Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Поварова Ирина Александровна

Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых
<
Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых
>




Поварова Ирина Александровна. Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : СПб., 2001 229 c. РГБ ОД, 61:02-13/710-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения и коррекции речи заикающихся 12

1.1. Современные представления о сущности и природе заикания 12

1.1.1. Этиология и патогенез заикания 12

1.1.2. Классификация заикания на основе различных критериев 23

1.2. Современные представления о темпе и ритме речи в норме и при заикании 35

1.2.1. Роль темпа и ритма речи в норме 35

1.2.2. Особенности темпа и ритма речи у заикающихся 41

1.3. Анализ современных методов устранения заикания 57

Глава 2. Организация и методы исследования 67

2.1. Принципы комплексного обследования лице заиканием 67

2.2. Организация исследования 68

2.3. Методика экспериментального обследования 71

2.3.1. Логопедическое обследование 71

2.3.2. Изучение темпоритмических параметров речи 90

2.3.3. Психолого-педагогическое обследование 92

Глава 3. Характеристика темпоритмических параметров речи и индивидуально-психологические особенности заикающихся подростков и взрослых 105

3.1. Результаты логопедического исследования 105

3.2. Результаты исследования темпоритмических параметров речи 119

3.3. Результаты изучения личностных особенностей заикающихся 129

Глава 4. Логопедическая работа по коррекции речи у заикающихся 139

4.1. Психолингвистический подход в коррекционно-педагогической работе по устранению заикания у взрослых и подростков 139

4.2. Принципы логопедической работы по формированию темпа и ритма речи 146

4.3. Содержание логопедической работы на различных этапах коррекционного процесса по преодолению заикания у подростков и взрослых 149

4.3.1. Основные этапы и приемы коррекционной работы 149

4.3.2. Психологическая коррекция в комплексной реабилитации 158

4.3.3. Постановка дыхания 164

4.3.4. Развитие артикуляционно-резонаторной системы 168

4.3.5. Формирование навыка правильного голосообразования 171

4.3.6. Нормализация темпа и ритма речи 173

4.3.7. Формирование навыка самоконтроля над речью 182

4.4. Анализ результатов эффективности коррекционно-логопедической работы с заикающимися 184

4.4.1. Критерии оценки эффективности логопедической работы 184

4.4.2. Обсуждение результатов. Эффективность работы по преодолению заикания у подростков и взрослых 185

Заключение 194

Выводы 202

Список литературы 203

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность исследования. Заикание представляет собой одно из наиболее распространенных и сложных речевых расстройств, трудно поддающееся коррекции. Расстройства речи у заикающихся имеют длительное течение, которое нарушает полноценный процесс коммуникации, приводят к определенным психологическим изменениям, вызывающим дезадаптацию этих лиц в обществе (Л.З. Арутюнян, Н.М. Ассатиани, К.П. Беккер, Л.И. Белякова, Г.А. Волкова, Н.А. Власова, Е.А. Дьякова, В.А. Калягин, Л.Я. Миссуловин, Е.В. Оганесян, В.И. Селиверстов, В.М. Шкловский., G. Andrews, О. Bloodstein и др.). Симптомокомплекс заикания приобретает ещё более значительную сложность и стойкость у подростков и взрослых, что обусловлено во многих случаях хронизацией процесса, наличием рецидивов, возникновением и закреплением вторичных психических симптомов, деформацией межличностных отношений заикающихся. В связи с этим проблема коррекции заикания у подростков и взрослых имеет особую теоретическую и практическую значимость. Проблема реабилитации заикающихся приобретает в настоящее время большое социальное значение, в связи с тем, что число лиц, страдающих названной патологией, не имеет тенденции к снижению, а симптоматика и патогенез заикания усложняются.

Нарушения темпа и ритма речи в структуре заикания занимают существенное место. Исследованиями Л.З. Андроновой, Л.И. Беляковой, Е.А. Дьяковой, В.А. Гиляровского, B.C. Кочергиной, С.С. Ляпидевского, ЛЛ. Миссуловина, Ю.Б. Некрасовой, В.И. Селиверстова, Н.П. Тяпугина, Ю.А. Флоренской, М.Е. Хватцева, В.М. Шкловского установлено, что нарушения темпа и ритма речи у заикающихся сопровождаются разнообразными сдвигами в речевой деятельности, заключающимися в дискоординации дыхательной, артикуляционной и фонационной мускулатуры и изменениями в эмоционально-волевой сфере.

Однако современная логопедия не располагает достаточными научно-обоснованными данными об условиях, обеспечивающих формирование и развитие темпоритмических параметров речи у заикающихся, не установлены механизмы их стабилизации. В логопедической практике ускорение или замедление речи и другие особенности временной организации определяются, как правило, с использованием субъективных оценочных критериев, что не позволяет однозначно и объективно определить динамику этих нарушений в ходе терапии, и, в значительной степени, затрудняет планирование коррек-ционных мероприятий.

Для получения объективных данных о темпоритмической организации речи заикающихся многие специалисты используют аппаратно-инструментальные методы (СМ. Гайдучик, М.П. Дешевицын, Ю.И. Кузьмин и соавт., И.Ф. Павалаки, И.И. Пружан, A. Packman et al.). Однако применяемые методики трудоемки, требуют экспертных оценок опытных специалистов, что чрезвычайно затрудняет процедуру многоразового оперативного скрининга, и не позволяет широко использовать данные методики в логопедической практике.

Вместе с тем, предлагаемые инструментальные методики не дают возможности в полной мере определить индивидуальные особенности темпоритмических параметров речи заикающихся и их динамику, прогнозировать результаты коррекционно-логопедической работы.

В связи с этим остается актуальной проблема изучения темпоритмических характеристик речи заикающихся на основе использования инструментальных методов, отвечающих современным требованиям теории и практики логопедии.

Коррекция заикания представляет собой сложный и многоплановый процесс, тем не менее, существующие методы его устранения остаются недостаточно эффективными и адекватными, не во всех случаях обеспечивают значительное и длительное улучшение речи этих больных (В.М. Асатиани,

Л.И. Белякова, М.И. Буянов, Г.А. Волкова, Б.З. Драпкин, О.Н. Ефимов, М.И. Лохов, Ю. А. Фесенко и др.).

Трудности устранения заикания объясняются многими причинами, в частности, недостаточной изученностью темпоритмических особенностей речи заикающихся и, как следствие, недостаточно эффективным использованием их в логопедической работе.

Современный интегративный подход к коррекции нарушенной речевой функции при заикании требует комплексного медико-психолого-педагогического воздействия, которое реализуется в различных направлениях: восстановлении согласованности и координации всех звеньев речевой функциональной системы, формировании правильной техники речеобразова-ния, а также в коррекции поведения и личности заикающихся (И.Ю. Абелева, Г.А. Волкова, М.А. Виноградова, Ф.Н. Досужков, В.А. Калягин, Н.А. Чевелева, А.В. Ястребова и др.).

Системно-структурный подход, основанный на интеграции знаний психолингвистики, лингвистики, психологии, психофизиологии и других смежных дисциплин, изучающих речевую деятельность, открывает широкие перспективы в решении вопросов повышения эффективности коррекционного воздействия (Т.Н. Ахутина, Л.В. Бондарко, Л.С. Волкова, Л.С. Выготский, Н..И. Жинкин, В.А. Кожевников, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д. Слобин, Л.А. Чистович и др.).

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной и перспективной разработка дифференцированных комплексных программ изучения и нормализации темпоритмических параметров речи заикающихся, отбор и систематизация методов обследования, позволяющих провести объективную качественно-количественную оценку нарушений речи и особенностей личности в их динамике, что способствует оптимизации процесса коррекционной работы и повышению его эффективности.

Проблема исследования - определение и обоснование оптимальных путей и условий коррекции заикания у подростков и взрослых с учетом особенностей темпоритмических характеристик речи.

Объект исследования - процесс коррекции заикания у подростков и взрослых.

Предмет исследования - особенности нарушения темпоритмических характеристик речи и их динамики в процессе комплексной коррекции заикания.

Гипотеза. Учитывая сложность и вариативность синдрома заикания, можно выдвинуть следующую гипотезу исследования. Использование инструментальных методов позволит выявить общие и индивидуальные особенности темпа и ритма речи у заикающихся подростков и взрослых, более точно определить прогноз, оптимальные условия соотношения темпоритмических параметров речи в их динамике, что будет способствовать более эффективному использованию дифференцированного и индивидуального подхода в комплексной системе коррекции заикания.

Цель исследования - разработка и обоснование оптимальных путей коррекции темпоритмических характеристик речи в процессе логопедической работы с заикающимися.

Для достижения цели в процессе исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ психологической, психолингвистической, логопедической литературы, освещающей состояние проблемы исследования.

  2. Изучить рсобешіо^ги^темпоритмичеиате характеристик речи у^заикаю-щихся и на основе инслр^ент^ьных методов исследования^^ о v

  3. Выявить динамику темпа и ритма речи заикающихся в процессе логопедической коррекции.

  4. Разработать комплексную дифференцированную систему коррекционно-педагогического воздействия по нормализации темпоритмических пара-

метров речи у заикающихся. 5. Осуществить экспериментальную проверку предлагаемой модифицированной методики с целью оценки ее эффективности. Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили научно-теоретические положения о закономерностях формирования и развития функциональных систем, в том числе и речевой функциональной системы (П.К. Анохин, А.Р. Лурия, К.В. Судаков, Н.И. Чуприкова, В.Б. Швырков и др.), о способности организма к адаптации и компенсации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.З. Кантор, К.В. Судаков, В.М. Шкловский), о сложной структуре речевой деятельности и о взаимодействии ее операциональных звеньев (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия), научные концепции о связи деятельности и общения и их ведущей роли в развитии и формировании личности (А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина), о коммуникативно-деятельностном подходе при формировании речи и коррекции ее нарушений (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, С.А. Зыков, Р.Е. Левина, А.Н. Леонтьев, О.С. Орлова), о соотношении первичных и вторичных симптомов в структуре речевого дефекта (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюкова, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы (по классификации Б.Г. Ананьева):

организационные (сравнительный, комплексный, лонгитюдинальный);

эмпирические (наблюдение, психодиагностические методы: тесты, тестовые задания, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент; биографические методы);

математико-статистические (качественно-количественный анализ данных с помощью автоматизированной компьютерной программы сегментации речевого сигнала, проверка гипотез о равенстве дисперсий с использованием критерия Стьюдента);

— интерпретационные.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе новых объективных инструментальных методов исследования определены общие и индивидуальные особенности темпоритмических характеристик речи заикающихся подростков и взрослых;

получены новые качественно-количественные экспериментальные данные, характеризующие темпоритмические особенности речи заикающихся, взаимодействие и динамику различных компонентов просодии, а также их взаимосвязь с другими симптомами заикания;

установлено, что величина параметра аритмии является пропорциональной степени выраженности моторных нарушений речи при заикании;

обоснованы направления, содержание, методы и условия дифференцированного комплексного коррекционного логопедического воздействия с учетом общих и индивидуальных темпоритмических характеристик речи у взрослых и подростков, страдающих заиканием, доказана его эффективность.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования углубляют сложившиеся современные научные представления о сложности и вариативности синдрома заикания, его патоморфозе, о структуре расстройств темпоритмических характеристик речи, о влиянии нарушения коммуникативной функции речи на личностные особенности. Результаты изучения временных параметров речи, с одной стороны, позволяют уточнить представления о процессе развития просодики, а, с другой, - создают необходимую теоретическую основу для разработки комплексной и дифференцированной методики коррекционного воздействия при устранении заикания.

Практическая значимость заключается в том, что проведенное исследование дает возможность обосновать направления, определить содержание и методы логопедической работы по нормализации темпоритмических параметров речи взрослых заикающихся в структуре комплексного психолого-

10 педагогического воздействия. На основании полученных экспериментальных данных разработаны критерии и условия реализации дифференцированного и индивидуального подхода в процессе логопедической работы, систематизирован лингвистический материал по принципу усложнения его темпоритми-ческой организации. Качественно-количественная оценка особенностей темпоритмических характеристик речи заикающихся с использованием объективных методов способствует более точной дифференциальной диагностике симптомокомплекса заикания. Динамика временной структуры речи, определяемая с использованием компьютерной программы "логопед-заикающийся" (сертифицированной Министерством здравоохранения РФ), позволяет определить реабилитационный потенциал и прогноз с целью оптимизации тактики коррекционных мероприятий, выбора дифференцированных методов воздействия по формированию навыков плавной речи. Разработанная комплексная программа по коррекции нарушений темпоритмических характеристик речи может быть использована в широкой логопедической практике при сложных дефектах речи, сопровождающихся нарушением просодики.

Достоверность результатов обусловлена обоснованностью методологии исследования, использованием комплекса взаимосвязанных современных методов научного исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, качественно-количественным анализом и статистической обработкой полученных данных, репрезентативной выборкой лиц, участвующих в эксперименте.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 1998-2001 годов в отделении патофизиологии голоса и речи Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, в котором на различных его этапах принимало участие 283 человека, из них 225 заикающихся, 58 лиц без речевой патологии.

Исследование включало в себя констатирующий эксперимент, целью которого было комплексное логопедическое, психолого-педагогическое об-

следование и изучение временных параметров речи у заикающихся и нормально говорящих. В формирующем эксперименте приняло участие 75 заикающихся, с которыми проводилась логопедическая работа по специально разработанной методике. Проведен сопоставительный анализ результатов контрольного и формирующего экспериментов, что позволило оценить эффективность разработанной методики коррекционного воздействия. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нарушения темпа и ритма речи у заикающихся подростков и взрослых характеризуются различным соотношением длительности сегментов и коэффициента их вариации и проявляются в отклонениях крупномасштабной временной структуры речевого сигнала от нормы.

  2. Использование инструментальных методов качественно-количественный оценки темпа и ритма речи у заикающихся подростков и взрослых позволяет выявить в структуре этих расстройств как общие, так и индивидуальные особенности, определить наиболее оптимальные условия соотношения параметров темпоритмической организации речи в процессе коррекционно-логопедической работы.

  3. Нарушения темпа и ритма речи у заикающихся подростков и взрослых сопровождаются расстройством различных операций продуцирования речевого высказывания на мотивационном, смысловом, языковом, моторном уровнях, а также отклонениями в эмоционально-волевой сфере.

  4. В системе комплексной коррекции заикания важное место должен занимать дифференцированный и индивидуальный подход с учетом общих и индивидуальных особенностей темпоритмической организации речи, ее динамики, научно-обоснованного прогноза, характера нарушенных операций порождения речевого высказывания, особенностей эмоционально-волевой сферы.

Современные представления о сущности и природе заикания

Заикание является одним из наиболее сложных и длительно протекающих речевых нарушений, которое характеризуется расстройством темпа, ритма и плавности экспрессивной речи с преимущественным нарушением ее коммуникативной функции в связи с возникновением судорог в артикуляционном аппарате заикающегося.

Заикание широко распространено среди детей и взрослых, отличается многообразными причинами возникновения, сложным симптомокомплексом и в ряде случаев невысокой эффективностью лечения.

На протяжении многовековой истории изучения и устранения заикания специалисты высказывают самые различные точки зрения по вопросу сущности этого нарушения речи, его этиопатогенетическои основы, методов и приемов коррекции.

Различное понимание его сущности обусловлено уровнем развития науки и позиций, с которых авторы подходили и подходят к изучению этого речевого расстройства.

В обзорах литературы, посвященных истории развития учения о заикании [Пайкин М.И., 1941; Сикорский И.А., 1889; Хмелевский В.И., 1897], отмечается, что в эпоху средневековья этой проблемой практически не занимались. Начиная с ХГХ столетия, интерес к проблеме значительно возрос, началась научная разработка этого вопроса.

С конца ХГХ века все определеннее становится мнение, что заикание -сложное психофизиологическое расстройство, в основе которого, по мнению И.А.Сикорского (1889), лежат нарушения физиологического характера, а психологические недостатки носят вторичный характер. Он рассматривал заикание как особую форму невроза: результат раздражительной слабости двигательного центра речи, ведущий к нарушению согласованности речевых движений и судорогам речевых мышц.

Другие исследователи, наоборот, указывали, что первичным являются психологические особенности, а физиологические проявления при заикании - это лишь следствие этих психических недостатков [Каменка Г., 1990; Лагу зен X., 1838; Неткачев Г.Д. и др., 1909]. Г.Д.Неткачев рассматривал заикание как самостоятельный психоневроз, при котором имеет место судорожное функциональное расстройство речи, связанное с навязчивыми душевными состояниями.

До настоящего времени механизм заикания исследователи оценивают с разных позиций: клинических, физиологических, нейрофизиологических, психологических, лингвистических. Среди разных взглядов на сущность заикания можно выделить преимущественно следующие точки зрения: заикание - это речевая патология разного генезиса, и, как правило, выделяются две ос новные группы - это невроз или неврозоподобное состояние.

В рассмотрении механизмов заикания существуют различные подходы. Механизмы заикания рассматриваются с точки зрения спастически-координационной, анатомо-физиологической, психологической и психолингвистической теорий.

Представители первой теории [Андрее Э.А., 1887; Куссмауль А., 1879; Gutzman А., 1898 и др.] представляют заикание как спастически-координационный невроз, при котором нарушается координация движений, связанных с процессом речеобразования.

По мнению А.Куссмауля, A.Gutzman, заикание является неврозом координации, который обусловлен слабостью центрального двигательного речевого аппарата, что вызывает непроизвольные движения, судороги речевой мускулатуры и сопутствующие движения.

Исследования электровозбудимости мышц артикуляционного аппарата, диафрагмы и глотки констатируют дискоординацию в работе этих органов

при заикании [Абелева И.Ю., 1976; Боенко И.Д., Сорокина В.Е., 1979; Бош-каю Э., 1967; Вансовская Л.И., 1987; Крышова Н.А., Штейнгарт К.М., 1968; Перкинс В., 1967; Синицина Н.Т., 1983; Azrin N., 1979 и др.]. На основании этих исследований выявляется поражение всей двигательной системы речи, которое может быть объяснено наличием дискоординации в корковой и подкорковой регуляции этой деятельности.

С патофизиологических позиций заикание понимается как невроз, протекающий на фоне общего невроза в понимании И.П.Павлова и его последователей [Гиляровский В.А., 1932; Досталова Н.Н., Досужков Ф.Н., 1963; Жинкин Н.И., 1958; Кочергина B.C., 1969; Ляпидевский С.С, 1960; Мясищев В.Н., 1960; Тяпугин И.П., 1966 и др.].

По И.П.Павлову, невроз есть нарушение взаимодействия между основными нервными процессами, возникший в результате перенапряжения мозговой деятельности. В норме возбуждение и торможение уравновешены, но сверхсильным раздражителем может быть вызвано перенапряжение нервных процессов. Происходит, так называемая, «сшибка», следствием которой является срыв нервной деятельности. В результате срыва в коре головного мозга образуются застойные очаги возбуждения или торможения - «больные пункты». Появление «больных пунктов» может изменить характер тех или иных функций, связанных по своей локализации, с теми участками коры, где образуется патологический очаг. В новой патологической обстановке условные рефлексы приобретают извращенный характер, что отражается на качестве функции.

Принципы комплексного обследования лице заиканием

Основной направленностью нашего исследования являлось совершенствование методов коррекции речи у взрослых заикающихся с целью повышения их эффективности. Это и определило необходимость предваряющих исследований, сводящихся к изучению этиологических и феноменологических факторов, клинических данных, комплексному медико-психолого-педагогическому исследованию заикающихся, использованию данных акустического анализа темпоритмических характеристик речи названной категории лиц.

Современная логопедия располагает достаточным арсеналом методов, позволяющих всесторонне и углубленно изучать различные аспекты просодики речи в норме и патологии, личностные и психологические особенности лиц, страдающих заиканием, однако не все методы равнозначны и достаточно информативны. В этой связи перед нами стояла задача отобрать наиболее адекватные и современные методы, объективно отражающие индивидуальные особенности заикающихся, позволяющие дифференцированно выбрать метод коррекционного воздействия, в динамике оценить эффективность восстановительной терапии.

Как показал обзор, одним из объективных показателей выраженности заикания у пациента, являются темпоритмические характеристики его речи, поэтому целью исследования является разработка дифференцированного подхода в реализации комплексной методики логопедической работы с учетом индивидуальных особенностей темпоритмических характеристик речи заикающихся.

Для достижения цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи: 1) Провести комплексное логопедическое обследование заикающихся подростков и взрослых. 2) Выявить и сравнить особенности темпоритмических параметров речи у заикающихся и лиц без речевой патологии.

В связи с задачами исследования было проведено экспериментальное изучение.

Исследование проводилось в 1998 - 2001 гг. на базе отдела физиологии и патологии голоса и речи, клиники патофизиологии голоса и речи Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.

Для изучения просодических характеристик, особенностей личности было проведено обследование заикающихся и лиц без речевой патологии.

Всего было обследовано 283 человека. Из них подавляющее большинство составляли мужчины - 197 (69,7%), лиц женского пола - 86 (30,3%). Возраст обследованных колебался от 16 до 50 лет (см. рис.2.1).

Как видно из рис.2.1 в исследованной группе по возрасту преобладали

заикаюпщеся от 16 до 30 лет, число мужчин превосходило количество женщин в 3 раза, что соответствует литературным данным.

Исследование проводилось на основе констатирующего и формирующего экспериментов.

Индивидуальное изучение заикающихся экспериментальной и контрольных групп осуществляли по следующим направлениям: - Изучение особенностей состояния различных форм речи. - Выявление особенностей темпоритмической организации речи. - Выявление личностных особенностей. - Определение психофизиологических параметров.

Оценка речи и психосоматического состояния обследуемых осуществлялось с помощью инструментальных и клинических методов.

Обследование больных осуществляли при поступлении, выписке, неоднократно во время пребывания в стационаре, в результате чего создавалась стройная картина динамического наблюдения за состоянием пациентов.

Для экспертизы использовали общеклинические, клинико-инструментальные и специфические методы (см. таблицу 2.1).

Результаты логопедического исследования

Исследование анамнестических сведений

Анализ медицинских документов и психолого-педагогическое обследование заикающихся показали следующее. У всех обследованных в анамнезе присутствуют факторы, нарушающие нормальное развитие центральной нервной системы: частые заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов: пневмония, бронхит, отит, ларингит - в 60% случаев.

Анализ анамнестических данных позволил установить наличие у них некоторых отклонений в перинатальный, натальный и постнатальный периоды развития. У 57% обследованных точных сведений о раннем развитии нет. Данные неврологического обследования у 75% испытуемых указывали на диффузную органическую церебральную недостаточность. Как правило, неврологическая симптоматика у заикающихся была «рассеянной».

Анализ медицинской документации позволил установить некоторые особенности в нервно-психическом развитии. Установлено, что 39% исследуемых испытывали трудности в обучении, неустойчивость внимания, недостаточность памяти, повышенную утомляемость. Имеющиеся данные речевого анамнеза свидетельствуют в 12% случаев о более позднем появлении слов и фразовой речи по сравнению с нормой, нередко (19%) наблюдалось раннее развитие речи: фразовая речь с употреблением сложных речевых конструкций сформировалась к 1,5 годам, что полностью подтверждает наблюдения И.А.Сикорского (1889). 106 У 75% обследованных в дошкольном возрасте наблюдалась дислалия и дизартрия, 70% из них посещали логопеда по поводу коррекции звукопроиз ношения и заикания. Исследование общей и мелкой моторики, орального праксиса У абсолютного большинства заикающихся нарушен темп и ритм как общих, так и речевых движений.

У всех испытуемых отмечалось нарушение общей моторики в виде двигательного беспокойства (83%), двигательной заторможенности, напряженности, повышенной скованности (17%), а также сопутствующих движений в процессе речи: обследуемые переступали с ноги на ногу, передвигали плечами, притоптывали. Кроме того, у 32% обследуемых наблюдались: похлопывания рукой по бедру (7%), чрезмерное жестикулирование (4%), наклоны корпуса вперед (6%), кивки головой (9%), приподнимание на носки во время речи (1%).

У обследованных были выявлены ошибки при выполнении проб на зрительно-пространственный праксис: отмечался замедленный темп, скорость движения одной руки (чаще левой) отставала от другой. Исследуемые включали зрительный контроль, сосредотачивали внимание на пальцах руки. Повторное выполнение движений улучшало результаты (в 60% случаев): синхронные движения пальцев на обеих руках вырабатывались с остановкой движения каким-либо пальцем, его повторным включением в движение. При этом повышался мышечный тонус в кисти и пальцах рук, нарастание мышечного тонуса в пальцах рук в ряде случаев распространялось на мышцы предплечья, плеч, шеи. Попытки выполнения задания в более быстром темпе приводили к дискоординации движений.

Поочередное выполнение заданий правой, затем левой рукой удавалось лучше, нежели обеими руками одновременно.

Исследование кинетической основы артикуляторных движений

При обследовании орального праксиса у 17% обследованных выявлена скованность мышц артикуляционного аппарата, нарушения переключения с одного движения на другое, персеверации, отмечается неточное, не в полном объеме, неплавное, некоординированное выполнение движений, трудность удержания заданной артикуляционной позы. Во многих случаях синкинезии при выполнении движений. У 10,2% отмечались нарушения при выполнении проб на динамический праксис.

Исследование моторной реализации во внешней речи

Исследование выявило следующий характер нарушений: у 12% обследованных отмечаются нарушения звукопроизношения. Из них у 8,7% наблюдается дизартрия, у 2,5% - дислалия (преимущественно ротацизм и различные виды сигматизма), в 0,8% случаев - ринолалия.

Исследование состояния различных форм речи

Результаты исследования обнаружили значительную дезорганизацию устной речи у обследованных.

У абсолютного большинства обследованных (87,2%) шепотная, сопряженная, отраженная и автоматизированная формы речи были сохранны. В 39,3% случаев наблюдались речевые затруднения, обусловленные произнесением определенных звуков и звукосочетаний (звукофобиями).

В диалогической речи были отмечены уклончивые односложные ответы, частые замены слов, проявления страха речи.

Результаты исследования языкового оформления высказывания, особенностей выбора слов показали, что речь 77% заикающихся, по сравнению с лицами контрольной группы, характеризовалась невысоким уровнем развития словарного запаса. Это в первую очередь происходило за счет того, что заикающиеся использовали наиболее частотные в своем диалекте слова, употребляли большое количество шаблонных слов и фраз.

Психолингвистический подход в коррекционно-педагогической работе по устранению заикания у взрослых и подростков

Речевая деятельность для любого человека является жизненно необходимой потребностью - без нее невозможно активное общение. Благодаря речи человек приобретает знания и передает их. Заикание - сложное речевое расстройство, которое препятствует полноценной коммуникации.

В едином процессе общения можно выделить три стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивную (взаимодействие) и перцептивную (взаимовлияние), которые в разной степени нарушаются при заикании.

Общеизвестно, что владение звуковым строем языка, просодическими средствами - обязательное условие общения в любой его форме. Нарушения слитности речи (в том числе запинки судорожного характера) существенно влияют на формирование и развитие речи, главным образом на коммуникативную функцию. Затруднения процесса коммуникации, обусловленные речевым расстройством, приводят к дезорганизации отношений личности.

Заикание - сложное в зтиопатогенетическом отношении нарушение речи, при котором нарушение темпоритмовои системы и других просодических особенностей протекает на фоне различных заболеваний нервной системы, в подавляющем большинстве случаев имеющих органическую основу.

Заикание рассматривается как речевое расстройство, при котором «ритм» и плавность речи нарушаются частым повторением и пролонгацией звуков, слогов или слов. Зачастую имеются изменения в просодике высказывания: высоте и силе звука, темпе речи. У многих заикающихся наблюдаются также дыхательные судороги.

У большинства взрослых заикающихся кроме лого-моторных нарушений, отмечаются тревожно-фобические или ситуативно-фобические расстройства, иногда логовегетофобический синдром. Кроме того, выделяют вторичную невротическую симптоматику: отказ от общения с незнакомыми людьми, избегание телефонных разговоров и др.

Необходимо также отметить особенности в структуре личности взрослых заикающихся: многие из них имеют заниженную самооценку, закрепощены в поведении, ограничены в жестах. Система ценностей претерпевает изменения с течением заикания, появляется большое количество установок, ограничивающих возможности пациента. Многие из них перестают видеть свои профессиональные и личные достижения.

Вышесказанное свидетельствует, что заикание у взрослых - это полиморфное расстройство и поэтому больные нуждаются в комплексном.и преемственном воздействии логопеда и психотерапевта. Наряду с медицинской и педагогической реабилитацией лиц с заиканием встает проблема их социальной адаптации.

Основным принципом комплексной системы лечения является сочетание логопедических занятий и психотерапии наряду с применением методов фармако- и физиотерапии.

Приступая к разработке методики коррекционно-педагогической работы, мы рассматривали эту проблему с позиции оптимизации, которая позволяет при минимально необходимых затратах времени и усилий логопеда и обучающегося получить максимальные результаты.

Оптимизация представляет целенаправленное воздействие на основе закономерностей и принципов обучения, выбор наилучших вариантов, современных форм и методов для разработки системы педагогического воздействия в целом.

Теоретической базой для понимания методики коррекционно-логопедической работы является психолингвистический подход к процессу обучения. Любое обучение - это обучение той или иной деятельности. Коррекция речи - это обучение речевой деятельности при помощи родного языка.

К преодолению заикания мы подходим с позиций перестройки нарушенной функциональной системы речи. В норме в такой системе элементы объединяются в организованное целое, обеспечивающее синфазное выполнение всеми элементами их специфических функций. Таким образом, все элементы речевой системы (артикуляция, дыхание, фонация) находятся во взаимосвязи. Поэтому воздействуя на один из компонентов системы, можно влиять на систему речи в целом.

Чтобы перестроить функциональную систему, есть два пути. Первый -метод прямого воздействия на нарушенный компонент системы. Второй -использование обходных путей. В этом случае мы можем влиять на целостность системы через другие, полностью или относительно сохранные компоненты речи. У заикающихся многие речевые компоненты первично сохранны. Сохранна возможность голосообразования, артикуляторная моторика и речевое дыхание, однако, в одних условиях они работают, а в иных - нет. Поэтому в данном случае важно перевести речевые компоненты в другие связи, взаимодействия.

Для осуществления отдельной операции существуют следующие способы: 1. Проб и ошибок 2. Имитация речевых эталонов логопеда. 3. Аналитико-синтетический или аналитико-имитационный. Первый способ менее эффективен, так как обучаемый действует наугад. Второй - наиболее приемлем, им приходится пользоваться в процессе обучения хотя бы потому, что не все операции удается осознать и не всеми можно сознательно управлять.