Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к оказанию помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС 12
1.1. Причины рождения детей с органическим поражением ЦНС и особенности их развития 12
1.2. Формы воспитания детей раннего возраста и виды консультирования семьи 18
1.3. Деятельностный подход к педагогическому сопровождению семьи 32
ГЛАВА 2. Изучение педагогических возможностей родителей, воспитывающих детей раннего. возраста с органическим . поражением ЦНС (констатирующий эксперимент)..... 46
2.1. Теоретические положения констатирующего эксперимента ..:... 46
2.2. Задачи, организация и методика проведения констатирующего эксперимента47
2.3. Ход и результаты констатирующего эксперимента 57
2.3.1. Психолого-педагогические особенности развития детей 59
младенческого возраста с органическим поражением ЦНС 59
2.3.2. Особенности воспитания и обучения в семье ребенка младенческого возраста с органическим поражением ЦНС 63
ГЛАВА 3. Организация и этапы построения педагогического сопровождения семьи 84
3.1.. Теоретические основы проведения обучающего эксперимента 84
3.2. Организация обучающего эксперимента ". 85
3.3. Основные этапы педагогического сопровождения семьи 87
3.3.1. Ознакомительно-подготовительный этап 87
3.3.2. Обучающий этап 104
3.3.3. Этап динамического наблюдения за ребенком и дальнейшего обучения родителей воспитательным умениям и навыкам 116
3.3.4. Интеграционный этап - расширение социального опыта ребенка 126
3.3.5. Заключительный этап работы с семьей 129
3.4. Контрольный эксперимент 135
Заключение 148
Список литературы 153
- Причины рождения детей с органическим поражением ЦНС и особенности их развития
- Формы воспитания детей раннего возраста и виды консультирования семьи
- Теоретические положения констатирующего эксперимента
- Теоретические основы проведения обучающего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования
С развитием общечеловеческих ценностей: милосердия, гуманизма -наметилась положительная динамика в изменении отношения общества к людям с особыми нуждами, детям-инвалидам. В Концепции гуманистического социально ориентированного общества главной ценностью является Человек, воплощающий в себе противоречивое единство биологического, культурного и социального; защищается его достоинство и права независимо от уровня интеллектуального, физического развития и общественного положения.
Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 000 детей с врожденными и наследственными заболеваниями (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов), из них 50 % становятся в дальнейшем инвалидами. В структуре причин детской инвалидности преобладают нарушения функций центральной нервной системы; умственная отсталость; нервно-психические нарушения; нарушения. опорно-двигательного аппарата; отмечается большое количество детей с сенсорными нарушениями.
В Российском государстве закреплено право сохранения жизни человеку независимо от риска развития у него серьезных нарушений в будущем, максимальном использовании его потенциальных возможностей и перспектив дальнейшего развития.
Медики, педагоги и психологи обязаны осуществлять для всех новорожденных, независимо от степени тяжести нарушения, лечебные и реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление, формирование и развитие психических функций, процессов, способностей, позволяющих детям овладеть необходимыми умениями и навыками, которые помогут им усвоить культурно-исторический опыт человечества и адаптироваться в обществе в будущем.
В 1991 году наше государство ратифицировали ведущие международные документы, принятые Организацией Объединенных Наций: Всеобщую декларацию прав человека (1948); Декларацию прав ребенка (1959); Декларации «О правах умственно отсталых лиц» (1971), «О правах инвалидов» (1975), взяв на себя обязательства по их соблюдению. Данные документы являются основопо лагающими для обеспечения и реализации прав всех детей России, в том числе детей-инвалидов, на достойную жизнь, охрану здоровья, получение образова-• ния, а также на все виды реабилитации. В ст. 54 Семейного кодекса установлено, что все дети независимо от состояния их здоровья имеют право жить и воспитываться в семье. Но, несмотря на то что правовое обеспечение защиты детства, матери и ребенка является одним из самых разработанных направлений в нашей стране, эффективность и качество предлагаемой помощи пока еще остаются довольно низкими.
Постановка проблемы данного исследования заключается в складывающихся противоречиях в теории и практике коррекционно-ориентированного воспитания детей:
В связи с распространением гуманистических идей большинство родителей принимают решение воспитывать ребенка с органическим поражением ЦНС в семье, но при этом родители самостоятельно не справляются с задачами по воспитанию ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС и испытывают необходимость в профессиональной педагогической помощи.
Практическая коррекцйонно-педагогическая помощь детям с отклонениями в развитии оказывается в основном в системе государственных учреждений, в то время как многими учеными и практиками давно доказано, что семья является первым социальным институтом для ребенка раннего возраста, способным максимально индивидуализировать процесс воспитания и воздействовать на развитие духовной культуры, мотивы поведения ребенка и развитие личности.
В связи с этим возникла необходимость пересмотра исходных установок в работе с семьей, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС:
- разработки новых подходов к реабилитации детей и включения родителей в этот процесс;
- поиска новых организационных форм оказания помощи ребенку раннего возраста с отклонениями в развитии;.
- создания условий для оптимального сочетания новых и традиционных видов помощи семье.
В научной литературе выделяются целый ряд направлений в работе с семьей, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС: социально-правовое, медицинское, психологическое, педагогическое. И только в последнее десятилетие педагогическое консультирование стало рассматриваться как отдельный и самостоятельный вид помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС. Заложены основные принципы работы педагогов-дефектологов с семьей, определены закономерности поведения родителей в процессе педагогического консультирования (З.М. Дунаева, С. Д. Забрамная, Г.А. Мишина, В.В.Сабуров, Е.А. Стребелева и др.).
Существующие формы работы специалистов с семьей, направленные на обучение .родителей эффективным »и развивающим способам взаимодействия с ребенком в бытовых и учебных ситуациях, стали теоретической и практической основой для создания новых организационных форм помощи семье в реабилитации ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС (Е.Р. Баенская, М.В. Ипполитова, Э.И. Леонгард, . М.М. Либлинг, А.Р.- Малер, О.С. Никольская, Л.И.Солнцева, Н.Н. Школьникова, СМ. Хорош и др.).
Однако специальных исследований, раскрывающих особенности включения родителей в процесс коррекционно-педагогической работы с ребенком младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС не проводилось. Неразработанность содержания консультирования и способов сопровождения педагогом-дефектологом такой семьи определило актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования: разработать содержание педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования.
Провести психолого-педагогическое изучение детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Определить и апробировать методы, направленные на выявление позиции родителей в отношении воспитания детей и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии.
Наметить этапы педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Проверить эффективность предложенного педагогического сопровождения.
Объект исследования - процесс воспитания, обучения и развития детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в семье.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение семьи как способ организации коррекционной направленности воспитания и обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Гипотеза исследования.
Родители детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС, нуждаются в организации педагогом-дефектологом поэтапной педагогической работы, направленной на обучение их основным действиям, входящим в структуру воспитательной деятельности как в практическом, так и в теоретическом плане. Это позволит создать благоприятную социальную ситуацию развития ребенка с органическим поражением ЦНС в семье с учетом уровня его психофизического развития и поставленных задач реабилитации на протяжении всего раннего детства.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности, разработанная отечественными психологами А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.В. Петровским и др.; положение о взаимосвязи обучения и развития Л.С. Выготского; теория П.Я. Гальперина о формировании умственных действий.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение медицинской документации детей; психолого-педагогическое обследование детей; наблюдение; беседа; анкетирование родителей, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ полученных данных.
Научная новизна исследования:
- выявлены позиции родителей в отношений воспитания детей и использования педагогической помощи для коррекции отклонений в их развитии;
- определены условия, влияющие на становление воспитательной деятельности родителей;
- впервые разработано и апробировано содержание педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в условиях стационара и семьи;
- доказана эффективность поэтапного обучения родителей коррекци- онно-педагогическим технологиям, позволяющего создать благоприятную социальную ситуацию развития ребенка.
Теоретическая значимость исследования:
- материалы диссертации обогащают представления специалистов в области коррекционной педагогики об отношении родителей к воспитанию в семье детей раннего возраста с отклонениями в развитии;
- доказана продуктивность и раскрыты принципы педагогического сопровождения семьи; теоретически обоснована целесообразность дальнейшей разработки вопросов специальной педагогики, касающихся изучения потребностей родителей, воспитывающих детей с органическим поражением ЦНС Практическая значимость исследования:
- в работе доказано, что семьи, воспитывающие детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС, нуждаются в длительном педагогическом сопровождении с момента постановки диагноза ребенку;
- разработанное содержание педагогического сопровождения семьи может быть использовано педагогами-дефектологами в учреждениях системы здравоохранения и системы образования при работе с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС;
- материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы при подготовке студентов в педагогических вузах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, апробацией и эффективным использованием оригинальных учебных и научно-методических материалов в процессе педагогического сопровождения семьи при воспитании ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» (2000 - 2005); на III Российском форуме «Мать и дитя» 2001; на Всероссийской конференции «Ранняя помощь детям с особыми потребностями и их семьям» ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (февраль, 2003); семинарах по повышению квалификации учителей-дефектологов ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» (2001г2005).
Методический материал был апробирован и внедрен в работу отделения для недоношенных детей НИИ Педиатрии и Центра реабилитации маловесных детей Государственного учреждения научного центра здоровья детей РАМН, группы кратковременного пребывания при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО». . .
Организация исследования. Экспериментальной базой служили отделение по выхаживанию маловесных детей грудного возраста НИИ Педиатрии, а также группа кратковременного пребывания детей при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».
В экспериментальной работе приняли участие 68 детей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС и их родители.
В соответствии с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
Педагогическая работа педагога-дефектолога с семьей является структурообразующим звеном в комплексной реабилитации детей группы риска в условиях стационара.
Использование деятельностного подхода в работе педагога с семьей " повышает эффективность подготовки родителей к самостоятельной организации воспитания и обучения ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС в семье, оказывает влияние на формирование у родителей необходимых умений, входящих в структуру воспитательной деятельности.
Педагогическое сопровождение семьи как динамический процесс, развивающийся по мере изменения и перестройки социальных позиций родителей в отношении воспитания малыша с органическим поражением ЦНС способствует формированию у ребенка возрастных психологических новообразований и социальной адаптации в обществе.
В ходе совместной деятельности родителей и специалистов, участвующих в процессе реабилитации ребенка при использовании педагогических методов и форм воздействия на родителей и ребенка, изме , няющихся на каждом этапе реабилитации, создается благоприятная социальная ситуация развития ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС
Публикации. Основные положения диссертации и научные результаты исследования отражены в 5-ти публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований (из. них 17 - иностранные публикации), 4-х приложений, в их число входит 3 диаграммы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.
Причины рождения детей с органическим поражением ЦНС и особенности их развития
Инновации в медицинской практике привели к появлению большого объема научных исследований, которые позволили выявить причины, приводящие к рождению детей с органическим поражением ЦНС (А.В. Балахонов, В.В. Ковалев, И.А. Камаев, И.А. Кельмансон, М.А. Позднякова и др.). Было установлено, что на возникновение инвалидизирующей патологии центральной нервной системы, психической сферы и пороков развития ребенка наиболее сильное влияние оказывает ряд социально-гигиенических, медико-организащюнных и биологических факторов.
Фактор нестабильности: экономической, политической, ценностной. Процесс реализации экономических и социальных: реформ привел к снижению уровня жизни широких слоев населения. Подверглись сокращению государственные расходы на здравоохранение, образование, культуру. Для многих семей становятся недоступными профилактические мероприятия, консультации у детских специалистов, число детских садов, домов отдыха, санаториев резко сократилось, а стоимость услуг в них выросла (В.В. Бойко и др.).
Ухудшение экологической обстановки. Многие научные данные приводят к тревожному выводу, что 40-60 % заболеваний у человека обусловлено влиянием факторов окружающей среды (П. Ревелль, Ч. Ревелль и др).
Изменение здоровья женщин. За последнее десятилетие отмечается общая соматическая ослабленность и отягощенный биологический акушерский анамнез матери до рождения ребенка: наследственные заболевания, возраст матери старше 30 лет, снижение полноценного питания-беременной женщины, токсикозы, тяжелая анемия во время беременности, вирусные инфекции, патология плаценты и пуповины, предшествующие аборты, длительное бесплодие и невынашиваемость в анамнезе матери (Ю.Е. Вельтищев, Е.А. Лепарский и др.).
Неблагоприятные условия труда женщин. По данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (1999), в неблагополучных условиях работают 3,6 млн. женщин. Всеобщая коммерциализация, сокращение рабочих мест на государственных предприятиях, рост безработицы сделало женщину не конкурентоспособной на рынке труда. Для поддержания бюджета семьи она вынуждена идти работать в заведомо вредные и опасные условия, на предприятия, имеющие ненормированный рабочий день (В.В. Бойко, К.М. Ога-нян и др.).
Стрессовые воздействия, с которыми сталкивается современная женщина до и во время беременности. Стресс может оказать свое неблагоприятное влияние из-за возникающих на его фоне изменений нейроэндокринного статуса, иммунной системы и поведения беременной женщины и предопределить исход беременности (Н.Н. Ваганов, И.А. Кельмансон и др.).
Отсутствие культуры планирования деторождения, характерное для страны в целом. Современные пренатальные технологии, ориентированные на семью, по-прежнему медленно внедряются в практику деятельности лечебно профилактических учреждений
Сокращение и нарушение функционирования служб охраны материнства, отсутствие социальной рекламы для населения. Существующий потенциал служб охраны здоровья семьи не обеспечивает высокий качественный уровень медицинской помощи беременным женщинам, особенно группы высокого риска. Материально-техническое оснащение учреждений не соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям, оказывающим специализированную помощь, особенно в отдаленных городах России.
Суммируя вышеприведенные факты, необходимо отметить неудовлетворительный уровень работы медико-генетических кабинетов, женских консультаций, социальных и психотерапевтических служб по антенатальной охране плода и планированию семьи (Н.Н. Ваганов).
Позднее обращение в учреждения здравоохранения, а следовательно, поздняя диагностика развития плода во время беременности. Как известно, состояние здоровья ребенка во многом зависит от его внутриутробного развития. Эмбриональное развитие любого организма - чрезвычайно сложный, многоступенчатый процесс, протекающий нормально лишь при заданном сочетании внешних и внутренних условий. Если по каким-либо причинам на данном
этапе происходит задержка развития, ребенок рождается с той или иной патологией, с признаками незрелости и гипотрофии. Тотальное ультразвуковое обследование плодов, проведенное не позднее 24 недель, применение кариотипиро-вания и биопсии ворсинок хориона, методов амниоцентеза ведет к предотвращению рождения детей с гидроцефалией, множественными внутриутробными пороками развития, с синдромом Дауна и т.д.
Увеличение числа родов с различными осложнениями, являющихся следствием общего состояния здоровья женщин. Частота нормальных родов снизилась с 55,8 % в 1985 году до 36 % в 1995 году. Весьма значителен процент затяжных (20,5 %) и стремительных (4,8 %) родов, что небезопасно для новорожденного. Осложненное течение беременности и родов обуславливает определенный процент (14,8 %) вмешательств во время ведения родов: стимуляция родовой деятельности, наложение акушерских щипцов, вакуум-экстратора, кесарево сечение и т.п. (В.М. Сидельникова и др.).
Проблемы здоровья, возникшие после рождения ребенка: гемолити-;. ; гчёская болезнь новорожденных, наличие неврологических нарушений при .. :..;.: : оценке статуса новорожденного, недоношенность и глубокая незрелость, судо-. рога и внутричерепные кровоизлияния— являются достоверными факторами риска, позволяющими предсказать развитие в последующем неврологических нарушений. У большинства обследованных детей уже во внутриутробном периоде жизни произошли различные нарушения в развитии плода, приводящие к патологии ЦНС. В дальнейшем эта патология сочетается с внутриутробной гипоксией, нарушением мозгового кровообращения, специфическими воспалительными процессами (там, где они имеют место), неспецифическими аутоиммунными процессами и т.д., в результате чего развиваются явления деструкции мозговых структур (Т.И. Покровская, P.M. Нарицына и др.).
Формы воспитания детей раннего возраста и виды консультирования семьи
Воспитание как социальное явление преобразовалось в осознанную целенаправленную деятельность в период формирования принципов общественного существования из природной потребности родителей заботиться о своих детях.
Воспитание - это процесс передачи общественно-исторического опыта человечества, направленный на развитие личности ребенка, с целью подготовки его к общественной жизни. Через воспитание ребенок осваивает социальные нормы и ценности, входит в социальную среду, приобретает социальные роли и социальный опыт, формирует сознание и поведение. Ребенок развивается, воспитываясь и обучаясь, т.е. под руководством взрослых осваивая то содержание культуры, которое создало человечество. Созревание и развитие ребенка в ходе обучения и воспитания не только проявляется, но и совершается, в этом заключается-. основной закон психического, развития ребенка (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн).
Зоспитание предусматривает использование целого комплекса мероприятий, влияющих на становление основных линий развития ребенка: физического, познавательного, эмоционального,, социального, эстетического. Все эти линии развития тесно связаны между собой, формирование каждой из них происходит параллельно во время специально организованных занятий.
Для детей разных возрастных групп разработаны определенные методики и технологии воспитательного процесса, соответственно возрастным и индивидуальным возможностям ребенка.
Идея о необходимости обучения и воспитания детей раннего возраста привела общество к поиску оптимальных форм и методов воздействия на организм мальппа, способствующих максимальной реализации его биологического потенциала.
Вопрос выбора вида воспитания: семейного, общественного или их совокупности - всегда волновал лучших философов, педагогов-исследователей и постоянно пересматривался на протяжении развития человеческого общества на фоне изменений исторических условий и общественных процессов.
Семья является одним из главных социальных институтов, оказывающих огромное влияние на формирование личности ребенка, его социальное благо получие, материальную и духовную жизнь общества в целом.
Хорошо функционирующая семья создает благоприятные условия для развития и воспитания ребенка.
Семейное воспитание является наиболее подходящей формой, а семья -лучшим педагогическим учреждением для ребенка раннего возраста, способным максимально индивидуализировать процесс воспитания и оказать активное воздействие на развитие духовной культуры, социальную направленность личности, мотивы поведения.
Семейное воспитание - это органическая деятельность родителей и других близких родственников ребенка, представителей нескольких поколений, опирающаяся на народные и научно разработанные системы воспитания детей, исходя из потребностей, опыта и взглядов членов семьи. Семейное воспитание устойчиво, его важное преимущество состоит в том, что родители имеют возможность хорошо изучить внутренний мир ребенка, его потребности и интересы и на основе этого максимально индивидуализировать процесс воспитания. Оно формирует необходимые условия для эмоционального и гармоничного общения родителей с ребенком я проявления чувства любви к нему.
. В семье происходит первое соприкосновение и знакомство малыша с окружающим миром. На первом году жизни ребенка исключительное значение в воспитании придается матери. Она ухаживает за ним, создает условия для развития первых социальных навыков, удовлетворяет его биологические и эмоциональные потребности. На становление психики и личности ребенка решающее воздействие оказывает как стиль материнского, так и стиль отцовского воспитания.
Эмоциональное общение ребенка со взрослым в раннем возрасте остается важным и основным условием его полноценного психического развития. «Только вслед за удовлетворением потребности в общении с взрослым для ребенка открывается возможность удовлетворения познавательной потребности» (М.И. Лисина) [104].
Учеными доказано, что ранние социальные взаимоотношения между родителями и ребенком становятся основой для будущего взаимодействия ребенка с обществом. В разработку вопросов семейного воспитания ценный вклад внесли ученые: Л.И. Божович, И.В. Гребенников, П.Ф. Каптерев, Т.А. Маркова, О.А. Шаграева и др.
Анализ исторической литературы о воспитании детей показал, что основной и наиболее приемлемой формой воспитания детей раннего возраста всегда оставалось воспитание в семье. И только в некоторые исторические периоды общество прибегало к выбору общественной формы воспитания детей.
Так, многие философы и педагоги прошлого видели минусы в семейном воспитании (Платон, Аристотель, Р. Оуэн и др.). Они считали, что в семье из-за недостатка специальных знаний и неподготовленности родителей к роли воспитателя ребенок не может получить необходимых знаний и практических трудовых умений, которые необходимы в дальнейшем при включении человека в общественную жизнь.
Общественное воспитание в разные исторические периоды объединяло детей-сирот, нуждающихся и малоимущих.
Теоретические положения констатирующего эксперимента
В ходе изучения процесса воспитания и обучения ребенка родителями мы опирались на следующие теоретические положения психологии и педагогики: - о единстве психики и деятельности (М.Я Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
о ведущей роли обучения в развитии психики, создающего учащемуся І «зону ближайшего развития», способствующего выработке средств и способов ориентации в действительности (Л.С Выготский);
- о ведущей роли взрослого в психическом развитии ребенка, которое, традиционно признается в зарубежной и отечественной педагогике и психологии (ЯА. Коменский, ЛИ. Божович, Л.С.Выготский, М.И. Лисина, А.С. Макаренко, Т.А. Маркова, Д.Б. Эльконин, M.D. Ainsworth, J. Bowlby, R. Spitz; A. Freud и др.);
- о том, что объектом онтогенетического развития исторически рассматривается не отдельный индивид, а система «ребенок-взрослый», которая нуждается в своевременной перестройке на каждом возрастном этапе (А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин);
- о том, что мать играет важную роль при построении коррекционно-педагогического процесса на протяжении всего периода, детства ребенка с отклонениями в развитии, а его психическое развитие зависит от характера и способов взаимодействия матери с ним (Е.Р. Баенская, С.Д. Забрамная, А.И. Каплан, Э.И. Леонгард, Г.А. Мишина, Н.Г. Морозова, Е.Ф. Pay, А.Н. Смирнова, Л.И. Солнцева, Е.А. Стребелева, СМ. Хорош,
H.H. Школьникова и др.).
Особенностью нашего подхода к изучению педагогических возможностей семьи является возможность рассматривать семью как среду, где целенаправленно воздействуют на ребенка множество различных элементов и их связей. Каждая семья может иметь свои воспитательные методы, которые отличаются как стереотипами, так и своеобразием, оригинальностью и творчеством, что и составляет в целом воспитательную среду.
В констатирующей части исследования решались следующие задачи: .-..----1) провести психолого-педагогическое изучение детей младенческого возраста с органическим поражением ЦНС; 2) определить и апробировать методы изучения процесса воспитания" 3) проанализировать педагогические условия и содержание процесса воспитания и обучения ребенка раннего возраста; . 4) выявить позиции родителей в отношении воспитания детей изучаемой категории и использования педагогической помопщ для коррекции отклонений в развитии детей; 5) оценить влияние используемых педагогических технологий на включение родителей в коррекционно-педагогический процесс.
Исходя из поставленных задач и выбранных методов исследования, нами был разработан поэтапный план построения констатирующего эксперимента.
Эксперимент проводился в два этапа.
Первый этап исследования был направлен на изучение особенностей развития детей младенческого возраста с органическим поражением ЦНС и изучение процесса воспитания и обучения данной группы детей родителями.
На данном этапе была выработана следующая очередность использования методов исследования: - изучение медицинской документации; - психолого-педагогическое обследование ребенка в присутствии матери; - анкетирование родителей; - индивидуальная беседа с родителями; - наблюдение за действиями матери во время ухода и организации процесса бодрствования ребенка; - психолого-педагогический эксперимент, включающий пробное обучение родителей педагогическим технологиям по воспитанию ребенка (обучающий курс).
Второй этап исследования был посвящен выявлению позиций родителей в отношении воспитания детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС и оценке влияния используемых педагогических технологий на включение родителей в коррекпионно-педш огический процесс.
Так, на втором этапе исследования мы использовали следующие методы: - наблюдение за поведением родителей после обучения педагогическим технологиям наблюдение за динамикой в развитии ребенка; - заключительная беседа с родителями сопоставление и анализ полученных, данных.
Изучение медицинской документации включало в себя знакомство с -"анамнезом ребенка, его предварительным диагнозом, характером первичного нарушения. Анализировались медицинские заключения детей, поступивших в стационар для прохождения реабилитации, которым на основании совокупности клинических признаков заболевания и результатов дополнительных медицинских исследований (УЗИ, ЭЭГ и МРТ головного мозга) был поставлен диагноз - органическое поражение ЦНС различной степени тяжести.
Психолого-педагогическое обследование ребенка было направлено на выявление уровня нервно-психического развития малыша. Нами была использована методика, разработанная Э.Л. Фрухт, которая у детей в возрасте до 5-6 мес. позволяет проверить развитие зрительных и слуховых ориентировочных реакций, наличие положительных эмоций, движений руки и общих движений (головы, ног, тела), подготовительных этапов активной речи и умений в процессе кормления.
Теоретические основы проведения обучающего эксперимента
Поэтапное формирование воспитательных умений и навыков у родителей остается основным принципом при разработке содержания педагогического сопровождения семьи. Очередность этапов педагогического сопровождения семьи определялась на основе принципов, заложенных в теории деятельности А.Н.. Леонтьева.
Рассматривая деятельность в системе мотива, цели, действий и операций, данная теория поззоляет выявить зависимость развития психических процессов и свойств личности от особенностей и содержания структуры его деятельности. В основе теории деятельности лежит принцип «интерио-экстериоризации», разработанный Л.С. Выготским. Когда главными процессами деятельности выступают интериоризация внешней ее формы, приводящая к субъективному образу-действительности, и экстериоризация ее внутренней формы, которая происходит за счет" опредмечивания образа.
Для более уверенного руководства полноценным обучением и формированием воспитательных умений у родителей мы основывались на теории П.Я. Гальперина о формировании умственных действий и усвоении новых умений индивидом. Практическое применение концепции ПЛ. Гальперина (1954) в специальном обучении родителей педагогическим технологиям, на наш взгляд, поможет реализации задачи повышения качества формируемых воспитательных действий и понятий о них при сокращении сроков обучения родителей [41]. При использовании определенной последовательности в обучении, родители смогут овладеть основными понятиями и способами действия в структуре воспитательной деятельности.
Еще в начале XX столетия выдающийся советский психолог Л.С. Выготский выдвинул положение о том, что семья есть важная составляющая социальной ситуации развития. Социальное воздействие является источником формирования высших психических процессов ребенка, как в норме, так и при патологии (Л.С. Выготский).
По мнению Л.С. Выготского, «при построении любого воспитательного процесса педагог должен быть организатором целостной учебно-воспитательной ситуации в единстве всех ее переменных. Но при этом не должен подобно рикше тащить его на себе» [38]. Знания, умения и навыки - это формы и результаты определенных процессов в психике человека. Возникнуть они могут только в ходе собственной деятельности человека и должны быть получены в результате активности родителей в процессе обучения. Если родители не проявят встречной активности, никаких знаний, умений и навыков у них не появится (А.Н. Леонтьев).
Для того чтобы оценить и проконтролировать процесс отношений педагога и родителей в течение всего процесса педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с органическим поражением ЦНС, мы опирались на принципы, заложенные в теории о построении совместных продуктивньгх действий между субъектами В.Я. Ляудис (1999), в соответствии с которой - привлечение родителей к процессу обучения возможно только в условиях продуктивной коллективной деятельности между родителями, педагогом и врачами. Высшим уровнем достижения совместных продуктивньгх действий, согласно данной-теории, является партнерство родителей со специалистами, изменение структуры межличностных и социальных взаимодействий з процессе реабилитации ребенка.
Обучающий эксперимент проводился в условиях стационара НИИ Педиатрии при ГУ НЦЗД РАМН, на базе поликлиники научного центра здоровья детей РАМН и Государственного научного учреждения «Институт коррекцион-ной педагогики» с 2000 по 2003 год.
В обучающем эксперименте приняли участие 23 семьи, чьим детям в стационаре на основании совокупности клинических признаков заболевания и результатов медицинского исследования (УЗИ, ЭЭГ и МРТ головного мозга) был поставлен диагноз органическое поражение ЦНС.
Изучение медицинской документации и анализ результатов психолого-педагогического обследования по методике Э.Л. Фрухт позволили нам включить в обучающий эксперимент детей в возрасте 4-х месяцев со структурно-морфологическими изменениями в головном мозге, являющимися результатом раннего органического поражения центральной нервной системы. По результатам психолого-педагогического обследования было выявлено, что почти половина детей (57,5 %), участвовавших в обучающем эксперименте, отставали от нормально развивающихся сверстников на 3 эпикризных срока по одной-двум линиям развития, а другая часть детей (42,5 %) - на 4 эпикризных срока по всем линиям нервно-психического развития.
Анализ анкет (методика констатирующего исследования) показал, что все семьи были полные, а возраст матерей был разным и колебался от 18 лет до 41 года. Матери от 18 до 23 лет составили 12 % от всей группы родителей; матери в возрасте от 24 до 33 лет — 57 %; матери от 34 лет и старше -31%.
Все родители, принявшие участие в обучающем эксперименте, имели единственного ребенка в семье и не обладали опытом воспитания других детей к моменту рождения проблемного ребенка. Выбранные для эксперимента семьи впервые узнали о возможности включения в процесс реабилитации ребенка коррекционно-педагогическими методами под руководством педагога-, дефектолога.
Опираясь .на теоретические основы обучающего эксперимента и учитывая результаты, полученные в ходе пробного обучающего эксперимента в констатирующей части исследования, нами были поставлены следующие задачи: 1. Определить направления деятельности и методы воздействия педа-гога-дефектолога на родителей, воспитывающих ребенка младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС. 2. Разработать содержание процесса педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с органическим поражением ЦНС. 3. Выделить основные этапы педагогической работы педагога дефектолога с родителями и ребенком и установить их взаимосвязь. 4. Проверить эффективность педагогического сопровождения в новых формах организации воспитательной деятельности родителей, имеющих де тей младенческого и раннего возраста с органическим поражением ЦНС.