Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Ларина Инесса Павловна

Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников
<
Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников
>



Ларина Инесса Павловна. Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Ларина Инесса Павловна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы]. - Москва, 2008. - 220 с. РГБ ОД, 61:08-13/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические предпосылки проблемы формирования правовой культуры у глухих старшеклассников .

1.1. Сущность и структура правовой культуры личности 14-26

1.2. Структура правовой культуры глухих старшеклассников 27-41

1.3. Состояние, современные подходы и проблемы формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 42-50

Выводы 51 -53

Глава П. Состояние проблемы формирования правовой культуры у глухих старшеклассников .

2.1. Исследование исходного состояния правовой культуры у глухих старшеклассников 54-72

2.2. Выявление готовности родителей сотрудничать с образовательным учреждением по формированию правовой культуры у глухих старшеклассников 72-74

2.3. Определение отношения учителей к правовому образованию и воспитанию и проблем формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 74-75

Выводы 75-76

Глава III. Пути повышения эффективности формирования правовой культуры у глухих старшеклассников .

3.1. Условия повышения эффективности формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 77-91

3.2.Модель и программа формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 92-111

3.3. Особенности методического и организационного обеспечения образовательного процесса формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 112-146

3.4. Анализ показателей динамики формирования правовой культуры у глухих старшеклассников 146-164

Выводы 164-167

Заключение 168-173

Список литературы 175-191

Введение к работе

Изменения, происходящие в российском обществе, в том числе и процесс построения правового государства, определяют новые требования к отечественной системе образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года). Процесс обучения и воспитания, включая и правовое образование, призван сформировать у учащегося представление о современном гражданском обществе, его нормах и ценностях. Для глухих школьников важнейшей задачей становится такая подготовка к будущей взрослой жизни, которая стала бы залогом их успешной социальной и профессиональной адаптации, самореализации, базирующихся на сознательном и ответственном соблюдении норм и правил межчеловеческого взаимодействия и общежития.

Исследователями отмечается, что у значительной части современной российской молодежи наблюдается не соответствующий современным жизненным реалиям уровень правовой культуры (Л.И. Глухарева, А.С. Запесоц-кий, Ю.М. Резник, А.И. Соловьев). Не исключением, как показывает практика, являются и молодые люди с нарушением слуха, в то время как глухим выпускникам, вступая в жизнь, необходимо обладать достаточной социальной ответственностью и самостоятельностью поведения в границах общепринятых нравственных и правовых норм.

В сфере правового образования целостным явлением, несущим в себе глубокое знание правовых норм и принципов, уважение к закону, умение применить право в общественно-полезных целях выступает правовая культура школьника. В работах Л.И. Аксёновой, К.И. Туджановой, А.И. Алексеева, Б.А. Юдина, И.А. Щербаковой отмечается, что глухие и слабослышащие школьники имеют низкий уровень правовой культуры вследствие дефицита информации об окружающей социальной жизни, непонимания и неадекватной самостоятельной оценки общественных явлений, поведения людей, предъявляемых требований, что, в свою очередь, обусловлено дефицитом слухо-речевого восприятия и особенностями их речевой и мыслительной деятельности.

Возникающая вследствие этого необходимость правового образования глухих старшеклассников обусловлена также усилением в этом возрасте роли нравственных убеждений, регулирующей роли сознания в поведении. Именно в старшем школьном возрасте формируется способность выбирать правильную линию поведения в различных обстоятельствах. Старший школьный возраст поэтому весьма сензитивен для формирования нравственно-правовых представлений, убеждений, ценностных ориентации личности.

Социально-правовая незрелость глухих подростков, встречающийся у них правовой нигилизм и скептицизм делают необходимыми научно обоснованный анализ состояния правовой культуры школьников с нарушенным слухом и поиск эффективных путей ее целенаправленного формирования, учитывающих психофизические особенности этой категории учащихся.

Применительно к системе массового образования проблеме формирования правовой культуры молодёжи посвящены многие работы: О.Н. Богатико-вой, Р.Н. Галиахметовой, М.Л. Гайнер, Э.З. Генишер, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, Е.А. Крыгиной, Т.Н. Ловничей, И.Г. Митюновой, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова, С.А. Тугутовой, А.А. Черемисиной, А.А. Шайду-рова, в которых исследуются различные аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений. Вопросы теории и методики правового воспитания нашли свое отражение в исследованиях В.И. Абрамова, Г.П. Давыдова, С.А. Ив-кина, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, Т.М. Почтарь, Н.М. Савченко, М.Ю. Санниковой, А.Е. Тараса, Е.В. Татаринцевой и др.

В то же время в специальной педагогике изучение данной проблемы представлено лишь несколькими исследованиями. Первым является исследование Б.П. Пузанова «Правовое обучение и воспитание учащихся старших классов вспомогательной школы»(1978). Изучение вопросов правового воспитания подростков с тяжелыми нарушениями речи было проведено С.Н. Фаль-ко (2003), изучение оптимизации процесса обучения обществознанию как составной части правового образования глухих и слабослышащих старше классников раскрывается в диссертационном исследовании О.О. Малхасьян (2007).

Наряду с этим особую актуальность в современных условиях приобретает исследование целостного процесса формирования правовой культуры у глухих старшеклассников.

Актуальность обращения к проблеме формирования правовой культуры у глухих старшеклассников обусловлена следующими противоречиями:

-между потребностью современного общества в гражданах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью путей её формирования у глухих старшеклассников;

-между возросшей объективной необходимостью комплексного формирования правовой культуры у глухих старшеклассников и недостаточным уровнем изученности данной проблемы в педагогической теории и практике, а также отсутствием системной работы в этом направлении в современной сурдопедагогике;

-между существующей спецификой психофизических, речевых, возрастных, коммуникативных особенностей глухих старшеклассников и незначительным учетом её при формировании правовой культуры.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования правовой культуры глухих старшеклассников обусловили её актуальность и выбор темы исследования: «Формирование правовой культуры у глухих старшеклассников». Проблема исследования заключается в определении педагогических условий эффективного формирования правовой культуры у глухих старшеклассников.

Цель исследования: Разработать научно обоснованную педагогическую модель формирования правовой культуры у глухих старшеклассников, эффективно реализуемую в комплексе взаимодополняющих педагогических условий.

Объект исследования: правовая культура глухих старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры глухих старшеклассников.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры глухих старшеклассников будет эффективным, если:

-раскрыта сущность, выявлены структурные компоненты правовой культуры личности, определены критерии, уровни и особенности её формирования у глухих старшеклассников;

-реализована специально разработанная педагогическая модель эффективного формирования правовой культуры у глухих старшеклассников на основе системно-деятельностного подхода, включающая правовое обучение и воспитание, внеклассную деятельность с правовым содержанием, повышение правовой культуры родителей, ближайшего социального окружения;

-выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия целесообразно организованной деятельности, способствующей формированию правовой культуры у глухих старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Провести анализ содержания, структуры и сущностных характеристик правовой культуры личности старшеклассника; уточнить понятие «правовая культура глухих старшеклассников».

2.Проанализировать состояние проблемы формирования правовой культуры у глухих старшеклассников в научной теории и педагогической практике и выявить особенности формирования правовой культуры у данной категории учащихся.

3.Определить диагностические критерии и уровни сформированности правовой культуры у глухих старшеклассников.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования правовой культуры у глухих старшеклассников на основе системно-деятельностного подхода.

5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия целесообразно организованной деятельности, способствующей эффективному формированию правовой культуры у глухих старшеклассников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, социологические, культурологические, педагогические,-= психологические идеи и теории, в частности:

-положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.Т. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов и др.);

-положение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.);

-идеи личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.А. Зыков, И.П. Подласый, Е.Г. Ре-чицкая, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

-основные концепции общей теории права, анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е. Тарас и др.);

-философские положения о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Давидович, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, В.А. Кайдалов и др.);

-гуманистическая концепция воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков и др.);

-концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я. Азаров, Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, З.К. Шнекендорф);

-современные психологические трактовки поведения человека, сущности агрессивности и ненасилия, межличностных отношений (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Н.В. Гришина, Е.А. Соколова, Л.В. Смирнова, Л.А. Семчук и др.);

-дидактические теории построения содержания образования глухих детей, развития их словесной речи и мышления (Л.В. Андреева, Р.Н. Боскис, А.И. Дьячков, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, К.Г. Коровин, Б.Д. Кор-сунская, Е.П. Кузьмичева, О.И. Кукушкина, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, Ф.Ф. Pay, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, К.И. Туджанова, Ж.И. ТТТиф и др.); в том числе применительно к глухим старшеклассникам (А.П. Го-зова, И.А. Никольская, Е.А. Малхасьян, Т.А. Мамонтова, Т.К. Стуре, В. Н. Чулков, А.В. Шумский и др.);

-современные исследования, посвященные проблемам социализации глухих и слабослышащих (А.И. Ковалева, М.И. Никитина, В.А. Паленный, B.C. Собкин, И.Л. Соловьёва, И.В. Цукерман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы был использован комплекс методов исследования:

• методы теоретического исследования (анализ нормативных документов в области права и прав человека; теоретический анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование);

• методы эмпирического исследования (изучение опыта работы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ I вида; прямое и косвенное наблюдение за педагогическим процессом; анализ нормативной и школьной документации; а также анкетирование, тестирование, беседа; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; изучение продуктов учебной и речевой деятельности учащихся;

• методы обработки результатов исследования (анализ результатов экспериментальной работы; количественный (статистический) и качественный анализ экспериментальных данных.

Базой для опытно-экспериментальной работы явились специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты I вида № 65 г. Москвы и № 7 г. Волгограда.

В эксперименте участвовало 62 учащихся 10-11 классов, 55 родителей и 15 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Теоретический анализ современного состояния проблемы, изучение передового опыта работы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ I вида по формированию правовой культуры у глухих старшеклассников. Определение целей и задач исследования; формулирование гипотезы; уточнение теоретико-методологической основы исследования. Разработка программы констатирующего эксперимента и его проведение.

Второй этап (2000 — 2006 гг.) - определение педагогических условий эффективного формирования правовой культуры у глухих старшеклассников. Разработка критериев и уровней сформированности правовой культуры. Разработка, апробация и внедрение модели и соответствующего ей дидактического, информационного и методического обеспечения процесса формирования правовой культуры у глухих старшеклассников.

Третий этап (2006-2008 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- комплексно исследована проблема формирования правовой культуры у глухих старшеклассников;

- уточнены понятие «правовая культура глухих старшеклассников» и особенности её формирования;

- определены показатели, критерии и уровни сформированности основных компонентов правовой культуры глухих старшеклассников;

- разработана авторская педагогическая модель формирования правовой культуры у глухих старшеклассников, включающая правовое обучение (факультативные курсы), внеучебную деятельность (правовой клуб), повышение правовой культуры родителей;

- определен и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования правовой культуры у глухих старшеклассников в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении I вида.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено представление о правовой культуре школьника с нарушенным слухом как о сложной, многогранной правовой системе в структуре общей культуры его личности, включающей в себя диалектическое единство когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов;

-существующие в сурдопедагогике данные дополнены новыми научными представлениями об особенностях и оптимальных способах овладения структурными компонентами правовой культуры глухими старшеклассниками;

-экспериментально доказана необходимость системного подхода к исследованию и формированию основ правовой культуры у глухих старшеклассников.

Практическая значимость исследования:

-разработан оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности правовой культуры, позволяющий определить исходное ее состояние и перспективы развития у глухого старшеклассника и отразить динамику исследуемого процесса;

-разработаны методические рекомендации по формированию правовой культуры глухих старшеклассников на основе использования современных образовательных технологий - активных методов обучения, компьютерных технологий;

-разработаны экспериментальные учебные программы факультативных курсов «Твои права» (10 класс) и «Основы государства и права» (11 класс), разработана компьютерная программа для курса «Основы государства и права»;

-разработанная и апробированная педагогическая модель формирования правовой культуры у глухих старшеклассников и выявленные условия её эффективного функционирования позволяют активизировать процесс правового образования в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе I вида, комплексно решать задачи правового образования;

-результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе учителями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений І вида, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации сурдопедагогов, а также преподавателями средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, в которых обучаются лица с нарушенным слухом.

Достоверность научных результатов исследования определяется теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; верифицируемостью результатов исследования в образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура глухих старшеклассников представляет собой сложное интегративное качество личности, обусловленное влиянием социокультурной среды, возрастными, психологическими, коммуникативными, индивидуальными особенностями глухих учащихся, основой которого выступает совокупность правовых знаний, умений, нравственно-правовых ценностных ориентации личности, определяющих правовое сознание и поведение в социально значимых ситуациях и базирующееся на общей культуре личности.

2,Особенности формирования правовой культуры у глухих старшеклассников обусловлены их ограниченными слуховыми возможностями рече-восприятия, проявляющимися в специфике их познавательной и речевой деятельности, что, в свою очередь, влечет за собой своеобразие (недостаточность) формирования у них когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов правовой культуры в общей структуре культуры личности.

3. Процесс формирования правовой культуры у глухих старшеклассников строится в соответствии с основными структурными компонентами правовой культуры личности: когнитивным (правовые знания, правовая информация), эмоционально-ценностным (нравственно-правовые чувства и убеждения) и поведенческим (осознанное правомерное поведение).

4. Реализация модели формирования правовой культуры глухих старшеклассников, включающая правовое обучение (факультативные курсы), вне-урочнную деятельность (правовой клуб), повышение правовой культуры родителей, обеспечивает необходимый уровень правового образования в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I вида.

5.Эффективность реализации модели формирования правовой культуры у глухих старшеклассников обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

-определение содержания, организационно-методического обеспечения образовательного процесса на основе учета возрастных, психофизиологических, речевых, коммуникативных, познавательных и индивидуальных особенностей глухих старшеклассников (разработка программ факультативных курсов, диагностическое сопровождение процесса формирования правовой культуры у глухих старшеклассников, координационная деятельность по организации взаимодействия школы с родителями и правоохранительными органами);

-целенаправленное включение глухих учащихся в учебную и внеучеб-ную деятельность с применением активных методов обучения, технических средств обучения, направленных на достижение максимальной доступности и возможности усвоения полученных знаний, а также развитие словесной речи глухих учащихся;

-единство правового и нравственного воспитания;

-создание воспитывающей среды на основе диалога и взаимодействия педагогов, учащихся, родителей и сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе I вида № 7 г. Волгограда, регулярного обсуждения материалов и результатов исследования на кафедре специальной педагогики Московского городского педагогического университета, публикации материалов исследования; создания и апробации программ факультативных курсов «Твои права», «Основы государства и права», создания и апробации компьютерной программы по курсу «Основы государства и права»; путем проведения диагностических контрольных работ для учащихся экспериментальных групп исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 230 наименований и приложения.

Состояние, современные подходы и проблемы формирования правовой культуры у глухих старшеклассников

В этом параграфе перейдем к рассмотрению основных направлений формирования правовой культуры применительно к учащимся старших классов.

В результате обобщения можно выделить два пути формирования и развития правовой культуры. Первый путь - стихийный, то есть формирование правовой культуры осуществляется под воздействием правовой действительности (макросреды), нередко противоречивой; опыта участия в правовых отношениях в качестве субъекта, под влиянием семьи, группы сверстников (микросреды), в которой находится старшеклассник. В данном случае возможно формирование ущербного правосознания, однобоко и искаженно отражающего правовую действительность. Другой путь — это специальным образом организованное правовое образование, направленное на осознание обучающимся социальной ценности права, понимание смысла действующих законов и их личностной значимости.

Правовое образование является одним из важнейших факторов развития личности и становления гражданского общества в России. Школа закладывает основы правовой культуры, формирует у школьников устойчивые представления о морали и праве. Поэтому правовое образование является необходимым этапом в процессе правовой социализации личности, при которой формируются ее ценностно-правовые установки, играющие главную роль в выборе поведения субъекта в жизни.

Процесс социализации у глухих имеет ряд особенностей, определяемых ролью слуха в формировании социальных навыков. По словам Л.С. Выготского, глухонемота нарушает социальные связи личности. Проблемы социализации глухих связаны с фиксацией на собственном дефекте, поэтому в образовательном процессе необходимо учитывать своеобразие формирования интересов старшеклассников с нарушенным слухом, особенности социального типа их развития, социализации, вхождения в культуру микросоциума, самоопределения в ней (П.А. Крысанов, 2001г., В.А. Паленный, 2002 и др.).

Отмечается завышенная личная самооценка, между тем как профессиональная самооценка занижена - большинство глухих выпускников не имеют представления о будущей профессии, не знают какие документы нужно оформлять при поступлении на работу, не знают о наличии льгот при трудоустройстве инвалидов (Н.О. Ярошевич, 2002).

При изучении социальных притязаний глухих подростков был выявлен определенный инфантилизм в выборе дальнейшего жизненного пути (Е.А. Малхасьян, О.О. Малхасьян, 2000).

Анализируя деятельность современной специальной (коррекционной) школы для глухих, В.А. Паленный отмечает, что учителя, добросовестно развивая речь школьников, их познавательную деятельность, обычно обходят многие насущные социальные вопросы бытия и жизнеустройства глухих людей. Глухие сталкиваются, например, с дискриминацией при попытке получить образование или устроиться на работу. Но эти вопросы не обсуждаются в школах для глухих детей, не рассматриваются в культурно-социологическом ключе. Основная цель обучения по-прежнему видится в воспитании «говорящего» индивидуума. В результате у глухих подростков не сформирована Я-концепция, отсутствуют адекватная самооценка, трезвый взгляд на свои социальные перспективы.

Эти особенности социализации глухих обусловлены не только уровнем их общеобразовательной подготовки, но и уровнем их правовой культуры.

Большинство педагогов (Г.П. Давыдов, В.М. Обухов и др.) придают самостоятельное значение правовому обучению, считая, что оно должно создавать основу для решения задач правового воспитания (55). А.И. Долгова рассматривает правовое обучение как составную часть процесса правового воспитания (57). Н.И. Элиасберг предлагает рассматривать правовое обучение и правовое воспитание как составные части единого процесса правового образования школьников. При этом, правовое обучение предполагает накопление теоретических и практических правовых знаний, умений и навыков, а воспитание способствует развитию общекультурных параметров личности. Автор утверждает, что задачи в области правового образования являются преимущественно воспитательными и требуют решения методами воспитания. В то же время именно правовое обучение, «вооружая учащихся системой правовых знаний, умений, навыков создает основу для правовых чувств, установок, ценностных ориентиров, правомерного поведения» (224). Похожую позицию отстаивает В.В. Головченко (1985), полагая, что воспитание не может осуществляться без определенных знаний и умений, которые приобретаются в процессе обучения. В то же время обучение - это важнейшее воспитательное средство (52). Исходя из этого, можно утверждать, что воспитание связано напрямую с эмоционально-волевой сферой личности, а обучение предполагает большее воздействие на когнитивную.

Таким образом, доминирующим выводом в отечественной педагогике является возможность формирования правовой культуры учащихся только в результате единой системы образования, включающего в себя правовое обучение и воспитание.

В современной педагогике существует достаточно большое количество фундаментальных исследований по вопросам правового образования, обучения (Т.В. Болотина, А.Н. Иоффе, Т.В. Кашанина, B.C. Морозова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.), по теории и методике правового воспитания (В.В. Головченко, Г.П. Давыдов, Е.С. Королькова, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.Г. Подзолков, Е.В. Татаринце-ва, А.Е. Тарас, М.И. Шилобод, и др.).

Иное положение сложилось в области специальной педагогики. Первые исследования в данном направлении были предприняты Б.И. Пузановым в 1979 году, представленные в диссертационной работе «Правовое обучение и воспитание учащихся старших классов вспомогательной школы». Круг вопросов, связанных с правовым воспитанием подростков с тяжелыми нарушениями речи рассматривается в исследовании С.Н. Фалько «Основы правового воспитания учащихся старших классов для детей с ТЕР».

В диссертационной работе О.О. Малхасьян «Оптимизация процесса обучения обществознанию глухих и слабослышащих старшеклассников» рассматривается вопрос взаимодействия различных учебно-методических средств обучения обществознанию.

Однако, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I вида не в полной мере реализует заложенные в ней возможности в области формирования правовой культуры глухих учащихся.

Проанализировав нормативные документы, теорию и практику общего, правового образования, можно определить сущность правового образования и его составляющие. Правовое образование школьников - это целенаправленный процесс правового воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися результатов, установленных государственным образовательным стандартом среднего общего образования по праву, и предусматривающих становление гуманистических ценностных ориентиров в правовой сфере жизнедеятельности, овладение компетенциями, системой правовых знаний, умений, опыта, способов деятельности.

Правовое обучение — целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на передачу и усвоение правовых знаний, умений, навыков в правовой сфере, на формирование правосознания личности, развитие ее правовых интересов, правового мышления и мировоззрения, на осознание, выбор и принятие современных демократических правовых ценностей, определяющих правовое поведение личности.

Правовое воспитание- процесс воздействия на личность с целью формирования системы правовых убеждений, ценностных ориентации, качеств, необходимых для ее правовой социализации и свободного развития. В массовой школе к настоящему времени в России создано несколько целостных авторских подходов к вопросам содержания курсов, их научно-методическому обеспечению, технологии обучения.

Практико-ориентированный подход к изучению права, осуществляемый Российским фондом правовых реформ, при котором предполагается изучение права в интеграции с экономическими, политическими, другими общественными проблемами (В.В. Спасская, К.Н. Поливанова, Е.А. Певцова и др.)

Этико-праеовой подход (Н.И. Элиасберг), который основан на гуманистических принципах права, гуманистической этике, гуманистических традициях педагогики. Здесь выдвигается идея о необходимости введения правовой информации после формирования нравственных установок и на их основе.

Выявление готовности родителей сотрудничать с образовательным учреждением по формированию правовой культуры у глухих старшеклассников

Важным для нашего эксперимента явилось мнение учителей о проблемах, связанных с преподаванием правоведческих предметов в школах для глухих детей. Для выявления насущных проблем преподавания правоведческих курсов нами были опрошены учителя старших классов специальной (коррекци-онной) школы I вида № 65 г. Москвы и специальной (коррекционной) школы I вида № 7 г. Волгограда. Исследование проводилось по составленной нами анкете (Приложение 1).

В анкетировании приняли участие 15 учителей: учителя истории и об-ществознания - 4 человека, учителя русского языка и литературы - 4 человека; учителя математики - 2 человека, учителя физики - 2 человека; учителя географии - 2 человека; учитель биологии — 1 человек.

На основе анализа полученных данных можно выделить основные трудности, с которыми сталкиваются учителя старшей школы в СКОШИI вида:

-речевые проблемы учащихся (ограниченный лексический запас, трудности формирования понятий, трудности усвоения терминологии и др.);

-трудности получения, анализа и понимания информации из источников (учебник, рабочая тетрадь) для общеобразовательной школы;

-трудности усвоения учебной информации из-за познавательных особенностей этих учащихся (недоразвитие словесно-логического мышления);

-низкая мотивация учащихся в получении знаний;

-узкий кругозор, недостаточные знания и представления об окружающем.

У учителей старших классов вызывают затруднение использование учебников, пособий для общеобразовательной школы в процессе обучения глухих детей. Они считают неэффективным и нецелесообразным их использование, так как нет учета специфики развития данных лиц. Однако учебников, рабочих тетрадей, разнообразных пособий для глухих старшеклассников пока не создано. Учителя самостоятельно разрабатывают, адаптируют для глухих учеников учебный материал, создавая опорные конспекты. Некоторые из них используют на своих уроках самостоятельно разработанные компьютерные презентации учебного материала.

Подведём итоги констатирующего этапа эксперимента.

На основе анализа материалов констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Правовое образование старшеклассников с нарушенным слухом осуществляется по программам, учебным пособиям массовой школы, что вызывает у учащихся и учителей определенные трудности. Эти сложности обусловлены , недостаточным уровнем речевого развития, познавательной деятельности глухих учащихся.

2. Диагностика состояния каждого критерия правовой культуры глухих старшеклассников проводилась с помощью анкетирования, бесед, наблюдения, тестирования, метода прогностических задач и т.д. Констатирующий эксперимент выявил примерно одинаковый невысокий уровень сформированности правовой культуры большинства глухих учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп.

3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены специфические трудности в усвоении правовых знаний старшеклассниками с нарушенным слухом: недостаточный запас правовой лексики; трудности в понимании значения слова, недостаточное усвоение семантики правовых понятий, терминологии; трудности понимания сложных логико - грамматических структур, что обусловило неправильное установление логических связей между содержательными компонентами самостоятельных высказываний; неумение соотнести понятие и определение этого понятия.

4. Правовое образование, осуществляемое как в учебной, так и во вне-учебной деятельности, характеризуется однообразием, обыденностью содержания форм и методов. Активные и интерактивные методы, приёмы образовательного процесса используются редко.

5.Когнитивная составляющая правовой культуры старшеклассников с нарушенным слухом выражена в большей степени, чем эмоционально-ценностная и поведенческая, что свидетельствует о том, что методы правового образования в основном ориентированы на передачу учащимся теоретических правовых знаний.

6. Большинству учащихся контрольных и экспериментальных групп, уровень поведенческой составляющей правовой культуры которых находится на среднем уровне, свойственны конформистский и маргинальный мотивы поведения.

7. Исследования ценностных ориентации старшеклассников с нарушенным слухом позволяют выделить как доминирующую потребительскую направленность ценностной сферы, неустойчивость жизненных мотивов, ориентации.

8. Большинство родителей глухих старшеклассников проявляют готовность взаимодействовать со школой в организации правового образования своих детей, повышать собственный недостаточный уровень правовой культуры.

9. Результаты диагностического этапа эксперимента подтвердили необходимость внесения изменений в процесс правового образования глухих учащихся старших классов в целях повышения эффективности формирования правовой культуры. Глава III. Пути повышения эффективности формирования правовой культуры у глухих старшеклассников.

ЗЛ.Условия повышения эффективности формирования правовой культуры у глухих старшеклассников

Рассмотрим правовое образование старшеклассников с точки зрения его структуры и самого процесса.

Мы будем придерживаться позиции Е.А. Певцовой, предлагающей рассматривать правовое образование в современной школе как некую дидактическую систему, представляющую собой взаимодействие пяти составляющих компонентов, а именно: учитель права; обучаемые; юридическое содержание учебных курсов; методы, приемы, средства и формы обучения; цель и результаты обучения (137).

Первым структурным компонентом указанной системы является учитель права. Воспитание человека, ребенка во многом зависит от личности учителя, его общей правовой культуры, его педагогического мастерства, его ценностной зрелости. Выполнить сложнейшую задачу формирования правовой культуры школьников могут лишь те педагоги, которые сами обладают глубокими разносторонними знаниями, правовой культурой, умеют не только разъяснить школьникам права и свободы личности, но и научить пользоваться ими.

Особое значение имеет стиль взаимодействия между педагогом и учеником. Приоритетным выбором является демократический стиль взаимоотношений, при котором учитель и ребенок выступают равноправными партнерами. Разница между ними состоит лишь в том, что ребенок учится осваивать правовое пространство, а педагог учит его видеть, анализировать собственные поступки, обнаруживать ошибки и стараться их исправлять. Несомненно, что ценностной доминантой личности учителя должны быть такие духовные ценности, как любовь, свобода, совесть, вера, ответственность (10).

Определение отношения учителей к правовому образованию и воспитанию и проблем формирования правовой культуры у глухих старшеклассников

Важным для нашего эксперимента явилось мнение учителей о проблемах, связанных с преподаванием правоведческих предметов в школах для глухих детей. Для выявления насущных проблем преподавания правоведческих курсов нами были опрошены учителя старших классов специальной (коррекци-онной) школы I вида № 65 г. Москвы и специальной (коррекционной) школы I вида № 7 г. Волгограда. Исследование проводилось по составленной нами анкете (Приложение 1).

В анкетировании приняли участие 15 учителей: учителя истории и об-ществознания - 4 человека, учителя русского языка и литературы - 4 человека; учителя математики - 2 человека, учителя физики - 2 человека; учителя географии - 2 человека; учитель биологии — 1 человек.

На основе анализа полученных данных можно выделить основные трудности, с которыми сталкиваются учителя старшей школы в СКОШИI вида:

-речевые проблемы учащихся (ограниченный лексический запас, трудности формирования понятий, трудности усвоения терминологии и др.);

-трудности получения, анализа и понимания информации из источников (учебник, рабочая тетрадь) для общеобразовательной школы; -трудности усвоения учебной информации из-за познавательных особенностей этих учащихся (недоразвитие словесно-логического мышления);

-низкая мотивация учащихся в получении знаний;

-узкий кругозор, недостаточные знания и представления об окружающем.

У учителей старших классов вызывают затруднение использование учебников, пособий для общеобразовательной школы в процессе обучения глухих детей. Они считают неэффективным и нецелесообразным их использование, так как нет учета специфики развития данных лиц. Однако учебников, рабочих тетрадей, разнообразных пособий для глухих старшеклассников пока не создано. Учителя самостоятельно разрабатывают, адаптируют для глухих учеников учебный материал, создавая опорные конспекты. Некоторые из них используют на своих уроках самостоятельно разработанные компьютерные презентации учебного материала.

Подведём итоги констатирующего этапа эксперимента.

На основе анализа материалов констатирующего эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Правовое образование старшеклассников с нарушенным слухом осуществляется по программам, учебным пособиям массовой школы, что вызывает у учащихся и учителей определенные трудности. Эти сложности обусловлены , недостаточным уровнем речевого развития, познавательной деятельности глухих учащихся.

2. Диагностика состояния каждого критерия правовой культуры глухих старшеклассников проводилась с помощью анкетирования, бесед, наблюдения, тестирования, метода прогностических задач и т.д.

Констатирующий эксперимент выявил примерно одинаковый невысокий уровень сформированности правовой культуры большинства глухих учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп.

3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены специфические трудности в усвоении правовых знаний старшеклассниками с нарушенным слухом: недостаточный запас правовой лексики; трудности в понимании значения слова, недостаточное усвоение семантики правовых понятий, терминологии; трудности понимания сложных логико - грамматических структур, что обусловило неправильное установление логических связей между содержательными компонентами самостоятельных высказываний; неумение соотнести понятие и определение этого понятия.

4. Правовое образование, осуществляемое как в учебной, так и во вне-учебной деятельности, характеризуется однообразием, обыденностью содержания форм и методов. Активные и интерактивные методы, приёмы образовательного процесса используются редко.

5.Когнитивная составляющая правовой культуры старшеклассников с нарушенным слухом выражена в большей степени, чем эмоционально-ценностная и поведенческая, что свидетельствует о том, что методы правового образования в основном ориентированы на передачу учащимся теоретических правовых знаний.

6. Большинству учащихся контрольных и экспериментальных групп, уровень поведенческой составляющей правовой культуры которых находится на среднем уровне, свойственны конформистский и маргинальный мотивы поведения.

7. Исследования ценностных ориентации старшеклассников с нарушенным слухом позволяют выделить как доминирующую потребительскую направленность ценностной сферы, неустойчивость жизненных мотивов, ориентации.

8. Большинство родителей глухих старшеклассников проявляют готовность взаимодействовать со школой в организации правового образования своих детей, повышать собственный недостаточный уровень правовой культуры.

Особенности методического и организационного обеспечения образовательного процесса формирования правовой культуры у глухих старшеклассников

На III этапе опытно-экспериментальная работа осуществлялась в СКОШИ I вида № 7 г. Волгограда. В качестве экспериментальных нами были определены старшие классы (10 «А», 10 «Б», 11 «А» и 11 «Б») - 32 человека. Все неслышащие участники нашего эксперимента имели сенсоневральную глухоту III - IV степени. Интеллект в пределах возрастной нормы.

Во время проведения констатирующего эксперимента был выявлен уровень сформированности показателей правовой культуры глухих старшеклассников до внедрения нашей модели.

В ходе формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи:

1.Формирование правовой культуры глухих старшеклассников до должного уровня у учащихся экспериментальных классов.

2.Выявление особенностей динамики их уровня правовой культуры с введением разработанной нами модели, педагогических условий, методических приёмов и способов организации деятельности.

3.Сравнение динамики развития правовой культуры у глухих учащихся экспериментальных и контрольных классов. 4.Проверка правильности исходной гипотезы исследования.

Нами был выбран комплексный подход к формирующему эксперименту. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал учебную и внеучебную деятельность учащихся, взаимодействие педагогов, родителей и сотрудников правоохранительных органов.

Реализация разработанной модели потребовала соответствующего методического обеспечения. Все известные учебные пособия, методические рекомендации, практикумы не могут, на наш взгляд, считаться соответствующими определённым специфическим условиям процесса обучения старшеклассников с нарушениями слуха. Глухие учащиеся характеризуются существенными различиями по степени нарушения слуха, уровню речевого и психофизического развития, характеру предыдущей (в начальных и средних классах) образовательной подготовки. Еще одной проблемой является отсутствие учебников, пособий и методического обеспечения, учитывающих особенности учащихся с нарушениями слуха.

Это привело к необходимости разработки собственных методических материалов и рекомендаций. Разработка комплекса методов и средств правового образования велась с учётом ведущих принципов сурдопедагогики, наиболее значимыми из которых явились: педагогический оптимизм; коррекцион-но-компенсирующая и социально-адаптирующая направленность образования лиц с нарушением слуха; развитие мышления, языка и коммуникации как средства образования; овладение содержанием образования в единстве с формированием и развитием словесной речи; необходимость специального педагогического руководства, усиление социально значимой направленности обучения для данной категории учащихся.

Работа по формированию правовой культуры глухих старшеклассников строилась на основе вариативного сочетания общедидактических методов и специальных методов формирования словесной речи как средства общения, с обязательной опорой на чтение с губ, использование слухового восприятия.

В процессе формирования правовой культуры глухих старшеклассников мы использовали все виды общих методов: словесные, наглядные, практические.

Словесные методы (рассказ, объяснение, беседа) в правовом образовании глухих учащихся ориентированы на учет их возможностей восприятия словесной информации и особенностей речевого развития. Использование метода рассказа предполагает доступность его содержания с точки зрения понимания учащимися значения употребляемой лексики, а также возможности слу-хозрительного восприятия речевого материала. Пониманию рассказа помогают заранее приготовленные записи на доске, устно-дактильное проговарива-ние новых слов и понятий, использование интересных примеров, иллюстра 114 тивного материала и др. Воздействуя на чувства учащихся, рассказ помогает им понять и усвоить смысл заключенных в нем нравственных оценок и норм поведения.

Однако с помощью рассказа не всегда удается обеспечить понимание глухими старшеклассниками принципов, норм поведения, законов. Поэтому на занятиях мы применяли метод объяснения, который способствует установлению причинно-следственных связей, зависимостей и раскрытию логической природы того или иного правового явления. Для активизации познавательной деятельности глухих учащихся учителю необходимо четко формулировать вопросы, заранее продумывать последовательность раскрытия причинно-следственных связей, использовать доступные для понимания глухих школьников сравнения, сопоставления и доказательства, привлекать яркие примеры и наглядность. Когда объяснение сочетается с вопросами учителя, и учащиеся уже имеют определенный запас знаний, то объяснение перерастает в беседу.

Метод беседы в правовом обучении глухих учащихся может содействовать информативно-рецептивному, репродуктивному или поисковому способу познания. Особая ценность этого метода обучения состоит в содействии развитию у глухих учащихся коммуникативных умений и опыта речевого общения. Беседа - вопросно-ответная форма обучения. Следовательно, наиболее сложным в подготовке беседы с глухими учащимися является подбор и формулировка педагогом вопросов. Вопросы должны быть чёткими, последовательными по содержанию беседы и обеспечивать активизацию мыслительной деятельности глухих старшеклассников.

С помощью вопросов удается установить факты; выяснить новые связи между фактами, явлениями; уточнить понятия, определить существенные признаки изучаемых явлений; проверить понимание причинных связей, взаимозависимостей явлений и т.д.

В заключение беседы учителю необходимо наметить программу действий для закрепления принятой в результате беседы нормы.

Как показывает опыт, большое значение в процессе правового обучения и воспитания глухих учащихся имеет применение специальной наглядности. На уроках и во внеурочной деятельности мы использовали схемы, модели, таблицы, слайды, картины. Источником новых правовых знаний могут быть наблюдения учащихся за явлениями общественной жизни. Наблюдение мы проводили по заранее разработанному плану. Под руководством учителя учащиеся учатся выявлять наиболее важные стороны явления, обобщать полученные результаты, делать выводы.

Практика показывает, что наиболее эффективными в правовом образовании являются активные методы, приёмы и формы проведения занятий, ведущее место среди которых занимает творческо-поисковый метод обучения, обращенный к эмоциональной сфере ребенка.

Творческо-поисковый метод обучения есть совокупность действий и приемов, направленных на усвоение знаний через активную мыслительную деятельность ученика.

В процессе формирования правовой культуры глухих учащихся творческо-поисковый метод обращен к их эмоциональной сфере, ориентирован на овладение определенными социально-психологическими и правовыми знаниями, превращение этих знаний в осуществление способов деятельности, и поведения.