Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Мартьянова Галина Васильевна

Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации
<
Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации
>



Мартьянова Галина Васильевна. Принцип разделения властей и его реализация в субъектах Российской Федерации :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 195 с., Библиогр.: с. 170-195 РГБ ОД, 61:07-12/1709

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принцип разделения властей: теория и опыт реализации 18

1. Развитие теории разделения властей в правовой науке 18

2. Разделение властей - конституционный принцип организации государственной власти в Российской Федерации 42

3. Обеспечение единства государственной власти при реализации принципа разделения властей 62

Глава II. Принцип разделения властей в практике государственного строительства субъектов Российской Федерации 83

1. Особенности реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации 83

2. Взаимодействие органов государственной власти в субъектах Российской Федерации при реализации принципа разделения властей 109

3. Механизм сдержек и противовесов в системе разделения властей субъектов Российской Федерации 134

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы организации и осуществления государственной власти вызывали теоретический и практический интерес на протяжении многих веков. Мировой опыт убедительно подтверждает, что важнейшим условием успешного функционирования государственной власти является принцип разделения властей. В этой связи существует необходимость совершенствования механизмов реализации государственной власти в современной России на всем государственном пространстве, как федеральном, так и региональном.

Согласно этому принципу, закрепленному в ст. 10 Конституции Российской Федерации1, государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из названных ветвей власти самостоятельна и выполняет свои функции посредством особой системы органов и в специфических правовых формах.

Основное назначение такого разделения властей заключается, во-первых, в обеспечении эффективного, профессионального и независимого функционирования каждой ветви власти, во-вторых, в создании «сдержек и противовесов» во взаимоотношениях между разными ветвями власти с тем, чтобы исключить возможность возвышения какой-либо одной из них над другими, не допустить любой узурпации власти, любой диктатуры. По своему содержанию система «сдержек и противовесов», предусмотренная в Конституции РФ и федеральных законах, представляет собой совокупность правовых ограничений (пределов) в отношении конкретной ветви государственной власти. Так, законодательная власть ограничивается принципами права и основами конституционного строя, довольно жесткой

'Далее по тексту Конституция РФ,

юридической процедурой законодательного процесса, которая регламентирует основные его стадии, порядок осуществления.

Согласно принципу разделения властей всякому органу, представляющему определенную ветвь власти, запрещается принимать на себя выполнение функций, принадлежащих по закону другому органу, относящемуся к иной ветви власти, а пределы деятельности государственных структур ограничиваются их компетенцией. Практическая реализация принципа разделения властей важна для создания, наряду с законодательной и исполнительной властью, сильной самостоятельной и независимой судебной власти.

Следует заметить, что хотя принцип разделения властей, несомненно, оправдал себя в государственном строительстве России, его конституционное провозглашение оказалось недостаточным, чтобы он «заработал» в полную силу. В процессе реализации данного принципа в конкретных условиях субъектов Российской Федерации довольно скоро обнаружилась необходимость в принятии неотложных мер по налаживанию конструктивного взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти, согласованной работы, региональных и местных (муниципальных) властей, созданию единой, действенной исполнительной вертикали, преодолению тенденции децентрализации государства, поддерживаемой органами власти некоторых субъектов Федерации,

Конституционно - правовая доктрина (в условиях закрепления федеративной формы устройства российской государственности) предполагает дифференциацию государственной власти на самостоятельные ветви не только в центре, но и на местах. Принцип разделения властей является базовым принципом в государственном механизме правовых государств. В большинстве современных государств данный принцип одновременно служит и функциональной основой, которая обеспечивает

эффективную деятельность государственного механизма, и способствует оптимальному развитию отношений в обществе и государстве.

В Российской Федерации система федеральных органов государственной власти функционирует на основе базового, системообразующего принципа разделения властей. Фактическая реализация принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации усложняется тем обстоятельством, что не во всех субъектах функционируют судебные органы власти; конституционные (уставные) суды созданы и функционируют в более чем 30 субъектах Российской Федерации.

Реализация принципа разделения властей предполагает обеспечение сбалансированности полномочий, исключение сосредоточения всех полномочий или их большей части в ведении одного органа - либо должностного лица. При этом соблюдается правило, согласно которому три ветви власти не должны быть полностью разобщены или, напротив, соединены под единым началом.

Это позволяет каждой из ветвей государственной власти эффективно осуществлять свои полномочия для обеспечения интересов личности, народа, а также социального прогресса общества 1. Так, например, подчеркивая эту мысль, Л.А. Тихомиров отмечал, что «проявление государственной власти может быть троякое: 1) законодательное, 2) судебное, 3) исполнительное.... Ясно, что законодательная, судебная, исполнительная власть имеют смысл только как проявление одной и той же силы, которая в законодательстве устанавливает некоторую общую норму, а в суде и администрации применяет её к частным случаям и приводит в исполнение» . Нахождение оптимального баланса меаду уровнями государственной власти и организации их эффективного взаимодействия обозначалось неоднократно

' Комутков С. От единовластия к разделению властей // Власть. 2005. № 1.- С.

17,

2 Тихомиров Л-А. Монархическая государственность. М., 1998, - С. 58.

важнейшей задачей государственной политики в Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию: «У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти, ... любая власть, прежде всего, означает большую ответственность. Недопустимо, когда цивилизованная политическая конкуренция подменяется корыстной борьбой за статусную ренту»1. Конституционная практика закрепления и реализации принципа разделения властей в России может внести весомый вклад в совершенствование теории разделения властей, так как теория - это концептуально - содержательный компонент разделения властей, в то время как принцип - это система конституционно - правовых норм, регламентирующих разделение властей ",

Разделение властей - конституционный принцип организации государственной власти в Российской Федерации

Разделение властей является одним из главнейших демократических принципов, направленных на предотвращение узурпации государственной власти и использования ее в ущерб общественным интересам. Еще Ш.Л. Монтескье отмечал: «...чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга. Возможен такой государственный строй, при котором никого не будут принуждать делать того, что закон ему дозволяет»1. Для этого, пишет далее Ш.Л. Монтескье: «В каждом государстве есть три рода власти: законодательная власть, власть исполнительная, ведающая вопросами международного права, и власть исполнительная, ведающая вопросами права гражданского»2, то есть это означает, что первая власть создает законы (законодательная власть); вторая - обеспечивает безопасность, общественный порядок и ведает внешними сношениями (исполнительная власть); а третья власть разрешает споры между частными лицами и наказывает преступников (судебная власть)1.

В своей сущности разделения властей включает три составляющих его элемента: функциональное разделения властей, то есть распределение функций принятия решений, между тремя ветвями власти, находящимися между собой в равном положении; институциональное разделение властей, то есть рассредоточение функций ветвей власти между различными органами государственной власти; персональное разделение властей, выражающееся в наделении государственного органа и высшего должностного лица общим и особым правовым статусом, когда ни один руководитель не может одновременно являться руководителем или чиновником государственного органа принадлежащего другой ветви государственной власти.

Принцип разделения властей представляет собой систему конституционно - правовых норм, регламентирующих разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Доктриной конституционного российского права он рассматривается как базовый в построении не только федеральной, но и системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Конституционный принцип разделения властей выступает в качестве правовой структуризации государственной власти в Российской Федерации и включает в себя разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, что не лишает государственную власть ее основного качества -целостности и единства. В свою очередь, полномочия разделенной власти представляют собой формы структуризации государственной власти согласно рассматриваемому принципу разделению властей. Необходимо подчеркнуть, что в юридической науке термин «разделение» применительно к государственной власти употребляется в двух значениях: согласно одному из них, наиболее распространенному, он используется для обозначения разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную - как «разделения властей». Второе значение термина «разделение» употребляется в отношении разделения государственной власти между федеративным государством и его составляющими государственными образованиями, то есть в теории федерализма как «разделения власти»1.

Кроме того, по отношению к данному принципу в его классическом понимании, когда речь о трех ветвях государственной власти, существует два противоположных подхода: разграничение властей и разделение властей. Как справедливо отмечает А. Бланкенагель, эти подходы соответствуют двум различным концепциям демократии: президентской и парламентской. Под «разграничением властей» понимается строгое, абсолютное обособление каждой из трех ветвей власти, когда одна ветвь ни при каких обстоятельствах не может взять на себя функции другой. Вот почему в таких системах, например, запрещается совмещение должностей в органах, относящихся к различным ветвям власти.

Сущность же «разделения властей» состоит в том, что ветви власти в основных моментах отделены друг от друга и независимы, но данная концепция допускает и признает отдельные сферы пересечения, в которых ветви власти выполняют чуждые им функции в той мере, в какой сохраняется принципиальное отделение властей друг от друга2.

Исходя из данной позиции, как видится, Конституция РФ 1993 года интерпретирует принцип разделения властей именно как «разграничение властей». На это указывает ч. 2 ст. 97 Конституции РФ: «одно и тоже лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и местного самоуправления». С августа 2000 года установлен новый порядок формирования Совета Федерации, согласно которому в Совет Федерации входит: представитель от законодательного (представительного) органа субъекта, избираемый на срок полномочий этого органа, и представитель от исполнительного органа субъекта РФ, назначаемый высшим должностным лицом субъекта на срок своих полномочий.

Закрепление принципа разделения властей в качестве основы организации государственной власти является важным показателем признания Россией общедемократических ценностей» правовой государственности, юридической гарантией продолжения и углубления демократических преобразований. Хотя, как показал опыт формирования российской государственной системы, само по себе провозглашение и конституционное закрепление принципа разделения властей не обязательно автоматически ведет к изменению сущностных характеристик и к повышению эффективности системы организации государственной власти.

Конституционный принцип разделения властей предполагает не только самостоятельность и независимость отдельных ветвей государственной власти, но и их координацию, взаимосдерживание и взаимоконтроль, В настоящее время Конституция РФ располагает механизмами контроля ветвей власти друг за другом. Однако нельзя утверждать, что подобный контроль является взаимным, то есть равнозначным и равносильным.

Обеспечение единства государственной власти при реализации принципа разделения властей

Проблема осуществления власти имеет несколько аспектов -структурный, функциональный и процессуальный.1 В совокупности эти составляющие позволяют говорить о сбалансированном механизме власти как системы, состоящей из определенных элементов. Такая научная установка согласуется с теорией разделения властей, которая в первую очередь предполагает структурно - функциональную определенность каждой ветви как основание для ее самостоятельности и ответственности. Рассматривая единство государственной власти, выделим ее сущностные характеристики.

В общем смысле власть представляет собой возможность и способность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств2. Учитывая многообразие подходов к пониманию власти , представляется, что власть как правовую категорию следует рассматривать в качестве волевого общественного отношения двух субъектов с неравными по объему правами и обязанностями, для которых характерно превалирование воли одного из субъектов, что побуждает другого субъекта к совершению определенных действий. При этом, в основании такого побуждения может лежать как принуждение, так и добровольное подчинение.

Важно отметить, что социальная, или, как ее еще называют, общественная ] власть, как наиболее общий институт включает в себя публичную, политическую и иные виды власти.

Несмотря на отсутствие правовой категории «публичная власть» в тексте Конституции РФ, этот правовой термин широко используется в постановлениях Конституционного Суда РФ по делам о толковании норм Конституции РФ и о соответствии Конституции РФ федеральных законов, конституций (уставов) и законов субъектов РФ. Например, «„.в системе публичной власти».»2; «...воли народа..., от его имени осуществляющих публичную власть...» .

Анализ текстов отдельных постановлений Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о том, что Конституционный Суд РФ относит понятия «публичная власть» и «власть народа» к синонимам — «референдум как высшее непосредственное выражение власти народа.» не может быть направлен на отрицание... выборов,.., являющихся высшим непосредственным выражением власти народа, поскольку... это приводило бы к пересмотру их итогов и... к нарушению стабильности и непрерывности функционирования органов публичной власти», «...выборы, как способ выявления воли парода и формирования... органов государственной власти и местного самоуправления, от его имени осуществляющих публичную власть, основаны на приоритете воли большинства,..»4. В особом мнении судьи Конституционного Суда РФ Н.В. Витрука к Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15-П понятия публичной власти и народовластия прямо отождествляются -«„.осуществления народовластия (публичной власти) в Российской Федерации».» \

Народ выступает в качестве носителя власти как минимум на двух уровнях: как многонациональный народ всей России и как народ каждого субъекта Российской Федерации. Единство государственной власти выступает в форме ее неделимости по источнику и первичному (социально-политическому) носителю, по волевому характеру и социальной направленности. Все это делает власть государства легитимной, правомерной. Народ осуществляет власть непосредственно в субъектах Российской Федерации, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Основываясь на федеративной природе Российского государства, следует различать следующие уровни организации публичной власти в субъекте РФ - федеральный уровень публичной власти, уровень публичной власти субъектов РФ и местный (муниципальный) уровень публичной власти.

Федеральный уровень публичной власти и уровень публичной власти субъектов РФ образуют определенную подсистему - государственную власть. Поскольку, согласно ст. 12 Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, муниципальная (местная) власть является самостоятельным элементом публичной власти.

Указанные доводы могут служить основанием для рассмотрения публичной власти в качестве родового понятия по отношению к ее видам -государственной власти, осуществляемой многонациональным народом Российской Федерации через институты непосредственной демократии в субъекте Российской Федерации, через органы государственной власти федерального и регионального уровней (на уровне субъектов РФ) и муниципальной власти, через органы местного самоуправления.

Все это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Конституции РФ Конституционный Суд РФ распространяет понятие публичной власти не только на государственную власть, но и на местное самоуправление - «в соответствии со ст.130 (часть 2) Конституции РФ местное самоуправление - как публичная власть -осуществляется...»1; «„.организация публичной власти на местах, вне зависимости от того, осуществляется она органами государственной власти местного уровня или муниципальными органами, не входящими в систему органов государственной власти,,,»2. Этой позиции придерживаются и многие государствоведы3.

В отличие от иных видов власти публичная власть в качестве средств воздействия использует систему общеобязательных велений - норм права, т.е. общеобязательных правил поведения, адресованных неопределенному кругу лиц и рассчитанных на многократное применение, санкционированных государством в лице населения непосредственно - или органов государственной власти и местного самоуправления, и обеспеченных силой государственного принуждения.

Особенности реализации принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации

Вопрос о наиболее актуальных мерах для должного внутреннего обустройства государства стоял еще в дореволюционной России, Так, М.М. Сперанский отмечал, что для этого необходимо принятие устава об управлении губернией, В свою очередь, мысль о лучшем губернском уставе сама привела бы к другим учреждениям, необходимым для усовершенствования внутреннего гражданского порядка. Одновременно с этим, как правильно считал реформатор, никакие политические преобразования также не будут иметь достаточной пользы без заранее подготовленных учреждений .

Справедливо ставил ММ Сперанский на первое место и реформу губернских учреждений, «доколе нового учреждения или устава об управлении губерний не будет, доколе губернии будут состоять в настоящем инвалидном положении, дотоле, можно решительно сказать, дух народный и общее нравственное образование не только не пойдут вперед, но от одного года к другому будут отставать назад». Мысль о составлении губернского устава с учетом теории разделения властей М.М. Сперанский воплотил в жизнь по возращении из Сибири в 1821году. Его перу принадлежат такие проекты, посвященные проблемам местного управления, как «Ведение к наместническому (областному) учреждению», «Проект учреждения областного управления», «Примечания к проекту об учреждении наместничества».

В современной России реализация принципа разделения властей в субъектах Российской Федерации осуществляется как по «горизонтали» -между ветвями власти, так и по вертикали - между различными уровнями власти : государственной и муниципальной ( местной).

Согласно ч.2 ст.11 Конституции РФ «государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти». В соответствии с чЛ ст.77 Конституции РФ система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, предусмотренными федеральным законом.

Одной из основ развития демократической государственности сегодня в субъектах Российской Федерации является конституционный принцип разделения властей. Еще в 1996 г. Конституционный Суд РФ в одном из своих первых решений по оценке конституционности отдельных положений Устава (Алтайский край) ясно сформулировал требование, обращенное к субъектам РФ: «Разделение властей закрепляется в Конституции Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя для Российской Федерации в целом, то есть не только для федерального уровня, но и для организации государственной власти в ее субъектах» . В качестве ориентира для реализации власти в субъекте на конституционном уровне был также закреплен принцип самостоятельного осуществления субъектами РФ своих полномочий вне пределов ведения Российской Федерации и по предметам ведения РФ и ее субъектов. Принятый 6 октября 1999 года Федеральный закон № 184 -ФЗ « Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 определил федеральные требования к системе государственной власти в субъектах РФ, В данном законе сформулированы общие принципы деятельности и система органов государственной власти субъектов Российской Федерации и определены требования к системе государственной власти в субъектах РФ.

Исходя из положений этих норм, принцип разделения властей включается в ряд принципов, на которых базируется образование и функционирование органов государственной власти субъектов РФ, закрепленных в рассматриваемом законе: государственная и территориальная целостность Российской Федерации; распространение суверенитета Российской Федерации на всю её территорию; верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; единство системы государственной власти; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий; самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления .

Таким образом, помимо конституционных основ система органов государственной власти субъектов РФ должна опираться на федеральные общие принципы, закрепленные в данном федеральном законе. Структура данного законодательного акта и его содержание позволяют сделать вывод о том, что законодатель стремился, с одной стороны, обеспечить единообразие в правовом регулировании организационных, структурных, функциональных и компетенционных элементов организации деятельности органов государственной власти, а с другой - предоставить возможность субъектам Федерации проявить самостоятельность в выборе средств и методов построения системы органов государственной власти.

Сущность принципа разделения властей состоит в первую очередь в определении функций каждой из ветвей власти, проведении их разграничения, определение полномочий и компетенции образующих их органов власти, а также в недопущении сосредоточения всей власти в одной из ее ветвей. Реализация данного принципа обеспечивается установлением определенных гарантий и механизмов - системой сдержек и противовесов.

Реализация принципа разделения власти при построении органов государственной власти в субъектах Федерации имеет свои особенности по сравнению с реализацией его на общегосударственном уровне.

Взаимодействие органов государственной власти в субъектах Российской Федерации при реализации принципа разделения властей

На протяжении всей истории существования и применения принципа разделения властей на первом плане неизменно стояла проблема взаимодействия ветвей и уровней власти. Суть ее сводилась и сводится не только и даже не столько к «рациональному» распределению сфер деятельности, сколько к «сбалансированному» установлению полномочий этих властей по отношению друг к другу, обществу и государству, к законодательному закреплению организационно-правовых форм их взаимосвязи и взаимодействия, к определению путей и средств взаимного влияния друг на друга.

По мнению Ю.Н. Старилова, разделение властей означает не только рассредоточение, демонополизацию властных полномочий, но и их взаимное уравновешивание, когда «ни одна из трех властей не может подчинить себе другие, и вынуждена действовать в условиях разумной конкуренции и делового сотрудничества»1.

Изучение отдельных аспектов взаимодействия ветвей власти принадлежит психологу, психоаналитику 3. Фрейду и исследователям «теории конфликтам, так как по своей природе феномен взаимодействия предопределяет внутренний конфликт, оппозиционность и противостояние. Власть выполняет определенную функцию общественной регуляции и управления и в своем конкретном воплощении реализуется через действие конкретных людей - чиновников (государственных служащих), В изучение этой проблемы большое значение имеют работы социолога М. Вебера, а также К. Дейгу, Т. Парсонса, Д. Томсона, Г, Милза и др,, рассматривающих это явление через структурно-функциональную трактовку. Среди российских социологов выделяются работы по данному направлению А. Галкина, Ю, Давыдова, которые раскрывают природу и функционирование власти.

Об актуальности проблемы взаимодействия властей как по горизонтали, так и по вертикали для современной России говорит то повышенное внимание, которое уделяется данной тематике в научной литературе за последние годы1.

При этом, рассматривая проблему взаимодействия законодательной и исполнительной властей в современной России, отдельные авторы в одних случаях акцентируют внимание на необходимости проведения более четкого «водораздела» между ними, который должен проходить в области соотношения двух элементов решения и исполнения2,

В других случаях ученые исходят из опыта исторического развития России и реальностей сегодняшнего дня, в плане «осуществления дальнейшей демократизации государственно-правовых преобразований)), они указывают на необходимость установления более четких пределов исполнительной власти в системе сдержек и противовесов»1.

В третьих - исследователи просто констатируют, что вопросы взаимодействия законодательной и исполнительной власти являются «одной из проблем государственного строительства в условиях конституционного становления России», и что «в практике построения современной российской государственности она оценивается как основополагающая»2.

Однако, в какой бы форме ни реагировали те или иные авторы на проблему взаимодействия законодательной и исполнительной власти в России, очевидно, что данная проблема остается актуальной не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации при реализации конституционного принципа разделения властей.

Важно подчеркнуть, что ветви государственной власти субъекта РФ должны взаимодействовать в интересах субъекта Российской Федерации и его населения в целях эффективное управления процессами экономического и социального развития субъекта на основе Конституции РФ, федеральных законов и законов субъекта РФ, Известно, что формулу разделения властей выразил вполне определенно Ш.Л. Монтескье в следующих словах: «Все погибло бы, если в одном и том же лице или учреждении были соединены три власти; власть создавать законы, власть приводить в исполнение постановления общегосударственного характера и власть судить преступников и тяжбы частных лиц»3.

Термин «взаимодействие» трактуется как «философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Взаимодействие -объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой материальной системы» .

В этом смысле данная категория определяет порядок функционирования и структурную организацию системы органов государственной власти. Основное содержание конституционного принципа разделения властей субъектов Российской Федерации определяется не запретительными моментами, а его позитивным содержанием, заложенными в данном принципе возможностями активного сотрудничества, взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти субъектов Федерации,

Биполярная, в своей основе, система разделения властей на региональном уровне (законодательная - исполнительная власть) нуждается в таких механизмах организации, которые обеспечивали бы прежде всего эффективные формы взаимодействия соответствующих ветвей власти при осуществлении единой государственной власти .

В этом плане все остальные характеристики принципа разделения властей, связанные и с организационной обособленностью, и с компетенционной самостоятельностью, сбалансированностью полномочий региональных органов законодательной и исполнительной власти, и с наличием институтов взаимных сдержек и противовесов в системе их организации, имеют подчиненное значение по отношению к главному требованию данного принципа - обеспечению эффективного взаимодействия соответствующих ветвей власти.