерности смыслового программирования, конкретно-языковой реализации и внешней временной организации устных связных высказываний у детей с разными клиническими формами заикания.
В основу исследования положена гипотеза: процесс построения самостоятельных связных высказываний детьми с невротической и неврозоподобной Фотками заикания имеет как общие для всех заикающихся, так и специфические для детой каздой клинической группы черты и характеризуется существенным своеобразием по сравнению с нормой. Это отличие должно проявляться на разных уровнях построения речевых "высказываний: при составлении смысловой программы сообщения, ее оформлении средствами языка и в процессе внешней временной реализации высказывания.
Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования был поставлен ряд конкретных задач:
создать систему объективного контроля состояния устной монологической речи; для этого выбрать и обосновать объекты контроля, релевантные психологическим особенностям данного вида речевой деятельности, и соответствующие им диагностіїчесіаш показатели;
провести сравнение диагностических показателей сформированное^! устной монологической речи, характеризующих следующие параметры речевых высказываний детей с нормальной речью и заикающихся детей (с невротической и неврозоподобной формами заикания):
а) закономерности ассоциирования слов,
б) воспроизведение/составление смысловой программы сооб
щения,
в) лексико-грамг.-лтическое оформление сообщения,
4 г) внешняя временная реализация высказывания; - определить направления дифференцированных коррекцкон-ных воздействий при разных вариантах нарушения построения самостоятельных связных высказываний у детей с разными клиническими формами заикания.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
определены особенности вербально-ассоциативной деятельности детей с невротической и неврозоподобной формами заикания в плане соответствия возрастной норме объема имеющихся у них лексических средств и наличия привычного для данного языкового коллектива ассоциирования языковых единиц друг с другом;
выявлена сформированность отдельных звеньев механизма речепроизводства у детей с разными клиническими формами заикания в сопоставлении с конкретными данными нормы;
выясненосвоеобразие внешней временной реализации высказываний заикающихся детей, проявляющееся в нарушении присущих норме характеристик временной организации самостоятельно создаваемых связных устных высказываний.
Практическая значимості, исследования состоит в разработке основных направлений ди>Т.;ренцированнчх коррекционно-педа-гогических воздействий, направленных на нормализацию связной речи заикающихся детей. Знание специфических особенностей формирования монологической речи у дошкольников с разными клиническими формами заикания повышает эффективность логопедической работы с ними.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в кем:
выделены показатели сформированное устной монологической речи и получены доказательства их валидности;
получены факты, доказывающие наличие нарушений в формировании монологической речи заикающихся детей дошкольного возраста;
выявлены новые теоретические аспекты механизмов нарушения плавности речи при заикании, а именно: показано, что одним из важных условий возникновения речевых судорог являются трудности актуализации слов в процессе порождения речевого выска-
5 зывания;
- научно обосновано положение о том, что обучение заика
ющихся детей связной речи должно быть ориентировано на особен
ности ее формирования у детей с разными клиническими формами
заикания.
Методологической основой исследования является положение о ведущей роли деятельности общения в развитии личности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, а также подтверждается тем, что исследованием был охвачен невыборочный контингент воспитанников массовых детских садов и специальных детских садов для детей с речевой патологией (всего 107 человек).
Методы исследования были подобраны с учетом специфики его предмета.и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы:
теоретический анализ педагогической, медицинской, лингвистической, психологической и методической литературы по изучаемой проблеме;
ассоциативный (словесный) эксперимент;
лингвистический анализ записей связных устных высказываний испытуемых;
количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием статистических методов (коэффициент Стьдента, критерий Пирсона (хи-квадрат)).
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии ШГУ имени В.И.Ленина, па Всесоюзных научных конференциях молодых ученых в МПГУ имени В.И.Ленина (г. Москва, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 гг.), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам патологии речи (г. Москва, 1989 г.), на Десятой научной сессии по дефектологии в НИИ дефектологии (г. Москва, 1990 г.), на Ленинских чтениях в МПГУ имени В.И.Ленина (г. Москва, 1991, 1992 гг.).
Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы логопедов Лаборатории Функциональных и других видов патологии речи ВШИ общей и су-
дебной психиатрии имени В.П.Сербского. Результаты исследования используются в процессе подготовки етудентов-дефектологов по курсу логопедии, в руководстве научно-исследовательской работой студентов дефектологического факультета МИГУ имени В. И. Ленина.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
У детей с разными клиническими формами заикания регистрируется неодинаковый уровень развития языковых средств и навыков привычного ассоциирования их по смыслу. Дети с невротической формой заикания актуализируют в словесном эксперименте привычные для данного языкового коллектива вербальные связи. Для детей с неврозоподобной формой заикания характерны ограниченный запас лексических средств и отсутствие навыков привычного сочетания их по смыслу.
-
Качественные различия между.двумя группами заикающихся детей проявляются при составлении смысловой программы связных сообщений. При невротической форме заикания смысловое программирование высказываний осуществляется в соответствии с возрастной нормой. Дети с неврозоподобной формой заикания затрудняются в полном и последовательном воспроизведении смысловой программы текста.
-
В процессе конкретно-языковой реализации высказываний заикающиеся дети обеих клинических групп допускают значительное количество неадекватных замыслу сообщения лексических за-' мен, что отражает менее высокий, чем в норме, уровень развития монологической речи.
-
Затруднения, связанные с конкретно-языковой реализацией высказываний, проявляются у всех заикающихся детей в нарушении присущих норме характеристик временной организации высказываний (уменьшении количества явлений хезитацки и нарушении плавности речи), что также указывает на своеобразие процесса планирования речи у заикающихся детей.