Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Дашевская Елена Юрьевна

Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера
<
Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера
>



Дашевская Елена Юрьевна. Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Дашевская Елена Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3231

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический обзор литературы по проблеме формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности на общеобразовательных предметах при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий у детей с умеренной умственной отсталостью 15

1.1. Развитие ориентировочной деятельности как фактор социализации ребенка е умеренной умственной отсталостью 15

1.2. Методы формировании ориентировочной деятельности - сюжетно-ролевая игра и экскурсия 44

Выводы по материалам главы 1 59

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах 62

2.1. Планирование, задачи и методы исследования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью 62

2,2» Методика констатирующего эксперимента на урочном материале общеобразовательяых пред м его в 65

2,3,Результаты проведения констатирующего эксперимента и его анализ

2,4. Исследование социально-бытовых навыков и анализ результатов

Выводы по материалам главы 2 84

ГЛАВА 3 Содержание педагогической работа по формированию социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственои отсталостью на общеобразовательных уроках на основе сюжетно-ролевой игры и экскурсии 85

3.1 - Организация н методика проведения обучающего эксперимента

3.2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данЫХ

Заключение 136

Список литература 138

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране повысился интерес к проблеме обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью, а также их социально—трудовой адаптации Дети с умеренной умственной отсталостью являются инвалидами с детства Отмеченные у них нарушения познавательной деятельности, речи, эмоциональной сферы, нарушения ориентировочной деятельности не позволяют им полноценно существовать без опеки со стороны взрослых Однако специальная коррекционная работа, проводимая с такими детьми, позволяет им овладеть некоторыми трудовыми и социальными навыками

В Западной Европе и в США интеграции детей в общеобразовательную среду способствовали различные международные организации, такие, как ЮНЕСКО, ООН, Всемирная организация здравоохранения, Международная ассоциация по изучению умственной отсталости, Международная лига обществ содействия умственно отсталым и др

Демократические изменения в нашей стране, гуманизация специального образования позволили совершенствовать помощь детям с отклонениями в развитии, в том числе и детям с умеренной умственной отсталостью Изменения в системе обучения детей с умеренной умственной отсталостью нашли свое отражение в статьях, внесенных в федеральный закон «Об образовании» (1991 г), «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г) и в других документах Согласно Типовому положению о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (утверждено Правительством Российской Федерации 12 марта 1997 г №228) и проекту Государственного стандарта общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (1999 г ), в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида должны открываться классы для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью Конвенция о правах ребенка (1998 г) указывает на то, что ребенок с отклонением в умственном или физическом развитии должен иметь право доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности

Обучение и воспитание детей с умеренной умственной отсталостью в школе направлено на их социальную адаптацию, дальнейшее трудоустройство и приспособление к жизни в обществе и на формирование различными путями их ориентировочной деятельности У детей данной категории необходимо развить жизненно важные навыки, используя их познавательные возможности, чтобы они могли самостоятельно себя

обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях простую работу Ребенок с умеренной умственной отсталостью, имеющий элементарные знания, но не приученный их использовать, ничем не отличается от необучающегося ребенка этой категории Поэтому задача учителя не столько дать детям необходимые знания, навыки чтения, письма, счета, сколько выработать у них адекватное поведение, умение действовать в конкретных жизненных ситуациях, бытовую ситуационную приспособленность

В своих трудах Л С Выготский отмечал, что эффективное педагогическое воздействие на умственно отсталого школьника позволит ему в известной мере овладеть элементарным логическим мышлением, активным осмысленным запоминанием и т п Для этого педагогический процесс должен иметь особую целенаправленность, системность, включать в себя эффективные методы и приемы, которые создают благоприятные условия для обучения детей с умеренной умственной отсталостью Л С Выготский считал игру прекрасным средством для воспитания норм общественного поведения ребенка, ориентировки в окружающей действительности В игре дети получают знания об окружающем мире, о правилах взаимодействия с окружающей действительностью Игра позволяет детям осознать, понять смысл и значение получаемой информации

А Р Маллер отмечает, что обучение окажется более продуктивным, если будет связано с непосредственной практической деятельностью учащихся В Г Петрова также считает, что практическая деятельность в определенных условиях организует и стимулирует мышление умственно отсталых учащихся, позволяет выявлять своеобразие предметов, сравнивать и анализировать их Актуализация полученных знаний, развитие ориентировочной деятельности продуктивнее будет проходить на экскурсионных занятиях Затруднения учащихся с умеренной умственной отсталостью в усвоении учебного материала и в ориентировочных действиях могут быть преодолены в процессе практического овладения ими навыками ориентировки Экскурсия позволяет передавать материал порционно, многократно варьировать его, увеличивая объем усвоенных необходимых знаний, умений и навыков

Анализ учебной деятельности учащихся специальной (коррекцион-ной) школы VIII вида показывает, что они испытывают большие трудности в овладении приемами использования знаний в процессе самостоятельного выполнения заданий, а именно у детей отсутствует моти-вационная сторона обучения в ориентировке в задании, в предварительном планировании хода его выполнения, в осуществлении самоконтро-

ля (П Я Гальперин, В И Лубовский, В Г Петрова, С Я Рубинштейн, Н Ф Талызина, Ж И Шиф)

Ориентировка в задании необходима для осознания конечной цели предстоящего труда, для полноценного понимания полученного материала и использование его в практике (Г М Дульнев, Е А Ковалева, С Л Мирский)

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость разработки темы нашего исследования в целях разрешения возникших противоречий между существующей необходимостью развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью и неразработанностью педагогической технологии коррекции и развития данной деятельности в процессе предметного обучения

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методов и приемов формирования у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в задании в ходе экскурсии и сюжетно-ролевой игры

Определение противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему исследования: «Развитие у детей с умеренной умственной отсталостью умения ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера».

Объект исследования: социально-бытовая ориентировочная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

Предмет исследования: процесс формирования социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных уроках

На основе сформулированных противоречий, проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель исследования — поиск и разработка эффективных методов и приемов обучения детей с умеренной умственной отсталостью социально-бытовой ориентировочной деятельности в процессе школьного обучения на основе сюжетно-ролевых игр и экскурсий

Гипотеза исследования: самостоятельная деятельность детей с умеренной умственной отсталостью в значительной мере зависит от наличия у них ориентировочной основы деятельности Повышение ее уровня возможно при условии

диагностической оценки состояния уровня знаний и прогнозирования на этой основе процесса формирования у детей необходимых в жизни умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера,

планирования на каждом этапе урока качественных изменений в процессах саморегуляции учебной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью,

введения в работу систематического применения сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах, что позволит достигнуть значительных результатов в формировании у учащегося данной категории умения ориентироваться в заданиях учебного процесса, направленного на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ философской, научной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования

  2. Проанализировать работу специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, направленную на формирование у детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности

  3. Выявить педагогические условия наиболее эффективного обучения детей с умеренной умственной отсталостью ориентировочной деятельности в учебной работе

  4. Разработать систему обучения социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью на общеобразовательных предметах, используя сюжет-но-ролевые игры и экскурсии, и проверить ее эффективность

Теоретико-методологическая основой исследования является теория о ведущей роли обучения в развитии (Л С Выготский, П Я Гальперин), положение о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (Л С Выготский, Г М Дульнев, В И Лубов-ский, В Г Петрова, С Я Рубинштейн, Ж И Шиф,), принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (А С Белкин, Т А Власова, Г М Дульнев, В В Коркунов, В Г Петрова и др ), учение о поэтапном формировании умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др)

Методы исследования В процессе работы над диссертацией применялись методы теоретического и эмпирического исследования ана-

лиз, обобщение сведений, содержащихся в психологической, педагогической и научно-методической литературе по проблеме исследования, наблюдение педагогического процесса, анализ программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, анализ психолого-медико-педагогической документации, проведение констатирующего и обучающего эксперимента в индивидуальной форме, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов

Экспериментальная работа предполагала использование традиционных методик диагностики (методика Д Б Эльконина «Графический диктант», «Диктант действий», сравнивание предметов по заданию, выполнение заданий на слух, «методика оценки речевого развития», предложенная Е С Романовой, О Н Усановой, О Ф Потемкиной, «Социо-грамма» X С Гюнцбурга, наблюдение)

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2002 по 2006 г в три этапа:

Первый этап (2002—2003) —- подбор, изучение и анализ педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, анализ опыта работы специального (коррекционного) образовательного учреждения, определение цели, объекта, выдвижение первоначальной гипотезы и задач исследования, составление программы опытно-экспериментальной работы, определение базы исследования

Второй этап (2003—2005) — разработка заданий, констатирующий этап эксперимента, в ходе которого устанавливалось качество знаний учащихся и уровень социально-бытовых умений и навыков, уточнялась гипотеза исследования

Третий этап (2005—2006)— обучающий эксперимент, анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации

Научная новизна исследования:

получены новые данные об ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые расширяют представления об особенностях и содержании учебного процесса с ними в условиях школьного обучения,

разработана методика, направленная на выявление особенностей формирования ориентировочной деятельности у данной детской популяции в некоторых видах учебной деятельности,

выявлены и изучены особенности усвоения навыков детьми с умеренной умственной отсталостью при использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия «ориентировочная деятельность» применительно к популяции детей с умеренной умственной отсталостью,

выявлены общие и частные закономерности развития у детей с умеренной умственной отсталостью умений ориентироваться в выполнении заданий социально-бытового характера посредством сюжетно-ролевых игр и экскурсий,

расширено теоретическое представление о систематическом использовании сюжетно-ролевых игр и экскурсий на всех общеобразовательных предметах

Практическая значимость работы:

  1. Систематизированы и конкретизированы в школьной практике методики коррекции социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, которые повышают эффективность обучаемости школьников учебным и социальным навыкам и умениям в условиях специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии

  2. Выводы и методические материалы исследования могут быть использованы в практике обучения детей с умеренной умственной отсталостью на всех общеобразовательных предметах Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены применением в ходе исследования теоретических методов научного познания, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы

Апробация и внедрение полученных знаний. Основные теоретические положения и выводы апробировались посредством научных и научно-методических публикаций, полученные результаты обсуждались на заседаниях методического объединения педагогов специальной (коррекционной) школы №123 г Екатеринбурга, на школьных, районных, областных педагогических чтениях, на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями в развитии» (г Екатеринбург, 2004), на международной научно-практической конференции (г Екатеринбург, 2006)

Разработанные методические рекомендации были внедрены в практическую деятельность учителей специальной (коррекционной) школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии № 123 г Екатеринбурга и социально-реабилитационного центра г Екатеринбурга

На защиту выносятся:

  1. Механизм диагностики и оценки уровней сформированности социально-бытовой ориентировочной деятельности у детей с умеренной умственной отсталостью

  2. Разработанная и апробированная методика, направленная на развитие социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью, расширяющая возможность этих детей к социально-бытовой адаптации в социуме и повышающая эффективность обучения учащихся на общеобразовательных предметах необходимым знаниям, умениям и навыкам Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, библиографического списка, приложения Текст изложен на 150 страницах Библиография включает 142 источника Материалы исследования иллюстрированы 17 графиками

Развитие ориентировочной деятельности как фактор социализации ребенка е умеренной умственной отсталостью

Современная коррекционяая педагогика направлена на детальное изучение детей с отклонениями в развитии, а также па повышение эффективности работы с ними. Разработка специально организованного процесса воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии является одной из основных про-блем коррекционной педагогики.

Особенно актуальны проблемы обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью. В таких странах, как Англия, Германия, Польша, Венгрия, при обучении данной катеїории детей внимание уделяется не столько обучению грамоте, счету, письму, сколько привитию им навыков самообслуживания, умения ориентироваться в окружающей среде, возможности сформировать элементарные трудовые навыки, то есть все, что поможет им существовать в дальнейшей, по возможности самостоятельной жизни. В этих странах предполагается, что после окончания школ, школ-интернатов дети будут вести или частично самостоятельную жизнь со своей семьей и работать на доступном для попечении у государства. Большое внимание уделяется интеграции детей с ограниченными возможностями в коллектив. За рубежом воспитание и обучение детей с умеренной умственной отсталостью является важной и актуальной проблемой, что находит свое отражение в создании широкой сети специальных учреждений, которые позволяют детям в дальнейшем ло возможности полно существовать в обществе. (Маллер А.Р., 2000. С,9),

В России большинство детей с умеренной умственной отсталостью находятся в домах-интернатах на государственном попечении, а затем по достижении 18 лет переводятся в психоневрологические интернаты для взрослых. В некоторых домах-интернатах дети обучаются по 5 дней, что дает им возможность свободное время и каникулы проводить с родителями, а зто способствует расширению социальных связей ребепка и развитию элементарной ориентировочной деятельности- Открываются специальные классы для таких детей в структуре специальных (корректщонных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии. Обучение в этих классах рассчитано на 9 лет. С 1 по 4 класс у детей формируются знания об окружающем мире, им прививаются навыки самообслуживания; с 5 по 9 класс происходит обучение общеобразовательным предметам и начинается трудовая подготовка; возможно продолжение обучения в 10 классе, где предполагается расширение социального опыта, совершенствование трудовых навыков, профессиональная ориентация (Маллер А.Р., 2000. СП).

В системе Министерства труда и социальное о развития создаются реабилитационные центры, где детей с ограниченными возможностями учат приспосабливаться к жизни в обществе, используя все возможности для их социализации. Далее мы рассмотрим содержание основных понятий по проблеме нашего исследования, Ориентировочная деятельность — поведение, основанное на обследова в котором должно осуществляться предметное действие.

Поведение — целсориентированная активность организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром. 8 основе поведения лежат потребности пал которыми надстраиваются исполнительные действия, слу жащие их удовлетворению- Генезис форм поведения обусловлен усложнением условий среды обитания, в частности переходом из гомогенной в предметную, а затем социальную среду.

Действие — процесс взаимодействия с каким-либо предметом, в котором достигается заранее опрелелеішая цель. В структуре действия могут быть выделены следующие составные части: 1) принятие решения: 2) реализация; 3) контроль и коррекция.

При этом в принятии решения происходит увязывание образа ситуации, образа действия, интегральной и дифференциальной программ. Реализация и контроль осуществляются циклически. По прагматическому основанию человеческие действия могут быть разделены на управляющие, исполнительные, утилитарно-приспособительные, перцептивные, мпемическис, умственные, коммуникативные. В каждом из них происходит использование как усвоенных, так и индивидуально выработанных средств и орудий.

Анализируя программы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, мы установили, что вся система образования специальных (коррекцион-ных школ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии направлена на формирование интеллектуальных н общетрудовых умений и навыков. И.С,Якиманская (1979. С.26) отмечает, что к интеллектуальным умениям следует отнести «такие умения, как планирование, наблюдение и контроль не только за результа юм, но и за процессом работы, умение оперировать технической наглядностью, создавая на ее основе адекватные образы и используя их в процессе решения ,,. задач, умение самостоятельно «добывать» знания, обновлять и пополнять их в случае необходимости, применять в конкретных условиях, организовывать свой труд».

Методы формировании ориентировочной деятельности - сюжетно-ролевая игра и экскурсия

В работе И.С. Якиманской (1979) о формировании интеллектуальных умений в процессе производственного обучения отмечаются основные «универсальные» умения которые должны быть сформированы, - это умения планировать, контролировать и оценивать процесс и результат выполняемой работы. Данный автор рассматривает методы работы по формированию интеллектуальных умений здоровых людей. Она предлагает в качестве основного метода обучению выполнения основных операций на примере - «делай, как я». Таким образом, учащиеся овладевают отдельными видами работ в конкретных, заданных обучением условиях. Параллельно учащиеся научаются на теоретических занятиях технологии построения технологического процесса. При этом они учатся самостоятельности, анализу и планированию своих действий. Постепенно практические и теоретические действия учащихся усложняются и обрастают более сложными действиями и знаниями,

При рассмотрении методов формирования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью мы будем учитывать особенности работы со здоровыми детьми и наиболее подходящие для детей данной категории.

Л.С,Выготский отмечал, что обучение «дефективных» детей должно рас сматриваться как проблема социального воспитания; «и психологически, и пе дагогически это есть проблема сотгиального воспитания». При обучении, отме чает Л.С.Выготский, воспитателю приходится иметь дело «не столько с ., .биологическими фактами, сколько с их социальными последствиями». У ре бЬішасдаїжтим"ію:піт сколько при вхождении этого ребенка ъ жизнь, «когда происходит смещение іех систем, которые определяют все функции общественного поведения ребенка» (Выготский Л.С, 1983, т.З. С34 - 49). Ребенок, столкнувшись самостоятельно с социальной средой, не может в ней полноценно функционировать, даже имея элементарные знания, у него затруднено их самостоятельное использование.

Учащиеся испытывают большие трудности усвоении общепринятых норм поведения, овладении навыками общения, в приспособлении к окружающему, Поэтому обучение и воспитание в школе должно быть направлено на то, чтобы дать как можно больше моделей поведения, взаимодействия с окружающей средой и научить применять их для оііределеННьіх ситуаций, то есть сформировать ориентировочную деятельность. Обучение взаимодействиям с окружающей действительностью, развитие ориепт р0во1шой деятельности даст позволяет в дальнейшем элементарно самостоядельно ориентироваться в ситуации, обследовать ее и планировать поведение.

На основе одного из важнейших принципоБ обучения детей с отклонениями в развитии, как отмечают в своих трудах А,р. Маллер и Г\В,Цикото (2003), Принцип расширения социальных связей, который должен реалнзовываться на всех общеобразовательных предметах, к котщу обучения в школе у ребенка должны быгь сформированы представления о близких и конкретных фактах общественной жизни, труда и быта людей. РеъуЛИр0вание и контроль поведения умственно отсталого ребенка в индивидуаЛЬНо-изменчивых ситуациях являются необходимыми условиями для осущесхвлении ориентировочной деятельности. При сформированной ориентировочной деятельности ребенок регулирует свое поведение, опираясь на накопленное им знания о предметах и способах действия с ними. Необходимые модели поведении, знания, на которые ребенок опирается в дальнейшем при ориентировании в определенных ситуациях, он получает на протяжении всего обучс ІИЯ в отколе, на всех предметах, на всех занятиях, в различных формах, с испо%3ованием разнообразных методик, приемов и средств работы- При этом цель всего обучения -это получение ребенком знаний, умений к навыков, которые позволят ему в дальнейшем по возможности полноценно еуідестшвать самое петельно.

Л.С. Выготский (1995) в свое время поКїШл, Чі0 усвоение различных учебных предметов и разных разделов идет не Однородно, и часто усвоение зна ний в течение длительного времени не вызывает существенных изменений в умственном развитии учащихся. Однако усвоение нового материала через нестандартный прием можеі дать положительные результаты, (Кабанова-Меллер ЕЛ, 1968. С.7)

Л.Р. Маллер (2003) отмечает, что ведущими методами работы с детьми с умеренной умственной отсталостью должны быть не столько словесные, сколько наглядно-практические. Это обусловлено тем, что для таких детей характерны поверхностное, глобальное восприятие предмета, отсутствие ориентировочной деятельности, несформированность анализа и синтеза, приемов сравнения. Умело направленная учителем, наглядно-практическая деятельность детей способствует развитию наглядною мышления, конструктивных и графических навыков, осмысленному использованию речи, овладению необходимыми практическими навыками, социальными формами поведения? развитию пространственных представлений и ориентировочной деитслыюс ги.

Г.В. Цикото (1979), Л.М. Шишщына (2002) также отмечают в своих грудах, что работа пройдет более продуктивно, если занятиях с детьми, имеющими умеренную умственную отсталость, будут иметь наглядно-практическую направленность. Использование сюжетно-ролевых игр и экскурсий, то есть наглядности и непосредственной деятельности, занимает ведущее место в обучении таких учеников,

Сюжетно-рояевая игра

Известные педагоги Л.Корчак, И.Г.Песталоцци, В.М Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий счиїалн игру важной частью детства, отмечали ее большую обучающую if воспитывающую роль. Игра - это естественный спутник ребёнка, коюрым плюс к тому, что дает необходимую информацию, еще и вызывает радостные эмоции, В игре ребенок может попробовать себя в разных социальных ролях к ситуациях. С помощью шры у ребенка можно сформировать устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к людям, к труду, к профессии и т.д.3 тем самым вызвать активную работу мысли, способство вать расширению кругозора, уточнить представления об окружающем мире,

Игра делает процесс обучения более интересным, помогает преодолеть трудности в усвоении материала. Ребенок более охотно выполняет то, что вне игры ему кажется неинтересным и трудным, В игре нормально развивающийся ребенок опирается на собственные социальные установки, знания, в жизни он играет роли, виденные им однажды- Однако у ребенка с отклонениями в развитии социальный опыт мал, в игре он без направляющей помощи учителя не может сориентироваться в ситуации, поэтому ему необходимо дать определенные модели повеления.

Планирование, задачи и методы исследования ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью

Обучение и воспитание детей с умеренной умственной отсталостью должно содействовать их всестороннему развитию, выявлению положительных и сглаживанию отрицательных сторон личности, воспитанию их наиболее трудоспособными и социально адаптированными при использовании особых методических приемов. При работе с такими детьми особое внимание необходимо уделять воспитанию внешних навыков и привычек культурного поведения и самообслуживания, учить приспосабливаться к жизни в обществе, формируя различными путями ориентировочную деятельность. Необходимая подготовка учащихся к практической трудовой деятельности осуществляется на основе последовательного осуществления связи обучения с жизнью,

Цель обучения в классах для детей с умеренной умственной отсталостью заключается в том, чтобы не только дать элементарные знания (научить писать, считать, читать), но и научить их использовать эти знания в своей жизни самостоятельно, выработать у них адекватное повеление, бытовую ситуационную приспособленность, умение действовать в конкретных жизненных ситуациях. Вся работа с такими детьми направлена на ориентацию их в окружающем мире; активизацию познавательной деятельности, повышение общего развития.

Многие исследователи (А.Р.Маллер, Г.ВЛДикото, В,Г.Петрова и др.) в своих трудах отмечают, что результаты обучения будут более продуктивными, если в обучении детей с умеренной умственной отсталостью будет использоваться их непосредственная практическая деятельность. Участие на уроках детей в определенной практической деятельности стимулирует их мышление, внимание, память, речь, воображение, позволяет выявлять своеобразие предметов, ситуацщ. .поступков окружающих. qoaBHHBaTb и анализировать их. понимать свойства, качества предметов.

Учитывая специфику интеллектуального дефекта, необходимо использовать адекватные методические приемы и средства сообщения знаний учащимся с умеренной умственной отсталостью. Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Установить уровни сформированное социально-бытовой ориентировочной деятельности,

2. Выявить оптимальные условия формирования ориентировочной деятельности на материале общеобразовательных предметов,

Экспериментом было охвачено 58 человек: учащиеся специальной /коррекционной/ общеобразовательной школы для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии №123 и учащиеся социально-реабилитационного центра г.Екатеринбурга,

Социально-бытовая ориентировочная деятельность включает в себя знание норм общественного поведения, умение ориентироваться на местности, в бытовых ситуациях, основы которых дети получают на общеобразовательных предметах.

Констатирующий эксперимент включал в себя 3 блока заданий (каждый блок отвечает за один из основных общеобразовательных предметов: чтение, письмо, математика), в каждом блоке было несколько заданий. Констатирующий эксперимент также включал в себя наблюдение за развитием социально-бытовых навыков детей. Задания констатирующего эксперимента включают в себя исследование тех знаний, которые необходимы для формирования элементарной ориентировочной деятельности. Программа обучения детей с умеренной умственной отсталостью построена (с учетом их возможностей) так, что из года в год учебный материал повторяется в различных формах. Поэтому при выборе заданий мы также? учитывали те основные знания, которые они получают в течение всего процесса обучения,

Первый блок заданий направлен на исследование математических навыков. На уроках математики дети с умеренной умственной отсталостью знакомятся с цифрами, их значением, учатся работать с ними, отождествлять цифры с предметами, узнают направления (право - лево, верх низ), количественные понятия (больше - меньше - равно), учатся работать с часами, линейками, кален 61 дар ем, чеками, деньгами, узнают единицы измерения (литр, сантиметр, метр, копейка, рубль), учатся ориентироваться на местности. Исследователи считают, что для ориентации в пространстве необходимо, чтобы ребенок ощущал пространственные свойства и отношения объектов: их форму, величину, относительную соразмерность. Ребенку необходимо понимать соотношение между объектами пространства и между пространственными признаками этих объектов. Эти соотношения он должен выражать понятиями о направлениях (вперед - назад, направо - налево, аверх - впиз), о расстоянии (ближе - дальше), о местоположении, о протяженности объектов пространства (ВЫСОКИЙ - низкий, длинный - короткий и т.д,). Учитывай сказанное, мы предложили следующие задания.

1..Для изучения ориентировки в пространстве использовалась методика ДЛЗ.Эльконина «Графический диктант». Эта методика позволит определить знание детей о понятиях «право - лево», «верх - низ». При анализе результатов оценивались следующие параметры: - действия под диктовку; - правильность выполнении узора,

2. «Диктант действий» - ученику предлагается пройти по указаниям учителя путь-лабиринт от двери до своего места (например; сделай шаг вперед, теперь 2 шага направо, 3 - вперед, 1 - назад, 2 - влево, садись).

3. Находить больший и меньший предмет, цифру, монету, сравнивать их. Это знания, которые необходимы ребенку в его самостоятельной жизни при посещении магазина, оплате покупки и получении сдачи, нахождении номера дома и т.д. В следующем задании детям предлагалось найти и определить среди

Организация н методика проведения обучающего эксперимента

Экспериментальное обучение проходило в государственном специальном (коррекциюином) образовательном учреждении Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа №123» и в «Социально реабилитационном центре» Кировского района г.Екатеринбург с учащимися 6, а в дальнейшем 7,8 ,9 классов. Результаты исследования 2006 года сравнивались с результатами проведенного исследования в 2002 и 2004 годах,

По структуре дефекта большинство учащихся имели диагноз — умеренная умственная отсталость с текущими заболеваниями центральной нервной системы, обмена веществ, двигательного аппарата,

Обучение проводилось по программе «Обучение детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», разработанной на базе государственного специального (коррекцнонпого) образовательного учреждения Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекциошзая) общеобразовательная школа №123». В обучении данной категории детей учитывались все рекомендованные методы работы, однако в основном знакомство детей с учебным материалом опиралось на использование систематических сюжетно-ролевых иір и экскурсий.

Содержанием данного этапа исследования является проведение обучающего эксперимента. Цель данной части исследования - развитие у летен с умерен ной умственной отсталостью социально-бытовой ориентировочной деятельности на материале общеобразовательных предметов.

На основе положений, изложенных в пред уцщх главах, выявления особенностей и уровня развития социально-бытовой ориентировочной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью и рассмотрения проблемы умения ориентироваться в материале общеобразовательных предметов, применения полученных знаний в самостоятельной жизни, а также исходя из содержания программы и имеющихся методических Рекомендаций в разработанную нами систему обучения были положены два основных направления:

1. Формирование у учащихся умение ориентироваться в материале общеобразовательных предметов, понимать его и применять полу ченные знания в самостоятельной жизни.

2. Создание условий для повышения эффективности в овладении не обходимыми знаниями на общеобразовательных предметах (чтение, письмо, математика) Анализ недостатков в социально-бытовой (эриентировочной деятельности, в объеме знаний, получаемых на общеобразовательных предметах дает возможность говорить о возможности их коррекции при введении специальных методических приемов в учебный процесс. Эти приемы направлены на овладение теми необходимыми умениями и навыками которые дети будут использовать в своей самостоятельной жизни. К ним относятся: 1. Система вопросов, позволяющая активизировать анализирующую деятельность учащихся. 2. Составление плана действий, что создает возможность ориентироваться в ситуации и повышает учебную мотивацию ребенка. 3. Система сюжетно-ролевых игр, позволяющих формировать и применять знания и умения, полученные на уроке, разрабатывать и отрабатывать бытовые ситуации. 4. Использование экскурсионных уроков как средства применения полученных знаний на практике. 5. Использование наглядных средств обучения в качестве опорных сигналов. 6. Дифференцированный подход при отборе материала экскурсий, Учет перечисленных условий опирался на: теорию ведущей роли обучения в развитии детей (ЛСВыготский, П.Я. Гальперин); положение о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (Л. С Выготский, В.Г.Петрова, С.-Я-Рубинштейн, ИГ.Еременко, Н.Ф.Талызина, ГТ.Я.Гальперин); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А.Власова, Г.МДульнев, В.Г.Петрова, В.В.Коркунов, А.СБелкин) учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н,Ф, Талызин а); положение о развитии практической ориентировки на уроках (М.Г.Аббасов, Т.Н.Головина, Ю.Ф.Кузнецов);

Исходя из понятия «ориентировочная деятельность» и учета развития ориентировочных предпосылок у умственно отсталых учащихся, мы в процессе экспериментального обучения уделяли внимание комплексным методам и организационным формам, направленным на усиление понимания материала общеобразовательных предметов: а) использованию оптимальных форм взаимосвязи между структурными компонентами урока; &} tfCJ ЩеСПЙМЙЙГА? fE№rtf№tihtt№ ВЗЇЇН»№СЕІЇЗРіл &№&& ff фврЯґ &&} Ч ЙИЖ, в) сочетанию наглядных и практических средств обучения. Материалом экспериментального обучения были основные темы общеобразовательных предметов, знание которых позволит учащимся с умеренной умственной отсталостью самостоятельно существовать в социуме.