Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы разштия двигательных качеств слабосльшащх дошкольников 8
1.1. Физиологические основы развития двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста 9
1.2. Психолого-педагогическое изучение двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста 16
1.3. Советская сурдопедагогика о возможностях коррекции недостатков физического развития детей с нарушенным слухом 21
1.4. Анализ педагогической практики по развитию двигательных качеств слабослышащих дошкольников в детском саду 31
Глава 2, Возрастная характеристика физического развития слабослышащих дошкольников 37
2.1. Медико-педагогическая характеристика испытуемых 38
2.2. Возрастная характеристика физического развития слабослышащих дошкольников (антропометрическое исследование) 48
2.3. Изучение двигательных качеств слабослышащих дошкольников 64
Глава 3. Разштие двигательных качеств слабослышащх дошкольников в процессе шзичесгого воспитания в специальном детском саду 88
3.1. Совершенствование компонентов учебно-воспита тельного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников 89
3.2. Координация педагогической работы по всем направ лениям физического воспитания слабослышащих детей в детском саду 105
3.3. Дифференцированный подход к слабослышащим детям в процессе проведения работы по физическому воспитанию 110
3.4. Сотрудничество педагогов детского сада и родителей в работе по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников 112
3.5. Развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников в ходе педагогического эксперимента 114
Заключение 124
Литература 129
- Физиологические основы развития двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое изучение двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста
- Медико-педагогическая характеристика испытуемых
- Совершенствование компонентов учебно-воспита тельного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников
Введение к работе
Физическое воспитание детей дошкольного возраста является непременней условием их гармонического развития»
Проблема физического развития привлекает внимание учених в связи с заинтересованностью общества в воспитании здорового поколения. Целенаправленная работа по укрепление здоровья, формировании» здорового образа жизни должна начинаться с детства Однако многие задачи воспитания физически развитого, здорового, жизнерадостного поколения еще не ВЫПОЛНЯЮТСЯ.
В общей дошкольной педагогике проблемы физического воспитания детей рассматривается многопланово: развитие движений и двигательных качеств дете! влияние двигательной активности на здоровье ш §изическое развитие дошкольников; обучение спортивнім играми руководство двигательной деятельностью детей на прогулке; организация обучения на основе учета индивидуально-типологических данных; методы обучения на физкультурных занятиях и способы организации детей; закаливание детей в детском саду и в семье и др.
Названные проблемы актуальны и в сурдопедагогике, хотя многие из них не исследованы. 1 течение 70-80-х годов значительно усилилось внимание ученых к проблемам физического воспитания глухих детей школьного возраста В исследовании В.В.Дзюрича показана роль слова в развитии движений глухих школьников; А.О.Коетанян, В.А.Ря-бичев, Е.В., Хохрякова выявили особенности равновесия у глухих и предложили способы его тренировки (58,84,142,192).
На основании изучения движений глухих школьников Г.Ф.Козырнов разработал методику обучения детей правильной технике ходьбы, бега, прыжков, метаний, Н.Г.Байкина предложила пути развития быстроты и выносливости у глухих школьников, живущих в условиях жаркого климата.
На оснований проведенных исследований сотрудниками лаборатории физического воспитания аномальных детей под руководством В.В.Сер-меева разрабатывается методика физического воспитания глухих и слабослышащих школьников Учеными отмечается, что глухие школьники имеют отставание от слышащих сверстников по показателям физического развития» равновесия, движений, и связывают это с недостаточной разработанностью методики физического воспитания данного контингента, а также необходимостью проведения специальной коррекционной работы с детьми более младшего возраста - дошкольного.
Изучению физического развития глухих и слабослышащих дошкольников посвящены работы Р.Д.Бабенковой, Л.В.Рябовой и Г.В.Трофимовой (7,145,173).
Р.Д.Бабенкова, называя причины отставания глухих дошкольников в физическом развитии, указывает пути их преодоления, среди которых такие, как увеличение количества физкультурных занятий в специальном детском саду, проведение оздоровительной работы с детьми в семье.
Отмечая достижения общественного дошкольного воспитания детей с недостатками слуха, Г.В.Трофимова выявила наличие проблемы гиподинамии, связанной с тем, что большую часть времени дети проводят на организованных занятиях. Среди путей преодоления негативного влияния малой двигательной активности детей Г В»Трофимова называет такие, как увеличение количества физкультурных занятий, организация двигательной деятельности детей с учетом их индивидуальных данных.
Сопоставление результатов физического развития и уровня развития движений слышащих дошкольников и дошкольников с нарушенным слухом позволили Л.В.Рябовой и Г.В.Трофимовой выявить своеобразие детей с нарушенным слухом по названным показателям: отставание по одним и неравномерное развитие по другим, большую вариативность индивидуальных показателей.
Изучение литературы по физическому воспитанию дошкольников с нарушенным слухом дает возможность утверждать» что развитие двигательных качеств слабослышащих дошкольников не исследовалось.
Отдельные сведения по развитию движений слабослышащих дошкольников не позволяют судить о состоянии проблемы физического развития детей» что вызывает необходимость проведения нашего исследования.
Научная новизна исследования в том» что:
- получены новые данные, определены закономерности и установлены возрастные и половые различия физического развития слабослышащих дошкольников;
- впервые исследованы двигательные качества слабослышащих дошкольников (скоростные, екоростно-силовые, координация и равновесие)» показаны их особенности в сравнении со слышащими детьми».
- определены уровни сформированное двигательных качеств у детей 6-7 лет;
- разработаны пути, средства и приемы совершенствования системы физического воспитания слабослышащих детей в детском саду;
- установлено влияние комплекса факторов на физическое развитие
и формирование двигательных качеств слабослышащих дошкольников» Практическая значимость исследования в том» что:
- внесены изменения в раздел "Физическое воспитание детей ІУ года обучения" программы воспитания и обучения слабослышащих детей дошкольного возраста»
- разработаны конкретные рекомендации по планированию и проведению физкультурных занятий» прогулок, игр со слабослышащими детьми;
- определена структура контрольных занятий§
- предложены педагогические рекомендации для работы детского сада и семьи по физическому воспитанию слабослышащих детей.
Положения» выносимые на защиту:
1. Физическое развитие слабослышащих дошкольников протекает по общим закономерностям» характерным для детей дошкольного возраста Однако развитие слабослышащих дошкольников характеризуется неравномерностью» дети достигают результатов слышащих дошкольников в более поздние ероки» наблюдается большая вариативность индивидуальных показателей физического развития,
2, Работа по развитию двигательных качеств слабослышащих дошкольников рассматривается нами как составная часть системы физического воспитания в специальном детском саду, Развитие двигательных качеств детей способствует гармонизации физического развития слабослышащих дошкольников.
3, Двигательные качества слабослышащих дошкольников формируются по общим закономерностям, характерным для детей дошкольного возраста, В связи с особенностями физического развития слабослышащих дошкольников» недостаточно разработанной методикой физического воспитания в детском саду темпы формирования двигательных качеств замедлены. Наибольшее своеобразие имеют скоростные качества и равновесие,
4. Совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания слабослышащих дошкольников позволяет качественно улучшить систему дошкольной подготовки детей в детском саду.
Физиологические основы развития двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста
Физиологические основы развития двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста
Роль движений особенно велика в периоды интенсивного роста и развития детского организма в раннем, дошкольном и школьном возрасте. Ведущая роль двигательного анализатора в жизнедеятельности человека определяется более высокой функциональной лабильностью моторных центров коры по сравнению с вегетативными (А.А.Ухтомский» 177). Важно также, что большое число разнообразных нервных связей обеспечивает двигательному анализатору возможность систематических влияний на функции всей центральной нервной системы (И.Б.Темкин, 162).
Исследования детей раннего возраста показали, что развитие функций мозга находится в прямой зависимости от развития двигательного анализатора (М.М.Кольцова, 79). При этом большое значение имеет степень нагрузки на двигательный анализатор.
Активная двигательная деятельность влияет не только на процесс формирования движений, но и на познавательную активность детей, общение их с другими детьми и взрослыми.
Теоретическое обоснование сущности двигательной деятельности представлено в теории рефлексов, разработанной русскими и советскими физиологами (И.М.Сеченов, 153; И.П.Павлов, 120; Н.Е.Введенский, 36; А.А.Ухтомский, 177 и др.). Учеными показано, что двигательные навыки не являются врожденными, а приобретаются человеком на основе условнорефлекторной двигательной реакции, формирующейся под воздействием первой и второй сигнальных систем под контролем головного мозга. Дальнейшими исследованиями (А.Г.Иванов-Смоленский» 68; Л.А.Орбели, 116; П.К.Анохин, 1,2 и др.) было развито очень важное положение теории о ведущей роли сенсорной, афферентной части в структуре рефлекторных двигательных систем и доказано, что только при наличии потока импульсов, идущих от двигательного аппарата к двигательной зоне коры больших полушарий, и определенной системы афферентной сигнализации движение может быть координированным и управляемым» Н.А.Бернштейн (22) называет эту обратную афферентацию сенсорной коррекцией и усматривает в этом процессе возможность саморегулирования (управления своими движениями).
Исследователями И.Б.Козловской, Л.А.Леоновой, О.Н.Васильевой установлено, что в коре головного мозга ребенка на основе его двигательного опыта складывается центральная программа, с которой затем производится сличение информации с периферии. Таким образом, основой механизма регуляции произвольных движений является механизм кольцевого регулирования движений. Составными частями его являются программирующие структуры головного мозга, эфферентные пути и афферентные пути обратной евязи (180).
Советскими учеными принято рассматривать процессы, происходящие в организме человека не изолированно, а в системе определенных связей и взаимовлияний. Основы учения о системогенезе заложены советским физиологом П.К.Анохиным, им же предложено положение о функциональной системе как объединении различных нервных элементов, участвующих в обеспечении какой-либо функции (слуховой, зрительной, движения и др.). Каждая функциональная система, в свою очередь, состоит из нескольких подсистем, формирующихся гетеро-хронно и постепенно усложняющих свои взаимодействия. В комплекс управления движениями (или функциональную систему движения) входят системы регуляции мыыечного тонуса и равновесия тела. Установлено, что система двигательной регуляции формируется постепенно и складывается к 17-18 годам (99).
Работы физиологов показывают влияние различных факторов на процесс управления движениями.
Для нашего исследования значимы результаты экспериментов по выявлению роли слуха и зрения в регуляции движения. Еще в работах А.Н.Крестовникова (86) и сотрудников руководимой им лаборатории было доказано, что в сложной системе регуляции движений система управления движениями функционирует в тесном взаимодействии со зрительной» слуховой» вестибулярной и тактильной афферентными системами. При этом зрение и слух играют большую роль в сигнально-пусковой и корригирующей деятельности комплекса афферентных систем в связи с задачами управления движениями. Выключение периферического зрения вызывает неуверенность при выполнении движения: нарушается временная структура движения» появляются отклонения от нужного направления» дополнительные мышечные напряжения» уменьшается амплитуда движения. Выключение центрального зрения вызывает меньшие расстройства. Полное выключение зрения приводит к исчезновению всякого контроля за выполнением движения.
Слух» по мнению А.Н.Крестовникова, наряду с другими афферентными системами участвует в формировании некоторых комплексных ощущений» которые определяются спортсменами как "чувство льда", "чувство дорожки"» "чувство полета" и т.п. Особенно велика роль елуха в создании связи между музыкой и движениями в развитии чувства ритма. А.Н.Крестовников считает» что нормальное функционирование слухового анализатора позволяет ориентироваться на место положения источника звука и оценивать временные интервалы» что важно для координированного выполнения движений. Действительно» лучшие достижения глухих спортсменов значительно уступают высшим мировым результатам слышащих.
Данные исследования Ю,Т.Шапкова (195) подтверждают выводы А.Н.Крестовникова о том» что выключение звуковых сигналов вызывает снижение темпа движений» но не влияет на пространственные и силовые характеристики движения.
Психолого-педагогическое изучение двигательных навыков и двигательных качеств детей дошкольного возраста
Знание физиологических закономерностей формирования двигательных навыков и развития двигательных качеств позволяет рассмотреть психолого-педагогичеекие основы изучаемой проблемы.
Специальные исследования в области физического воспитания дошкольников (А.И.Быкова, 31; Е.Г.Леви-Гориневская, 88; Т.И.Осоки-на, 119; Э.С.Вильчковский, 37; Keller S-, 197) и практика физического воспитания показывают, что при обучении ходьбе, бегу, прыжкам, метаниям нужно уже в дошкольном возрасте формировать прочные дви - 17 гательные навыки, так же как и в некоторых спортивных видах упражнений: ходьбе на лыжах, езде на велосипеде, плавании и т.д В дальнейшем приобретенные навыки совершенствуются в соответствии с новыми условиями жизни.
Как показывают исследователи, при целенаправленном педагогическом воздействии одновременно успешно формируются двигательные умения и двигательные качества.
Изучив двигательные качества детей дошкольного возраста, Е.Н.Вавилова установила возможность комплексного развития их у детей и разработала свою методику (32,33,34,35),
В.Г.Фролов исследовал особенности проявления разных видов выносливости у дошкольников, определил содержание физкультурных занятий на воздухе в течение круглого года для детей г.Москвы с целью воспитания этого качества (190).
Н.А.Ноткина и Г.М.Касаткина (75,105,106,107,108), анализируя психомоторное развитие детей дошкольного возраста, выявили возрастные периоды, наиболее благоприятные, по их мнению, для развития тех или иных качеств Так, Н.А.Ноткина считает, что в младшем дошкольном возрасте наиболее успешно развиваются силовые способности, которые в характеристике психомоторики детей этого возраста наиболее широко связаны с другими сторонами развития ребенка. Ею выявлено, что пятилетний возраст характеризуется тесной связью физического развития со скоростно-силовыми способностями и статической выносливостью; шестилетний - широкой взаимосвязью всех показателей и особой успешностью развития скоростных показателей гибкости и выносливости семилетний - всех отмеченных способностей и особенно координационных. Н.А.Ноткина подтверждает мнение ученых о том, что в дошкольном возрасте комплексное применение упражнений для развития разных качеств обеспечивает их равномерное развитие.
Но, по мнению автора, в то же время "упражнения с направленностью на развитие координационных способностей позволяют не только значительно повысить их уровень, но и положительно воздействуют на другие двигательные способности". Ею употребляется термин "способности" не как синоним "качеств", а как более широкое понятие, "как комплекс качеств и свойств, характеризующих отдельные стороны двигательной деятельности, обеспечивающих успешное овладение ею, выполнение и творческое использование в последующей деятельности" (106, е.8).
Рассмотрение вопросов формирования движений и двигательных качеств у дошкольников выделяет проблему изучения факторов, влияющих на успешность достижений детей.
Большинство ученых едины во мнении, что ведущим фактором в данном процессе является двигательная активность. В литературе, посвященной данной проблеме, отмечено, что двигательная активность детей обусловлена социальными, биологическими и природными факторами: режимом, состоянием здоровья, уровнем развития движений, климатическими условиями. Б.А.Никитюк (104), проведя исследование на близнецовых парах, пришел к выводу о необходимости учета и генетически определенных двигательных способностей. На социальную обусловленность двигательной активности указывают М.Ю.Кистя-ковская, Т.И«0сокина, К.П.Дорожнова, Э.С.Вильчковский, А,Г,Сухарев, [Gamlin P.J.,Fleming D.R, )t относя к социальным факторам постановку физического воспитания в дошкольном учреждении и в семье (187,119,59,37,160,196,198). Таким образом, суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что большинство исследователей считает основными факторами, влияющими на двигательную активность детей, социальные причины (условия обучения и воспитания), генетически определенные двигательные способности и климатические условия.
Для нашего исследования важно знать влияние двигательной активности на развитие дошкольников.
Практика физического воспитания и многочисленные исследования свидетельствуют о существенном влиянии двигательной активности в пределах гигиенической нормы на развитие, здоровье и работоспособность детей. Высокая тренированность повышает устойчивость организма ребенка к негативному влиянию внешней среды. Ограничение мышечной деятельности приводит к задержке развития. Гиподинамия создает неблагоприятные условия для интеллектуального развития ребенка, снижает его умственную работоспособность, познавательную активность Режим гиперкинезии (чрезмерной двигательной активности) также не способствует лучшему развитию детей, так как возникают нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и других систем (4,122,162).
Таким образом, пониженная двигательная активность (на50% и более по сравнению с нормой) и повышенная (более чем на 10-30%), по мнению большинства ученых, не дают оздоровительного эффекта.
Гигиенической нормой двигательной активности ученые предлагают считать такие величины, которые полностью удовлетворяют биологическую потребность в движении, соответствуют функциональным возможностям организма, способствуют укреплению здоровья детей и их гармоническому развитию в дальнейшей жизни. Как отмечает А#Г,Сухарев: "Критериями "нормы" являетея динамика иммунобиологической реактивности и заболеваемости детей, уровень и гармоничность раз вития основных физических качеств и морфофункщональных признаков". В количественном отношении одним из показателей двигательной активности является количество локомоций (передвижений) в сутки, а также соотношение динамического и статического компонентов в режиме дня (в %} Для 6-7-летних дошкольников нормой принято считать 20-25 тысяч шагов в сутки (А.Г,Сухарев,160),
Изучение режима двигательной активности детей в дошкольных учреждениях показывает, что для каждой возрастной группы детей характерно определенное количество локомоций в течение разных промежутков времени: дня, недели, месяца, сезона и т.д. Установлена прямая зависимость двигательной активности детей от особенностей их воспитания. Внутри одной возрастной группы выявлены большие различия в двигательной активности, обусловленные состоянием здоровья, индивидуальными особенностями и физической подготовленностью детей (27,140,141,155,166,182,186,196).
Медико-педагогическая характеристика испытуемых
Опираясь на медицинские данные ежегодного обследования состояния слуха слабослышащих дошкольников, мы выявили, что слуховые возможности наших испытуемых различны: дети с I степенью тугоухоети составляют малочисленную группу (6,2%), наибольшее количество детей имеют П (57,5%) и Ш (36,) степени тугоухости, причем среди детей с П иш степенью тугоухости преобладают мальчики.
Нас интересовал не только сам факт снижения слуха у детей, но и причины, вызвавшие это снижение. Изучение историй развития и картины заболеваемости слабослышащих детей детских садов Женин-града позволяет виявить и предположить возможные причины, вызвавшие нарушение слуха у детей. Анализ записей в картах развития детей с момента рождения и на период исследования показывает, что контингент слабослышащих детей характеризуется чрезвычайно разнородным составом как по этиологии основного заболевания, так и по другим показателям.
Ученые (Г.Й.Бертынь, М.Г.Влюмина, 26; М.СПевзнер, 23$ Д.И.Тарасов, А.Й.Наседкин, В.П.Лебедев, О.Н.Токарев, 161 и. др.) выделяют несколько групп факторов, вызывающих снижение слуха. Опираясь на их данные, рассмотрим показатели наших испытуемых. Эти данные значимы в работе по физическому воспитанию в связи с необходимостью правильно организовать этот процесс.
Первая группа включает причины и факторы наследственного ге-неза, приводящие к изменениям в структурах слухового аппарата и развитию наследственной тугоухости. В экспериментальной группе детского сада пять мальчиков с Ш степенью тугоухости имеют глухих родителей (Сил., СИ., В.К., Д.О., А.К.).
Необходимо отметить, что выявить истинную причину нарушения слуха сложно, т.к. может иметь место влияние не одного, а нескольких факторов, действующих в разные периоды развития ребенка. G уверенностью можно говорить лишь о тех случаях, когда установлено нарушение слуха у близких родственников ребенка.
Медики считают, что у детей с наследственной тугоухостью орган слуха особенно чувствителен к неблагоприятным воздействиям внешней среды и при соответствующих неблагоприятных условиях реагирует снижением слуха (161),
По нашим наблюдениям, у детей с наследственно обусловленной тугоухостью диагноз устанавливается в младшем дошкольном возрасте (до 2-3 лет), снижение слуха часто имеет прогрессирующий характер и точно установить степень потери слуха возможно только с окончанием процесса снижения и стабилизацией показателей аудиограммы.
Приведем примеры, СО, Родители отца глухие. Отец слышащий. При рождении физическое развитие ребенка в норме. Нарушение слуха установлено в 2 года: речи нет, просьбы со слов не выполняет. Диагноз - тугоухость І-П степени, задержка речевого развития. Возможными причинами, спровоцировавшими нарушение слуха, могли быть ОРЗ в возрасте 9 месяцев и затем по I разу в год до 3 лет,
Ю.Д. Отец слабослышащий, Физическое развитие ребенка при рождении соответствует норме. Часто болела ОРЗ. Тугоухость I степени и недоразвитие речи установлены в возрасте 2-х лет, П,й, Родители слабослышащие. В I год б мес, девочка болела менингитом. Тугоухость П степени с задержкой речевого развития установлена в 2 года. Все приведенные примеры объединяет четкая взаимосвязь наследственной обусловленности и частых случаев простудных заболеваний.
Вторую большую группу составляют факторы эндо- или экзогенного патологического воздействия на орган слуха плода (при отсутствии наследственно отягощенного фона), которые вызывают появление врожденной тугоухости. Такими факторами являются заболевания матери в период беременности, лечение различными лекарственными средствами, В историях развития наших испытуемых имеются сведения о заболеваниях матери в этот период. Имеющиеся в литературе указания на неблагоприятное влияние инфекционных заболеваний, особенно в первый период беременности, на развитие плода, подтверждают наши наблюдения. Приведем примеры.
Н.Р. В первой половине беременности мать получила лечение пенициллином по поводу пиелонефрита, роды проходили со стимуляцией, но показатели физического развития девочки при рождении соответствовали норме (рост, вес, окружность грудной клетки), отмечен врожденный порок сердца. В I год и 2 мес. Н.Р. перенесла 2-сто-ронний отит, затем в 2 года 2 мее. - пневмонию, после которой установлено снижение слуха, но не определена степень. Затем, сразу после пневмонии, болела 2 раза подряд ОРЗ в течение двух месяцев. Возможно, снижение слуха началось после отита, как наиболее вероятной причины, и усугубилось после лечения пневмонии И ОРЗ QTO-токсическими препаратами. В результате установлена тугоухость П етепени по нейроеенеорному типу.
Ю.А. Беременность матери протекала с токсикозом на всем протяжении. Мальчик родился на 2 месяца раньше срока с весом 1700 г, ростом - 41 ем. До 16 дня находился в реанимации. В диагнозе: анемия недоношенности, эксеудативный диатез, припадки, токсическая пневмония, рахит П степени, гипотрофия, аллергический диатез, компенсированная гидроцефалия, задержка психомоторного развития на почве недоношенности. На протяжении первых лет (2) развития неоднократно повторялись пневмонии, ОРЗ с астматическим синдромом по 3 раза в год, С 10-месячного возраста воспитывается в детских яслях. До 4 лет посещал детский сад для детей с нарушениями речи, о 5 до. 6 лет лечился в детской психоневрологической больнице, после чего в возрасте 6 лет направлен в детский сад для детей с недостатками слуха. Возможной причиной нарушения слуха может быть любая из перенесенных зтим ребенком болезней, но вероятно, повлиял токсикоз матери во время беременности и недоношенно Г.П.Бертынь и М.С.Певзнер (23), изучая глухих детей с затруднениями в обучении, обращают внимание на своеобразие их развития до школы. Ссылаясь на работы физиологов, они пишут: "Внутреннее ухо ребенка, родившегося недоношенным, повышенно чувствительно к ототокеическим препаратам, В результате повышения концентрации антибиотиков в эндолимфе внутреннего уха такого ребенка происходит гибель волосковых клеток, по-видимому, лежащая в основе снижения слуха". В подтверждение сказанному приведем примеры из наших наблюдений.
Ю.С, При рождении отмечена синяя асфиксия, вес - 1300 г, рост - 44 см. На первом месяце от рождения девочка перенесла менингит, на 8-м месяце отмечена задержка психомоторного развития. В 3 года 4 мес, установлена задержка общего и речевого развития типа сенсомоторной алалии, остаточные явления ДЦП, тугоухость I степени.
Э.С. Из двойни, второй ребенок умер при рождении, у нее -родовая травма. Вес при рождении - 1700 г, рост - 40 см. Физическое развитие девочки от рождения до 7 лет проходило с отставанием по всем показателям. Дважды отмечено сотрясение головного мозга, имеются вестибулярные нарушения. После перенесенного серозного менингита в возрасте 5 лет 4 мес. отмечена энцефалопатия. Нарушения слуха отмечены после менингита, установлена тугоухость П степени.
Совершенствование компонентов учебно-воспита тельного процесса на занятиях по физическому воспитанию слабослышащих дошкольников
Советская педагогика выделяет несколько компонентов процесса обучения: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный (60).
В дошкольной сурдопедагогике эти компоненты не рассматриваются.
Мы убеждены, что совершенствование каждого компонента процесса обучения применительно к занятиям по физическому воспитанию поможет решить проблему разностороннего развития слабослыша щих дошкольников,
А, Анализ теории и практики обучения и воспитания в детском саду для слабослышащих детей, программы детского сада, а также результаты собственного педагогического исследования приводят к выводу о необходимости четкого определения цели и задач физического воспитания слабослышащих дошкольников, выделении методов и приемов работы.
В программе "Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста" (132, с.З) выделена основная цель дошкольного воспитания: разностороннее развитие ребенка-дошкольника и подготовка его к дальнейшему школьному обучению. Цель физического воспитания не вьщелена. Задачи физического воспитания сформулированы в общем виде для детей всех возрастов без дифференциации по годам обучения.
В ходе реализации цели разностороннего развития детей считаем возможным сформулировать цель физического воспитания слабослышащих детей в детском саду как достижение гармоничного физического развития ребенка. В понятие "гармоничного физического развития" входят не только биологическое развитие человека (рост, вес и т.п.), но и формирование всех жизненно важных двигательных качеств и свойств.
Определение такой цели физического воспитания слабослышащих дошкольников позволяет придать работе воспитателей и учителей-дефектологов детского сада целенаправленный и коррекционный характер. Это требует их ориентировки не только на охрану здоровья детей, организацию питания, что обеспечивает рост ребенка и нормальное развитие всех его органов, но и на организацию системы педагогических воздействий, направленных на развитие двигательных качеств каждого ребенка и преодоление отставания в физическом развитии.
Б. Задачи физического воспитания слабослышащих дошкольников определены в программе на весь период обучения в детском саду следующим образом: "Физическое воспитание слабослышащих дошкольников, как и слышащих, направлено на укрепление их здоровья, правильное физическое развитие, своевременное формирование двигательных навыков, основных физических качеств" (132, с.5).
На основе анализа экспериментальных данных и обобщения опыта работы детских садов считаем необходимым конкретизировать задачи физического воспитания для каждого возраста. Мы предлагаем педагогам выделить несколько групп задач: оздоровительные, образовательные» воспитательные, коррекционно-развивающие. Выделение четырех групп задач "и их органичное единство позволяет решать проблему гармоничного развития слабослышащих детей с учетом возраста и индивидуальных особенностей их развития.
К основным оздоровительным задачам в детском саду мы относим: охрану жизни и укрепление здоровья детей, улучшение их физического развития, повышение устойчивости детского организма к неблагоприятным условиям внешней среды, закаливание детей.
Реализация этих задач предполагает совместные действия медицинского персонала детского сада» учителей-дефектологов» воспитателей и родителей при организации и осуществлении работы с детьми.
К образовательным задачам для детей 2-4 лет относим: формирование двигательных навыков, обеспечивающих перемещение в пространстве (ходьбы, бега); обучение правильному приземлению в прыжках, действию двумя руками одновременно в бросании и катании мячей; развитие пространственных и временных ориентировок в движении - умение одновременно с другими начинать и заканчивать движение; формирование первоначальных знаний» связанных с занятиями физическими упражнениями и формированием культурно-гигиенических навыков.
К образовательным задачам для детей 5-7 лет относим задачи формирования правильных двигательных навыков всех основных движений (ходьбы, бега, прыжков» метаний» лазанья); развитие двигательных качеств (скоростных» скоростно-силовых, равновесия); формирование знаний о способах выполнения движений» правилах подвижных игр.
Определение образовательных задач для детей каждого возрастного периода дает возможность воспитателю и учителю-дефектологу детского сада более четко планировать виды деятельности дошкольников на каждом занятии. Если раньше образовательные задачи воспитателями не планировались или определялись очень широко, то в формирующем эксперименте воспитатели планировали задачи по развитию двигательных качеств детей на каждом занятии.
К воспитательным задачам для детей 2-4 лет мы относим воспитание способности подражать воспитателю по наглядному образцу и словесному объяснению» согласовывать свои действия с движениями других детей, действовать сообща, развивать самостоятельность при выполнении отдельных Движений; воспитывать интерес к активной двигательной деятельности.
Для детей 5-7 лет в качестве воспитательных выдвигаем задачи: воспитывать привычку к ежедневным занятиям физкультурой» развивать умение самостоятельно выполнять упражнения в детском саду и дома, воспитывать интерес к занятиям спортивными упражнениями и играми; воспитывать нравственно-волевые качества (умение заниматься в коллективе, оказывать взаимопомощь, проявлять смелость, выдержку в играх, упражнениях), организаторские умения (умение организовать собственную двигательную деятельность, игры и соревнования в группе детей и т.п.).
Коррекционно-развивающие задачи для детей 2-4 лет: развитие моторики пальцев рук; формирование умения ходить прямо, не опуская головы, выдерживать направление движения; обучение умению сохранять равновесие при ходьбе, беге; содействие проявлениям эмоциональности в подвижных играх, на физкультурных занятиях.
Коррекционно-развивающие задачи для детей 5-7 лет: формирование правильной осанки; преодоление боязни высоты; развитие быстрой реакции на звуковые сигналы; совершенствование ориентировки в пространстве и во времени; формирование ритмичности движений, согласованности действий рук и ног.
Приведем пример. На физкультурном занятии в апреле в группе ІУ года обучения воспитателем Т.Ф. решались следующие задачи: I) совершенствовать навык метания в горизонтальную цель; 2) упражнять в беге из разных исходных положений; 3) развивать ловкость. Первая и вторая задачи - образовательные, третья - коррек-ционно-развивающая. Воспитательные задачи реализуются при выполнении двигательных заданий.