Содержание к диссертации
Введение с. 3
1. Административно-правовая сущность применения и
использования сотрудниками милиции огнестрельного
оружия с. 15
*
Применение и использование огнестрельного оружия сотрудниками милиции в системе мер правового принуждения и охраны прав граждан с. 15
История отечественного нормативно-правового регулирования применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции (полиции) с. 39
Организационно-правовые основы боевой подготовки сотрудников милиции и ведомственного контроля
за применением и использованием огнестрельного
оружия с. 63
с. 75
2. Правовые основы применения и использования
огнестрельного оружия сотрудниками милиции
с. 75
2.1 Правовые основы применения и использования
огнестрельного оружия сотрудниками милиции:
понятие и элементы
с. 94
2.2 Юридическая природа оснований, порядка, условий и
пределов применения и использования огнестрельного
оружия сотрудниками милиции
с. 123
Проблемы законодательного регламентирования оснований применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции _
с. 145
Юридические основания применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия при отражении нападения с- 123
Юридические основания применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия для задержания лиц, совершивших преступления
3.3 Применение огнестрельного оружия как гарантия
безопасности сотрудника милиции с- 163
3.4 Юридические основания использования огнестрельного
оружия сотрудниками милиции с- 182
Заключение с. 199
Приложения с. 203
Список литературы с. 232
Введение к работе
Одной из наиболее важных проблем, связанных с проведением в Российской Федерации демократических преобразований, является реальное обеспечение прав и свобод человека, в том числе путем защиты личности от противоправных посягательств. От решения этой проблемы в немалой степени зависит характер будущего российского государства и темпы его интеграции в мировое демократическое сообщество. Пока что в России существует значительный разрыв между моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленной Конституцией, и реальной ситуацией, складывающейся в стране. Процессу прогрессивных преобразований в определенной мере препятствует крайне высокий уровень преступных посягательств на такие важные права человека, как жизнь, здоровье, свобода и собственность. Широкое распространение криминального оружия и его доступность населению усугубляют и без того криминогенную ситуацию. На фоне отсутствия социальных гарантий, неплатежей и низкого уровня правовой культуры дальнейшая криминализация общества по сути может предрешить судьбу переходного периода российского государства. Такое положение вызывает необходимость усиления правоохранительной функции государства.
Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть органы внутренних дел и их составная часть - милиция, которая отличается от других субъектов административной деятельности главным образом тем, что представляет из себя государственную организацию, наделенную задачей оперативно реагировать на происшествия, применяя в отдельных случаях различные средства принудительного воздействия, в том числе состоящее на вооружении огнестрельное оружие.
Вместе с тем применение оружия затрагивает настолько ценные
блага, что диктует необходимость особо тщательной правовой
регламентации данной меры, безусловного соотнесения ее с
конституционными положениями, во-первых, о гарантиях человека на всестороннюю защиту его прав и свобод со стороны государства, во-вторых, о пределах вторжения органов государства в эти права и свободы. Условно можно говорить о дуализме исследуемой меры принуждения: с одной стороны применение огнестрельного оружия объективно ставит под угрозу здоровье и нередко - жизнь правонарушителя, с другой - является, как правило, единственным способом защиты таких же ценностей лиц, подвергшихся преступному посягательству, а также важнейших интересов общества и государства. В связи с этим проблема законодательного регулирования применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции приобретает весьма важное значение.
В рамках исследований государственно-правового принуждения вопросы механизма его реализации и обеспечения законности рассматривались в трудах С.С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, Б.Т. Базылева, В.Ф., СИ. Братуся, Воловича, В.И. Гоймана, С.Н. Кожевникова, А.И. Козулина, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, В.В. Серегиной, М.Х. Фарукшина и других.
Проблемы сущности и оснований административно-правового принуждения подробно исследованы в работах Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Долина, В.М. Зуева, М.И. Еропкина, А.А. Кармолицкого, В.М. Манохина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Зуева, А.С. Лунева, В.И. Новоселова,, Д.М. Овсянко, Е.Н. Пастушенко, Л.Л. Попова, В.Е. Севрюгина, А.В. Серегина, Г.А. Туманова и других. Значительное число исследований посвящено проблемам применения мер административного
пресечения, в том числе работы Г.Т. Агеенковой, В.А. Войтенко, И.П. Данилова, В.Л. Зеленько, А.П. Клюшниченко, С.С. Миронова, А.В. Мингеса, В.Е. Помаскина, А.В. Самойленко, А.П. Шергина. Отдельные вопросы, связанные с применением сотрудниками милиции огнестрельного оружия, нашли свое отражение в исследованиях М.Н. Артамошкина, В.Б. Боровикова, С.А. Ґонтаря, В.И. Динеки, В.А. Иванова, И.Ш. Килясханова, Н. Т. Куца, В.Н. Опарина, А.Д. Санжаревского, П.А. Соколова и других. Характеристике правил применения названной меры пресечения посвящены работы А.И. Каплунова, Б.П. Кондрашева, B.C. Новикова, Ю.П. Соловья, В.В. Черникова.
Вместе с тем, в исследованиях, посвященных вопросам применения
огнестрельного оружия сотрудниками милиции, имеется анализ лишь
некоторых аспектов рассматриваемой проблемы: тактических,
психологических основ применения оружия и иных. Комплексного же изучения конституционных норм, норм уголовного и административного права, регламентирующих данную меру принуждения, а также практики ее реализации до настоящего времени нет.
Отсутствуют монографические исследования, раскрывающие вопросы влияния отдельных институтов нового УК РФ на некоторые положения законодательства о применении оружия, в частности, на порядок его применения по команде, для задержания лиц, совершивших преступления, и другие. Также нет развернутого исследования проблемы обеспечения гарантий личной безопасности сотрудников милиции в процессе их служебной деятельности, связанной с применением оружия, а также использования оружия в целях остановки транспортных средств; отсутствует анализ истории нормативно-правового регулирования этой меры принуждения в России.
Необходимость комплексного исследования проблем применения и использования огнестрельного оружия в немалой степени вызвана и тем,
что на фоне непрерывно растущей насильственной преступности растет боязнь сотрудников милиции применять оружие. Достаточно сказать, что в 1996 году в России ими было применено огнестрельное оружие в 2.7 раза меньше, чем в 1993 году.
Необходимость теоретического осмысления названных проблем и их исключительная практическая важность определили выбор темы диссертации.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объектом исследования стали нормативные основы,
правоприменительная практика и фактические отношения в сфере применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции под углом зрения существующих возможностей и перспектив усиления охраны прав и свобод граждан, важнейших интересов общества и государства.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основная цель диссертационного исследования заключается в
комплексном исследовании эффективности законодательства о применении и использовании огнестрельного оружия сотрудниками милиции и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения этой цели в диссертации представлялось необходимым:
выяснить правую природу названной меры пресечения;
сформулировать определение понятия "правовые основы применения и использования огнестрельного оружия», которое бы раскрывало административно-правовую сущность исследуемой меры принуждения;
уточнить круг прав и свобод, требующих защиты с помощью огнестрельного оружия;
выявить условия усиления правовых гарантий личности в процессе применения исследуемой меры пресечения;
уточнить содержание отдельных правомочий сотрудников милиции по применению оружия в свете нового российского уголовного законодательства;
рассмотреть содержание правомочий сотрудников милиции по использованию данной меры принуждения в целях принудительной остановки транспортного средства;
определить понятие оружия в целях законодательства о применении исследуемой меры пресечения и на его основе уточнить содержание понятий «вооруженное нападение», «вооруженное сопротивление», «побег из-под стражи с оружием»;
проанализировать опыт отечественного правового регулирования исследуемой меры принуждения, с тем, чтобы выявить положительные черты и недостатки такого регулирования;
выявить возможности усиления правовых гарантий деятельности сотрудников милиции в процессе применения специальных мер административного пресечения;
на основе теоретического исследования с учетом отечественного и
зарубежного опыта, тенденций современной практики сформулировать
предложения по совершенствованию законодательства о применении и
использовании огнестрельного оружия сотрудниками милиции.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания как фундаментальный
метод научного познания социально-правовой действительности. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, государственного управления, конституционного, административного, уголовного и уголовно-процессуального права, а также криминалистики. В работе анализируются действующие и ранее действовавшие законы и подзаконные нормативные акты, проекты нормативно-правовых актов, отечественный и зарубежный опыт правового регулирования исследуемой меры пресечения. В рассмотрении отдельных положений темы использовались вьгеоды психологических исследований, полученных различными авторами.
Для реализации целей диссертационного исследования
использовались общенаучные методы познания: формально-логический,
сравнительно-правовой, исторический, статистический, конкретно-
социологический, анализа и синтеза и другие.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на результаты социологических исследований, имеющихся в доступной литературе, а также на собственную эмпирическую базу. Диссертантом изучены 388 материалов проверок по фактам применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции Томской, Кемеровской и Тюменской областей за период с 1992 г. по 1997 г. Кроме того, в ходе исследования по специальной анкете опрошены 60 сотрудников милиции, применявших и использовавших огнестрельное оружие, а также отдельному опросу подвергнуты свыше 200 практических работников милиции УВД Томской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей, Приморского и Краснодарского краев, Республики Хакассии. Анализу подвергались также сведения о применении и использовании огнестрельного оружия сотрудниками милиции России за 1993-1996 г.г. (сводные отчеты по Российской Федерации и транспорту РФ за указанный период).
При написании диссертации автор опирался также на собственный двадцатилетний опыт работы в органах внутренних дел.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной юридической науке монографическую работу теоретико-прикладного характера, посвященную комплексному анализу правовых основ применения и использования милицией огнестрельного оружия, места данного юридического средства воздействия в кругу мер правового принуждения, состояния нормативно-правового регулирования широкого круга вопросов, связанных с применением оружия, как меры административного пресечения.
Впервые проблемы реализации исследуемой меры пресечения рассмотрены с учетом отдельных положений нового уголовного Кодекса России, а также опыта отечественного правового регулирования применения оружия полицией и милицией, изложенного в отдельном параграфе. Это позволило более полно выявить наиболее уязвимые места в законодательном регулировании применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками российской милиции в настоящее время.
Автором предлагается понятие мер административного пресечения. Под мерами административного пресечения понимаются регулируемые нормами административного права юридические средства принудительного воздействия, имеющие целью немедленное прекращение реально и открыто существующей общественно-опасной противоправной ситуации на месте ее обнаружения путем прямого вмешательства субъекта административной власти, наделенного специальными полномочиями, в деятельность правонарушителя.
Проблема определения правовых основ применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции рассматривается с позиции административно-правовой природы исследуемой меры принуждения. При этом правовой основой применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции следует, по мнению автора, считать нормы Закона о милиции, устанавливающие конкретные правила. При оценке действий сотрудника милиции по реализации названной меры пресечения положения норм иных законодательных актов могут применяться, если они отменяют юридическую ответственность за конкретное действие, либо смягчают ее. В связи с этим автор предлагает закрепить в числе обстоятельств, исключающих преступность деяния, такое, как «действие, совершенное должностным лицом во исполнение закона».
Правовая основа применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции исследуется автором как интегрированная система, включающая в себя следующие элементы: юридическое основание, порядок, условия и пределы реализации данной меры пресечения. При этом раскрывается содержание понятий названных элементов, предлагается классификация отдельных из них. Правовые основания как основной элемент правовых основ применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции, следует подразделять:
по направленности выстрела - на основания применения и использования;
по ситуации - связанные с нападением, задержанием лица и крайней необходимостью;
по обстановке - в благоприятной и неблагоприятной ситуациях;
по содержанию обстоятельств - условные и безусловные.
Практическая ценность этой классификации в том, что она позволяет более взвешенно судить о правомерности действий сотрудника милиции оружием.
Обосновывается необходимость предоставления должностным лицам по поддержанию правопорядка четких правил действия огнестрельным оружием. Для этого следует законодательно выделить в качестве самостоятельных такие юридические основания, как вооруженное и групповое нападение на граждан и сотрудников милиции. Кроме этого, в работе обосновывается необходимость внесения изменений в нормы закона, формулирующие порядок, условия и пределы применения исследуемой меры пресечения.
Автор полагает, что особая общественная опасность вооруженного посягательства диктует необходимость научной разработки и законодательного закрепления понятия оружия в целях применения огнестрельного оружия. Под оружием при вооруженном посягательстве в законодательстве о применении огнестрельного оружия сотрудниками милиции следует считать обособленные предметы, которые в силу своих внешних признаков, способа либо результата применения могут восприниматься при обстоятельствах их противоправного использования как объективно способные причинить немедленный вред жизни и здоровью, а также существенный ущерб материальным объектам. Целесообразно различать основные, факультативные и достоверные признаки такого оружия и учитывать их при оценке законности применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции.
Автор анализирует ситуации, связанные с посягательством на
сотрудников милиции. Учитывая значительные потери сотрудников
милиции при охране общественного порядка и утраты табельного
оружия в результате нападения на них, а также то, что в подавляющем
большинстве случаев огнестрельное оружие применяется для пресечения
посягательств на должностное лицо, предлагается расширить гарантии
его личной безопасности. Причем обстоятельства вооруженной защиты
названной гарантии необходимо рассматривать как «генеральное
основание» применения и использования огнестрельного оружия.
В работе рассматриваются проблемы применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции при задержании лиц, находящихся в розыске в связи с совершением преступлений.
С целью недопущения необоснованного расширения рамок правового принуждения автор предлагает законодательно уточнить перечень материальных объектов, защищаемых с помощью оружия.
Обосновывается необходимость внесения изменений в правовую норму, регулирующую применение огнестрельного оружия для задержания лиц, совершивших преступления. В частности, данную меру пресечения следует применять лишь в отношении лиц, совершивших умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья. В основе принятия решения о применении оружия в таких ситуациях должна лежать прежде всего объективная сторона совершенного деяния.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
В диссертации осуществлено решение одной из актуальных научных задач, связанных с совершенствованием теоретических и правовых основ применения наиболее радикальной меры административного принуждения. Теоретическое значение работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейших научных исследований по широкому кругу вопросов, связанных с административно-правовой охраной личности, интересов общества и государства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы могут быть направлены на законодательное совершенствование правовых основ применения и использования огнестрельного оружия, иных мер административного
принуждения, отдельных норм уголовного права, а также издание ведомственных нормативных актов по вопросам организации специальной подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных ситуациях, организации и проведения служебных проверок по фактам применения и использования огнестрельного оружия и других. Прикладная значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы как в правоприменительной, так и в педагогической деятельности, в частности, при преподавании курсов административного права, административной деятельности и тактико-специальной подготовки милиции и иных правоохранительных органов, спецкурса административного права, подготовке учебно-методических пособий по вопросам охраны общественного порядка и прав человека.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Отдельные теоретические выводы и практические положения, содержащиеся в диссертации, изложены в сообщениях автора на научно-практических конференциях в Ижевске (1993 г.), Томске (1994-1998 г.г.), Тюмени (1996 г.), Уфе (1996 г.), Барнауле (1996 г.), Новосибирске (1996 г.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и занятиях по служебной подготовке Томского филиала Республиканского института повышения квалификации работников МВД России, а также ежегодных учебно-практических сборах руководителей подразделений УВД Томской области.
Материалы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу РИПК МВД РФ, а также в систему профессиональной подготовки практических работников подразделений УВД администрации Томской области, что подтверждается актами о внедрении. В частности, автором подготовлены и изданы учебные пособия: "Правовые основы применения огнестрельного оружия
сотрудниками милиции (1995 г. - в соавторстве), «Административно-
правовые основы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере
экономики и на потребительском рынке» (1996 г.), «Применение милицией
физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» (1997 г.).
Ш Им также разработаны методические рекомендации для проведения
* практических занятий со слушателями филиала и работниками ОВД в
системе служебной подготовки , а также межкафедрального учения по
курсу первоначальной подготовки инспекторов среднего начальствующего
состава милиции по вопросам применения физической силы,
специальных средств и огнестрельного оружия. В течение 1993 - 1997 г.г.
автором проведено три открытых учебных занятия в ТФ РИП К МВД
России по указанной проблематике. Основные положения диссертации
опубликованы в шести научных статьях. Диссертация прошла
Ш обсуждение на заседании кафедры теории и истории государства и
права, административного права Юридического института Томского государственного университета.
М СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.