Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Светлышева Ольга Юрьевна

Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект
<
Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект
>



Светлышева Ольга Юрьевна. Взаимные права и обязанности гражданина и сотрудника милиции : Административно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2000.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/210-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные нормы, регулирующие взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции .

1. Виды социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции с. 10

2. Административно-правовые нормы как разновидность социальных норм и их роль в регулировании взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции с. 26

Глава 2. Содержание административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции .

1. Права и обязанности гражданина во взаимоотношениях с сотрудником милиции с. 35

2. Обязанности и права сотрудника милиций" во взаимоотношениях с гражданином с. 60

3. Гарантии законности во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции с. 83

Глава 3. Социально-психологические и нравственно-этические аспекты административно-правовых отношений сотрудника милиции и гражданина .

1. Социально-психологические аспекты административно- правовых отношений сотрудника милиции и гражданина с. 109

2. Роль нравственно-этических норм в реализации обязанностей административных служб милиции с. 137

Заключение с. 161

Список литературы с. 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Создание правового государства, идея которого провозглашена Конституцией Российской Федерации невозможно без полного правового урегулирования взаимоотношений государства, его органов и должностных лиц с человеком и гражданином. «Правовое государство, - указывается в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 г.), -означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей человеческой ценности личности»1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является важнейшей обязанностью государства.

Исследование ряда аспектов взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции получило известное отражение в трудах Абулгазина СБ., Буденко Н.И., Веремеенко И.И., Колодкина Л.М., Колонтаевского Ф.Е., Кондрашова Б.П., Коренева А.П., Ростовщикова И.В., Соловья Ю.П., Черникова В.В., Якимова А.Ю. и других авторов. Однако некоторые вопросы остались за рамками научного анализа.

Многие исследования проводились до принятия Федерального закона от 31 марта 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции» и ряда других важных нормативных актов (например, Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Закона Российской Федерации «Об оружии», Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и др.),

Советское государство и право. 1990. - №11. - С.94. значительно упорядочивших взаимоотношения граждан и сотрудников различных служб милиции.

Особую актуальность и остроту рассматриваемая проблема приобретает применительно к регулированию правовыми и иными социальными нормами взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции, который в целях защиты человека и его прав от преступных посягательств нередко вынужден действовать методами прямо или косвенно ограничивающими эти права.

Базируясь на нормах Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятого Резолюцией № 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г., других международно-правовых актов, Закона Российской Федерации «О милиции», важно законодательством урегулировать взаимоотношения сотрудника милиции и гражданина таким образом, чтобы достигался необходимый баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы данного диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся во взаимоотношениях между гражданином и сотрудником милиции, их характер и специфика.

Предмет исследования составляют политические, правовые и морально-психологические аспекты взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции, нормативно-правовая основа их взаимоотношений (взаимные права и обязанности, их административно-правовой статус в этих отношениях).

Цель и задачи научного исследования.

Целью настоящей работы является изучение характера и сущности административно-правовых, социально-психологических, нравственно-этических и иных взаимоотношений, возникающих между гражданином и сотрудником милиции, разработка предложений и рекомендаций по достижению оптимального баланса взаимных прав и обязанностей между гражданином и сотрудником милиции, укрепление гарантий законности в их административно-правовых взаимоотношениях.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач: изучение научных трудов по теории правовых отношений между гражданином и сотрудником милиции; теоретическая интерпретация структурно-содержательной и функциональной характеристики взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции; изучение и анализ правовых (в особенности административно-правовых) и иных социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции; проведение классификации взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции; определение путей оптимизации административно-правовых отношений гражданина и сотрудника милиции, руководствуясь при этом принципом, закрепленным в статье 29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общественного благосостояния в демократичном обществе»1; исследование роли и специфики социально-психологических и нравственно-этических норм в различных видах административной деятельности милиции; внесение предложений по совершенствованию административно-правового регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции в целях улучшения баланса прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их взаимоотношениях.

Методология и методика исследования.

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы: сравнительно-правовой: исследовались нормы законов о милиции (полиции) зарубежных стран; анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты, ведомственные приказы, инструкции, обзоры и другие статистические материалы МВД России; конкретно-социологический: для получения обратной связи в 1999 году автором опрошено 150 граждан и 200 сотрудников милиции г. Москвы и Московской области.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование, посвященное административно-правовым взаимоотношениям гражданина и 1 СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. -М., 1989.-С. 419. сотрудника милиции на базе действующего законодательства; получили дальнейшее развитие положения о балансе взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции; показана роль и специфика социально-психологических и нравственно-этических норм и правил во взаимоотношениях граждан с сотрудниками милиции, при осуществлении ими различных видов административной деятельности.

Источники научного исследования.

В ходе исследования были изучены общетеоретическая и специальная литература, относящаяся к теме диссертации, в том числе труды по теории права, административному праву, социальной и юридической психологии, этике; проведен анализ нормативных актов, регулирующих отношения между гражданином и сотрудником милиции; особое внимание было уделено анализу нормативных актов, определяющих административно-правовой статус гражданина в сфере общественного порядка и безопасности, а также деятельности милиции; рассмотрена компетенция последней в области обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы практики МВД России и ГУВД г. Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Система соционормативного регулирования взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции должна включать в себя нормы нравственности, правовые нормы, обычаи, традиции. Она выполняет три главные функции: регулирующую, саморегулирующую и защитную.

В системе социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции, важнейшая роль принадлежит правовым нормам и прежде всего нормам административного права.

Классификация административно-правовых взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции (отношения сотрудничества, отношения равенства, отношения «власти-подчинения»).

Система гарантий прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в административно-правовых отношениях.

Особенности социально-психологических и морально-этических норм во взаимоотношениях граждан и сотрудников милиции в процессе осуществления милицией того или иного вида административной деятельности; предложения и рекомендации по использованию сотрудниками милиции во взаимоотношениях с гражданами морально-психологических методов побуждения (мотивации).

Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность милиции, с целью более правильного определения баланса взаимных прав и обязанностей гражданина и сотрудника милиции в их административно-правовых отношениях, а также рекомендации по усилению правовых гарантий во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых, социально-психологических и нравственно-этических взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность органов внутренних дел (милиции) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Основы управления в органах внутренних дел», «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации Докладывались автором, на научных конференциях, проходивших в 1998 и 1999 годах в Московском юридическом институте МВД России, нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России (1998-1999 гг.), а также в тезисах доклада к международной научно-практической конференции «Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел» (1998 г.). Некоторые положения диссертации изложены в учебнике «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов» (в соавторстве - 2000 г.).

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Виды социальных норм, регулирующих взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции

Взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции рассматриваются как разновидность общественных отношений.

Регулирование поведения членов общества осуществляется с помощью определенных норм (от лат. norma - признанный обязательный порядок1), которые называются социальными и представляют собой правила поведения людей, распространяемые на всех членов общества. Социальные нормы являются образцом поведения общего характера, формируются в процессе деятельности людей и служат для поддержания порядка в отношениях между ними (в этом смысле не составляют исключения и взаимоотношения гражданина и сотрудника милиции).

К основным видам социальных норм в сфере регулирования общественных отношений относятся: правовые, политические, корпоративные (нормы общественных организаций), религиозные нормы, а также нормы морали (нравственности), обычаев традиций, ритуалов. Все они тесно связаны между собой.

Перечисленные социальные нормы представляют интерес для анализа взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции. В связи с этим рассмотрим их основные виды, уделив особое внимание правовым нормам и нормам морали (нравственности).

Большое значение для жизни общества имеют нормы обычаев, традиций, ритуалов, которые представляют собой обобщенные правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде, ставшие жизненной потребностью человека и охраняющиеся мерами морального воздействия (например, национальные обычаи, профессиональные традиции, военные ритуалы).

Что касается религиозных норм, установленных различными вероисповеданиями, они имеют принципиальное значение только для исповедующих ту или иную веру и документально зафиксированы в различных религиозных книгах (Библии, Коране, Талмуде и др.).

Российское законодательство не обошло вниманием эти нормы: так, в Конституции Российской Федерации1 каждому гражданину гарантируется свобода вероисповедания и запрещается деятельность, направленная на разжигание религиозной розни. Регулирует данные отношения и закрепляет правовое положение религиозных объединений Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»2.

Важную роль во взаимоотношениях членов общества играют политические нормы, т.е. правила, регулирующие отношения между политическими группами, слоями, классами в процессе осуществления государственной власти. Конституцией России признается политическое многообразие и гарантируется равенство прав и свобод человека независимо от его убеждений. Во взаимоотношениях с гражданами сотрудник милиции «не должен допускать влияния любых политических взглядов на свои действия»4.

Нельзя не упомянуть и о нормах общественных организаций, которые представляют собой внутренние правила, регулирующие поведение и взаимоотношения их членов. Подобные корпоративные нормы регулируют отношения между членами, участниками общественных объединений и охраняются с помощью мер, предусмотренных уставами этих организаций. Сферы действия данных норм оговариваются в Конституции России1, Федеральном законе «Об общественных объединениях» и других законодательных актах.

Не отрицая важности вышеперечисленных социальных норм, следует признать, что во взаимоотношениях между гражданином и сотрудником милиции приоритетными компонентами являются нормы права и морали.

Право определяется как система общеобязательных социальных норм, установленных и охраняемых государством. По утверждению русского философа B.C. Соловьева, «право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра или порядка, не допускающих известных проявлений зла»3.

У норм права та же цель, что и у других социальных норм -регулирование поведения людей в обществе. Однако правовые нормы имеют и существенные отличия, главным из которых является его неразрывная связь с государством.

Для эффективности взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции обе стороны должны обладать достаточным уровнем правосознания. Под правосознанием понимается отношение к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений).

На основе изучения и анализа теоретических исследований данной проблемы можно констатировать факт, что правосознание возникает и развивается в тесной зависимости от политического, экономического, правового, нравственного и духовного развития общества, складывающихся в нем отношений. Структуру правосознания составляют правовая идеология, правовая психология, индивидуальные знания о праве, личностные ценности человека и его субъективная воля.

Во взаимоотношениях гражданина и сотрудника милиции выделяются, с одной стороны, правосознание гражданина (т.н. обыденное), а с другой -правосознание сотрудника милиции (профессиональное), формирующееся в результате специальной подготовки.

Правовое сознание сотрудников милиции представляет собой важную правовую, социальную и психологическую реальность. Несмотря на тесную связь с обыденным правосознанием остальной части населения, оно имеет свою специфику, заключающуюся в наличии глубоких правовых познаний и прежде всего правовых принципов основ действующего права и законов, предопределяющих конкретную сферу деятельности.

Правомерное поведение сотрудника милиции, развитие положительных правовых привычек и отношений невозможно без формирования глубокого и точного знания закона. В целом можно утверждать, что от уровня знаний в области права зависит уровень профессионального мастерства сотрудника милиции.

В.И. Гойман и В.Н. Кудрявцев подчеркивают, что без знания и понимания правовых норм немыслима обоснованная, точная и правильная оценка правовых явлений, формирование ценностных установок и ориентации, адекватных служебной деятельности.

Административно-правовые нормы как разновидность социальных норм и их роль в регулировании взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции

Отношения между гражданином и сотрудником милиции, как было уже отмечено, регулируются нормами права и другими социальными нормами (морали, нормами общественных объединений и др.)1, характер которых определяется социально-экономическими, политическими, организационными и иными факторами. Социально-экономические и политико-правовые преобразования, проводимые в последние годы в Российской Федерации, свидетельствуют об изменении места и роли государства в сфере жизнедеятельности общества. В связи с этим меняются взаимоотношения гражданина и государства, которое считает своей обязанностью признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. «Человек, его права и свободы, - указывается в статье 2 Конституции Российской Федерации, - является высшей ценностью». Это обусловливает необходимость нового подхода к вопросу о взаимоотношениях гражданина и государства. Последнее обязано обеспечить гражданину права и свободы которого нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве . Вместе с тем каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только возможно свободное и полное развитие его личности3. Таким образом, установление оптимальных взаимоотношений между гражданином и государством является важнейшим условием реализации субъективных прав и свобод гражданина, его участия в управлении делами общества и государства, показателем уровня развития демократии. Особую актуальность и остроту рассматриваемая проблема имеет применительно к регулированию административно-правовыми и иными нормами права взаимоотношений между гражданином и сотрудником милиции, являющимся представителем органа государственной власти, который в целях защиты гражданина и его прав от противоправных посягательств нередко вынужден действовать методами, которые прямо или косвенно ограничивают эти права и свободы. При анализе правоотношений между гражданином и сотрудником милиции важно исходить из понятия сущности правоотношений, отношений взаимной связи субъектов права, наделенных государством правами и обязанностями. Заметим, что вопросы взаимоотношений гражданина и сотрудника милиции рассматривались в работах Коренева А.П., Клюшниченко А.П.1, Абулгазина СБ. , Кондрашова Б.П., Соловья Ю.П., Черникова В.В. и др. Однако дальнейшего развития взгляды указанных авторов о сущности и видах административно-правовых взаимоотношений в свете нового законодательства о милиции не получили. Многие вопросы остаются за рамками научного анализа. Базируясь на нормах Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятого Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция №34/169 от 17 декабря 1979 г.)1, других международно-правовых актов, Закона Российской Федерации «О милиции», важно урегулировать взаимоотношения сотрудника милиции и гражданина таким образом, чтобы достигался необходимый баланс между правами и обязанностями гражданина и обязанностями и правами сотрудника милиции. Роль милиции в защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина отражена в статье 2 Закона «О милиции», где перечислены ее задачи: - обеспечение безопасности личности; - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; - выявление и раскрытие преступлений; - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; - защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; - оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом. Иные задачи на милицию могут быть возложены только настоящим законом2. Выполнение данных задач требует совершенствования форм и методов правового регулирования общественных отношений, которые осуществляются главным образом через административно-правовые отношения, особенностью которых является то, что они возникают в сфере государственного управления, в том числе, в сфере деятельности милиции. Административно-правовые и иные взаимоотношения между гражданином и сотрудником милиции могут возникать: - на основе реализации гражданами субъективных прав; - в связи с выполнением гражданами возложенных на них правовых обязанностей или общественного долга; - в связи с защитой прав, свобод и законных интересов граждан; - в связи с нарушением (невыполнением) гражданами правовых обязанностей, совершения преступления или административного правонарушения; - в связи с нарушением прав гражданина или невыполнением правовых обязанностей сотрудником милиции.

Права и обязанности гражданина во взаимоотношениях с сотрудником милиции

Конституция Российской Федерации признает приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходя из того, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека - главная обязанность государства. Это положение конституции приобретает особую актуальность в современных условиях социально-экономических преобразований, сопровождающихся не только расширением демократии, но и усилением криминальной обстановки, характеризующейся повышением общественной опасности, ростом преступных посягательств на жизнь, здоровье, законные интересы граждан.

В этих условиях первоочередной и важнейшей задачей государства является обеспечение личной и имущественной безопасности, охрана прав и свобод граждан. Для решения указанной задачи необходимы соответствующие правоохранительные структуры, а также надежная защита от злоупотребления данной в их распоряжение властью.

Важная социальная роль в защите прав и свобод граждан принадлежит милиции. Деятельность милиции и ее взаимоотношения с гражданами строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина, гласности.

Важными параметрами во взаимоотношениях милиции с гражданами являются их права и обязанности.

Права и обязанности граждан в административно-правовых отношениях с милицией были предметом исследования в трудах СБ. Абулгазина, С.Н. Бочарова, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Ю.П. Соловья, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и др. Вопросы взаимных прав и обязанностей граждан и сотрудников милиции в административной деятельности последней ими затрагивались частично. Как известно, гражданин обладает свободой, границы которой определяет Конституция Российской Федерации. Конституционные права и свободы права и свободы выступают барьером для возможного вмешательства государственных органов (в том числе и милиции) в жизнь конкретного гражданина.

Права граждан выступают показателем демократической зрелости общества и уровня его развития, раскрывают степень возможного (должного) поведения личности. Поскольку осуществление прав граждан не должно наносить ущерб интересам общества и государства, правам других граждан, постольку оно обременяется соответствующими обязанностями.

В равной мере это относится к правам сотрудников милиции. Подтверждением этому служат многие нормы закона «О милиции». Так, статья 11 Закона перечисляет права милиции, которые предоставляются государством «для выполнения возложенных на нее обязанностей». А за «противоправные действия или бездействие, - указывает статья 40 того же Закона, - сотрудники милиции несут установленную законом ответственность».

Другими словами, универсальным критерием определения пределов использования субъектами своих прав и свобод является указание в законе на назначение и цели такой реализации.

Поскольку милиция является государственной структурой, которая призвана защищать права и свободы граждан от преступных и иных деяний, сотрудники милиции нередко вынуждены применять методы, которые прямо или косвенно в определенных ситуациях, предусмотренных законодательством, ограничивают эти права.

Существуют области, допускающие в публичных интересах вмешательство милиции в сферу прав и свобод граждан, а именно: общественная безопасность, общественный порядок, охрана собственности и пр. В перечисленных случаях роль милиции по отношению к правам граждан сводится к охране общественных отношений, поддержанию правового порядка, созданию надлежащих возможностей для осуществления прав и законных интересов граждан.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Кроме того, в подобных случаях гражданин имеет право на разъяснение со стороны сотрудника милиции основания и повода такого ограничения.

При рассмотрении прав и обязанностей граждан во взаимоотношениях с сотрудниками милиции, важно исходить из понятия правового статуса гражданина, которое определяется как правовое обеспечение того реально существующего положения, которое занимает гражданин. Права, свободы и обязанности гражданина являются компонентами правового статуса личности и выражают фактическое и правовое положение человека в обществе, а также служат предпосылкой его инициативы, самостоятельности и соответствуют общественной целесообразности.

Социально-психологические аспекты административно- правовых отношений сотрудника милиции и гражданина

Социально-психологические аспекты имеют важное значение при рассмотрении административно-правовых отношений гражданина и сотрудника милиции, так как значительная часть профессиональных обязанностей сотрудников милиции предполагает общение с различными категориями граждан.

Эффективность выполнения поставленных задач во многом зависит от знания сотрудником милиции специфики профессионального общения, умения устанавливать деловые контакты и правильного поведения в конфликтных ситуациях.

Специфика профессионального общения сотрудника милиции включает в себя ряд особенностей. Рассмотрим некоторые из них, имеющие, на наш взгляд, наиболее важное значение для административно-правовых отношений сотрудника милиции с гражданами.

Одна из таких особенностей базируется на принципе правоохранительных органов - неукоснительного соблюдения законности и состоит в том, что сотрудник на пути установления контактов с гражданами может действовать только в рамках своих полномочий, в строго установленном законом порядке1. Это требование обязывает сотрудников милиции в процессе выполнения служебных задач применять различные действия только в рамках законности.

Данная специфика взаимоотношений с гражданами учтена также в ряде зарубежных стран. К примеру, в Великобритании1 этические принципы службы предъявляют к полицейскому требования действий только в рамках закона, отдавая себе отчет в том, что ни при каких условиях он не может их преступить и никто не вправе потребовать от него сделать это.

Другой важной особенностью административных правоотношений сотрудника милиции и гражданина является то, что деятельность милиции по обеспечению порядка нередко связана с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, что вызывает целый комплекс противоречий в общественном и в индивидуальном сознании.

В этих случаях подобные отношения могут перерастать в конфликтные ситуации, характеризующиеся повышенным нервным напряжением и преобладанием негативных эмоций, способных менять поведение человека.

Еще одной специфической особенностью можно назвать то, что сотрудник милиции, взаимодействуя с гражданином по долгу службы и, нередко ощущая скрытое (а иногда и открытое) противодействие с его стороны, не имеет права отказаться от подобного общения.

Являясь гражданином Российской Федерации, сотрудник милиции имеет равные общегражданские права и свободы, в том числе, свободу совести, вероисповедания, свободу мысли и слова2, но при выполнении служебных обязанностей сотрудник милиции (как представитель государственной власти) должен подчинять свои личные интересы общественным, контролируя при этом свои чувства и эмоции. Ему не следует проявлять свои взгляды, приязнь или неприязнь по отношению к гражданину, поскольку «долг чести сотрудника органов внутренних дел - быть примером в... уважении и защите личности, человеческого достоинства гражданина, независимо от его происхождения, национальности, социального статуса, политических, религиозных или мировоззренческих убеждений...».

В данном случае справедливо признание главным принципом общения сотрудника милиции с гражданином следующее положение: как можно больше требовательности к человеку и как можно больше уважения к нему.

В Кодексе чести указывается, что сотрудник милиции должен «уметь уважать права и тех, кто оступился или по злому умыслу совершил преступление. Не терять самообладания и достоинства при вынужденном и правомерном применении физической силы и специальных средств, когда переговоры или убеждения оказались неэффективными» . К примеру, испытывая определенное эмоциональное отношение к правонарушителю, сотруднику милиции не следует открыто проявлять свои эмоции и чувства, охватывающие его в данный момент, а необходимо демонстрировать спокойствие, выдержку и хладнокровие.

В большинстве зарубежных стран эта особенность взаимоотношений сотрудников правоохранительных органов (милиции, полиции) с гражданами имеет свое документальное отражение: так, в Морально-этическом кодексе полицейского США указывается, что полицейский не должен позволять личным симпатиям, предрассудкам, злобе или дружеским чувствам влиять на его решения. Кроме того, от него требуется нести службу добросовестно и вежливо без заигрываний и благосклонностей, злобы и других намерений.

Учет особенностей общения с гражданами является необходимым условием для эффективного выполнения служебных обязанностей и установления деловых контактов.

Прежде, чем рассмотреть специфику деловых контактов, устанавливаемых между гражданином и сотрудником милиции, следует отметить, что каждый из них постоянно оказывается в роли объекта и субъекта общения.