Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Гудилко, Ирина Евгеньевна

Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации
<
Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации
>



Гудилко, Ирина Евгеньевна. Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Воронеж, 2006. - 385 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка научной задачи и методика исследования эффективной деятельности государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации 29

1.1. Негативные явления, препятствующие эффективной реализации прав личности в сфере занятости 29

1.2. Методика исследования эффективности деятельности государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации 41

1.3. Роль социального государства в развитии трудового потенциала личности и его правовая природа 53

Глава 2. Теоретические основы совершенствования деятельности государства в обеспечении реализации конституционной свободы труда 79

2.1. Трудовой потенциал личности как комплексный правовой институт: понятие, структура и роль в обеспечении реализации конституционной свободы труда 79

2.2. Компетенция органов государственной власти в реализации социальной политики 111

2.3. Конституционно - правовые ограничения при регулировании отношений в сфере конституционной свободы труда и трудового потенциала личности 133

Глава 3 Практические результаты: научные выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства 154

3.1. Результаты анализа предмета исследования на примере Воронежской области 154

3.2. Совершенствование деятельности государства в реализации комплексного правового института трудового потенциала личности в РФ 163

Заключение 180

Список использованных источников 184

Приложения 231

Введение к работе

Коренные преобразования в различных сферах российского государства требуют пересмотра его роли и места в системе жизнеобеспечения общества. Выход страны из затянувшегося кризиса требует активизации роли государства в регулировании социально-экономических процессов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих в процессе формирования в Российской Федерации социально ориентированной рыночной экономики. Состояние социально - экономического развития в нашей стране свидетельствует о том, что закрепленная в Конституции РФ свобода труда, являющаяся ее составной частью, недостаточно эффективно реализуется в реальных правоотношениях.

В правовой науке свобода труда, определяемая как комплексное конституционное право, выступает первой по значимости формой проявления достойной жизни и свободного развития каждого и социально -экономического прогресса государства. Гарантией реализации данного права является трудовой потенциал личности, обязывающий государство создавать условия, которые способствовали бы формированию, реализации и использованию ресурсов индивида посредством трудовой деятельности, отвечающей интересам человека и общества в целом.

В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию' и в Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2008 г.2 неоднократно высказывалось, что сложившаяся модель экономического роста, опирающаяся на наращивание экспорта сырья, не способна в полной мере обеспечить высокий и устойчивый экономический рост. «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане»*. Министр экономического развития и торговли РФ Г.О. Греф в выступлении

1 См.: Послание Президента РФ Путина В.В. ФС РФ 16.05.03 г. // Российская газета. 2003. 17 мая; Послание
Президента РФ Путина В.В. ФС РФ 26.05.04 г. // Российская газета. 2004. 27 мая.

2 См.: Основные направления деятельности Правительства РФ до 2008 г. от 28.07.2004 г. //

3 См.: Послание Президента РФ Путина В.В. ФС РФ 26.05.04 г. // Российская газета. 2004.27 мая. С. 3-4.

7 перед депутатами Государственной Думы РФ особо подчеркнул, что «без

повышения качества человеческого капитала, создания условий для

обучения, сохранения здоровья, эффективной занятости, бизнеса, встать

на постиндустриальный путь развития будет крайне сложно, а роль

сборочного цеха мировой экономики не может нас устраивать»*.

В этой связи заслуживает внимания поставленная Президентом РФ масштабная задача: «За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны»5. И одним из основных направлений деятельности Правительства РФ до 2008 г. в данной сфере, позволяющим обеспечить высокий и устойчивый экономический рост, является повышение уровня жизни населения, содействие развитию человеческого капитала. Страна должна задействовать внутренние ресурсы для обеспечения поступательного экономического развития - экономически активного населения, без чего задачи удвоения валового внутреннего продукта к 2010 г. и преодоление бедности являются неосуществимыми6. Чтобы эти предметы стремления имели не популистский, а действенный характер, необходимо их обеспечить реальным правовым механизмом, гарантирующим единую цель: правовое обеспечение формирования, реализации и использования трудового потенциала личности в социальном государстве. Необходимо создать условия, при которых граждане России смогут «зарабатывать деньги и - с выгодой для себя - вкладывать в экономику своей собственной страны»7, удовлетворять свои материальные, социальные, идеологические, культурные, политические потребности, содействуя при этом устойчивому в длительной перспективе производству максимального количества экономических благ.

Трудовой потенциал личности как экономическое явление представляет собой совокупность физиологических , социальных , статусно - ролевых

4 См.: Материалы выступления Министра экономического развития и торговли РФ Г.О. Грефа перед
депутатами нового состава Государственной Думы РФ от 12.07.04 г. //

5 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ 16 мая 2003 г. // РГ. 2003.17 мая.

6 См.: Основные направления деятельности Правительства РФ до 2008 г. от 28.07.2004 г. //

7 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ «России надо быть сильной и
конкурентоспособной» // РГ. 2002.19 апреля.

8 Пол, возраст, состояние здоровья, внешний вид, психологические особенности личности.

8 ресурсов и возможностей, непрерывно формируемых в процессе всей жизни

личности, реализуемых в трудовом поведении и определяющих его реальную

плодотворность. В связи с этим возникает необходимость в конституционном

праве осмысления вопросов теории и практики формирования и развития

способностей к труду, обеспечения эффективной их реализации, анализа

состояния использования и закономерностей формирования ресурсов и

возможностей личности.

В России рынок труда не выполняет свою макроэкономичскую функцию - эффективное перераспределение рабочей силы между отраслями и видами деятельности. Переход к рынку стимулирует предпринимательскую деятельность, но богатства обществу он сам по себе не прибавляет. Решающее значение в деле повышения жизненного уровня народа имеет не распределение и обмен, а расширяющееся под воздействием растущего спроса производство материальных и прочих благ, обеспечиваемое ростом производительности труда, т.е. в конечном счете, живая трудовая деятельность самих людей". «Трудовые ресурсы - это живые носители физических и умственных способностей к труду, материальная субстанция рабочей силы человека» . Как отмечает Н.С. Бондарь, одной из основных задач социальной политики является содействие экономической активизации различных слоев населения, освобождение государства от функции непосредственного «опекуна» своих граждан, преодоление советского наследия государственного патернализма в социальной сфере13.

В экономической науке доказано, что связь между показателями развития отношений в сфере трудового потенциала личности и долгосрочными темпами социально-экономического роста пост устойчивый причинно-следственный

9 Потребности и запросы, ценностные и нравственные ориентиры, отношение и заинтересованность в труде,
мобильность, инициативность, дисциплина.

10 Уровень образования, материальных и социальных запросов, квалификация, должность, профессиональный
опыт, семейный статус, общая и профессиональная культура личности.

" Курс российского трудового права. Т.2: Рынок труда и обеспечение занятости (правовые вопросы) / Под ред. СП. Маврина, А.С. Пашкова, Е.Б. Хохлова. -М: Юристь, 2001. С. 25.

12 См.: Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р., Пуляев В.Т. Краткая экономическая энциклопедия. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. С. 373.

9 характер14.

Современное развитие отношений в сфере трудового потенциала личности немыслимо без эффективного механизма их обеспечения государством, степень участия которого увеличивается в периоды радикальных социально - экономических и общественно - политических преобразований, требующих пересмотра содержания и роли социальной функции государства, направленной в том числе на преодоление ситуации, при которой Россия занимает первое место в мире по уровню естественной убыли населения15, более четверти (27,6%) ее граждан проживает за чертой бедности16. Социальная функция присуща не только государству, ее должны выполнять и предприниматели (работодатели), что потребует перестройки не только правового регулирования на высшем уровне, но и изменения правосознания лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Конституционная модель права на предпринимательскую деятельность в РФ, сформулированного почти как абсолютного, не отвечает получившей широкое распространение идее об обязательствах собственника перед обществом и напоминает больше «цивилистические конструкции позапрошлого века с их представлением о полном господстве лица над вещью»17.

Только при условии развития самого человека, его способностей и потребностей возможен успешный социально-экономический прогресс общества: это осуществимо при учете всех факторов, влияющих на реализацию свободы труда. В связи с этим возникает необходимость разработать меры государственного воздействия и совершенствования правового механизма

13 См.: Бондарь Н.С. Российская Федерация // Конституционное правосудие и социальное государство. Сборник
докладов. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. С. 161.

14 См.: Абалкин Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Вопросы
экономики. 1997. № 6. С. 12; Куликов В.В., Оокерельев О.И. Экономика: вектор обновления. - М.: Политиздат,
1990. С. 7-57; Ремизов КС. Основы экономики труда: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 1990. 13-23; Социальная
политика: Учебник / Под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. С. 567-575.

15 См.: Зайгатов И., Костин Г. Касьяновский Блеф, или Что нам обещают в ближайшие три года // Коммуна.
2003. 25 марта; Калугин Н. Неестественная убыль (Интервью с заместителем начальника управления труда
Главного управления труда и социального развития администрации Воронежской области А. Ключниковым) //
Коммуна. 2003.4 июля.

,6 См.: Суринов А.Е., Шашнов С.А. Об основных тенденциях в уровне жизни и сберегательном поведении населения России // Экономический журнал ВШЭ. 2002. № 3. С. 329.

17 См.: Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. -М.: ГУ ВШЭ, 2002. С. 376.

10 гарантирования важнейшей рыночной категории - трудового потенциала

личности, создающего предпосылки реализации свободы труда и развития

социального государства.

Формированию и использованию ресурсов и возможностей индивида в социально - ориентированной рыночной экономике России следует придать конституционную основу. Однако трудовой потенциал личности, известный только как экономическое явление, не подвергался системному исследованию в правовой науке как юридическая категория. В законодательстве и юридической литературе отсутствует понятие «трудового потенциала личности». Актуальными и своевременными являются слова С.А. Авакьяна: «Нельзя защищать и охранять то, что не имеет ясности»18. Категория «трудовой потенциал личности» не являлась самостоятельным предметом изучения со стороны наук конституционного и трудового права. Это не позволяет использовать правовые средства регулирования данной сферы общественных отношений со стороны государства.

Принятие решения о выборе той или иной модели поведения, правового регулирования, правовой позиции целесообразно осуществлять на основе достижений других наук, разработавших методики оценки принятия наиболее эффективных решений из числа имеющихся вариантов19. Введенная экономистами категория «трудовой потенциал личности» дает возможность для обеспечения его на уровне социального государства и правового положения личности, но в интерпретации, которая к полному правовому регулированию не относится.

Исследование отношений в данной сфере деятельности в рамках конституционного права требует использования достижений экономики, социологии, конфликтологии, философии, а также отраслевых юридических наук и, прежде всего, трудового права.

18 См.: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко»,
2000. С. 214.

19 См., напр.: Ларичев О.И., Мошкович Е. М. Качественные методы принятия решений. - М.: Наука. Физматлит,
1996; Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в волшебных странах:
Учебник. Изд-е 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 2002.

Трудовой потенциал имеет двойственную сущность: во - первых, выступает гарантией реализации конституционной свободы труда, во - вторых, является одной из целей функционирования социального государства, обязанного

* обеспечить достойную жизнь каждому, путем создания условий для реализации
ресурсов и возможностей в сфере занятости. В результате реализации свободы
труда возникает определенная сфера общественных отношений, где концент
рируются интересы государства и личности, требующие согласованного и
целенаправленного регулирования, что выражается в формировании
комплексного правового института трудового потенциала личности, который
не был предметом специального диссертационного исследования.

Вычленение трудового потенциала личности в праве даст возможность на уровне государства, института конституционных прав и прав, конкретизированных в отраслевых правовых нормах сформулировать его как совокупность правовых средств, являющихся гарантией реализации: конституционной свободы труда.

Выделение данного комплексного образования актуально в свете событий последнего десятилетия, когда действующее законодательство не обеспечивает реальной потребности экономики в качестве и количестве трудовых ресурсов. В 2003 г. было отмечено улучшение жизни российских граждан, среди которых более 4 млн. покинуло ряды безработных . Однако при приросте занятости с 1998 г. по 2004 г. на 4, 3 % уровень экономической активности населения России сократился на 1, 8 %21, а четверть российских граждан по-прежнему

* имеют доходы ниже прожиточного минимума22. Среди них отмечается
преобладание работающих граждан (54%)23, что свидетельствуют о крайне
низких затратах на воспроизводство рабочей силы. Население вынуждено
адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Сложилась
парадоксальная ситуация: по данным Госкомстата РФ, безработных в стране 5

20 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 26.05.04 г.

21 См.: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. /Под ред. В.Л. Соколина. М.: Госкомстат России. 2004.

* С. 133.

22 См.: РГ. 2003.17 мая. С. 9.

12 млн. 975 тыс. человек (8,6% активного населения), зарегистрировано на бирже

только 1 млн. 920 тыс. человек24. Итогом развития «нестандартных» способов

адаптации стала занятость в неформальном секторе экономики, которая в 2004

г. составила 10 млн. 654 чел. . Согласно статистике занятыми считаются лица,

которые в рассматриваемый период (неделю) выполняли работу хотя бы один

час в неделю по найму за вознаграждение деньгами или натурой16.

Сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. Более половины выпускников вузов не находят работу по специальности27. Периодичность повышения квалификаций рабочих на предприятиях составляет 12-14 лет, в то время как в развитых странах 3-5 лет, вследствие чего 60 % работников, высвобождаемых в результате структурной перестройки предприятия, нуждаются в получении новой профессии или в повышении квалификации28.

В результате механической «деидеологизации» миллионы россиян получили усиливающееся ощущение бесперспективности, временности всего происходящего, потерю ценностных ориентации в обществе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1) Негативными явлениями в сфере обеспечения реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности:

а) отсутствием системного подхода к исследованию деятельности
государства в сфере конституционной свободы труда и трудового потенциала
личности как мощным инструментам государственной политики;

б) отсутствием в праве легального определения трудового потенциала
личности как юридического явления;

в) неэффективным функционированием рынка труда как механизма

23 См.: Портнова Т.А. Стратегия борьбы с бедностью // Экономика и право. 2004. № 2. С. 64; Баринова М.
Синдром бедности: методы лечения // Человек и труд. 2005. № 1. С. 22.

24 Россия 2005: Стат. справочник / Росстат. - М„ 2005. С. 9.

25 См.: Обследование населения по проблемам занятости (ноябрь 2004 г.). - М.: Государственный комитет РФ
по статистике, 2004. С. 359.

26 См.: Там же. С. 18. ,.

27 См.: Послание Президента РФ Путина В.В. ФС РФ 26.05.04 г.

13 распределения и перераспределения трудовых ресурсов в экономике;

г) отсутствием закрепленных в законодательстве структуры единой
социальной политики и принципов ее проведения.

д) недостаточно четким разграничением компетенции и определением
порядка взаимодействия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и
местного самоуправления в сфере формирования и использования ресурсов и
возможностей личности;

е) существующим механизмом реализации прав личности (работника) в
рассматриваемой сфере, недостаточно обеспечивающим их интересы.

  1. Отсутствием специальных исследований в науке конституционного права, посвященных комплексному правовому институту трудового потенциала личности.

  2. Отсутствием системного анализа конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего реализацию трудового потенциала личности.

  3. Недостаточной взаимосвязью между отраслевым изучением вопросов регулирования отношений в сфере формирования и использования ресурсов и возможностей личности посредством трудовой деятельности в конституционном, административном, трудовом, гражданском, уголовном праве и экономической науке.

Объектом диссертационного исследования диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством, обществом, личностью (работником) и работодателем по поводу реализации конституционной свободы труда в социальном государстве в целях обеспечения социально - экономического развития общества и достойной жизни каждого человека.

* Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений в сфере деятельности государства по формированию, реализации и использованию ресурсов и возможностей личности в сфере

См.: Кязимов К. Политика занятости и профессиональные ресурсы // Человек и труд. 2003. № 7. С. 35.

14 занятости конституционным и отраслевым законодательством, а также пути

(способы) его совершенствования и обеспечения эффективности реализации.

Вводится ряд ограничений предметной области:

1. В рамках настоящей работы социальное государство, выступающее как
многогранное понятие (см. Приложение 5.6.), рассматривается в
единственном ракурсе обеспечения реализации конституционной свободы
труда и трудового потенциала личности.

2. Из отношений, возникающих между государством, личностью и
работодателем, в диссертации фокусируется особое внимание на те стороны
функционирования рынка труда, которые непосредственно связаны с
трудоустройством безработных.

  1. Временные - 1993-2004 г.г.

  2. Территориальные - региональный рынок труда - Воронежская область. Научная задача анализа деятельности государства по обеспечению

реализации конституционной свободы труда состоит в разрешении противоречия между потребностью в эффективной реализации указанного конституционного права в социальном государстве и действующим правовым механизмом, не обеспечивающим надлежащего качества формирования, реализации и использования трудового потенциала личности в сфере трудовой занятости.

Существо данного противоречия состоит в том, что действующий правовой механизм в ряде случаев:

не обеспечивает комплексного, целенаправленного правового регулирования взятых в единстве процессов формирования, реализации и использования физиологических, социальных, статусно-ролевых ресурсов личности, являющихся необходимым условием реализации конституционной свободы труда и осуществления трудовой деятельности;

не отражает социальной функции предпринимательской и трудовой деятельности личности;

не закрепляет такие общие принципы социальной государственности

15 как: научное прогнозирование, обеспечение социально-экономической

безопасности и информационной открытости в Конституции РФ;

не закрепляет в законодательстве единую социальную политику, принципы ее проведения, четкое разграничение компетенции и определение порядка взаимодействия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в сфере регулирования отношений в рассматриваемой сфере;

не закрепляет специальных гарантий трудового потенциала личности, не поощряет его развитие в целях повышения благрсостояния всего общества;

не соблюдается баланс интересов личности (работника), общества, государства и работодателя при регулировании отношений в рассматриваемой сфере.

В условиях формирования российской социально ориентированной рыночной экономики для обеспечения реализации конституционной свободы труда требуется логико - эвристическими и качественно - количественными методами выявить место и роль государства в гарантировании трудового потенциала личности, определить пределы его правового регулирования с позиции конституционного баланса интересов государства, общества, личности (работника), работодателя, уточнить понятийно - категориальный аппарат и выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего данную сферу отношений.

Решение научной задачи обусловило постановку следующих частных задач:

., 1. Разработать основные положения, раскрывающие сущность и содержание деятельности государства в обеспечении реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности, включающие:

а) понятийный (категориальный) аппарат - определение и (или)

уточнение следующих базовых категорий (юридических конструкций): «социальное государство», «социальная функция государства», «социальная политика государства», «политика занятости», «трудовой потенциал личности», «комплексный правовой институт трудового потенциала личности», «профессиональная ориентация», «право на трудоустройство», «занятость», «индекс развития трудового потенциала личности», «социально-экономическое достоинство личности», «баланс интересов», «государственный интерес», «интерес работника», «интерес работодателя», «рынок труда»*;

б) систематизированные эмпирические данные об оценке деятельности
государства по обеспечению реализации свободы труда и трудового потенциала
личности на современном этапе: реальные факты, полученные посредством
исследования официальных статистических данных о развитии российской
экономики и социально - трудовой сферы;

в) научно - методический аппарат (методические средства и приемы,
описания, объяснения, прогнозирования явлений и процессов):

выявить систему критериев и показателей эффективности конституционного регулирования отношений в сфере^ свободы труда и трудового потенциала личности;

обработать статистические и эмпирические данные для определения основных направлений совершенствования конституционного и отраслевого законодательства, регулирующего рассматриваемый блок отношений;

применить частную методику оценки степени конфликтности отношений, входящих в объект исследования;

предложить авторские методики построения правовой модели расчета индекса развития трудового потенциала личности и оценки степени сбалансированности интересов государства, общества и личности (работника), работодателя в сфере реализации свободы труда и трудового потенциала личности.

  1. Исследовать единую социальную функцию государства.

  2. Уточнить структуру единой социальной политики государства и

17 разработать принципы ее проведения с точки зрения роли государства в

реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности,

определить пределы полномочий государства в данной сфере деятельности.

4. Обосновать необходимость выделения комплексного правого
института трудового потенциала личности в системе конституционных
принципов, прав и свобод личности, определить его структуру и выявить роль
конституционного законодательства в данном комплексном образовании.

  1. Исследовать механизм реализации трудового потенциал, а личности в социальном государстве на уровне конституционного. и отраслевого законодательства.

  2. Проанализировать компетенцию органов государственной власти по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности, которая осуществляется в рамках социальной политики.

7. Обобщить существующие ограничения конституционной свободы
труда, разработать их классификацию и выявить конституционные пределы
ограничения.

  1. Установить соотношение публичных и частных интересов в рассматриваемых сферах общественных отношений, выявить критерии и показатели определения их баланса.

  1. Провести сравнительно-сопоставительный анализ практики регулирования рассматриваемой группы отношений в России и зарубежных странах с использованием индексов социально-экономического развития для определения зависимости между его характером и уровнем социально -экономического развития.

10. С использованием разработанных положений обосновать
предложения и рекомендации по изменению (дополнению) действующего

законодательства.

Целью диссертационного исследования является изучение и обоснование на основе достижений общей теории юридических наук, а также экономики, социологии, конфликтологии и анализа существующей практики

18 основных теоретических положений, определяющих содержание и юридическую природу деятельности государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности, а также выработка новых рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного и отраслевого регулирования отношений в рассматриваемой сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной общей научной задачи и частных задач использовались следующие методы: диалектический, системный,* исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно - сопоставительный, функционального анализа, моделирования, формальной логики, формально -юридический, статистический, оценки правового регулирования, структурного анализа конфликта.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых, которые разработали фундаментальные категории общей теории государства и права в сфере обеспечения реализации конституционной свободы труда: работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, СВ. Полениной, В.А. Четвернина, Л.С. Явича.

При анализе становления и развития конституционно - правового регулирования рассматриваемых отношений применены результаты работ конституционалистов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Т.Д. Зражевской, Е. И. Козловой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Ж. И. Овсепян, О.Г. Румянцева, Н.Н. Соломатиной, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Лиркина, И.А. Умновой.

При определении содержания социальной функции государства, роли государства в формировании и использовании трудового потенциала личности использовались работы отечественных и зарубежных правоведов, трудовиков и экономистов, социологов: Л. И. Абалкина, А. М. Бабича, Б. К. Бегичева,

19 С.Л. Брю, Л. Ю. Бугрова, СЮ. Глазьева, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова,

С.А. Иванова, СП. Маврина, СМ. Меньшикова, Л.А. Морозовой, Ю.П.

Орловского, Е.Б. Пашкова, СВ. Передерина, А.В, Рыбина, В.Н. Скобелкина,

О.В. Смирнова, К.П. Уржинского, Н.В. Черноголовкина, Е.Г. Ясина.

При рассмотрении вопросов, связанных с трудовым потенциалом как экономической категорией, а также ролью государства в его регулировании, использовались работы отечественных и зарубежных экономистов: Н.А. Волгина, А.И. Вишняка, Р.И. Капелюшникова, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, К.Р. Макконелли, О. И. Ожерельева, Ю. С. Ремизова, А. И. Роффе, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, А.И. Тяжкова.

В науке конституционного права вопросы, связанные с реализацией свободы труда, на уровне диссертационного исследования рассматривались И.В. Алениной", СВ. Колобовой30, М.С Сагандыковым31. Достоинством предшествующих работ является широкий охват и глубокая разработка вопросов теории права в сфере занятости, неординарность научных оценок. Однако авторами не осуществлялось ^исследование роли государства по формированию, реализации и использованию ресурсов и возможностей личности в сфере занятости в целях обеспечения социально - экономического развития страны и достойной жизни каждого человека. Учеными не ставилась задача рассмотрения вопросов, связанных с трудовым потенциалом, через призму основ конституционного строя и института конституционных прав и свобод, а также через интересы государства, общества, личности (работника) и работодателя, не применялись методики количественно-качественной оценки эффективности реализации трудового потенциала личности.

Нормативная база исследования: на международном уровне: Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах

29 См.: Аленина И.В. Коллизии в трудовом праве. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. - Томск, 2000.

30 См.: Колобова СВ. Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере труда. Автореф.
дисс.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.

31 См.: Сагандыков М.С Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно связанных с
ними отношений в Российской Федерации. Автореф. дисс канд. юрид. наук. - Челябинск, 2004.

20 (1966 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.),

Европейская социальная хартия (1996 г.), решения Европейского Суда по

правам человека;

на федеральном уровне: Конституция РФ 1993 г. , федеральные

конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления

Правительства РФ, акты КС РФ и другие подзаконные акты,

корреспондирующие теме исследования;

на уровне субъекта Федерации'. Конституции и Уставы 89 субъектов РФ, законодательство, регулирующее отношения в сфере трудового, потенциала личностиг- программные документы;

законодательные акты зарубежных стран: конституции 50 государств.

Информационную базу исследования составляют данные статистической отчетности о социально-экономическом положении России и Воронежской области за период 1992 - 2004 г.г.

Эмпирической базой исследования являются: материалы научно -практических конференций и семинаров, прошедших в России в 1997-2004 гг., по вопросам, связанным с правами в сфере образования, труда и занятости; практика работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации (Департамента ФГС занятости населения по Воронежской области) за период 1997-2004 г.г.

Полученные результаты и их научная новизна.

Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационной работы с помощью новой совокупности методов проведено комплексное исследование роли государства в механизме обеспечения реализации конституционной свободы труда посредством конституционного регулирования трудового потенциала личности.

1. На основе статистических данных о социально -экономическом состоянии России в целом и Воронежской области, в частности, проанализирована проблемная ситуация в науке и практике реализации

Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // РГ. 1993.25 декабря.

21 конституционной свободы труда. На основе противоречия между потребностью

в совершенствовании правового регулирования свободы труда, в том числе

трудового потенциала личности на территории Федерации, и действующим

правовым механизмом, не обеспечивающим весь комплекс мер для реализации

прав личности в данной сфере, сформулирована (на качественном уровне)

постановка новой научной задачи их совершенствования и обеспечения

реализации.

2. Разработаны основные положения, раскрывающие содержание и
особенности правового регулирования конституционным # и отраслевым
законодательством трудового потенциала личности, включающие в себя:

2.1. Авторские определения понятий: «трудовой потенциал личности»,
«комплексный правовой институт трудового потенциала личности», «право на
трудоустройство», «социально-экономическое достоинство личности», «индекс
развития трудового потенциала личности».

  1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат в виде юридических конструкций: «социальное государство», «социальная функция государства», «социальная политика государства», «политика занятости», «право на трудоустройство», «профессиональная ориентация», «баланс интересов», «государственный интерес», «интерес работника», «интерес работодателя», «рынок труда».

  2. Эмпирическую основу - собранные и проанализированные статистические данные, представленные в виде таблиц и схем, характеризующие состояние (формирование, реализацию, использование) трудового потенциала личности на уровне Российской Федерации и Воронежской области в 1992-2004 г.г.

> 2.4. Научно-методический аппарат, основанный на использовании новой совокупности методов научного познания, описывающих объект, задачи и предмет исследования в динамике развития.

3. Уточнена структура единой социальной политики государства -
дополнена политикой занятости, жилищной, демографической, миграционной,

22 молодеэюнои политикой, политикой регулирования доходов (развивающегося

роста заработной платы).

4. Раскрыта структура единой социальной функции государства,
включающая стратегическую, планирующую, стабилизационную,
ориентационную, распределительную, обеспечительную, организационную
подфункции.

  1. Раскрыто содержание трудового потенциала личности как правового явления, являющегося интегрирующим звеном * между основами конституционного строя (принцип социального государства) и правовым статусом личности. Выявлена его двойственная сущность как цели функционирования социального государства, обязанного обеспечить достойную жизнь каждому человеку и гарантии реализации свободы труда.

  2. На основе сравнительно-сопоставительного анализа конституций 50 зарубежных стран выявлена четкая цель необходимости правового регулирования отношений в сфере трудового потенциала личности, отсутствующая в российской Конституции - его использование в интересах социально - экономического развития страны, обеспечения реализации конституционной свободы труда, достойной жизни человека.

7. Выявлена тенденция формирования государством комплексного
правового института трудового потенциала личности,
регулирующего
однородную группу общественных отношений, обеспечивающего механизм
включения личности в сферу общественной жизни посредством трудовой
деятельности в целях удовлетворения ее интересов и интересов общества.

8. Проанализированы закрепленные в законодательстве ограничения
конституционной свободы труда; обоснована их классификация по следующим
критериям: а) цель ограничения', б) способ осуществления; в) орган,
устанавливающий ограничения;
г) темпоральный признак (срок действия); д)
элементный состав; е) территориальный признак.

9. ^исследованию отношений в сфере трудового потенциала личности
впервые применены новые методы:

9.1. Метод оценки правового регулирования отношений в сфере

трудового потенциала личности путем построения правовой модели расчета индекса развития ТПЛ, которая призвана служить инструментом объективного количественного и качественного измерения (анализа) происходящих в стране процессов, проистекающих в процессе формирования, реализации и использования ресурсов личности в сфере занятости.

9.2. С применением теории конфликтологии (фундаментальной
структурной теоремы анализа и разрешения конфликтов)* проанализированы
интересы государства, общества, личности (работника) и работодателя в сфере
трудового потенциала личности; оценена степень конфликтности при
существующем дисбалансе интересов, которая позволяет определить насколько
эффективно взаимодействуют эти субъекты в сфере обеспечения свободы
труда.

10. Обоснован ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства:

10.1. На уровне Конституции РФ:

1) предложена новая редакция ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, путем
закрепления в ней четкой цели регулирования отношений в сфере трудового
потенциала личности: «Формирование, реализация и использование ресурсов
личности в сфере занятости, являющихся
основой социально-
ориентированной рыночной экономики, должно обеспечивать интересы
социально-экономического развития Российской Федерации и достойную
жизнь каждого человека»;

2) внесены изменения в ч. 2 ст. 7 Конституции РФ, путем закрепления
вместо «охраняется труд» - «охраняется личность в сфере занятости»;

» 3) п. «е» ст. 71 Конституции РФ изложен в следующей редакции -«Установление основ государственной политики и федеральные программы в области экономической, научной, культурной, образовательной, экологической, жилищной, миграционной, демографической, молодежной политики, политики занятости, социального обеспечения и регулирования доходов, направленных на

24 обеспечение устойчивого роста уровня жизни населения и улучшения его

качества»;

10.2. На уровне федеральных нормативных актов:

  1. о закреплении в ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» персональной ответственности Председателя Правительства РФ в форме отставки за недостижение результатов - превышение пределов уровня безработицы, предусмотренных Основными направлениями единой государственной социальной политики на соответствующий'год;

  2. о включении в п. 4 Указа Президента РФ от 06.11.04 г. № 1417 «Об утверждении Совета при Президенте РФ по содействию .развития институтов гражданского общества и правам человека» контрольной функции за усилением гарантированности социально - экономических программ для определения путей и средств обеспечения прав и свобод человека в экономической, социальной и культурной сферах;

  1. об изложении ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 3 ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в следующей редакции: «Принимаемое решение о совершении крупной сделки должно быть доведено (в письменной форме) до сведения работников с разъяснением ожидаемых результатов и перспективах использования трудового потенциала личности на конкретном рабочем месте»;

  2. о включении в число принципов правового регулирования трудовых отношений, перечисленных в ст. 2 Трудового Кодекса РФ, принципа гласности, обязывающего работодателя предоставлять работникам, занятым на постоянной основе, информацию о предприятии, его назначении, перспективах в пределах, не ограничивающих прав собственника;

5)ч об установлении в ст. 396 Трудового Кодекса РФ альтернативного порядка исполнения решений о восстановлении на работе: «вместо восстановления на работе уволенному выплачивается денежная компенсация за ее потерю»;

6) о внесении изменений в ч. 1 ст. 9 ФЗ "О занятости населения в

25 Российской Федерации", изложив ее в следующей редакции: «Граждане имеют

право на бесплатную профессиональную информацию (педагогическую,

медицинскую, правовую консультацию, отбор, подбор, адаптацию) во всех

государственных учреждениях начального общего, средне-профессионального,

высшего образования, исправительных учреэюдениях, в органах службы

занятости, имеющую цель экономически заинтересовать человека трудом,

профессией, конкретным рабочим местом, а также выбрать сферу

деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения»;

7) о включении в ст. 25 ФЗ «О занятости населения в Российской

Федерации» обязанность службы занятости, направившую гражданина для

трудоустройства, и юридических лиц, осуществляющих деятельность

связанную с трудоустройством граждан, требовать от работодателя

представления причин отказа в заключении па работу в письменной форме.

10.3. На уровне субъекта РФ:

  1. о включении в ст. 1 Закона Воронежской области «О квотировании рабочих мест для особо нуждающихся категорий граждан» принципа поощрения участия работодателей в деятельности по созданию и сохранению (совершенствованию) уже имеющихся рабочих мест для социально -незащищенных граждан;

  2. о принятии Программы политики на рынке труда, направленной на повышение способности к занятости для длительно безработных.

Новые практические результаты и их значимость

  1. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер и решает задачу обеспечения реализации конституционной свободы труда, связанную со смежными науками (экономикой, конфликтологией) и отраслями законодательства (конституционным, трудовым, гражданским, административным, уголовным, уголовно - исполнительным, финансовым, информационным, семейным).

  2. Положения, выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию роли государства в развитии общественных отношений

26 в сфере конституционной свободы труда и трудового потенциала личности.

3. Разработаны понятийно-категориальный и методический аппарат
количественно-качественной оценки эффективности реализации конституцион
ной свободы труда и трудового потенциала личности, которые были использо
ваны на практике при подготовке официального заключения ГУ «Институт
регионального законодательства» на проект «Доктрины развития Воронежской
области», а также в научно - юридическом отчете этого Института.

4. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в
учебном процессе при подготовке учебных пособий по курсам лекций и
семинаров для студентов по дисциплинам «Конституционное право Российской
Федерации», «Трудовое право Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Конституционный принцип социального государства - ведущее начало государственного регулирования отношений в социально ориентированной рыночной экономике, выражающееся в создании правового механизма формирования, реализации и использования ресурсов личности в сфере занятости, являющихся необходимым условием осуществления трудовой деятельности, с целью обеспечения реализации конституционной свободы труда, социально-экономического развития страны и достойной жизни человека. Закрепление в Конституции РФ указанной цели реализации данного принципа позволит определить результативный критерий развития правового регулирования.

  2. Двойственная сущность трудового потенциала личности проявляется в непосредственном удовлетворении интересов государства в обеспечении достойной жизни каждого человека (организации социально-экономических отношений в целом) и интересов конкретного субъекта в определенном благе (занятости),выступающая одновременно целью функционирования социального государства и гарантией реализации конституционной свободы труда.

3. Внедрение категории «трудовой потенциал личности» в

27 законодательство позволит реализовать единую социальную функцию

государства, как работу государства в данной сфере с одних позиций и на

основе общих принципов хозяйствования, которая имеет различные формы

проявления в зависимости от социально-экономического положения субъекта

Федерации.

4. Социальная политика как комплекс целей, мер, задач, программ,
установок, реализуемых в деятельности органов государственной власти РФ,
субъектов РФ и муниципальных образований по регулированию системы
общественных отношений в сфере трудового потенциала личности включает в
себя:
политику занятости, жилищную, демографическую, миграционную,
молодежную, политику регулирования доходов (развивающегося роста
заработной платы). Сформулированные на основе уточненной структуры
социальной политики изменения в текст Конституции РФ, ФКЗ «О
Правительстве РФ», ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)», «О
государственном прогнозировании и программах социально-экономического
развития Российской Федерации» направлены на совершенствование
государственно-правового регулирования отношений в сфере формирования и
использования ресурсов и возможностей личности.

5. Институт трудового потенциала личности является комплексным и его
содержание основывается на целевом компоненте, обусловливающем систему
общих принципов, закрепленных в Конституции РФ, по которым впоследствии
строится отраслевое законодательство, регулирующее данную сферу
отношений и четырех подинститутов (информационного, образовательного
потенциала, содействия поступления на работу и увольнения с нее, охраны
жизни и здоровья личности),
направляющих развитие отраслевых норм.

6. В целях повышения исследования экономической активности
населения установлена новая классификация конституционных ограничений
свободы труда, позволяющая выявить особенности механизма их действия, а
также сформулировать предложения по дополнению текста Конституции РФ и
отраслевого законодательства.

28 7. Введение разработанной правовой модели расчета индекса трудового

потенциала личности в качестве метода правового регулирования

рассматриваемой области позволит определить в каком направлении

осуществлять правовое регулирование данной сферы общественных

отношений в конкретный временной отрезок времени для удовлетворения

интересов личности и общества в целом.

8. Обоснована идея о том, что совершенствование правового механизма

обеспечения прав личности (работника) будет способствовать снижению

т конфликтности отношений между государством, .обществом, личностью

(работником) и работодателем для социально - экономического развития.

страны. Система показателей эффективности реализации конституционной

свободы труда включает в себя: степень конфликтности отношений в

рассматриваемой сфере и степень сбалансированности интересов государства,

общества, работодателя и личности. Причиной неэффективной реализации

конституционной свободы труда является дисбаланс интересов личности

(работника), общества, государства и работодателя.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников, 11 приложений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные итоги которой опубликованы в шести научных статьях (общим объемом в 4,2 п.л.) и монографии (10 п.л.). Апробация осуществлялась:

в докладах на ежегодных научно-практических конференциях, проходивших на юридическом факультете Воронежского Государственного Университета в апреле 2001-2004 гг.

при разработке Заключения ГУ «Институт регионального законодательства Воронежской области» на проект «Доктрины развития

Воронежской области» (Т. 2, Разделы 7,8) (общий объем 2,1 п.л.).

Негативные явления, препятствующие эффективной реализации прав личности в сфере занятости

Политическая, экономическая, социальная, военная, судебная и иные реформы привели к существенным изменениям в общественных отношениях, которые затронули прежнюю правовую систему с. ее принципами, Конституцией и законодательством. Правовое обеспечение социально - экономических преобразований играет огромную роль в поддержании основных условий функционирования социально - ориентированной рыночной экономики: конституционной свободы труда и трудового потенциала личности, а также в определении и обеспечении «правил игры» между субъектами рыночных отношений. Конституция РФ 1993 г. среди основ конституционного строя закрепила основополагающие принципы - признание человека высшей ценностью в социальном государстве. Согласно этим положениям создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека не является сугубо личным делом личности, а возводится в ранг общегосударственной политики". Государство обязано не только обеспечить свободное развитие каждого, но и создать условия, при которых каждый имел бы реальную возможность проявить свои ресурсы и возможности в общественно полезном труде. «Свое материальное благополучие человек должен создавать сам, способствуя тем самым социально-экономическому прогрессу общества. Государство способствует ему в этом и тем более не создает искусственных препон для трудовой и предпринимательской деятельности человека». Состояние социально - экономического развития в России свидетельствует о том, что закрепленная в основном законе свобода труда, определяемая в правовой науке как комплексное конституционное право, недостаточно эффективно реализуется в реальных правоотношениях. В дореформенный период, когда основой экономической системы государства являлась государственная собственность, а роль государственного регулирования была абсолютной, основным направлением .изучения была организация труда: внимание сосредоточилось на. проблемах труда непосредственно в производстве и задачи изучения места и роли государства в регулировании отношений в сфере реализации конституционной свободы труда и социально - экономического роста не существовало. В подтверждение этой ситуации большинство научных работ были посвящены исследованию понятия, сущности, содержанию, методам правового регулирования трудовых отношений35. Нет сомнений в целесообразности и практической продуктивности подобного рода подходов. Важно другое: авторы этих работ крайне мало внимания уделяют собственно конституционному аспекту проблемы формирования, реализации и использования ресурсов личности в сфере занятости. В отечественной юридической литературе отсутствуют исследования отношений, возникающих в сфере трудового потенциала через призму основ конституционного строя (социального государства) и института конституционных прав и свобод личности. Более столетия назад наука уже понимала, «какая сложная регламентация необходима, чтобы обеспечить индивидам экономическую независимость, без которой их свобода лишь номинальна» в условиях постоянного повышения роли экономических функций в социальной жизни людей3 . Анализ правового регулирования данного блока общественных отношений конституционным законодательством отсутствовал по двум причинам. Во-первых, с принятием в 1993 году Конституции РФ впервые в истории Российского государства коренным образом изменился характер трудовых отношений, рабочая сила превратилась в товар и каждый приобрел исключительное право распоряжаться своими ресурсами и возможностями. В советских конституциях отсутствовало одно из важнейших социальных и экономических прав человека - право на свободу труда.

Методика исследования эффективности деятельности государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации

Диссертационное исследование построено на основе использования «мягкого системного анализа», суть которого состоит в том, что последовательно выделяются негативные явления в рассматриваемой сфере, выявляются противоречия (причины), обусловившие их возникновения и предлагаются способы (пути) их преодоления, которые предположительно должны привести к ликвидации (уменьшению отрицательного воздействия) негативных явлений. Методика исследования состоит из четырех этапов, на каждом из которых применялись определенные методы (см. рис. 1.2.1. и таблицу 1.2.1.). Метод представляет собой совокупность способов и приемов познания. С его помощью субъект решает поставленную задачу, достигает определенного результата в конкретной сфере деятельности. Используя различные методы, учитывается, что каждый из них имеет как потенциал, позволяющий осваивать ту или иную сторону соответствующей действительности, так и определенные ограничения, заложенные в самом существе каждого из методов. Поэтому используется совокупность методов, обеспечивающих получение объективных, полных и достоверных результатов. Для разработки методики оценки эффективности деятельности государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности предложен и использован системный подход: анализируются разнообразная информация и результаты экономико-статистических и правовых оценок, выполняемых совокупностью специалистов, рассредоточенных по органам государственной власти разного уровня; федеральная и областная статистика; статистика международных институтов, регистрирующих органов. Особенностью методики исследования является применение впервые в юридической науке к анализу правового регулирования отношений, связанных с формированием, реализацией и использованием ресурсов и возможностей личности методов оценки правового регулирования отношений в сфере трудового потенциала личности и структурного анализа конфликтов. В справочной литературе индекс определяется как специфическая конструкция, образованная путем комбинации индикаторов, которые в свою очередь „.характеризуются как доступные наблюдению и измерению характеристики (признаки) изучаемого или управляемого социального объекта66. Наука (правоведение, экономика, социология) обосновала различные индексы развития человеческого потенциала - как интегральные (сводные) показатели уровня развития населения страны67. Расчет данных индексов, идея которых возникла в конце 80 г.г. XX столетия при переходе к новой технологии оценки социального развития, базируется не на экономических показателях, а оценке жизни человека. В правовой науке и действующем законодательстве отсутствует специальный термин, употребляющийся для обозначения индекса развития трудового потенциала личности (ИРТПЛ), который может применяться в качестве метода правового регулирования, позволяющего оценить результативность принимаемых решений в рассматриваемой сфере. Диссертантом впервые проведен (см. Приложение 10) расчет индекса развития трудового потенциала личности (ИРТПЛ) на основе модели определения значения ИРЧП, рассчитанного экспертами ООН для 33 зарубежных государств и России в динамике его изменения (1975-2001 г.г.), опубликованного в 2003 г. в «Докладе о развитии человека» в интересах регулярного (каждые 5 лет) рейтинга 175 стран по ИРЧП (см. Приложение 4). Значения ИРЧП рассчитаны на основании методологии, представленной в «Техническом примечании 1. Расчет ИРЧП» к вышеуказанному «Докладу ООН...».

Трудовой потенциал личности как комплексный правовой институт: понятие, структура и роль в обеспечении реализации конституционной свободы труда

Существенным объективным показателем и предпосылкой формирования комплексного правового института трудового потенциала личности является наличие особой разновидности общественных отношений, которые бы объективно требовали обособленного регулирования комплексом правовых норм формирования, реализации, использования ресурсов и возможностей личности в сфере занятости. Как было показано в п. 1.3. настоящего исследования трудовой потенциал личности, являясь целью функционирования социального государства и гарантией реализации свободы труда, выступает одновременно в качестве элемента принципа социального государства и правового статуса личности. Объединение интересов индивида и государства, направленное на реализацию их интересов и потребностей, составляет остов функционирования социальной государственности и реализации прав человека. В результате данного соединения возникает определенная сфера общественных отношений, требующая согласованного и целенаправленного регулирования, в котором конституционные нормы дают импульс для развития таких отраслей права как трудовое, социального обеспечения, административное, гражданское, семейное, финансовое, уголовное, уголовно - исполнительное. Системообразующим фактором, объединяющим юридически разнородный материал, в известную целостность, выступает единая сущность общественных отношений. Она заключается в обеспечении формирования, развития, использования ресурсов и возможностей личности посредством включения человека в сферу общественной жизни с помощью трудовой деятельности в целях удовлетворения интересов личности и общества в целом. Именно потому, что различные отрасли права регулируют однородную группу общественных отношений, их можно объединить в одно целое - единый массив законодательства, в котором конституционное право играет роль правообразующего ядра. Поэтому трудовой потенциал личности следует рассматривать как сферу отношений, в которой действует комплексный правовой институт (см. рис. 2.1.1). Целью настоящего параграфа является раскрытие понятия комплексного правового института трудового потенциала, его структуры и юли в РФ. Нормы, регламентирующие общественные отношения в сфере трудового потенциала личности образуют комплексный правовой, институт, природа которого может быть исследована на основе достижений юридической науки. В правовой науке понятие «институт» употребляется для обозначения различных правовых и социально-политических явлений . Проведенный сравнительно - сопоставительный анализ научной и справочной литературы на предмет закрепления в ней определения правового института (см. Приложение 5.3.) позволяет рассматривать последний как -комплекс, основанных на законе правовых норм, самостоятельно обеспечивающих целостное и относительно законченное регулирование в рамках предмета данной отрасли права определенное, обладающее относительной самостоятельностью общественное отношение (либо различные его стороны), а также связанные с ним производные отношения, придавая им устойчивость и социальную направленность. Реальный факт существования комплексных правовых институтов в настоящее время признается всеми учеными. В теории права комплексные правовые институты характеризуются как институты данной отрасли права, которые включают ряд элементов иного метода правового регулирования130. Однако такое определение применимо не ко всем комплексным правовым институтам, а лишь к определенному подвиду комплексных межотраслевых «пограничных» институтов131. Межотраслевые институты - наиболее распространенная разновидность комплексных институтов. Они возникают на стыке смежных отраслей права, т.е. отраслей, обладающих известной общностью круга регулируемых ими отношений. Замечания Е.А. Киримовой о том, что комплексные институты являются результатом взаимодействия родственных отраслей права, Полениной СВ., что межотраслевые функциональные комплексные институты, возникают на стыке смежных неоднородных отраслей права 132, не имеют принципиального значения. Все отрасли российского права имеют общую основу - систему отношений, составляющих содержание современного гражданского общества, единые конституционные основания, и тем самым являются родственными. Отраслей права, которые бы резко дисгармонировали с другими, действующая система российского права не знает133. Правовые институты, содержащие нормы двух и более отраслей права российскими правоведами понимаются как комплексные (межотраслевые) институты134. Диссертант не согласен с данной точной зрения по причине неточности данного высказывания по следующим основаниям: во-первых, для признания института комплексным недостаточно одного факта воспроизведения (заимствования) норм других отраслей права; во- вторых, комплексный правой институт представляет собой не просто совокупность «инородных» норм права, а такую совокупность, которая получает существенную переработку сообразно специфике предмета и/или метода отрасли, которая их заимствует. Эта аргументация позволяет диссертанту присоединится к представителям, понимающим под комплексным правовым институтом «совокупность норм, с помощью которых в отдельной отрасли права, применительно к специфике ее предмета, конкретизируются и дополняются нормы других отраслей права, а регулятивное действие этих норм ограничивается предметом данной отрасли права».

Результаты анализа предмета исследования на примере Воронежской области

Существенным объективным показателем и предпосылкой формирования комплексного правового института трудового потенциала личности является наличие особой разновидности общественных отношений, которые бы объективно требовали обособленного регулирования комплексом правовых норм формирования, реализации, использования ресурсов и возможностей личности в сфере занятости. Как было показано в п. 1.3. настоящего исследования трудовой потенциал личности, являясь целью функционирования социального государства и гарантией реализации свободы труда, выступает одновременно в качестве элемента принципа социального государства и правового статуса личности. Объединение интересов индивида и государства, направленное на реализацию их интересов и потребностей, составляет остов функционирования социальной государственности и реализации прав человека. В результате данного соединения возникает определенная сфера общественных отношений, требующая согласованного и целенаправленного регулирования, в котором конституционные нормы дают импульс для развития таких отраслей права как трудовое, социального обеспечения, административное, гражданское, семейное, финансовое, уголовное, уголовно - исполнительное. Системообразующим фактором, объединяющим юридически разнородный материал, в известную целостность, выступает единая сущность общественных отношений. Она заключается в обеспечении формирования, развития, использования ресурсов и возможностей личности посредством включения человека в сферу общественной жизни с помощью трудовой деятельности в целях удовлетворения интересов личности и общества в целом. Именно потому, что различные отрасли права регулируют однородную группу общественных отношений, их можно объединить в одно целое - единый массив законодательства, в котором конституционное право играет роль правообразующего ядра. Поэтому трудовой потенциал личности следует рассматривать как сферу отношений, в которой действует комплексный правовой институт (см. рис. 2.1.1). Целью настоящего параграфа является раскрытие понятия комплексного правового института трудового потенциала, его структуры и юли в РФ. Нормы, регламентирующие общественные отношения в сфере трудового потенциала личности образуют комплексный правовой, институт, природа которого может быть исследована на основе достижений юридической науки. В правовой науке понятие «институт» употребляется для обозначения различных правовых и социально-политических явлений . Проведенный сравнительно - сопоставительный анализ научной и справочной литературы на предмет закрепления в ней определения правового института (см. Приложение 5.3.) позволяет рассматривать последний как -комплекс, основанных на законе правовых норм, самостоятельно обеспечивающих целостное и относительно законченное регулирование в рамках предмета данной отрасли права определенное, обладающее относительной самостоятельностью общественное отношение (либо различные его стороны), а также связанные с ним производные отношения, придавая им устойчивость и социальную направленность. Реальный факт существования комплексных правовых институтов в настоящее время признается всеми учеными. В теории права комплексные правовые институты характеризуются как институты данной отрасли права, которые включают ряд элементов иного метода правового регулирования130. Однако такое определение применимо не ко всем комплексным правовым институтам, а лишь к определенному подвиду комплексных межотраслевых «пограничных» институтов131. Межотраслевые институты - наиболее распространенная разновидность комплексных институтов. Они возникают на стыке смежных отраслей права, т.е. отраслей, обладающих известной общностью круга регулируемых ими отношений. Замечания Е.А. Киримовой о том, что комплексные институты являются результатом взаимодействия родственных отраслей права, Полениной СВ., что межотраслевые функциональные комплексные институты, возникают на стыке смежных неоднородных отраслей права 132, не имеют принципиального значения. Все отрасли российского права имеют общую основу - систему отношений, составляющих содержание современного гражданского общества, единые конституционные основания, и тем самым являются родственными. Отраслей права, которые бы резко дисгармонировали с другими, действующая система российского права не знает133. Правовые институты, содержащие нормы двух и более отраслей права российскими правоведами понимаются как комплексные (межотраслевые) институты134. Диссертант не согласен с данной точной зрения по причине неточности данного высказывания по следующим основаниям: во-первых, для признания института комплексным недостаточно одного факта воспроизведения (заимствования) норм других отраслей права; во- вторых, комплексный правой институт представляет собой не просто совокупность «инородных» норм права, а такую совокупность, которая получает существенную переработку сообразно специфике предмета и/или метода отрасли, которая их заимствует. Эта аргументация позволяет диссертанту присоединится к представителям, понимающим под комплексным правовым институтом «совокупность норм, с помощью которых в отдельной отрасли права, применительно к специфике ее предмета, конкретизируются и дополняются нормы других отраслей права, а регулятивное действие этих норм ограничивается предметом данной отрасли права».