Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности формирования современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве 13
1. Особенности правового статуса города Москвы 13
2. Становление современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве 35
Глава II. Законодательный орган государственной власти города Москвы 48
1. Московская городская Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти города Москвы 48
2. Порядок выборов депутатов Московской городской Думы 50
3. Статус депутатов Московской городской Думы 83
4. Структура Московской городской Думы и организация ее деятельности 99
5. Полномочия Московской городской Думы 110
6. Порядок рассмотрения и принятия законов города Москвы и постановлений Московской городской Думы 124
7. Досрочное прекращение полномочий Московской городской Думы, депутата Московской городской Думы 151
Глава III. Исполнительные органы государственной власти города Москвы 15 8
1. Положение Правительства Москвы, Мэра и Вице-мэра Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы 158
2. Порядок избрания и вступления в должность Мэра и Вице-мэра Москвы 167
3. Полномочия Мэра и Вице-мэра Москвы 176
4. Состав и порядок формирования Правительства Москвы. Полномочия членов Правительства Москвы 193
5. Полномочия Правительства Москвы. Организация деятельности Правительства Москвы 206
6. Досрочное прекращение полномочий Мэра Москвы. Отставка Правительства Москвы, члена Правительства Москвы 218
Заключение 233
Перечень правовых актов 237
Библиографический список литературы 259
- Особенности правового статуса города Москвы
- Становление современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве
- Московская городская Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти города Москвы
- Положение Правительства Москвы, Мэра и Вице-мэра Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Действующая Конституция Российской Федерации предусматривает, что система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается субъектами Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это означает, что система органов законодательной и исполнительной власти города Москвы имеет некоторые отличия от систем органов государственной власти других субъектов Российской Федерации.
Существенное влияние на систему органов законодательной и исполнительной власти города Москвы оказывает то, что город Москва одновременно сочетает в себе статус субъекта Российской Федерации -города федерального значения, столицы Российской Федерации, фактически осуществляет функции административного центра Московской области, а также имеет черты муниципального образования. Таким образом, система органов государственной власти города строится с учетом необходимости решения всех задач, стоящих перед органами власти, в том числе не свойственных органам государственной власти других субъектов Российской Федерации.
Формирование современной системы органов исполнительной власти города Москвы началось в 1991 году. В это время в Москве впервые в РСФСР был избран Мэр и сформировано первое Правительство города. Кардинальная реформа законодательной власти города Москвы произошла в 1993 году и завершилась созданием Московской городской Думы.
За прошедшее с 1993 года время система органов государственной власти города претерпела изменения, связанные с решением текущих городских задач, а также с принятием новых федеральных законов.
Изменения в федеральном законодательстве об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации часто не улучшали деятельность соответствующих органов исполнительной власти города Москвы, поэтому городские власти предпринимали значительные усилия для недопущения возникновения негативных последствий.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в определенной мере разрабатываются в научном и научно-практическом планах. Разные стороны этой проблематики (включая специфику некоторых субъектов Российской Федерации) раскрыли в своих работах А.С. Автономов, З.А. Алиева, В.М. Ануфриев, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, A.M. Дроздова, С.Н. Кухтик, В.А. Лебедев, А.Ф. Малый, И.Ф. Михальчук, С.Г. Наймушина, А.А. Павлушкин, И.А. Полянский, В.А. Пономарев, В.И. Савин, Н.П. Седых, Н.И. Соломка, А.А. Старовойтов, А.А. Степанова, Д.Л. Сурков, В.В. Таболин, И.И. Урвачева, СВ. Чердаков, Д.В. Шумков и др.
Однако специфика организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы недостаточно исследована. Эту тему в той или иной степени затрагивают в своих работах С.А. Авакьян, В.В. Бакушев, А.А. Замотаев, Т.А. Козлова, В.Л. Лютцер, Т.Ю. Огородникова, Т.А. Рабко, B.C. Самохвалов, В.А. Слепак, Н.С. Тимофеев, А.В. Федоров, Ю.А. Шарандин и др.
К большому сожалению, до последнего времени специального исследования системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы не было проведено. Недостаточно изучена и история вопроса. Первой попыткой такого комплексного исследования, стало издание учебного пособия, подготовленного авторским коллективом (в который входит и диссертант) под редакцией профессора С.А. Авакьяна «Государственная власть и местное самоуправление в Москве» (М.: Изд-во МГУ, 2001).
В 2002 году лицами, принимавшими непосредственное участие в разработке новой редакции Устава города Москвы (от 13 июля 2001 года), был издан постатейный комментарий к нему (диссертант входит в авторский коллектив).
В публикациях названных авторов содержатся определенные выводы и обобщения относительно организации и деятельности системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы, однако эта тема требует дальнейшего изучения.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования - научное осмысление и анализ процесса формирования и деятельности современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве.
Методология исследования: В ходе исследования использовались системный, диалектический, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, а также положения общей теории государства и права.
Правовую основу исследования в первую очередь составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Устав города Москвы, законы города Москвы от 10 июня 1996 года № 17 «О Мэре и Вице-мэре Москвы», от 26 февраля 1997 года № 5 «О Правительстве Москвы», от 7 июля 1999 года № 22 «О выборах депутатов Московской городской Думы, Мэра и Вице-мэра Москвы и советников районного Собрания в городе Москве», от 14 декабря 2001 года «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы», от 13 июля 1994 года № 14-60 «О статусе депутата Московской городской Думы», от 11 февраля 1998 года № 4 «Регламент Московской городской Думы». Активно использовались иные правовые акты Российской Федерации и города Москвы.
Научная новизна исследования заключается в выводах, предложениях и рекомендациях сформулированных автором с учетом того, что комплексное рассмотрение формирования и функционирования современной системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы в динамике ее развития предпринято впервые.
На защиту выносятся следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Доказывается необходимость внесения изменений в Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Из Закона следует исключить норму об обязательном направлении федеральным органам государственной власти на согласование проекта Генерального плана развития города Москвы в части осуществления ею функций столицы, так как это не предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Также из Закона должна быть исключена норма о направлении на согласование федеральным органам государственной власти проекта Устава города Москвы в части осуществления городом функций столицы Российской Федерации. Установление такого особого порядка принятия Устава города Москвы не отвечает положениям Конституции Российской Федерации о равноправии субъектов Российской Федерации между собой во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
2. Предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в частности, исключить нормы о том, что:
не менее 50 процентов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками, как не соответствующую конституционному принципу народовластия;
- структура высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации утверждается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Федерации, как не соответствующую конституционному принципу разделения властей;
- решение о принятии либо отклонении проекта закона, а также о принятии закона оформляется постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, как излишне детально регулирующую вопросы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, а также о внесении других изменений.
3. Обосновывается необходимость установления ответственности должностных лиц и других работников органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, не выполняющих законные требования депутата Московской городской Думы либо создающих препятствия в осуществлении им депутатской деятельности, а равно предоставляющих заведомо ложную информацию или не соблюдающих установленные Законом города Москвы «О статусе депутата Московской городской Думы» сроки и порядок предоставления информации и ответов на запросы и обращения депутата Московской городской Думы.
Автор считает, что ответственность за перечисленные действия (бездействия) должна быть аналогичной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за такие же действия (бездействия), препятствующие деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.
4. Предлагается осуществить меры по упорядочению наименований органов исполнительной власти города Москвы. Предусмотренные Законом города Москвы «О Правительстве Москвы» виды органов исполнительной власти города - департаменты, комитеты, главные управления, управления, инспекции, а также фактически существующие в настоящее время службы, палаты, объединения без ущерба их функциям могут быть сведены к трем -главным управлениям, управлениям и инспекциям.
5. Автор рассматривает целесообразность отказа от понятия «комплекс городского управления».
6. Предлагается внести изменения в Устав города Москвы с целью определить место аппарата Правительства Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы, а также исключить из Устава упоминание об аппарате Мэра Москвы для последующего объединения аппарата Правительства Москвы и аппарата Мэра Москвы, осуществляющих дублирующие друг друга функции.
7. Обосновывается целесообразность включения в Закон города Москвы «О Правительстве Москвы» норм о приостановлении полномочий члена Правительства Москвы в связи с возникновением ситуации, когда продолжение осуществления полномочий члена Правительства Москвы недопустимо по соображениям безопасности или по моральным причинам.
Научная база исследования: изучение проблем формирования и функционирования системы органов законодательной и исполнительной власти города Москвы потребовало привлечения широкого круга научных юридических источников.
При подготовке настоящей работы автор опирался на труды известных отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности как на федеральном уровне (подготовка поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», разработка федеральных законов, иных правовых актов), так и на уровне города Москвы (подготовка поправок к действующим Уставу города Москвы, законам города, иным нормативным правовым актам или подготовка проектов новых нормативных правовых актов).
Настоящая работа может быть применена в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке комментариев к действующему законодательству, научных работ, учебников, учебных пособий и курсов, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по конституционному праву.
Положения исследования могут представлять актуальность и интерес в рамках правоприменительной практики органов государственной власти и политической деятельности на общероссийском уровне, на уровне города Москвы и других субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования были использованы автором при подготовке учебного пособия, а также комментария к Уставу города Москвы.
Диссертант также принял участие в подготовке:
1) проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;
2) проекта Устава города Москвы1;
3) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений в статью 98 Устава города Москвы» ;
4) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 6, 44, 49, 51, 68, 71, 74 Устава города Москвы»3;
5) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Москвы»4;
6) проекта Закона города Москвы «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы»5;
7) проекта Закона города Москвы «О внесении изменения в Закон города Москвы от 20 января 1999 года № 2 «О порядке внесения изменений (дополнений) в Устав города Москвы»6;
8) проекта Закона города Москвы «О Мэре и Вице-мэре Москвы»7;
9) проекта Закона города Москвы «О Правительстве Москвы»8;
10) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы «О Правительстве Москвы»9;
11) проекта Закона города Москвы «О районной Управе в городе Москве»10;
12) проекта Закона города Москвы «О внесении изменений и дополнений в статьи 11, 12, 13, 17 Закона города Москвы от 11 сентября 1996 года № 28-91 «О районной Управе в городе Москве»11;
13) проекта Закона города Москвы «О государственной службе города Москвы» ;
14) проекта Закона города Москвы «О контрольных службах города Москвы» и ряда других.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав (пятнадцати параграфов), заключения и библиографии.
Особенности правового статуса города Москвы
Особенности правового статуса города Москвы обусловливают особенности правового статуса органов государственной власти города.
В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации13 город федерального значения Москва является одним из 89 субъектов Российской Федерации, которые согласно статье 5 Конституции Российской Федерации равноправны. Исходя из этого, правовой статус города Москвы имеет общие черты для всех субъектов Российской Федерации.
Москва имеет свою территорию, предметы ведения, систему органов государственной власти, систему правовых актов.
Город Москва обладает своей территорией, которая в соответствии с частью 1 статьи 67 Конституции Российской Федерации является частью территории Российской Федерации. Часть 3 указанной статьи Конституции устанавливает, что границы между субъектами Федерации могут быть изменены только с их взаимного согласия, однако, федерального закона, регулирующего порядок изменения границ между субъектами Российской Федерации, нет.
Формирование современной границы города Москвы, в целом, было завершено к концу 1984 года, принятием Постановления Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1984 года № 541 «Об установлении городской черты г. Москвы» . В 1995 году был принят Закон города Москвы «О территориальном делении города Москвы»15, в статье 4 которого описаны границы районов города Москвы. Следует отметить, что по этой статье нельзя получить представление о границах города Москвы (городской черте), так как в городе в настоящее время существуют территории, которые не входят в состав районов. Современным правовым актом, в соответствии с которым можно составить представление о границах города, является распоряжение Мэра Москвы от 17 января 1997 года № 42-РМ «Об установлении границ административных округов города Москвы»16.
Все субъекты Российской Федерации имеют одинаковые предметы ведения, которые вытекают из статей 71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации не вправе вмешиваться в компетенцию федеральных органов государственной власти. Субъекты Федерации и, в том числе, город Москва представлены в Федеральном Собрании, а следовательно, участвуют в решении вопросов, относящихся к предметам ведения Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения они обладают всей полнотой государственной власти.
Такое решение проблемы разграничения предметов ведения оставляет за городом Москвой полномочия по широкому кругу вопросов. Если вопрос относится к совместному ведению, то законы и иные нормативные правовые акты издаются органами государственной власти Москвы в соответствии с федеральным законом по этому вопросу. Если же тот или иной вопрос входит в исключительную компетенцию органов государственной власти города Москвы, то Москва осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
Система органов государственной власти города Москвы устанавливается городом самостоятельно при соблюдении двух условий:
- система органов государственной власти города Москвы должна соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации, что, в частности, означает разделение и самостоятельность трех властей: законодательной, исполнительной и судебной;
- система органов государственной власти города Москвы должна строиться на основе общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»17.
Город Москва имеет свою систему нормативных правовых актов, в которую входят Устав города Москвы, законы, подзаконные акты. Эти правовые акты органы государственной власти города Москвы принимают самостоятельно. Конституцией Российской Федерации закреплено требование, согласно которому по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Устав города Москвы и другие правовые акты города должны соответствовать Конституции Российской Федерации и федеральным законам. В случае противоречия действует федеральный закон. Вместе с тем, при противоречии такого же рода по вопросам исключительного ведения города Москвы приоритет отдается законам и иным нормативным правовым актам города. Следовательно, федеральный закон не может вторгаться в сферу деятельности города Москвы.
Становление современной системы органов законодательной и исполнительной власти в городе Москве
Началом коренных перемен в системе органов государственной власти города Москвы, пожалуй, можно считать весну 1990 года, когда жители Москвы избрали новый состав Московского городского Совета народных депутатов. Новые депутаты Моссовета, избранные в период перестройки и демократизации советского общества, ослабления влияния
Коммунистической партии Советского Союза, придерживались различных, порой прямо противоположных, политических взглядов и уже не были единой силой, способной принимать согласованные решения.
В соответствии с главой 19 Конституции СССР46 и главой 17 Конституции РСФСР47 Моссовет являлся местным органом государственной власти, к компетенции которого относилось решение всех вопросов местного значения. Исполнительным и распорядительным органом Моссовета являлся Исполнительный комитет Московского городского Совета народных депутатов, который был непосредственно подотчетен как Моссовету, так и вышестоящему исполнительному и распорядительному органу - Совету Министров РСФСР.
Таким образом, Моссовет обладал единой компетенцией по всем вопросам, отнесенным к ведению органов власти и управления города Москвы, что на практике привело к постоянному вмешательству Моссовета в деятельность своего Исполкома. В большинстве случаев решения Моссовета носили исключительно политический характер, поэтому осуществление Исполкомом Моссовета управления хозяйством города было значительным образом затруднено.
Подобные обстоятельства не замедлили сказаться на качестве работы органов власти и управления Москвы и заставили руководителей города задуматься о создании более эффективной системы управления городом.
Председатель Моссовета Гавриил Харитонович Попов, основываясь на зарубежном опыте, в том числе, на опыте столицы Франции Парижа, высказал идею создания должности Мэра Москвы48, который должен был стать главой исполнительной власти города. Мэр должен был избираться населением города, что дало бы ему возможность стать в достаточной мере независимым от Моссовета.
Обсуждение этой идеи привело к тому, что 28 февраля 1991 года Президиум Моссовета принял решение49 провести 17 марта 1991 года опрос общественного мнения и включить в бюллетень опроса два вопроса со следующими формулировками: «Считаете ли Вы необходимым провести прямые выборы Мэра Москвы жителями города? "Да" или "Нет"» и «Поддерживаете ли Вы проведение поэтапного объединения Москвы и Московской области? "Да" или "Нет"».
Дата проведения опроса общественного мнения была выбрана не случайно, так как именно на 17 марта было назначено проведение Всесоюзного референдума и референдума РСФСР, на которые выносились вопросы о сохранении Союза Советских Социалистических Республик и создания должности Президента РСФСР.
Следует отметить, что результаты опроса не были обязательными для органов власти и управления города Москвы, а носили всего лишь рекомендательный характер.
Власти города вели работу по разъяснению жителям смысла намечаемых преобразований. Вот, например, что писал первый заместитель председателя Моссовета С. Станкевич5 : «Мэр - это выбранный глава исполнительной власти в Москве. Сегодняшний аналог - это председатель исполкома. До сих пор он назначался на сессии Московского Совета, теперь он будет, если москвичи скажут "да", избираться их всеобщим голосованием. И полномочия мэра как главы исполнительной власти и Совета как представительного органа должны быть, видимо, разграничены в законе о статусе Москвы. Мэр будет заниматься повседневными нуждами москвичей, текущим управлением городским хозяйством, а Совет будет заниматься стратегическим планированием городской политики, выработкой приоритетов, формированием бюджета, например планов социально-экономического развития. Естественно, они будут соприкасаться и взаимодействовать, но у каждого будет своя сфера деятельности...».
Московская городская Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти города Москвы
Московская городская Дума была создана в 1993 году в качестве постоянно действующего представительного и законодательного органа власти города Москвы. Это положение было закреплено в статье 43 Устава города Москвы в редакции 1995 года и с небольшими оговорками действует и в настоящее время.
Статья 33 Устава города Москвы в редакции от 13 июля 2001 года дает несколько отличное от приведенного определение Московской городской Думы, полностью соответствующее Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Согласно этому определению, Московская городская Дума является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти города Москвы.
Еще раз отметим, что Московская городская Дума не являлась правопреемником Московского городского Совета народных депутатов.
До принятия Устава города Москвы в редакции от 13 июля 2001 года статус Московской городской Думы содержал еще один элемент. Статья 6 Устава города Москвы в редакции 1995 года устанавливала двойной статус представительного органа власти города Москвы, то есть правовое положение, согласно которому этот орган одновременно являлся органом городского (местного) самоуправления и органом государственной власти субъекта Российской Федерации и обладал всеми законодательно установленными полномочиями указанных органов.
Таким образом, наряду с функциями представительного и законодательного органа государственной власти города Москвы Московская городская Дума осуществляла функции представительного органа городского самоуправления.
По замыслу разработчиков Устава города Москвы 1995 года двойной статус Московской городской Думы должен был обеспечивать конституционные права москвичей без создания раздельных органов власти города - органов городского (местного) самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации, без разграничения предметов ведения города Москвы на вопросы городского (местного) значения и предметы ведения города Москвы как субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, очевидно, что указанное положение не соответствовало статье 12 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Однако полагаем, что это положение было необходимой мерой сохранения целостности городского хозяйства. Московская городская Дума обладает правами юридического лица. Численный состав Московской городской Думы остается неизменным с 1993 года и составляет 35 депутатов. Московская городская Дума избирается сроком на четыре года.
Статьей 34 Устава города Москвы в редакции 13 июля 2001 года установлено, что Московская городская Дума является правомочной, если в ее состав избрано не менее 2/3 депутатов от установленного численного состава Московской городской Думы. Московская городская Дума нового созыва собирается на свое первое заседание по праву на тридцатый день после дня избрания не менее 2/3 депутатов от установленного численного состава Московской городской Думы. Первое заседание Московской городской Думы может быть созвано и ранее указанного срока по инициативе Мэра Москвы. Открывает первое заседание старейший по возрасту депутат. Полномочия депутатов Московской городской Думы предыдущего созыва прекращаются с момента открытия первого заседания Московской городской Думы нового созыва.
Московская городская Дума осуществляет свои полномочия на заседаниях. Заседания Думы проводятся открыто, а в предусмотренных Регламентом Московской городской Думы случаях могут проводиться закрытые заседания.
В последующих параграфах настоящей диссертационной работы будут подробно рассмотрены основные аспекты организации и деятельности Московской городской Думы.
Положение Правительства Москвы, Мэра и Вице-мэра Москвы в системе органов исполнительной власти города Москвы
Устав города Москвы в редакции от 13 июля 2001 года содержит качественно новый подход в регулировании всей системы исполнительной власти города Москвы, в соотношении полномочий Мэра и Правительства Москвы. Закрепление этого нового подхода в Уставе города Москвы было обусловлено, в первую очередь, приведением нормативных правовых актов города Москвы в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В системе органов исполнительной власти города возросла роль Правительства Москвы и несколько снизилась роль Мэра Москвы.
Мэр Москвы по-прежнему является высшим должностным лицом города Москвы. Вместе с тем, Правительство Москвы стало высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом власти города, обладающим общей компетенцией, тогда как раньше оно было всего лишь коллегиальным органом Московской городской администрации общей компетенции. Правительство Москвы как раньше, так и в настоящее время обеспечивает согласованную деятельность органов исполнительной власти города Москвы.
С приобретением Правительством Москвы нового статуса назрела необходимость отказаться от понятия «Московская городская администрация».
Устав города Москвы в редакции 1995 года не давал четкого определения Московской городской администрации, иначе именуемой «Мэрия Москвы». Из Устава следовало, что Московская городская администрация осуществляет исполнительную власть города Москвы и является юридическим лицом. Таким образом, можно было сделать вывод, что Московская городская администрация является органом исполнительной власти города. На практике же осуществление каких-либо действий от имени Мэрии совершалось крайне редко. Как правило, при заключении соглашений о межрегиональном сотрудничестве, если стороной была администрация субъекта Российской Федерации и от имени администрации соглашение подписывал губернатор, Государственно-правовое управление Мэрии Москвы требовало, чтобы от Москвы стороной выступал равнозначный орган - Мэрия Москвы. Соответственно подписывал такое соглашение Мэр.
Значительно чаще «Мэрия Москвы» использовалось как собирательное понятие, включающее в себя Мэра, Правительство Москвы, отраслевые и функциональные органы исполнительной власти города.
После принятия Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не возникало никаких сомнений относительно того, какой орган власти Москвы станет высшим постоянно действующим исполнительным органом власти города. Правительство Москвы идеально подходило на эту роль. Однако возникло множество споров по поводу того, как этот орган должен называться и как должны называться члены этого органа.
Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не оставил выбора разработчикам новых редакций Устава города Москвы и Закона города Москвы «О Правительстве Москвы» и жестко установил, что высший исполнительный орган власти субъекта Российской Федерации должно возглавлять высшее должностное лицо субъекта Федерации. Это означает, что если высшим органом исполнительной власти является Правительство Москвы, то возглавлять его может только Мэр Москвы. Соответственно должность Премьера Правительства Москвы — должностного лица, возглавлявшего Правительство, должна была быть упразднена.
Чтобы не вносить путаницу, одним из предложений разработчиков новой редакции Устава города Москвы было переименовать Правительство Москвы в Мэрию Москвы. Заместителей Премьера Правительства Москвы предлагалось именовать заместителями Мэра Москвы. Однако первое из этих предложений не нашло поддержки Мэра.
Законом города Москвы «О Правительстве Москвы» установлено, что Правительство Москвы правомочно решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению исполнительной власти города, кроме тех, которые входят согласно законодательству Российской Федерации и города Москвы в компетенцию федеральных органов исполнительной власти и Мэра Москвы. Правительство Москвы обладает правами юридического лица.
В статье 1 Закона города Москвы «О Правительстве Москвы»149 в редакции 1997 года существовал пункт, который вызывал постоянную негативную реакцию федеральных органов власти. Этот пункт гласил, что Правительство Москвы является органом городского (местного) самоуправления и обладает всеми законодательно установленными полномочиями указанного органа при решении вопросов городского значения.