Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Косолапов Михаил Федорович

Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты)
<
Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты)
>




Косолапов Михаил Федорович. Суд в системе государственной власти Российской Федерации (Конституционные аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2001 233 c. РГБ ОД, 61:02-12/703-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В КОНСТИТУЦИОННОЙ системе разде ления властей 10

§ 1. Принцип-разделения властей и становление судебной власти 10

§ 2. Судебная власть как самостоятельная сфера государственно-властной деятельности 31

§ 3. Конституционные основы взаимодействия судебной власти с Президентом РФ, Федеральным Собранием, и Правительством РФ 58

Глава П. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА 87

§ 1. Федеральные суды 87

§2. Суды субъектов Федерации 114

Глава III. акты судебной власти в системе актов ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 138

§ 1. Общая характеристика актов судебной власти 138

§ 2. Конституционные основы судебного правотворчество в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРТУРЫ 210 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Высокий уровень теоретической актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования обусловлен многими факторами. Прежде всего это связано с той ролью, которую играет суд в процессе становления демократического правового государства. Ему принадлежит ведущая роль в утверждении конституционной законности, соблюдении принципа верховенства права, именно она способна в полном объеме и наиболее эффективно защитить конституционные права и свободы человека и гражданина.

При этом проблемы судебной власти ранее не являлись традиционными для российского конституционного права. Осуществлявшиеся в советский период исследования касались, как правило, только ограниченного круга вопросов и не раскрывали статус судебной власти как самостоятельной ветви государственной власти. В Конституциях указанного периода, а также других законодательных актах понятие «судебная власть» вообще отсутствовало, а суды рассматривались в качестве относительно автономной части единого государственного механизма, статус, функции и полномочия которой были существенно ограничены.

В связи с этим к моменту конституционного закрепления принципа разделения властей в Российской Федерации (1990 г.) многие вопросы конституционного статуса судебной власти оказались одними из самых слабо разработанных. Вышедшие в последнее время работы, касающиеся проблем судебной власти, во многом восполнили пробелы в исследовании данной проблематики. Однако существует ряд вопросов, которые еще не являлись предметом научного осмысления либо были рассмотрены фрагментарно.

Отправным началом такого осмысления является тезис о том, что с принятием Конституции РФ 1993 года значительно изменилась роль судебной власти в государственном механизме России.

Согласно закрепленному в статье 10 Конституции РФ принципу разделения властей суд является независимой и самостоятельной ветвью государственной власти, что вызывает необходимость изучения её роли и места в системе государственной органов, а также существующего конституционного механизма взаимодействия судебной власти с Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации.

Особого внимания заслуживает система организация судебной власти в России в контексте принципа федерализма, поскольку особенности российского федерализма безусловно накладывают свой отпечаток на систему судебных органов. Сложившаяся в Российской Федерации система государственной власти предполагает в условиях разделения властей её разграничение не только «по горизонтали», но и «по вертикали», что предполагает существование федеральных судов и органов судебной власти субъектов Федерации. Отсюда следует необходимость адекватного определения меры «судебного федерализма» и своевременного преодоления противоречия между высоким уровнем централизации судебной власти и последовательным утверждением федерализма как одной из основ отечественного конституционного строя.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью активизации начавшейся в начале девяностых годов судебной реформы. Многие вопросы, связанные с реформированием судебной власти, были решены на первом этапе судебной реформы. Однако впоследствии процесс реформирования судебной власти затормозился, что в том числе в связи со снижением интереса к данной проблеме законодателя, недостаточным финансированием судебных органов и т.д. Следует также иметь в виду, что построение судебной системы еще не завершено. Предполагает ся создание нескольких специализированных судов. И это порождает ряд проблем, связанных с определением статуса данных судов, полномочий, категорий рассматриваемых дел и др., которые должны получить доктри-нальное осмысление.

Кроме того, коренные изменения, происшедшие в процессе реформирования судебной власти в Российской Федерации, заставляют пересмотреть традиционные взгляды на акты издаваемые данной ветвью власти.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Началом современной научной разработки вопросов, связанных с конституционными основами организации и деятельности судебной власти, следует считать 1990 год, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР1, которая закрепила принцип разделения властей. Именно это и дало толчок к изучению судебной власти как самостоятельной сферы государственно-властной деятельности. Различные аспекты судебной власти нашли свое научное решение в работах отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.А. Белкина, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, М.А. Ми-тюкова, Н.А. Михалевой, А.А. Мишина, Т.Г. Морщаковой, B.C. Нерсе-сянца, Ж.И. Овсепян, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.М. Стецовского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Н.М. Чепурновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и многих других.

В основу некоторых выводов автором были положены труды российских ученых-правоведов конца 19 - начала 20 веков: А.С. Алексеева, В.М. Демченко, Н.М. Коркунова.

В диссертационном исследовании были использованы также труды великих мыслителей прошлого: Аристотеля, Платона, Полибия, Дж. Лок-ка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля и др.

С учетом предмета исследования настоящей работы были ис пользованы труды зарубежных, ученых в том числе А. Бланкенагеля, Питера Г. Соломона, Р. Кросса, К. Хессе, Л. Фридмана, Рене Давида и др.

Тщательному анализу подвергнуты действующие федеральные и федеральные конституционные законы, касающиеся функционирования судебной власти, а также ряд законопроектов последнего времени, обсуждаемых федеральным законодателем. Эмпирической базой исследования послужили постановления и определения Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНОЙ ЦЄ лью диссертации является исследование процесса становления и развития конституционных основ судебной власти как независимой и самостоятельной ветви государственной власти, выявление места и роли судебной власти в системе разделения властей и механизма её взаимодействия с иными ветвями государственной власти, а также анализ процессов обновления судебной власти, свойственных современному этапу развития российской государственности.

В связи с этим автор ставил перед собой ряд задач, в числе которых — исследование теоретических основ возникновения, эволюции и реализации различных модификаций принципа разделения государственной власти, особенностей конституционного регулирования данного принципа в Российской Федерации и их влияние на конституционный статус суда и его роли в государственном механизме Российской Федерации; анализ конституционных основ самостоятельности и независимости судебной власти, выявление функций, свойственных данной ветви власти, ее

главное назначение — обеспечение прав и свобод человека и гражданина и обусловленные им пределы судебной дискреции;

- осмысление новых полномочий судебных органов, вытекающих из Конституции Российской Федерации 1993 года, и тех последствий, которые они оказали на баланс ветвей государственной власти;

- исследование конституционных основ взаимодействия судебной власти с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ;

- изучение воздействия особенностей российского федерализма на построение всей системы судебных органов в Российской Федерации, выявление характерных черт российского «судебного федерализма» и обоснование возможных перспектив дальнейшего развития судебной системы Российской Федерации на основе её централизованного строительства;

- определение места актов судебной власти в системе правовых актов и их юридической силы, а также классификация данных актов;

- выявление существующих и обоснование возможных форм судебного нормотворчества в контексте принципа разделения властей и трансформации суда в независимый и самостоятельный орган власти и на основе «демонополизации» нормотворческой функции в правовом государстве.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении поставленных задач в диссертационном исследовании использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. С учетом того, что проблемы судебной власти находятся на стыке теории права и конституционного права, а также процессуальных отраслей права и судоустройства, автор при работе над диссертацией широко использовал как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исторический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании ряда конституционно — правовых вопросов становления и развития судебной власти в Российской Федерации, не являвшихся ранее предметом научного анализа или не получившим должного решения. В частности, предпринята попытка обобщить результаты реформирования судебной власти, ее становления как независимой и самостоятельной ветви государственной власти, включая ее взаимодействие с иными ветвями власти. В связи с этим автор исследует конституционные основы судебной власти, выявляет особенности данной ветви государственной власти, характеризующую ее как самостоятельную и независимую ветвь в системе единой государственной власти.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу конституционных механизмов взаимодействия судебной власти с остальными ветвями государственной власти, выявлены основные направления данного взаимодействия.

Автором делается попытка выявить характерные черты российского «судебного федерализма», проанализировать причины и объективную обусловленность формирования достаточно централизованной судебной системы и возникающие в связи с этим противоречия.

Элементами новизны отличается также раздел, посвященный актам судебной власти. Изменение роли суда в государственном механизме, учреждение Конституционного Суда во многом изменили отношение к деятельности судебных органов и правовой природе издаваемых ими актов. Автор делает вывод о существовании в России судебного нормотворчества и раскрывает его формы, а также место актов судебной власти в правовой системе Российской Федерации, их юридическую силу и пр.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые положения и выводы, связанные с проблемами становления и функционирования судебной власти, могут быть использованы в практи ческой правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву Российской Федерации, учтены при разработке спецкурсов, учебно- методических пособий, а также в научно — исследовательской работе. Отдельные концептуальные положения диссертации и конкретные рекомендации автора могут быть реализованы в процессе реформирования судебной власти и приняты во внимание при разработке ряда законодательных решений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические

положения диссертации были изложены в тезисах выступления на Всероссийском совещании по проблемам исполнения федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации постановлений Конституционного Суда РФ и постановлений конституционных (уставных) судов субъектов РФ (г. Москва, 2001 г.), обсуждены на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Выводы диссертанта используются в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права, а также отражены в статьях, опубликованных по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и научной литературы.