Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Жуковин Илья Юрьевич

Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности
<
Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности
>



Жуковин Илья Юрьевич. Развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ на уроках физической культуры спортивно-тренировочной направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.03 Красноярск, 2000 168 с. РГБ ОД, 61:00-13/1552-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы развития двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ 13

1.1. Двигательная сфера умственно отсталого ребенка как объект педагогического воздействия 14

1.2. Принципы развития двигательных способностей средствами физического воспитания 29

1.3 Спортивно-тренировочная деятельность, как средство коррекции и дальнейшего психомоторного развития аномального ребенка 39

Глава 2. Принципы и организация занятий спортивно-тренировочной направленности учащихся старших классов вспомогательных школ 50

Методы исследования ~

2.1. Особенности организации процесса по физическому воспитанию в старших классах вспомогательной школы 58

2.2. Структура двигательной деятельности учащихся 63

2.3. Дифференциация учащихся на типологические группы 68

2.4. Принципы организации и проведения спортивно-тренировочных занятий 73

2.5. Работоспособность учащихся четырех типологических групп и дозирование физических упражнений 80

2.6. Планирование и проведение уроков физической культуры спортивно-тренировочной направленности 91

2.7. Соревнования в структуре спортивно-тренировочных занятий 103

Глава 3. Развитие двигательных способностей в процессе занятий спортивно-тренировочной направленности 109

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся

3.2. Динамика показателей двигательных способностей учащихся 112

Выводы , 124

Библиографический указатель 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе развития мирового сообщества жизнедеятельность лиц с проблемами в развитии рассматривается не изолированно, а в реальном соприкосновении и взаимодействии с различными социальными институтами и социальной средой (И.М.Бгажнокова,1995; Н.Н.Малофеев,1996). Исходя из этого, можно сказать, что один из принципов отечественной педагогики -«обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности», выражает стремление общества к удовлетворению потребностей лиц, имеющих нарушения в развитии, не только в коррекции существующих дефектов, воспитании и образовании, но и в социальной адаптации. В олигофренопедагогике методы обучения и воспитания умственно отсталого ребенка специфичны. Они зависят от личностных качеств детей, имеющихся у них нарушений познавательной деятельности, особенностей психофизического развития. Поиск новых путей реализации общепедагогических принципов обучения и воспитания во вспомогательной школе и методических подходов коррекции существующих нарушений у умственно отсталых детей определяет олигофренопедагогику как самостоятельную науку, которая зиждется на фундаментальных научных исследованиях Г.Я.Трошина (1915); Л.С.Выготского (1983); А.Р.Лурия (1962); В.П.Кащенко (1912); М.С.Певзнер (1963); В.И.Лубовского (1963); Д.И.Азбукина (1936,1943); Е.А.Осиповой (1928); А.Н.Граборова (1923,1961) и др.

Как показывают данные исследования, развитие сложных форм психической деятельности, в том числе интеллекта, тесно взаимосвязано с формированием двигательной сферы и психомоторики человека, становление коих неотделимо от познания мира. В этом случае немаловажное значение для социализации личности умственно отсталых детей имеет организация их двигательной деятельности в педагогическом процессе вспомогательных школ, в ходе которых

преимущественно и осуществляется коррекция и развитие психомоторики и двигательной сферы учащихся.

В настоящее время процесс физического воспитания во вспомогательной школе строится стандартно: уроки физической культуры коррекционной направленности, утренняя гигиеническая гимнастика, игры на больших переменах, прогулки во второй половине дня. Принципы организации двигательной деятельности учащихся, методы и средства проведения занятий по физическому воспитанию во вспомогательной школе преимущественно ориентированны на умственно отсталых детей априори с невысоким уровнем развития двигательных способностей. Однако, исследования В.И.Лубовского (1978), Б.И.Пинского (1985), В.М.Мозгового (1977), Н.П.Вайзмана (1976), Б.В.Сермеева (1990), Е.С.Черник (1966) и других показывают, что многие умственно отсталые школьники обладают значительными потенциальными двигательными возможностями. Следовательно, детям моторно-одаренным и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего не всегда удается реализовать потенциальные возможности своей двигательной сферы.

Широкий спектр потребностей в оказании дефектологической помощи сводится, в конечном счете, к социальному адаптированию и интегрированию лиц с нарушениями умственного и физического развития, к обеспечению для них, с учетом их дефекта и его последствий, возможно более полноценного процесса социализации (Н.М.Назарова, 1992).

Одной из важных социальных задач образования детей с нарушенным интеллектуальным развитием является оптимизация уровня готовности к трудовой деятельности (М.О.Гуревич, Н.И.Озерецкий,1930; В.В.Воронкова,1994; Х.С.Замский,1995; Л.Г.Красовская,1986). Это, в частности, зависит (Д.И.Азбукин,1943; А.Н.Граборов,1961; Г.М.Дульнев,1971, В.М.Медведева в соавт.,1984) от уровня физической подготовленности учащихся.

С 1990 года наша страна является членом международной организации "Спешиал Олимпикс Интернешнл", благодаря чему умственно отсталые дети

получили возможность участвовать в спортивных соревнованиях. Физическая культура и спорт являются частью культуры общества, приобщение к которой, безусловно, будет способствовать адаптации любого нормального ребенка, а тем более, умственно отсталых детей в окружающем мире. Однако наряду с появившейся возможностью участия в спортивно-соревновательной деятельности возникает потребность в формировании научно-методической основы для организации и проведения спортивно-тренировочных занятий, а ряд ученых подчеркивает необходимость научного обоснования занятий спортом для инвалидов и лиц с отклонениями в умственном развитии.

В целях эффективного решения задач коррекции и развития двигательной сферы учащихся вспомогательных школ, представляется значимым исследование влияния различных подходов в системе физического воспитания, преимущественно перцептивно-двигательного развития, на формирование физической и психической сферы детей. Такие исследователи, как А.А.Дмитриев (1982/84/85/86), Н.А.Козленко (1962/96), В.М.Медведева (1980), В.М.Мозговой (1977), С.Ю.Юровский (1971/83) рекомендуют использовать в программах по физическому воспитанию элементы различных видов спорта, подвижные и спортивные игры, специальные упражнения на точность, координацию движений и др. Дети, занимающиеся в течение учебного года по авторским программам, имеют более наглядные успехи как в физическом, так и психическом развитии в отличие от детей, обучающихся по стандартной программе физической культуры для вспомогательных школ.

Основной контингент учащихся вспомогательной школы - это дети с последствиями диффузных, органических заболеваний ЦНС, однако в зависимости от причины возникновения нарушения, их психоневрологический статус, соматическое состояние и физическое развитие существенно отличаются друг от друга. В целях оптимального физического развития и развития двигательных способностей учащихся вспомогательных школ,

необходимо систематическое применение индивидуально дозированных физических нагрузок (Б.В.Сермеев,1974; А.С.Самыличев, 1978/84;

А.А. Дмитриев, 1985/86).

Мы полагаем, что контроль за состоянием двигательной сферы, как один из методов организации и проведения учебно-тренировочного процесса, позволяет не только учитывать характер и особенности нарушений в развитии детей, первичные и вторичные нарушения организма, возрастную периодизацию организма детей с проблемами в развитии в сравнении с нормальными детьми, но и корректировать уровень тренированности и роста спортивно-технического мастерства при строго дифференцированном подходе к каждому учащемуся.

Еще одним важным моментом является то, что для детей - олигофренов, характерно недоразвитие эмоционально-волевой сферы (В.Г.Петрова, 1994), а это в свою очередь накладывает негативный отпечаток на учебно-познавательную и трудовую деятельность и{ в дальнейшем затрудняет интеграцию их в общество. Спортивно-тренировочные занятия являются прекрасным средством формирования эмоционально-волевой сферы учащихся с нарушенным интеллектом.

Нам представляется важным понимание физической культуры с многообразием форм организации двигательной деятельности как одного из важных средств социализации личности человека, в том числе и лиц, имеющих нарушение интеллектуального развития.

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что часть занятий по физической культуре, особенно в старших классах вспомогательной школы, должна иметь характеристики не только коррекционной, но и спортивно-тренировочной направленности.

Если целью коррекционных мероприятий является возможно полное устранение или компенсация имеющихся дефектов у ребенка, то спортивно-тренировочная деятельность позволяет максимально реализовать задачи

физического развития при положительном влиянии на психо-эмоциональную сферу.

Анализ научной литературы по проблемам физического воспитания во вспомогательных школах, а также опыт работы с учащимися старших классов вспомогательной школы позволили выявить ряд противоречий:

• между признанием физической культуры и спорта как части культуры общества и недостаточным проникновением умственно отсталого школьника в эту среду;

• между возможностью участия в специальном олимпийском движении и отсутствием должной физической, технической и теоретической подготовки;

• между потенциальной возможностью совершенствования двигательных способностей посредством спортивно-тренировочных нагрузок и отсутствием научно обоснованных методических основ спортивно-тренировочных занятий;

• между сложившимися традиционными формами физического воспитания в системе специального образования и объективно созревшими предпосылками для разработки новых подходов коррекции и совершенствования двигательных способностей учащихся вспомогательных школ:

Высказанные противоречия позволяют выделить две основные проблемы:

1. нет научно-методического обоснования использования занятий спортивно-тренировочной направленности в педагогическом процессе вспомогательных школ как одного из оптимальных методов преодоления двигательных нарушений, а с дугой стороны - развития двигательных способностей;

2. отсутствует разработанность научно-методических основ спортивно-тренировочных занятий в структуре учебного года вспомогательной школы. Выявление противоречий актуализирует необходимость обоснования и разработки методических основ спортивно-тренировочных занятий как одного из возможных путей совершенствования процесса физического воспитания умственно отсталых учащихся.

Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся восьмых и девятых классов вспомогательной школы.

Предметом исследования является содержание уроков по физической культуре спортивно-тренировочной направленности во вспомогательных школах и их влияние на развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников VIII-IX классов.

Цель исследования - заключается в разработке научно-методических основ занятий спортивно-тренировочной направленности в системе физического воспитания учащихся старших классов вспомогательной школы, способствующих оптимальному развитию и совершенствованию их двигательных способностей.

Гипотеза исследования

В основу гипотезы исследования было положено следующее. Совершенствование процесса физического воспитания во вспомогательной школе на современном этапе развития специальной педагогики возможно при глубоком анализе и обобщении научных исследований в области коррекции и формирования двигательной сферы лиц с нарушенным интеллектом.

Предполагается, что спортивно-тренировочные занятия, как одна из форм организации двигательной деятельности учащихся в процессе физического воспитания, будут способствовать оптимальному развитию физических качеств и двигательных способностей у учащихся старших классов вспомогательной школы.

Разработка научно-методических основ спортивно-тренировочных занятий в структуре педагогического процесса вспомогательной школы позволит вооружить педагогов специального образования новыми теоретическими и практическими знаниями о коррекции и совершенствовании двигательной сферы учащихся старших классов вспомогательной школы.

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были определены задачи исследования.

Задачи исследования

1. Изучить структуру организации двигательной деятельности учащихся старших классов вспомогательной школы.

2. Обосновать последовательность разделов программы по физическому воспитанию учащихся старших классов вспомогательных школ в целях повышения тренированности организма и их физического развития и структурировать этапы спортивно-тренировочных занятий.

3. Определить оптимально допустимые физические нагрузки при выполнении упражнений спортивно-тренировочной направленности на уроках физической культуры.

4. Разработать принципы, формы и методы спортивной тренировки умственно отсталых школьников старших классов в системе физического воспитания вспомогательных школ.

5. Изучить влияние занятий спортивно-тренировочного характера на коррекцию и развитие двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательной школы. І

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической основой нашего исследования являются фундаментальные научные знания:

• о физиологической природе произвольных движений (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, Н.И.Введенский, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн);

• о единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка (Г.Я.Трошин, Л.С.Выготский);

• об общих психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми с проблемами в развитии (Л.С.Выготский);

• о физиологических механизмах утомления и восстановления (Г.В.Фольборт, М.И.Виноградов, И.А.Аршавский, Н.В.Зймкин, В.С.Фарфель);

• Учение П.К.Анохина об ускоренном развитии функциональных систем

организма, обеспечивающих выживание ребенка после рождения, что позволяет считать адаптацию к экстремальным факторам среды вневозрастным феноменом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые, в практике учебного процесса по физическому воспитанию во вспомогательных школах были использованы занятия спортивно-тренировочного характера как комплексная система коррекции нарушенных двигательных функций и физического развития умственно отсталых школьников, формирования и совершенствования их двигательных способностей, учета и контроля тренированности занимающихся и их адаптации к физическим нагрузкам.

Для достижения поставленной цели исследования изучена и усовершенствована структура организации двигательной деятельности учащихся старших классов вспомогательной школы, обоснованы взаимосвязь этапов

спортивно-тренировочных занятий и последовательности разделов программы по физическому воспитанию, влияние допустимых физичерких нагрузок в целях повышения тренированности школьников.

Выполненные исследования позволили систематизировать уже имеющиеся сведения о коррекции и развитии двигательных способностей лиц с нарушением интеллектуального развития, разработать новые подходы к процессу физического воспитания и содержанию уроков физической культуры, методические основы спортивной тренировки с учениками старших классов вспомогательной школы и научно обосновать положительное воздействие спортивно-тренировочных занятий на их психомоторную сферу. Практическая значимость и реализация результатов исследования Результаты исследования позволяют: • расширить и углубить знания об особенностях двигательной сферы

й учащихся, и возможных путях их физического развития, вооружить учителей

новыми методическими подходами коррекции и тренировки двигательных способностей учеников VIII-IX классов вспомогательных школ;

• повысить эффективность процесса физического воспитания учащихся старших классов вспомогательных школ с помощью разработанных нами методических основ спортивно-тренировочных занятий на уроках физической культуры и внеурочных формах занятий;

• проведенные нами исследования уже позволили осуществить подготовку и проведение лекционных занятий со студентами института специальной педагогики и факультета физического воспитания Красноярского педагогического университета на более высоком профессиональном уровне по предмету «Спецметодика физической культуры».

Таким образом, результаты настоящей работы могут быть использованы при подготовке и переподготовке учителей физической культуры " вспомогательных школ, специалистов в области коррекционной педагогики, а

также в пособиях и методических рекомендациях по олигофренопедагогике, предназначенных для учителей и воспитателей, работающих во вспомогательных школах.

Положения, выносимые на защиту

1. Спортивно-тренировочные занятия представляют собой научно обоснованную комплексную систему коррекции и совершенствования физического развития и двигательных способностей учащихся VIII-IX классов вспомогательных школ, учета и контроля их тренированности.

2. Разработанные методические основы коррекции двигательной сферы, развития и совершенствования двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ в процессе занятий спортивно-тренировочной направленности, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены.

3. Учащиеся вспомогательных школ могут адаптироваться к высоким

физическим нагрузкам без отрицательных последствий при соответствующем содержании физических упражнений, их дозировке, с учетом индивидуальных показателей развития, что способствует коррекции и развитию двигательных способностей.

Спортивно-тренировочная деятельность, как средство коррекции и дальнейшего психомоторного развития аномального ребенка

Физическая культура и спорт, как исторически сложившиеся общественные институты воздействия на человека, занимают важное место в системе формирования и воспитания личности. Применительно к отдельному индивидууму физическая культура и спорт являются научно обоснованным доступным средством самосовершенствования, достижения адекватного дляорганизма физического развития и возможно предельного развития двигательных способностей. Спортивно-тренировочная деятельность оказывает влияние на психо-эмоциональную сферу человека, помогает сформировать этические и эстетические формулы взаимодействия в социуме.

Физкультурно-спортивная деятельность, оказывая влияние на физическую кондицию и физиологический статус организма, формируя и обогащая двигательный опыт человека, является одним из основополагающих средств его трудовой подготовки (М.В.Антропова,1968; В.А.Гончаров, 1968; В.М.Медведева в соавт.,1984; М.Т.Мейбашев,1988; Н.В.Астафьев, 1997 и др.).

Физическая культура и спорт представляется как система научных знаний в области физиологии спорта (Н.В.Зимкин в сравт.,1955; Я.Б.Лехтман,1955; А.Б.Гандельсман, К.М.Смирнов,1963; Н.А.Бернштейн,1966; Н.А.Фомин, В.П.Филин,1972; Ю.Н.Данько, 1974; М.Р.Могендович, К.Л.Гейхман,1978 и др.), психологии и психофизиологии (Е.П.Ильин,1983; А.Я.Дука,1996 и др.), кибернетики движений (Н.А.Бернштейн,1947; Д.Д.Донской, 1968; Л.В.Чхаидзе, 1970; В.С.Фарфель,1975; Л.Е.Любомирский,1979 и др.), теории и методики организации и построения тренировочного процесса (В.М.Зациорский,1970; Д.К.Жвания,1975; И.А.Гуревич,1985; Л.П.Матвеев,1977/84; М.М.Дияб,1979; М.М.Боген,1985; А.В.Волков, 1989; Г.К.Зайцев,1991 и др.). Данная система научных знаний органически связана с социологическими и философскими знаниями, такими, как «социология спорта», «спортивная этика», «спортивная эстетика». j і Центральное место в системе научных знаний о физической культуре и спорте занимает теория и методика тренировочного процесса. Тренировочный процесс основывается на научных и педагогических принципах и имеет свои методы исследования и контроля над уровнем физического развития и спортивного совершенствования (В.М.Зациорский,1970; Н.А.Масалыгин,1974; Б.В.Сермеев,1974; В.В.Иванов, 1987; В.Л.Карпман,1988; Л.Е. Любомирский, 1989). РОССИЙСКАЯ., І В последнее время вопросы развития умственно отсталых детей средствами физической культуры привлекают пристальное внимание широкой общественности. Специально этой проблеме был посвящен Международный семинар-совещание, проходивший в феврале 1990 года в г. Сухуми. На семинаре рассматривалась проблема физкультурной работы с умственно отсталыми детьми при их обучении и вопрос о спортивных тренировках. Было подчеркнуто, что учебно-тренировочные занятия, проводимые с умственно отсталыми учащимися, направлены, прежде всего на их социальную адаптацию, воспитание положительных личностных качеств - воли, уверенности в своих силах, смелости, радости общения, умения дружить (А.А.Дмитриев, 1990). Классическими формами физического воспитания, применяемыми во і вспомогательных школах являются: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки, физкультпаузы, урок физической культуры, занятия ЛФК, подвижные и спортивные игры, как в ходе урока, так и вне учебное время, пешие прогулки, терренкуры во второй половине дня. Несмотря на устоявшуюся традиционность в применении вышеперечисленных форм коррекционно-оздоровительной направленности и их законченность с внешней стороны, они имеют последнее время тенденцию к качественному обновлению новыми методическими разработками. Накопление теоретического и практического материала, благодаря исследованиям и научным работам в области олигофренопедагогики и психологии (Г.М.Дульнев,1971; Б.И.Пинский,1985; В.Г.Петрова, 1968; В.В.Воронкова,1986; С.Л.МирскийД983; Е.А.Ковалева,1984; и др.), в области спец.методики физического воспитания (Б.В.Сермеев, 1990; Н.А.Козленко,1996; С.Ю.Юровский,1980; В.М.Мозговой,1977; А.А.Дмитриев, 1984; А.С.Самыличев,1995; Н.В.Астафьев, 1997 и др.) помогло сместить акцент в понимании задач физического воспитания умственно отсталых детей. Как пишет А.С.Самыличев (1997), два десятилетия назад доминировала точка зрения о инвалидно-охранительном режиме в процессе физического воспитания... Сейчас же стратегическая цель физического воспитания, это оздоровительно-развивающее направление. То есть физическое воспитание должно быть не только корригирующим, но и способствовать наиболее качественному росту физических качеств и двигательных способностей детей-олигофренов с целью их наилучшей интеграции в общество. Появляются новые формы, новые направления физического воспитания во вспомогательной школе.

Постановление Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту, Министерства здравоохранения СССР и Министерства просвещения СССР «О мерах по улучшению физического воспитания инвалидов с детства» (№ 10/22/190/190 от 9.09. 1986 г.) обязывает различные организации, в том числе и высшие учебные заведения активно включаться в работу по физический и социальной реабилитации инвалидов. Важнейшей целью привлечения инвалидов к спорту является восстановление утраченного контакта с окружающим миром ( В.Н.Пристинский, С.Р.Паламарчук, С.А.Чернобай, Ю.Т.Черников - 1989). Занятия физическими упражнениями, спортом создают соответствующие психологические установки, необходимые для успешного воссоединения инвалида с обществом и участия в полезном труде, а уровень заботы общества о своих согражданах-инвалидах является показателем его культурного и социального развития.

Особенности организации процесса по физическому воспитанию в старших классах вспомогательной школы

Программа физического воспитания учащихся вспомогательных школ 8-го вида является основополагающим документом при организации и проведении занятий по физической культуре.

В объяснительной записке отражены присущие детям-олигофренам дефекты в психическом и физическом развитии, нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем, которые обусловлены в силу первичного дефекта - органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии. Это в свою очередь имеет отражение на качестве двигательных действий и формировании двигательных способностей школьников. Однако отмечается и тот факт, что среди учащихся вспомогательных школ имеются дети с хорошо развитой моторикой, что обуславливает необходимость строго дифференцированного и индивидуального подхода в обучении. Программа требует от учителя физической культуры проводить занятия со строгим учетом структуры дефекта каждого ученика, со знанием всех его возможностей и недостатков, вести работу в контакте с врачом школы. Соответственно в программе определяются конкретные задачи физического воспитания во вспомогательной школе: укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки; формирование и совершенствование двигательных умений и навыков прикладного характера; развитие двигательных качеств; коррекция и компенсация нарушений физического развития и психомоторики; формирование и воспитание гигиенических навыков при выполнении физических упражнений; поддержание , устойчивости физической работоспособности на достигнутом уровне; формирование познавательных интересов, сообщение доступных теоретических сведений по физической культуре; воспитание достаточно- устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями; воспитание нравственных, морально-волевых качеств, настойчивости, смелости, культурного поведения, любви к Родине.

С 1986 года, впервые программа разделена на четыре основных раздела: гимнастику, легкую атлетику, игры и лыжную подготовку (коньки). С целью удобства планирования учебной работы по разделам предлагается примерная сетка часов. Так, в старших классах на легкую атлетику отводится 18 часов в восьмых классах и 26 в девятых классах; на гимнастику, соответственно - 16 и 26; на лыжную подготовку - 16 и 24; на игры - 18 и 26; и того: в восьмых классах 68 часов и в девятых классах 102 часа на физическую культуру.

Обязательным в программе является перечень знаний, умений и навыков, которыми учащиеся должны овладеть на уроках физической культуры. Так, например, сведения теоретического характера содержат краткие данные по технике изучаемых упражнений, о правилах судейства, требованиях к спортивной форме, инвентарю, подготовке мест занятий. Школьникам предлагаются знания о влиянии физических упражнений на организм человека, об основах спортивной техники изучаемых упражнений, о значении самоконтроля.

В программе также отмечается исключительно важное значение внеклассных и внешкольных форм организации по физическому воспитанию, рекомендуется включать различные соревнования по доступным умственно отсталым учащимся видам физической культуры.

Однако, несмотря на то, что программа, безусловно, вобрала в себя лучшие достижения фундаментальных научных исследований в области коррекционной педагогики, некоторые аспекты остаются открытыми для обсуждения. Например, в какой последовательности выстраивать разделы программы, как наилучшим способом дифференцировать учащихся на группы и определять для них оптимальное дозирование физических упражнений, какова взаимосвязь уроков физической культуры с другими формами организации двигательной активности школьников, насколько часто необходимо использовать соревновательную деятельность в процессе физического воспитания.

С целью более глубокого изучения современного состояния процесса физического воспитания учащихся старших классов вспомогательных школ, выявления его наилучших форм, методов и средств нами был проведен анкетный опрос учителей физической культуры Красноярского края (приложение №1). В анкетном опросе участвовало 40 вспомогательных школ 8-го вида. Обработке и анализу подверглись 76 анкет. Вопросы были относительно сгруппированы по четырем основным разделам: структура организации двигательной деятельности и организация соревновательной деятельности учащихся, отношение учащихся к занятиям физической культурой и участию в соревнованиях, уровень усвоения теоретических сведений и знаний в области физической культуры старшеклассниками вспомогательных школ.

В процессе сбора информации об организации двигательной активности нам удалось получить следующие сведения. На вопрос, «какие формы организации двигательной активности старшеклассников уі вас используются в шкрле: практически все респонденты отметили следующие классические формы занятий физического воспитания. Это 1 урок физической культуры, утренняя гигиеническая гимнастика, ЛФК, спортивные праздники и соревнования. 49% дополнили вышеперечисленные формы оздоровительным часом. Среди опрошенных учителей 13% отметило, что у них действуют спортивные секции при школе для учащихся, имеющих более сохранную двигательную сферу. На вопрос, сколько часов двигательной активности в неделю необходимо школьнику, многие (87%) ответили приблизительно верно - от 12 до 16 часов в среднем. Однако, судя по тому, какое количество форм используется в учебно-педагогическом процессе, далеко не все реализуют необходимую должную норму двигательной активности старшеклассников.

Планирование и проведение уроков физической культуры спортивно-тренировочной направленности

При организации занятий спортивно-тренировочной направленности мы выделили четыре учебно-тренировочных цикла согласно календарному учебному году вспомогательной школы. Первый цикл (сентябрь-октябрь) состоял из занятий по легкой атлетике (26 урочных часов), второй цикл (11 ноября- 25 декабря) включал в себя спортивные игры (26 урочных часов), третий цикл (10 января - 22февраля) - лыжную подготовку (26 урочных часов), четвертый (1 апреля - 28 мая) - гимнастику (26 урочных часов). Также мы выделили дополнительный цикл между лыжной подготовкой и гимнастикой (23февраля - 18 марта), носящий характер спортивно-игровой деятельности (8 урочных часов).

Согласно принципу прогрессирования тренировочных нагрузок, на начальном этапе занятий мы решали задачи .повышения общей работоспособности занимающихся, совершенствования качества основных движений ходьбы, бега, прыжков, которые являются составляющими любого более сложного двигательного действия, спортивного упражнения. Мы считали также важным особое внимание обратить на коррекцию и совершенствование точности дифференцирования мышечных усилий, особенно у учащихся третьей и четвертой типологических групп. Как показало предварительное исследование двигательных способностей учащихся, нарушения в дифференцировки движений является одним из основных препятствий для развития физических качеств, формирования двигательных способностей и освоения новых спортивных упражнений. Так, например, ученица из четвертой типологической группы не могла выполнить элементарное сгибание-разгибание рук в упоре лежа не по причине слабого уровня развития силовых качеств, а в силу грубого нарушения дифференцирования мышечных усилий. Благодаря индивидуально подобранным упражнениям и помощи, она в ходе одного урока освоила это упражнение и могла выполнить его два раза. По мере повышения тренированности мы увеличивали и физическую нагрузку с помощью дозировки упражнений, а также с і помощью перераспределения количества учебно-тренировочных часов в неделю. Так, в первом цикле тренировочных занятий (8,5недели) учебная нагрузка состояла из трех занятий в неделю, а во втором (6,5 недель) и третьем (6,5 недель) циклах из четырех занятий в неделю. На спортивных играх и лыжной подготовке использовались сдвоенные уроки. Второй цикл занятий, состоящий из спортивных игр, имел повышенную плотность специальных спортивных упражнений и игровых комбинаций, однако в силу высокого эмоционально-положительного фона ученики довольно легко переносили физические нагрузки. Благодаря этому формировались предпосылки к предстоящим занятиям такого же уровня плотности и выше в третьем учебно-тренировочном цикле, но уже в большей степени предъявляющие требования к эмоционально-волевой, сфере школьников. Дополнительный цикл занятий - спортивно-игровой мы использовали, как переходной между третьим и четвертым этапом тренировок. Он небольшой по количеству часов, но необходим как этап снижения физических нагрузок перед весенними каникулами и четвертым заключительным этапом тренировочных занятий. К окончанию зимы у школьников уже явно начинают проявляться признаки утомления, лыжная подготовка это один из разделов программы который мало насыщен игровой деятельностью и в работе задействованы большие массивы мышечных групп, а также предъявляются довольно жесткие требования к эмоционально-волевой сфере.

Четвертый тренировочный этап логично завершает учебно-тренировочный год. Этот этап насыщен спортивными гимнастическими упражнениями, которые комбинируют ранее отработанные двигательные действия: прыжки, бег, ходьбу и совершенствуют приобретенные двигательные способности: дифференцирование мышечных усилий, точность движений в пространстве и времени, координационные способности. На четвертом тренировочном этапе мы опять переходим к трем занятиям в неделю.

Каждый тренировочный этап , заканчивается . контрольными занятиями и соревнованиями.

С целью организации спортивно-тренировочных занятий были разработаны учебные и поурочные планы (Приложение №2), которые включают в себя разделы общей и специальной физической подготовки, спортивно-техническую подготовку, теоретическую подготовку, воспитательно-образовательные мероприятия и итоговые занятия для каждого спортивно-тренировочного этапа занятий.

Так, например, на первом этапе тренировочных занятий по легкой атлетике в общую физическую подготовку входят ходьба, смешанное передвижение, бег в умеренном темпе, общеразвивающие упражнения, подвижные игры и элементы спортивных игр. В специальную физическую подготовку включены специальные беговые, метательные, прыжковые упражнения и упражнения для толкания ядра, бег с интенсивностью 60-70% и 90-100%, стартовые упражнения, соревновательно-игровые.упражнения. В спортивно-техническую подготовку включены - техника высокого и низкого старта, техника стартового разгона, техника бега по прямой и повороту, техника финиширования, техника прыжка в длину с места, тройной прыжок с места, техника прыжка в высоту, техника метания набивного мяча, техника толкания ядра. В теоретическую подготовку входит техника безопасности при занятиях легкой атлетикой, сведения о местах занятий, оборудовании и инвентаре, знания о методах самоконтроля, организации самостоятельных спортивно-оздоровительных занятий, правила судейства в легкой атлетике. В разделе воспитательно-образовательные мероприятия запланировано участие школьников в подготовке к занятиям легкой атлетикой, формирование у детей этических норм поведения спортсмена, «болельщика». В итоговых мероприятиях запланированы контрольные уроки, соревнования, спортивные праздники.

При планировании, организации и проведении уроков спортивно-тренировочной направленности мы обращали внимание в первую очередь на то, что нам придется взаимодействовать одновременно с учениками имеющими различную степень умственной отсталости, физического развития, работоспособности и двигательных способностей. Это требовало от нас досконального продумывания всех элементов урока.

Динамика показателей двигательных способностей учащихся

В целях реализации системного подхода к процессу коррекции и развития двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательной школы была изучена и модернизирована структуріа организации их двигательной деятельности. Это позволило нам определить место уроков спортивно-тренировочной направленности и их взаимосвязь с другими формами физического воспитания. -,..

На основе характера воздействия на двигательную сферу и моторику умственно отсталых детей формы организации двигательной деятельности условно подразделяются на две основных группы. Это группа занятий коррекционно-оздоровительнои и восстановительной направленности и группа занятий спортивно-тренировочного характера.

В группу коррекционно-оздоровительнои направленности вошли занятия: до начала учебных мероприятий (утренняя і гигиеническая гимнастика, профессионально-прикладная гимнастика), коррекционно-оздоровительного характера (ЛФК, массаж, урок коррекционно-оздоровительнои направленности, пешие прогулки, терренкуры), восстановительной направленности (физкультминутки, физкультпаузы, занятия во второй половине дня). Группа занятий спортивно-тренировочного характера состоит из занятий тренировочной направленности (урок спортивно-тренировочного характера, спортивные часы, соревнования, спортивные секции), мероприятия агитационного и просветительного характера (спортивные праздники, спортивные конкурсы), итоговые мероприятия (контрольные занятия, соревнования). целях повышения тренированности и технического мастерства, основываясь на принципе оптимального увеличения физической нагрузки в ходе тренировочного процесса мы реконструировали следующие элементы программы по физическому воспитанию учащихся старших классов вспомогательных школ. Увеличили количество часов, отводимых на уроки физической культуры, до 112 в учебном году в 8-х и 9-х классах, определили последовательность разделов программы и обосновали этапы тренировочных занятий. Первый этап включает в себя тренировочные занятия по легкой атлетике, второй этап - это спортивные игры, третий этап - лыжная подготовка, переходный этап наполнен соревновательно-игровой деятельностью, четвертый этап - гимнастика. Каждый этап состоит из разделов общей физической, специальной подготовки, спортивно-технической подготовки, теоретической подготовки, воспитательно-образовательных мероприятий и итоговых занятий. Для каждого раздела определены физические, специальные и спортивно-технические упражнения. Определены теоретические знания, которыми ученики должны овладевать. Определение уровня физического развития и двигательных способностей учащихся старших классов вспомогательных школ, а также изучение их психолого-педагогических характеристик позволило нам выделить четыре типологические группы с характерной динамикой , работоспособности. Полученные нами данные в целом совпадают с исследованиями А.С.Самыличева (1983), А.А.Дмитриева (1989).

В первую типологическую группу вошли учащиеся с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, не имеющие сопутствующих соматических заболеваний и имеющие «равномерный» тип динамики работоспособности. Во вторую группу отнесены учащиеся с уровнем развития двигательных способностей выше среднего, но имеющие средний уровень физического развития и «медлительный тип динамики работоспособности». Учащиеся третьей типологической группы, это ученики со средним и ниже среднего уровнем развития двигательных способностей, диспропорциональностью телосложения, со слабо развитой эмоционально-волевой сферой и с «быстрым» типом динамики работоспособности. Учащиеся четвертой группы имели очень низкий уровень физического развития и двигательных способностей, низкий уровень работоспособности с вариативностью результатов в смежных попытках.

Выявление работоспособности в серии двигательных тестов позволило нам получить количественные значения допустимых) тренировочных нагрузок для выделенных четырех типологических групп. Основными критериями дозирования физических упражнений стали показатели двигательных способностей в серии попыток, частота сердечных сокращений, частота дыхания и латентный период простой двигательной реакции. В результате изучения и анализа исследований в области организации процесса физического воспитания во вспомогательных школах, теории и методики физической культуры и спорта на основе общедидактических принципов и принципов специальной педагогики были разработаны научно-методические основы организации и проведения спортивной тренировки с учащимися старших классов вспомогательных школ. Разработаны воспитательно-образовательные мероприятия и средства контроля и проверки достижений учащихся.

Мы выделили следующие принципы+организации, управления и проведения спортивно-тренировочных занятий: 1) принцип комплексного подхода, который подразумевает не только воздействие на двигательную сферу, но и на сенсомоторную, эмоциональную, интеллектуальную сферы, развитие высших психических функций; 2) принцип индивидуального и дифференцированного подхода; 3) принцип дозирования физических нагрузок на основе распределения учащихся по типологическим группам и определения их работоспособности; 4) принцип коррекции и развития двигательных способностей на основе сохранных и хорошо развитых; 5) принцип Систематичности (регулярности) тренировочных занятий; 6) принцип оптимальной трудности заданий и прогрессирования тренировочных нагрузок; 7) принцип разносторонней подготовки; 8) принцип приоритета развития двигательных способностей; 9) принцип учета и контроля тренированности и развития двигательных способностей.

При проведении занятий в основу был положен принцип сознательности и активности, осуществление которого подразумевало осознанное усвоение и осмысление учениками знаний и умений, а также понимание конечной цели своей деятельности. Данный принцип-активизирует три типа деятельности учащихся: общественный, познавательный и двигательный.

Впервые научно обосновано разработано и доказано систематическое использование соревнований как составной части спортивно-тренировочных занятий с учащимися вспомогательных школ. С одной стороны, соревновательная деятельность имеет прямое отношение к повышению тренированности, с другой стороны - она является логичным завершением циклов, или этапов тренировочного процесса. Мы определили, что отсутствие или незначительное использование соревнований не приводит к стабильной тренированности учащихся. 48,8% учеников в соревновательных условиях не подтверждали достигнутый ими результат на тренировочных занятиях. В целях повышения эффективности тренировочных занятий мы использовали разработанную нами систему подготовительных и итоговых соревнований. В результате количество учащихся, в среднем не подтвердивших свои спортивные достижения, снизилось-до 5,2%; 62 3% подтвердили, а 31,1% учащихся улучшили свои достижения.