Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические аспекты парламентаризма в арабских государствах 12-71
1.1. «Принцип шуры» и правовой статус консультативных советов (законосовещательных органов) в арабских государствах 12-27
1.2. Порядок формирования и прекращения деятельности консультативных советов и законодательных органов в арабских государствах 27-46
1.3. Правовой статус и структура законодательных органов власти в арабских государствах 46-71
Глава 2. Историческое развитие государственности Омана ... 72-117
2.1. Участие народа в управлении и «принцип Шуры» (совещательности) в исламской философско-правовой доктрине 72-83
2.2. Развитие «принципа Шуры» в Омане в эпоху имамата.. 83-94
2.3. Развитие «принципа Шуры» в Омане в период с 1980 г. по 1995 г 94-117
Глава 3. Правовой статус Совета Омана 118-158
3.1. Правовой статус Совета Шуры 122-148
3.2. Правовой статус Государственного Совета 148-159
Заключение 159-167
Библиография 168-176
- «Принцип шуры» и правовой статус консультативных советов (законосовещательных органов) в арабских государствах
- Порядок формирования и прекращения деятельности консультативных советов и законодательных органов в арабских государствах
- Участие народа в управлении и «принцип Шуры» (совещательности) в исламской философско-правовой доктрине
- Правовой статус Совета Шуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Коренное преобразование системы общественных отношений, форм и методов государственного управления в Омане, происходящее со второй половины XX века, и, как следствие этого, изменение подхода ко многим вопросам организации и функционирования государства, обусловили потребность в постепенном обновлении существующего государственного аппарата Омана при одновременном сохранении основных принципов и традиций организации жизни общества и принятия государственных решений.
Кардинальные изменения содержания, социального назначения, функциональной направленности действующих в Омане государственных институтов в XX веке оказывают непосредственное воздействие на состояние и развитие системы оманского законодательства и государственного управления, в том числе и в контексте восприятия ими исторически сложившихся исламских традиций организации государства, а также демократических принципов, утвердившихся в современных европейских демократических странах и в силу этого являющихся общепризнанными в мировом сообществе.
Общественное, культурное и политическое развитие в странах Персидского залива и арабского региона в целом вызвало необходимость в политических реформах законодательной власти, какой она была в то время, чтобы привлечь более широкие слои населения. Законодательная власть в этих государствах существенно трансформировалась, в основном благодаря реформистским движениям и изменениям в жизни общества, а также в некоторых случаях благодаря стремлению государства к независимости, что привело в конечном итоге в этих государствах к пересмотру действующих в то время конституций и к участию в управлении государством широких слоев населения. Эти тенденции в полной мере затронули политическую организацию оманского общества.
Отметим, что необходимый для изучения демократических основ и традиций парламентаризма в Омане научно-обоснованный, четкий, унифицированный категориальный аппарат в общем и целом сложился. В этой связи довольно полезным представляется обобщение уже существующей практики деятельности консультативных органов в Омане и их участия в осуществлении государственной власти и демократизации жизни оманского общества.
Если теоретические аспекты исследуемых в настоящей диссертации проблем получили довольно полное освещение в отечественной и зарубежной конституционно-правовой науке, то эмпирическая составляющая настоящего исследования до настоящего времени не получила такого комплексного закрепления. Отдельные научные работы, содержащие попытки обобщения практики деятельности совещательных органов в Омане и процессов демократизации в этой стране в контексте реализации принципа шуры (совещательности) и развития исламской доктрины государственной власти написаны ведущими российскими учеными-историками и государствоведами, в числе которых Жидков О.А., СЮКИЯЙНЕН Л.Р., Хачим Ф.И., Чиркин В.Е. В этой связи назвать тему настоящего исследования в достаточной мере разработанной, к сожалению, не представляется возможным.
Эти доводы и обусловили выбор темы настоящей диссертации.
Теоретическая основа исследования. Работа проводилась преимущественно на базе критического анализа и обобщения трудов оманских ученых-государствоведов, а также ведущих российских государствоведов. В частности изучены:
1) материалы научной деятельности ведущих арабских ученых о содержании принципа шуры (совещательности) и демократических традиций мусульманского общества (Ас-Садр МБ., Хомейни, Абидан Ю.М., Фахру М.А.);
2) научные работы, посвященные политическому развитию государств Персидского залива и арабского региона (Аль-Мазруи Умд С.А., Аль-Накыб Халдун, Аль-Сайд Альман А.В.);
3) работы ведущих ученых-государствоведов Российской Федерации по вопросам, связанным с практикой деятельности органов государственной власти в государствах Персидского залива и арабского региона (Жидков О.А., СЮКИЯЙНЕН Л.Р., Хачим Ф.И., Чиркин В.Е.);
4) работы по смежным с темой исследования теоретическим проблемам конституционного права зарубежных стран, истории и политологии (Плеханов С.Н., Крачковский И.Ю.).
Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего - Основного закона Омана, указов султана Омана и нормативных актов министерства внутренних дел Омана. Кроме того были изучены некоторые законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе правительства Омана, которые, как предполагается, будут представлены султану на рассмотрение. Особое значение для настоящей диссертации принадлежит работе Советов Шуры Омана четырех созывов, чьи рекомендации и сформулированные в этих документах правовые и политические позиции послужили основой обобщения практики участия Совета Шуры в осуществлении государственной политики в Омане.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации были использованы общенаучные методы: диалектический, анализ, синтез, логический, исторический; и частно-научные методы: сравнительного правоведения.
В качестве приоритетных способов познания объективной действительности в рамках целей настоящего исследования было использовано обобщение и компаративизм. Широко и в тесном сочетании опираясь на исторический и логический методы, автор, учитывая характер исследования, использовал преимущественно абстрактно-теоретические формы рассмотрения и изложения материала и конкретно-эмпирические формы иллюстрации защищаемых теоретических тезисов. Анализ объекта проводился на основе логической последовательности развития содержания принципа шуры (совещательности) и демократии в Омане: от логически предыдущего к логически последующему. В этом смысле логический метод доминировал над историческим.
Цель и задачи исследования. Данное исследование проводилось, главным образом, с целью комплексного теоретического и эмпирического исследования и обобщения практики применения принципа шуры (совещательности) в государственной политике Омана и анализа развития законодательной сферы государственной деятельности в Омане.
В тесной связи с указанной целью в ходе исследования ставились задачи рассмотрения следующих аспектов проблемы:
• анализ соотношения доктринальных разработок проблемы определения содержания принципа шуры (совещательности), демократических элементов в управлении Оманом на протяжении различных периодов его исторического развития,
• сравнительно-правовой анализ статуса законодательных и законосовещательных органов в государствах Персидского залива и арабского региона в целом, выявление основных направлений взаимного влияния политико-правовых реформ в этих государствах,
• выявление основных направлений деятельности Совета Шуры в различные периоды исторического развития демократии в Омане и изменения правового статуса и места этого органа в государственном аппарате,
• общая характеристика современного состояния законодательной сферы государственной деятельности в Омане, структуры законосовещателльного органа - Совета Омана, правового статуса его составных частей - Государственного Совета и Совета Шуры.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное специальное диссертационное исследование вопросов применения принципа шуры (совещательности) в государственной политике Омана и правового статуса законосовещательных органов в Омане. Научная новизна диссертации состоит также в том, что автор отстаивает в ней свое мнение по ряду существенных дискуссионных вопросов, главным образом, в контексте анализа содержания понятия демократии и демократических элементов в государственном управлении в государствах Персидского залива и арабского региона. В частности, элементы научной новизны проявляются в следующих положениях диссертационного исследования:
• Постепенно в мире складывается более широкое по объему понятие демократии и демократических элементов в государственном управлении, которое охватывает как европейские, так и иные, в частности исламские, подходы к определению этих понятий. При этом, следует учитывать , что исламская политико-правовая доктрина включает в себя ряд принципов, «которые нельзя признать совместимыми с нормами современного демократического общества»1.
• В исламской культуре сложились самые разные взгляды на основы власти и права, на отношения человека и государства, на общество в целом. Некоторые из этих концепций, вырванные из общего контекста и намеренно упрощенные в соответствии с запросами малообразованных слоев населения, используются для оправдания политического экстремизма. Но «центральное место в идейном наследии ислама и в современной исламской мысли занимают не эти примитивные тезисы, а теоретическое обоснование таких принципов, как умеренность, стабильность, лояльность по отношению к властям, постепенность, совегцательность, стремление к компромиссу и консенсусу, избежание вреда»2.
• Конституционный процесс в странах Персидского залива и арабского региона отражает как общие мировые тенденции, так и специфику, особенности исторического, социально-экономического и культурно-религиозного развития этих стран, которые следует учитывать при анализе государственно-правовых понятий и институтов, в частности при исследовании законодательной сферы государственной деятельности в этих странах. Попытки автоматически перенести западноевропейские и североамериканские конституционные модели, в том числе принцип разделения властей, принцип верховенства парламентских учреждений в условиях преимущественно добуржуазных обществ объективно обречены на неудачу.
• При анализе законодательной сферы государственной деятельности необходимо учитывать, что традиционная исламская доктрина не признает европейско-американского принципа разделения властей, что непосредственно сказывается на особенностях правового статуса законосовещательных органов в мусульманских государствах, в частности в Омане.
• Консультативные советы «шура» в государствах Персидского залива и арабского региона служат необходимой предпосылкой для развития парламентаризма в этих государствах. Законодательные органы этих государств (там, где они существуют) занимают второстепенное место в системе государственных органов арабских стран. Слабость законодательных органов объясняется сложившимися традициями сильной единоличной власти главы государства, отсутствием навыков и принципов парламентаризма, отсутствием развитой партийной системы и сильной оппозиции с законодательно закрепленным статусом. На правовой статус парламентов в арабских странах оказывают существенное влияние мусульманские традиции принятия решений путем согласования. Подчас консультативные органы, включая консультативные советы иногда выступают в роли противовеса законодательному органу. Совет Шуры Омана своей практикой обсуждения тех или иных государственных проблем способствует конкретизации и организационному оформлению мусульманской доктрины по проблеме содержания принципа шуры (совещательности), а также повышению значения законосовещательных органов для государственной политики и участия населения в государственном управлении в Омане. Развитие парламентаризма, а в частности правового статуса Совета Шуры и Государственного Совета в Омане в последующем, видимо, будет предопределяться тем, что если в европейских демократиях основой парламентаризма служит принцип, согласно которому народ является единственным источником суверенитета, то в арабских странах народ (умма) - это прежде всего сосредоточение ответственности перед Богом. И если в европейских демократиях парламентаризм признается одной из допустимых форм господства большинства над меньшинством, то, согласно исламской доктрине, парламентаризм не сводится к господству чьих-либо интересов, а отражает стремление к справедливости и праву в том виде, в каком они закреплены в исламе.
По нашему мнению, дальнейшее развитие государственного аппарата в Омане приведет к разделению функций между двумя Советами, и они будут дополнять, а не дублировать друг друга. В перспективе предполагается, что Совет Омана получит право издавать новые законы и вносить изменения в существующие нормативные акты, а также контролировать исполнение своих решений. Таким образом, Совет Омана в своем нынешнем виде способен стать основой будущей двухпалатной структуры парламента Омана Все эти и некоторые другие положения диссертации выносятся на защиту.
Научная и практическая значимость. Настоящим исследованием автор вносит посильный вклад в анализ проблем совершенствования государственного аппарата в Омане, развития демократии в арабских государствах, которым исторически присуще внимание к мнению населения и участие народа в управлении страной, эволюции содержания принципа шуры (совещательности) в мусульманской доктрине и в истории Омана. Работа направлена на укрепление и систематизацию методологической основы научного понимания вышеобозначенных проблем, а также на обобщение имеющегося на настоящий момент эмпирического материала по теме исследования. Результаты исследования значимы как для конституционного права, общей теории права и сравнительного правоведения, так и для иных отраслей юридической науки, и способствуют уяснению содержания демократических элементов, в частности принципа шуры, парламентаризма, места и роли законодательных и законосовещательных органов в системе органов государственной власти в арабских странах, в частности в Омане.
Как следствие этого, результаты исследования применимы в учебном процессе при изучении сравнительно-правовых дисциплин, а также ряда специально-отраслевых юридических дисциплин, например, учебного курса «Конституционное право зарубежных стран».
Наряду с этим теоретические положения диссертации и приведенное в ней обобщение практики деятельности совещательных органов в Омане имеют значение для совершенствования оманского законодательства, его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации, а также для развития системы органов государственной власти в Омане.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе — «Историко-теоретические аспекты парламентаризма в арабских государствах» - исследуются общие тенденции развития законосовещательных и законодательных органов в государствах Персидского залива и арабского региона, выявляются основные направления эволюции правового статуса консультативных советов шуры в этих странах, дается общая характеристика законодательных и законосовещательных органов в этом регионе. В данной главе рассматривается проблема несовместимости некоторых политико-правовых традиций европейских демократий и исламской доктрины государственной власти. Основными методами исследования во второй главе выбраны сравнительно-правовой метод, анализ и синтез с широкой опорой на имеющийся эмпирический материал.
Во второй главе — «Историческое развитие демократии в Омане» — анализируются теоретические проблемы определения содержания принципа шуры (совещательности) и демократических элементов в государственном управлении в мусульманских странах, исторические аспекты эволюции этих понятий в контексте исламской религиозно-правовой доктрины. В данной главе дается общая характеристика периода имамата в Омане и тенденций развития принципа шуры в этот период, анализируются предпосылки политических реформ в Омане во второй половине XX века и практика деятельности Государственного Консультативного Совета Омана и Совета Шуры образца 1981 года. В первой главе используется преимущественно историческо-правовой метод исследования.
Третья глава - «Правовой статус Совета Омана» - посвящена детальному анализу конституционных основ деятельности законосовещательного органа в Омане, порядка его формирования, практике осуществления полномочий Государственного Совета и Совета Шуры, как составных частей Совета Омана, принципов их деятельности. В настоящей главе также анализируется процесс демократизации политико-правовой жизни Омана в период с 1996 года по настоящее время и приводятся некоторые прогнозы дальнейшего развития законодательной сферы государственной деятельности в Омане.
В заключении формулируются основные выводы по теме настоящего исследования. Ниже приведен список литературы, нормативно-правового материала и судебной практики, использованных при написании настоящей диссертации.
«Принцип шуры» и правовой статус консультативных советов (законосовещательных органов) в арабских государствах
Конституционный процесс в странах арабского региона отражает как общие мировые тенденции, так и специфику, особенности исторического, социально-экономического и культурно-религиозного развития этих стран. Все эти особенности преломляются в характере конституционного процесса этих государств.
История высших представительных органов в большинстве арабских государств насчитывает, как правило, несколько десятилетий. Политическая элита, пришедшая к власти в этих странах с обретением национальной независимости, не имела ни длительных демократических традиций, ни парламентского опыта3.
Эти факторы не способствовали утверждению парламента как органа народного представительства, играющего решающую роль в механизме власти.
90-е годы XX столетия были отмечены растущим динамизмом конституционного развития. Во многих арабских странах - в Йемене, Алжире, Судане, Саудовской Аравии, Омане — в этот период были приняты новые конституции, либо в тексты старых конституций были внесены существенные поправки. Это было связано с усложнением государственного механизма в этих странах, с формированием новых социальных и политических структур, значительной дифференциацией общества, а также с появлением других внутриполитических и внешних факторов, оказывающих существенное влияние на конституционное развитие арабских стран.
В современных арабских конституциях значительно расширены полномочия представительных органов власти. В арабских монархиях также наблюдается тенденция к расширению полномочий совещательного органа — консультативного совета - совета шуры. Новейшие конституции арабских стран в законодательной форме закрепляют принцип «шуры» - принцип совещательное, что придает легитимность этим консультативным учреждениям. При этом широкому обсуждению подвергается исламская концепция парламентаризма и специфические формы его применения в мусульманских странах4.
Под парламентом в арабских государствах традиционно понимается избираемый населением, а иногда частично назначаемый главой государства высший представительный орган власти. Являясь формально носителем верховной законодательной власти, парламент занимает особое положение в системе высших государственных органов.
Парламентаризм в арабских государствах характеризуется относительной слабостью и неразвитостью его институтов. Причинами этого служит господство феодальных устоев, как, например, в Саудовской Аравии, и ислама как доктринальной основы государственного управления в этих странах.
Как справедливо замечает профессор Чиркин В.Е., «значение представительных учреждений в системе высших органов власти существенно зависит...не только от социальной сущности государства, но и от формы правления»5.
Традиционная исламская доктрина не признает европейско-американского принципа разделения властей. «Деятельность государства, в основе которого по шариату, лежат нормативные предписания Корана, подразумевает неразрывное сочетание законодательной и исполнительной функции, которые реализуются в полномочиях единого органа - главы государства»6. Если для государственно-правовой концепции разделения властей западных стран и государств североамериканского континента оно рассматривается как гарантия против злоупотребления исполнительной власти, то исламские теоретики считают необходимым совмещение поста главы государства и правительства в одном лице. Исламское государство, по их мнению, должно управляться путем тесного взаимодействия законодательной и исполнительной властей, координировать работу которых должен глава государства. Парламент служит для обсуждения и решения лишь основных проблем функционирования обществ арабских государств. Решение оперативных вопросов государственного управления должно находиться в компетенции правительства, возглавляемого главой государства - монархом.
В этой связи нельзя не отметить специфику конституционных положений о принципах осуществления государственной власти в Исламской Республике Иран. Так, согласно статье 6 Конституции Ирана, государственные дела в Исламской Республике Иран должны вершиться при опоре на мнение уммы (народа). Государство способно определить это мнение, опираясь на результаты выборов Президента республики, членов Иламского консультативного меджлиса, членов местных консультативных меджлисов или на результаты референдума. Полномочия органов государственной власти осуществляются под наблюдением руководителя и имама уммы, при этом статья 57 Конституции Ирана устанавливает, что эти две должности замещаются одним и тем же лицом. Тем самым фактически аннулируется принцип разделения властей, о котором упоминается в той же статье Конституции.
В дуалистических монархических государствах и в парламентских монархиях монарх делит свои законодательные полномочия с избираемым высшим представительным органом. В конституциях этих стран взаимоотношения короля и законодательного органа власти определены достаточно четко и зависят от степени развитости институтов парламентской демократии.
Например, в Марокко политические решения оформляются через парламент, но центром выработки этих решений является правительство, действующее фактически под руководством монарха, осуществляющего патронаж традиционной политической элиты. В рамках такой системы автономное политическое влияние парламента весьма незначительно8.
Порядок формирования и прекращения деятельности консультативных советов и законодательных органов в арабских государствах
Основными принципами, применяемым при урегулировании порядка формирования консультативных советов в арабских государствах является принцип назначаемости и принцип сменяемости их членов.
Так, 59 членов Совета шуры Омана назначались султаном из кандидатов от каждой провинции, предлагаемых наиболее влиятельными подданными. Срок полномочий Совета шуры Омана был установлен в три года с правом переназначения членов Совета. После реформы и создания двухпалатного законосовещательного органа было установлено, что члены Государственного Совета Омана назначаются султаном, при этом их
количество не должно превышать половины численности Консультативного Совета. Консультативный Совет формируется на выборной основе, и, что немаловажно, с участием женщин, наделенных пассивным и активным избирательным правом. Членами Государственного Совета являются наиболее опытные государственные служащие, находящиеся в отставке, -бывшие министры, заместители министров, послы, старшие судьи, высшие офицеры, а также представители творческой интеллигенции, преподаватели университетов, представители бизнеса.
Действовавший в Саудовской Аравии Совещательный совет при монархе состоял из 40 представителей правящей династии и знатных аристократических семейств, Юридический совет - из 20 улемов - особо почитаемых знатоков Корана. Согласно обнародованным 29 февраля 1992 г. на официальном заседании правительства указам об основах системы власти, о положении о Консультативном Совете и о системе территориального устройства, а также согласно принятому в дополнение к Основному закону Саудовской Аравии «Акту учреждения Консультативного Совета», который призван играть роль законосовещательного органа при короле, Консультативный Совет состоит из председателя и 60 членов, избираемых королем из числа ученых и лиц, известных своими знаниями и опытом. При этом член Консультативного Совета должен быть подданным Саудовской Аравии и проживать в ней, должен быть известен своей добропорядочностью и компетенцией, должен иметь возраст не моложе 30 лет. Отметим, что с января 2005 года общее количество членов Консультативного Совета Саудовской Аравии приказом короля было увеличено до 150 человек.
Член Консультативного Совета Саудовской Аравии вправе представить председателю Совета прошение об отставке, а тот передает его на рассмотрение королю. Если должность члена Консультативного Совета становится вакантной по какой-либо причине, король назначает лицо, которое займет эту вакансию, и в связи с этим издает специальный декрет. Председатель, заместитель председателя и секретарь Консультативного
Совета Саудовской Аравии назначаются и освобождаются со своих постов декретом короля; их права, обязанности, зарплата и другие вопросы определяются также декретом короля. Консультативный Совет Саудовской Аравии назначается королем на четырехлетний срок. При формировании нового состава Совета должно быть предусмотрено, чтобы в него вошло не менее половины новых членов.
Консультативный совет Катара состоит из 35 членов, назначаемых эмиром. Срок его полномочий - четыре года. Совет возглавляет спикер, который, так же как и его заместитель, выбирается тайным голосованием членами Консультативного совета. Спикер руководит деятельностью совета в течение года, после чего назначаются новые выборы.
В Федеральном национальном собрании ОАЭ эмираты представлены назначенными членами (от четырех до восьми представителей). Федеральное национальное собрание ОАЭ состоит из 40 членов. По закрепленной в Конституции ОАЭ договоренности между правящими семьями входящих в федеральное государство семи княжеств, Абу-Даби и Дубай направляют в Собрание по 8 депутатов; Шарджа и Рас-эль-Хайма - по 6; Аджман, Умм-эль-Кайвайн и Эль-Фуджейра - по 4. При этом, согласно статье 69 Конституции ОАЭ, каждый эмират свободно определяет метод отбора граждан, представляющих его в Федеральном национальном собрании. Срок членства в Федеральном национальном собрании — два года. Все члены, завершившие этот срок, могут быть переизбраны.
Несмотря на особый порядок формирования Федерального национального собрания, каждый член Собрания считается представителем народа союза, а не эмирата, который он представляет в данном совете, что находит свое отражение в статье 77 Конституции ОАЭ.
Однако, по мнению ряда специалистов в области конституционного права, назначение представителей эмиратов в Федеральное национальное собрание в некоторых случаях является оптимальным, так как политический уровень граждан недостаточно высок для того, чтобы выбрать члена
Собрания, тем более, если родоплеменные отношения являются основным критерием избирательного процесса.
Участие народа в управлении и «принцип Шуры» (совещательности) в исламской философско-правовой доктрине
Демократия означает власть народа. Однако форма выражения этой власти и ее содержание в различных обществах определяются по-разному и формируются под влиянием различных социальных, культурных и экономических условий. Несмотря на различия в толковании смысла данного понятия в различных источниках, каждое определение этого понятия в той или иной степени акцентирует внимание на участии народа в управлении государством.
Демократические структуры в этом смысле известны обществу с ранних этапов его развития. Так, к ним относится такой социальный институт, как совет племени, существующий до сих пор. Управление племенем строилось на основе принципа племенной демократии, которая означала участие всех членов племени на равной основе в управлении. Это социальное устройство в своей основе соответствовало существующим в то время общественным отношениям и взаимосвязям. У главы племени или у старейшины было не больше привилегий, чем у остальных членов племени. Практика передачи власти по наследству отсутствовала39.
Участие членов сообщества в обсуждении на совете племени преобразовалось в совет объединенных племен, а затем в народное межплеменное собрание. Такой была первобытная демократия на вершине своего расцвета. Затем наступил период социального расслоения, и одни социальные группы стали правящими, а другие были отстранены от власти.
Современное понятие демократии не исчерпывается образцами западной парламентской демократии, включающий ее институты, конституции, гражданские свободы, в частности свободу личности. Европейское понятие демократии отвечает требованиям особой политической философии обществ Европы. Следовательно, при анализе демократии в иных социальных условиях, ее содержание может отличаться от европейского, поскольку принципы справедливости, равенства и права могут реализовываться в иных типах общественной организации.
По мнению ряда авторов, демократия стремится к реализации экономической, политической и социальной справедливости, а также то, что избираемый парламент преследует общенациональные интересы и реализует права гражданина через его посредственное или непосредственное участие в выборах. Теоретически, демократия — это управление «народа народом и ради народа».
Другие ученые видят в демократии механизм управления большинства меньшинством. Нельзя отрицать, что большинство управляет меньшинством, даже при современном демократическом режиме. Однако Ж.Ж.Руссо отмечал, что «если рассматривать термин как можно строже, настоящей демократии нет, и такой демократии не будет существовать никогда»40, поскольку ситуация, когда «большее число людей управляло, а меньшее было управляемым» не соответствует законам природы.
Согласно определению Токвиля, демократия - это способ управления, в котором участвует народ. Он добавляет, что демократия теснейшим образом связана с понятием политической свободы. Токвиль подчеркивает, что «свобода - это вовсе не постоянное состояние человека. Народы, живущие в демократии, не стремятся к свободе. Их постоянное требование составляет равенство».
С учетом правовых традиций, культурной самобытности, ценностей, принятых в обществе, участие народа в управлении государством будет представлять собой сущность и основу демократии, каков бы не был при этом политический режим или форма правления. Каждое общество самобытно, оно характеризуется специфическими ценностями и культурой. Следовательно, у каждого общества есть особое видение реализации принципа справедливости, равенства и безопасности его членов. Этот тезис касается арабских и вообще всех мусульманских обществ и государств, которые при всех их особенностях и условиях развития способны достичь демократии в своем понимании.
Западная демократия не представляет собой готового образца, применимого во всех других государствах. Полезный опыт Запада необходимо использовать, если он соответствует условиям и традициям конкретного государства. Историческое развитие в Европе совсем не похоже на историю мусульманских стран. И «если светский характер государства — это необходимое условие для европейской демократии, то это не означает необходимость этого признака для мусульманской демократии»43.
В арабском регионе с первых веков существования ислама (611 г.) арабы утвердили основы участия населения в управлении обществом, которые устанавливали абсолютное равенство между всеми мусульманами. Мусульмане проводили политику общественного управления как в мечетях, так и в советах пророка, и в советах праведных халифов. В исламском государстве на должность халифа, согласно суннам, должен избираться имам посредством свободных выборов. Отношения между имамом и народом четко определены договором, который называется аль-биа. Законность халифа определяется народом, который также вправе отстранить его. Таким образом, нация является источником законной власти в исламе. Мухаммед Абду говорит, что «каждый человек является халифом (преемником) Аллаха на земле».
Известная речь, которую произнес халиф Абу-Бакр Аль-Садик45 при вступлении в должность главы мусульманского государства имеет особый смысл для развития общественного управления мусульманской общиной: «Я буду править вами, но я такой же человек, как вы, если будет хорошо, поддержите меня, если будет плохо, исправьте меня».
Религия действительно способна пробудить гражданскую ответственность народа и способствовать организации политической жизни в стране. Мусульманская политическая теория и опыт управления, основанный на принципе шуры, является альтернативным образцом участия населения в управлении обществом. Благодаря той огромной роли, которую сыграли «принцип совещательности (шуры)» и «принцип единогласного мнения (консенсуса)», практика шуры укрепляет статус мусульманина как члена общества и раскрывает его сущность. Шура для мусульман - это уважение и ответственность - два основных понятия, объединяющие нацию и обеспечивающих в ее жизни стабильность.
Правовой статус Совета Шуры
Летом 1997 года была обнародована программа проведения выдвижения кандидатур членов Совета Шуры третьего созыва (1998-2000 г.). В ней не использовался термин «выборы», и он был заменен на выражение «выставление кандидатур». Право на выдвижение кандидатур получили все граждане, участвующие в избирательных комитетах. Помимо этого, в законодательство о Совете Шуры были внесены следующие изменения: 1. Женщинам было предоставлено право выдвигать свою кандидатуру во всех вилайетах, а не только в шести. 2. Вилайеты Аль-Бурейми и Караят вошли в число тех вилайетов, которые имеют в Совете двух представителей. 3. Была введена новая процедура подсчета голосов под контролем независимой организации, не имеющей отношения к административному аппарату. 4. Были введены меры наказания за нарушения в процедуре выборов. 5. Законодательно было установлено требование о проведении выборов в один день во всех вилайетах страны. И этот день был объявлен нерабочим. 6. Впервые слажено была организована работа основных и не основных комитетов под руководством полномочного представителя министерства внутренних дел. Нововведения, о которых министерство внутренних дел заявило 22 апреля 2000 года и которые характеризовали выборы в Совет четвертого созыва (2001-2003 гг.), заключались в следующем85: 1. Было увеличено число избирателей до 175 тысяч человек (в том числе и женщин). Это число составляет 25% от общего числа избирателей, достигших совершеннолетия. Из них 114567 человек приняли участие в выборах и избрали 83 членов Совета из 540 предложенных кандидатов. 2. На момент выборов в Совет четвертого созыва количество вилайетов, имеющий двух представителей в Совете, достигло 24. Это Маскат (6 вилайетов), Аль-Батына (8 вилайетов), Аль-Дахилийя (4 вилайета), Аль-Шаркийя (3 вилайета), Аль-Захира (2 вилайета), Дофар (1 вилайет). Другие же 35 вилайетов имеют по одному представителю в Совете. Такое количество лиц, имеющих право принимать участие в голосовании, означает участие более широких масс населения. По сравнению с третьим периодом число избирателей увеличилось втрое: в октябре 1997 года их число не превышало 51 тысячу человек. 3. Количество женщин, участвующих в выборах, также увеличилось в 3 раза и составило 30% от общего числа избирателей Совета четвертого созыва. На выборах Совета третьего созыва число избирателей-женщин составило 10%. Советы всех четырех созывов избирались посредством так называемых избирательных комитетов, что не вполне соответствует основам парламентаризма. «Племенная структура оманского общества играет отрицательную роль для развития демократии в Омане. Ее следствием может стать приход к власти недостойных людей или лишение возможности быть избранными других лиц, которые не имеют влияния в племени» . Для того чтобы Шура стала полноценным законодательным органом, законодателям Омана, используя опыт других стран, необходимо издать специальный закон о выборах, в котором были бы определены права и обязанности избирателей и описаны условия успешного и правильного проведения выборов. Несмотря на отсутствие такого закона, выборы пятого созыва (2004-2007 гг.), которые состоялись 4-го октября 2003-го года, существенно отличались от всех предыдущих выборов. В частности, была издана рабочая программа выборов. Во второй статье говорилось, что право голосования предоставляется всем гражданам, достигшим 21-летнего возраста: «Право голосования имеют все граждане Омана, достигшие 21 года, если они занесены в списки избирателей»87. Это стало важным отличием выборов Совета пятого созыва. Кроме того, во всех вилайетах были организованы избирательные центры, которыми руководили избирательные комитеты. Кроме того, результаты голосования были подсчитаны компьютером, что исключает возможность фальсификации или сокрытия результатов голосования. Были увеличены сроки работы Совета. Пятый Совет был созван уже на 4, а не на 3 года, была изменена вторая статья регламента Шуры указом султана №74\2003 от 19.10.2003. Совет начинает работу после официального объявления результатов выборов до окончания сентября, который предшествует новому созыву. Была закреплена передача Совету полномочий обсуждать государственный бюджет и направлять свои рекомендации Совету министров. Число созывов Совета было увеличено до 8-ми в год вместо 4-х. Согласно измененной статье 6 регламента Совета указом султана №74\2003 от 19.10.2003: «Государственный Совет и Совет Шуры должны созываться на заседания не менее 8 раз в год и, если в этом есть необходимость, то председатель может созвать Совет на внеочередные заседания». Указ министра внутренних дел №26\2003 о выборах в Совет Шуры урегулировал порядок выборов и условия реализации активного и пассивного избирательного права гражданами Омана при формировании Совета Шуры. Генеральному комитету было поручено контролировать процесс выборов. Штаб комитета находился в канцелярии министерства внутренних дел. Активное избирательное право было предоставлено как мужчинам, так и женщинам. Каждый гражданин Омана получил право участвовать в избрании членов Совета Шуры. Условиями реализации активного избирательного права явились: возрастной ценз - 21 год; избиратель должен быть занесен в списки избирателей.