Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Кирикова Вера Владиславовна

Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России
<
Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России
>




Кирикова Вера Владиславовна. Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:03-12/691-9

Содержание к диссертации

Введение.

Глава I. Конституционное содержание понятий свобода
труда и право на труд.
15

1. Свобода труда как институт конституционного права. 15

2. История развития права на труд. 32

3. Субъекты и объекты общественных отношений в сфере
свободы труда. 47

Глава И. Механизм реализации свободы труда в

современных условиях. 79

Ф 1. Защита конституционного права на труд действующим

трудовым законодательством. 79

2. Анализ проекта Трудового кодекса. 105

3. Регулирование трудовых правоотношений нормами

гражданского права. 118

4. Авторская концепция свободы трудового договора. 130

Заключение. 133

Список использованной литературы и нормативно-
правовых актов.
143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свобода труда - порождение капиталистической эпохи развития общества. Появившись в XVII-XVIII вв. в Европе, а в XIX в. и в России, свое юридическое закрепление как институт конституционного права Российской Федерации свобода труда получила сравнительно недавно. 12 декабря 1993 г. на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, впервые в российской истории закрепившая важнейшее субъективное право демократичного общества и рыночного государства - свободу труда. Прежние советские конституции закрепляли право на труд, то есть право на получение гарантированной работы со строго нормированной оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера и т.д. Действующая же Конституция РФ не гарантирует каждому работу с определенной оплатой, а устанавливает свободу распоряжения своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии. Таким образом, малый срок фактического и юридического действия конституционного принципа свободы труда в современной России обусловливает малую степень разработанности проблемы, рассматриваемой в исследовании.

Понятие «свобода труда» существенно отличается от понятия «право на труд». Под свободой в широком смысле этого слова понимается естественное состояние народа и отдельного человека, которое характеризуется возможностью действовать по своему усмотрению. В таком значении этот термин выполняет роль основополагающего философского принципа, реализующегося через весь комплекс конституционно-правовых норм.

Свобода труда - одно из естественных прав человека. В современной конституционной доктрине и практике под естественным

правом понимают субъективные права и свободы человека, принадлежащие ему от рождения и первичные по отношению к позитивному праву и гарантированные государством. В науке конституционного права предпринимались различные попытки объяснить появление прав с момента рождения человека: концепциями религиозного плана; антропологическими теориями, согласно которым естественные права исходят из природы вещей; наконец, из свойств человека как «социальной личности». Однако все эти трактовки сходятся в одном: естественные права и свободы не зависят от воли государства, не оно дарует их людям. Наоборот, государственная власть связана этими правами в том смысле, что обязана признавать, соблюдать и гарантировать их.

Таким образом, закрепляя на конституционном уровне свободу труда, государство признает то, что принадлежит каждому от рождения - свободу распоряжения своими способностями к труду, свободный выбор рода деятельности и профессии. С другой стороны, государство обязано гарантировать и обеспечить реализацию этих свобод на своей территории.

Свобода труда, закрепленная в ст. 37 Конституции РФ, прежде всего, означает свободный для гражданина выбор - работать или не работать. Юридическая обязанность трудиться действующей Конституцией РФ для граждан не предусмотрена. Выбор гражданином формы работы подкрепляется материальными стимулами, поскольку для большинства трудоспособных граждан трудовая деятельность остается основным источником средств к существованию.

Длительное время в нашей стране труд рассматривался как основное средство достижения конечной цели - построения коммунизма. Соединенный с низким уровнем механизации и автоматизации, он имел в ряде случаев принудительный характер. Но, несмотря на действительно огромное созидательное значение труда для человеческого общества, больше далеко не всегда означает лучше. Основное условие, повышающее

качество и эффективность труда, - это право человека свободно выбирать себе занятие по душе, т.е. право свободного труда. Таким образом, свобода труда вместе с тем означает и свободный для гражданина выбор рода деятельности и профессии. Юридическим оформлением этого выбора гражданина является заключение им трудового договора с работодателем; в договоре по соглашению сторон устанавливается трудовая функция работников. Свободный характер труда с юридической точки зрения выступает как договорный характер труда. Причем такая модель предполагает право работника и работодателя свободно на основе соглашения сторон определять содержание трудового договора (контракта) между ними. Это положение укладывается в более широкую концепцию свободы договора, закрепленную в соответствии с общими принципами правового регулирования рыночных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации.'

Однако закрепить какое-либо право или свободу в Конституции - еще не значит обеспечить его фактическую реализацию субъектом права. Свобода труда, закрепленная в Конституции, но в действительности трудно или почти не осуществимая в полной мере, - это фикция, декларация.

На сегодняшний день в России в сфере применения трудового законодательства сложилась крайне противоречивая ситуация. Действующий Кодекс законов о труде РФ, принятый в 1971 г., фактически утратил силу.

Нормы этого Кодекса, несущие в себе элементы социальных завоеваний периода "развитого социализма", в некоторых положениях (минимальная продолжительность отпуска - 30 календарных дней; наличие отпуска по уходу за ребенком до трех лет; гарантии выплаты минимальной заработной платы, установленной законом; сохранение за работником рабочего места в случае призыва на военную или альтернативную службу, после окончания срока выборной работы и некоторые др.) противоречат

принципу свободы труда и свободы трудового договора и создают немалые препятствия в развитии рыночных отношений в стране.

К сожалению, многие перечисленные нормы опираются на бланкетные нормы Конституции РФ (ч. 3,5 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39 и др.) и не могут быть изменены без внесения изменений в Основной Закон. Вместе с тем, в ряде случаев в Конституции РФ идет речь о праве граждан на перечисленные льготы и гарантии, но не об императивной обязанности ими воспользоваться.

Выполнение всех требований «социалистического» КЗоТа становится настолько невыгодным работодателю, что ему проще пойти на заключение гражданско-правового договора (договора подряда, договора услуги и др.) или вообще ограничиться устной договоренностью с работником. В свою очередь, многие работники предпочитают идти на заключение кабальных «устных договоренностей» и получать свои 300-500 долларов в конверте, чем нищенствовать под защитой КЗОТа образца 1971 г. на сумму, эквивалентную тридцати налогооблагаемым долларам в месяц.

В то же время новый Трудовой кодекс до сих пор не принят и, видимо, будет принят не скоро. Таким образом, получается, что огромный пласт общественных отношений в сфере реализации гражданами свободы труда регулируется законом, который не может применяться в современных рыночных условиях. Одновременно у работодателей нет выбора: или работать по КЗоТУ 1971 г. себе же в убыток либо идти в обход, нарушать закон, устанавливать свои правила игры на «трудовом поле». Естественно, в большинстве случаев они выбирают второе, так как на сегодняшний день альтернативы в действующем законодательстве КЗоТу нет.

Таким образом, следует сказать, что проблемы реализации конституционной свободы труда актуальны в условиях становления рыночной экономики в современной России.

Конечно, какие-то шаги по решению данной проблемы предпринимались и предпринимаются. За последнее время (с 1992 г.) в Кодекс законов о труде РФ 1971 г. были внесены существенные изменения и дополнения. Так, Законом РФ от 25 сентября 1992 г. были внесены изменения и дополнения в 138 статей Кодекса; Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. - в 11 статей. Также изменения и дополнения были внесены другими Федеральными законами: от 22 декабря 1992 г., от 27 января 1995 г., от 15 февраля 1995 г., 18 июля 1995 г., от 24 августа 1995 г., от 24 ноября 1995 г., от 24 ноября 1996 г., от 17 марта 1997 г., от 6 мая 1998 г., от 31 июля 1998 г., от 24 июля 1998 г. Однако "латание" старого текста Кодекса РФ не привело и не может привести к желаемому результату. Необходимо менять закон в корне, менять его концепцию. Для этого нужно принимать новый Трудовой кодекс Российской Федерации.

Разработка концепции нового Трудового кодекса России, да и самого Кодекса - дело трудное. Это обусловлено рядом обстоятельств. С одной стороны, сложностью социально-экономического положения в стране, неясностью его перспективы (а ведь Кодекс разрабатывается на длительное время), с другой стороны, множеством законопроектов, которые предлагаются на рассмотрение Государственной Думе. Противоречивость мнений не позволяет депутатам прийти к общему мнению - принять новый Трудовой кодекс, который бы удовлетворял интересы всех субъктов общественных отношений в сфере свободы труда.

Таким образом, целостное понимание проблем реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России только начинает складываться и по данной проблеме существует значительный разброс различных мнений и взглядов, что, соответственно, образует широкое поле для дискуссий и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Приходится констатировать, что названная проблема относится к числу недостаточно проработанных в правовой науке и отечественной юридической литературе. Учитывая, что институт конституционной свободы труда возник сравнительно недавно (с 1993 г.), следует иметь в виду, что единой точки зрения относительно содержания этого конституционно-правового института, решения проблем, связанных с его реализацией, в науке и практике еще не сложилось.

Процесс становления и развития правовой системы России, основанной на Конституции 1993 г. является очень сложным и многогранным явлением, выходит далеко за пределы правовой и охватывает социально-экономическую и политическую сферы. В последнее время интерес политических деятелей, ученых-юристов и практиков к этим вопросам значительно возрос. У многих из них сложилось свое видение проблемы, делаются выводы и заключения, отражающие широкий спектр мнений.

Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого научно-монографического и практического материала, нормативных источников, других официальных документов, публикаций по выбранной теме.

При подготовке диссертационной работы широко использована современная отечественная литература. Ценным источником явились работы отечественных политиков, ученых и юристов Л.Н.Анисимова, С.А.Авакъяна, Акоповой Е.М., М.В.Баглая, Е.Б.Башкаратовой, А.М.Бабицкого, Б.С.Беззуб, Б.К.Бегичева, Л.Ю.Бугрова, Л.П.Гинзбурга, К.П.Горшенина, Н.Г.Гладкова, В.В.Глазырина, К.Н.Гусова, Б.И.Дегтярева, Н.П.Зайкина, И.В. Зуб С.А.Иванова, И.Я.Киселева, В.К.Колосова, С.М.Корнеева, Е.В.Клиновой, А.М.Куренного, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, С.П.Маврина, А.П.Мацюк, В.И.Миронова, В.И.Митрохина, М.В.Молодцова,

Е.А.Монастырского, В.И.Никитинского, А.В.Нетесова, А.Ф.Нуртдиновой, А.Г.Орлова., Ю.П.Орловского, Т.А.Орловской, А.С.Пашкова, В.И.Попова, И.П.Плиева, В.И.Прокопенко, В.М.Пустозеровой, Л.В.Санниковой, В.Н.Скобелкина, В.И.Смолярчук, ЛАСыроватской, В.Н.Толкуновой, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Е.Б.Хохлова, Л.А.Чикановой, В.И.Шкатулла и

ДР.

Нормативную базу исследования составляют: Конституции СССР и РСФСР разных лет, Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, многочисленные подзаконные акты, Конституции и законодательство зарубежных стран.

Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на результатах анализа правоприменительной практики, материалов социологических исследований, сообщений периодической печати и других источниках.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является свобода труда как институт Конституционного права Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования являются нормативные акты, призванные обеспечить реализацию и защиту конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель выявить и изучить особенности и проблемы реализации конституционного права человека на свободу труда в Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть понятие. свободы труда как конституционно-правого института; установить и обосновать отличия в понятиях «свобода труда» и «право на труд»;

проанализировать проблему развития свободы труда как конституционно-правового института;

рассмотреть субъекты и объекты общественных отношений в сфере свободы труда;

исследовать действующее трудовое и гражданское законодательство Российской Федерации на предмет регулирования и защиты конституционной свободы труда;

проанализировать проект Трудового кодекса Российской Федерации; выявить его преимущества и недостатки;

сформулировать и обосновать концепцию свободы трудового договора.

Методологическую базу исследования составил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем, связанных с реализацией конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России. В работе применены методы оценок, сравнительного анализа различных правовых документов, а также сделана попытка исследования эволюционного развития рассматриваемого конституционно-правового института.

Очевидно, что при анализе института свободы труда, в первую очередь применим институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно конституционно-правовой институт свободы труда с присущими ему специфическими признаками и атрибутикой.

Эффективны также сравнительный, компаративистский и конкретно-социологический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что его автор впервые на современном этапе развития экономики Российской Федерации обратился к анализу содержания конституционно-правового института свободы труда и сформулировал практические предложения, направленные на его развитие.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

  1. Вывод о том, что говорить о праве на труд только как о праве на гарантированную работу с определенной оплатой (как это было в советских конституциях) или как о свободе труда, - значит сужать содержание субъективных прав и свобод человека. Логичнее говорить о правах и свободах в сфере труда, которые включают свободу труда, право на труд в надлежащих условиях, право на защиту от безработицы и т.д. Можно рассмотреть также и другой вариант употребления понятия «право на труд»: в узком и в широком смысле этого слова. В узком смысле свобода труда -это право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбором рода деятельности и профессии, запрет принудительного труда. А в широком смысле под понятием «право на труд» понимаются все перечисленные в Конституции права и свободы, действующие в сфере труда.

  2. Заключение о том, что появление и развитие права на труд как конституционного права человека, то есть закрепленного и охраняемого конституцией, связано, прежде всего, с появлением в XX веке стран тоталитарного социализма. Именно в конституциях стран социалистического типа (сначала СССР, потом стран Восточной Европы и Азии) впервые были закреплены социально-экономические права и свободы граждан, в частности право на труд.

  1. Обоснование комплексного характера общественных отношений в сфере свободы труда, регулируемых нормами российского конституционного, трудового, гражданского, уголовного, административного права. Специфическим признаком общественных отношений, регулируемых нормами трудового права и позволяющими выделить их из тех, в которых труд составляет лишь часть отношений, является участие в процессе труда, совместная трудовая деятельность с другими работниками данного предприятия или учреждения.

  2. Заключение о том, что Кодекс законов о труде Российской Федерации 1971 г., регулирующий на сегодняшний день трудовые отношения, - это фактически утративший силу закон. Все: и работники, и работодатели, понимают: социалистический КЗоТ, как бы он ни был хорош, в условиях рыночных отношений работать в полную силу не может.

  3. Вывод о том, что проект Трудового кодекса, подготовленный Правительством Российской Федерации, в целом отвечает реалиям сегодняшнего дня. Проект отличает системность изложения, объемность. Проект содержит ряд новелл трудового права: положения о социальном партнерстве, нормы о регулировании труда отдельных категорий работников. В то же время в нем нет положений о регулировании общественных отношений, являющихся предметом других отраслей права (например, нет главы о государственном социальном страховании, так как это предмет других законов и нормативно-правовых актов). Одним из существенных недостатков Правительственного проекта является то, что он не изменяет в корне некоторые принципиальные положения, действия которых необходимы в условиях рыночной экономики. Так, в Проекте сохраняется возможность заключения трудового договора на неопределенный срок, что противоречит принципу свободного найма труда (основой правового регулирования труда в условиях рыночной экономики

должен стать срочный трудовой договор), сохраняется согласие профсоюза на увольнение работника и др.

  1. Предложение о необходимости внести изменения в порядок создания и деятельности профсоюзов, привести Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в соответствие с Федеральным законом «Об общественных объединениях». В частности, заменить существующий сегодня уведомительный порядок регистрации профсоюзов регистрационным.

  2. Концепция проекта Федерального закона «О свободе трудового договора», включающего следующие положения:

а) закон развивает конституционное положение о свободе труда,
создает эффективный механизм реализации этого принципа;

б) закон ни в коей мере не направлен на подрыв механизма
социальных гарантий, закрепленных действующей Конституцией РФ и
текущим законодательством;

в) закон исходит из свободы трудового договора, добровольности
вступления в него обеих сторон;

г) закон позволяет работнику на определенных условиях отказаться в
пользу работодателя от определенного перечня социальных льгот,
установленных законодательством, заменив их материальной или иной
компенсацией. Конкретный механизм и условия замены определяются
трудовым договором;

д) сам факт принятия данного Закона, а также отдельные нормы
КЗоТ РФ делают легитимным подобные договоры;

е) вопрос о распространении положений настоящего Закона на
государственные и муниципальные предприятия, а также его применение на
предприятиях отраслей с особыми условиями труда определяется
законодательством.

Практическая значимость диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного, трудового, гражданского права и основанных на их базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере свободы труда.

Ряд теоретических и практических предложений диссертанта были изложены в его статьях, доложены им на научно-практических конференциях и семинарах, а также направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.