Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений Машаров Евгений Иванович

Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений
<
Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений
>



Машаров Евгений Иванович. Структура и содержание конституционно-процессуальных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Машаров Евгений Иванович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие конституционных правоотношений предопределяется Конституцией Российской Федерации (далее — Конституция) и принятым в соответствии с ней конституционным законодательством В конституционных правоотношениях находит свое выражение правовой статус всех субъектов конституционного права Этот статус был бы декларативным в случае отсутствия механизма реализации материальных норм. Такой механизм не может не предполагать наличия соответствующих конституционно-процессуальных норм

С одной стороны, в Конституции уже заложены процессуальные основы, которые обеспечивают реализацию конституционных положений и находят свое продолжение в законодательстве РФ С другой стороны, правоприменительная практика свидетельствует о том, что возникает жизненная потребность в повышении качества и количественного увеличения процедур, регламентирующих реализацию конституционно-правового статуса субъектов конституционного права

В российском праве наблюдается процесс постоянного расширения сферы процессуального регулирования и совершенствования нормативных правовых актов, содержащих процессуальные нормы (в частности, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, регламенты органов законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ) В свою очередь, в конституционном праве наряду с преобладающими материальными нормами можно выделить процессуальные нормы, обеспечивающие реализацию первых

В связи с этим науке конституционного права следует уделять особое внимание конституционно-процессуальным нормам и возникающим в соответствии с ними конституционно-процессуальным отношениям, а также проанализировать тенденции развития процессуальных институтов в других отраслях российского права

Комплексное теоретическое исследование конституционно-процессуальных отношений, определение их места и роли в системе правового регулирования, раскрытие содержания, социальной сущности и юридической природы являются значимым для развития науки конституционного права

Актуальность изучения конституционно-процессуальных отношений также обусловлена возрастающей ролью процедурно-процессуальных аспектов в конституционном законодательстве РФ

Исследование процессуальных основ конституционного права посредством выделения конституционно-процессуальных норм и отношений с последующей апробацией результатов исследования позволит

усовершенствовать процедурные вопросы деятельности субъектов конституционного права

Целью настоящей работы являются исследование процессуальных основ в конституционном праве посредством проведения системного правового анализа конституционно-процессуальных норм и выработка комплексного представления о структуре и содержании конституционно-процессуальных отношений

Задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели, заключаются в следующем

  1. проанализировать соотношение материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве,

  2. охарактеризовать понятие конституционно-процессуальной нормы,

  3. определить понятие конституционно-процессуального отношения как категории конституционного права РФ,

  4. проанализировать содержание и структуру конституционно-процессуальных отношений,

  5. провести классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений,

  6. определить место конституционно-процессуальных норм и правоотношений в конституционном праве РФ

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-процессуальных норм

Предметом диссертационного исследования является конституционно-процессуальное отношение как категория конституционного права РФ

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке существует большое количество трудов, посвященных проблемам правоотношений Вопросы общего, комплексного характера разработаны в трудах Н Г Александрова, С С Алексеева, С Н Братуся, О С Иоффе, И С Самощенко, Р О Халфиной, М Д Шаргородского, В В Шейндлина, Л С Явича

На общетеоретическом уровне процессуальные правовые отношения изучались И В Василенко, И А Галаганом, В П Глебовым, В М Горшеневым, Р Е Гукасяном, С Л Кондратьевой, Е Г Лукьяновой, Ю И Мельниковым, С Н Олейниковым, А В Погодиным, И М Погребным, В Н Протасовым

Вопросам организационных форм правового регулирования были посвящены труды В М Горшенева, П Е Недбайло, диссертационные исследования Д А Керимова, А В Мицкевича, А Ф Шебанова

Исследование процессуальных основ правоприменения нашло свое отражение в работах Б А Галкина, А А Добровольского, 3 А Каминской, А И Кима, Ю М Козлова, В С Основина, Н Г Салищевой, В М Семенова, В. Г Сорокина, Б Б Хангельдыева, Н А Чечиной, П С Элькинд и других авторов

Процессуальная проблематика в конституционном праве и вопросы конституционной юстиции были предметом исследований А А Белкина, Н А Богдановой, В А Виноградова, Н В Витрука, Т Д Зражевской, В А Кряжкова, Л В Лазарева, В О Лучина, Ж И Овсепян, М С Саликова

Обращение большого числа ученых-юристов к различным аспектам процессуальных правоотношений подтверждает тезис о сложности и многогранности данного явления Однако исследование структуры и содержания конституционно-процессуальных отношений, а также характеристика их видов нуждаются в дополнительном теоретическом осмыслении

Методологической основой исследования служит система общенаучных методов познания В ходе исследования были применены диалектико-логический, структурно-функциональный методы научного познания Помимо общенаучных, общелогических методов, использованы специальные методы исследования правовых явлений формально-юридический, метод обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход

Теоретической основой исследования литературы являются труды по общей теории права и государства, конституционному праву, другим отраслевым юридическим дисциплинам, научные работы по философии

Нормативную основу исследования составили Конституция, конституционное законодательство, в частности федеральные законы, регламенты органов государственной власти РФ, решения Конституционного Суда РФ и иные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования, а также судебная практика

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что работа является комплексным исследованием, посвященным определению и анализу конституционно-процессуальных отношений, выявлению специфики содержания и структуры данного вида отношений Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в работе сформулированы выводы, касающиеся вопросов конституционно-процессуальных отношений и конституционно-процессуального права РФ

Новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях

  1. Анализ соотношения материальных и процессуальных аспектов в конституционном праве позволяет выделить такие процессуальные дефиниции, как конституционно-процессуальное отношение, конституционно-правовая процедура и конституционный процесс, а также определить их юридическое предназначение

  2. Конституционно-процессуальное отношение — это разновидность юридического отношения, возникающего на основе конституционно-процессуальных норм в процессе реализации законодательной и правоприменительной, в том числе конституционно-судебной, деятельности

Конституционное правоотношение и конституционно-процессуальное отношение в теоретическом плане соотносятся как общее и частное Конституционно-процессуальному отношению как понятию науки конституционного права свойственны признаки, выполняющие обеспечительную функцию по реализации материальных требований Анализ содержания конституционно-процессуального отношения свидетельствует о самостоятельности конституционно-процессуальных норм Таким образом, конституционно-процессуальные нормы не являются исключительно вспомогательными нормами, наоборот они сосуществуют в единой системе с материальными, что и позволяет проводить их самостоятельную классификацию по видам конституционно-процессуальных отношений

  1. Отличие конституционно-процессуального отношения от материального определяется более сложной структурой конституционно-процессуального отношения, которое характеризуется динамизмом и постоянно изменяющимся кругом субъектов конституционного права Специфика структуры конституционно-процессуальных отношений позволяет разделить их на основные (процессуальные отношения) и дополнительные (конституционно-правовые процедуры, возникающие в связи с реализацией процессуального отношения)

  1. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет классифицировать конституционно-процессуальные отношения

на законодательные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм в рамках законотворческого процесса в Российской Федерации,

правоприменительные отношения, возникающие на основе конституционно-процессуальных норм, обеспечивающих реализацию субъектами конституционного права своей компетенции, установленной конституционным законодательством, и конституционно-правовые

процедуры, в частности процедуры формирования органов государственной власти в Российской Федерации,

- отношения по осуществлению конституционного судопроизводства, которые возникают на основе конституционно-процессуальных норм в деятельности Конституционного Суда РФ и уставных (конституционных) судов субъектов РФ Необходимость выделения данного вида отношений в самостоятельный вид конституционно-процессуальных отношений обусловлена наиболее совершенным уровнем структуры этих процессуальных норм и юридическим оформлением конституционно-правовых процедур, опосредующих деятельность института по осуществлению судебной защиты конституционных прав и свобод граждан

5 Взаимосвязь конституционно-процессуальных норм и отношений в системе конституционного права, а также формирование самостоятельных процессуальных блоков дают возможность осуществить обособление конституционно-процессуального права внутри предмета конституционного права РФ Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что конституционно-процессуальное право является подотраслью конституционного права РФ, в рамках которой можно систематизировать уже сложившиеся процессуальные институты (законодательный процесс, конституционный судебный процесс, процессуальные отношения и процедуры по реализации полномочий субъектами конституционного права) и сформулировать понятия конституционно-процессуальной нормы и отношения

Теоретическая и практическая значимость исследования. Подход к определению и видовой характеристике конституционно-процессуальных отношений, представленный в диссертационной работе, может быть использован при проведении комплексного исследования процессуальных основ в российском праве, при конституционно-правовом анализе взаимосвязи понятий, характеризующих субъекты конституционного права РФ

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен в органической связи с правоприменительной практикой Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов специализации «Конституционное право», а также совершенствовании правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державинских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, результаты которых отражены в публикациях автора Актуальные проблемы исследования обсуждались в рамках прохождения программы IV Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, май 2009 г )

Структура диссертации.