Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Аглеева Лилия Тахиряновна

Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации
<
Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации
>



Аглеева Лилия Тахиряновна. Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации : Вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Екатеринбург, 2006. - 189 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Природа предвыборной агитации как социально-правового явления 15

1.1. Становление правового регулирования предвыборной агитации в России 15

1.2- Понятие предвыборной агитации 36

Глава 2. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации 66

2.1. Основные характеристики агитационной деятельности 66

2.2. Общий и специальный правовые статусы субъектов предвыборной агитации 87

2.3. Сроки предвыборной агитации 112

Глава 3- Правовые ограничения предвыборной агитации 127

3.1 - Понятие правовых ограничений предвыборной агитации. Противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности 127

3.2. Защита интеллектуальной собственности и права на изображение.. 136

3.3-Защита свободы волеизъявления граждан 145

Заключение 167

Слисок использованной литературы и нормативных актов 17]

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие избирательного законодательства в России непосредственно связано с проводимой полномасштабной политической реформой, направленной на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления1- В настоящее время свободные выборы — это не только одна из конституционно-установленных форм непосредственной демократии (часть 3 статьи 3 Конституции РФ), но и действенный механизм институционально-властных преобразований. Обязательным условием свободных выборов является создание гарантий распространения информации, необходимой для осуществления гражданами осознанного волеизъявления, а также для проведения выборов в режиме гласности.

Предвыборная агитация, являясь одним из инструментов информационного обеспечения выборов, позволяет гражданам осуществлять не только их право избирать и быть избранными в рамках свободных выборов, но и иные их конституционные права, В числе указанных прав, свобод; свобода мысли и слова, свобода убеждений, право свободно искать и получать информацию, свобода массовой информации- Отмеченное влечёт необходимость создания правовых условий осуществления агитационной деятельности на выборах, которые, с одной стороны, обеспечивали бы свободное распространение общественно значимой информации, а с другой -защищали бы избирателей от «чёрных» технологий и иных методов незаконного воздействия на общественное сознание. Между тем в полной мере эта задача не решена до сих пор.

Актуальность избранной темы задается и тем, что при значительной сложности агитационных отношений на выборах, вовлеченности в них множества разных субъектов их правовое регулирование постоянно

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов / Отв. ред. A-B. Иванченко. М.: НОРМА, 1999. С. I.

4 претерпевает существенные изменения. Соответственно меняется правоприменительная практика. Так, в июле 2005 года был внесён ряд очередных изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в том числе в нормы о предвыборной агитации, В этих условиях необходимость продолжения исследований проблематики предвыборной агитации, се правового регулирования не вызывает сомнений.

В научном плане важно определить социальную и правовую природу предвыборной агитации, исследовать основные элементы её правовой модели. Только ясно осознавая особенности данного явления, можно сделать выводы о том, какими должны быть правила проведения предвыборной агитации, и соответственно сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства в исследуемой сфере.

Степень научной разработанности темы. Избирательное право России с самого начала своего складывания стало предметом интереса учёных. В начале XX века соответствующая проблематика, как правило, рассматривалась в рамках проблем государственного права, это относится к трудам В.М, Грибовского, В.М Гессена, Н.М. Коркунова, СЛ. Корфа, Н.И. Лазаревского, Б,Н. Чичерина. Непосредственно проблемам избирательного права посвящены, в частности, работы В.В. Водовозова «Избирательное право в Европе и России»

1

(1906 г.) и Л, Катца «Наше избирательное право» (1912 г.). Однако в данных работах проблемы предвыборной агитации развёрнутому анализу подвергнуты не были.

В советский период российской истории в условиях однопартийной политической системы вплоть до конца 80-х годов XX века предвыборная агитация не могла выполнять свои сущностные функции, в том числе и по обеспечению свободной конкурентной борьбы кандидатов. Как следствие, отсутствие ее развитого правового регулирования и развёрнутого научного анализа.

1 Водовозов В,В, Избирательное право в Европе и России. СПб., 1906. 2КатцЛ. Наше избирательное право. М„: Издание В.М. Саблина, 1912.

5 С конца 80-х годов в стране начался процесс реформ, который

существенным образом затронул институт выборов, его правовое

регул ирование, что стало одним из мощных факторов развития

конституционно-правовой науки, в том числе применительно к вопросам

избирательного права. Фундаментальные основы современной науки

избирательного права, включая вопросы предвыборной агитации, были

заложены в трудах С.А. Авакьяна, М,В. Баглая, А.И. Ковлера, С.Д. Князева,

М.И, Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова. Позднее проблемы

предвыборной агитации были рассмотрены в ряде специальных

диссертационных исследований, в частности в работах СВ. Большакова, В.П.

Журавлёва, АЛ, Малюкова, В.Д. Мостовщикова, Н.В. Хачатурова, В.Н.

Фалькова.

Однако необходимость научного исследования данной темы не исчерпана. Это обусловлено, как уже было отмечено выше, процессом постоянного изменения избирательного законодательства, и особенно правил предвыборной агитации, а также тем, что ряд вопросов ведения предвыборной агитации до сих пор не рассмотрен с необходимой степенью подробности и глубины. Так, до настоящего времени сохраняется потребность в осуществлении системных исследований предвыборной агитации как самостоятельной юридической конструкции, вбирающей в себя целый ряд элементов, как сферы осуществления общих и специальных прав граждан, их объединений, в систематизации правоприменительной практики, связанной с ведением предвыборной агитации- Конечная цель названных исследований -совершенствование избирательного законодательства в части вопросов предвыборной агитации и соответствующей правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при организации и проведении предвыборной агитации в ходе избирательных кампаний по формированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Предмет исследования составляют социальная и правовая природа предвыборной агитации, а также теоретические и практические вопросы формирования и современного состояния её нормативно-правового регулирования в Российской Федерации.

Цели исследования заключаются в изучении становления правового регулирования предвыборной агитации в России, выявлении её социально-правовой природы, комплексном анализе юридической конструкции предвыборной агитации в единстве её основных элементов и выработке предложений по совершенствованию норм избирательного законодательства Российской Федерации.

Задачи исследования. Для достижения поставленных в работе целей необходимо решить следующие задачи:

исследовать становление и развитие предвыборной агитации в России, ее правового регулирования, выявить их основные закономерности;

проанализировать природу предвыборной агитации как социального явления, посредством ее сопоставления с политической агитацией, политической пропагандой, политической рекламой, паблик рилейшнз;

- рассмотреть особенности предвыборной агитации как правового
явления, проанализировать ее конструкционные особенности, отдельные
значения;

проанализировать предвыборную агитацию с точки зрения ее целей, предмета, видов, средств, круга субъектов и их правовых статусов, сроков её осуществления;

исследовать проблемы, связанные с нечёткостью законодательного определения предвыборной агитации, правовым регулированием основных характеристик агитационной деятельности;

проанализировать правовые ограничения при проведении предвыборной агитации, осуществить их классификацию в зависимости от целей, для достижения которых они устанавливаются;

7 - сформулировать предложения по совершенствованию избирательного

законодательства в исследуемой сфере.

Теоретическая основа исследования* В процессе подготовки и осуществления данного диссертационного исследования автором был изучен ряд работ по конституционному и муниципальному праву, прежде всего по вопросам избирательного права. Это труды С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В- Баглая, А.В. Бесштанько, СВ. Большакова, Н.С- Бондаря» Ю.А, Веденеева, А.А. Вешнякова, И.В. Выдрииа, Т.В, Герасименко, А.А. Джагаряна, Ю.А. Дмитриева, ВТ. Елизарова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, К,В- Киселева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, И.А. Кравца, М.И. Кукушкина, А.В. Кынева, В.И. Лысенко, А.Е. Любарева, М.С. Матейковича, В.Д. Мостовщикова, СВ. Мошкина, В.В. Невинского, В-Д- Перевалова, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, В.Н. Руденко, E.IL Стружака, А.П. Сунцова, В.Н. Фалькова, Н.В. Хачаїурова, Г.Н. Чеботарёва, А.А. Югова и ряда других авторов.

Кроме того, в целях настоящего исследования были изучены отдельные труды в области истории государства и права, теории права, политологии, философии, психологии, что обеспечило комплексный подход к рассмотрению предвыборной агитации, проблем ее регулирования.

Методологической основой исследования является метод диалектики. Он предопределил использование методов сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, формально-юридического познания. В процессе работы автор опирался на методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, ряд иных.

Нормативно-правовую н эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции,

8 законодательство Союза ССР, РСФСР, Российской империи, материалы и

документы избирательных комиссий.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований предвыборной агитации, проведенное на основе анализа современного избирательного законодательства России с учетом его последних изменений. Комплексность исследования заключается, в частности в рассмотрении предвыборной агитации в качестве многоэлементной юридической конструкции; субинститута в рамках правового института информационного обеспечения выборов, стадии избирательного процесса, а также с точки зрения прав, обязанностей избирателей, кандидатов в депутаты, на выборные должности, избирательных объединений, иных субъектов, включенных в сферу ведения предвыборной агитации. В диссертации проведена классификация правовых ограничений при проведении предвыборной агитации в зависимости от их целей.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

  1. В Российской Федерации (ранее в РСФСР, Российской империи) не имелось вплоть до конца XX века сложившейся правовой основы предвыборной агитации, что, видимо, в первую очередь следует объяснить отсутствием подлинно конкурентного политического процесса, в который вовлечены разные политические силы и который устойчиво отражает интересы разных социальных классов, слоев.

  2. Анализ нормативных актов, принимаемых в стране с начала XX века, показывает, что пусть медленно, противоречиво, но, тем не менее, шло постепенное развитие правового регулиропания предвыборной агитации. В указанном регулировании выделялись и закреплялись различные аспекты предвыборной агитации (цели, виды, информационные продукты, права и обязанности субъектов агитационных отношений, др.)- В конечном итоге предвыборная агитация стала пониматься как деятельность уполномоченных субъектов, имеющая место в сфере выборов. Рассмотрение законодателем

9 предвыборной агитации как деятельности позволило усилить системность её

регулирования, поскольку содержательная широта данной категории даёт

возможность, во-первых» включать в неё разные элементы предвыборной

агитации и, во-вторых» связывать их в единую систему в силу универсальности

категории «деятельность».

Исторический анализ позволил сформулировать ряд предложений по

совершенствованию современного избирательного законодательства.

3. Предвыборная агитация как правовое явление, опосредуя
соответствующие общественные отношения, имеет сложную природу»
выступает в значениях: во-первых, юридической конструкции; во-вторых,
специального права избирателей, кандидатов в депутаты, на выборные
должности, избирательных объединений и дополняющих его особых правовых
статусов соответствующих субъектов; в-третьих, самостоятельной стадии
избирательного процесса; в-четвёртых, правового институционального
образования,

  1. Система норм, регулирующих проведение предвыборной агитации, на взгляд соискателя, представляет собой субинститут института информационного обеспечения выборов. Данная оценка позволяет более точно отразить присутствующую в законодательстве взаимосвязь таких категорий, как «информационное обеспечение выборов», «информирование» и «предвыборная агитация».

  2. Предвыборная агитация как юридическая конструкция соединяет в себе ряд элементов: общих и специальных субъектов, цели, предмет, виды, средства, сроки, правовые ограничения. Все выделенные элементы предвыборной агитации подробно проанализированы в работе.

  3. Термин «деятельность», используемый законодателем для определения предвыборной агитации, может иметь не только сложную структуру, предполагающую совокупность действий (например, систематическое распространение агитационной информации о деятельности кандидата на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях,

10 другими способами), но и простую структуру, состоя из одного действия

(например, вывешивание одного агитационного печатного материала).

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» прямо не устанавливает возможность осуществления предвыборной агитации «против всех кандидатов»- Однако применительно к тем выборам, где соответствующая позиция в силу закона включается в избирательный бюллетень, в круг целей предвыборной агитации необходимо включать и «агитацию против всех кандидатов», поскольку избирателям предоставлена возможность такого волеизъявления.

8. Деятельность, которая обладает существенными признаками предвыборной агитации и совершается в период между избирательными кампаниями, нельзя квалифицировать как предвыборную агитацию, так как последняя как избирательно-правовое явление может существовать только в период, в который она приобретает юридическое значение - период избирательной кампании (пункт 4 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»),

Деятельность, осуществляемая в период между началом избирательной кампании и до начала агитационного периода (выдвижения кандидата) и обладающая существенными признаками предвыборной агитации, не может быть расценена ни как правомерная, ни как противоправная предвыборная агитация. Так как правомерная агитация осуществляется в агитационный период, а противоправная агитация может иметь место только после выдвижения в установленном законом порядке в качестве кандидата лица, в интересах которого она осуществляется. Данная деятельность может быть определена как «деятельность, направленная на достижение определённого результата на выборах», В случае, если она сопровождается финансовыми затратами, к гражданину после его выдвижения в качестве кандидата могут

быть применены меры ответственности за нарушение правил финансирования избирательной кампании,

9. Применительно к отдельным видам агитационной деятельности,
выделяемым в зависимости от форм и методов (агитация на каналах
организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях,
агитация посредством публичных мероприятий), действуют особые правовые
режимы. Основа этих режимов определяется специальными законами (Закон
Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральный
закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»), а
избирательным законодательством устанавливаются дополнительные права и
обязанности субъектов предвыборной агитации,

  1. В работе показано отличие предвыборной агитации от близких правовых явлений, таких как информирование избирателей, агитация по вопросам референдума- В частности, сформулированы критерии разграничения опубликования результатов опросов общественного мнения как разновидности информирования избирателей и как разновидности предвыборной агитации,

  2. Общим агитационным правовым статусом на выборах обладают граждане и общественные объединения. Избирательное законодательство предоставляет таким субъектам возможность осуществлять только такую предвыборную агитацию, которая не требует финансовых затрат (устные выступления, беседы, собрания, шествия, т.п,). Однако названные граждане, общественные объединения вправе участвовать в финансируемых агитационных мероприятиях, проводимых в установленном законом порядке кандидатами, избирательными объединениями.

  3. Специальный агитационный правовой статус основан на общем и, с одной стороны, включает дополнительные права и гарантии, а с другой — дополнительные обязанности. Таким статусом обладают кандидаты в депутаты, на выборные должности и избирательные объединения.

В рамках агитационных отношений определённые права и обязанности возлагаются на государственные органы, органы местного самоуправления,

12 организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий,

организации и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы или

оказывающих услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, а

также оказывающих рекламные услуги. Однако агитационной

правосубъектностью они не обладают, выполняя функции обеспечения прав

субъектов предвыборной агитации, обладающих специальным агитационным

правовым статусом.

13. Использование в избирательном законодательстве, в частности
применительно к агитационным отношениям, термина «организации
независимо от формы собственности» представляется неудачным. В работе
предложено вместо него использовать термины «государственные
(муниципальные) организации» и «негосударственные (немуниципальные)
организации».

  1. Запрет на участие религиозных объединений в выборах не подлежит расширителыюму толкованию и не препятствует возможности оказания ими участникам выборов коммерческих услуг, так как в данном случае религиозные объединения будут выступать в качестве субъектов гражданско-правовых, а не избирательных правоотношений.

  2. Ограничения, действующие при проведении предвыборной агитации можно разделить на четыре группы: 1) ограничения, связанные с субъектным составом отношений предвыборной агитации; 2) ограничения, связанные с периодом осуществления агитационной деятельности; 3) ограничения, связанные с формой, методами и содержанием предвыборной агитации; 4) ограничения, связанные с финансированием избирательной кампании кандидата. В свою очередь ограничения, связанные с формой, методами и содержанием предвыборной агитации, могут быть разделены на* следующие виды: 1) ограничения, имеющие целью противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности; 2) ограничения, имеющие целью защиту интеллектуальной собственности и права на изображение; 3) ограничения, имеющие целью

13 защиту свободы волеизъявления граждан. Перечисленные ограничения

проанализированы в работе.

16. В диссертации предложено авторское определение понятий «избирательный подкуп», «льготная распродажа товаров» как запрещенных видов агитационной деятельности. Кроме того, предложено законодательно установить, что оплата рекламы коммерческой или иной не связанной с выборами деятельности, содержащей изображение или фамилию кандидата, должна осуществляться из его избирательного фонда с момента начала избирательной кампании данного кандидата, а не избирательной кампании в целом.

Теоретическое и практическое значение работы. В диссертации проанализировано становление, современное состояние и недостатки правового регулирования предвыборной агитации с учётом новейших изменений избирательного законодательства. Сформулированные автором теоретические выводы и предложения могут стать основой дальнейшего совершенствования правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации, внесения ряда изменений в избирательное законодательство, в частности, в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Материал данного диссертационного исследования может использоваться в учебном процессе по курсам «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», по спецкурсу «Избирательное право Российской Федерации», а также представлять интерес для исследователей, занимающихся проблемами избирательного права, для организаторов и участников выборов всех уровней.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Материалы исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы публичного права»

14 (III Межрегиональная научная конференция молодых учёных и студентов.

Екатеринбург, 2004), «10 лет Законодательной власти в Свердловской области:

проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Актуальные вопросы

публичного права» (IV Межрегиональная научная конференция молодых

учёных и студентов, Екатеринбург, 2005).

Отдельные результаты исследования были использованы диссертантом при участии в конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу по вопросам избирательного права среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Свердловский области, проводимых Избирательной комиссией Свердловской области в 2001-2002, 2002- 2003, 2004-2005 учебных годах.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях диссертанта.

Ряд положений диссертации были использованы автором на практике при работе в качестве секретаря окружной избирательной комиссии.

Материалы исследования применяются при проведении занятий по конституционному (государственному) праву Российской Федерации в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения» трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Становление правового регулирования предвыборной агитации в России

Характер регулирования прав и свобод человека и гражданина отражает способность государства выявлять, официально признавать и гарантировать правовые притязания как общества в целом, так и отдельных его членов. По утверждению М.В- Баглая, «...никакие возвышенные цели и демократические декларации не способны придать государству подлинно демократический характер, если не обеспечиваются общепризнанные права и свободы человека и гражданина».

Своеобразным связующим звеном между обществом и государством, правовым явлением, посредством которого происходит формирование важнейших структурных элементов государства — его органов — являются выборы. Характер и содержание избирательного процесса, в том числе и предвыборной агитации, напрямую зависят от потребностей общества, проблем, которые ясно себя обозначили ко дню голосования и требуют скорейшего разрешения. Там» где выборы действительно свободны, многочисленные имиджмейкеры, политтехнологи, брэнд менеджеры занимаются вьшвлением этих проблем и потребностей, поиском путей их снятия и тем самым фактически выполняют функцию государства. По-мнению 3-М. Зотовой, «избирательные программы, как правило, раскрывают цели и задачи по преобразованию России, пути решения социально-экономических, политических, национальных, духовных и иных проблем. Анализ этих документов позволяет уяснить текущие ориентиры и целевые установки, выявить альтернативные подходы в решении актуальных проблем развития

России, определить основные тенденции и перспективы демократических преобразований»

В то же время государство недемократическое не может допустить свободного осуществления гражданами предвыборной агитации, так как последняя всегда ориентирована на проблемы, существующие в обществе. Законодательные гарантии равных условий предвыборной борьбы для всех кандидатов, наличие возможности у избирателей свободно обсуждать кандидатов и их предвыборные программы являются важнейшими показателями уровня демократии в стране. Правовое регулирование предвыборной агитации всегда имеет политический подтекст, является инструментом непосредственного решения политических задач.

С учётом вышеизложенного при исследовании становления и развития правового регулирования предвыборной агитации диссертант полагает необходимым: 1) проанализировать историю и особенности правового регулирования предвыборной агитации в России; 2) раскрыть основные идеологические и политические факторы, которые оказали влияние на данный процесс на различных исторических этапах.

Большинство исследователей сходятся на мысли о том, что отправной точкой отечественного правового регулирования предвыборной агитации р"% является Положение о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г, (далее также - Положение от 6 августа 1905 г.). Так, по -мнению В.Н Фалькова, «... решающим фактором закрепления предвыборной агитации на российской почве было учреждение общегосударственного выборного органа представительной власти — Государственной Думы...» . Ю.А. Дмитриев, В.Б. Исраелян отмечают, что «правовой основой первых в истории российского государства выборов стало Положение о выборах в Государственную думу, утверждённое высочайшим императорским указом от 6 августа 1905 года,

Нельзя согласиться с тем, что выборы в Государственную Думу были первыми выборами в истории России: достаточно вспомнить вечевую демократию Древней Руси, избрание земских органов в XVI — XVII веках. Но тот факт, что Положение о выборах в Государственную Думу от 6 августа 1905 г, стало первым избирательным законом России, сомнению не подлежит.

По данному закону предполагалось избрание депутатов в так называемую «Булыгинскую законосовещательную Думу», однако на практике он реализован не был. Обострение политической ситуации в стране обусловило принятие 17 октября 1905 г, «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» . Данный документ учреждал Думу с законодательной компетенцией и указывал на предстоящее изменение избирательного нрава (привлечение к выборам тех классов населения, которые ранее были лишены избирательных прав). Вслед за этим 11 декабря 1905 г- был подписан и опубликован указ об изменении Положения от 6 августа 1905 г., в частности в него были внесены правила проведения подготовительных к выборам собраний. С учётом этих изменений и проводились выборы в первую и вторую Государственные Думы #

Положение от 6 августа 1905 г. вводило куриальный многостепенный порядок выборов, В.В. Водовозов описывал его так: «Система курий, „в России связана с системой двухстепенного, трёхстепенного, а в некоторых случаях и четырёхстепенного голосования. Избиратели голосуют не за депутата, а за особого выборщика, и только эти выборщики выбирают депутатов, мелкие же землевладельцы и рабочие вотируют даже не за выборщиков, а за уполномоченных, которые выбирают выборщиков, выбирающих, в свою очередь, депутатов.

Понятие предвыборной агитации

Предвыборная агитация - образование правовое, нормативно заданное, следовательно, она имеет правовую природу, которая выступает проявлением общей природы права, В философии имеется целый ряд концепций природы права , Приведём классическое определение: «Право — обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная

определённость в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения» .

В некоторых учениях о праве (например, в теории нормативизма) доминирующим признаётся свойство нормативности, и право определяется как система юридических норм. При таком подходе права физического или юридического лица оказываются всего лишь результатом действия норм и как бы навязываются индивидам, их объединениям извне.

Диссертант придерживается той точки зрения, что основным назначением права как нормативного образования является трансформация устойчивых социальных притязаний в закрепляемые формально-юридически субъективные права и обязанности людей- Право опосредует, оформляет социальные отношения, хотя, конечно, в некоторой мере и порождает, стимулирует их. В связи с этим целесообразно, по мнению автора, первоначально выявить природу, сущность предвыборной агитации как явления социального, а затем обратиться к её собственно правовой природе. Это позволит выяснить, какие отношения фактически регулируются нормами о предвыборной агитации.

М.В. Баглай указывает, что «---нормы этого права конституционного права сами по себе как бы безжизненны, они оживают только тогда, когда входят в соприкосновение с политической динамикой,. .Довольно часто в истории бывало и так, что политический режим превращал конституционное право в пустую формальность. Поэтому изучение конституционного права должно дополняться изучением политической системы во всей её сложности

Предвыборная агитация - наиболее политизированная часть выборных отношений, она способна оказать и оказывает большое влияние на умонастроения избирателей. Именно в этот период резко сталкиваются интересы различных политических сил, обостряется борьба за голоса избирателей- От того, насколько профессионально осуществляется предвыборная агитация, во многих случаях зависит политическое будущее конкретных кандидатов и избирательных объединений . Вопросы организации политических, в том числе выборных (избирательных), кампаний в последние годы всё чаще решаются с использованием инструментов политического маркетинга- Дени Лендон определяет политический маркетинг как совокупность теорий и методов, которыми могут пользоваться субъекты политики с тем, чтобы одновременно определить свои цели и программы и воздействовать на поведение граждан2. Политический маркетинг позволяет развить концепцию коммуникации в зависимости от выдвигаемых идей; определить адекватность своих идей рынку; выявить, какую позицию надо занять в зависимости от личных качеств лидера; ожиданий политического рынка; наличия других претендентов

Ядром политического маркетинга являются коммуникативные технологии: политическая пропаганда, политическая агитация, политическая реклама и «паблик рилейшнз». Термин «предвыборная агитация» в работах, посвященных проблемам политического маркетинга, встречается редко, однако, рассуждая о конкретных видах коммуникативной деятельности, авторы в качестве примеров указывают различные методы и формы предвыборной агитации4. По мнению диссертанта, сопоставление предвыборной агитации с указанными выше видами политической деятельности позволит наиболее точно определить, что представляет собой предвыборная агитация как социальное явление.

Основные характеристики агитационной деятельности

Право - важное средство регламентации и охраны общественных отношений. Но сами эти отношения есть продукт жизнедеятельности людей, их поведения в обществе. Следовательно, регулировать общественные отношения право может, лишь воздействуя на поведение конкретных людей, из действий которых слагаются эти отношения1- Вышеизложенное обусловливает, в частности, и тот факт, что элементы юридической конструкции «предвыборная агитация» системно выстроены путём рассмотрения её как деятельности.

Необходимо учитывать, что предвыборная агитация является специфической деятельностью и обладает следующими отличительными чертами:

- социальная значимость, то есть оказание определённого воздействия на систему общественных отношений. Предвыборная агитация является неотъемлемой частью процесса выборов, представляет собой обмен информацией, необходимой для обеспечения равной и конкурентной борьбы кандидатов и свободного и осознанного волеизъявления граждан;

- целенаправленность и активный характер- Предвыборная агитация может быть осуществлена только посредством действий, причём эти действия всегда имеют агитационные цели;

- правовая регламентация, то есть отражение данной деятельности в правовых предписаниях. Действует целая система норм, регулирующих агитационную деятельность, которая образует субинститут избирательного права;

- подконтрольность государству в лице правоприменительных и правоохранительных органов- Основными органами, осуществляющими функцию контроля за соблюдением законности в сфере предвыборной агитации, являются избирательные комиссии различного уровня; юридические последствия- Конечным желаемым результатом агитационной деятельности является избрание кандидата в депутаты или на выборную должность.

Систему правового регулирования агитационной деятельности образуют её основные характеристики: цели, предмет, структура и средства1- Структура предвыборной агитации непосредственно определяется её видами, выделяемыми по формам, методам,

В рамках избирательных правоотношений к важным характеристиками деятельности также следует отнести права и обязанности субъектов (правовые статусы различных субъектов избирательных правоотношений неодинаковы) и период её осуществления (избирательный процесс строится по принципу выделения в нём сменяющих друг друга стадий). Наибольшее количество проблем на практике возникает в связи с последними из указанных элементов, они требуют особого внимания и будут рассмотрены в отдельных параграфах настоящего диссертационного исследования

Следует отметить, что в качестве основной характеристики деятельности традиционно выделяется мотив2, однако в сфере агитационных правоотношений он не является юридически значимым.

Прежде чем перейти к детальному анализу правового регулирования характеристик агитационной деятельности, необходимо уделить внимание тому, что в конкретизации нуждается само законодательное определение предвыборной агитации, которое представляет собой, на взгляд диссертанта, один из наиболее ярких примеров оценочных понятий в отечественном избирательном законодательстве. А.В. Миронов указывает, что «под оценочными понятиями права понимаются высокоабстрактные понятия права, отражающие в себе различные эмпирические свойства явлений путём закрепления их правозначимых типов, которые имеют относительно-определенное содержание и конкретизируются правоприменителями на основе усмотрения» , Именно недостаточная определённость содержания понятия «предвыборная агитация» создаёт проблемы отграничения её от иных видов правовой деятельности.

Следует начать с того, что в пункте 4 статьи 2 ФЗ «Об основных гарантиях...» предвыборная агитация определена как деятельность. С одной стороны, это полностью соответствует сделанным ранее в настоящем исследовании выводам о правовой природе предвыборной агитации, с другой стороны, не ясно, может ли признаваться предвыборной агитацией одно действие агитационного характера,

В психологии действием называют «часть деятельности, имеющую вполне осознанную человеком цель»2. Иными словами, действие - это лишь структурный элемент деятельности,

Пункт 2 статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях--.» устанавливает перечень видов деятельности, которые, при наличии агитационных признаков, могут быть признаны предвыборной агитацией: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения); в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;

Понятие правовых ограничений предвыборной агитации. Противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности

Правовые ограничения, которые необходимо соблюдать при проведении предвыборной агитации, являются, по-мнению диссертанта, неотъемлемым элементом её правового регулирования. Они необходимы для обеспечения правомерного и цивилизованного характера предвыборной борьбы и одновременно призваны преградить путь нарушениям избирательного законодательства1. Как справедливо отмечает В.Г. Елизаров: «...любое правовое регулирование общественных отношений включает установление необходимых ограничений действий субъектов. Без ограничений (в том числе запретов) невозможно перевести потенциально неограниченные свободные действия субъектов, часто угрожающие правам и законным интересам других лиц» в упорядоченные отношения в соответствии с целями регулирования...По сути дела, правомерные ограничения одних прав и свобод человека и гражданина служат гарантиями защиты других социальных ценностей: основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороноспособности страны и безопасности государства (см. ч. 3 ст, 55 Конституции РФ)» , Правовые ограничения являются неотъемлемым элементом юридической конструкции предвыборной агитации.

Вес ограничения предвыборной агитации можно объединить в четыре группы; 1) ограничения, связанные с субъектным составом отношений предвыборной агитации; 2) ограничения, связанные с периодом осуществления агитационной деятельности; 3) ограничения, связанные с формой, методами и содержанием агитационной деятельности; 4) ограничения, связанные с финансированием избирательной кампании кандидата.

Первая группа ограничений закреплена в различных статьях главы VII ФЗ «Об основных гарантиях.. V, вторая группа - в статье 49, третья группа - в статье 56, ограничения четвёртой группы закреплены в пункте 5 статьи 48. Ограничения первой и второй группы были ранее проанализированы в настоящем диссертационном исследовании, рассмотрение вопросов финансирования избирательной кампании (в том числе и предвыборной агитации) не охватывается его предметом, в связи с чем необходимо проанализировать ограничения третьей группы.

Третья группа ограничений, в свою очередь, может быть разделена на следующие виды:

1) ограничения, имеющие своей целью противодействие злоупотреблению свободой массовой информации и осуществлению экстремистской деятельности: запрет на включение в агитационные материалы призывов к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, запрет на пропаганду войны; запрет агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду и злоупотреблений свободой массовой информации в иной форме (п.1 ст. 56);

2) ограничения, имеющие своей целью защиту интеллектуальной собственности и права на изображение: запрет агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 56);

3) ограничения, имеющие своей целью защиту свободы волеизъявления граждан: запрет подкупа избирателей (п. 2 ст. 56), запрет на проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов (п. 3 ст, 56); запрет на осуществление в период избирательной 129 кампании имеющей отношение к кандидату (использование фамилии, изображения) рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов без оплаты из средств соответствующего избирательного фонда (п. 4 ст. 56); запрет на осуществление кандидатами в период избирательной кампании благотворительной деятельности (п. 5 ст. 56).

Прежде чем перейти к анализу представленных видов ограничений, отметим, что в редакции ФЗ «Об основных гарантиях.,,» от 21 июля 2005 г, изменилось наименование статьи 56: вместо формулировки «недопустимость злоупотребления правом на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума» использована новая: «ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума».

В теории права традиционно выделяются следующие признаки злоупотребления правом: а) наличие у лица субъективных прав; б) деятельность по реализации этих прав; в) использование этих прав в противоречие их социальному назначению или причинение этим ущерба общественным либо личным интересам; г) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов или обязанностей; д) установление факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом; е) наступление юридических последствий. При этом злоупотребление правом рассматривается как самостоятельный вид поведения и отграничивается как противоправного, так и от правомерного правового поведения.