Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционные презумпции: основные социально-правовые характеристики
1. Природа презумпций в праве 12
2. Понятие конституционной презумпции 37
3. Классификация конституционных презумпций 44
Глава II Характеристика конституционных презумпций
1. Презумпции в сфере основ конституционного строя 57
2. Презумпции, применяемые в области основ статуса человека и гражданина 96
3. Презумпции в российском федерализме 125
4. Презумпции в области системы органов государственной власти и местного самоуправления 135
5. Специальные презумпции, применяемые в толковании Конституции Российской Федерации и конституционном толковании иных нормативных актов 141
Заключение 153
Список использованных источников и литературы 156
- Понятие конституционной презумпции
- Классификация конституционных презумпций
- Презумпции в сфере основ конституционного строя
- Презумпции, применяемые в области основ статуса человека и гражданина
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Механизм конституционно-правового регулирования наиболее важных отношений в сфере организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, а также отношений между личностью, обществом и государством, предполагает использование наряду с традиционными конституционными положениями - нормами и принципами, особых, дополнительных правовых средств в виде презумпций. Конституционно-правовые презумпции имеют большое значение для субъектов конституционного права, поскольку объективно отражают политический, социально-экономический строй общества, правовую систему, характер политического режима и способствуют их интеграции в едином конституционно-правовом пространстве. Эти презумпции представляют собой тот необходимый нормативный правовой материал, который обеспечивает связанность и эффективность действия всех элементов механизма конституционно-правового регулирования. Однако недостаточная разработанность понятийного аппарата, а также пробелы в знаниях сферы и пределов действия конституционных презумпций и, как следствие, неправильное их применение, приводят к ошибкам, юридическим конфликтам, возможным рискам неблагоприятных последствий для субъектов конституционного права и злоупотреблению правом, а также наступлению юридической ответственности. В связи с этим особенно актуально их теоретическое правовое осмысление, описание юридических свойств, определение места и роли в конституционном праве. Именно на основе научного анализа наука может дать теоретические рекомендации по практическому использованию данного вида презумпций, так часто применяемых при регулировании конституционных отношений.
Автор исследования своей работой рассчитывает в определенной мере устранить этот пробел, определить содержание понятия конституционной презумпции, раскрыть ее юридические особенности и функции в системе конституционного права Российской Федерации, что будет полезно для практики при выборе оптимальных методов правового регулирования конституционных отношений. Все это и обусловило выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время конституционные презумпции еще не получили должного внимания в науке конституционного права. Встречаются лишь отдельные работы, частично освещающие эту тему. Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации все активнее применяет конституционные презумпции и использует их в качестве аргументации в своих решениях.
При исследовании вопросов темы диссертант опирался на теоретические идеи авторов, изучавших презумпции с позиций философии, логики, права. Вопросами изучения правовых презумпций в России в XX веке занимались ученые-правоведы: В.К. Бабаев, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, В.И. Каминская, В.А. Ойгензихт, И.Л. Петрухин, М.С. Строгович, М.Д. Шаргородский и другие. Их труды составили основную базу для изучения правовой природы конституционных презумпций.
Объектом диссертационного исследования является конституционная презумпция как правовое явление и категория права, выступающая средством регулирования общественных отношений, относящихся к предмету конституционного права.
Предмет диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации 1993 года, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, правовые акты, содержащие конституционно-правовые нормы, связанные прямо или косвенно с конституционными презумпциями.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование тех презумпций, которые из общих предположений перешли в область конституционного права и стали конституционно-правовым регулятором общественных отношений.
В соответствии с целью, поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- определить содержание понятия конституционной презумпции, раскрыть ее юридические свойства и функции в системе конституционного права Российской Федерации;
- классифицировать правовые презумпции, исходя из их сущности и предназначения в системе норм конституционного права;
- дать научный анализ и характеристику основных действующих конституционных презумпций;
-раскрыть смысл и содержание специальных конституционно-правовых презумпций, применяемых органами конституционного контроля при толковании Конституции Российской Федерации и конституционном толковании иных нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания. При анализе конституционных презумпций большую роль играл исторический метод, позволяющий раскрыть тенденции возникновения и развития той или иной конституционной презумпции, сравнительно-правовой метод, позволяющий обнаружить достоинства и недостатки тех или иных конституционных презумпций в сравнении с другими схожими конституционными категориями, системный анализ, обеспечивающий взаимосвязь конституционных презумпций с конституционными принципами и общими принципами права. Использовались также частнонаучные методы — результаты социологических исследований, статистические данные, в том числе статистическая отчетность Конституционного Суда Российской Федерации и другие.
Нормативную базу исследования составляют: документы международно-правового характера; международные договоры, участником которых являются Российская Федерация; конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); Декларация о государственном суверенитете РСФСР; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации; постановления конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции; ведомственные нормативные акты, а также положения конституций ряда зарубежных стран. По вопросам применения презумпций проанализирована и использована судебная практика Европейского Суда по правам человека.
Теоретической основой диссертационного исследования являются выводы и положения теоретических обобщений, в той или иной мере связанные с исследуемой темой, известных правоведов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.Н. Барцица, A.M. Васильева, А.В. Васильева, А.В. Бенедиктова, Е.Ю. Веденеева, Н. В. Витрука, В.П. Воложанина, Г.А. Гаджиева, В.М. Горшенева, Г.Ф. Дормидонтова, Д.В. Дождева, Т.Ф. Ефремовой, Г.И. Иванец, В.Б. Исакова, Н.Ф. Качур, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, В.И. Кириллова, О.Е. Козловой, А.Л. Кононова, Д.И. Корюкина, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, И.Б. Новицкого, Г.И. Рузавина, Б.А. Страшуна, А.А. Старченко, Г. П. Толстопятенко, В.И. Червонюка, В.Е. Чиркина, Д.М. Щекина, Я.Л. Штутина, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна.
Кроме того, диссертант при написании работы использовал и труды зарубежных авторов, таких как Ю. Барон, Ж.-Л. Бержель, Демелиус, Г. Денбург, Дюмериль, Г.С. Мэн, Г. Кельзен, А. Шайо и других.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических проблем конституционной категории презумпции. Автор вводит в научный оборот ряд новых положений, понятий, выводов и характеристик. В процессе решения поставленных в исследовании задач диссертантом сформулировано определение конституционной презумпции, выработано понятие и обобщены юридические свойства данной конституционно-правовой категории, проведен теоретико-правовой анализ основных действующих конституционных презумпций. Исходя из имеющихся знаний о правовых презумпциях с целью правильного установления и применения конституционных презумпций, предложена их классификация. Автор вносит ряд предложений, связанных с применением конституционных презумпций.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту, и обладающие элементами научной новизны:
- правовая презумпция, понимаемая как предположение о существовании юридического факта, независимо от того, существует ли он на самом деле или нет, служащая средством установления определенного положения тогда, когда иным путем установить существование этого факта нельзя, и дающая возможность обойтись без доказывания при решении типичных правовых вопросов, рассматривается как категория права, компонент правовой нормативной структуры и средство регулирования общественных отношений;
- конституционная презумпция является одним из видов правовой презумпции и имеет особое значение в правовой системе в силу приоритета конституционных правоположений;
- конституционная презумпция определяется как правило (при применении которого при наличии одного факта делается вывод о существовании другого факта), закрепленное прямо или косвенно в конституционном законодательстве в Российской Федерации, устанавливающее или допускающее существование конституционно значимого юридического факта, события, свойства, явления без полного доказательства и действующее до его официального опровержения компетентным органом;
- понятие «конституционная презумпция» включает в себя узкий смысл - презумпции, содержащиеся или вытекающие из текста Конституции Российской Федерации 1993 г., и широкий смысл - презумпции, закрепленные прямо или косвенно в правовых актах, содержащих конституционно-правовые нормы, и действующие в сфере всего конституционного права Российской Федерации. Таким образом, система отрасли конституционного права Российской Федерации охватывает все действующие конституционно-правовые презумпции, а система Конституции Российской Федерации — генеральную часть этих презумпций;
- конституционные презумпции взаимосвязаны с конституционными принципами и общими принципами права, которые составляют базу для выведения обосновывающего суждения презумпции. Вместе с тем? конституционный принцип может быть построен на правовой
презумпции;
-для выявления сущности конституционных презумпций, определения их юридических свойств и выработки рекомендаций по использованию, предлагается разделять конституционно-правовые презумпции по следующим признакам:
• по отношению к принципу объективной истины (опровержимые и неопровержимые) ,
• по сфере применения (общие и конкретные) • по назначению в механизме правового регулирования (материально- правовые, процессуальные и смешанные) по факту правового закрепления (прямые или косвенные) по степени определенности (императивные и диспозитивные), по виду конституционного установления или допущения (содержат: принципы, задачи, дефиниции, цели);
• по содержанию и юридическому значению (соответствуют основным конституционно-правовым институтам, закрепляющим: основы конституционного строя; основы статуса человека и гражданина; федеративное устройство государства; систему органов государственной власти и местного самоуправления);
- проведенный научный анализ наиболее применяемых в конституционном праве Российской Федерации презумпций: презумпции конституционности актов государства; презумпции конституционности деятельности органов государственной власти и их должностных лиц; презумпции знания закона; презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод; презумпции непризнания обратной силы закона, ухудшающего положение лица; презумпции добросовестности граждан Российской Федерации; презумпции места жительства; презумпции полномочий субъектов Российской Федерации; презумпции конкурирующей компетенции Российской Федерации и ее субъектов; презумпции компетенции государственных органов, и специальных презумпций, применяемых в толковании Конституции Российской Федерации и конституционном толковании иных нормативных актов: презумпции приверженности законодателя идее конституционализма; презумпции добросовестности законодателя и его приверженности общим правовым принципам; презумпции добросовестности и разумности действий конституционных органов; «сомнения толкуются в пользу свободы», - демонстрирует развернутую картину их свойств и функций.
Практическая значимость диссертации определяется потребностью в решении актуальных проблем, связанных с исследованием и закреплением в науке конституционного права знаний о конституционных презумпциях, способствующих их правильному применению субъектами конституционного права. В исследовании содержится анализ современных презумпций, действующих в конституционном праве, вносятся конкретные предложения по их применению, которые могут быть использованы как в процессе совершенствования законодательства на федеральном и региональном уровне, так и в работе исполнительных органов государственной власти, а также судов разного уровня.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курса дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», теории права и государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на методических семинарах и заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Апробация диссертационной работы осуществлена также в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.
Предложенные автором некоторые оценки и выводы, связанные с темой исследования, и содержащиеся в подготовленных им заключениях, использованы в практической деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также при разработке ряда теоретических проблем конституционного судопроизводства.
II
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих, соответственно, три и пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Понятие конституционной презумпции
Поскольку предметом нашего внимания и изучения являются презумпции, содержащиеся или вытекающие из норм российского конституционного законодательства, то обратимся к презумпциям, действующим в области конституционных правоотношений. Их число в конституционном праве достаточно велико. Отметим, что понятие «конституционное законодательство в Российской Федерации», по нашему мнению, охватывает положения Конституции Российской Федерации 1993 года, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, а также положения правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы. Соответственно при этом целесообразно исходить из понятия «конституционная презумпция», включающего в себя узкий смысл - презумпции, содержащиеся или вытекающие из текста федеральной Конституции 1993 года, и широкий смысл - презумпции, закрепленные прямо или косвенно в правовых актах, содержащих конституционно-правовые нормы, и действующие в сфере всего конституционного права Российской Федерации. Таким образом, система отрасли конституционного права Российской Федерации охватывает все наличие конституционно-правовых презумпций, а система Конституции Российской Федерации -генеральную часть этих презумпций.
Как отмечалось ранее, существуют виды правовой презумпции: гражданскоправовая презумпция, презумпции, применяемые в налоговом, уголовном, финансовом праве и других. Их активно разрабатывают современные российские правоведы.
Так, область уголовно-процессуальных презумпций с научно-практических позиций исследует И.Л. Петрухин1, гражданскоправовые презумпции разрабатываются Г.А. Гаджиевым, Ю.А. Сериковым1, презумпции, применяющиеся в налоговом праве, анализируются Д.М Щекиным2.
Таким образом, изучая вид правовой презумпции, каким является конституционная презумпция, можно констатировать, что правовая презумпция, помещенная законодателем в диспозицию конституционной нормы, становится конституционным установлением (например, презумпция неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод; презумпция непризнания обратной силы закона, ухудшающего положение лица; презумпция полномочий субъектов Российской Федерации). Выведенная толкованием из конституционных норм посредством причинно-следственной связи, суть которой в возможности предсказания события, развивающегося согласно нормам конституционного права, презумпция приобретает значение конституционного допущения (например, презумпция конституционности актов государства; презумпция добросовестности граждан Российской Федерации и т.д.). Суждения конституционных презумпций содержат закономерные предположения о существовании юридического факта, события, явления, свойства, имеющего конституционную значимость, нацеливают на должное поведение субъектов и действуют до возможного официального опровержения компетентным органом.
Как умозаключение, конституционная презумпция имеет внутреннюю организацию, законченную и убедительную структуру содержания, внутреннюю логику развития и закономерность, - все то, что придает итоговому выводу формальную определенность. Суждение конституционной презумпции формулирует правовое высказывание и выявляет нормативную связь между элементами предмета конституционного права. В связи с этим функционально презумпции особым образом организуют и упорядочивают конституционно-правовое знание об объекте предположения, являются конкретным средством для установления или регулирования конституционных отношений и занимают важное место в материальном и процессуальном конституционном праве.
Презумпции, выведенные путем официального конституционного толкования, содержатся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, которые, по мнению Н.В. Витрука, имеют официальный, обязательный характер и приравниваются к юридической силе самой Конституции1.
Конституционно-правовые нормы по своей юридической природе отличаются от других отраслевых норм права. В силу приоритета конституционных положений, конституционные презумпции имеют такое же особое значение в российской правовой системе. С помощью конституционных презумпций происходит регулирование типичных правовых ситуаций, возникающих в сфере конституционных отношений, предполагающих вариант выбора субъектом конституционного права своего поведения и осознание им последствий сделанного выбора. В связи с этим данная конституционно-правовая категория увязывается с наступлением рисков неблагоприятных последствий для субъектов конституционных правоотношений.
Поскольку конституционные презумпции устанавливают общие правила поведения, то государство связывает их с собой, официально признает и охраняет от нарушений. Конституционные презумпции опровергаются в суде при рассмотрении дела по существу. При этом опровергается не истинность суждения самой презумпции, а применимость к конкретному случаю. В этом случае при конкретном опровержении презумпция продолжает свою жизнь в законодательстве. При конституционно-правовом нарушении презумпции являются предпосылкой наступления юридической ответственности, которая в дальнейшем может конкретизироваться в отраслях права, реализующих конституционно-правовую установку.
Конституционные принципы, составляющие основу идеи российского конституционализма, образуют устои конституционного устройства Российской Федерации, являются первичными и пропитывают собой всю правовую жизнь общества, оказывают влияние на процесс подготовки нормативных актов, их издания, установления гарантий соблюдения правовых требований и их обеспечения. Представляется, что именно конституционные принципы составляют исходную базу для выведения конституционно-правовой категории -презумпции. Так, конституционные принципы, закрепляющие верховенство федеральной Конституции, демократию и децентрализацию власти, гарантированность государством прав и свобод человека и гражданина, приоритет общепризнанных норм международного права и т.д., при их воплощении в жизнь предполагают возникновение последующих моделей конституционных допущений и приводят к установлению объективно существующих положений, необходимых для соблюдения, исполнения, использования и применения конституционных норм.
Классификация конституционных презумпций
В силу разностороннего характера общественных отношений, являющихся предметом конституционного права, конституционные презумпции, моделирующие определенные конституционные установления и допущения и нацеливающие на должное поведение субъектов конституционного права, также различаются многообразием по содержанию, юридическому значению, возможности опровержения, по факту правового закрепления и другим критериям.
В этой связи необходимо напомнить, что в научно-правовой литературе идет давний спор о классификации правовых презумпций, основывающихся на разных принципах. Разделение по видам определяется отправной идеей, составляющей содержательную сторону понятия презумпции, ее роли в праве. Расхождение научных взглядов на определение презумпции способствовало появлению разных вариантов разделения презумпций.
Разбивая правовые презумпции по видам, исследователи разделяли их на фактические и законные, опровержимые и неопровержимые, материально-правовые и процессуальные; отраслевые, межотраслевые и общеправовые.
В этой системе фактическими презумпциями называли такие, как писал В.А. Ойгензихт, «которые не имеют выражения в правовых нормах и поэтому лишены юридического значения и только оказывают влияние на формирование внутреннего убеждения лица, которое применяет норму; в этом плане они влияют на юридическую судьбу»1. В свою очередь, В.К. Бабаев отмечал, что «законные презумпции закрепляются прямо или косвенно в норме и поэтому имеют юридическое значение»2.
В противовес такому разделению на фактические и. законные презумпции при классификации уже правовых презумпций высказывались многие юристы. Так, Н.Ф. Качур отмечает, что фактические презумпции как явление неправового характера находятся вне сферы права, а потому не могут быть разновидностью юридических презумпций3. Такой же точки зрения придерживается и В.П. Воложанин4, считая, что излишне делить юридические предположения на фактические и законные. Нам очень близка данная правовая позиция, поскольку, как мы уже писали, придерживаемся общего разделения презумпций на фактические и юридические (правовые), имеющие разную сущность суждений, сферу применения и последствия. Конечно, нельзя отрицать того, что судебная и следственная практика в своей деятельности часто используют оценочные фактические презумпции наличия или отсутствия какого-либо факта в процессе доказывания, применяя утверждение о вероятном наличии надлежащего доказательства. При этом, устанавливая конкретно факт о наиболее вероятном существовании его в конкретном случае в той же взаимной связи обстоятельств, которая существует в большинстве аналогичных ситуаций, следователь или судья исходит из личных профессиональных знаний и опыта, на основе лишь своего жития и психологии. Поэтому такие фактические презумпции не должны входить в разновидности правовых презумпций, в том числе и конституционных презумпций, характеризующихся известной устойчивостью, обоснованных имеющимся реальным опытом государственного строительства и регулирующих конституционные правоотношения.
Учитывая накопленные авторами знания в области правовых презумпций, полагаем целесообразным классифицировать конституционно-правовые презумпции по следующим критериям:
1. По сфере применения различать общие1 конституционные презумпции, предполагающие общую сферу применения (так, презумпция знания закона действует в отношении всех субъектов конституционного права), и конкретные конституционные презумпции, связанные только с конкретным обстоятельством, как, например, презумпция старшинства. Эта презумпция действует в случае невозможности исполнения обязанностей Председателя Конституционного Суда Российской Федерации заместителем Председателя Суда. В соответствии с частью второй статьи 25 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в этом случае «временное исполнение этих обязанностей переходит последовательно к судье-секретарю, к судье, имеющему наибольший стаж работы в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, а при равном стаже - к старейшему по возрасту судье Конституционного Суда Российской Федерации». Эта же презумпция применяется на выборах. При равном итоговом получении голосов кандидатами считается победившим тот, кто первым подал документы в избирательную комиссию.
2. По отношению к принципу объективной истины конституционные презумпции следует отличать по опровержимости и неопровержимости1. Такое разделение правовых презумпций (презумпции условные, или опровержимые (praesumptio iuris и презумпции безусловные, или неопровержимые (praesumptio iuris et jure) идет еще от римского и зарубежного права2. В римском праве абсолютная презумпция (praesumptio iuris et de iure) означала правило, когда в отношении факта, предположение существования которого выводится из доказательства другого факта (презюмируется), не допускается доказательства противного. В это время, как известно, многие формальные доказательства были построены на неопровержимых презумпциях. Абсолютные презумпции по своему существу являлись простыми принудительными нормами закона и были обязательны для судьи лишь в том случае, если опровергающего доказательства не следовало.
Надо сказать, что самые жаркие споры в советском и российском праве разгорались по поводу именно наличия в праве неопровержимых презумпций. Высказывалось мнение, что существование неопровержимых правовых презумпций не противоречит задаче установления объективной истины, а потому эти презумпции вовсе юридическими презумпциями не являются, и в лучшем случае представляют собой фактические предположения в качестве мотива, основания для установления законодателем соответствующих норм.
Представляется, что суждения современных неопровержимых презумпций, действующих в конституционном праве Российской Федерации, исходят из постулатов современного российского конституционализма. При рассмотрении, например, вопроса о естественных правах человека не может в принципе оспариваться факт признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Современное российское государство, рассматривая человека, приобретающего при рождении «естественные» права и свободы, необходимые для человеческого существования, устанавливает фундаментальные конституционные положения, не подлежащие иному осмыслению, изменению или дополнению, презюмируя очевидный факт, что всякое изъятие неотчуждаемых прав и свобод входит в противоречие с человеческой природой и жизнью, поскольку нарушает его естественное состояние. Признавая с формально-юридической стороны неотчуждаемые права человека носящими абсолютный характер, можно квалифицировать презумпцию неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод как неопровержимую, то есть не допускающую доказательства противного.
Презумпции в сфере основ конституционного строя
Поскольку нормы конституционно-правового института основ конституционного строя по своим функциям являются приоритетными для всех других институтов конституционного права, постольку и установления и допущения презумпций в этой области помогают направлять деятельность субъектов конституционного права по реализации положений базового закона государства. Давая определенную установку в поведении граждан, должностных лиц, государственных органов и общественных объединений, субъектов Российской Федерации и Российской Федерации, конституционные презумпции этой группы способствуют достижению. целей, провозглашенных федеральной Конституцией. Их модели содержат суждения о высшей юридической силе, прямом действии и применении на всей территории Российской Федерации федеральной Конституции, о соответствии всех правовых актов и действий государственных органов и их должностных лиц базовому закону государства, а также законам Российской Федерации, о верховенстве права.
Конституционные презумпции, действующие в области основ конституционного строя, адресованы всем субъектам права, всем правоприменяющим субъектам и играют роль своеобразной защиты основ конституционного строя Российской Федерации, напоминая всем субъектам об их конституционной обязанности соблюдать российскую Конституцию 1993 года. Презумпция конституционности актов государства Российская Федерация в 1993 г. провозгласила себя конституционным государством, в основе которого лежит практическое воплощение идеи правового государства. Идеи конституционализма предполагают наличие в конституционном государстве основного закона, оформленного в виде нормативного документа, принятого всенародным голосованием, и обязывающем государственную власть действовать на основе установленного порядка. Следуя этому принципу, Конституция Российской Федерации 1993 года представляет собой основной правовой документ России и создает механизм законности, зафиксированный в статьях 4 (части 2): «Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации» и 15 (часть 1) «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». Данные положения Конституции согласуются с главной идеей правового государства — связанностью государства правом, которое гарантирует предсказуемость своих действий в отношении общества, подчинение государства праву и защитой граждан от возможного государственного произвола. Связанность государственных органов правом предусматривает концепцию верховенства закона, при которой, устанавливая и обеспечивая верховенство закона, государство проводит в жизнь устои конституционного строя.
Согласно Конституции России, «законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам», принятым по предметам исключительного Жл ведения Российской Федерации или же по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. «В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон» (статья 76, часть 5).
Принцип соответствия Конституции Российской Федерации 1993 года означает совершение действий и принятие актов компетентными государственными органами, содержащих нормы права, прежде всего, на основе идей конституционализма, отраженных в основополагающем законе государства - федеральной Конституции. Означенный принцип предполагает невозможность подмены положений Конституции ни федеральным конституционным законом, ни федеральным законом (главенствующими конституционными актами), ни иными государственными актами.
Ведущая роль Конституции Российской Федерации проявляется в необходимости обеспечения единства всей правовой системы, соответствия новых актов Конституции и закону, где «конституционный термин «закон» обозначает акт высшей юридической силы, изданный высшим органом государственной власти, отличающийся от иных правовых актов» .
В начале XX века австрийский профессор государственного права Ганс Кельзен в 1934 году выпустил книгу «Чистое учение о праве»2, где представил свою точку зрения на иерархически построенную систему правопорядка. Согласно его представлениям, каждая норма права считается действующей потому, что она произведена таким способом, который отвечает норме более высокого уровня. В силу этого возникает иерархия уровней правового уклада и регулирования, в котором обоснование действия норм каждого уровня заложено в положениях более высокого уровня. Высшая ступень при этом — конституция, которая регулирует способ создания всех других норм и определяет их содержательные рамки.
Презумпции, применяемые в области основ статуса человека и гражданина
Современная концепция прав человека предполагает отношение к физическому лицу как к субъекту правового статуса. На конституционном уровне признаются и применяются понятия «права человека» и «права гражданина», отражая различные аспекты статуса физического лица. Правовые презумпции, действующие в области основ статуса человека и гражданина, составляют основу конституционно закрепленной доктрины, признающей субъектом прав и свобод индивидуально каждого человека, и содержат юридические заключения, соответствующие общепризнанным демократическим стандартам прав и свобод человека и гражданина (презумпция неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод; презумпция права на жизнь; презумпция непризнания обратной силы закона, ухудшающего положение лица; презумпция добросовестности граждан Российской Федерации; презумпция места жительства).
Конституционные презумпции, применяющиеся в этой области, активно применяются Конституционным Судом Российской Федерации при рассмотрении дел, связанных с нарушениями прав и свобод человека и гражданина.
Презумпция неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод
Положение человека в государстве предопределяется в зависимости от времени, исторического, географического, политического факторов. Поэтому современные права и свободы по своему содержанию принципиально отличаются от таких же прав и свобод предшествующих периодов.
Идея о свободе и равноправии человека от рождения, о принадлежности ему в силу рождения ряда неотчуждаемых (естественных) прав сформировалась еще в античном мире. Эту идею выразил Аристотель. Римские юристы наряду с гражданским правом и правом народов выделяли естественное право (jus naturale) как отражение законов природы и естественного порядка вещей. В Средние века естественное право носило по преимуществу теологическую форму и являлось частью религиозных учений. В XVII-XVIII веках идея естественного права получила социальное наполнение и явилась сильным идеологическим орудием борьбы прогрессивных сил общества с абсолютизмом. В концепциях Дж. Локка, Ж. -Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбаха, А.Н. Радищева и других ученых-просветителей широко использовалась идея естественного права для критики феодальных порядков, противоречащих естественной справедливости. В этот же период времени идея о свободе, равноправии человека, о принадлежности ему в силу рождения ряда неотчуждаемых (естественных) прав стала вноситься в содержание всех . первых конституционных актов.
Законодательное оформление естественных прав впервые было зафиксировано в XVII веке в Англии, затем закрепление права человека получили в 1776 году в Конституции американского штата Вирджиния, а затем в Билле о правах 1791 года, который представлял собой десять поправок к Конституции США 1787 года. В 1789 году во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, оказавшая огромное влияние на развитие конституционализма многих стран мира. Важной особенностью упомянутых документов было то, что в них подразделялись права человека на две категории: права человека в собственном смысле слова, присущие ему от рождения, рассматриваемые как естественные, неотчуждаемые и независимые от государства и других факторов; и права гражданина, которые установлены государственной властью, людьми.
Так, американская Декларация независимости от 4 июля 1776 года выражала следующее мнение относительно «естественных» прав человека: «Мы считаем очевидными истины: что все люди созданы равными; что Творец наделяет их определенными неотъемлемыми правами; что к числу этих прав относится право на жизнь, свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав из среды людей создаются правительства, функции которых, обозначенные в рамки закона, поставлены в прямую зависимость от согласия управляемых».
В дальнейшем права человека стали важнейшим институтом конституционного права, составляющим стержень конституционализма. Теория о прирожденных правах человека является исходной в области прав человека. Это позиция школы естественного права, она общепризнанна и отражена во всех современных международных документах о правах человека. Современные положения этой теории обозначают совокупность общеправовых принципов, правил, прав, презумпций, ценностей, продиктованных естественной природой человека и тем самым независимых от конкретных социальных условий и государства.
Конституционное право России - правового демократического государства - устанавливает основы правового статуса физического лица, представляющие собой взятые в единстве права, свободы и обязанности лица, которые основываются, по мнению Е.И. Козловой, на презумпции неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина, недопустимости ограничения неотчуждаемых прав и свобод1.
Часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации провозглашает, что «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения». Данная формулировка Конституции основана на высокой степени вероятности предположения, что каждый человек при рождении приобретает важнейшие элементы общечеловеческих ценностей, составляющих внутреннюю структуру личности, - «естественные» права и свободы, свойственные природе человека, которые необходимы для человеческого существования, и могущие быть утраченными только после его смерти. Конституция Российской Федерации 1993 года исходит из демократического принципа, что основными правами, имеющими свойства естественных и прирожденных, являются универсальные права, присущие каждому человеку, которые обеспечивают его свободу, выбор и самоопределение. Такими правами Конституция называет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на равенство, на охрану достоинства, свободу совести, вероисповедания, свободу мысли и слова, право на защиту своих прав, право на благоприятную окружающую среду, на собственность, неприкосновенность частной жизни и т. д. (права и свободы, предусмотренные частью 3 статьи 56). Перечисленные конституционные права провозглашаются неотчуждаемыми и не подлежащими ограничению. Установления данной презумпции особенно важны для человека, поскольку свойство неотчуждаемости несет в своем понятии невозможность лишения такого права. Неотчуждаемые права носят абсолютный характер, а потому, в свою очередь, устанавливается очевидный факт, что и всякое изъятие такого права входит в противоречие с человеческой природой, поскольку нарушает его естественное состояние.
Государство может исключительно на временной основе ограничивать возможность осуществления некоторых прав и свобод человека в период действия режима чрезвычайного положения. По окончании действия этого режима права и свободы восстанавливаются в полном объеме.