Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" Преснова Ольга Викторовна

Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях
<
Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях
>



Преснова Ольга Викторовна. Совершенствование системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Москва, 1998 159 с. РГБ ОД, 61:98-13/984-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в системе образования -13

1.1. Регламентирующие документы— 13

1.2. Зарубежный опыт создания альтернативных образовательных учреждений 16

1.3. Опыт России и Ближнего Зарубежья по созданию негосударственных образовательных учреждений — 18

1.4. Дети с отклонениями в развитии в системе новых организационно-правовых форм обучения и воспитания 25

1.5. Интеграция детей с особыми нуждами в среду нормально развивающихся сверстников— 29

1.6. Готовность к школьному обучению детей 6-летнего возраста 41

1.7. Вариативное образование —54

Глава П. Система работы в дошкольных и школьных учреждениях г.Москвы /экспериментальное изучение/ 67

2.1. Нормативно-правовые изменения в системе образования 67

2.2. Критерии анализа системы работы нетрадиционных образовательных учреждений 69

2.3. Дети с неярко выраженными нарушениями в развитии в системе современного образования 86

2.4. Система коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" —93

2.5. Комплексное обследование речевых и неречевых функций детей 99

Глава Ш. Организация профилактической коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии /экспериментальное обучение/ — 120

3.1. Содержание коррекционной работы в образовательном учреждении "Начальная школа - детский сад" — 120

3.2. Пропедевтические упражнения 123

3.3. Индивидуальная коррекционно-педаго-гическая работа-- - 125

Заключение - 147

Библиографический список 151

Введение к работе

Изменение политических и социально-экономических условий жизни нашей страны выдвинуло новые требования к системе образования в целом и ее начальному звену -дошкольному образованию. Одним из направлений реформирования на современном этапе является создание условий для развития новых организационных форм дошкольного воспитания, ориентированных на максимальное удовлетворение запросов родителей по обучению и воспитанию детей и защиту детства.

Современная нормативно-правовая база является реальной основой для изменения направленности работы детского сада, его ориентации на максимальное развитие каждого ребенка и на семью как на основного потребителя.

Основными направлениями деятельности дошкольных образовательных учреждений любой категории и вида являются: обеспечение условий для физического и психического развития ребенка, удовлетворение потребности детей в общении, обеспечение развития творческих способностей и интересов, оказание квалифицированной помощи в коррекции детям с нарушениями в развитии, обеспечение прав каждого ребенка на его максимальное развитие в соответстии с индивидуальными особенностями.

Дошкольное образовательное учреждение самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами образования, внесении изменений в них, а также разработке авторских программ в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Детский сад становится открытым для родителей: они могут участвовать в работе совета педагогов, непосредственно включаясь в воспитательный процесс, внося коррективы в учебные планы и программы.

В последнее время различные специалисты: психологи, педагоги, дефектологи уделяют особое внимание детям дошкольного возраста, так как изменяются условия обучения и воспитания детей данной возрастной категории. В последние годы растет число детей с отклонениями в

развитии. У многих детей незначительные функциональные изменения нервно-психического здоровья к концу дошкольного периода и началу обучения в школе превращаются в стойкие патологические. Асмолов А.Г. /7/, Малофеев Н.Н. /59/, Степанова О.А. /90/ и др. называют одной из причин данного явления недостаточность в детских садах общеразвивающего вида коррекционно-педагогической помощи таким детям. Без специальных коррекционных мероприятий к началу школьного обучения у таких детей оказываются несформированными школьно значимые функции.

Ослабленность нервной системы детей приводит к их повышенной утомляемости, истощаемости, что сказывается на успешности их обучения. В школе эти дети часто попадают в разряд неуспевающих.

Многообразие трудностей, возникающих в процессе обучения детей, имеет различные причины - от генетической предрасположенности до неблагоприятных условий воспитания. Сложность выделения этих причин состоит в том, что они неоднозначны, многофакторны и имеют полиэтиологию, возникают и влияют одновременно, создавая у каждого ребенка своеобразные сочетания.

Трудности детей в обучении - сложные медицинская, психологическая и педагогическая проблемы, выходящие за рамки чисто педагогической проблемы неуспевающего ребенка или ребенка с особыми нуждами.

Эти положения определили актуальность избранной нами проблемы: совершенствование коррекционно-педагогической помощи в России в современных условиях развития системы образования - одна из актуальных задач современной общей и специальной педагогики. Совершенствование коррекционной системы должно происходить с учетом количественных и качественных изменений, т.е. распространяться на те группы детей, которые прежде не были охвачены коррекционной работой. Одной из таких групп являются дети с неярко выраженными нарушениями в развитии. Они могут быть настолько минимальны, что становятся заметными только в старшем дошкольном возрасте. Своевременные

методы и приемы диагностики, адекватно подобранная система профилактических мероприятий позволяют оказать упреждающую помощь дошкольникам, до момента возникновения каких-либо трудностей.

Многие авторы подчеркивают необходимость раннего выявления отклонений в развитии детей и их коррекции /Малофеев Н.Н. /57/, Мастюкова Е.М. /62/, Шаховская С.Н. /105/, Шевченко С.Г. /108/ и др. Однако систематизированных сведений об особенностях коррекционной работы в условиях новых организационных форм дошкольного и школьного обучения и воспитания практически нет.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется воспитанию ребенка в первые годы жизни. Этот этап является базой для всего последующего формирования личности. Исследования психологов, педагогов, дефектологов свидетельствуют о том, что именно в дошкольном детстве развиваются практические, умственные, художественные и др. способности детей, вырабатываются нравственно-волевые качества личности, формируется характер /Гаркуша Ю.Ф. /23/, Защиринская О.В. /39/, Селиверстов В.И. /82/, Урунтаева Г.А. /103/ и др./. Шестилетний возраст - это определенный рубеж, момент перехода ребенка в школьную жизнь, где к нему предъявляются более высокие и качественно иные требования.

Изучение опыта работы ряда дошкольных учреждений показывает, что своевременное и качественное выявление особенностей развития детей во многом зависит от знаний педагогов в области специальной психологии и коррекционной педагогики, от умения адекватно подбирать и использовать различные приемы изучения детей.

Важность изучения особенностей детей с проблемами в развитии обусловлена и принципиально новым направлением в развитии образования в нашей стране - интегрированным обучением детей, имеющих предпосылки для таких отклонений, в общеобразовательной школе, разработкой адекватных моделей такого обучения и специальной подготовки учителя к обучению в таких условиях. В еще большей степени это относится к негосударственному сектору

образования. В дошкольные частные образовательные учреждения принимают практически всех детей без ограничений. Исключение составляют тяжелые, ярко выраженные нарушения: умственная отсталость, алалия, тяжелые психические отклонения и т.д. Такие дети, как правило, обучаются в дошкольных учреждениях компенсирующего вида, система которых достаточно развита в нашей стране.

Как правило, требования к приему в частную школу или в школу с углубленным изучением какого-либо предмета строже, чем в государственную общеобразовательную школу и именно на этом этапе выявляются те минимальные отклонения у ребенка, которые в дошкольном возрасте могли быть незаметны или не вызывали беспокойства родителей и воспитатетелей.

В последнее время в Москве появился такой новый тип образовательных учреждений - "образовательные учреждения для детей дошкольного и начального школьного возраста". В этих учреждениях данного типа появилась возможность не только своевременно выявить минимальные отклонения в развитии ребенка, провести ряд профилактических и коррекционных мероприятий, но и обеспечить затем преемственность такой работы при школьном обучении. В связи с этим для углубленного экспериментально- педагогического изучения нами были выбраны дети шестилетнего возраста подготовительных групп

образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" г.Москвы.

Изучение особенностей коррекционно-педагогической работы в современных образовательных учреждениях и методов ранней диагностики отклонений в развитии детей старшего дошкольного возраста имеет теоретическое и практическое значение, внося дополнение в общую проблему социального значения - проблему ранней диагностики минимальных отклонений в развитии, прогноз дальнейшего развития ребенка, внедрение пропедевтических упражнений для всех и коррекционных микропрограмм для отдельных детей.

В нашей стране и за рубежом ведутся активные поиски путей и методов коррекции недостатков развития детей, являющихся причиной трудностей в обучении. Но это касается только тех детей, которые уже имеют выраженные нарушения, входящие в какую-либо сводную группу: фонетико-фонематического или общего недоразвития речи, задержки психического развития и т.д. Дети, имеющие минимальные отклонения, выявляемые только при тщательном динамическом наблюдении в ходе работы педагога-дефектолога, остаются практически не охваченными системой коррекционно-педагогических мероприятий до того момента, пока отклонение не станет ярко выраженным, либо самостоятельно не будет скоррегировано и компенсировано.

Вопросы коррекционного воздействия на детей с неярко выраженными отклонениями в развитии высших психических функций в условиях вариативного образования в процессе подготовки к школе не нашли пока отражения в литературе. Проблема организации обучения и воспитания детей в условиях новых организационных форм в образовательных учреждениях в литературе освещена крайне слабо. В имеющихся публикациях рассматриваются лишь отдельные стороны этой сложной психолого-педагогической, а в более общем плане - социальной проблемы. Комплексного исследования работы образовательных учреждений различных типов, в том числе и коррекционно-педагогической работы в них, не проводилось.

Таким образом, возникла проблема исследования: определить пути совершенствования системы коррекционно-педагогической работы с детьми с неярко выраженными нарушениями развития.

Решение этой проблемы на основе анализа системы коррекционно-педагогической работы, проводимой в современных образовательных учреждениях, составляет цель исследования.

Объект, исследования: дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста с неярко выраженными нарушениями в речевом, интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии.

Предмет исследовании:

организация и содержание коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" с детьми с неярко выраженными нарушениями в речевом, интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии;

пути совершенствования системы коррекционно-педагогической работы с ними.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: мы предположили, что в образвательных учреждениях "Начальная школа - детский сад", рассчитанных на детей с нормальным психо-физическим развитием, имеется значительное количество детей с неярко выраженными нарушениями в речевом, интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии; совершенствование системы коррекционно-педагогической работы с данным

контингентом детей позволит преодолеть трудности в обучении, возникающие у них на 1-м году обучения в школе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретический аспект проблемы организации работы современных образовательных учреждений в условиях развития вариативного образования.

2. Проанализировать опыт работы образовательных учреждений различного типа и вида, особенности системы коррекционно-педагогической работы, проводимой в них.

3. В ходе экспериментального исследования изучить обенности детей старшего дошкольного возраста с неярко выраженными нарушениями в развитии, специфику коррекционно-педагогической работы, проводимой в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" с данным контингентом детей на этапе перехода от дошкольной ступени обучения и воспитания к школьной.

4. На основании экспериментального обучения разработать и апробировать пути совершенствования коррекционно-педагогической работы, проводимой с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад". Методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в общении, развитии и формировании личности; о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности человека.

Научная новизна. и теоретическая значимость исследования в том, что в нем на основе анализа опыта работы различных современных учреждений, изучения организационно-методических проблем в их работе, предлагаются пути совершенствования системы

коррекционно-педагогической работы с детьми с неярко выраженными нарушениями развития в условиях образовательных учреждений "Начальная школа - детский сад" и дан фактический материал о состоянии высших психических функций у дошкольников 6-летнего возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и определены пути совершенствования системы коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад". Использование данных рекомендаций повысит уровень готовности к школьному обучению и позволит оказать своевременную коррекционно-педагогическую помощь детям с неярко выраженными нарушениями развития.

Полученные данные могут быть использованы:

- для работы психологов, педагогов и дефектологов в диагностических и прогностических целях; в преподавании курсов "Логопедия", в разделе "Система оказания коррекционной помощи в России", "Основы дефектологии" на дефектологических факультетах педагогических университетов и институтов, при повышении квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений общей и специальной психологии, общей и коррекционной педагогики, реализацией комплексных методов, адекватных характеру изучаемого явления и задачам исследования.

Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета, в соотвествии с целью, задачами и гипотезой и включали в себя:

- теоретический анализ педагогической, психологической и медицинской литературы по изучаемой проблеме;

- изучение истории развития и медико-педагогической документации каждого ребенка;

- нейропсихологическое обследование детей 6-летнего возраста;

- наблюдение за детьми в процессе учебных занятий, играх, быту /изучение рисунков, тетрадей/;

- беседы с родителями и детьми; констатирующий, обучающий и контрольный

эксперименты.

Внедрение полученных результатов. Данные исследования используются при диагностическом обследовании детей и проведении занятий по подготовке детей к школе, при психолого-педагогическом Щ консультировании родителей в образовательном учреждении

"Начальная школа - детский сад" № 16/33 г.Москвы. Внесены дополнения в материал лекций и практических занятий по логопедии на дефектологическом факультете МП ГУ.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Среди дошкольников, посещающих образовательные учреждения для детей с нормальным психофизическим развитием, имеется значительное количество детей с неярко выраженными нарушениями в речевом, интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии, нуждающихся в пропедевтической или индивидуализированной коррекционно-педагогической помощи.

2. В образовательных учреждениях "Начальная школа -детский сад" имеются преимущества в проведении коррекционно-педагогической работы перед другими типами и видами образовательных учреждений для детей с нормальным психофизическим развитием, основными из которых являются:

возможность обеспечения преемственности в Ф коррекционно-педагогической работе между дошкольным и

школьным звеньями обучения;

- динамическое наблюдение за развитием детей в течение длительного времени;

- сотрудничество коллектива специалистов /логопеда, психолога, врача, воспитателя, учителя, дефектолога/;

- снижение вероятности возникновения стресса в связи с переходом в школу.

3. Система коррекционно-педагогической работы на современном этапе развития вариативного образования динамична; совершенствование помощи детям с неярко выраженными нарушениямив речевом, интеллектуальном и эмоционально-волевом развитии в учреждениях

общеразвивающего вида, в т.ч. в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад" обеспечит эффективность проводимой коррекционно-педагогической работы.

Организация исследования. На первом этапе исследования /1994 - 1995 г.г./ проводилось изучение различных образовательных учреждений г. Москвы. На втором этапе /1996 г./ - проводилось экспериментальное изучение детей подготовительных групп образовательного учреждения "Начальная школа - детский сад" № 16/33 г.Москвы. На третьем этапе /1996 - 1997 г.г./ - проводилось экспериментальное обучение детей подготовительных групп данного образовательного учреждения.

Апробация работы. Разные разделы исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии /1994 - 1997 г.г./ на ежегодных научных конференциях молодых ученых /1994 - 1997 г.г./ на дефектологическом факультете МПГУ.

Публикации , основное содержание работы изложено в 6 публикациях.

Структура работы, диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на \50 страницах, работа иллюстрирована таблицами и диаграммами. Список литературы включает \\Ь наименовании, из них на иностранном языке 3.

Опыт России и Ближнего Зарубежья по созданию негосударственных образовательных учреждений

В России и Ближнем Зарубежье также наблюдается интенсивное развитие новых форм образования. Каждая из новых школ вводит либо оригинальные методики обучения, либо углубленное изучение какого-то предмета, либо предлагает набор услуг, более широкий, чем в государственной школе. Например, Частная школа № 1 г.Оренбурга.

1. Общие положения:

а. Частная школа является негосударственным средним учебным заведением открытого типа.

б. Школа имеет следующие направления: начальная ступень - гуманитарно-эстетическое направление; средняя ступень - физико-математическое и гуманитрное направления.

2. Учебно-воспитательный процесс:

а. Большое количество часов отведено предметам эстетического цикла и иностранным языкам.

б. Преподавание ведется методом решения проблемы, каждый урок или занятие - выбор самого оптимального из нескольких предложенных и возможных вариантов.

в. Корректировка типов учебных программ для каждого учащегося с учетом его возможностей.

3. Обучение.

В школе учатся дети с 5-летнего возраста. Они зачисляются по результатам тестирования в подготовительный класс. Учебная нагрузка распределяется следующим образом: чтение, развитие речи, письмо - 3 часа,математика - 3 часа, рисование - 2 часа, музыка - 1 час, художественный труд - 1 час, физкультура - 1 час, /итого 11 часов в неделю/. Продолжительность учебного часа - 30 минут.

В школе функционирует психологическая служба, способствующая адаптации детей в школьном коллективе /198/.

Учебный комплекс "Веселый островок" был образован в г.Южно-Сахалинске. Здесь учится 211 детей от 2 до 16 лет. В УК входят: детский сад /2 группы детей от 2 до 7 лет/; 7 начальных классов /с 1-го по 4-й/ и 3 ученика на полном индивидуальном обучении; 5-Ю классы /по 1 в параллели/.

Функционируют методическая и психологическая службы, экспериментально-педагогическая лаборатория службы досуга, медицинская служба, экспертная комиссия. Учащиеся учебного комплекса в основном дети, требующие повышенного педагогического внимания, способные /их пока сравнительно мало/, социально дезадаптивные, отстающие в психическом развитии и физически ослабленные. Со многими из них проводятся занятия по математике, русскому и иностранному языку, чтению и др. Дополнительные занятия ведутся индивидуально с каждым ребенком. /80/. В г. Обнинске работает "Обнинский колледж". Это негосударственное образовательное учреждение. Основные принципы колледжа: целесообразность, гуманность, неформальность. Колледж осуществляет:

- подготовку к школе и общее развитие детей 3-6 лет по авторским программам /занятия в бассейне, английский язык 4 часа в неделю, развивающие и индивидуальные занятия с логопедом, занятия по ИЗО, обучающие игры/; обучение в начальной школе основано на индивидуальном подходе и опережающем обучении, использовании авторских программ и методик;

- обучение в среднем звене, основанное на уважении к личности ребенка, щадящем педагогическом режиме;

- базовое образование в старшем звене, занятия по индивидуализированным учебным планам с выходом на профильное обучение по гуманитарному, экологическому и физико-математическому направлению /47/.

Анализ публикаций в журнале "Частная школа" показывает, что набор услуг в частных учреждениях /лицеях, гимназиях, гимназических группах при общеобразовательных школах/ примерно одинаков: развитие речи, математика, ИЗО, иностранный язык, музыкальные занятия. При наличии спонсоров этот список может существенно увеличиваться.

Например, судя по публикациям, учебный план дошкольных групп частной школы "Экология и диалектика" в г.Миассе включает набор предметов, редко встречающихся в обычном перечне: природа, ритмопластика, театр, ролевые и творческие игры, информатика. В этой школе функционируют 2 группы дошкольного воспитания общей численностью до 30 воспитанников от 3 до 6-летнего возраста.

Представленный в публикациях анализ опыта работы частных школ Ближнего Зарубежья позволил сделать следующие выводы. Как правило, в таких школах есть психолог, но нет дефектолога, логопеда, психоневролога. В устав каждой частной школы включены пункты об индивидуальном подходе: создание максимально благоприятных условий для умственного и физического развития; учет индивидуальных особенностей при составлении программ и обучение по ним.

Но эти положения в большинстве случаев остаются теоретическими, когда дело касается детей, имеющих отклонения в развитии, так как для них нужны специальные условия, разработка индивидуальных развивающих коррекционных программ и специалисты, которые будут внедрять эти программы в практику работы.

Обычно программа в дошкольных группах при частных школах ориентирована на детей с высокими интеллектуальными, речевыми и творческими способностями, и, как правило, материал дается всем одинаковый, а оценивается продвижение - по способностям каждого ребенка. Если ученик не справляется с данной программой, его освобождают от непосильной для него работы. В задачи не входит коррекция недостатков ребенка, помощь по устранению его трудностей. Но только используя сохранные звенья, зону ближайшего развития, можно считать, что реально используется индивидуальный подход к ребенку на практике.

Нормативно-правовые изменения в системе образования

1. Нормативно-правовые изменения в системе образования. Наше экспериментальное изучение было направлено на ознакомление с системой работы образовательных учреждений г.Москвы и на анализ системы работы "Начальной школы - детского сада" № 16/33 г.Москвы. Изменения в системе образования привели к возникновению новых образовательных учреждений, которые в отличии от традиционных, больше соотвествовали современным требованиям. Центром этих нововведений стала Москва. В процессе нашей исследовательской работы, проводившейся в течение 5 лет, мы наблюдали, как практически происходили изменения в системе дошкольного образования. Эти изменения можно разделить на 2 этапа.

/ этап - стихийное возникновение альтернативных образовательных учреждений; отставание нормативно-правовой базы, регулирующей происходящие в системе образования изменения.

2 этап - создание новой нормативно-правовой базы дошкольного образования; узаконенное разнообразие видов дошкольных учреждений.

На 1 этапе в Москве появилось большое количество школ, гимназий, прогимназий, мини-лицеев, которые функционировали вместе с традиционными детскими садами. Вначале все учреждения, допускающие возможность существования отличий от государственного образовательного стандарта, но обеспечивающие базовые знания, считались альтернативными. Эти учреждения предлагали новые методики обучения и воспитания, дополнительный набор услуг или больший штат специалистов. Альтернативные учреждения были преимущественно негосударственными. В единичных случаях в качестве экспериментальных площадок использовались государственные образовательные учреждения. На 2 этапе эти образовательные учреждения перестали восприниматься как альтернативные, то есть противопоставляться традиционным. Министерство Народного Образования долго изучало эти учреждения, поэтому законодательная база отставала от практики. Стирание границы между традиционными и нетрадиционными образовательными учреждениями сначала произошло не на нормативно-правовом уровне, а на практике. Учебные округа начали сотрудничать с находящимися на их территории нетрадиционными образовательными учреждениями, внедряя их разработки в детские сады. Мини-лицеи, прогимназии и т.д. явились по сути экспериментальными площадками для апробирования различных педагогических инноваций. Постепенно исчезло и само понятие "альтернативные" . В настоящее время уместнее говорить о вариативном образовании, отличающемся большими возможностями для развития индивидуальности ребенка.

Ныне нетрадиционные образовательные учреждения входят в категорию "новые организационно-правовые формы", и они не противопоставляются по используемым методикам, дополнительным услугам или штату специалистов ранее существовавшим учреждениям. В настоящее время /1997г./ дошкольные образовательные учреждения в России деляться только по источнику финансирования на государственные, муниципальные, частные и т.д.

Государственные дошкольные образовательные учреждения, недавно считавшиеся альтернативными из-за дополнительного набора предметов, услуг, авторских программ, оригинальных методик, теперь утверждены законодательно и аккредитируются по 2 или 1 категории. Дошкольные учреждения 2 категории предоставляют основные услуги в соотвествии с требованиями, превышающими государственный образовательный стандарт по приоритетному направлению их деятельности /виду/. Дошкольные учреждения 1 категории не подразделяются по видам, а предоставляют весь спектр образовательных услуг в соотвествии с критериями, превышающими требования государственного образовательного стандарта. Это зафиксировано в Законе РФ "Об образовании".

Одним из аспектов экспериментального изучения было изучение мнения вузовских преподавателей и научных сотрудников об изменениях, происходящих в системе российского образования. Анализ показал, что все специалисты признают необходимость совершенствования системы образования и возлагают большие надежды на происходящие в ней инновационные изменения. В связи с массовым развитием сети нетрадиционных образовательных учреждений все педагоги подчеркивают необходимость изучения их работы и ее оптимизации.

Критерии анализа системы работы нетрадиционных образовательных учреждений.

Нами было изучено с разной степенью полноты 21 дошкольное и школьное образовательное учреждение. В работе были использованы различные методы: анкетирование педагогов и родителей, изучение контингента учащихся и системы работы каждого учреждения, наблюдения при посещении уроков /занятий/, знакомство с учебными планами и программами обучения, беседы с администрацией и педагогами, обобщение опыта работы, тестирование детей и

ДР Анализ работы учреждения проводился по следующим показателям:

а. тип, вид образовательного учреждения;

б. срок работы;

в. штат специалистов;

г. характеристика контингента детей;

д. перечень изучаемых дисциплин;

е. коррекционно-педагогическая работа;

ж. дополнительные /платные/ услуги.

Общим, объединяющим изученные нами образовательные учреждения, является то, что большинство из них существует от 1 до 6 лет. Некоторые образованы на базе какого-либо образовательного учреждения. Так как изученные нами учреждения появились сравнительно недавно, то сделать научно обоснованные выводы об эффективности их работы, дать объективную оценку методов и средств обучения и воспитания, в том числе коррекционно-педагогической работы, пока затруднительно. Изученные нами учреждения мы подразделили на 3 группы: дошкольные, школьные образовательные учреждения и учреждения для детей дошкольного и школьного возраста.

Система коррекционно-педагогической работы в образовательных учреждениях "Начальная школа - детский сад"

Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста было принято недавно /Постановление от 19 сентября 1997г. № 1204 г.Москва/.

1. Общие положения.

1. Образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста является образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы дошкольного и начального школьного образования.

2. Основные цели учреждения - осуществление образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, оптимизированных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического развития воспитанников и обучающихся.

3. Учреждение создается в качестве образовательного учреждения для детей с 3-х до 10 лет.

4. Настоящее Положение является типовым для следующих видов государственных и муниципальных учреждений:

- начальной школы - детского сада;

- начальной школы - детского сада компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников и обучающихся;

- прогимназии - с приоритетным осуществлением 1 или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся /интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др./.

По данным МО в Москве таких образовательных учреждений 39 /март 1998г./. Некоторые из них называются "Детский сад - начальная школа",т.к. младшие классы школ были образованы на базе детских садов. Например, образовательное учреждение "Детский сад - школа" № 1842 "Пересвет".

Следующим этапом нашего экспериментального изучения был анализ работы одного из образовательных учреждений г.Москвы: "Начальной школы - детского сада" № 16/33. Исследованием предусматривалось изучение системы работы учреждения; изучение контингента и выявление в подготовительных группах детей, нуждающихся в пропедевтических мероприятиях; определение путей коррекционной помощи детям с минимальными нарушениями развития, разработка, апробация и внедрение индивидуальных микропрограмм коррекционной помощи.

Данное образовательное учреждение существует 6 лет, создано на базе бывшего детского сада. Набор в детский сад детей в возрсте от 2,5 до 10 лет осуществляется без ограничений. Штат специалистов составляют: 3 психолога /2 - в детском саду, 1 - в школе/; логопед /индивидуальные занятия в детском саду/; педиатр, массажист, медицинская сестра, педагоги-предметники, воспитатели, помощники воспитателей /няни/.

Занятия с детьми ведут педагоги-предметники /музыка, ИЗО, английский язык, художественное чтение/ и воспитатели /развитие речи, математика и т.д./.

Подготовительная группа, в которой мы проводили исследование, занимается по следующему расписанию: 2 из названных предметов нуждаются в пояснении: "Библиотека - дети подготовительной группы ходят в библиотеку, расположенную в здании начальной школы, где они с помощью библиотекаря выбирают книги для чтения. Книги они читают вместе с воспитателем и родителями.

Познай себя - занятия ведет психолог. Детей знакомят со строением собственного тела, с правилами гигиены и ухода за ним, обучают приемам релаксации.

Кроме постоянных групп, в данном образовательном учреждении, функционируют группы, куда дети приходят на занятия во 2-й половине дня 2 раза в неделю. Это очень важно, так как многие дети в силу нервно-соматической ослабленности или эмоциональных особенностей не могут посещать детский сад в течение суток, но с помощью специально организованных таких занятий получат необходимые знания и будут подготовлены к школе не хуже других детей.

Система коррекционной работы в учреждении представлена различными мероприятиями:

1. 2 раза в год психологи и воспитатели проводят психолого-педагогическое обследование детей. Первое - в сентябре - для знакомства с детьми, выявления уровня развития и знаний детей, выявление пробелов и направлений /аспектов/, по которым необходимо вести коррекционную работу. Второе - в мае - для определения результатов работы и путей дальнейшей помощи ребенку.

Содержание коррекционной работы в образовательном учреждении "Начальная школа - детский сад"

Система коррекционной работы , проводимая нами в образовательном учреждении "Начальная школа - детский сад" с детьми подготовительных групп, заключалась в следующем: все дети проходили комплексное обследование по предложенной нами схеме и методике:

- изучение высших психических функций ребенка /памяти,внимания,речи,работоспособности, переключаемости и т.д./;

- изучение медицинской документации;

- проводились беседы с педагогами, психологами и логопедом учреждения, направленные на выявление особенностей развития каждого ребенка;

- проводилось динамическое наблюдение за детьми во время занятий и во внеурочное время. Оно было направлено на выявление особенностей поведения, эмоционально-волевой сферы, реакции ребенка на трудности, возникающие в процессе обучения, критичность отношения детей к своим ошибкам;

- с родителями детей систематически проводились беседы, которые носили консультативно-рекомендательный характер.

На занятиях в группах /в дальнейшем на уроках в школе/ были введены специальные упражнения, с целью пропедевтики возможных нарушений. Упражнения были направлены на:

- развитие мелкой моторки рук и подготовку ведущей руки к письму;

- развитие пространственной ориентации;

- пропедевтику оптической и пространственной формы дисграфии.

Методические рекомендации и перечень упражнений были нами предложены воспитателям подготовительных групп и учителю, который будет вести занятия у обследованных детей в 1 классе.

При недостаточности общих пропедевтических упражнений для некоторых детей разрабатывались индивидуальные микропрограммы, предусматривающие устранения индивидуальных трудностей конкретного ребенка.

Важной особенностью предложенной нами системы работы была иная гикала взаимодействия специалистов данного образовательного учреждения. Учитель и воспитатель раньше не участвовали в профилактической и коррекционно-педагогической работе. Они не имели представления о том, в чем заключается работа логопеда или психолога, как они сами могут участвовать в ней. В наши задачи входило объединение и обеспечение взаимодействия специалистов данного учреждения, максимальное подключение к этой работе вопитателя и учителя.

Комплексный подход в работе специалистов "Начальной школы - детского сада".

Специфика такого типа образовательных учреждений как "Начальная школа - детский сад" позволяет обеспечить преемственность в профилактической и коррекционно-педагогической работе с детьми дошкольного и школьного возраста.

Мы провели экспериментальное обучение, тесно сотрудничая с воспитателями, а затем учителями 1-х классов в течение 14 месяцев /с апреля 1996г. по май 1997г./

Экспериментальное обучение было проведено с опорой на следующие принципы:

- принцип развития /или онтогенетический принцип/ обуславливает учет возрастных, психо-физических особенностей ребенка. Этот принцип был положен в основу обучения, направленного на преодоление речевого и интеллектуального недоразвития, на коррекцию личностных отклонений, расстройств моторной сферы, внимания, восприятия, памяти и т.д. Его использование формировало базу для дальнейшего развития ребенка;

- учет этиопатогенетических данных о нарушениях позволил дифференцированно подойти к формулировке заключения при обследовании, что, в дальнейшем, приводит к выбору адекватных средств коррекционно-педагогической работы;

- опора на сохранные звенья в структуре дефекта при коррекции нарушений обеспечила повышение эффективности занятий;

осуществлялся комплексный подход, который заключался в сотрудничестве всех специалистов /учителя, психолога, дефектолога, логопеда, воспитателя/ при выборе и реализации путей коррекции;

индивидуальный подход. Определяя систему коррекционного воздействия, дефектолог должен учитывать особенности каждого ребенка: возраст, когнитивная деятельность /способность к обучению, интеллектуальное развитие/, коммуникативно-познавательная деятельность, уровень сформированности речи, первичность и вторичность отклонений в структуре дефекта, время возникновения нарушения, форма и степень его выраженности и т.д.; мотивационно-регуляторная сфера и эмоционально-поведенческие особенности личности и т.д.

Особое внимание уделялось комплексному, индивидуальному и личностному подходу к пониманию сущности и условий развития личности в процессе обучения.

Экспериментальное обучение состояло из 2 разделов;

- Проводились пропедевтические упражнения для всей группы /класса/ и давались индивидуальные рекомендации учителю и родителям по каждому конкретному ребенку;

- Проводились занятия с детьми по индивидуальным микропрограммам.