Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Баринов Сергей Юрьевич

Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии
<
Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии
>




Баринов Сергей Юрьевич. Проблемы олимпийского образования в деятельности международной олимпийской академии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:99-13/62-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. МОА Как «духовный центр» международного олимпийского движения 12

1.1. История создания, цели и задачи МОА 12

1.2. Организация работы и основные направления деятельности МОА 19

1.3.Участие представителей нашей страны в деятельности МОА 25

Глава вторая. Олимпийское образование как предмет обсуждения международной олимпийской академии 32

2.1. Обсуждение проблем олимпийского образования на ежегодных сессиях МОА 32

2.2. Обсуждение проблем олимпийского образования на других мероприятиях МОА 43

Глава третья. Концептуальные подходы к решению основных проблем олимпийского образования 50

3.1. Общая концепция олимпийского образования 50

3.2. Организация, формы и методы олимпийского образования 77

3.3. «Фэйр плэй» как элемент олимпийского образования 102

Выводы 112

Практические рекомендации 117

Список литературы 121

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертации связана с двумя основными причинами.

Первая из них обусловлена чисто теоретическими соображениями. В 1961 г. в Олимпии (Греция) бьша создана Международная Олимпийская Академия (МОА). Почти 40 лет она функционирует в рамках современного олимпийского движения. Уже одно это обстоятельство делает понятной причину возможного интереса исследователя к этой уникальной Академии и различным аспектам ее деятельности. Как и для каких целей она была создана? Каковы ее задачи в настоящее время? Как организуется ее работа? Каковы основные направления деятельности МОА? - таков далеко не полный перечень вопросов, который при этом можно сформулировать.

Однако действительно актуальной избранную автором тему диссертации делают не только указанные выше теоретические соображения, но и реальные практические потребности,

В последние годы в рамках олимпийского движения все большее внимание уделяется педагогической деятельности, целью которой является приобщение детей и молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям олимпизма. Для обозначения этой деятельности в литературе чаще всего используются термины {{олимпийское образование» и «олимпийское воспитание». Иногда применяются и другие термины, например, «воспитание в олимпийском духе», «воспитание в духе соблюдения принципов олимпизма», "воспитание посредством олимпийского двгокения", "воспитание внутри олимпийского движения" и др. [см. 13, 23 и др.].

О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных официальных документах последних лет. Еще в Международной хартии физического воспитания и спорта, принятой ЮНЕСКО, под которой поставили свои подписи представители почти всех государств-членов ООН, содержится призыв включать в государственные программы социального и культурного развития воспитание молодежи в духе принципов олимпизма. В резолюции 3-й сессии Межправительственного Комите

та по физическому воспитанию и спорту при ЮНЕСКО (1983) высказано пожелание ко всем государствам-участникам Комитета "ввести или усилить преподавание олимпийских идеалов в школах и учебных заведениях в соответствии с их собственной системой образования".

В рекомендациях олимпийских конгрессов в Варне и Баден Бадене отмечается необходимость широкого распространения знаний о гуманистических идеях олимпизма среди всех групп населения, и прежде всего среди молодежи. В заключительном документе последнего - юбилейного - олимпийского конгресса в Париже (29 августа - 3 сентября 1994 г.), посвященного 100-летию МОК, по данному вопросу говорится следующее: "Распространение нравственных, культурных и образовательных ценностей олимпизма должно быть интенсифицировано всеми участниками олимпийского движения в связи с их усилиями по расширению практики спорта" [102, р. 2].

В «Олимпийской хартии» в главе, где характеризуются «миссия и роль НОК», специально подчеркивается, что они «должны пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципьі олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствуют созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию» [23, с. 40]. Для активизации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи в связи с празднованием 100-летия образования МОК и 100-летием современных Олимпийских игр при поддержке президента МОК в 1994 г. создан Руководящий комитет проекта всемирной кампании «Национальные олимпийские комитеты в действии: продвижение олимпийских идеалов через образование». Значительное внимание вопросам олимпийского образования молодежи в духе идей олимпизма уделяется и в работе Национальных олимпийских академий, которые созданы во многих странах.

Приобщение детей и молодежи к идеалам олимпизма, которые ориентированы на общечеловеческие, гуманистические духовно-нравственные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях нашей страны -с учетом разрушения прежних идеологических стереотипов, а также принимая во

внимание охватившие часть молодежи чрезмерный прагматизм, нигилизм и безразличие к духовным ценностям [см. 36, 38, 39].

И первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. В 1992 г. Олимпийский комитет России приступил к созданию постоянно действующей системы олимпийского образования детей и молодежи. 5 марта 1994 г. был издан совместный приказ Минобразования России и Олимпийского комитета России № 51/84а "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр". В нем предусматривается широкий комплекс мер методического, кадрового и информационного обеспечения работы по введению олимпийского образования в школах. Разработан программный материал "Основы олимпийских знаний", который включен в Программу физического воспитания учащихся 8 класса общеобразовательных школ [25]. В течение двух последних лет во многих школах Москвы, Красноярска, Смоленска, Сочи, Челябинска и других городов проводятся олимпийские уроки, викторины, дискуссии и другие акции олимпийского образования детей и молодежи. 9 школ России включились в предложенную Австралийским олимпийским комитетом "Сеть Дружбы", которая является частью школьной программы празднования олимпийских юбилейных дат. Все более важную роль в организации олимпийского образования детей и молодежи играют 9 региональных олимпийских академий, созданных за последние годы в нашей стране. Начиная с 1994 г. в рамках традиционной Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" проводится Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования", на котором обсуждаются актуальные вопросы теории, методики и практики олимпийского образования [20-22]. Таким образом, как отмечают В.С.Родиченко и В.И.Столяров, «олимпийское образование детей и молодежи, в том числе и в нашей стране, набирает силу, приобретает все более широкий размах» [39, с. 29].

В теории и практике олимпийского образования существуют и практически реализуются самые различные подходы к организации этой педагогической деятельности. Причем, часто при ее организации полагаются лишь на «здравый смысл», интуицию и т.п., а не на научные концепции, разработки, рекомендации. Для создания в стране эффективной системы олимпийского образования детей и

молодежи необходимо научное обоснование содержания, целей, задач, основных направлений, а также наиболее эффективных форм и методов этой педагогической деятельности.

Этим вопросам посвящено большое число зарубежных научных публикаций. Отметим, например, работы таких авторов, как Ж.Атанасов [3], Ж.Дьюри [13], H.Andrecs [58], E.Niedeimann [182] и др.

В нашей стране разработку проблем олимпийского образования детей и молодежи начал в начале 80-х гг. проф. В.И.Столяров, продолжая ее и в настоящее время [31, 38, 39, 43-50]. Под его руководством И.В.Баринова [8], А.Т.Гутин [10], Д.И.Ипатов [15], Г.Ф.Петлеваный [28], Ю.А.Прокопчук [34], О.И.Самусенков [40], Ю.П.Сегал [41] и др. подготовили и защитили диссертации, в которых анализируется комплекс проблем олимпийского образования.

В последние годы к этим проблемам обратились и другие исследователи. Так например, в публшсациях, авторами которых являются В.У.Агеевец и Г.М.Поликарпова [1], Г.С.Деметер [11, 12], С.П.Евсеев, Г.М.Поликарпова и М.В.Прохоров [14], Л.В.Парфенова [26], А.Т.Паршиков и Ю.П.Пузырь [27], Г.Ф.Петлеваный, А.Г.Егоров и О.В.Шапоренкова [29, 30], Н.В.Печерский и А.А.Сучилин [33], В.С.Родиченко [37-39], В.И.Усаков [52], Ю.М.Чернецкий [54] и др. обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олим-пизма в воспитательной работе с детьми и молодежью, рассматриваются отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д.

И тем не менее, как отмечают исследователи, наиболее важные, актуальные вопросы олимпийского образования детей и молодежи, касающиеся содержания, форм и методов этой педагогической деятельности, до сих пор относятся к числу наименее разработанных и дискуссионных социально-педагогических проблем.

И в этом плане анализ деятельности МОА, в рамках которой проблемам олимпийского образования уделяется огромное внимание, бесспорно, имеет необычайно ваэ/сное значение.

Однако такой анализ в научной литературе почти полностью отсутствует. Отметим лишь несколько лекций на сессиях МОА и популярных статей, авторы которых Р.Бойчева [9], C.Duiantez [84], N.Filaretos [97-99, 101], K.Georgiadis [104], N.Muller [170, 172], N.Nissiotis [186], N.Pappas [211], O.Szymiczek [253, 255, 256, 258] излагают историю создания Академии, характеризуют ее цели, взаимоотношение с Национальными олимпийскими академиями.

Анализу деятельности МОА в проблемном плане, насколько нам известно, посвящено лишь несколько небольших работ: статья А.Френкина «Олимпийские идеи и Олимпийская академия» [53]; статья вице-президента Олимпийского комитета России В.С.Родиченко и И.А.Смирновой «Международная олимпийская академия - проблематика исследований и перспективы развития» [37]; статья И.А.Смирновой ««Олимпийское воспитание» в деятельности Международной олимпийской академии» [42]; текст лекции, которую президент МОА (с 1977 по 1986 гг.) Nikolaos Nissiotis специально посвятил проблемам олимпийского образования в деятельности Академии [186]. Однако первая из этих работ написана в 1965 г., вторая - в 1985 г., третья - в 1988 г., лекция прочитана в 1980 г., и, естественно, они не охватывают всех аспектов обсуждаемой проблемы, особенно применительно к более позднему периоду деятельности Академии.

Проведенный нами экспертный опрос студентов и преподавателей РГАФК (опрошено 218 респондентов) показал, что они имеют слабую информацию не только относительно обсуждения проблем олимпийского образования на сессиях МОА, но и вообще о деятельности этой Академии. Вместе с тем, почти все респонденты отметили, что они хотели бы больше знать по указанным вопросам.

С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения. Исследование проведено в рамках того направления научной разработки проблем олимпийского образования детей и молодежи, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И. Столярова.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью

в научном анализе деятельности МОА, особенно того направления этой деятельности, которое связано с проблемами олимпийского образования, с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими имеющимися исследованиями в этом плане, с другой стороны.

Цель исследования - научное осмысление деятельности МОА для научно-теоретического обоснования путей совершенствования олимпийского образования детей и молодежи.

Объект исследования - деятельность Международной олимпийской академии.

Предмет исследования - проблемы олимпийского образования детей и молодежи в деятельности МОА.

Основные задачи исследования:

1. Изучить историю создания МОА, уточнить ее цели, задачи, организацию работы и основные направления деятельности.

2. Определить место проблем олимпийского образования детей и молодежи в общем комплексе тех проблем, которые обсуждаются на сессиях и семинарах МОА, и динамику отношения к ним участников данных мероприятий.

3. Дать анализ взглядов, точек зрения, подходов, высказываемых участниками этих сессий и семинаров относительно общей концепции, форм, методов, путей организации олимпийского образования и такого важного его элемента, как «фэйр плэй».

4. Определить те концептуальные подходы к указанным вопросам, которые имеют наиболее важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.

5. Дать анализ участия представителей нашей страны в деятельности МОА.

В процессе исследования мы исходили из двух основных гипотез. Во-первых, из предположения о том, что проблематика олимпийского образования занимает одно из наиболее важных мест в деятельности МОА. Во-вторых, из предположения о том, что анализ деятельности академии, связанной с проблемами олимпийского образовагшя, позволит вьывить такие концептуальные подходы

к решению этих проблем, которые имеют важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.

Методы исследования: изучение и анализ литературных источников; исто-рйко-теоретический анализ; экспертный опрос. Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Организация исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках того направления научной разработки педагогических, культурологических и философско-социологических проблем олимпийского движения, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И. Столярова на основе разработанной им теоретической концепции и методологии научного анализа. Оно органично дополняет другие исследования, выполненные в рамках данного направления, и неразрывно связано с ними.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международная олимпийская академия является таким «мировым культурным центром олимпизма», который вносит существенный вклад в разработку, разъяснение и распространение олимпийских идей, особенно среди молодежи.

2. Проблематика олимпийского образования занимает одно из наиболее важных мест в деятельности МОА.

3. Концептуальные подходы к решению проблем олимпийского образования, изложенные в докладах и в ходе их обсуждения на сессиях МОА, имеют важное значение для совершенствования системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.

4. Участие представителей нашей страны в работе сессий МОА позволяет, с одной стороны, учесть позитивный опыт различных стран по разработке и практическому решению проблем олимпийского движения, олимпийского образования в том числе, а, с другой стороны, познакомить участников сессий с тем, как эти проблемы разрабатываются и практически решаются в нашей стране.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что получена новая, научно-обоснованная информация об истории создания МОА, ее целях, задачах, оргагшзации работы, основных направлениях деятельности, об участии представителей нашей страны в деятельности Академии, о месте проблематики олимпийского образования в ее деятельности, а таюке об основных концептуальных подходах к решению проблем олимпийского образования, которые предложены в докладах и в ходе их обсуждения на сессиях МОА.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученная на основе его проведения информация имеет важное значение для совершенствования процесса подготовки и переподготовки специалистов в области спорта, а таюке системы олимпийского образования детей и молодежи в нашей стране.

Об этом свидетельствуют, в частности, прилагаемые в конце диссертации акты внедрения результатов научного исследования в практическую деятельность Олимпийского комитета России и Центральной олимпийской академии по совершенствованию системы олимпийского образования детей и молодежи, в практику подготовки и переподготовки специалистов в Российской государственной академии физической культуры и в Институте повышения квалификации этой академии, а также в развертывание нового культурно-спортивного движения детей и молодежи — спартианского движения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Международном форуме «Молодежь - наука - олимпизм» (14 - 18 июля 1998 г., Москва), который проводился во время Всемирных юношеских игр, а таюке на Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (24-28 мая 1998 г., Москва).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа изложена на 149 страницах ма

шиноїшсного текста. Список использованных источников содержит 276 наименований, в том числе зарубежных источников - 222.

Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.

История создания, цели и задачи МОА

История создания, цели и задачи МОА неразрывно связаны с концепцией современного олимпийского движения, которую разработал и пытался практически реализовать основатель этого движения Пьер де Кубертен.

Возрождая древние Олимпийские игры, он преследовал две основные задачи. Первая из них бьша связана с тем, что для периода зарождения современного олимпийского движения (вторая половина XIX века) характерна неразвитость спорта и спортивных контактов - как в рамках отдельных стран, так и особенно -в международном масштабе. Международное спортивное движение еще только складывалось и зарождалось. Международные встречи спортсменов разных стран были крайне редкими. Регулярное проведение Олимпийских игр, по мнению Ку-бертена, должно было стимулировать интерес к спорту, всемерно способствовать развитию спортивных контактов, содействовать тому, чтобы «эти контакты стали периодическими и завоевали себе неоспоримый авторитет».

Однако Олимпийские игры были для Кубертена лишь институциональным обрамлением для реализации его «антропософских» принципов, которые первоначально он обозначал термином «Олимпийская идея», а после 1910 г. чаще всего термином «Олимпизм». Учитывая огромный гуманистический, социально-культурньш потенциал спорта, Кубертен полагал, что спорт, спортивные соревнования и подготовка к ним, международные спортивные связи способны быть инструментом совершенствования человека, человеческих отношений и общества в целом. Они могут вдохнуть в человечество «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенства», способствовать сохранению и укреплению здоровья людей, их физическому совершенствованию, формированию и развитию высокой нравственности, утверждению мирных отношений между, государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству.

Исходя из этого Кубертен считал, что олимпийское движение не может ограничивать свои цепи и задачи чисто спортивными. По его мнению, оно должны быть движением, направленным на совершенствование человека и общества в соответствии с гуманистическими идеалами и ценностями. На основе этого он трактовал и сам Олимпизм. Кубертен ввел это понятие в 1912 г. «В Олимгшзме, -писал он, - словно в пучке солнечных лучей, собраны все те принципы, которые способствуют совершенству человека» [Цит. по: 32, с. 29].

Кубертен считал, что картезианское разделение тела и души - двух элементов единого, целостного человеческого бытия, рассмотрение их как двух совершенно независимых друг от друга факторов ведет к дисгармонии человека. "Поэтому, - подчеркивал Кубертен, - эти два фактора должны быть интегрированы в единое гармоничное целое, чтобы достигнуть эйритмии" [цит. по: 86, р. 88]. Данное слово "эйритмия" ("eurhythmy") Кубертен часто использовал для обозначения своей идеи гармонии физических и духовных способностей человека, его внешних и внутренних качеств, восходящей к древнегреческому идеалу калока-гатии (греческое слово kalokagathia от kalos - прекрасный и agatos - добрый).

Руководствуясь этим гуманистическим идеалом, Кубертен считал, что одна из важнейших задач олимпийского движения состоит в преодолении все усиливающегося разрыва между духовным и физическим развитием человека. "Мы должны, - подчеркивал Кубертен, - заново объединить узами законного брака давно разведенную пару - Тело и Разум. Их взаимопонимание длилось долго и было плодотворным. Но неблагоприятные обстоятельства разлучили их. Наша задача - снова соединить их " [Цит. по: 47, с. 89]. Активные занятия спортом, считал Кубертен, должны приводить к одностороннему, уродливому развитию олимпийского атлета. Они должны «формировать характер и укреплять нравственные силы» [77, р. 57], а также «инициативность, стойкость, энергичность, стремление к самосовершенствованию и пренебрежению к возможным опасностям» [77, р. 108], а значит, содействовать не только физическому совершенствованию, но «гармоничному развитию взрослого человека» [77, р. 79].

Для характеристики личности олимпийского атлета, соответствующей идеалу олимпизма, Кубертен использовал специально придуманный им и конкретизирующий его идею "эйритмии" девиз-: "Возвышенный дух в развитом теле\" ("Mens fervida in corpore lacertosol". В соответствии с этим девизом, Кубертен представлял себе олимпийского атлета как спортсмена, который будучи постоянно нацелен на высокие спортивные достижения, рекорды, победы, в своем поведении следует принципам «Fair play» (принципам «честной игры»). Олимпиец не должен стремиться к победе любой ценой. Он должен отдавать предпочтение честному, благородному, рыцарскому поведению в спортивных поединках, придерживаясь убеждения в том, что самое главное - не победа над соперником, а отвага, мужество, проявляемые в ходе борьбы за эту победу, сам дух борьбы, побуждающий человека к совершенству, к преодолению самого себя, своих слабостей и недостатков. Эти идеи Кубертена особенно ярко выражены в его статье, о содержании которой говорит само ее название «Победи самого себя!». С таким представлением Кубертена об олимпийце связаны и слова в его «Оде спорта»: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной, честной борьбе».

Таким образом, Кубертен стремился к тому, чтобы сделать олимпийский спорт, основанный на принципах «Fair play» («Честной, корректной игры»), важной сферой воспитания и в рамках олимпийского движения реализовать античный идеал гармонично развитой личности. Анализ показывает, что суть гармоничного развития личности спортсмена-олимпийца он усматривал прежде всего в гармонии физического совершенства и спортивного мастерства с нравственной культурой, которая дополняется эстетической культурой [47, с. 90]. В одном из своих выступлений в июле 1908 г. он охарактеризовал олимпийскую идею как концепцию «высоко развитой физической культуры, которая, с одной стороны, опирается на рыцарский дух, который так красиво называют "честной игрой"..., а с другой - на эстетическое восприятие, на культ всего прекрасного и изящного» [Цит. по: 32, с. 28].

Организация работы и основные направления деятельности МОА

Как отмечается в Положении о МОА (ее Уставе), «основными задачами академии являются: создать международный культурный центр в Олимпии, где впервые зародились и были реализованы идеалы атлетических Игр; изучать и применять на практике воспитательные и социальные пршщипьі соревновательного спорта; научно обосновывать олимпийскую концепцию в соответствии с принципами, заложенными древними греками и теми, кто возродил современное олимпийское движение во главе с бароном Пьером де Кубертеном».

Декан МОА Otto Szymiczek в лекции на 18-й сессии (1978 г.), сославшись на Устав Академии, так определил ее статус и основные задачи: «Международная олимпийская академия находится в древней Олимпии и должна функционировать как мировой культурный центр олимпизма, призванный служить охране и распространению духа олимпизма и олимпийских принципов, а также изучению и применению педагогических и социальных принципов Игр и научного подкрепления олимпийской идеи» [253, р. 106]. Как отметил Otto Szymiczek, «МОА представляет собой уникальный культурный институт». Хотя руководство Академией осуществляет НОК Греции, она работает под патронажем МОК и может рассматриваться как «международный институт, поскольку в число ее лекторов входят выдающиеся эксперты по олтшийским проблемам, а в число участников - представители многих стран» [253, р. 106].

Декан Академии подчеркнул неизменность ее целей и фундаментальных принципов Олимпизма, но вместе с тем отметил, что лектора на каждой сессии знакомят слушателей с разнообразными точка зрения и интерпретациями олимпийских принципов, принятыми в различных странах. «Лекторы дают идеальные интерпретации и подходы, касающиеся Олимпийских принципов, а в ходе дискуссий и обмена мнениями между лекторами и слушателями делается попытка найти пути и средства применения этих принципов к современным условиям» [253, р. 106].

Otto Szymiczek особо обратил внимание на то обстоятельство, что в деятельности МОА обеспечивается конструктивное взаимодействие между различными поколениями. «Старшее поколение с его опытом, знанием и реальным взглядом на происходящее стремится работать с молодежью на основе взаимного доверия и откровенного диалога с тем, чтобы помочь молодым людям найти правильный путь. Эта связь между поколениями поможет сохранить жизненность идей Олимпизма» [253, р. 107].

Международная Олимпийская академия расположена рядом с древней Олимпией под сенью холма Кроноса, с которого, по преданию, сам Зевс наблюдал за состязаниями, проводившимися в его честь. Академия представляет собой целый учебно-спортивный комплекс с большой территорией, волейбольными, баскетбольными площадками, отличным бассейном, стадионом. Легкие одноэтажные здания могут принять 180 слушателей, которые из разных стран мира приезжают на сессии, проводимые академией. Живут они в комнатах на восемь человек. Обстановка комнат спартанская: двухъярусные койки, простая, но удобная мебель. К услугам слушателей лекционный зал на 200 человек с синхронным переводом на четыре языка, обширная библиотека по спорту и олимпизму, которая ежегодно пополняется новыми книгами, комнаты отдыха, открытый кинотеатр, почта.

В двухстах метрах от древнего стадиона, у входа в Академию, стоит памятник Кубертену. Здесь, согласно его воле, похоронено сердце «великого идеалиста». Рядом - скромный алтарь олимпийского огня с высеченными на нем пятью переплетенными кольцами. Отсюда берет начало факельная эстафета доброй воли к столице Олимпийских игр. Здесь же перед началом сессий, семинаров и т.д. всегда собираются и все слушатели Академии.

С 1961 г. ежегодно летом в Академии организуются двухнедельные сессии для молодых участников [см. Приложение 1]. Их кандидатуры выдвигают Национальные олимпийские комитеты. Торжественная церемония открытия сессии проходит на афинском холме Пникс, обращенных к Парфенону на Акрополе. На этом холме в древние времена происходили народные собрания, где решались важнейшие государственные дела. Здесь обращались с речами к афинскому Демосу такие выдающиеся политические деятели и ораторы античных времени, как Перикл, Демосфен и др.

Затем участники выезжают в Олимпию. Основные элементы программы сессии - лекции и дискуссии по основным аспектам олимпийского движения. Лекции, читаемые для всех участников сессии, имеют целью «обучение основам истинного Олимпийского духа». Роль лекторов выполняют члены МОК, представители международных федераций и националы-сых олимпийских комитетов, видные ученые, специалисты, преподаватели физического воспитания, известные тренеры. Традиционньгми являются также выступления чемпионов и участников Олимпийских игр. Первым в 1966 г. был приглашен Эмиль Затопек.

После прослушивания лекций в небольших группах слушателей, объединяемых по языковому гфинципу, организуются дискуссии по вопросам, затронутым в лекциях. Затем в общей дискуссии формулируются выводы и рекомендации относительно решения тех или иных обсуждаемых проблем. После каждой сессии публикуются (обычно через 1-2 года после соответствующей сессии) тексты лекций, докладов, выступлений. Сборник этих материалов рассылается членам МОК, НОКам, институтам, лекторам, участникам и другим лицам. Такой порядок организации работы сессий МО А введен здесь с 1965 г.

Обсуждение проблем олимпийского образования на ежегодных сессиях МОА

Первоначально на этих сессиях МОА речь шла не об «олимпийском образовании», а лишь о воспитательной роли, воспитательных ценностях спорта и олимпийского движения.

Так например, в лекции на первой сессии МОА (13-30 июня 1961 г.) Arthur Steinhaus (США) [238] обсуждал вопрос о воспитательной роли спорта.

В повестке дня 8-й сессии МОА (10-25 августа 1968 г.) главным был вопрос «Соревновательный спорт и воспитание». Поэтому большинство лекций сессии было посвящено этому вопросу. Jose M.Cagigal (Испания) изложил свое понимание «социального воспитания через спорт» [70]. Liselot Diem (Германия) говорила о «воспитательной ценности законов и правил в детской игре и в Олимпийских играх» [81], Cleanthis Paleologos (Греция) - о соревновательном спорте и воспитании в Древней Греции [199], Alexandra Siperco (Румыния) - о «воспитательной ценности спортивных спектаклей». Lelio Riberio (Португалия) остановился на тех проблемах, которые связаны с взаимоотношением воспитания и соревнования [227]. Декан МО A Otto Szymiczek в лекции «Воспитание и олимпийская идеология», характеризуя воспитание как процесс использования различных средств для формирования гармонично развитой личности, подчеркнул огромную роль идеалов и ценностей олимпизма в этом процессе [248].

Неоднократно на первых сессиях поднимался и вопрос об отношении Пьера де Кубертена к воспитательным и образовательным аспектам олимпийского движения. Так, Hans Lenk (Германия) в лекции «Ценности, цели и реальность современных Олимпийских игр» [143] на 4-й сессии МОА (1964) изложил свое понимание «воспитательной программы» Пьера де Кубертена, связанной с идеей развертывания олимпийского движения. Эту же тему обсуждал на сессии Henri Pouret (Франция) в лекции «Пьер де Кубертен - неизвестные или забытые аспекты его жизни и деятельности» [216].

Само понятие «олимпийское образование» («Olympic education») один из первых использовал в лекции Sisto Favre (Италия) [92] на 8-й сессии МОА. Однако в лекции не проводится четкого различия между олимпийским образованием и воспитательной ролью спорта, и в основном доклад посвящен именно последнему вопросу. Отмечается значение спорта для воспитания мужества, «позитивной агрессии» и стоицизма.

На 9-Й-12-Й сессиях проблемы олимпийского образования почти не затрагивались. На 9-й сессии (29 августа-14 сентября 1969 г.) обсуждалась тема «Современные Олимпийские игры», на 10-й (31 июля-16 августа 1970 г.) -«Подготовка к Олимпийским играм», на 11-й (16 июля-2 августа 1971 г.) -«История и философия Игр и олимпийского движения», на 12-й (12-30 июля 1972 г.) - «Окружение Олимпийского соревнования». В некоторых лекциях лишь в общих чертах отмечалось воспитательное значение спорта и олимпийского идеала. Так например, Otto Szymiczek в лекции «Олимпийская идеология» на 11-й сессии подчеркнул, что Олимпийская идея как задача воспитания относится не только к спортсменам, но и к зрителям [250].

Некоторое исключение составляет лекция «Перспективы спорта. Школьный спорт и Олимпийская идея в 70-е годы», с которой на 12-й сессии МОА выступил Ernst Lauerbach (Германия). Он отметил важную воспитательную роль спорта в системе образования и необходимость его увязывания с другими учебными предметами. Ernst Lauerbach сослался на слова Кубертена о том, что «спортивное воспитание составляет базис нравственного воспитания». По его мнению, основной задачей Кубертена была реформа образования, и эта задача является актуальной и в настоящее время. Речь идет о включении пропаганды олимпийских принципов в школьную систему образования [139].

Более полный анализ проблем олимпийского образования детей и молодежи начинается с 13-й сессии МОА (13-29 июня 1973 г.), главным предметом которой была тема «Вклад духовного мира в олимпийское движение». Pierre Seurin (Франция) в лекции «Вклад воспитания в олимпийское движение» на этой сессии основное внимание уделил критическому анализу воспитательной концепции Кубертена и ее применимости в современных условиях. По мнению докладчика, Ку-бертен слишком тесно связал свою кощегщию с любительством в олимпийском движении, а также с идеалами и свободным от конфликтов миром античной Греции. Он выразил несогласие с негативной оценкой Кубертеном воспитательной роли профессионального спорта, подчеркнув, что и этот спорт содействует воспитанию (например, стойкости, терпения) [232].

Проблему олимпийского образования школьников сделал главным предметом обсуждения в своей лекции «Олимпийская идея и ее реализация в школах» Hermann Andrecs (Австрия) [56]. В системе школьного образования, по его мнению, должны находить отражение три основных аспекта олимпийской идеи: эли-тизм (стремление к совершенству), культурные фестивали и интеграционный фактор спорта. В начальных классах основное внимание следует уделять физическому воспитанию. В возрасте 10-14 лет начинается приобщение школьников к спорту. При этом необходимо помнить, подчеркнул лектор, что преувеличенное увлечение соревнованиями ведет к формированию грубого индивидуализма.

14-я сессия МОА не состоялась, а 15-я (11-26 июля 1975 г.) была посвящена истории современных Олимпийских игр.

Некоторые проблемы олимпийского образования вновь стали предметом обсуждения в дискуссиях по теме «Новое поколение и олимпизм» на 16-й сессии МОА (29 июня-15 июля 1976 г.). Otto Szymiczek затронул вопросы о целях воспитания в Древней Греции, о воспитательном значении древнегреческих Олимпийских игр и о педагогической концепции Кубертена. Олимпийская идея Кубер-тена и Карла Дима и ее реализация в деятельности МОА - тема лекции, с которой на этой сессии выступил Norbert Muller (Германия). Главную цель МОА он охарактеризовал как воспитание молодежи, основанное на гармонии тела и разума, в духе «олимпийского воспитания» [170]. Takis Doxas (Греция) в лекции «Олимпизм в мире воспитания» [82] главное внимание уделил обоснованию важной роли олимпийской идеи, которая содействует миру, в системе воспитания молодежи.

На 17-й сессии МОА (8-24 июля 1977 г.) проблемы олимпийского образования не обсуждались, хотя главной темой дискуссий были избраны «Проблемы современного олимпизма». Зато на следующей, 18-й сессии (7-20 июля 1978 г.), на которой обсуждалась тема «Олимпийские игры в современном обществе», эти проблемы привлекли внимание многих лекторов.

Х.А.Самаранч (тогда он был еще только членом МОК, а не его президентом) в лекции «Олимпизм в различных сферах общества» [231], опираясь на результаты дискуссий, которые состоялись на Олимпийском конгрессе 1981 г. в Баден-Бадене, стремился показать, что «спорт в его различных формах, организационных структурах и философских направлениях содействует воспитанию «человека будущего»» [231, р. 42]. В связи с этим он высказал такую интересную и важную мысль, связанную с обсуждаемой проблемой: «Мы должны стремиться к тому, чтобы руководящие позиции в мире занимали люди, которые, прежде чем стать политиками, учеными, мыслителями или просто гражданами, научились быть таким спортсменом, который формирует свою личность и характер в спортивных соревнованиях» [231, р. 47].

Общая концепция олимпийского образования

На многих сессиях и семинарах МОА обсуждалась концепция олимпийского образования (воспитания) и предпринимались попытки уточнить соответствующие понятия.

Как показывает анализ, исходными для всех участников этих обсуждений являются прежде всего два положения: 1) олимпийское образование - педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках олимпийского движения и связанная с его целями и задачами; 2) эта деятельность основывается на идеях олимпийской философии, идеалах и ценностях Олимпизма. В соответствии с этим чаще всего под олимпийским образованием понимается педагогическая деятельность, направленная на приобщение детей и молодеэюи к идеалам и і}Єнностям Олимпизма, к Олимпийской идее, «обучение Олимпизму».

Различия появляются при конкретизации этой самой общей характеристики олимпийского образования, когда уточняют, что конкретно следует понимать под Олимпийской идеей, идеалами и ценностями Олимпизма и соответственно под «обучением Олимпизму».

При этом опять-таки можно выделить два основных положения, из которых исходят и которые признают практически все участники дискуссий. 1. В трактов концепции олимпийской философии, идеалов и ценностей Олимпизма в первую очередь следует опираться на: а) идеи основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена; б) положения Олимпийской хартии, где идеи Кубертена конкретизируются применительрю к современным условиям. 2. Для понимания самих этих идей важно учитывать историю Олимпийских игр и то место, которое они занимали в культуре, в общей системе образования и воспитания в Древней Греции.

Опираясь на эти положения, участники дискуссий на сессиях, семинарах и симпозиумах МОА при обсуждении проблем олимпийского образования в первую очередь делали предметом своего рассмотрения олимпийскую философию, олимпийскую идею, идеалы и ценности олимпизма, цели и задачи олимпийского движения и ту их трактовку, которая содержится в работах Пьера де Кубертена.

Активную разъяснительную работу в этом плане вели, например, член МОК, президент МОА Nicolaos Nissiotis [184-186, 188-191], декан Академии Otto Szymiczek [246-258] и другие лектора: Y.P.Boulongne (Франция) [66], S.Favre (Италия) [89-96], F.Landry (Канада) [131-138], N.Lekarska (Болгария) [141-142], H.Lenk (Германия) [143-145], W.Liponsld (Польша) [147], F.Lotz (Германия) [149-152], J.Lucas (США) [154-155], J.MacAloon (США) [157-158], N.Muller (Германия) [170-174], M.Mzali (Тунис) [175-180], H.Pouret (Франция) [216-218], J.Powell (Канада) [219-224], В.И.Столяров (Россия) [239-243], P.Vialar [269-271] и др. В их лекциях дан глубокий, содержательный анализ основных идей олимпийской философии, идеалов и ценностей олимпизма, олимпийской концепции Пьера де Кубертена и т.д.

Как отметил Norbert Muller (Германия) в лекции «Олимпизм и олимпийское образование» на 4-й Объединенной международной сессии МОА для ректоров НО А, членов и работников НОК и МСФ (1998 г.), необходимость такого анализа помимо прочего связана и с тем, что даже «среди членов МОК очень немногие понимают то, о чем действительно говорил Кубертен, хотя они и заинтересованы в том, чтобы олимпийское движение стояло над остальными спортивными организациями из-за своего «духовного статуса»» [174, р. 5-6].

K.Despotopoulos (Греция) [78], N.Harokopos (Греция) [113], BJe (Франция) [119], T.Karatassakis (Греция) [122, 124], K.Kirsch (Германия) [125], J.Mouratidis (Греция) [168], L.Nikolaou (Греция) [183], J.Xanthinakis (Греция) [272], N.Yalouris [273, 274] и другие при анализе современной концепции олимгшзма обращались к идеям древнегреческих философов (особенно Платона и Аристотеля), к истории Олимпийских игр в Древней Греции. Особенно значимый и новый в научном от ношении анализ этих вопросов дан в лекциях, с которыми многократно на сесси ях МОА выступал вице-президент МОА Cleanthis Paleologos. Вот лишь некоторые темы прочитанных им лекций: «Рождение, возрождение и развитие Олимпийских игр» [195], «Зарождение и отмена Олимпийских игр» [196], «Античный Олимпизм. Декларация, перемирие, организация» [197], «Установление перемирия на древних Олимпийских играх» [198], «Соревновательный спорт и воспитание в Древней Греции» [199], «Древняя Олимпия и нравственное воспитание» [200], «Возвьшгенное обучение симметрии в работах античных греческих философов» [201], «Олимпийская идея в античности и в настоящее время» [202], «Идеологические основы античных Игр» [203], «Спорт и Игры в античном греческом обществе» [204], «Спорт и культура в античности» [205], «Дни, когда на Играх царили красота и вдохновение» [206], «Мифы и история Олимпии» [207], «Античное время, когда на стадионах не было насилия» [208], «Геракл - идеал олимпийской личности» [209].

На лекциях затрагивались взгляды и других мыслителей. Например, Louis Burgener (Швейцария) лекцию на 18-й сессии (1979 г.) посвятил анализу взглядов Ж.Ж.Руссо на физическое воспитание, на его место в общей системе образования [69]. Maurice Druon (Франция) в лекции на 21-й сессии (1981 г.) сосредоточил внимание на ценностях соревнования (прежде всего олимпийского) и их вкладе в европейскую культуру [83 ]. John Lucas (США) в лекции на 15-й ежегодной сессии МОА (1975 г.) обосновывал положение о том, что важное значение для понимания философии современного спорта и олимпийского движения имеют идеи движения «телесного христианства» («Muscukar Christianity»).