Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Власов Анатолий Александрович

Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации
<
Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации
>




Власов Анатолий Александрович. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03, 12.00.09.- Москва, 2000.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-12/43-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И РЕПУТАЦИЯ, КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ПРЕСТУПНОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА

1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации 19

2. История развития законодательства о защите чести, достоинства и репутации 39

ГЛАВА II. ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

1. Подведомственность, подсудность и вопросы исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации 51

2. Правоспособность и правосубъектность. Лица, участвующие в деле 67

3. Опровержение и публикация ответа в средствах массовой информации, сети Интернет, как особые способы гражданско-правовой защиты 100

4. Возмещение убытков и компенсация морального вреда, причиненных посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию 115

ГЛАВА III. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И РЕПУТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1. Составы преступлений, связанные с посягательством на честь и достоинство личности 127

2. Уголовно-процессуальный порядок возбуждения и рассмотрения дел о клевете и оскорблении 152

ГЛАВА IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ 169

1. Участие прокурора по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском и арбитражном судопроизводстве 169

2. Прокурорский надзор за соблюдением конституционных принципов о защите чести и достоинства гражданина в уголовном судопроизводстве 187

ГЛАВА V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Правовые основания судебного представительства, осуществляемого адвокатом и его полномочия 196

2. Подготовительная деятельность адвоката-представителя по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации 239

3. Участие адвоката-представителя в доказывании по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в судебном разбирательстве 295

ГЛАВА VI. ЗАЩИТА АДВОКАТОМ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

1. Участие защитника в доказывании на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о клевете и оскорблении 321

2. Участие адвоката в доказывании по делам о клевете и оскорблении в суде первой инстанции 338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343

БИБЛИОГРАФИЯ 357

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях свободы слова и активной деятельности средств массовой информации возрастает риск ущемления чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций. Защита чести и доброго имени является конституционным правом гражданина, нашедшем отражение в гражданском и уголовном законодательстве. Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. провозгласила в числе важнейших прав личности право на неприкосновенность от произвольных посягательств на его честь и репутацию.

Особая роль в осуществлении защиты этих благ принадлежит суду, прокуратуре, адвокатуре. Проблема права на судебную защиту чести и доброго имени, включая ее гражданско-процессуальный, арбитражно-процессуальный и уголовно-процессуальный аспекты, приобретает в современных условиях особую актуальность и заставляет по-новому определить роль в судебном доказывании таких субъектов процессуальной деятельности, как прокурор и адвокат, что должно найти отражение в обсуждаемых ныне проектах ГПК, АПК, УПК РФ.

За годы реформ появилось законодательство, регламентирующее деятельность средств массовой информации. Так, отдельные положения Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г. предусматривают гражданско-правовые последствия распространения средствами массовой информации сведений, унижающих честь и умаляющих достоинство граждан и деловую репутацию различных организаций. Вместе с тем, с появлением телекоммуникационной сети Интернет, возникли вопросы защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций, которые законодателем до настоящего времени не урегулированы.

Вопросы гражданско-правовой и уголовно-правовой защиты чести и достоинства рассматривались в работах многих ученых, исследовавших данную проблематику. В дореволюционный период им были посвящены публикации таких ученых, как Г.Вербловского, М.В.Духовского, А.И.Каминки, Е.В.Пассека, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, Н.Н.Розина, И.Я.Фойницкого, Г.Ф.Шершеневича, В.Н.Шретера, Г.Н.Шутенбаха и других.

В советский и более поздний периоды вопросы гражданско-правовой защиты рассматривались в работах М.М.Агаркова, А.В.Белявского, Д.М.Генкина, А.А.Ерошенко, Н.Д.Егорова, В.М.Жуйкова, О.С.Иоффе, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, Н.А.Придворова, В.А.Рясенцева, Л.К.Рафиевой, А.П.Сергеева,

5 А.А.Собчака, П.Я.Трубникова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, М.Л.Шеллюто, С.А.Чернышевой, К.Б.Ярошенко и других. Особый интерес представляет исследование Н.П.Шарыло и Л.А.Прокудиной, посвященное данной проблематике, проведенное в 1996-1997 гг. в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Вопросы уголовной ответственности за преступления против чести и достоинства граждан в теории уголовного права рассматривались в работах Н.И.Коржанского, В.И.Мархотина, И.С.Ноя, А.Осмонова, Б.З.Пурцхванидзе, И.И.Солодкина, Л.И.Сугачева, И.Г.Филановского и других.

За последнее время в судах общей юрисдикции Российской Федерации значительно увеличилось число гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, особенно с привлечением в качестве ответчиков редакций средств массовой информации. Так, если в 1990 г. в суды общей юрисдикции было предъявлено 1140 исков этой категории, и из них удовлетворено 435, то в 1995 г. количество поданных исковых заявлений составило 2827, из них удовлетворено 944 иска. То есть, за указанный период ежегодный рост обращений граждан с исками в суд составлял примерно - 29,5 % от их общего числа. В 1998 г. -было предъявлено 5633 иска, удовлетворено 3765 (из них - 1571 (41,7%) к СМИ); в 1999 г. предъявлено 6388 исков (рост по сравнению с предыдущим годом на 15,5%), удовлетворено - 4093 (из них - 1821 (41,7%) к СМИ). Похожая ситуация наблюдается и в арбитражных судах Российской Федерации. Так, если в 1998 г. было рассмотрено 209 исков, из которых удовлетворены 62 иска, то в 1999 г. было рассмотрено уже 248 исков (рост составил 18,6 %), из которых 58 удовлетворены.

При росте дел данной категории, вместе с тем качество рассмотрения этих дел остается на низком уровне. Так, в 1997 г. в судах общей юрисдикции РФ из 947 обжалованных и опротестованных решений - 576 ( 60,8 %) кассационной инстанцией были отменены, из них 482 ( 50,8 %) возвращены на новое судебное рассмотрение; в 1998 г. из 989 отменены кассационной инстанцией 607 (61,3 %) решений, из них - 535 (54,0 %) на новое рассмотрение; в 1999 г. из 1202 - отменены 747 (62,1 %) решений, из них 653 (54,3 %) - направлены на новое судебное рассмотрение. Похожая ситуация обстоит и при рассмотрении уголовных дел о клевете и оскорблении. Так, если в 1998 г. было рассмотрено 1970 дел о клевете и оскорблении, то в 1999 году - 2140 дел. Рост составил 8,6%.

Основными причинами отмены незаконных решений и приговоров являлись: неполное выяснение всех обстоятельств дела; нечеткая формулировка требований истца и возражений ответчика, потерпевшего и подсудимого, а также объяснений других лиц, участвующих в деле; неполное выяснение характера правоотношений сторон; отсут-

ствие анализа доказательств, неправильная оценка и юридическая квалификация установленных фактов, нарушение права подсудимого на защиту и т.д.

Существенную помощь в устранении допускаемых судом ошибок по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций могут оказать такие участники гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, как прокурор и адвокат. Особая роль в доказывании по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском и арбитражном судопроизводстве, принадлежит адвокату , как субъекту доказывания. Это также относится и к уголовному судопроизводству, где адвокат, участвуя на стороне потерпевшего по делам частного обвинения о клевете и оскорблении также должен принимать участие в доказывании факта порочности и распространения клеветнических и оскорбительных высказываний подсудимым. Право на помощь адвоката - одно из основных прав любого человека, привлекаемого к судебной ответственности. В современном демократическом обществе право бездействует, если отсутствует возможность получения квалифицированной юридической помощи от адвоката, который призван отстаивать интересы личности.

Доказывание составляет "сердцевину" гражданского, арбитражного и уголовного процесса. Участие адвоката в гражданском процессе рассматривается в работах, посвященных анализу правовой природы и содержания судебного представительства. Интерес в данном случае представляют исследования Д.П.Ватмана и В.А.Елизарова, В.В.Калитвина, И.И.Склярского, Г.В.Любарской, М.Ю.Барщевского, Б.Тиховского, А.А.Ерошенко и других.

Участие защитника в уголовном процессе рассматривалось в трудах А.Д.Бойкова, И.М.Гуткина, А.А.Леви, И.Д.Перлова, М.С.Строговича, Ю.И.Стецовского, В.М.Савицкого, Г.П.Саркисянц, А.Л.Цыпкина, М.А.Чельцова, Г.М.Шафир, Н.А.Якубович и других. Общим вопросам доказывания, как в гражданском, так и уголовном процессе, посвятили свои работы такие ученые-процессуалисты, как М.Г.Авдюков, В.Д.Арсеньев, С.Н.Абрамов, Р.С.Белкин, А.Т.Боннер, Ю.М.Жуков, А.И.Эйсман, К.С.Юдельсон, Ф.Н.Фаткуллин, А.Г.Калпин, А.С.Козлов, С.В.Курылев, А.Ф.Клейнман, Ю.К.Орлов, А.Н.Селиванов, Л.П.Смышляев, М.К.Треушников, В.Г.Тихиня, И.В.Решетникова и другие.

Институту частного обвинения в уголовном процессе уделяется внимание в работах таких процессуалистов, как В.П.Божьев, Н.А.Неклюдов, Д.Г.Тальберг, В.В.Зенькович, Н.Н.Полянский, Н.Я.Калашникова, К.Ф.Гуценко, И.М.Гальперин, С.И.Катькало, В.З.Лукашевич, Ф.Н.Фаткуллин, В.В.Дорошков и другие. Проблеме участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе посвящены монографии и

»

7 многочисленные статьи В.Н.Аргунова, Р.И.Гукасян, Л.В.Тумановой, Г.Л.Осокиной, Н.В.Ченцова , А.Б.Карлина и др.

Следует отметить, что если различные аспекты гражданского процессуального доказывания с участием адвоката, относительно подробно освещались в юридической литературе, то участие адвоката в арбитражном процессе не являлось предметом специальных исследований и данная работа является одним из первых в этой области. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев вопросы доказывания в гражданском и арбитражном процессе рассматривались безотносительно к конкретным его участникам и к определенной категории дел. Исследования, проводившиеся в связи с проблемой защиты чести и доброго имени, чаще всего с учетом задач, которые ставили их авторы, носили отраслевой, а не комплексный характер, либо являлись лишь элементом разработки проблем гражданско-правовой или уголовно-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации. Указанными авторами не уточнялась роль в подготовке и осуществлении судебного доказывания, которую могут играть такие разные его субъекты, как прокурор и адвокат. Их подход к решению этих проблем можно признать недостаточно эффективным.

Между тем, состояние гражданского, гражданского и арбитражного процессуального, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики участия адвоката и прокурора в доказывании при подготовке дел к судебному разбирательству и участия в судебном разбирательстве при рассмотрении гражданских, арбитражных и уголовных дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуют специального исследования, разработки теоретических предложений и научных рекомендаций, направленных на решение проблемы обеспечения правовой помощи адвокатом и прокурорского надзора по делам данной категории.

Актуальность исследования предопределена также вступлением России в Совет Европы (с 1 ноября 1998 г. нахождением под юрисдикцией Европейского суда по правам человека), что налагает на нашу страну дополнительные обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина и приведения российского законодательства в соответствие нормам международного права. Последнее следует учитывать при разработке нового гражданского, гражданского и арбитражного процессуального, уголовного и уголовно-процессуального отраслевого законодательства.

Цели исследования заключаются в выявлении недостатков законодательного регулирования гражданско-правовой и уголовно-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и организаций, компенсации морального вреда, возмещении убытков и практике их применения; во внесении конкретных предложений по изменению и дополнению действующих нормативно-правовых актов, а также разъяснений

8 Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; в сравнении и разграничении гражданско-правовых и уголовно-правовых способов защиты чести и достоинства; в совершенствовании роли прокурора в гражданско-правовой и уголовно-правовой защите чести, достоинства и деловой репутации граждан; в проведении комплексного анализа полномочий адвоката и адвокатской практики по доказыванию в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, возмещении убытков на всем протяжении гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, в том числе при исполнении судебных решений, - то есть начиная с момента принятия адвокатом на себя обязанностей по договору поручения и заканчивая прекращением действия договора.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовая и гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве. Предметом исследования является особый блок проблем, возникающих в процессе участия адвоката (защитника, представителя) в гражданском, арбитражном, уголовном процессуальном доказывании - по делам о защите чести, достоинства, деловой репутации, о клевете и оскорблении и компенсации морального вреда; осуществление прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав личности по делам данной категории.

Методология и методика исследования

Исследование основано на комплексе общенаучных и частно-научных методов ( логико-формальном, системном, статистическом, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, контент-анализа, экспертных оценок и др.), соответственно объекту и предмету. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается ее широкой эмпирической и теоретической базой. Нормативно-законодательной основой диссертации являются: Конституция Российской Федерации, а также международно-правовые акты, относящиеся к теме диссертации. Были проанализированы в части, соответствующей объекту исследования действующее уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, проекты ГПК и УПК РФ, Закона "Об адвокатуре в Российской Федерации", Закон "О прокуратуре Российской Федерации" и другие федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Проанализирована имеющаяся по теме литература, позволившая автору построить работу как логическое продолжение и

развитие ранее проводившихся исследований по защите чести, достоинства и деловой репутации, с учетом новых реалий, сопоставить с ними полученные результаты.

В своей работе диссертант исходил из научных достижений в области исследования теоретических проблем прокурорского надзора, уголовного права и процесса, гражданского права и процесса, арбитражного процесса, который внесли: В.Б.Алексеев, А.И.Алексеев, А.Д.Бойков, В.И.Басков, А.М.Белякова, С.Г.Березовская, И.С.Викторов, М.А.Викут, И.Ф.Демидов, В.П.Рябцев, К.Ф.Скворцов, Ю.И.Скуратов, А.Ф.Смирнов, А.Ю.Кабалкин, Р.Ф.Каллистратова, В.П.Кашепов, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Ларьков, А.И.Михайлов, А.Б.Соловьев, А.Я.Сухарев, М.Е.Токарева, М.С.Шакарян, А.Е.Шерстобитов, С.П.Щерба, К.Б.Ярошенко, В.Б.Ястребов, В.Ф.Яковлев и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные проведенного автором изучения в судах общей юрисдикции и арбитражных судах г.Москвы и Московской области 350 гражданских, 90 арбитражных и 215 уголовных дел, рассмотренных в 1994-2000 годах. Диссертантом проанализированы статистические отчеты за 1994-2000 годы в органах прокуратуры, МВД, судов общей юрисдикции и арбитражных судов г.Москвы и Московской области, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы дисциплинарной практики, статистические отчеты Президиума Московской областной коллегии адвокатов за период 1995-2000 г.г. и 270 "досье", составленных адвокатами г.Москвы и Московской области по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, о клевете и оскорблении в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве. Опрошены свыше 140 адвокатов, работников прокуратуры, МВД, судей. В диссертации автор использовал личный опыт работы в качестве адвоката Московской областной коллегии адвокатов, федерального судьи и председателя Таганского межмуниципального (районного) суда г. Москвы, а в последнее время заведующего отделом проблем гражданского права, гражданского и арбитражного судопроизводства, участия прокурора в суде НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Научная новизна исследования заключается в решении комплекса проблем судебной защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций в социальной сфере, осуществляемой такими разными субъектами, как прокурор и адвокат, ранее не подвергавшиеся самостоятельному исследованию. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным проблеме доказывания адвокатом при осуществлении гражданско-правовой и уголовно-правовой защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций, а также прокурорского надзора за соблюдением прав личности в данной социальной сфе-

10 ре. Проведенное исследование позволило показать важную роль адвокатуры и прокуратуры в судебной защите чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций в России.

Диссертант разработал концепцию уголовно-правовой и гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и организаций, осуществляемой адвокатом и прокурором в процессе доказывания в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве. Предложил новый подход к решению задач в гражданском и арбитражном судопроизводстве по исполнению решений по делам данной категории.

Новизна работы обусловлена также существенным изменением нормативно-правовой базы, сложившейся в последние годы обширной судебной практикой применения нового законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, возникающих при защите указанных нематериальных благ от их нарушения как традиционными СМИ, так и в результате распространения порочащих сведений сетью Интернет.

В диссертации исследованы не только элементы процессуальной системы доказывания, используемые адвокатом как судебным представителем и прокурором (собирание, исследование и оценка доказательств), но и другие действия, которые можно считать составной частью логической структуры доказывания, а именно: определение адвокатом и прокурором по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, клевете и оскорблении предмета и пределов доказывания, выявление ими доказательственного материала, где выделяются два этапа - подготовка к доказыванию и его непосредственное осуществление, которые рассматриваются как единая доказательственная деятельность.

В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение:

- В систематизированном виде излагаются научные основы правоположений, обеспечивающих защиту чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве ( история развития законодательства, сущность, понятие, виды, классификация, характеристика данных норм и обеспечение законности при их реализации). Право на судебную защиту чести и доброго имени в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве рассматривается в качестве конституционного принципа (ч.1 ст.23 Конституции РФ), предопределяющего совокупность организационных и процессуальных правил, направленных на его реализацию.

- Уточняются по сравнению с имеющимися в литературе понятия "честь",
"достоинство" и предлагается исключить из ст.ст. 150, 152, 1100 ГК РФ оценочное опре
деление репутации в качестве "деловой", что должно расширить возможности граждан
ско-правовой защиты нематериальных благ. Понятие деловой репутации формулиру
ется как положительная оценка исключительно деловых (в сфере предприниматель
ства) качеств физического и юридического лица, которая не должна не должно приме
няться к сфере отношений, не связанных с предпринимательством или экономической
деятельностью субъекта.

- Предлагается считать дословное воспроизведение в СМИ, сети Интернет воспроизведение текста, не содержащее как дополнительных сведений, связанных с воспроизводимыми сведениями, так и каких-либо изменений их содержания и не освобождать СМИ, собственника сайта сети Интернет от ответственности за дословное воспроизведение сообщений и материалов, распространенных другим СМИ, или собственником другого сайта сети Интернет, кроме случаев прямо предусмотренных в законе.

Критически оценивается существующий предварительный досудебный порядок разрешения споров по делам данных категорий, где ответчиком являются СМИ, и обосновывается вывод о том, что требования о публикации опровержения должны рассматриваться без обязательного досудебного обращения к редакции. Помимо опровержения порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений, предлагается закрепить право гражданина и организации требовать принятия к распространителю иных мер, пресекающих их распространение (например, изъятие тиража газеты, журнала, видеокассеты, уничтожение дискеты, файлов и т.п.). Предлагается закрепить правило, в соответствии с которым, опровержению должны подлежать не только сведения о событиях, но и субъективно-оценочные суждения, вне зависимости от возможностей проверки их соответствия действительности. Формулируется вывод, что сведения, это общее понятие, охватывающее как сами события, факты, так и их оценка.

Предлагается закрепить право юридического лица на публикацию ответа в случаях, когда распространенные сведения в средстве массовой информации, сети Интернет, ущемляют права и охраняемые законом интересы, которые включают в себя как не соответствующие действительности сведения непорочащего характера, так и соответствующие действительности сведения негативного свойства, а также оценочные суждения.

- В целях упорядочивания борьбы в клеветническими и оскорбительными сведе
ниями в сети Интернет, предлагается создание государственного органа, который мог
бы по запросу граждан, суда, прокурора, адвоката, любых иных заинтересованных лиц
фиксировать и подтверждать содержание определенных страничек (сайтов) в сети Ин-

12 тернет с целью получения доказательств наличия конкретных порочащих, не соответствующих действительности клеветнических и оскорбительных сведений, а также разработки и принятия закона РФ "О телекоммуникационной сети Интернет".

- Предлагается по искам граждан о защите чести, достоинства и деловой репута
ции к СМИ, сети Интернет установить альтернативную территориальную подсудность
по выбору истца. С учетом специфики, особой сложности данной категории дел, где
ответчиками выступают средства массовой информации ( как правило областного, рес
публиканского уровня), сеть Интернет, предлагается изменить в судах общей юрисдик
ции подсудность и поручить рассмотрение дел данной категории судам субъектов Рос
сийской Федерации.

- Предлагается в гражданском и арбитражном судопроизводстве при невозмож
ности установить распространителя порочащих сведений не соответствующих действи
тельности (например, в случае смерти гражданина, ликвидации юридического лица,
прекращении деятельности СМИ, сети Интернет ) осуществлять гражданско-правовую
защиту в особом порядке - с помощью судебного признания по заявлению потер
певшего без использования конструкции обязательства вне искового производства;

- Приводится общая характеристика полномочий адвоката и обоснование его
особой роли в доказывании, как субъекта доказывания по делам о защите чести, досто
инства и деловой репутации в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Предста
витель не участвует в рассматриваемом споре о праве, он не имеет юридической заинте
ресованности и его функции ограничены только оказанием юридической помощи. С
учетом доказательственной презумпции добропорядочности истца, отмечается осо
бенность тактики доказывания адвокатом по гражданским и арбитражным делам о за
щите чести, достоинства, деловой репутации. Коллизионный порядок распределения
обязанности доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации,
указанный в материальном законе (наличие доказательственной презумпции) и не сов
падающий с общим процессуальным правилом, освобождает от доказывания опреде
ленных фактов только одну из сторон и лишь перераспределяет бремя доказывания
фактов, но не выводит их из предмета доказывания. Предмет судебного доказывания
составляют не все, а лишь наиболее важные для дела юридические факты, тогда как все
остальные должны включатся в пределы доказывания. Это также относится и к уголов
ному судопроизводству, где адвокат, участвуя на стороне потерпевшего или подсуди
мого по делам частного обвинения о клевете и оскорблении должен принимать участие
в доказывании факта порочности и распространении клеветнических и оскорбительных
высказываний подсудимым или отсутствии таковых. В связи с этим адвокат должен об
ладать комплексом процессуальных прав, с помощью которых он будет способен вы-

13 полнить поставленную задачу. Предлагается законодательно закрепить в ГПК и АПК РФ статус адвоката-представителя в гражданском и арбитражном процессе как лица, участвующего в деле, отграничив его от иных участников - свидетелей, экспертов, переводчиков по осуществляемым ими процессуальным функциям и задачам. Предлагается также считать адвоката-представителя субъектом доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском и арбитражном процессе, для которого его участие в процессуальном доказывании является обязанностью и реализацией его профессиональных функций. В систему доказательственной деятельности адвоката по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве включается наряду с представлением необходимых сведений, участие в их исследовании и оценке доказательств. Предлагается исследование доказательств понимать как сочетание познания содержания фактических данных с их анализом. Поскольку оценка доказательств представляет собой органическую часть доказывания, а судебный представитель должен быть признан субъектом доказывания, обоснован вывод считать адвоката-представителя также и субъектом оценки доказательств. Предлагается законодательно закрепить правило, согласно которому адвокат-представитель обязан следовать не всем, а только законным и обоснованным требованиям своего доверителя и обязан предупреждать о неправильности его указаний, а также признать за ним право прекращать поручение, а следовательно и доказывание, если он абсолютно убежден, что другого решения в конкретной ситуации быть не может.

Выявление адвокатом доказательств необходимо понимать как поиск, фиксация, получение им фактических данных. На основе анализа судебной, адвокатской практики предлагается закрепить в Федеральном законе "Об адвокатуре в Российской Федерации" участие адвоката в подготовке гражданских, арбитражных и уголовных дел, в том числе о защите чести, достоинства и деловой репутации к судебному разбирательству и существенно расширить его права на этой стадии процесса, предоставив право получения предварительной информации от свидетелей с их согласия, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу; сбора и представления предметов, которые могут быть признаны письменными и вещественными доказательствами, фиксации доказательств с помощью технических средств и т.д;

В тех случаях, когда прокурор принимал участие в рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, он чаще всего отстаивал интересы истца. В этой связи предлагается адвокату со стороны истца в рамках профессиональной этики взаимодействовать с прокурором - участником судебного разбирательства, с которым при совпадении позиций возможно сотрудничество по собиранию доказательств, их

предварительному обсуждению и использованию в доказывании как в ходе судебного разбирательства, так и на этапе исполнения решения.

Ракрывается роль прокуратуры, как одного из гарантов соблюдения Конституции РФ и провозглашенных ею прав и свобод человека и гражданина, в том числе на защиту доброго имени. Выбирая конкретные дела, по которым прокурор как представитель государства обязан принять участие, он должен исходить из того, насколько существенно затронуты честь, достоинство и деловая репутация граждан и организаций в том или ином деле, насколько важно его участие в суде для обоснования позиции прокуратуры. Право прокурора на "вторжение" в гражданско-правовые отношения должно быть исключением из общего правила. Предъявление и поддержание прокурором иска является процессуальной формой борьбы с гражданскими правонарушениями с сфере защиты неимущественных прав. Прокурор, предъявивший иск, наряду с содействием методами прокурорского надзора осуществлению правосудия при рассмотрения дела, осуществляет еще и функцию поддержания иска, то есть добивается пресечения и устранения выявленного до и вне процесса гражданского правонарушения, привлечения виновных к ответственности, защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в этой социальной сфере.

Определяются критерии, по которым прокурор в уголовном судопроизводстве может признать, что уголовное дело о клевете и оскорблении имеет особое общественное значение, в связи с чем оно может быть возбуждено при отсутствии жалобы потерпевшего, в частности, в случаях, когда существенно нарушены интересы нескольких лиц, причинен значительный вред потерпевшему, действия виновного сопровождались издевательством над потерпевшим, лицо, совершившее преступление, ранее привлекалось к уголовной ответственности за такие же преступления, совершенные им в тех же условиях и т.д. Разграничиваются функции прокурора и адвоката в гражданском и арбитражном процессе по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, из чего делается вывод о равенстве их прав в доказывании в состязательном процессе и неравенстве их обязанностей.

Раскрывается и уточняется понятие морального вреда, под которым признается причиненный физическому лицу независимо от умысла (вины) носящий нематериальный характер нравственный вред, выразившийся в унижении чести и умалении его достоинства, в создании у потерпевшего негативных ощущений и эмоций (нравственных переживаний, страданий) и влекущий негативные последствия для его психики, опосредованно (через сознание) причиняющий также и физический вред. Обосновывается вывод о том, что юридическому лицу (предприятию любой организационно-правовой формы) в отношении которого распространены порочащие сведения, не может быть

15 причинен моральный вред, поскольку моральный вред понимается как причинение физических и нравственных страданий, которые может испытывать только физическое лицо. Если оценивать предприятие иначе - как объединение физических лиц, то моральный вред может быть причинен этим конкретным физическим лицам опосредованно, через причинение ущерба предприятию. Вывод о том, что причинение морального вреда в связи с опорочением доброго имени потерпевшего, основывается на предположении о переносимых им физических и нравственных страданиях. Поскольку доказывание нравственных страданий во всех случаях бывает проблематично из-за отсутствия их внешних проявлений, предлагается истцов в таких случаях освобождать от обязанности доказывания причинения нравственных и физических страданий, возлагая эту обязанность по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации только на ответчика, который должен освобождаться от ответственности, если докажет их отсутствие. Предлагается возмещение убытков потерпевшему, вызванных распространением не соответствующих действительности порочащих его сведений, осуществлять по тому же принципу, что и компенсацию морального вреда, независимо от наличия вины при-чинителя;

- Предлагается уточнить порядок исполнения решений о защите чести, досто
инства и деловой репутации указанием на то, что при исполнении ответчиком решений
суда об опровержении порочащих потерпевшего сведений, распространенных в
средствах массовой информации, сети Интернет, они не должны подлежать какому-
либо комментированию со стороны ответчика и лишь в точности воспроизводить резо
лютивную часть судебных решений (приговоров).

- Дается отличие уголовно-правовой и гражданско-правовой защиты чести, до
стоинства и деловой репутации в уголовном, гражданском и арбитражном судопроиз
водстве. Предлагается считать клевету и оскорбление двуобъектными составами пре
ступлений, посягающими как на честь и достоинство граждан, так и на установленный
порядок взаимоотношений между людьми, что является частью общественного поряд
ка. Квалифицирующие признаки ч.2 ст. 129 и ч.2 ст. 130 УК РФ предлагается расширить
для привлечения "анонимных" виновных за клевету и оскорбление к уголовной ответ
ственности. Вносится предложение с учетом возрастной особенности субъекта дел о
клевете и оскорблении, международно-правовых норм, об увеличении возрастного
"минимума" уголовной ответственности субъекта по делам о клевете и оскорблении с 16
до 18 лет. Предлагается уравнять срок давности привлечения виновного к уголовной
ответственности за совершение клеветы и оскорбления (вне зависимости от простого
или квалифицированного составов преступлений) до 6 лет, сделав его единым для защи
ты чести, достоинства, репутации потерпевшего.

- Формулируется понятие "диффамация", которая влечет наступление уголовной и гражданской ответственности за распространение порочащих другое лицо любых сведений, как соответствующих, так и не соответствующих действительности. Институт диффамации в российском гражданском и уголовном законодательстве имеет ограниченное значение. В виде клеветы (умышленная недостоверная диффамация) она предусмотрена в уголовном праве (ст. 129 УК РФ); неумышленная недостоверная диффамация в гражданском праве предусмотрена в виде ст. 152 ГК РФ. Отсутствует в законодательстве лишь ответственность за достоверную диффамацию, то есть распространение правдивых порочащих сведений во всех сферах жизнедеятельности человека. Уголовно-правовой запрет на распространение соответствующих действительности и порочащих сведений, должен касаться только фактов и обстоятельств исключительно частной жизни этого лица, при непременном условии, что такое распространение не делается во вред общественным и законным интересам других лиц.

- Предлагается внести в УПК изменения - перевести уголовное преследование за совершение квалифицированной клеветы ( ч.2 ст. 129 УК РФ) из разряда публичного, в разряд дел частного обвинения. В интересах защиты чести, достоинства и деловой репутации потерпевшего предлагается расширить его права в уголовном судопроизводстве путем предоставления возможности предъявления гражданского иска к виновному об обязании опровергнуть порочащие, не соответствующие действительности сведения. Формулируется правило, согласно которому лицо, производящее дознание или следователь, отказывая потерпевшему в возбуждении уголовного дела о клевете или оскорблении или прекращая его, обязаны при наличии жалобы потерпевшего не только разъяснить ему порядок возбуждения дел о клевете и оскорблении, но и по собственной инициативе переслать его жалобу и все материалы проверки или следствия в соответствующий районный суд (мировому судье) для рассмотрения по существу, а при отсутствии жалобы потерпевшего разъяснить потерпевшему его право подать жалобу, не направляя соответствующие материалы в районный суд (мировому судье) по собственной инициативе. Поскольку действующее уголовно-процессуальное законодательство не разрешает вопроса о судьбе дел частного обвинения о клевете и оскорблении в связи со смертью потерпевшего, предлагается в этих случаях прекращать производство по данным делам, кроме случаев, когда прокурор вступил в дело или когда имеется ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела со стороны законных представителей, родственников умершего или самого подсудимого. Предлагается расширить в уголовном судопроизводстве способы заглаживания причиненного потерпевшему вреда, который должен состоять в том числе и в опровержении клеветнических сведений в порядке,

17 устанавливаемым судом (мировым судьей), прокурором, следователем и органом дознания.

- Обосновывается вывод о том, что на защитнике в уголовном судопроизводстве по делам частного и публичного обвинения о клевете и оскорблении не лежит обязанность доказывания невиновности подзащитного. Положение ст.51 УПК РСФСР предлагается трактовать как профессиональный долг, а не как процессуальную обязанность защитника. Обязанность доказывания распространения виновным клеветнических и оскорбительных сведений в адрес потерпевшего, должна быть возложена не на защитника, а на частного обвинителя и прокурора;

На основе судебной, прокурорской, адвокатской практики диссертантом внесены более 50 предложений по совершенствованию гражданского, арбитражного, уголовного материального и процессуального законодательства, Федерального закона "Об адвокатуре в Российской Федерации", об участии прокурора, адвоката в доказывании по гражданским, арбитражным делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, о компенсации морального вреда, возмещении убытков, о защите потерпевших от клеветы и оскорблений в уголовном судопроизводстве.

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено масштабностью, актуальностью и новизной рассмотренных в нем проблем. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на совершенствование гражданского, гражданского и арбитражно-процессуального, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, адвокатской, прокурорской, судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, клевете и оскорблении, а также компенсации морального вреда и возмещении убытков, активизации роли адвокатов и прокуроров в судебном доказывании по делам данной категории.

Реализация предложений по совершенствованию законодательства, являющегося нормативной базой доказывания, осуществляемого адвокатом и прокурором в гражданском, арбитражном и уголовном процессе должна послужить повышению эффективности участия прокурора и адвоката в отправлении правосудия по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также по уголовным делам о клевете и оскорблении. Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть использованы в науке гражданского, гражданского и арбитражного процессуального права, уголовного и уголовного процессуального права, при дальнейшем исследовании теории судебных доказательств, совершенствовании концепции прокурорского надзора за соблюдением конституционного права граждан и организаций на защиту чести, до-

18 стоинства и деловой репутации, проблем участия адвоката в доказывании по делам данной категории в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве.

Результаты исследования могут быть также использованы при доработке проектов новых ГПК РФ и УПК РФ, Закона "Об адвокатуре в Российской Федерации", подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, подготовке ведомственных нормативных актов ( приказов и указаний Генерального прокурора РФ). Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской и преподавательской работе высших юридических учреждений, при повышении квалификации работников суда, прокуратуры, адвокатуры, при организации научных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение ее результатов в практику. Диссертация выполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, где было проведено ее обсуждение на совместном заседании ряда отделов.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в 3 монографиях - "Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации", "Адвокат как субъект доказывания в гражданском и арбитражном процессе", "Вещественные доказательства в гражданском процессе", в 21 научной статье, в главе" Организация участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел" методического пособия "Организация работы городских и районных прокуратур", а также сообщены на международной конференции, посвященной "Правам жертв преступлений" в ноябре 1999г. в г.Алматы, Республики Казахстан, на Всероссийской научной конференции "Российское государство и право на рубеже тысячелетий" в феврале 2000 г. в г.Москве, на научной конференции, посвященной обсуждению проекта ГПК РФ в г.Твери в мае 2000 г.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов выразилось также в обсуждении в мае 1999г. проекта Федерального закона "Об адвокатуре в Российской Федерации" от 29 марта 1999 г. в Комиссии по подготовке данного Закона в Совете Федерации РФ, где автор в качестве эксперта выступил с предложениями по его совершенствованию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих в себя 15 параграфов, заключения. Прилагается список использованной литературы.

Понятие чести, достоинства и деловой репутации

Честь и достоинство, являясь непреходящими ценностями человеческого общества, присущи человеку как существу общественному на протяжении всей истории его существования.1 Развитие личности невозможно без признания человека высшей социальной ценностью, которая и определяет необходимость сохранения его чести и достоинства. Одним из важнейших признаков и принципов демократии является уважение к правам, чести и достоинству личности. В то же время развитие человека, строящего свою жизнь на основе высших нравственных ценностей - добра, справедливости, чести, совести, достоинства - возможно лишь в условиях подлинного уважения самой личности, то есть уважения ее прав, чести, достоинства.

Уважение чести и достоинства личности носит характер отношений, основанных на нормах права и морали, на принципах свободы и взаимной ответственности между государством, обществом и личностью, между различными личностями и социальными группами. Гражданское общество является носителем соответствующих ценностей. Государство, в лице его органов и должностных лиц, берет на себя обязательства по их реализации, по обеспечению охраны чести и достоинства своих граждан.

В юридической литературе высказывались различные суждения о содержании понятий чести и достоинства, но единого, однозначного определения так и не выработано. Многие философы относят данные понятия к божественному происхождению, наделяют их только религиозным смыслом. Так, русский философ Н.А.Бердяев отмечал: "Личное сознание чести, благородства, достоинства раскрываются только в Евангелии".2 Действительно, отмеченные Н.А.Бердяевым категории в Евангелии раскрываются достаточно подробно. Вместе с тем, эти категории проходят ряд этапов своего развития совместно с историей существования человечества и находятся в постоянном и непрерывном развитии соответственно развитию и изменению общества. У различных народов, в различные периоды их развития были свои представления о чести и достоинстве личности и соответственно этому предъявлялись различные требования для определения поступков людей- честными или бесчестными, достойными или недостойными. Так, в определенный исторический период дворянин считал делом чести вызвать оскорбившего его человека, но равного с ним по социальному положению в обществе, на дуэль, вернуть проигранные в карты деньги и в то же время оскорбить, избить, проиграть в карты своих крестьян для него не было ничем постыдным. Требования справедливости, уважения к людям, рыцарская честь одновременно сочетались с жестокостью и насилием.

Поэтому, правовую роль религии в формировании и поддержании требований чести и достоинства членов общества, нельзя считать решающей. В данном случае необходим тщательный социальный анализ. Исследователи понятий чести и достоинства отмечают различные их толкования употребления этих слов во многих значениях. Так, В.А.Блюмкин, специально изучивший и обобщивший различные трактовки рассматриваемых категорий, насчитывает девять значений понятия "честь" и шесть -"достоинства". Под честью можно понимать моральные качества личности, совокупность морально-этических принципов, которыми руководствуется человек в своем поведении, внутреннее достоинство, честность, чистота, совесть и почести, награды и почетные звания, титулы и хорошая репутация, доброе имя и то, чем гордятся и целомудрие, девственность и сознание, чувство чести и сочетание лучших качеств.3 К достоинству же относят ценность человека или общности людей и совокупность моральных качеств и сознание своей ценности, чувство уважения к себе и внешнее проявление достоинства, стоимость, ценность денежных знаков, титул, чин, звание.4 Из приведенных вариантов употребления названных понятий видно, что проблема защиты чести и достоинства граждан является достаточно трудной для теоретического анализа, от результатов которого зависит качество правового регулирования защиты чести и достоинства членов общества. Трудность заключается в необходимости многоаспектного подхода с выделением, в частности, вопросов правового и философского характера. В свое время Ч.Беккариа отмечал, что "честь принадлежит к числу тех слов, которые послужили основанием для длинных и блестящих рассуждений, не давших ни одного точного и твердого понятия о предмете".5 В конце прошлого столетия немецкий философ И. Эк-штейн опубликовал работу "Честь в философии и праве". Начинал он ее словами: "Перед нами, как и прежде, стоит вопросительный знак...".6

Древнерусскому праву было известно только оскорбление действием. Например, "Русская правда" говорит о наказании за оскорбление ударом необнаженным мечом, причем такое оскорбление считалось настолько тяжким, что наказание за данное посягательство было гораздо строже, чем нанесение увечья открытым мечом. Соборное уложение 1649 года уже предусматривало наказание за словесное оскорбление и клевету.7

С учетом сказанного, нам представляется, что дискуссия о содержании понятий чести и достоинства становится все более предметной, если исходить не столько из семантики терминов, из того, что они обозначают, сколько из методологического их значения в создании научных концепций, в частности, об их обеспечении и защите. Длительное время не делалось различий между рассматриваемыми категориями, понятие чести не отделялось от понятия достоинства. Так, в комментарии Королевского приказа от 01 января 1897 года о судах чести офицеров прусского войска, опубликованного в обзоре иностранного законодательства, отмечено, что честь - достоинство присущее человеку от рождения, в связи с достоинством приобретаемым хорошею жизнью - единственный капитал, который не может быть ни отнят, ни уменьшен чей бы то ни было властью.8

Подведомственность, подсудность и вопросы исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации

В юридической литературе подведомственности гражданских дел уделено значительное внимание в исследованиях Н.И.Авдеенко, П.С.Дружкова, В.Ф.Тараненко, П.Я.Трубникова, Ю.К.Осипова, В.Я. Музюкина и др. Мы разделяем мнение Ю.К.Осипова, который считает, что "подведомственность в том специальном значении, которое придается ей в процессуально-правовой теории, - есть относимость нуждающихся в государственном разрешении споров о праве и иных материально-правовых требований к ведению различных государственных, общественных, государственно-общественных органов".126 Нельзя также не согласиться с точкой зрения В.Я.Музюкина, который считает, что "неподведомственность конкретного дела суду означает отсутствие права на предъявление иска в суд".127 Иными словами, принимая дело к своему производству, суд должен прежде всего проверить, возможно ли данное дело вообще рассматривать в суде, не отнесено ли оно законом к ведению какого-либо другого органа, то есть определить подведомственность дела. Подведомственность дела суду является важнейшей предпосылкой права на предъявление иска. Подведомственность суду дел о защите чести, достоинства и деловой репутации установлена в ст. 152 ГК РФ128, ст.ст.45, 62 Закона РФ "О средствах массовой информации". Кроме того, судебная подведомственность дел о защите чести, достоинства и деловой репутации вытекает и из смысла общего правила, содержащегося в п.1 ст.25 ГПК РСФСР (ст.22 проекта ГПК РФ),129 ст.22 АПК РФ. Гражданские дела данной категории обладают необходимым свойством, подведомственностью именно суду общей юрисдикции и арбитражному суду, в связи с чем подпадают под их юрисдикцию.

Одним из основных условий возбуждения дела о защите чести, достоинства и деловой репутации является предоставление истцом доказательств того, что порочащие его сведения были распространены. В случае непредоставления таких сведений, судья не вправе возбудить дело. В данном случае исковое заявление на основании ст. 130 ГПК РСФСР, (ст. 138 проекта ГПК РФ) оставляется без движения, а в случае неустранения такого недостатка в заявлении в установленный судьей срок оно возвращается заявителю. Согласно ст. 108 АПК РФ судья арбитражного суда вправе без оставления искового заявления без движения вернуть истцу весь его исковой материал. Требования об опровержении порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений подлежат рассмотрению в судебном порядке независимо то того, в какой форме и каким способом они распространены (устно или письменно, сообщение отдельным гражданам, в печати, на собрании, заседании профкома и т.п.). Ранее действовавшими ч. 5, 6 ст.7 ГК РСФСР и ч. 3 ст.45 Закона РФ "О средствах массовой информации" законодатель устанавливал, что требование гражданина или организации о публикации опровержения либо ответа (комментария, реплики) в СМИ должно было рассматриваться судом только в том случае, если редакция СМИ, во-первых, отказывала в такой публикации; во-вторых, не производила публикацию в установленном на тот период порядке. 130 То есть, по существу, как необходимое условие разрешения споров судом выступало обязательное соблюдение сторонами претензионного порядка. Такое условие в правовой науке часто выделяется как самостоятельная предпосылка на обращение в суд.131 Закон предписывал сторонам до обращения в суд совершить определенные действия по устранению конфликта.132 Истцу - предъявить требование о публикации опровержения или ответа (комментария, реплики), ответчику - дать ответ в установленном законом порядке. Подобное правило, с одной стороны позволяло уменьшить количество бесспорных дел данной категории в судах за счет добровольного устранения спора сторонами при соблюдении взаимных интересов. Однако, с другой стороны, эта процедура осложняла доступ к судебной защите субъективного права на публикацию опровержения, ответа, тем самым ущемляя права граждан и юридических лиц. В настоящее время, постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 25 апреля 1995 года, обязательная предварительная внесудебная процедура разрешения споров данной категории дел отменена после внесения изменений в п.5 постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 и законодатель уже не требует обязательного предварительного обращения с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к СМИ, распространившему указанные выше сведения.133

При классификации судебной подведомственности гражданских дел в литературе некоторыми учеными как самостоятельный вид выделяется так называемая условная судебная подведомственность, "когда по закону требуется обязательное досудебное урегулирование сторонами спора в претензионном порядке".134 Помимо данной точки зрения, существует и иное понятие условной подведомственности. Так, условной называется подведомственность, при которой подлежит рассмотрению в суде дело при наступлении определенного, предусмотренного законом условия.135 Вместе с тем, выделение условной подведомственности для исследуемой категории дел, является спорным, поскольку отсутствует второй юрисдикционный орган (помимо суда) в компетенцию которого входило бы разрешение подобных споров.

Составы преступлений, связанные с посягательством на честь и достоинство личности

Защита деловой репутации физических и юридических лиц осуществляется только в гражданском и арбитражном судопроизводстве на основании п.7 ст. 152 ГК РФ, согласно которому физическое и юридическое лицо вправе требовать опровержения не соответствующих действительности порочащих его деловую репутацию сведений. Кроме того, они имеют право на помещение ответа в СМИ и на установление в судебном порядке факта несоответствия распространенных порочащих сведений действительности, а также на возмещение причиненного в связи с посягательствами на деловую репутацию имущественного ущерба. Судебная защита чести, достоинства, репутации физических лиц осуществляется методами не только гражданского, но и уголовного права путем привлечения к уголовной ответственности за совершение в их адрес клеветы и оскорбления. Уголовное законодательство РФ определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч.І ст. 129 УК РФ). Как следует из данного определения, состав клеветы формален и для его наличия не требуется определенного преступного результата.

Объективная сторона этого преступления полностью исчерпывается совершением, указанного в норме конкретного действия - распространения, порочащих другое лицо ложных сведений. Объективная сторона любого преступления - это внешнее проявление преступления в объективной действительности. 324 В самой диспозиции 4.1 ст. 129 УК РФ наличиствуют все те признаки, которые образуют объективную сторону состава преступления: а) распространение виновным ложных сведений о другом лице; б) порочащий характер этих распространяемых сведений. Одним из необходимых элементов объективной стороны клеветы является распространение порочащих другое лицо ложных сведений, в любой форме и способах хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. 325 Распространение ложных сведений может быть сделано устно, письменно, знаками, рисунками, в служебных характеристиках, заявлениях, которые адресованы представителям власти и т.д. Анализ изученных нами уголовных дел о клевете показал, что в основном (87% случаев) распространение порочащих другое лицо ложных сведений происходило в форме рассказа третьим лицам. Способы такого "рассказа" могут быть разными. В основном клеветнические сведения сообщаются другим лицам при непосредственной беседе с ними, причем не имеет значения в данном случае количество слушателей.326 Подобные действия могут совершаться и с помощью телефона, компьютера через сеть Интернет и т.д.

Так, осенью 1999 г. на сайте агентства политических новостей (www.apn.ru) была размещена информация о том, что А.Тулеев сменил конфессию. Вслед за негативной реакцией Тулеева, выразившейся в его обращении в Судебную палату по информационным спорам при Президенте РФ, страница была удалена. Или вот другой пример, распространения порочащих клеветнических сведений в сети Интернет.

28 февраля 2000 г. на сайте "Кавказ-Центр" (www.kavkaz.orq.) была размещена следующая информация: " В Чечне широкий резонанс вызвало сообщение о том, что Путин является незаконнорожденным сыном, некой русской женщины из Грузии. В Чечне и на Кавказе в целом, такая "родословная" считается страшным позором. Человек, не знающий своего отца, по кавказским понятиям, не может быть нормальным. Такими людьми управляет Сатана".

Несмотря на то, что подобная клевета приняла массовый характер в сети Интернет, однако до настоящего времени еще никто не понес никакой ответственности за ее распространение, так как это представляет определенную сложность ее фиксации и доказывания. Информация, находящаяся на сервере, может быть в любой момент устранена. Как правильно отмечают Е.Волчинская, Л.Терещенко, М.Якушев, доказать ее наличие на сервере в определенное время практически невозможно.327 Решение проблемы ответственности осложняется еще и тем, что только обнаружение нарушителя в сети Интернет явно недостаточно, гораздо сложнее собрать и закрепить доказательства имевшего место в телекоммуникационной сети правонарушения или преступления, причем делать это необходимо таким образом, чтобы суд счел эти доказательства допустимыми в соответствии с нормами ГПК, АПК и УПК. В настоящее время нет еще судебной, прокурорской практики по делам этой категории связанной именно с сетью Интернет. Вместе с тем, на наш взгляд, должны разрабатываться меры по недопущению проникновения порочащей информации в сеть Интернет либо путем применения средств криптографической защиты, либо применения соответствующих технических средств ( например, фильтров информации) и т.д. На наш взгляд, необходимо создание государственного органа, который мог бы по запросу граждан, государственных и общественных организаций, любых иных заинтересованных лиц фиксировать содержание определенных страничек в сети Интернет с целью получения доказательств наличия конкретных сведений.

Но в любом случае гражданская или уголовная ответственность за ее распространение должна наступать. В качестве ответчиков, на наш взгляд, можно было бы привлекать провайдеров (операторов) услуг, самих владельцев сайтов. Поскольку закон "О средствах массовой информации" не распространяется на сеть Интернет, необходимо, на наш взгляд, разрабатывать собственный "Закон о телекоммуникационной сети Интернет".