Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Савин Владимир Николаевич

Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы)
<
Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы)
>




Савин Владимир Николаевич. Субъект Российской Федерации в системе федеральных отношений Российского государства (Конституционно-правовые проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:99-12/125-1

Содержание к диссертации

Введение С... 3

Глава I Теоретические основы, понятия и принципы федеративного устройства Российской Федерации 14

§ 1. Теоретические основы и исторические предпосылки Российского федерализма 14

§ 2. Основные принципы и особенности федеративного устройства Российской Федерации 46

Глава II Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений в России 74

§ 1. Конституционный статус субъекта Российской Федерации 74

§ 2. Некоторые проблемы и перспективы договорных процессов в укреплении правового статуса субъектов Российской Федерации и развитии Российского федерализма..! 18

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 147 

Введение к работе

Актуальность исследования. Пятилетний опыт развития федеративных отношений в России характеризуется внутренними противоречиями и непоследовательностью. Несмотря на наличие в Конституции Российской Федерации ряда статей, фиксирующих принципы федерализма, конкретные социально-экономические и общественно-правовые механизмы их реализации так и не определены. Это является прямым следствием нечеткости нормативно-правового оформления правового статуса субъектов Российской Федерации, разграничения предметов ведения—«- полномочий между Российской Федерацией в целом и субъектами Федерации - как частью единого Российского государства.

Проблемы и перспективы российского федерализма, настоящее и будущее субъектов Российской Федерации являются ключевыми для современного этапа развития Российского государства, особенно после развала Советского Союза и возможного перенесения этого варианта на Российскую Федерацию.

Принятие Федеративного Договора и новой Конституции Российской Федерации, расширение полномочий субъектов Федерации, перераспределение уровней компетенции - это только первый шаг на пути становления российского федерализма. Еще существует неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений, и главное - по вопросу о правовом статусе субъектов Российской Федерации. Сохраняется опасность развития и расширения дезинтеграционных процессов.

Допущенные в ходе осуществления реформ ошибки привели к потере центром рычагов управления в правовой, социально-экономической и других сферах.

Все это свидетельствует о необходимости теоретического и практического осмысления современного состояния федерализма в России и в его рамках динамики правового статуса субъектов Российской Федерации - как одной из составных частей единого Российского государства.

В мире накоплен значительный опыт федеративного построения многих государств, обоснованы серьезные концепции по данной проблеме.

Однако процесс развития федеративных отношений в России не может базироваться на простом заимствовании принципов федеративного устройства государства, применяемых в зарубежных странах. Понятно, что фундаментальные принципы построения федерации обязаны пронизывать всю систему государственной власти. Но на российской культурно-исторической почве их следует применять с учетом истории и специфики российской государственности, а также соответствующих национальных и территориальных особенностей России.

Специфика федеративного устройства Российской Федерации состоит в социологическом многообразии субъектов: в основу их конституционно-правового устройства положены два равнозначных принципа - национально-территориальный и территориальный, которые однако вносят свои особенности в форму, структуру и содержание государственной власти субъектов Российской Федерации.

В теоретическом и практическом плане недостаточно изучены проблемы равноправия и асимметрии правового статуса республик, краев, областей, автономных области и округов. Идет подмена законодательного разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов практикой заключения двусторонних договоров и соглашений, разграничивающих полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В общем актуален предметный анализ конституционно-правового состояния Российской Федерации и его оценка с точки зрения идей и мировой практики федерализма.

Состояние научной разработанности темы

В научной литературе федерация давно рассматривается как целесообразная форма демократии в большом по территории многонациональном государстве. Формированию подобного подхода к сущности федерализма способствовали концепции Ш.Монтескье и Ж.Ж.Руссо, усматривающих в создании федеративного государства способ сочетания позитивных качеств большого государства с преимуществами малых государств.1

Крупнейший мыслитель Соединенных Штатов на рубеже 18-19 веков Т.Джефферсон оценивал федерализм так: "Правительство становится хорошим не в результате консолидации или концентрации власти, а в результате ее распределения...".

Большой вклад в развитие федеративных отношений в США внесли в 17-18 веках А.Гамильтон (1757-1804), Д.Медисон (1751-1836) и

Д.Джей. В своем знаменитом политическом эссе "Федералист" они в борьбе с противниками Конституции США дали теоретическое обоснование преимуществ федеративного устройства государства, обосновали его основные принципы.

Исследованиям правовых проблем федерализма и автономии посвящено большое количество научных трудов К.Кульчицкого, высказавшего идею о том, что если конституционный строй в России упрочится, то быстрыми темпами пойдет развитие общества в разных частях империи. Все это может привести к преобразованию России в федерацию отдельных ее частей по образцу Соединенных Штатов Северной Америки1.

В России идею федеративного устройства впервые обосновали декабристы. Так Н.Муравьев предлагал создать федерацию по географическому принципу, а наиболее радикальная часть декабристов из общества соединенных славян выдвигала идею национальной федерации.2

Проблемы федерализма исследовали историки Н.И.Костомаров и П.А.Равинский, юристы С.А.Корф и А.С. Ященко, многие другие известные ученые и политические деятели России конца 19 - начала 20 веков. В своих трудах они подробно рассматривали формы государственного устройства Австрии, Германии, США и Швейцарии.

Современному исследователю нельзя игнорировать последовательность Ф.Кокошкина в проведении мысли о теснейшей взаимосвязи автономии и местного самоуправления, невозможности

эффективно из центра регулировать законодательным путем решения местных вопросов.1

Большой вклад в теорию федерализма внесли такие ученые как А.С.Ященко, М.П.Драгманов и др.

Данной проблеме посвящено большое количество исследований ведущих политиков и ученых-юристов современной России, в которых предлагается поиск путей становления и развития российского федерализма.2

Проблемы и перспективы развития российского федерализма и правового статуса субъектов Российской Федерации были предметом рассмотрения на парламентских слушаниях в Федеральном Собрании Российской Федерации и Первой Всероссийской научно-практической конференции.

Несмотря на значительное количество работ, затрагивающих различные аспекты теории и практики федеративного строительства, существует много пробелов в анализе состояния правового статуса субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений применительно к специфике современной социальной и политической ситуации России.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является федеративное устройство Российской Федерации и его отражения в правовом статусе ее субъектов.

Предметом диссертационного исследования выступают общие конституционно-правовые основы и специфика правового статуса субъектов Российской Федерации в системе единого российского государства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей российского федерализма, его конституционно-правовых основ, воплощение последних в правовом статусе субъектов Российской Федерации, а также в определении действенности правовых норм в решении социально-экономических проблем.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

- анализ теоретических основ, теоретических предпосылок, понятий и принципов федеративного устройства государства;

- изучение особенностей принципов федеративного устройства Российской Федерации в конкретно-исторических условиях ;

- определение основ и специфических особенностей правовых статусов субъектов Российской Федерации;

- изучение проблемы равноправия и асимметрии правовых статусов субъектов Российской Федерации;

- анализ основных тенденций и направлений развития федерализма в России и укрепления правового статуса субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляет исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. В основу работы положен общенаучный диалектический метод изучения и анализа государственно-правовых институтов и процессов, концептуальные разработки по проблемам федеративных отношений.

В работе широко использовались частно-научные методы: конкретно-исторический, логический, социологический и др. При написании диссертации проводился сравнительно-правовой анализ Конституций как зарубежных федеративных государств, так и Конституции СССР, союзных республик, Конституций РСФСР, Российской Федерации, а также Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, законов и других нормативно-правовых актов Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Московской области, Московской областной Думы, а также материалы парламентских слушаний и научно-практических конференций по теме диссертационного исследования, договора и соглашения органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

К специальным научным источникам относится юридическая, историческая и экономическая литература как отечественных, так и зарубежных авторов.

Для обоснования конкретных выводов и предложений использованы данные статистики и сведения из периодической печати.

В работе над темой широко использовались законопроекты по вопросам федеративных отношений.

Научная новизна диссертационной работы.

Проведенные диссертантом исследования являются первым комплексным анализом конституционно-правовых основ формирования и развития правовых статусов субъектов Российской Федерации под углом укрепления федеративных отношений в Российском государстве.

На защиту вынесены следующие положения и выводы, которые содержат элементы новизны и направлены на совершенствование правовых статусов субъектов Российской Федерации:

- федерализм является комплексным явлением, основанным на синтезе многих общественных отношений, но сущностные его проявления (внешнее выражение) имеют государственно-правовую природу и связаны прежде всего с организацией и практической реализацией государственной власти;

- Российская Федерация отличается сложным, сочетающим разные элементы федеративным устройством, которое обусловлено доставшимся ей историческим наследием; это требует специфического подхода к анализу и оценке федеративных отношений в Российской Федерации;

- Конституция Российской Федерации 1993 года исходила из федеративного договора 1992 года и закрепила его компромиссные положения; в результате конституционно-правовые основы федеративного устройства получились противоречивыми - с одной стороны, они провозгласили равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях между собой и с федеральными органами государственной власти; с другой стороны, подтвердили разнообразие социально-политических статусов субъектов Российской Федерации; в конституционно-правовом развитии субъектов Российской Федерации практика отдельных договоров и соглашений углубляет различия в правовом статусе субъектов Российской Федерации. Она подвела к тому, что возникла асимметрия в политическом и государственно-правовом положении разных субъектов Российской Федерации; объективная социологическая уникальность субъектов Российской Федерации привнесена в правовые (юридические) отношения, что постепенно расшатывает сами принципы права, способствует сепаратизму (в разных выражениях) и эгоистическому поведению отдельных структур власти; - укрепление и развитие российского федерализма возможно только при соблюдении Конституции Российской Федерации, соблюдении ее норм в законодательстве субъектов Российской Федерации, создании для всех граждан согласованного конституционно-правового поля формирования и реализации государственной власти на всей территории страны.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенной работы выводы позволяют уточнить и дополнить ряд теоретико-методологических положений в теории федерализма и концепции построения федеративного государства, а также в определении правового статуса субъектов Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и совершенствования российского законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, в методических разработках учебных программ на курсах повышения квалификации служащих государственного аппарата, для аспирантов и слушателей Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Настоящее диссертационное исследование является продолжением научного исследования автора, начатого при работе над дипломной работой в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по теме: "Правовой статус субъекта Российской Федерации", которая была успешно защищена в 1995 году.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на проблемных группах и заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в выступлениях автора на парламентских слушаниях на тему: " О практике разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и перспективах развития российского федерализма", проводимых в апреле 1996 года Государственной Думой совместно с Советом Федерации, а также на двух научно-практических конференциях, проводимых кафедрой конституционного права Московского государственного университета им. М.Ломоносова и на "Круглом столе" в Институте государства и права Российской Академии Наук при обсуждении актуальных проблем формирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Положения и выводы диссертанта об основных принципах федерализма и правового статуса субъектов Российской Федерации были положены в разработанный с его участием и вступивший в силу Устав Московской области. Автором диссертационного исследования разработан, принят Московской областной Думой и вступил в силу Закон Московской области "О Московской областной Думе". При непосредственном участии автора диссертационного исследования было подготовлено ряд законопроектов, принятых Московской областной Думой и вступивших в силу, по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления в Московской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций диссертанта.

Структура диссертационного исследования.

Цели и задачи, поставленные в работе обусловили структуру данной работы.

Диссертация включает введение, две главы:

1. Теоретические основы, понятия и принципы федеративного устройства Российской Федерации;

2. Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации в системе федеративных отношений в России; заключение и список использованных источников и литературы.