Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Хозяинова Татьяна Константиновна

Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе
<
Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе
>



Хозяинова Татьяна Константиновна. Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 Екатеринбург, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:06-13/1965

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема информационного обеспечения занятий физической культурой учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 15

1.1. Обзор научных позиций в определении понятия «физическое здоровье» 15

1.2. Общая характеристика детей с задержкой психического развития 20

1.3. Характеристика состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития и школьников специальной медицинской группы 24

1.4. Особенности состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 33

1.5. Анализ информационной обеспеченности физического воспитания учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 36

ГЛАВА И. Теоретические аспекты создания педагогических условий проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 46

2.1. Роль мониторинга в обеспечении информацией учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе о состоянии их физического здоровья 46

2.2. Особенности содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 48

2.3. Средства информационного обеспечения занятий физической культурой учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 58

2.4. Педагогическая технология осуществления мониторинга и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 67

ГЛАВА III. Исследование эффективности влияния мониторинга на состояние физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к сгшциальной медицинской группе 71

3.1. Методы и организация экспериментального исследования; характеристика испытуемых 71

3.2. Экспериментальное исследование эффективности использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе 81

3.3. Изучение влияния мониторинга на отношение учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе к занятиям физической культурой 87

Заключение 92

Выводы 98

Библиографический список 100

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Именно к таким детям относятся учащиеся, имеющие первичные дефекты отклонений в состоянии здоровья - задержку психического развития (ЗПР). Реализация стандартов образования, усложнение которых было обусловлено объективными потребностями общества, привела к быстрому прогрессирующему ухудшению уровня здоровья школьников. В результате этого уже 20 - 30% учащихся младших классов не могут освоить учебную программу. Причем для половины неуспевающих школьников характерна задержка психического развития (В.В. Коркунов, 1993; С.Г. Шевченко, 1995; Л.И. Переслени, Л.А. Рожкова, 1996; Т.А. Хамадиярова, 2003).

Задержка психического развития характеризуется нарушением нормального темпа психического развития. Наряду с этим у школьников с ЗПР обнаруживается своеобразие познавательной деятельности, обусловленное недостаточностью памяти, внимания, им свойственно снижение работоспособности (Т.В. Егорова, 1972; Г.И. Жаренкова, 1981; К.С. Лебединская, 1982; Н.Л. Литош, 2002 и др.).

Особую группу детей с ЗПР составляют учащиеся, отягощенные вторичными отклонениями в развитии и по состоянию здоровья определенные в специальную медицинскую группу (учащиеся с ЗПР СМГ) для занятий физическими упражнениями.

Известно, что хорошее физическое здоровье и нервно-психическое состояние ребенка в значительной мере определяется оптимально организованной двигательной активностью (А.Б. Гандельсман, К.М. Смирнов, 1970; И.А. Аршавский, 1971; СБ. Тихвинский, 1988; Н.М. Амосов, 2003 и др.), которая благоприятно влияет на развитие различных форм

5 психической деятельности (А.Н. Крестовников, 1951; B.C. Фарфель, 1959; G.N. Kassil, V.A. Levando, В.В. Pershin, 1988 и др.). Так, благодаря убедительным экспериментальным фактам двигательная система рассматривается в качестве основного механизма целостной деятельности мозга (А.В. Запорожец, 1960; М.М. Кольцова, 1972; 3. Тржесоглава, 1986; М.Н. Фишман, 1989 и др.). Многообразие движений, используемых в учебном процессе, оказывает на организм учащихся двойное воздействие: специфическое и неспецифическое. Специфическое воздействие выражается в прямом участии двигательного анализатора в любом обучении. Неспецифическое воздействие состоит в том, что мышечная деятельность вызывает повышение тонуса коры больших полушарий мозга, создавая благоприятные условия не только для функционирования уже имеющихся связей, но и для выработки новых. В процессе двигательных действий образуется своеобразная психомоторная структура - аналог умозаключения, мыслительная мерка о движении (И.М. Сеченов, 1947). Кроме того, двигательная активность стимулирует процессы обмена в тканях и тем самым влияет на рост и развитие опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, эндокринной, нервной и других систем организма (И.Б. Темки н, 1977; И.В. Муравов, 1979, 1989; Г.Л. Апанасенко, 1985; СВ. Хрущев, 1996; Н.М. Амосов, 2003 и др.).

Таким образом, на всех этапах педагогической помощи детям с ЗПР (и тем более специальной медицинской группы) серьезное внимание должно уделяться их физическому воспитанию. В настоящее время школьный процесс физического воспитания с традиционным подходом к обучению не решает проблему анализа, оценки и прогноза состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. В целях же мотивации к занятиям физическими упражнениями учащимся с ЗПР СМГ в силу их специфических отклонений - слабой памяти, сниженного внимания, замедления мыслительных процессов, отягощенности соматическими заболеваниями и пр., по-видимому, необходимо постоянно напоминать о том, как можно

улучшить показатели своего физического здоровья, с помощью каких тестовых методик и нормативных требований можно его определить и оценить, как можно использовать информацию для коррекции выявленных отклонений. Следовательно, учащиеся с ЗПР СМГ нуждаются в постоянном информационном обеспечении занятий физической культурой. Опираясь на современные педагогические исследования А.С. Белкина, А.А.Орлова, Т.А. Строковой, Л.А. Семенова и др., мы заключили, что основным фактором, позволяющим создать информационную обеспеченность занятий физической культурой учащихся с ЗПР СМГ, является мониторинг состояния их физического здоровья.

В свете постановления Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» от 29 декабря 2001 г. № 916 такими учеными как Б.Х. Ланда, В.А. Орлов, Ю.П. Пузырь и А.Н. Тяпин, Л.А. Семенов и др., были разработаны системы мониторинга состояния физического здоровья населения, которые не могут применяться для учащихся с задержкой психического развития, а тем более -специальной медицинской группы. Действительно, учащимся с ЗПР, отнесенным по вторичным отклонениям в специальную медицинскую группу противопоказано выполнять большинство тестов для определения физической работоспособности, которые используются в массовой школе. В основе мониторинга, по-видимому, должна быть не физическая подготовленность, а те показатели, которые не повредят ребенку.

Исходя из актуальности проблемы необходимо отметить существующие противоречия на следующих уровнях:

  1. социально-педагогическом — между необходимостью улучшения состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ и информационной необеспеченностью процесса физического воспитания этих детей;

  2. научно-педагогическом — между необходимостью научного обоснования для проведения мониторинга состояния физического здоровья

7 учащихся с ЗПР СМГ и недостатком теоретических и эмпирических исследований с таким педагогически сложным контингентом детей;

3) научно-методическом - между необходимостью создания педагогических условий для успешного осуществления мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ и отсутствием разработанности различных содержательно-методических аспектов проведения мониторинга, учитывающих особенности данного контингента.

Поиск эффективных путей разрешения вышеперечисленных противоречий определил проблему исследования - разработка содержания, средств информационного обеспечения занятий физической культурой и технологии проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе.

Актуальность исследования, противоречия и проблема обусловили выбор темы диссертации: «Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе».

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся с задержкой психического развития.

Предмет исследования - педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе, и экспериментально проверить эффективность использования мониторинга в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Проведение мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, вероятно, осуществимо при реализации следующих педагогических условий:

включение в содержание мониторинга минимального перечня простых показателей и тестовых методик к ним, выполнение которых не противопоказано учащимся с ЗПР СМГ. В то же время отобранные показатели должны объективно отражать состояние физического здоровья этих детей;

применение школьниками с ЗПР СМГ средств информационного обеспечения с целью самоконтроля результатов деятельности для коррекционного воздействия на выявленные отклонения. Использование средств информационного обеспечения, по-видимому, приведет учащихся к осознанным личностнозначимым занятиям физическими упражнениями;

осуществление технологизации проведения мониторинга состояния физического здоровья с целью успешного его внедрения в процесс физического воспитания с учащимися с ЗПР СМГ.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов об особенностях физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

  2. Обосновать необходимость и педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ.

  3. Обосновать и определить особенности содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

  4. Разработать комплекс средств для информационного обеспечения занятий физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ при проведении мониторинга.

  5. Разработать технологию мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

  6. Экспериментально проверить эффективность проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР 4-7 классов, отнесенных к специальной медицинской

9 группе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения педагогики и психологии о закономерностях развития нормальных и аномальных детей (Б.Г. Ананьев, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, А.П. Гозова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Л.И. Солнцева, С.Г. Шевченко и др.); основные положения и принципы специальной педагогики (Л.И. Аксенова, О.Л. Алексеев, Б.А. Архипов, Л.С. Выготский, А.А. Дмитриев, В.В. Корку нов, В. А. Лапшин и Б.П. Пузанов, А.Н. Нигаев, Л.А. Семенов и др.), положения специальной педагогики в процессе физического воспитания (Р.Д. Бабенкова, А.А. Дмитриев, В.М. Олейник и А.С. Самыличев, Л.А. Семенов и др.); положения оптимизации процесса обучения в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); концепции возрастной педагогики и мотивации учебно-познавательной и трудовой деятельности (А.С. Белкин, B.C. Безрукова, В.Г. Леонтьев и др.); валеологический подход к образовательному процессу (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Г. Булич, И.В. Муравов, И.Б. Темкин и др.). В области информационного обеспечения образовательного процесса исследование опиралось на работы Н.О. Вербицкой, Т.А. Калугиной и др.

Исследование базируется на работах, посвященных образовательному мониторингу (А.С. Белкин, Н.Г. Буркова, А.А. Орлов и др.), и в частности, на концептуальных положениях проведения мониторинга в сфере физического воспитания (Л.А. Семенов).

Также, диссертационное исследование построено в соответствии с положениями о теории и методики физической культуры, представленной в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова, а содержание и логика работы - с учетом методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин).

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования служат
законодательные акты, программно-методические документы,

10 постановления, приказы и распоряжения, принятые федеральными и региональными органами власти и касающиеся исследуемой проблемы. В частности, постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы
по проблеме исследования, обобщение опыта в практике физического
воспитания специальной педагогики учащихся, имеющих задержку
психического развития, отнесенных по состоянию здоровья к специальной
медицинской группе;

2) эмпирические - анкетирование, наблюдение, опрос, врачебно-
педагогические обследования; констатирующий и формирующий
педагогические эксперименты; количественный и качественный анализ
полученных данных с применением методов математической статистики.

Опытно-поисковая база исследования. Исследования по теме диссертации проводились в г. Екатеринбурге в период с 2000 по 2005 год:

— поисковое исследование - в муниципальных образовательных
учреждениях средних общеобразовательных школах (МОУ СОШ) N266, 128,
60 и МОУ начальной общеобразовательной школе (НОШ) №219 - с
учащимися специальной медицинской группы (160 человек);

— пилотажное исследование - в МОУ СОШ №49, 60, 112 и в школе-
интернате №18 (VII вида) - с учащимися с ЗПР (238 человек);

— формирующий педагогический эксперимент - в МОУ СОШ №60 - со
школьниками с ЗПР СМГ (42 человека).

Научная новизна исследования:

— предметом исследования явились педагогические условия проведения
мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой

11 психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе, что существенно расширяет наши представления об особенностях физического развития данной популяции;

выдвинута новая идея, обусловливающая необходимость проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ;

определено содержание мониторинга, включающее простые антропометрические и физиометрические показатели, которые объективно отражают состояние физического здоровья этих учащихся;

определен комплекс средств информационного обеспечения, способствующих проведению мониторинга и донесения информации до учащихся с ЗПР СМГ, включающий специальную компьютерную программу, «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля учащегося СМГ»;

получены экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности внедрения мониторинга в процесс физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ.

Теоретическая значимость исследования:

—результаты исследования, касающиеся использования учащимися с ЗПР СМГ средств информационного обеспечения создали научную основу для кардинального изменения существующих подходов к постановке физического воспитания данной категории учащихся;

—углублен раздел теории и методики физического воспитания учащихся с ослабленным здоровьем, связанный с обоснованием внедрения мониторинга в процесс физического воспитания школьников с ЗПР СМГ;

—полученные результаты могут служить теоретическим основанием для разработки концептуальных положений проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования:

—разработана и на практике реализована технология проведения

12 мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, включающая использование средств информационного обеспечения;

—для коррекции физического здоровья подготовлены и апробированы комплексы специальных физических упражнений, составленные с учетом различных соматических заболеваний, для самостоятельных занятий по заданию учителя и под руководством родителей;

—подготовлены методические рекомендации по методике и организации обследования физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных поставленным задачам; длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов; привлечением методов математической статистики.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование необходимости проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ. В отличие от здоровых сверстников массовой школы, с которыми проводится мониторинг физической подготовленности, учащиеся с ЗПР СМГ являются контингентом, больше других нуждающимся в систематическом информировании о состоянии своего физического здоровья, его анализе, оценке и прогнозе (в силу их специфических отклонений - слабая память, сниженное внимание, замедление мыслительных процессов, отягощенность соматическими заболеваниями и пр.),

  1. Педагогические условия проведения мониторинга физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе:

содержание мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, основой которого, исходя из особенностей первичных и вторичных отклонений, являются антропометрические и физиометрические показатели, позволяющие использовать методику Г.Л. Апанасенко с целью

13 определения интегральной оценки физического здоровья, в отличие от тестов физической подготовленности, используемых в массовой школе со здоровыми учащимися.

комплекс средств информационного обеспечения, включающий в себя, во-первых, специальную компьютерную программу (для создания базы данных, обработки показателей и объективной оценки состояния физического здоровья и пр.), во-вторых, «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля учащегося СМГ», которые позволяют школьникам получать информацию об изменениях в состоянии своего физического здоровья и отслеживать их динамику в течение учебного года и всего периода обучения в школе. Использование «Паспорта состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетради самоконтроля учащегося СМГ» способствует осуществлению постоянной обратной связи и стимулированию учащихся к осознанным личностнозначимым занятиям физическими упражнениями.

технология проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, вюіючающая ряд последовательных операций, позволяющих алгоритмизировать процесс создания банка данных, анализа результатов, разработки практических рекомендаций и проведения коррекции выявляемых вторичных отклонений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях
регионального, российского и международного уровней (в Екатеринбурге,
Оренбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске), в периоды 2002
- 2006гг., на совете молодых ученых и методологических семинарах
Российского государственного профессионально-педагогического

университета (РГППУ); на заседании кафедры специальной педагогики Института специального образования Уральского государственного педагогического университета (2006). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию учащихся с ЗПР, отнесенных к

14 специальной медицинской группе классов компенсирующего обучения общеобразовательной школы № 60 г. Екатеринбурга. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложений и библиографии, содержащей 229 наименований, в том числе 8 -на иностранном языке. Материалы исследования иллюстрированы 16 рисунками и 8 таблицами. Объем работы 134 страницы.

Характеристика состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития и школьников специальной медицинской группы

Анализ состояния физического здоровья учащихся с ЗПР и школьников СМГ проводился нами по следующим направлениям: структура заболеваемости, оценка антропометрических, физиометрических показателей и развития физических качеств.

Экспериментальные исследования выявили, что состояние физического здоровья у большинства школьников с ЗПР значительно хуже по сравнению с их психически здоровыми сверстниками.

Общая заболеваемость у детей с ЗПР почти на 50% выше, чем у нормально развивающихся сверстников (Т.А. Бобылева, 2002). Из 23 тыс. детей с ЗПР 11% детей — инвалидов и обучаются по индивидуальным планам в школах или на дому (Н.Н. Гурова, 1996). Исследованиями Н.Н. Гуровой выявляются предпосылки заболеваемости школьников с ЗПР. Так, к концу 3 четверти 87% школьников с ЗПР имеют признаки явной невротизации, 75% -жалуются на головную боль, 92% - страдают бессонницей (1996). По данным наших исследований и исследований Т.В. Андрюхиной из 296 школьников с ЗПР 32% имеют психические расстройства, у 61% школьников - нарушения осанки и заболевания опорно-двигательного аппарата, у 47% - пониженное зрение, 41% страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у 38% -заболевания органов дыхания, у 24% заболевания мочеполовой системы (2005).

Поражения центральной нервной системы у детей с ЗПР накладывает серьезный отпечаток на их физическое развитие и моторику, создавая большое разнообразие нарушений (R.N. Rosenthal, T.W. Allen, 1978). Так, дети с ЗПР по росту, весу и другим показателям физического развития отстают от своих здоровых сверстников на 1,5 - 2 года (Л.П. Уфимцева, 1996; Т.А. Бобылева, 2002; Т.А. Хамадиярова, 2003). Большинство учеников младших классов с ЗПР имеют также недостатки физического развития: отставание в росте, весе, окружности грудной клетки, нарушении телосложения (патологическая форма грудной клетки, деформация позвоночника, неправильная форма ног, слабость брюшного пресса). Реже встречаются чрезмерная полнота тела (ожирение), выраженные параличи и парезы (Г.Д. Бабенкова, 1963; Т.В. Андрюхина, 2000).

Проведенные нами исследования 48 школьников с ЗПР 4-7 классов также это доказывают: показатели ниже среднего роста у 28% девочек, у мальчиков - 35%), показатели ниже среднего веса у 40% девочек, у мальчиков - 16%. Окружность грудной клетки школьниц с ЗПР ниже среднего для своего возраста у 33% и 41% - у мальчиков (Т.В. Андрюхина, Е.В. Клочкова, Т.К. Хозяинова-Цегельник, 2005).

Функциональное состояние школьников СМГ рассматривалось по в соответствии с простейшими физиометрическими показателями Жизненной емкости легких (ЖЕЛ), динамометрии кистей рук, частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД) - систолическое (САД) и диастолическое (ДАД), функциональной пробы - время восстановления после 20 приседаний за 30 секунд, а также по определению физической работоспособности с помощью велоэргометрического теста PWCno Обследования школьников с ЗПР 4-7 классов показали, что жизненная емкость легких (ЖЕЛ) ниже средних показателей у 18% школьниц с ЗПР и у 17% мальчиков. Низкие показатели силы кистей рук 45 - 55% правой и левой рук соответственно у девочек; 60 — 66% правой и левой кистей рук у мальчиков (Т.В. Андрюхина, Е.В. Клочкова,Т.К. Хозяинова-Цегельник, 2005).

Определение показателей пульса, артериального давления у школьников с ЗПР указало, на то, что эти данные соответствуют возрастным нормам. Но более глубокое исследование функционального состояния организма по этим же основным параметрам кардиореспираторной системы с применением индексовых соотношений показали, что имеются различные отклонения от нормы в физиологическом развитии. Это выражается в напряженном функционировании расходования резервов организма, ослаблении деятельности ССС, болезненных состояниях дыхательного аппарата и неудовлетворительной оценки деятельности кардиореспираторной системы у девочек и удовлетворительной у мальчиков (Т.В. Андрюхина, Т.К. Хозяинова-Цегельник, 2005). Исследования ССС с помощью функциональных проб время восстановления после 20 приседаний за 30 секунд и велоэргометрического теста PWCno показали, что учащиеся с ЗПР имеют достаточно низкие показатели по сравнению с их психически здоровыми сверстниками (Т.В. Андрюхина, Т.К. Хозяинова-Цегельник, 2005). Физическая подготовленность школьников с ЗПР. По данным специальной литературы известно, что 16% - 30% учащихся с ЗПР имеют отставания моторного развития (М.Н. Bluechardt, J. Wiener, R.J. Shephard, 1995), результатом которого является пониженная способность к выполнению точных движений, нарушения произвольной регуляции движений, снижение темпа выполнения заданий, наблюдается запаздывание в формировании статических функций (X. Спионек, 1972). Для детей с ЗПР характерны двигательная неловкость, недостаточная координированность и четкость непроизвольных движений (Л.В. Цивилева, 2000; Н.П. Горбунов, Н.Н. Белоусова, Т.А. Хамадиярова, 2002), трудности переключения и автоматизации, недоразвитие тонких моторных актов, истощаемости (Е.М. Мастюкова, 1982, 1997; Л.В. Шапкова, 2001), неумение подчиняться заданному ритму, музыкальному или словесному (Дети с задержкой..., 1984), общая гиперактивность, повышенное мышечное напряжение, повышенный мышечный тонус (3. Тржесоглава, 1986). Медлительных и двигательно-пассивных детей с ЗПР меньше, чем активных (М.С. Певзнер, 1966; Ю.Г. Демьянов, 1967; Т.А.Власова, М.С. Певзнер, 1967; М.Г. Рейдибойм, 1972; И.Ф. Марковская, 1977; 3. Тржесоглава, 1986, Н.П. Вайзман, 1997 и др.).

По данным Е.С. Черник. у детей нормы показатели статической выносливости значительно выше, чем у детей с ЗПР, это связано с тем, что ведущим звеном при выполнении статического напряжения являются процессы, происходящие в коре головного мозга (1997).

Особенности содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе

Определение содержания мониторинга является наиболее значимой частью проблемы мониторинга в образовательных учреждениях. При определении содержания мониторинга важно предусмотреть выбор таких характеристик (и соответственно методик для оценивания), которые бы полно и объективно отражали состояние физического здоровья обследуемых.

В основу содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ мы предлагаем положить антропометрические и физиометрические показатели, использование которых позволит определять состояние физического здоровья по методике Л.Г. Апанасенко (табл. 2). Важно отметить, что большая часть из предложенных нами показателей рекомендуется Государственным комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации (2002) и является обязательной при проведении мониторинга и в общеобразовательной школе (где на сегодняшний день используются лишь показатели для определения физической подготовленности).

Безусловно, кроме антропометрических и физиометрических показателей, содержание мониторинга должно включать показатели физической подготовленности (как одной из основных составляющих физического здоровья), но по методикам, не противопоказанным для выполнения любому школьнику с ЗПР СМГ. К таким методикам относятся бег с ходьбой 6 минут (модифицированный тест Купера) для оценивания выносливости и наклон вперед из положения сидя для оценивания гибкости.

Бесспорно, изучение физического развития очень важно, т.к. является обязательной составной частью профилактических осмотров детей и подростков; информативным показателем, характеризующих здоровье, отражающим процессы роста и формирования организма. Нарушения физического развития детей могут быть следствием недостаточного или избыточного питания, отсутствия необходимого ухода, неправильного обращения с ребенком. Кроме того, для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому нарушение физического развития является одним из первых признаков неблагополучия и служит показанием для углубленного обследования ребенка. Отклонения в физическом развитии относят к донозологическим (нозология - раздел медицины, изучающий виды заболеваний и их классификацию) состояниям, что определяет к ним особое внимание как к чувствительным индикаторам санитарно-эпидемиологического состояния территорий, техногенного загрязнения окружающей среды, а в последние годы - и социально-экономического благополучия населения (М.Г. Новицкая, 2002).

Особое внимание хотелось обратить на то, что развитие силы кистей рук имеет большое значение для человека и школьника с ЗПР в особенности. Рука тесно связана с головным мозгом и имеет в нем широкое представительство. Давно известна глубокая связь рук со структурами головного мозга. Рука, равно как и все органы, имеет свои проекции в головном мозге. В настоящее время ряд научных экспериментов доказывает влияние умственной активности на биоэлектрический потенциал рук (Э.И. Гоникман, 2001). Сила кистей рук способствует совершенствованию мелкой моторики рук, что имеет особое значение для младших школьников. Среди многообразия двигательных действий, которые способен выполнить ребенок, движения пальцев рук оказывают огромное влияние на развитие его речи. Морфологическое и функциональное формирование речевых областей происходит под влиянием кинестетических импульсов, поступающих от пальцев рук. Кроме того, существует анатомическая близость корковых зон иннервации речевых мышц и мышц рук (Л.А. Суянгулова, Н.Э. Логинова, Т.А. Крупкина, Л.П. Ерещенко, Н.И. Удовиченко, 2002). Из этого следует, что сила кистей рук в известной мере влияет на развитие речи, особенно в младшем школьном возрасте. Кроме того, А.А. Левшинов утверждает, «...что развитие силы кистей рук вносит необыкновенный вклад в развитие силы внутренней», силы духа (2001).

Для улучшения показателей силы кистей рук на занятиях с учащимися с ЗПР СМГ достаточно использовать часто сменяющиеся упражнения с участием малых мышечных групп. Если выполняются упражнения с ограниченным числом мышц, то происходят главным образом изменения местного характера: в определенной мышечной группе и соответствующих ей отделах нервной системы (Э.И. Аухадеев и др., 1986). В таком случае исключается отрицательное влияние значительного напряжения мышц на организм вообще.

Выполнение одномоментной пробы «20 приседаний за 30 с» с фиксированием времени восстановления частоты сердечных сокращений после нее необходимо для оценки уровня физического здоровья, предложенной Г.Л. Апанасенко (1985, 2000). Эта оценка высчитывается по комплексу относительных показателей длины и массы тела, динамометрии кисти, ЧСС, систолического артериального давления и времени восстановления после двадцати восстановления после двадцати приседаний за 30 с. (табл. 3).

Педагогическая технология осуществления мониторинга и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе

Педагогическая технология — это продуманная во всех деталях модель совместной деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов, 1995; Г.К. Селевко, 1998). Наиболее эффективным средством для внедрения мониторинга является осуществление технологизации. «Строгая алгоритмизация и системная диагностика достижения поставленной цели делают организацию и проведение мониторинга физической подготовленности управляемыми и ... упрощают его внедрение в процесс физического воспитания» (Л.А. Семенов, Т.А. Губарева, 2003).

Для осуществления мониторинга была разработана модель технологии и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. Разновидностей такого рода моделей технологий достаточно много. Мы же пользовались технологией, разработанной Л.А. Семеновым (2002, 2003, 2005), адаптировав ее к учащимся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе. Наша модель состоит из одиннадцати последовательных шагов:

1 шаг - обследование и тестирование антропометрических и физиометрических показателей учащихся с ЗПР СМГ в начале учебного года;

2 шаг - компьютерная обработка результатов обследования и тестирования;

3 шаг - создание (пополнение) банка данных о состоянии физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ;

4 шаг — подготовка аналитических отчетов о состоянии физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ;

5 шаг — составление списков учащихся с низкими показателями физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ;

6 и 7 шаги - заполнение «паспорта» и «тетради», что позволяет постоянно отслеживать изменение показателей состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ;

8 шаг - разработка рекомендаций по совершенствованию физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ;

9 шаг - организация физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ с внесенными коррективами;

10 и 11 шаги предусматривают ежемесячное обследование состояния физического здоровья самими учащимися с ЗПР СМГ и обследование и тестирование антропометрических и физиометрических показателей учащихся с ЗПР СМГ в конце учебного года с заполнением «паспорта» и «тетради».

Проведение мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ в образовательных учреждениях в соответствии с предлагаемой моделью осуществляется следующим образом.

Ежегодно, в начале учебного года, в образовательном учреждении медработником и учителем по физической культуре проводится обследование состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, результаты которого вносятся в протокол «измерения показателей физического развития, функционального состояния и тестирования физической подготовленности учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе» (приложение 2). Затем полученные в результате обследования показатели подлежат компьютерной обработке, которую в образовательном учреждении проводит один из задействованных для этого учителей информатики или лаборант кабинета информатики. Возможен также вариант внесения и обработки данных физического здоровья самими учащимися (своей группы, например). Это основной информационный этап технологии, поскольку результаты компьютерной обработки являются базовыми для ряда последующих этапов.

На основе полученного материала создается банк данных о состояния физического здоровья каждого учащегося с ЗПР СМГ, который по мере повторных обследований пополняется новыми данными, отражающими динамику изменения всех показателей. Кроме того, обработанные результаты, представляемые в табличной и графической формах, являются основанием для подготовки аналитических отчетов (см. гл. 2.2.2) о состояния физического здоровья учащегося с ЗПР СМГ на «бумажном носителе».

Также программа «выдает» списки учащихся с низкими показателями в состоянии физического здоровья по отдельности (5 шаг). Этот этап, так же, как и предыдущий, важен для руководителей образовательного учреждения, а также медработнику школы и учителям по физической культуре для принятия соответствующих решений в выработке содержания и организации занятий с учащимися с ЗПР СМГ.

«Но мониторинг не достигнет своей цели, если информация не будет получена главным ее «преемником» — самим учащимся, причем в доступной форме и личностно значимом для него содержании» (Л.А. Семенов, Т.А. Губарева, 2003). Поэтому в технологии предусмотрены и используются информационные средства «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля» (см. гл. 2.2.2.). Результаты данных обследования поступают непосредственно к учащимся с ЗПР СМГ через заполнение ими «паспорта» и «тетради» (6 и 7 шаги).

На основании выявленных индивидуальных показателей физического здоровья и их уровней, отраженных в аналитическом отчете (5 шаг), учителем по физической культуре совместно с медработником разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию физического воспитания (8 шаг) и соответствующим образом организуются занятия (9 шаг).

С учащимися, имеющими низкие показатели в состоянии физического здоровья, необходимо проводить коррекционную работу. Для этого разрабатываются комплексы упражнений и с учетом индивидуальных недостатков каждому учащемуся с ЗПР СМГ предписываются конкретные рекомендации по коррекции (8 шаг). Исходя же из числа учащихся с низким уровнем развития того или иного физического качества и степени отклонений, в образовательных учреждениях организуются различные формы коррекционной работы (9 шаг). К ним относятся специальные коррекционные занятия (как одна из форм внеклассной работы по физической культуре); основные занятия физической культуры с включением дополнительной (к подготовительной, основной и заключительной) коррекционной части урока, домашние задания и др.

В заключение следует отметить, что, во-первых, предлагаемая для реализации в масштабе образовательного учреждения технология проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ прошла успешную апробацию в ряде школ Свердловской области. Во-вторых, внедрение технологии не требует сколь-нибудь значительных материальных затрат (затратной может быть лишь тетрадь по самоконтролю, которая рассчитана на один учебный год).

Экспериментальное исследование эффективности использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе

Как указывалось выше (см. 3.1.) были организованы контрольные и экспериментальные группы школьников с ЗПР СМГ, с которыми проводились занятия физической культурой по авторской программе Н.С. Никольского с внесением в нее упражнений коррекционной направленности физических качеств выносливости и гибкости, силы кистей рук. Экспериментальным фактором являлось использование средств информационного обеспечения в экспериментальной группе. Динамика показателей состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ до и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах представлены в приложениях 3, 4, 5, 6). В соответствии с задачами диссертационной работы было разработано и обосновано содержание мониторинга физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ (см. 2.1.) и технология его проведения (см. 2.4.). Также были разработаны средства информационного обеспечения мониторинга физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ (см. 2.3.).

На основании этих разработок в работу с экспериментальными группами были внесены изменения по организации занятий физической культурой со школьниками СМГ с ЗПР: во-первых, проводили основные (осенние и весенние), а также дополнительные (раз в месяц) мониторинговые обследования. Во-вторых, постоянно оповещали учащихся о результатах мониторинговых обследований. В-третьих, помогали каждому учащемуся с ЗПР СМГ работать с индивидуальными средствами информационного обеспечения - «Паспортами состояния физического здоровья» и Тетрадями самоконтроля».

Физическое здоровье испытуемых определялось по антропометрическим, физиометрическим показателям и показателям физической подготовленности. Эффективность использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с ЗПР СМГ отражена в таблицах показателей физического здоровья (таб. 7 и 8), где сравниваются результаты контрольных и экспериментальных групп по t-критерию Стьюдента.

Мы видим, что в процессе занятий физической культурой, безусловно, существенно вырос уровень здоровья (по Г.Л. Апанасенко) в обеих сравниваемых группах, как у мальчиков с ЗПР СМГ (КГ - 29,2%; ЭГ -52,3%), так и у девочек с ЗПР СМГ (КГ - 31,2%; ЭГ - 45,2%). Но под воздействием педагогических условий проведения мониторинга, у школьников экспериментальных групп уровень здоровья значительно выше, чем в контрольных группах и подтверждается статистическим показателем при вероятности достоверности на уровне 5% (Р 0,05). Уровень здоровья увеличился за счет физиометрических показателей (ЖЕЛ и динамометрии, времени восстановления после нагрузки), результаты которых возросли

S остоверно, в то время как улучшение результатов в антропометрических показателях (рост, вес, ОГК) недостоверны.

Так, у мальчиков (табл. 7) КГ Х + ш уровень здоровья равен 12,7±0,8, что в основном соответствует среднему уровню здоровья, у мальчиков ЭГ X ± m = 15,9±1,0 - это соответствует высокому уровню здоровья. Такой уровень здоровья у мальчиков экспериментальной группы выявился за счет достоверно возросших показателей ЖЕЛ (прирост 17%), динамометрии правой (24,6%) и левой (30,12%) рук, времени восстановления после 20 приседаний за 30с. (51,0%). Также важно отметить, что у мальчиков ЭГ улучшились выносливость и гибкость, т.к. результаты прироста показателей шестиминутного модифицированного теста Купера (19,6%) и наклона вперед из положения сидя (67,4%) подтвердились статистическим показателем достоверности (Р 0,05).

У девочек (табл. 8) КГ Х±т уровень здоровья равен 9,4±1,6 -соответствует низкому и среднему уровню здоровья, у девочек ЭГ Х±т = 14,0±0,9 - соответствует среднему и высокому уровню здоровья. Такой уровень здоровья у девочек с ЗПР СМГ экспериментальной группы произошел за счет достоверно возросших показателей ЖЕЛ (прирост 26,6%), динамометрии правой (19,1%) и левой (23,6%) рук, времени восстановления после 20 приседаний за 30с. (46,1%). Также важно отметить, что у девочек ЭГ улучшились результаты показателей шестиминутного модифицированного теста Купера (прирост составлял 32,6%) и наклона вперед из положения сидя (58,2%) подтвердились статистическим показателем достоверности (Р 0,05).

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили значимость использования индивидуальных средств информационного обеспечения, т.к. именно они способствовали значительному достоверно подтвержденному (Р 0,05) улучшению показателей физической подготовленности у мальчиков и девочек с ЗПР СМГ экспериментальной группы.

С целью получения еще большей объективности полученных результатов, исследование было «подкреплено» велоэргометрическим тестом (PWCno)- Показатель PWCno является наиболее интегральным для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы и организма человека в целом, а также для количественного определения физической работоспособности. Анализ результатов интегрального показателя велоэргометрического теста PWCno (см. табл. 7 и 8) показывает, что существует достаточно большая разница в результатах между сравниваемыми группами, как у мальчиков с ЗПР СМГ, так и у девочек, которая подтверждается статистическим показателем при вероятности достоверности на уровне 5% (Р 0,05).

Получив неоспоримые доказательства эффективности использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с ЗПР СМГ, мы исследовали также влияние мониторинга на отношение учащихся к занятиям физической культурой. С этой целью вновь был проведен письменный анкетный опрос по тем же вопросам, которые задавались перед проведением эксперимента в начале учебного года. Ответы на них давали возможность делать выводы об информированности учащихся с ЗПР СМГ о состоянии своего физического здоровья, о знании ими критериев его определения и пр. Кроме того, изучалось изменение мотивации к занятиям физической культурой за время осуществления мониторинга.

В результате проведенного в контрольной и экспериментальной группах анкетирования было выявлено, что большинство мальчиков (85,7%) и девочек (100%) ЭГ осведомлены о своих заболеваниях (диагнозах) в отличие от учащихся КГ (71,4% мальчиков и 62,5% девочек), которые не знают о своих заболеваниях. Все девочки (100%) и 85,7% мальчиков ЭГ знают противопоказанные при их заболеваниях упражнения. Учащиеся с ЗПР СМГ контрольной группы (85,7% мальчиков и 62,5% девочек) - не имеют о них представление.