Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Кузнецов Николай Михайлович

Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации
<
Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации
>



Кузнецов Николай Михайлович. Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кузнецов Николай Михайлович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/23

Содержание к диссертации

Стр.

Глава I ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ ЧЕСТИ,

ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 20

1 Человек - личность - гражданин vis-a-vie чести,

достоинства и деловой репутации 20

5 Правовая природа чести, достоинства и деловой

Глава II НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 56

1. Конституция Российской Федерации 56

2. Гражданский кодекс Российской Федерации 59

3. Иные внутригосударственные правовые акты 66

а. Закон РФ «О средствах массовой информации» 67

б. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ 73

5 Влияние норм морали и нравственности на

содержание отношений по защите чести, достоинства

и деловой репутации 99

Глава III ФОРМАЛЬНОЕ И СУЩЕСТВЕННОЕ В

1. Формальное в правоотношении по защите чести,

достоинства и деловой репутации 110

а. Наличие факта распространения сведений об управомоченном лице [истце] 111

б. Утвердительная форма распространения сведений... 116

в. Установление заинтересованного лица. Сроки 119

2. Существенное в правоотношении по защите чести

достоинства и деловой репутации 126

а. Несоответствие распространенных сведений действительности 126

б. Правовая квалификация сведений как порочащих

честь, достоинство и деловую репутацию 140

/. Определение содержания отношений по объему и по

кругу лиц 173

/7. Компенсаторный [восстановительный] характер отношений по защите чести, достоинства и деловой

репутации 180

БИБЛИОГРАФИЯ 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации в последнее время придается все большее значение, в связи с чем у нас в стране и за рубежом появляются многочисленные научные статьи, книги, защищаются диссертации.

Это объясняется тем, что Россия вступила в эпоху рыночных отношений, при которых общественно-политическая и в особенности практическая значимость личности претерпела существенные изменения по сравнению с тем, какую роль она играла в реальном секторе экономики, науке, искусстве, в быту в советское время.

Долгие годы у нас в стране отдавалось предпочтение защите преимущественно имущественных прав и интересов граждан, а защита таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация отодвигались на второй план. Даже в сравнении с нынешней далеко не идеальной статьей 152 ГК РФ статья 7 «Защита чести и достоинства граждан и организаций» прежнего ГК РСФСР 1964 г. выглядела весьма упрощенно. Достаточно вспомнить, что оценка морального вреда при защите чести, достоинства и других нематериальных благ в денежном эквиваленте была вовсе чужда социалистическому обществу, а значит и ст. 7 ГК РСФСР.

Судебная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время число обращений за защитой нематериальных благ субъектов гражданского оборота увеличивается с каждым годом.

Это вполне согласуется с конституционным требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации, которое отражено сразу в нескольких статьях Конституции РФ.

Сегодня актуально и не требует особых доказательств, что защита таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация в современных рыночных условиях превратилась в непременное условие динамичного развития всего общества. Она показывает высокую значимость этих благ для человека и гражданина наравне, а иногда и превыше защиты его имущественных прав и интересов. И это происходит не только в нашей стране.

На рубеже двадцатого и двадцать первого веков повсюду, как на личностном, так и в особенности на государственном уровне утвердилось осознание того, что нематериальные блага и собственно права человека и гражданина являются непреходящей универсальной ценностью, без учета которой невозможно не только улучшение качества жизни людей, но и поступательное развитие общества в целом даже при том, что научно- технические и производственные параметры, характеризующие то или иное государство, будут неуклонно возрастать.

В этой связи можно совершенно определенно утверждать, что степень уважения чести, достоинства и деловой репутации отдельного лица - физического или юридического — является показателем культуры народа, его национальных ценностей и образа жизни, словом, мерилом его «цивилизованности» или «дикости» в среде многочисленной семьи народов мира. И это тоже говорит об актуальности темы предпринятого исследования.

«Цивилизация», как известно, это не только и даже не столько достигнутый уровень научно-технического развития и материального благосостояния нации в отличие от «дикости», но прежде всего, система национальных морально-нравственных ценностей, культуры и образа жизни, которые только и делают нацию самостоятельной частью человечества и тем, чем она является в мире и закрепляется в его истории. Вот почему честь, достоинство и деловую репутацию невозможно замкнуть в рамках, лишь одной национально-правовой системы. Экстерриториальное, то есть выходящее за пределы одного государства, следовательно, международное значение этих правовых и морально-нравственных категорий совершенно очевидно.

Анализ научной литературы, и в особенности, судебных и арбитражных решений последних лет показывает, что наиболее сложным в комплексе вопросов реализации права на защиту чести, достоинства и деловой репутации является как ни странно, понимание содержания и правильная квалификация гражданско-правовых отношений, возникающих в этой деликатной сфере жизни современного общества.

Показательны в этой связи указания Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, которые многократно обращали внимание судейского сообщества на эту проблему. Так, например, в одном из постановлений Пленума, касающегося компенсации морального вреда, говорится: «... суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются».

В другом Постановлении Пленума ВС РФ говориться, что поскольку право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц — одним из условий их успешной деятельности, то «это обязывает суды при рассмотрении споров... глубоко анализировать все обстоятельства каждого дела данной категории»'. Содержание отношений несомненно относится к таким обстоятельствам.

Очень часто квалификацию содержания возникающих отношений осложняет тот факт, что в них вторгается значительное число субъектов, не являющихся классическими субъектами гражданского права.

Речь идет о таких совокупных объединениях людей как, например, религиозная или иная общественная группа, незарегистрированные и не получившие права юридического лица клубы фанатов [болельщики «Спартака», любители пива, животных, растений, Шерлока Холмса и т.д.], а также группы выпускников [ассоциаций] какого-либо вуза, школы, военного училища, народы, объединенные гражданством или этнической принадлежности, ветеранские организации и т.п.

В нашей стране до последнего времени, фактически до 2005 г, когда вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» права и интересы этих социальных групп, связанные с унижением их чести и умалением достоинства, а также наносящие вред их репутации в обществе практически за редким исключением в рамках статьи 152 ГК РФ не рассматривались, равно как не компенсировался моральный вред юридическим лицам и государству.

Все это ставит задачу и требует научного осмысления тех вопросов, которые выдвигает сама жизнь, что свидетельствует об актуальности проделанного мною диссертационного исследования.

Степень научной разработки темы исследования.

Несмотря на означенную выше актуальность проблемы, предопределившую выбор темы диссертации, ее разработка не нашла должного освещения в научной литературе. Это не значит, что содержательная часть отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации вообще не затрагивалась российскими учеными.

Напротив, отдельные ссылки и фрагменты исследования на этот счет можно найти в трудах таких ученых, как А.П. Анисимов, С.А. Беляцкин, Л.О. Красавчикова,3 М.Н. Малеина, А.Е. Шестобитов,3 A.M. Эрделевский6 и некоторых других. Однако какого-либо полного исследования содержания отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации проведено не было.

Лишь в кандидатской диссертации А.Ф. Суржика «Честь, достоинство и деловая репутация в гражданском праве Российской Федерации» в параграфе 5 главы 2 рассматривается содержание гражданского правоотношения применительно к защите деловой репутации. Чаще же всего научные исследования ограничиваются анализом чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав или рассмотрением способов их защиты в судебном либо внесудебном порядке. Имеются отдельные исследования конституционного права граждан на честь, достоинство и нравственное здоровье', а также юридического и лингвистического анализа понятия чести, достоинства и деловой репутации, которые периодически возникают в судах, рассматривающих спорные тексты СМИ.

В этой связи представленная работа в определенной степени восполняет имеющийся пробел.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения как общей теории права и государства, так и гражданского права, содержащиеся в научных трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, O.E. Кутафина, Г.В, Мальцева, H.A. Михалевой, Г.И. Муромцева, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, В.В. Безбаха, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, Г.К. Дмитриевой, H.A. Зенина, О.С. Йоффе, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Г. Масевич, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова,

B.C. Толстого, E.A. Флейшиц, P.O. Халфиной, B.E. Чиркина, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и других ученых.

Философский и этический аспекты категорий честь, достоинство, деловая репутация раскрыты в работах Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Б.Л. Кистяковского, Т.В. Мишаткиной, В.В. Невинского.

Целью исследования является выявление особенностей содержания правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации и выработка предложений по отражению их в гражданском законодательстве, в частности, в ст. 152 ГК РФ.

В соответствии с этой целью основными задачами диссертационной работы являются:

определение правового понятия чести, достоинства и деловой репутации и существа отношений, возникающих в связи с их защитой;

установление источников права, регулирующих отношения по защите чести, достоинства и деловой репутации;

выявление влияния норм морали и нравственности на содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации;

выявление формального и существенного в правоотношении по защите чести, достоинства и деловой репутации;

исследование правовой квалификация распространенных сведений об управомоченном лице как «порочащих»;

выявление субъектного состава в правоотношении по защите чести, достоинства и деловой репутации и тенденции к его изменению;

выявление общественной потребности в установлении группы прав, которые носят коллективный характер, т.е. затрагивают честь, достоинство и деловую репутацию группы лиц в целом [религиозные общины, объединения граждан по профессиям и интересам, незарегистрированные движения, ассоциации по интересам, социальные группы и т.п.];

выявление [установление] иных объектов, кроме чести, достоинства и деловой репутации, которые могут и должны быть охвачены гражданским законодательством, в частности, ст. 152 ГК РФ;

установление соотношения между мнением, суждением и утверждением при квалификации распространенных об управомоченном лице сведений как порочащих его;

исследование категории морального вреда как качественной характеристики содержания правоотношения по защите чести, достоинства и деловой репутации управомоченного лица;

установление компенсаторного [восстановительного] характера отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации;

разработка и обоснование необходимости внесения изменений в ст. 152 ГК РФ;

предложение текста новой редакции ст. 152 ГК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения,

содержание которых связано с реализацией права субъектов гражданского оборота на защиту их чести, достоинства и деловой репутации.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие честь, достоинство и деловую репутацию в их взаимоотношении с иными нормами права и морали.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы анализа доктринальных, нормативных и судебно-практических материалов, в частности, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический и другие.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исслеовании и оценке норм Конституции РФ, гражданского законодательства, иных отраслей права, материалов судебной практики реализации данных норм, личном участии в некоторых из тех судебных процессов, которые воспроизведены в работе.

Базой исследования послужили также материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленумов Верховного суда РФ, Президиума и Пленумов Высшего Арбитражного суда РФ, федеральных окружных арбитражных судов, арбитражных судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции, Европейского суда по правам человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на базе имеющихся знаний теории права и в особенности науки гражданского права представлено первое комплексное исследование содержания отношений, возникающих в связи с реализацией управомоченным лицом его прав по защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержание элементы научной новизны.

1. Установлено, что понятие чести и достоинства в российском праве разграничены нечетко. Причем «достоинство» ошибочно рассматривается как часть «чести», как ее субъективная сторона.

Доказано, что честь и достоинство категории совершенно разные. В Конституции РФ достоинство понимается и закрепляется в части 1 ст. 21 как абсолютная ценность любой личности, чего не сказано о «чести».

Честь я определяю как оценочную категорию, направленную от общества к личности. Ее содержание является социальным, то есть не зависящим от позиции и взглядов какой-либо личности или данного лица. Это содержание подчинено нравственным принципам общества, его этическим и моральным ценностям и правовым нормам. Честь, таким образом, может быть определена как социально значимая положительная оценка лица со стороны общества.

Под достоинством следует понимать убежденность данного лица в том, что оно соответствует объективным социальным критериям чести, выработанным тем обществом и государством, в котором человек живет. Достоинство в отличие от чести направлено от личности к обществу. Оно неразрывно связано со способностью человека оценивать и соизмерять свои поступки с требованиями общества, подавлять в себе безнравственные стремления и намерения, осуществление которых расценивалось бы как бесчестье.

Установлено, что достоинство как правовая, а не только морально - нравственная категория лежит в основе современной концепции прав человека. Расширение и укрепление этих прав, появление новых политических, экономических, культурных и социальных прав уже само по себе связано с выявлением все новых и новых граней человеческого достоинства.

В свете обнаруженных различий между честью и достоинством термин «унижение» следует применять только к понятию чести, а к понятию достоинство следует применять термин «умаление», поскольку нельзя унизить человека в его собственных глазах, в его внутренней убежденности, что он соответствует общепринятому в обществе понятию чести.

Доказано, что принципиальны различаем между деловой репутацией, одной стороны, и честью и достоинством, с другой, является то, что деловая репутация — это всегда мнение стороннего наблюдателя о физическом или юридическом лице, складывающаяся на основании имеющейся у него информации о данном конкретном субъекте.

Деловую репута1{ию лица» я определяю как приобретаемую им общественную оценку качеств, достоинств и недостатков, относящихся к его работе и профессиональной деятельности.

Выявлена правовая природа чести, достоинства и деловой репутации. Эти блага существуют объективно, то есть вне зависимости от наличия или отсутствия законодательных норм и по существу нуждающихся в правовой защите только в тех случаях, когда имеет место посягательство на эти блага со стороны третьих лиц.

Общепризнанную характеристику природы права на защиту чести, достоинства и деловой репутации как права абсолютного и субъективного нельзя признать полной. Исследование показало, что это право кроме того носит исключительных характер. Исключительно обладатель этого права и ни кто иной может повысить или понизить планку своей чести и достоинства и решить унижены или умалены они в данной конкретной жизненной ситуации или нет. Исключительно ему принадлежит право инициировать разбирательство о подрыве его деловой репутации или отсутствии у него такого ущерба или вреда.

Анализируя правовую природу чести, достоинства и деловой репутации мы сталкиваемся с уникальной для гражданского права ситуацией, когда мерилом деликта и отправной точкой отсчета начала борьбы с правонарушением является само управомоченное лицо.

Исследование выявило наличие двух уровней защиты чести, достоинства и деловой репутации: национальный [внутригосударственный] и международный, что позволяет сделать вывод об универсальном характере самой идеи защиты этих благ, международные аспекты которой в праве пока не разработаны. В этой связи считаю необходимым поставить вопрос о разработке защиты чести, достоинства и деловой репутации не только индивидуального лица [физического или юридического], но и народа, нации в целом.

Установлено, что концентрированным выражением и материализацией вовне представлений нашего народа о чести, достоинстве и деловой репутации является Конституция Российской

Федерации [ст. 21, 23 и др.]. Именно она является одновременно и главным контролером содержания отношений по защите этих неотчуждаемых от личности благ и неимущественных прав и интересов.

Гражданский кодекс РФ в свою очередь определяет не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а границы вторжения других лиц в личную сферу, очерченную в ст. 150-152.

Доказано, что статьи Конституции РФ, ГК РФ и иных законов, а также Пленумов ВС РФ и Президиума ВАС РФ в совокупности образуют стройную внутригосударственную систему защиты чести, достоинства и деловой репутации, содержание отношений внутри которой характеризуются следующим: установлена безвинная ответственность обязанного лица перед управомоченным лицом; защита осуществляется опровержением несоответствующих действительности порочащих сведений [ст. 152, ГК РФ]; возмещением убытков [ст. 12, 15, 152 ГК РФ]; компенсацией морального вреда [ст. 12, 1099 - 1101 ГК РФ]; признанием распространенных сведении несоответствующими действительности без возложения на кого-либо обязанности их опровержения [в тех случаях, когда автора и распространителя установить невозможно — ст. 152 ГК РФ]; правом управомоченного лица на ответ, на комментарий и реплику [ст. 46 закона о СМИ, ст. 152 ГК РФ].

Выявлена тенденция к взысканию компенсации морального вреда в пользу юридических лиц под воздействием норм международных соглашений и правовой позиции Европейского суда по правам человека при отрицательной позиции автора к этой утвердившейся практике. Персонифицированное имущество, коим является юридическое лицо, не может испытывать ни нравственных, ни физических страданий, [моральный вред], что является бесспорной особенностью лица физического. Следовательно, не моральный вред должен компенсироваться юридическому лицу, а ущерб в связи с диффамацией его деловой репутации.

На основании анализа судебной практики, ст. 62 закона о СМИ, части 5 ст. 152 ГК РФ и некоторых других норм действующего Российского законодательства научно установлен компенсаторный [восстановительный] по смыслу и содержанию характер отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации.

Выявлена новая тенденция в регулировании отношений между управомоченным лицом и лицом обязанным, а именно: возложение обязанности доказать порочащий характер распространенных сведений на истца. Ранее по закону он был обязан доказать лишь сам факт распространения о нем сведений.

Кроме того установлено, что отношения между заинтересованными лицами не могут быть предметом разбирательства в рамках ст. 152 ГК РФ, если порочащие сведения содержались в письмах и обращениях в официальные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать такие обращения, например, в правоохранительные органы.

Более того, новеллой является и то, что анализируя содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации суды обязаны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией РФ правами и свободами [свободой мысли, слова, массовой информации и т.д.], с другой.

Анализ внутригосударственных правовых актов и международных источников показал, что содержащиеся в них ссылки на нормы морали и нравственности указывают на то, что от эффективного взаимодействия правовых норм и норм морали и нравственности — этих регуляторов общественных отношений во многом зависит состояние законности, правопорядка, уровня культуры и правосознания общества и его граждан.

Выработанные обществом нравственные критерии оценки поведения физических и юридических лиц во многом определяют содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом ясно выкристаллизовывается одна из задач, решаемых правом — защитить ценность человеческой личности и способствовать возрастанию ее достоинства.

Установлено, что в содержании отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации присутствует формальное и существенное. К формальному я отношу: выяснение, имел ли место факт распространения об управомоченном лице каких-либо сведений в действительности; имело ли это распространение утвердительную форму; является ли заявитель [истец] заинтересованным лицом.

К существенному, требующему особо тщательного анализа и доказательств в спорных отношениях по защите чести, достоинства и деловой репутации, я отношу: установление соответствия или несоответствия распространенных сведений действительности, причем факты и события, связанные с диффамацией истца, должны предшествовать по времени дате распространения сведений; квалификацию сведений, как порочащих честь, достоинство и деловую репутацию управомоченного лица [истца по делу]; определение содержания отношений по объему и кругу лиц; установление компенсаторного [восстановительного] характера отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации.

10. Выявлено возникновение и наличие в обществе коллективных [корпоративных, групповых] прав на честь, достоинство и деловую репутацию, которые пока не охвачены статьей 152 ГК РФ.

Это конфессиональные сообщества, движения, ассоциации, клубы фанатов и другие, создание и деятельность которых предусмотрены ст. 30 и другими статьями Конституции РФ.

Доказано, что оставление таких прав без защиты неизбежно приводит к утрате функций права в современном обществе, а значит и к деструкции всего государственного организма. Для представления интересов указанных групп и сообществ должны быть допущены как адвокаты, так и сами участники данных объединений.

Выявлена исключительная важность определения соотношения «мнения», «суждения» и «утверждения» при квалификации содержания отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации и в этой связи предлагается внести в текст статьи 152 ГК РФ отдельным пунктом следующее положение:

«Не могут быть признаны диффамационными оценочные мнения, суждения, убеждения автора или распространителя сведений, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов обязанного лица [ответчика], они не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности».

На основе изучения судебных дел сделан также вывод о том, что опубликование эмоционально окрашенных суждений о фактах, имевших место в действительности, не является основанием для признания сведениями, порочащими деловую репутацию.

Обоснована необходимость внести в качестве объектов охраны в рамках ст. 152 ГК РФ «доброе имя», указанное в части 1 ст. 23 Конституции РФ, и «ценность человеческой личности», указанную в Преамбуле Устава ООН, в Декларации социального прогресса и развития, принятой в форме резолюции №2542 XXIV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря 1969 г., и в целом ряде других международных и внутренних документов.

Научная значимость проделанного исследования определяется его новизной. Полученные в ходе диссертационного анализа выводы расширяют теоретическое представление о сущности и содержании отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации субъектов гражданского оборота.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и рекомендации автора могут быть учтены в процессе совершенствования гражданского законодательства в сфере охраны чести, достоинства и деловой репутации субъектов гражданского оборота и шире - в защите прав человека и гражданина, в правоприменительной практике как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов.

Материалы и научные обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также при преподавании в вузах страны курсов гражданского права, прав человека, международного частного права и других дисциплин, а также использованы при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов и иных практических работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, рассмотрена и одобрена по результатам ее обсуждения.

Материалы исследования нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2 п.л., а также в выступлениях на межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.