Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации 14
1. Понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 14
2. Классификация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 53
Глава II. Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 69
1. Формирование и содержания правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 69
2. Воздействие решений Европейского Суда по правам человека на формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 82
Глава III. Место и роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации 92
1. Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации 92
2. Реализация правовых позиций Конституционного Суда России органами государственной власти 116
2.1 Президент Российской Федерации 116
2.2 Федеральное Собрание Российской Федерации 124
2.3 Органы исполнительной власти Российской Федерации 136
2.4 Органы судебной власти и органы прокуратуры Российской Федерации 147
Заключение 157
Список использованных источников и научной литературы 169
- Понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
- Классификация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
- Формирование и содержания правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
- Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена положением, которое занимает Конституционный Суд Российской Федерации в механизме правового государства. Конституционный РФ как судебный орган конституционного контроля выносит решения, оказывающие непосредственное воздействие на систему законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем, роль Конституционного Суда РФ заключается не только в определении конституционности нормативно-правовых актов и их отдельных положений, но и в интерпретационной деятельности, в ходе которой выявляет смысл и содержание норм Конституции Российской Федерации. В решениях Конституционного Суда РФ содержатся правовые позиции, которые являются самостоятельным правовым явлением. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации вносят изменения в правовое регулирование общественных отношений, определяя этим направление их дальнейшего развития, необходимое для создания и совершенствования правового государства.
Законодательство о Конституционном Суде Российской Федерации не содержит легального определения понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ», а лишь упоминает о том, что решения и другие акты Конституционного Суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей (п. 4 ст. 29 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»); определяет, что правовая позиция Конституционного Суда РФ может быть пересмотрена в пленарном заседании (ст. 73 Закона). Практика Конституционного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что существует проблема реализации правовых позиций органами государственной власти, заключающаяся в том, что отсутствует четкий законодательно оформленный механизм их учета в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разрешение этой проблемы имеет важное практическое значение, так как своевременная реализация правовых позиций Конституционного Суда
4 Российской Федерации обеспечит соблюдение конституционности в государстве.
В настоящее время в Российской Федерации внедряется практика применения правовых позиций судами общей юрисдикции и арбитражными судами Конституционного Суда РФ. Вместе с тем достаточные юридические основания для применения правовых позиций Конституционного Суда при рассмотрении дел иными судами отсутствует как в законодательстве о Конституционном Суде РФ, так и в ином процессуальном законодательстве. Такое положение может вызвать вопрос о правосудности решений судов, основанных на правовых позициях Конституционного Суда РФ. Поэтому актуальным является обоснование применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
Таким образом, есть все основания полагать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств научно-практического характера.
Степень теоретической разработанности темы исследования. В настоящее время правовые позиции Конституционного Суда РФ достаточно активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на работы судей Конституционного Суда Российской Федерации: М.В. Баглая, НС.Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.Л. Кононова, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзеева, а также на исследования таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, Н.С. Волкова, О.Н. Доронина, С.А. Кажлаев, А.Д. Керимов, Е.А. Климович, В.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, Л.В. Лазарев, М.А. Митюков, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.
Проблемам понятия и правовой природы, вопросу формирования содержания правовых позиций Конституционного Суда РФ посвящены работы П.В. Батурина, М.И. Байтина, Н.А. Богдановой, Е.А. Ершовой, В.В. Захарова, В.Н. Карташова, Е.И. Колюшина, Б.С. Крылова, Е.А. Николаева, С.Г. Пепеляева, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуна и других.
Различные аспекты понимания места и роли правовых позиций Суда в правовой системе Российской Федерации исследовали И.С. Бастен, СВ. Бошно, В.А. Виноградов, В.А. Витушкин, Т.И. Геворкян, М.В. Глигич-Золотарева, В.В. Гошуляк, Н.Л. Гранат, В.О. Елеонский, В.П. Есенова, В.М. Жуйков, В.А. Калинин, Н.М. Колосова, Д.Я. Малешин, А.С. Михлин, М.Г. Мойсеенко, Л.А. Морозова, Л.Н. Плеханова, М.С. Саликов, А.Р. Султанов, И.В. Сухинина, Х.Б. Шейнин и другие.
Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование правовой позиции Конституционного Суда РФ, в ходе которого были бы выделены и проанализированы ее понятие, свойства и роль в правовой системе Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, И.Н.Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П.Елисеева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.А. Павлушиной, А.С. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, СМ. Шахрая, И.С. Яценко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ, а также их реализации органами государственной власти в правовой системе России.
Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны правовые нормы, закрепляющие понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование роли правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации, сущностных характеристик правовых позиций Конституционного Суда РФ как регуляторов общественных отношений.
Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:
-исследовать понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;
-провести конституционно-правовой анализ видов правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;
—проанализировать содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;
-исследовать воздействие на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовых позиций Европейского Суда по правам человека, как толкования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данного Европейским Судом по правам человека;
-охарактеризовать нормативное и идеологическое значения правовых позиций Суда в деятельности органов государственной власти;
—раскрыть место и роль правовых позиций в деятельности государственных органов и предложить возможные решения проблем в реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ;
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.
В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод всеобщего познания, метод анализа нормативных и доктринальных источников, ряд других общенаучных и частно-научных методов: системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы
7 исследования. Так, системный метод позволяет рассматривать правовые позиции Конституционного Суда РФ как элемент правовой системы государства в целом.
Формально-юридический метод был использован при определении юридических понятий, признаков и при проведении классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ.
Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты формирования и формулирования правовых позиций Конституционным Судом Российской Федерации, а таюке их проблемы их реализации органами государственной власти и предложить пути решения данных проблем.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное научное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, как особого источника права, носящего нормативно-интерпретационный характер и обязательного для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц в Российской Федерации.
В работе представлена характеристика качественного состава правовых позиций Конституционного Суда РФ и определены источники их формирования, которыми являются положения Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов, общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся составной частью правовой системы России, и правовая доктрина.
В диссертации представлены предложения о совершенствовании конституционного законодательства в сфере регулирования правовых позиций Конституционного Суда РФ и их реализации государственными органами и должностными лицами. Причем автор исходил из того, что решения конституционных судов по своей природе являются особыми правовыми акты, а правовые позиции представляют собой обязательное нормативное толкование Конституции Российской Федерации.
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Диссертант, исходя из складывающегося в российской юридической
науке представления о правовой позиции Конституционного Суда Российской
Федерации как относительно самостоятельном правовом явлении, выделяет ее
особые свойства:
а) общеобязательность. В силу того, что правовые позиции
Конституционного Суда РФ являются результатом толкования норм
Конституции Российской Федерации, они становятся обязательными для всех
граждан, органов, организаций и должностных лиц Российской Федерации и
имеют ту же силу, что и итоговые решения Конституционного Суда Российской
Федерации;
б) общий характер, т.е. правовые позиции Конституционного Суда РФ
распространяются не только на конкретный случай, который был рассмотрен
Конституционным Судом, но и на все аналогичные случаи;
в) устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ
заключается в том, что они не могут быть отменены или изменены никем,
кроме самого Конституционного Суда. В случае, если большинство
участвующих в судебном заседании судей склоняются к необходимости
принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее
принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело
передается на рассмотрение в пленарное заседание;
г) прямое действие на территории России. Правовые позиции
Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснение норм Конституции РФ,
могут непосредственно применяться органами государственной власти и
органами местного самоуправления;
д) может содержаться как мотивировочной, так и в резолютивной части
решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Диссертант предлагает рассматривать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации как общеобязательный, имеющий прямое действие на территории России результат интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее. В дальнейшем Конституционный Суд РФ должен им руководствоваться при разрешении
9 однородных правовых ситуаций, так как результат является в достаточной степени устойчивым.
2. Диссертант рассмотрел специфику отдельных видов правовых
позиций, проанализировав их классификацию, проведя конституционно-
правовой анализ по критериям:
по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации (правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ, и правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов);
по сфере общественных отношений (правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина; правовые позиции в области государственного строительства; правовые позиции в области федеративных отношений и правовые позиции в области конституционных основ местного самоуправления);
в зависимости от того, в какой части решения Конституционного Суда РФ правовые позиции зафиксированы (промежуточные и итоговые);
в зависимости от содержания правовой позиции: а) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, закрепляющих основы правового положения человека и гражданина в Российской Федерации (их реализация может быть непосредственно осуществлена судами и органами исполнительной власти, поскольку в силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими); б) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, определяют статус высших органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом (их реализация предполагает активную деятельность органов государственной власти по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты либо по принятию соответствующего закона).
3. Диссертант полагает, что правовая позиция формируется на основании
положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм
международного права и международных договорах Российской Федерации,
10 признанных составной частью ее правовой системы, положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также правовой доктрины. Правовая позиция Конституционного Суда РФ, воплощенная в его решении, формируется из правовых позиций судей Конституционного Суда Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях часто цитирует толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данное Европейским Судом по правам человека и направленное на обеспечение действия Конвенции. Данное толкование представляет собой значительную ценность для российской правовой системы. Конституционный Суд использует правовые позиции Европейского Суда по правам человека, основываясь на положениях Конституции РФ (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17) о гарантированности прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционный Суд РФ при выработке своих правовых позиций адаптирует толкования (правовые позиции) Европейского Суда по правам человека к российской действительности.
4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что правовые позиции Конституционного Суда РФ оказывают воздействие на различные уровни правовой системы Российской Федерации:
а) на уровне правотворчества. Правовые позиции Конституционного Суда
РФ разъясняют содержание норм Конституции РФ и обеспечивают ее
верховенство, поэтому они определяют направления развития
законодательства, а также уточняют границы правового регулирования,
установленные в Конституции РФ. Таким образом, Конституционный Суд РФ
влияет на правотворческую деятельность, в той мере, в какой это необходимо
для реализации Конституции РФ;
б) на уровне правоприменительной практики. В результате анализа
практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
диссертантом установлено, что суды при вынесении решений основываются на
правовых позициях Конституционного Суда РФ, разъясняющих содержание
норм Конституции РФ, цитируют их в своих решениях. В тех случаях, когда
закон, подлежащий применению при рассмотрении дела (или толкование, придаваемое его нормам правоприменительной практикой) признаны неконституционными, суд при рассмотрении дела обязан использовать правовую позицию Конституционного Суда РФ. При этом реализуется принцип прямого действия Конституции РФ.
Решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, основанное на правовой позиции Конституционного Суда РФ как толковании конституционных норм, обеспечивает единообразное их применение;
в) на уровне правосознания. Правовые позиции Конституционного Суда РФ являются основой для формирования политико-правовых идей развития государства и конституционно-правовой доктрины. Правовая позиция Конституционного Суда как официальное судебно-доктринальное научное толкование норм Конституции Российской Федерации воздействует на правовую идеологию через фиксацию отношения к действующему праву и представления о том, каким оно должно быть.
5. На основе анализа законодательства и практики Конституционного Суда Российской Федерации диссертант предложил для повышения эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации:
а) законодательно закрепить обязанность Государственной Думы
Федерального Собрания РФ во внеочередном порядке рассматривать проекты
законов, вносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда
РФ, и в шестимесячный срок, с момента опубликования решения
Конституционного Суда РФ, принимать закон во исполнение этого решения;
б) если содержащиеся в решении Конституционного Суда РФ правовая
позиция предполагает внесение изменений и дополнений в законодательство, то
для ее реализации необходимо законодательно закрепить обязанность
Министерства юстиции РФ определять порядок реализации правовой позиции
Конституционного Суда РФ: в течение тридцати дней определить орган
обязанный разработать законопроект, направленный на изменение и
дополнение акта, признанного Конституционным Судом РФ полностью или
12 частично неконституционным; направить свое решение Правительству РФ и Конституционному Суду РФ;
в) установить ответственность государственных и муниципальных служащих, судей и иных должностных лиц за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.
Повышению эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ будет способствовать также осуществление органами прокуратуры мониторинга реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ при реализации (осуществлении) полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Сформулированные выводы имеют значение для науки конституционного права.
Практическая значимость работы определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, регулирующих правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Предложенные варианты изменений правовых актов предполагают разработку на их основе законопроектов. Предложенные автором рекомендации могут быть восприняты Конституционным Судом в целях оптимизации деятельности по реализации его правовых позиций.
Содержащийся в диссертации анализ правовых позиций Суда может быть использован при преподавании курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в опубликованных научных работах.
Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: Международной
13 научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правосудия в Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.
Понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
В последнее время словосочетание «правовая позиция» все чаще употребляется в юридической литературе, однако в научно-методологическом аспекте этот феномен изучен правоведами не достаточно полно !. В настоящей работе хотелось бы рассмотреть «правовые позиции» в контексте деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, их влияние на правовую систему Российской Федерации в целом.
Правовые позиции, выраженные в решениях, и сами решения Конституционного Суда Российской Федерации вызывают интерес многих ученых, так как обладают общеобязательностью на всей территории России, а по юридической силе многими специалистами ставятся на уровень Конституции РФ. Кроме того, только в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее - Закон о Конституционном Суде РФ) имеется словосочетание «правовая позиция» (ст. 29 и 73).
В соответствии с Советским энциклопедическим словарем позиция (от лат. position) - точка зрения, отношение к чему-либо4. Отсюда можно вывести такое понятие правовой позиции — точка зрения, отношение к определенной жизненной ситуации через призму права или конкретную правовую норму. Свойства правовой позиции, ее правовая природа, зависят от того, кто и посредством чего высказывает свою правовую позицию. Как считает В.Г. Степанков, круг субъектов-носителей правовых позиций неисчерпаем1. И действительно, закон о Конституционном Суде РФ признает наличие правовых позиций судей, Конституционного Суда, а также наличие позиций сторон (ст. 35). Региональное законодательство о конституционных (уставных) судах субъектов РФ также устанавливает, что стороны в процессе рассмотрения дела отстаивают свою позицию (например, Республика Северная Осетия - Алания , Свердловская область и др.). Помимо этого, правовые позиции характерны для иных субъектов права.
В общетеоретическом смысле, по мнению В.Г. Степанкова, «правовая позиция - осознанная, мотивированная публично выраженная (продемонстрированная) убежденность субъекта (субъектов) в истинности своего понимания проблем правовой действительности, их отдельных форм и проявлений, путей эффективного разрешения» . Из этого понятия он выводит характерные черты и признаки правовой позиции как общетеоретической категории, ими являются: во-первых, объект правовой позиции - это право во взаимосвязи с социальными процессами и общественными отношениями; во-вторых, ее цель - убеждение других субъектов в истинности выводов и заключений; в-третьих, правовая позиция выступает весомым фактором саморазвития и самоорганизации права; в-четвертых, она выступает одним из источников нормотворческой и правоприменительной деятельности6. В дальнейшем исследовании правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации мы будем опираться именно на эти признаки правовой позиции как общетеоретической категории.
В рамках нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляет проблема правовых позиций в деятельности судебных органов.
Конституция РФ и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»1 (далее — Закон о судебной системе РФ) определяют юридическую природу правовых позиций судебных органов, обусловленную статусом судебной власти в правовой системе и ее предназначением.
Судебная власть является самостоятельной разновидностью государственной власти, действующей независимо от законодательной и исполнительной ветвей власти. Ее основной, наиболее важной функцией признано осуществление правосудия. Содержание правосудия представляет собой деятельность суда по рассмотрению споров о праве, разбирательство дел (конституционных, уголовных, гражданских, административных) с использованием особой, установленной законом процессуальной формы. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону. В России не могут издаваться нормативно-правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей.
В Российской Федерации правосудие осуществляется тремя ветвями судебной власти — судами конституционной, арбитражной и общей юрисдикции.
Классификация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
Несмотря на то, что все правовые позиции Конституционного Суда обладают единством с точки зрения их сущности, предназначения в механизме осуществления конституционного правосудия, разрешая разнообразные вопросы, они так или иначе различаются между собой. Поэтому характеристика данного правового явления представляется неполной без изучения его видов. Научно обоснованное подразделение правовых позиций Конституционного Суда РФ на отдельные виды имеет большое практическое и теоретическое значение. Оно позволяет определить место каждого вида правовых позиций в правовой системе государства, уяснить их роль в механизме правового регулирования, а также совершенствовать правотворческую и правоприменительную практику. Задача заключается в том, чтобы отразить специфические черты видов, получить их разностороннюю характеристику, а в итоге и характеристику деятельности Конституционного Суда. Здесь большое значение имеет вопрос 0 классификационных критериях1. Правовые позиции Конституционного Суда могут быть классифицированы по различным основаниям. Н.В. Витрук предлагает в своей работе классифицировать правовые позиции Конституционного Суда РФ по следующим основаниям: по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда; по характеру их содержания (материально-правовые и процессуально-правовые); по сферам общественных отношений (правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина, государственного строительства, федерализма, местного самоуправления и т.д.)2. Однако, это не ограничивает читателей только данным списком оснований. В рамках данного параграфа попытаемся рассмотреть по возможности все основания классификации правовых позиций. По категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда, Н.В. Витрук предлагает разделять правовые позиции на две группы: а) правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ; б) правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов (законов, внутригосударственных и международных договоров и ДР.)1. Необходимо отметить, что Конституционный Суд РФ в обоих случаях осуществляет толкование норм Конституции РФ. Смысл, придаваемый Конституционным Судом положениям Конституции рассматриваемых актов, является результатом их толкования Конституционным Судом. Он закреплен в многочисленных решениях Конституционного Суда как «конституционный смысл» («конституционно-правовой смысл»), исключающий применение таких положений в истолковании, противоречащих такому смыслу. Конституционный смысл является общеобязательным, в том числе для самого Конституционного Суда, который при принятии решений связан с ранее определенной позицией. Поэтому в соответствии с частью второй статьи 74 Закона Конституционный Суд должен принимать решение по делу, оценивая смысл положения акта, придаваемый ему официальным толкованием самого Конституционного Суда. При определении правовой позиции, являющейся результатом официального толкования Конституции Российской Федерации, Суд осуществляет нормативное толкование. При вынесении правовой позиции, выявляющей конституционно-правовой смысл проверяемых на конституционность объектов, Суд осуществляет так называемое казуальное толкование. Оба вида толкования являются официальными, имеют одинаковый объект, осуществляются Конституционным Судом РФ на основе установленных законодательством принципов. Тем не менее различия этих видов правовых позиций весьма существенны. Круг органов и лиц, обладающих правом обращения в Конституционный Суд с запросом о толковании Конституции РФ (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы законодательной власти субъектов РФ), более узок, чем круг лиц, обладающих правом запроса о проверке конституционности нормативных актов. Это обусловлено особой значимостью официального нормативного толкования Конституции РФ для всех субъектов права. В практике Конституционного Суда РФ большинство правовых позиций, являющихся результатом официального толкования норм Конституции РФ, были созданы в период с 1993 по 2000 г. Думается, это логично, так как нормы Конституции РФ были достаточно новыми, неопределенными в понимании, и чтобы правильно их применять, Государственная Дума Федерального Собрания, Совет Федерации Федерального Собрания и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обращались с запросами о толковании положений Конституции Российской Федерации и иные субъекты, имеющие право обращения с запросом в Конституционный Суд РФ. Например, Государственная Дума и Совет Федерации РФ неоднократно обращались в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании положений Конституции РФ, регулирующих законодательный процесс, устанавливающих численный состав палат, правомочный принимать решения.
Формирование и содержания правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
Неотъемлемой составляющей процесса разрешения любого дела является интерпретационная деятельность Конституционного Суда и ее итогом выступает правая позиция. В связи с этим, полагаем, возникает необходимость исследовать процесс формирования правовой позиции и четко определить качественный состав тех «элементов», которые образуют ее содержательное наполнение. По этой проблеме в юридической литературе высказывается несколько точек зрения.
Так, согласно взглядам Г.А. Гаджиева, Б.С. Эбзеева, Е.Ю. Терюковой правовая позиция имеет своим источником только нормы Конституции РФ, ее «дух и букву». На первый взгляд, подобная точка зрения вполне приемлема с позиции того, что Конституционный Суд имеет целью обеспечение и защиту конституционной законности, поэтому главным источником результата его правовой деятельности являются положения Конституции Российской Федерации.
Однако другие ученые считают, что конституционные положения не единственный «исходный материал» для формирования правовой позиции, поскольку Конституционный Суд принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов (ст. 74 Закона о Конституционном Суде РФ). Поэтому, например, В.А. Анишина и некоторые другие ученые считают «исходным материалом» формируемой правовой позиции Суда наряду с Конституцией РФ нормы отраслевого законодательства. По мнению Н.В. Витрука, В.О. Лучина, М.Г. Мойсеенко, источниками формирования последней являются положения Конституции Российской Федерации в соотнесении с проверяемыми нормативными положениями, которые могут являться объектом федерального конституционного контроля в рамках конкретного дела. Перечень нормативных положений изложен в ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Закона о Конституционном Суде РФ. Негативной стороной данной точки зрения служит то, что нормы, состоящие в системной и логической связи с проверяемыми положениями отраслевых и иных национальных норм, остаются «в стороне». Подобное приводило бы к неполноте исследуемого Судом материала по конкретному делу и противоречило бы требованию исследования проверяемого правового акта либо отдельных его положений в системной связи с иными правоположениями, регулирующими рассматриваемые общественные отношения. Также в данном случае в круг источников правовой позиции Суда не входят общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, поскольку в соответствии с законодательством о Конституционном Суде объектом контроля могут быть только не вступившие в силу международные договоры РФ. Полагаем, правомерно и необходимо все же включать международно-правовые положения в круг исходного правового «материала» (источников) формирования правовой позиции Суда, обоснование данной точки зрения будет приведено ниже.
По мнению О.Н. Кряжковой, источников качественного состава «исходного материала» формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ выступают положения Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов. Такое определение круга «исходного материала» с соответствующими уточнениями может быть признано наиболее приемлемым.
Для наиболее полного изучения интересующего нас вопроса проанализируем законодательство о Конституционном Суде и практику судебного органа федерального конституционного контроля.
Положения Конституции РФ (ст. 125) и Закона о Конституционном Суде РФ (ст. 3 и 94) дают основания отнести к кругу источников формирования правовых позиций Суда положения самой Конституции, нормативно-правовые акты (в том числе, федеративные и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий) и отдельные их положения, выступающие в качестве объектов конституционного контроля (,Закона о Конституционном Суде РФ). При этом нельзя забывать о привлечении положений иных нормативно-правовых актов, которые находятся в системной связи с оспариваемыми нормами и регулируют рассматриваемые Судом отношения. Такой же вывод, как отмечалось, следует из ст. 74 Закона о Конституционном Суде РФ и подтверждается практикой Суда1.
Пожалуй, наибольший интерес представляет такой исходный правовой «материал» (источник) формирования правовой позиции Суда, как международно-правовые нормы. Международно-правовые нормы — это общепризнанные принципы и нормы международного права и положения международных договоров РФ, признанные составной частью правовой системы России. Прежде всего, речь пойдет об изучении влияния международно-правовых норм на формирование и формулирование правовой позиции в каждом конкретном деле, рассматриваемым Конституционным Судом.
Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации
Решение Конституционного Суда РФ (постановление и определение) - это правовой акт, изданный органом государственной (судебной) власти, содержащий конкретные правовые нормы и принципы, распространяющийся на всю территорию Российской Федерации, являющийся обязательным для исполнения всеми представительными, исполнительными и судебными органами государственной власти, органами местного самоуправления, представителями, учреждениями, организациями, должностными лицами, гражданами и их объединениями, обладающий важнейшими юридическими качествами неоспоримости, неотменяемости, окончательности, непосредственности действия и немедленного приведения в исполнение с момента принятия с учетом того, что неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения Конституционного Суда РФ влечет установленную федеральным законодательством ответственность. Все вышеупомянутые юридические свойства решений (постановлений и определений) Конституционного Суда РФ исчерпывающим образом подтверждают вывод о том, что данные решения нормативны, а в целом представляют собою нормативный правовой акт, субъектом которого является Конституционный Суд РФ. Особые полномочия Конституционного Суда РФ как органа государственной судебной власти опосредуют столь же уникальные юридические свойства принимаемых им правовых актов. Нормативное содержание решений Конституционного Суда Российской Федерации присуще и правовым позициям. Понятие, свойства, формирование и применение правовых позиций мы исследовали в предыдущей главе, где попытались дать свое определение понятия «правовая позиция», конечно же, не претендуя на совершенство. Итак, правовая позиция Конституционного Суда России — это общеобязательный, имеющий прямое действие на всей территории России результат интерпретационной деятельности Суда, который отражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее, и так как результат является в достаточной степени устойчивым, Суд в дальнейшем может им руководствоваться при разрешении однородных правовых ситуаций. При этом правовая позиция обладает юридической силой равной силе итогового решения Суда. В данном случае под решением Конституционного Суда РФ следует понимать лишь постановления, заключения и так называемые «отказные» определения с положительным содержанием. Теперь же обратимся к нормативному значению правовых позиций. Правовые позиции Суда с точки зрения места и роли в правовой системе Российской Федерации занимают пока неопределенное место, так как законодательно так же этот вопрос не решен, а современное состояние юридической науки характеризуется как минимум двумя направлениями. Первое, правовые позиции - это не источник права, а само право, выраженное в решениях Конституционного Суда Российской Федерации1. Второе, правовые позиции — это источник права2. Так, Л.В. Лазарев считает, что правовые позиции не относятся к источнику права. Если следовать традиционному пониманию источников права в юридическом смысле как формы нормативного выражения права, пишет он, то источником права являются решения органов конституционной юстиции как нормативно-интерпретационные акты, а правовые позиции -выраженным в них «правом»1. По мнению М.Н. Марченко, правовые позиции не могут быть источником права, поскольку не идентичны решениям суда хотя бы потому, что каждое решение суда может содержать не одну, а несколько правовых позиций2. М.С. Саликов, наоборот, относит правовые позиции к источникам права, поскольку они являются обязательными для исполнения на всей территории России или на территории субъекта Федерации. Поэтому правовые позиции имеют юридическую силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации3. Н.С. Волкова и Т.Я. Хабриева считают, что решения и правовые позиции Конституционного Суда РФ, конституционных и уставных судов субъектов Федерации необходимо рассматривать в качестве источников права, так как суды все же выполняют определенную законотворческую функцию (не подменяя законодателя, конечно) как негативного (когда речь идет об отдельных категориях казуального толкования), так и позитивного (в случаях дачи нормативного толкования) свойства4. С.Н. Чернов также указывает, что правовые позиции Конституционного Суда РФ есть источник действующего права, точно так же как и решения Конституционного Суда РФ, выступающие в качестве специальных норм.