Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Квитко, Надежда Ивановна

Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека
<
Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека
>




Квитко, Надежда Ивановна. Обеспечение в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 252 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Европейской конвенцией и национальным правом

1. Формирование основных понятий и принципов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод с. 16

2. Классификация прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конвенцией и Протоколами к ней с.38

3. Актуальные проблемы реализации прав и свобод человека, закрепленных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в Российской Федерации с.59

Глава 2. Организационно-правовой механизм обеспечения права на обжалование

1. Имплементация норм Конвенции как правовое основание защиты прав человека и основных свобод в российском законодательстве с. 101

2. Организационные основы обжалования в Европейский суд нарушений основных прав и свобод с. 136

3. Особенности содержания и формы индивидуальной жалобы в Европейский суд по правам человека с. 157

4. Этапы и последствия рассмотрения жалобы в Европейский суд по правам человека с. 192

Заключение с.214

Список литературы с.228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Защита прав и свобод человека в настоящее время не является исключительно внутренним делом каждого отдельного государства. На первый план все больше выходят международные механизмы защиты прав, а международно-правовые документы начинают превращаться из простых деклараций в действенные способы защиты основополагающих прав и свобод человека.

Среди таких документов особое значение имеет Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., провозглашающая ряд основополагающих прав и свобод, и дополнительные протоколы к Европейской конвенции, гарантирующие дополнительные права. Российская Федерация, как участник Европейской конвенции с 1998 г., взяла на себя обязательство обеспечивать все эти права и свободы каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией.

Однако, в России наблюдаются серьезные недостатки в сфере гарантий реализации положений Европейской конвенции. Многие основополагающие права подвергаются частым и серьезным нарушениям. Право на жизнь подвергается опасности в связи с неисполнением государством обязанностей по защите граждан. Незащищены лица на территории РФ и от нарушений права на защиту от рабства и принудительного труда, от пыток и унижающего человеческое достоинство обращения. Необеспеченными гарантиями оказываются и другие права и свободы человека.

Кроме того, до настоящего времени в российской правовой системе существуют серьезные разногласия с нормами Европейской конвенции в таких вопросах как, например, отмена смертной казни, закрепление в законодательстве РФ права на альтернативную гражданскую службу, права

на свободу собраний, митингов, уважение личной и семейной жизни человека и др.

Многие причины, порождающие проблемы в области обеспечения прав человека в России, лежат в экономической плоскости, а также связаны с недостатками организации работы государственного аппарата.

Об этом свидетельствует также и тот факт, что Россия входит в первую четверку стран, с жалобами на которые обращаются в Европейский суд по правам человека. Однако и здесь существуют проблемы. Процедура обращения в международные правозащитные судебные органы весьма сложна и далека от совершенства.

Определенные трудности связаны с отсутствием правовой традиции применения международных норм в российских судах, незнанием гражданами международных механизмов защиты их прав и правил обращения в международные органы, а также с тем, что большинство российских юристов не имеет необходимых знаний и навыков применения Конвенции ни на национальном, ни на международном уровне.

Таким образом, построение демократического правового государства, обозначенное в Конституции РФ как главная идея развития России, невозможно без подведения внутреннего российского законодательства к европейским стандартам.

Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам обеспечения в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека и тем самым определили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности исследования. Проблемы, связанные с обеспечением права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам

человека неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными правоведами.

Общетеоретической основой исследования вопросов регулирования права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: Баглай М. В., Беломестных Л.Л., Даниленко Г.М., Капицын В.М., Кашкин С.Ю., Козлова Е. И., Комаров И.Л., Комкова Г.Н., Кутафин О. Е., Лукашева Е. А., Лукашук И. И., Наконечный И.Г., Саидов А.Х., Тельнихина И.А., Утяшев М.М., Утяшева Л.М. и др.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам организационно-правового механизма обеспечения права на обжалование. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Анисимова П.В., Берестенева Ю. Ю., Бондаря Н. С, Водолагина С. В., Воскобитовой М. Р., Горшковой С.А., Деменевой А. В., Дяченко В. А., Едидина Б.А., Евфорицкой Ю.С., Есиковой В. С, Кучина М.В., Матвеева Д.Ю., Обуховой Е.С., Папичева Н.В., Таранцова М.А., Топорнина Н., Туманова В. А., Энтина М. и др.

Вопросы, связанные с регулированием права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Андреевой О.И., Андрианова И.Н., Аринина А. Н., Гаврюшенко П.И., Квашис В. Е., Полениной С. В., Рудинского Ф.М., Травникова М.А., Трунова И.Л., Холщевниковой Т.В., Шварева А.Г., Шепелевой О.С. и др.

Специально отметим работы Абдуллаева М.И., Андриенко Я. П., Антонова И.Ю., Антропова Р. А., Корнилиной А.А., Глухаревой Л.И., Глущенко П.П., Дорофеева Б.Ю., Курдюкова Д.Г., Михайлова СМ.,

Насардинова Д.С., Неказакова В.Я., Осман-заде С. Ш., Торкуновой Е. А., Чернышовой О. С. и других авторов, исследующих и раскрывающих проблемы обеспечения в Российской Федерации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод в Европейский суд по правам человека.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: исследование и анализ национальной и международной теории и практики права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека, определение механизма реализации этого права, а также выработка предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

  1. Исследование развития понятий и принципов Европейской конвенции о защите прав и свобод человека;

  2. Определение классификации прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конвенцией и Протоколами к ней, а также проведение сравнительного анализа структуры Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

  3. Определение содержания и места Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в международном и национальном праве;

  4. Выявление актуальных проблем реализации прав и свобод человека, закрепленных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в Российской Федерации;

  5. Определение и анализ понятия и особенностей содержания и формы индивидуальной жалобы в Европейский суд по правам человека, а также выявление условий приемлемости индивидуальной жалобы;

6. Анализ проблем имплементации норм Конвенций о защите прав
человека и основных свобод в российском законодательстве;

7. Исследование организационных основ обжалования в
Европейский суд нарушений основных прав и свобод;

8. Исследование международного и национального законодательства
о защите прав и свобод человека;

9. Определение этапов и последствий рассмотрения жалобы в
Европейский суд по правам человека;

10. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию
российского законодательства о правах человека на период после
ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных
свобод.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека.

Предметом исследования выступает система правовых норм, обеспечивающих право на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека.

Нормативную основу исследования обеспечения права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ

"О международных договорах Российской Федерации", Федеральный закон от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ "О присоединении России к Уставу Совета Европы", Федеральный закон от 30.03.1998 № 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней", Указ Президента РФ №724 от 16 мая 1996 г. "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы", Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.11.91 № 1920-1 "О Декларации прав и свобод человека и гражданина" и др.

Стремление России обеспечить права человека соответствовать высоким нормам демократии, установленным в цивилизованном мире, поддерживать стабильные мирные отношения с иностранными государствами, а, кроме того, желание установить высокий уровень престижности государства в целом диктуют необходимость соотнесения норм о правах и свободах человека с положениями таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 1950 г., Венская Конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г., протоколы с 1 по 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1952, 1963, 1966, 1983, 1984, 1985, 1990, 1992, 1994, 2000, 2002), Устав Совета Европы 1949 г., Регламент Европейского суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. "Правила процедуры суда" и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих
нормативно-правовых актов, включающих международное

законодательство и законодательство Российской Федерации, рассматривался ряд документов из судебной практики, проекты

федеральных законов, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Проведение мониторинга практики обращений в Европейский суд
по правам человека в связи с нарушениями статей 2, 3, 4, 5, 8 Европейской
конвенции о защите прав человека и основных свобод,
г. Москва, 2004 г.

2. Участие в исследовательской работе по изучению 68
опубликованных и неопубликованных решений,
проведенной в Европейском
Суде по правам человека, г. Страсбург, Франция, 2004 г.

3. Участие в проведении "Мониторинга условий доступности
судебной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории
Ростовской области"
в 2000 г., г. Ростова-на-Дону.

4. Участие в реализации проекта Московской Хельсинской Группы в
"Мониторинге прав человека в России" в 1999 г., г. Санкт-Петербург.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые на современном этапе становления демократического государства в России раскрывает содержание права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, в работе проанализирован организационно-правовой механизм обеспечения права на обжалование: выделены особенности

содержания и формы индивидуальной жалобы в Европейский суд по правам человека, выявлены организационные основы обжалования в Европейский суд по правам человека и этапы рассмотрения жалобы, а также показаны последствия рассмотрения жалобы в Европейский суд по правам человека.

Определено место Европейской конвенции в системе международных гарантий прав и свобод человека.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы:

  1. Вывод о том, что многие понятия и принципы Европейской конвенции берут свое начало, из таких правовых источников как Декларация прав человека и гражданина Французской республики от 26 августа 1789 г., Великая Хартия Вольностей 1215 г., Хабеас корпус акт (Habeas corpus act) от 26 мая 1679 г., Билль о правах Конституции США от 17 сентября 1787 г. Однако основным источником Европейской конвенции является Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. Нормы Европейской конвенции в основном более конкретны, чем нормы Всеобщей декларации. Статьи последней изложены в декларативной форме как некий призыв к международному сообществу. Нормы же Европейской конвенции больше ориентированы на прямое практическое применение. Сама Конвенция задумана как механизм обеспечения в Европе наиболее полной реализации прав, провозглашенных Всеобщей декларацией.

  2. Заключение о том, что Европейская конвенция находится в процессе непрерывного развития - ее принципы и понятия наполняются новым еще более прогрессивным содержанием под влиянием создаваемой Европейским Судом системы прецедентов, а также происходит постоянный пересмотр объема гарантированных ей прав и повышение требований к необходимому уровню защиты конвенционных прав путем принятия дополнительных Протоколов к Европейской конвенции.

3. Предложение о том, что в основу классификации прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Европейской конвенцией и Протоколами к ней, должны быть положены следующие основания: сфера жизнедеятельности человека и гражданина, которых касаются права и свободы; возможность и порядок ограничения прав и свобод; возможность последующего уточнения и расширительной трактовки на уровне национальных законодательств закрепленных прав и свобод.

  1. Вывод о том, что полноценная реализация большинства прав, гарантированных Европейской конвенцией, оказывается в России невозможной. Более того, многие основополагающие права подвергаются частым и серьезным нарушениям. Многие причины, порождающие проблемы в области обеспечения прав человека в России, лежат в экономической плоскости, а также связаны с недостатками организации работы государственного аппарата. Если говорить о правовой стороне вопроса, то среди проблем следует отметить игнорирование государственными органами принципа прямого действия норм Европейской конвенции, в условиях их недостаточной включенности в правовую систему России, недостатки законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также отсутствие эффективной системы исполнения решений Европейского суда по правам человека.

  2. Вывод о том, что для эффективной защиты прав и свобод, гарантированных Европейской конвенцией, мало наличия принципа прямого действия ее норм. Прямое применение Европейской конвенции в России является достаточно редкой практикой по причине того, что правоприменительные органы не сориентированы на это либо умышленно игнорируют требования указанного международного документа о прямом действии его норм. Это означает, что полноценная реализация прав и свобод человека не возможна без имплементации норм Европейской конвенции во внутреннее законодательство РФ.

6. Заключение о том, что организационные основы обжалования находятся в непрерывном развитии, направленном на обеспечения максимального баланса между возможностью обеспечить данным правом как можно большее количество граждан государств-участников Конвенции и скоростью и эффективностью их рассмотрения т.к. на данном этапе Европейский суд не справляется в полной мере со своими задачами, вследствие недостаточной эффективности организации механизма обжалования по сравнению с огромным потоком жалоб, поступающих от граждан всех стран-участниц Конвенции. Должны быть срочно приняты решительные меры, иначе через несколько лет он просто не сможет продолжать свою работу с надлежащей эффективностью. Среди таких мер можно назвать идею о реформировании Суда, а ее практическое решение лежит на пути комбинирования нескольких предложенных вариантов мер, направленных на снижение перегрузки суда.

7. Требования к содержанию индивидуальной жалобы, направляемой в Европейский суд:

указание в тексте жалобы государства или государств - участников Европейской конвенции, на действия которых подана жалоба;

указание в тексте жалобы сведений о том, что данная жалоба уже подавалась в какой-либо иной орган международного разбирательства и урегулирования;

- предоставление информации (а, прежде всего, документов),
подтверждающей, что условия приемлемости жалобы (исчерпание
внутренних средств правовой защиты и "правило шести месяцев"),
установленные п. 1 ст. 35 Европейской конвенции, соблюдены;

- обозначение и обоснование в тексте жалобы своей претензии к
государству ссылкой на соответствующую норму Европейской конвенции;

приведение доказательств незаконности нарушения либо ограничения его субъективного права;

соблюдение в тексте жалобы требований к обстоятельству места при предъявлении претензий к тому или иному государству-участнику Европейской конвенции;

включение заявителем в ее текст доказательств своего статуса "жертвы".

8. Требования к форме индивидуальной жалобы, направляемой в
Европейский суд:

подача индивидуальной жалобы на бланках, предоставляемых Секретариатом Европейского суда, кроме случаев, когда Председатель Европейского суда соответствующей Секции примет иное решение;

четкое следование требованиям заполнения формуляра, высланного Европейским судом, включая разделы о персональных данных заявителя, государстве, против которого обращается заявитель, описание фактических обстоятельств дела, перечисление нарушений Европейской конвенции с их обоснованием, требования заявителя и ряд других.

9. Заключение о том, что рассмотрение индивидуальной жалобы в
Европейском суде подразумевает под собой следующие процедурные
стадии (этапы): предварительная стадия; регистрация заявления;
рассмотрение индивидуальной жалобы судьей-докладчиком; срочные
меры; рассмотрение индивидуальной жалобы комитетом; рассмотрение
индивидуальной жалобы палатой; решение по существу: резолютивная
часть, справедливая компенсация; пересмотр дела и процедура Большой
палаты.

10. Вывод о том, что исполнение судебных решений Европейского
суда по правам человека, как последствие рассмотрение жалобы,
представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий
эффективность всего механизма правового регулирования и
предполагающий не только выплату справедливой компенсации
заявителю, но и, самое главное, принятие государством мер общего

характера - законодательных, практических или организационных, - чтобы установленные нарушения более не повторялись.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного обеспечения права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека. Работа дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, обеспечивающей право на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного, международного права, и основанных на их базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере реализации права на обжалование нарушений общепризнанных прав и свобод человека в Европейский суд по правам человека.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом 3-х научных статей, а также участием на международных научных, научно-практических и межвузовских конференциях и семинарах: "Европейская конвенция по защите прав человека, Европейский суд по правам человека", г. Санкт-Петербург, 20-21

сентября 2005 г.; "Применение Европейской конвенции о защите прав человека российскими судами", г. Санкт-Петербург, 10-11 марта 2005 г.; "Применение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской судебной системе", г. Рязань, 9 декабря 2004 г.; межвузовской конференции "Право и права человека", г. Санкт-Петербург, 26 марта 2004 г.; в семинаре "Теоретические и практические аспекты реализации и защиты прав человека в схеме курса "Права человека - одним взглядом", г. Владивосток, 06 - 11 октября 2002 г.; международной научно-практической конференции "Воплощение Европейской конвенции по правам человека в России: Законодательные нормы, политическая и судебная практика", Екатеринбург, 6-7 апреля 2001 г.; международной научной конференции "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство", г. Саратов, 7-8 декабря 2000 г.; международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации", г. Саратов, 8-10 октября 1998 г.; в практической работе в аппарате Генеральной прокуратуры РФ.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Формирование основных понятий и принципов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

В европейской системе гуманитарного права центральное место занимает Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (далее - Европейская конвенция). Присоединение к Европейской конвенции является необходимым условием принятия государства в Совет Европы. Европейская конвенция и дополнительные Протоколы к ней провозглашают основополагающие права и свободы человека, а также вводят особый механизм их защиты от нарушений со стороны государств-участников. Гарантом прав и свобод по смыслу Европейской конвенции призван быть Европейский суд по правам человека (далее Европейский суд), образованный в Страсбурге. Европейский суд рассматривает индивидуальные жалобы граждан против государств на нарушения прав, закрепленных Европейской конвенцией. Кроме того, Европейский суд уполномочен на рассмотрение межгосударственных дел, а также на дачу консультативных заключений относительно толкования положений Европейской конвенции или Протоколов к ней по просьбе Комитета министров Совета Европы. Европейская конвенция как международный акт гуманитарного права появилась не на пустом месте. При принятии Европейской конвенции в ее тексте получили отражение наиболее передовые демократические идеи в области защиты прав человека. В основе Европейской конвенции лежит концепция естественных неотчуждаемых прав, о которой упоминали еще древнегреческие философы (софисты, Аристотель), и которая сформировалась в целостную теорию благодаря великим европейским мыслителям Нового Времени (Дж. Локк, Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж. Руссо и ДР-)- Теория естественных прав - идеологическая основа Европейской конвенции. Так, Б. Спиноза, развивая свою теорию договорного государства, выражает мысль о том, что "естественное право каждого человека... в гражданском состоянии (авт. т.е. в рамках государства) не прекращается",1 а Дж. Локк видит смысл возникновения государства в надежном обеспечении естественных прав, равенстве и свободе, защите личности и собственности.2 Европейская конвенция строиться именно на этих принципах, ориентируя государства-участников на неуклонное соблюдение и защиту естественных прав и свобод людей. При этом, если, левеллеры"3 считали прирожденными и неотъемлемыми свободу личности и право собственности, свободу совести и печати, свободу промышленной и торговой деятельности,4 а французская Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1889 г. провозглашая, что "цель всякого политического Союза - обеспечение естественных и неотчуждаемых прав человека", отнесла к числу таковых свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению, то Европейская конвенция - это современное представление о том, какие права и свободы наиболее ценны в демократическом обществе. Аристотель выделял естественное право (в отличие от условного, волеустановленного), понимая под ним то, "которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания или непризнания его"2. Имея целью унификацию европейского гуманитарного права и являясь международным актом прямого действия, Европейская конвенция выражает эту самую идею придания правам и свободам во всех государствах именно такого "одинакового значения", причем вне зависимости от того, имплементированы ли ее нормы во внутреннее законодательство того или иного государства. Это имеет очень большое значение, учитывая, что иногда раздаются призывы толковать и применять Европейскую Конвенцию не унифицировано, а учитывая национальные особенности для каждого государства. В практике Европейского суда этот подход проявил себя в концепции выработки новых прецедентов на основе индивидуального подхода к каждой стране в зависимости от тех или иных ее особенностей.3 В этой связи в литературе отмечается, что индивидуальный подход может привести к относительному толкованию объема прав человека, в зависимости от политических, географических и социально-экономических условий конкретной страны, а также практики функционирования конкретных государственных институтов, т.е. при такой реализации индивидуального подхода существует риск создания нескольких параллельных "плавающих" систем прав человека, что, в итоге, будет являться нарушением самой Европейской конвенции по защите прав человека. Действительно, нет права на жизнь (права на свободу религии и т.д.) русского, французского или голландского, конвенционные права - это естественное право человека как индивида, неотчуждаемо от него и принадлежат ему от рождения. Поэтому и понимание прав человека должно быть единым, унифицированным. Цель Европейской конвенции как раз и состоит в том, чтобы обеспечить реализацию прав человека в соответствии с едиными современными демократическими стандартами. Идея об универсальности естественного права, высказанная древнегреческим мыслителем, применительно к Европейской конвенции воплощается также в особенностях ее толкования. Например, "грамматическое" толкование ее положений с использованием правил русского или, к примеру, немецкого языка бессмысленно, так как текст Европейской конвенции составлен на французском и английском языках, которые и являются рабочими языками Совета Европы. Толкование Конвенции "автономно", свободно от понимания тех или иных терминов в национальном языке и праве. Это означает, что и принятые во Франции и Великобритании юридические термины также не предопределяют толкования Конвенции. Конвенция толкуется исходя из внутреннего ее смысла в универсальном его понимании в демократических странах Европы.

Классификация прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конвенцией и Протоколами к ней

В настоящее время одной из актуальных проблем, относящихся как к сфере гуманитарного сотрудничества между государствами, так и сфере формирования единого правового пространства, является вопрос о классификации закрепленных в международных документах прав и свобод человека.

Как известно, классификация - это система соподчиненных понятий (классов, объектов, явлений) в той или иной отрасли знания или деятельности человека, составленная на основе учета общих признаков объектов и закономерных связей между ними, позволяющая ориентироваться в многообразии объектов и являющаяся источником знаний о них1.

Классифицировать то или иное понятие, а в данном случае, права человека, необходимо для разграничения и упорядочения отдельных групп, в которые могут быть объединены связанные между собой права и свободы, что упрощает оперирование категорией "права и свободы", а также облегчает ориентирование в многообразии прав человека.

Помимо этого, классификация прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в международных документах, способна сыграть весьма положительную роль в вопросе унификации "наборов" прав и свобод, гарантированных в различных государствах.

Как считает, Бахин С. В., интенсификация межгосударственных связей, интеграционные процессы, экономический, социальный и научно- технический прогресс дают возможность совершенствовать сотрудничество государств в области прав человека, полнее и эффективнее обеспечивать широкий круг прав и свобод личности, расширять гарантии их обеспечения и защиты. Прогресс в этой области стал возможен благодаря взаимным компромиссам, отказу от сложившихся стереотипов, провозглашению философии нового политического мышления, основанного на приоритете общечеловеческих интересов и ценностей1.

Отметим, что идеи об установлении одинаковых для всех государств высоких стандартов в сфере правового положения личности, подготовка новых международно-правовых соглашений по правам человека позволяют вести речь о необходимости разработки все более детальных и широких гуманитарных принципов и норм. В этих целях даже предлагалось, разработать в рамках ООН новый международный договор в виде Международной хартии (кодекса) мира и прав человека, в котором были бы собраны воедино и систематизированы нормы, содержащиеся в ныне действующих соглашениях по правам человека, и новые нормативы2. Однако это невозможно без обобщения уже накопленного потенциала, своего рода "инвентаризации" того, что достигнуто международным сообществом в сфере регламентации прав человека.

Таким образом, решение проблемы международной классификации прав и свобод человека позволит институту защиты прав человека выйти на новый уровень.

Поскольку в настоящее время существует масса международных нормативно-правовых актов, содержащих нормы, определяющие права и свободы граждан , было бы логичным проанализировать один из них.

В связи со все возрастающим интересом в Российской Федерации к европейским стандартам в области защиты прав и свобод человека1, данный анализ было бы интересно провести на примере Европейской конвенцией" о защите прав человека и основных свобод (далее -Европейская конвенция)2 и ее Протоколами.

Отметим, что подобное исследование позволит также определить и основные тенденции в области развития классификации прав и свобод человека.

Кроме того, обоснованным было бы так же и сравнение списка прав и свобод, гарантированных Европейской конвенции и ее Протоколами, с подобным списком прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Данное сравнение позволит выявить возможные слабые места в системе прав и свобод человека и гражданина, закрепленной в российском законодательстве. Так, Европейская конвенция вместе со всеми ее Протоколами представляет собой юридический документ, обладающий достаточно высокой юридической техникой. Именно поэтому использование типов и способов построения правовых норм данного документа в правовой системе Российской Федерации является весьма актуальным и посей день.

Имплементация норм Конвенции как правовое основание защиты прав человека и основных свобод в российском законодательстве

В 1996 году Российская Федерация вступила в Совет Европы.1 Наиглавнейшим условием вступления в эту международную организацию является присоединение к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (далее - Европейская конвенция). В заключении Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 в качестве первого условия-рекомендации удовлетворения заявки России на вступления в Совет Европы указано обязательство России "при вступлении подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и в течение одного года ратифицировать Конвенцию и Протоколы к ней №№ 1, 2, 4, 7 и 11, а также признать право на подачу индивидуальных жалоб в Европейскую комиссию по правам человека и обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека (статьи 25 и 46 Конвенции), до момента вступления в силу Протокола 11 ".

Российская Федерация подписала Европейскую Конвенцию и действующие к тому моменту протоколы к ней 28 февраля 1996 г. (за исключением Протокола № 6, предусматривающего отмену смертной казни ), а в 1998 г. ратифицировала ее . Таким образом, Россия взяла на себя обязательство гарантировать и защищать права и свободы, предусмотренные этим важнейшим международным актом.

Европейская конвенция не требует принятия специальных законов в развитие своих положений, поэтому в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"3 действует в России непосредственно. Согласно ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Однако в условиях, когда прямое применение норм Европейской конвенции в России осуществляется достаточно редко (в основном только в решениях высших судебных органов), без включения положений Европейской конвенции в российское законодательство защита прав и свобод человека, ей гарантированных, видится затруднительной. Поэтому, имплементация норм Европейской конвенции - необходимый элемент повышения эффективности ее действия.

Примечательно, что в Хартии основных прав, являющейся частью Конституции Европейского Союза, ставится задача полной имплементации прав и свобод, которые вытекают "из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, социальных хартий, принятых Сообществом и Советом Европы, а также из судебной практики Суда Европейских сообществ и Европейского суда по правам человека". Отмечается, что это требование выражает стремление стран-участниц Европейского Союза прийти к унификации гуманитарного права в целом, и, в частности, права Европейского Союза и права Совета Европы, а также судебной практики по правам человека (особенно Европейского суда по правам человека, находящегося в Страсбурге) и существующих в Европе механизмов их защиты.

Думается, что построение демократического правового государства, обозначенное в Конституции РФ как главная идея развития России, невозможно без подведения внутреннего российского законодательства к таким европейским стандартам, а это в первую очередь предполагает полноценную имплементацию норм Европейской конвенции.

В целом, на сегодняшний день можно утверждать, что законотворческими органами Российской Федерации была проделана серьезная работа по приведению российского законодательства в соответствие с нормами европейского права в области защиты прав человека. В тоже время до настоящего времени в российской правовой системе существуют серьезные разногласия с нормами Европейской конвенции.

Попробуем обозначить наиболее общие проблемы имплементации Европейской конвенции, останавливаясь на конкретных примерах их иллюстрирующих.

Прежде всего, стоит отметить, что в некоторых сферах сближение российского законодательства с европейскими гуманитарными нормами встречает серьезное сопротивление среди законодателей, теоретиков в области юриспруденции и практических работников. Исторически наиболее ярко это противодействие проявило себя при рассмотрении вопроса о передаче полномочий по принятию решения об аресте обвиняемых и подозреваемых от прокуратуры судам.

Организационные основы обжалования в Европейский суд нарушений основных прав и свобод

Конвенция о защите прав человека и основных свобод - первый в истории международный договор, по которому государства приняли на себя обязательства по соблюдению основных гражданских и политических прав и свобод. Как подчеркивает М. В. Кучин, в основе заключения этого документа лежит единство взглядов европейских государств на вопросы уважения свободы и верховенства права, общее понимание значения соблюдения прав человека в вопросах установления справедливости и мира во всем мире1. В ст. 1 государства определили основную цель, стоящую перед ними: обеспечить каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 Конвенции. При этом Конвенцией впервые закреплен принцип коллективного обеспечения прав человека. Это предполагает наличие специальных международных органов, способных осуществлять внешний контроль за государствами, и основная роль в выполнении данной задачи принадлежит Европейскому суду по правам человека, а основным механизмом защиты является обжалование нарушений основных прав и свобод.

Задача Европейского суда, чья компетенция распространяется более чем на 40 государств заключается в том, чтобы унифицировать на всем этом пространстве защиту прав человека, создать Европу без двойных стандартов, способствовать своими решениями позитивным изменениям в функционировании сущностно важных механизмов современного демократического общества, содействовать приведению требований европейского стандарта прав человека к идеалу.

В ведении Суда находятся вопросы, касающиеся толкования и применения Конвенции и протоколов к ней. Во-первых, это межгосударственные дела: любое государство может передать в Суд вопрос о любом предполагаемом нарушении Конвенции и протоколов к ней другим государством, причем с обеих сторон выступают государства члены Совета Европы. Во-вторых, это консультативные заключения: Суд может по просьбе Комитета Министров выносить консультативные заключения по юридическим вопросам, касающимся толкования положений Конвенции и протоколов к ней. И, наконец, в-третьих, это индивидуальные жалобы: "Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц"1, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств, входящих в Совет Европы, их прав, признанных в Конвенции или протоколах к ней. При этом не имеет значения, называется ли обращение в Суд заявлением, петицией или жалобой.

Важно отметить, что согласно Преамбуле и ст. 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в Европейском суде рассматриваются заявления не только граждан стран, подписавших и ратифицировавших этот документ, но и граждан других государств, подвергающихся, скажем, высылке из стран ЕС - действие Конвенции распространяется на любого жителя Земли, находившегося в момент нарушения его права под юрисдикцией государства - члена Совета Европы или связанного с ним договорным обязательством.

Россия признала действие Конвенции с 5 мая 1998 г. С этого момента ее граждане могут обращаться в Европейский Суд с жалобами на нарушение прав, гарантированных Конвенцией. Это право россияне используют достаточно активно - на январь 2002 г. более 7500 индивидуальных жалоб подано против Российской Федерации (такое количество жалоб, поданных с ноября 1998 г., когда вступил в силу Протокол № 11 к Конвенции, выводит Россию на четвертое место по их числу после Италии, Франции и Польши). Из них более 1900 дел зарегистрированы и ожидают рассмотрения Судом, более 2500 жалоб признаны неприемлемыми. Помимо этого, более 3200 временных досье ожидают решения о регистрации. Более 50 жалоб сообщены (коммуницированы) Правительству РФ. Три жалобы против России признаны Судом приемлемыми на сегодняшний день, но ни одна такая жалоба еще не рассмотрена Судом по существу.

Уже сейчас можно говорить о том, что Европейский суд становится все более понятным и доступным институтом для тех граждан, которые хотят добиваться защиты своих прав на международном уровне. Однако, к сожалению, как видно из приведенных цифр, большинство жалоб оказываются неприемлемыми и не доходят до рассмотрения по существу. В связи с этим представляется интересным затронуть вопрос о порядке рассмотрения дел в Суде и требованиях, предъявляемых к жалобам от индивидуальных заявителей, организационных основах процесса обжалования.

В первую очередь необходимо отметить, что организация приема и обработки жалоб как и вся организация работы Суда находится в процессе постоянного усовершенствования. После вступления Конвенции в силу было принято 14 Дополнительных Протоколов к ней, а важнейшим документом, определяющим повседневную деятельность Европейского суда по правам человека, являются Правила процедуры суда, принятые 4 ноября 1998 г. Здесь изложены принципиальные положения организации и работы Суда, порядок судопроизводства, особенности проведения слушаний и формирования палат, требования к содержанию постановлений Суда и др.