Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России 9
1. Нормативно-правовые основы обучения иностранных граждан 9
2. Особенности нормативного регулирования подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России 38
3. Содержание договорного регулирования подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России 66
Выводы по Главе 1 90
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России 92
1. Общая характеристика организации подготовки иностранных граждан 92
2. Особенности организации учебной и воспитательной работы 132
3. Роль договоров об оказании образовательных услуг и взаимоотношения МВД России с правоохранительными ведомствами иностранных государств при организации обучения иностранных граждан 161
Выводы по Главе 2 198
Заключение 200
Библиография 207
Приложение 218
- Нормативно-правовые основы обучения иностранных граждан
- Содержание договорного регулирования подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России
- Общая характеристика организации подготовки иностранных граждан
- Роль договоров об оказании образовательных услуг и взаимоотношения МВД России с правоохранительными ведомствами иностранных государств при организации обучения иностранных граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена происшедшими социально-экономическими преобразованиями в российском обществе за последнее десятилетие, а также изменениями правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел России. В этих условиях возникает потребность исследования организационно-правовых основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. Происходящие в мире процессы интеграции полицейского образования, создание единого полицейского стандарта, отказ Российского государства от политики «старшего брата» в отношении развивающихся стран и государств бывшего соцлагеря, изменение существующей во времена СССР правовой основы подготовки иностранных специалистов, необходимость расширения использования, в силу недостаточного финансирования МВД России внебюджетных источников финансовых средств поставили на повестку дня задачу повышения эффективности подготовки сотрудников правоохранительных органов иностранных государств в образовательных учреждениях МВД России. Чтобы успешно решить эту проблему, необходимо коренное обновление форм и методов работы с иностранными гражданами, обучающимися в образовательных учреждениях МВД России, и перестройка правовых и организационных основ, обеспечения приема и обучения этих граждан в образовательных учреждениях МВД России.
С 1992 года Министерство внутренних дел Российской Федерации имеет право самостоятельно заключать договора с правоохранительными ведомствами и министерствами иностранных государств. В этом же году бюджетное финансирование обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России было прекращено. Сложившаяся ситуация обусловила принятие решения руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации о постановке задачи перед
подразделениями МВД России изыскивать внебюджетные финансовые средства для покрытия имеющегося финансового дефицита и развития системы профессионального образования. Это решение может быть реализовано образовательными учреждениями МВД России только посредством введения коммерческого, приносящего прибыль, обучения. Поставленную задачу нельзя решить без проведения детального изучения правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, так как они служат фундаментом, на котором, как здание, строится весь процесс организации подготовки иностранных граждан, в том числе и на коммерческой основе.
Вместе с тем, за период с 1991 года в юридической литературе не было попыток исследовать подготовку иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России с точки зрения разработки в новых условиях правовых и организационных начал этой подготовки и рассмотрения ее как нового правового явления с целью определения путей повышения этой подготовки не только в аспекте учебной деятельности, но и с точки зрения получения дополнительных внебюджетных финансовых средств.
Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России занимают одно из важных направлений в совершенствовании подготовки сотрудников правоохранительных органов иностранных государств.
Цели и задачи диссертационного исследования.
1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы.
2. Раскрыть понятие правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
3. Исследовать правовые источники и теоретические основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
4. Выявить особенности правового регулирования обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
5. Разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих подготовку иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
6. Сформулировать практические рекомендации с целью повышения эффективности подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, как с точки зрения повышения качества обучения, так и с точки зрения получения дополнительных внебюджетных средств образовательными учреждениями МВД России.
Методологию исследования составили общенаучный,
социологический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, гражданско-правовой метод. В ходе исследования также использовались общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение и др.).
Диссертантом использованы научные труды в области международного права, международного частного права, гражданского права, административного права, а также законодательные и нормативные акты по вопросам пребывания и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на данные, полученные в результате социологического исследования автора, на обобщение опыта работы Управления профессионального образования ГУКиКП МВД России, образовательных учреждений МВД России по организации обучения иностранных граждан.
Эмпирическую базу исследования составили:
- действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;
- материалы практической деятельности Управления подготовки кадров ГУК МВД России; Управления профессионального образования ГУКиКП МВД России;
- материалы международных договоров, контрактов МВД России, договоров и протоколов о намерениях образовательных учреждений МВД России;
- результаты социологического исследования и опросы сотрудников образовательных учреждений МВД России.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов, прямо или косвенно касающихся темы исследования, специалистов по правоведению.
В области административного права и административной деятельности это работы: Алехина А.П., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Колодкина Л.М., Овсянко Д.П.
В области международного права это работы: Лукашука И.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Панова В.П., Игнатенко Г.В.
В области международного частного права и гражданского права это работы: Богуславского М.М., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Завидова Б.Д., Кудашкина В.В., Лунца Л.А., Лазарева Л.Н., Манолова К.И.
Научная новизна работы определяется самим выбором темы, а также подходом к ее исследованию с учетом степени ее разработанности. В данном исследовании предпринята попытка комплексного анализа правовых и организационных основ обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. В данном ключе на федеральном уровне диссертация является одним из первых специальных (теоретико-прикладных) исследований.
Диссертантом проделан научный анализ состояния работы по организации и осуществлении подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, исследован имеющийся
нормативный материал, регулирующий правоотношения, возникающие в ходе этой подготовки, и на этой основе сформулированы конкретные предложения по изменению и дополнению существующих нормативных актов и совершенствованию деятельности учебных заведений и подразделений МВД России, осуществляющих организацию подготовки и международное обучение иностранных граждан.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- теоретические положения, характеризующие правовое положение участников подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;
- анализ источников правового регулирования обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России и особенности этого регулирования;
- понятие и содержание подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России;
- обоснование необходимости проведения организационно-штатных мероприятий по совершенствованию структуры аппаратов образовательных учреждений, осуществляющих обучение иностранных граждан;
- теоретическое обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и ведомственные акты МВД России по вопросам организации обучения и пребывания иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, использования различных подходов при внесении этих изменений и дополнений в отношении обучения иностранных граждан из государств участников СНГ и иных иностранных государств;
-необходимость постоянного повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, участвующих в процессе обучения иностранных граждан, используя при этом имеющийся иностранный опыт.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные на основе научного анализа правовых и организационных основ подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, научно-обоснованные выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в образовательных учреждениях МВД России по совершенствованию обучения иностранных граждан, а также в процессе повышения квалификации личного состава этих образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования получила отражение в опубликованных научных работах автора, рекомендациях, указаниях, приказах МВД России, предназначенных для сотрудников образовательных учреждений. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Юридического института МВД России.
Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, использован в практической деятельности образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку иностранных граждан.
Предложения получили апробацию во время совещаний с сотрудниками образовательных учреждений МВД России, отвечающих за подготовку иностранных граждан, выезда диссертанта в служебные командировки в образовательные учреждения МВД России и иностранных государств, опроса и анкетирования иностранных граждан, обучающихся в образовательных учреждениях МВД России.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение, список законодательных, нормативных актов и литературы, приложения.
Нормативно-правовые основы обучения иностранных граждан
Создание независимого суверенного российского государства, упразднение ранее существовавших партийных институтов власти, возникновение новых политических реалий и приоритетов не могли не найти своего отражения и в сфере реформирования нормативно-правовых основ, регламентирующих обучение иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. В последнее время большинство практиков, ранее работавших с союзной нормативной базой, задаются вопросом о том, что должна представлять собой новая модель российских правовых основ обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России и насколько полно эта модель способна удовлетворить потребности российского государства и иностранных юридических/физических лиц в регулировании подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России.
Каждая деятельность, в том числе и исследуемая проблема, характеризуется определенными признаками. Их совокупность и обуславливает необходимость определить нормативно-правовые основы подготовки иностранных специалистов в образовательных учреждениях МВД России. Нормативно-правовые акты выступают при этом в качестве регуляторов всех имущественных и неимущественных отношений, и на их основе договорных и иных обязательств, сопутствующих этой подготовке, должна отражать коренные социально-экономические изменения, происшедшие в России. Для успешного решения проблем исследования нам необходимо выяснить: правовое положение участников подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, к которым относятся: иностранные граждане, юридические лица, государства; нормативно-правовые основы регулирования подготовки иност ранных граждан в образовательных учреждениях МВД России. Рассматривая правовое положение участников подготовки в образовательных учреждениях МВД России, прежде всего, на наш взгляд, необходимо определить правовое положение иностранного гражданина как основного субъекта правоотношений, возникающих при ее организации. Говоря о правовом положении иностранного гражданина, прежде всего, необходимо определить само понятие «иностранный гражданин». На первый взгляд, понятие - «иностранный гражданин» очевидно. Под иностранным гражданином понимается лицо, не являющееся гражданином страны пребывания и обладающее гражданством другого государства1. Однако на практике данное утверждение не всегда применимо. Так, в образовательных учреждениях МВД России на момент падения режима Наджибулы в Афганистане находилось на обучении более 200 сотрудников царандоя, которые были гражданами Демократической Республики Афганистан. После прихода к власти Рабании Хекматияра образовалось Исламское Государство Афганистан. Эти сотрудники, несмотря на их утверждения о наличие у них афганского гражданства, де факто и де юре его утратили, так как прекратило существование государство, гражданами которого они являлись. Новое государство и правительство большинству из них отказало в гражданстве (не легализованная афганская община в России в 1998 год составляла около 180 тысяч человек). В соответствии с выше приведенным определением понятия «иностранного гражданина», сотрудники царандоя, считающие себя гражданами Демократической Республики Афганистан, должны быть отнесены к категории «иностранных граждан» и иметь соответствующий правовой статус на территории Российской Федерации. В действительности, в соответствии с российским законодательством, эта категория афганцев считается лицами без гражданства. В рассматриваемом примере неточное определение понятия «иностранный гражданин» автоматически привело к правовой коллизии. На наш взгляд, представляется более точным использование определения понятия иностранного гражданина, данное СИ. Ивановым, базирующееся на ст.1 Закона СССР «О правовом положение иностранных граждан в СССР»: «...иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами страны пребывания и имеющие доказательство наличия у них гражданства иностранного государства»1. Разница между приведенными выше определениями существенна. Для І отнесения какого-либо лица к категории иностранных граждан I недостаточно, чтобы оно, не будучи гражданином государства пребывания, ijw имело гражданство иностранного государства. Для этого необходимо, чтобы оно обладало доказательством наличия у него такого гражданства. Таким доказательством является действующий национальный паспорт или иной официальный документ, удостоверяющий его иностранное гражданство. Правовое положение иностранных граждан, определяемое, как совокупность прав и обязанностей граждан иностранных государств на территории данного государства, именуется режимом пребывания иностранцев (иностранных граждан)1. В Российской Федерации в отношении иностранных граждан, пребывающих на ее территории, действуют различные режимы. Национальный режим означает, что иностранному гражданину предоставлены такие же права, как и российским гражданам, за некоторыми изъятиями, установленными в законодательстве. Принцип национального режима закреплен в ряде положений российского законодательства (ст. 160 Основ гражданского законодательства - в отношении гражданской правоспособности иностранцев; ст. 160 Кодекса о браке и семье - в отношении семейных прав иностранных граждан; ст. 5 Закона РФ об авторском праве и смежных правах - в отношении авторских прав на произведения, впервые опубликованные в России, и т.д.)2.
Содержание договорного регулирования подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России
Договорное регулирование подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России осуществляется конгломератом договоров, относящихся к разным отраслям права. В его состав входят международные договора Российской Федерации, международные договора образовательных учреждений и подразделений МВД России, гражданско -правовые договора комиссии и договора по оказанию образовательных услуг.
Международные договора МВД России, используемые при регулировании подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России, можно разделить на два типа. Первый тип -международные договора МВД России, где в качестве основного предмета договора выступает регулирование подготовки кадров. Второй тип -международные договора МВД России, где в качестве вспомогательного предмета договора выступает регулирование подготовки кадров. Говоря о международных договорах МВД России, мы подразумеваем международные договора, которые признаются в России в соответствии с Федеральным законом России от 16 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации"1, международными ведомственными договорами Российской Федерации.
Для исследования применяемых МВД России международных ведомственных договоров воспользуемся индукционным методом, т.е. разделим эти договора в соответствии с общепринятой структурой международных договоров на элементы. Затем проведем анализ этих элементов и сделаем вывод:
- о правомерности использования рассматриваемых типовых договоров в качестве международных договоров Российской Федерации;
- о целесообразности включения в данные договора вопросов подготовки кадров, и влияние данных договоров на процесс этой подготовки.
В качестве примера типового международного договора МВД Российской Федерации по специальным вопросам, где подготовка кадров является вспомогательным предметом, рассмотрим Соглашение «О сотрудничестве между министерствами внутренних дел стран СНГ и Эстонии в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», заключенное в г. Киеве 21 октября 1992 г. и Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Итальянской Республики «О сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», заключенное в г. Москве 11 сентября 1993 г. Первым элементом структуры любого международного договора служит его наименование, в рассматриваемом примере - это соглашение. Федеральный закон Российской Федерации "О международных договорах Российской Федерации" от 16 июня 1995 г. в п.2 ст.1 и п.а ст.2 разрешает применять термин - соглашение в качестве названия межведомственного международного договора Российской Федерации. Здесь же в наименовании указаны участники соглашений, принципиальным является вопрос об обладании этими участниками международной правосубъектностью с точки зрения международного публичного права. В данном случае сторонами в этих соглашениях выступают государственные ведомства, которые представляют свои государства. Таким образом, опосредовано сторонами в этих договорах служат государства в целом (Российская Федерация и страны СНГ +Эстонская Республика, Российская Федерация и Итальянская Республика), как субъекты международного публичного права, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их в рамках и на основе международного права. Вследствие изложенного и, учитывая Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 г. (СССР присоединился к Конвенции в 1986 г.)1, наименование рассматриваемых нормативных правовых документов, и их участники отвечают требованиям, применяемым к договорам в международном публичном праве.
Вторым элементом структуры международного договора служит преамбула, где указываются мотивы заключения договора, его цели и принципы, причем, все нормы договора подлежат толкованию в дальнейшем в соответствии с текстом этой преамбулы. В преамбуле обоих анализируемых соглашений вопрос подготовки кадров не назван, хотя говорится о необходимости "...укреплять и развивать эффективное сотрудничество между органами, занимающимися борьбой с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ..." (третий абзац Соглашения о сотрудничестве между министерствами внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ), "...о признании важности международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ..." (четвертый абзац Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Итальянской Республики). То, что здесь не упоминается о подготовке кадров, как нам представляется, не имеет существенного значения, потому что одной из составляющих задач международного сотрудничества в борьбе с преступностью всегда служит подготовка и повышение квалификации персонала, который и осуществляет противодействие преступникам, таким образом, можно утверждать, что опосредовано задача подготовки персонала, через задачу повышения сотрудничества в борьбе с преступностью входит в преамбулу рассматриваемых соглашений.
Третьим элементом структуры договора служит центральная часть, в которой, собственно, и излагается содержание договора, т.е. те права и обязанности, которые приобретают его участники в соответствии с этим договором. В рассматриваемом случае можно выделить следующую закономерность - нормы регламентирующие правоотношения, которые возникают при подготовке специалистов, как правило, присутствуют только в статьях, определяющих формы и направления сотрудничества, и представляют собой "мягкие" нормы.
Общая характеристика организации подготовки иностранных граждан
Обучение иностранных граждан в силу своей специфики требует повышенного внимания со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательного учреждения к процессу обучения и условиям пребывания этих учащихся в образовательных учреждениях МВД России. Названная специфика обучения иностранных граждан вызвана следующими обстоятельствами: объем знаний иностранного гражданина о правовой системе России существенно отличается от знаний гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории России; знание иностранным учащимся русского языка, как правило, является недостаточным для адекватного восприятия им учебных дисциплин; статус иностранного учащегося как иностранного гражданина накладывает на него ограничения, устанавливаемые российским законодательством; закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г.1 и принятый в соответствии с ним Министерством внутренних дел Российской Федерации перечень сведений, подлежащих засекречиванию, создают условия, при которых ознакомление иностранных граждан с информацией, имеющей гриф «секретно», «совершенно секретно» и «особой важности», невозможно, так как данный гриф автоматически относит эту информацию к информации, содержащей государственную тайну. Рассматривая особенности подготовки иностранных граждан, прежде всего необходимо сказать об учебных и тематических планах, учебных программах данного обучения. Образовательные учреждения МВД России осуществляют обучение иностранных граждан по рабочим учебным программам. Эти программы разрабатываются на основе примерных учебных программ, подготовленных Министерством общего и профессионального образования (ранее Госкомвуз) Российской Федерации и ГУКиКП МВД России. Если учебные программы не подготовлены, то рабочие учебные программы разрабатываются на основе примерных учебных программ, предназначенных для слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России, а при отсутствии таковых - на базе программ, разработанных Минобразованием России, учебников, учебных пособий, курсов лекций и иных учебных материалов. В том случае, когда учебные материалы не разработаны или нет необходимости в таковой, обучение иностранных учащихся ведется на основе тематических планов, подготовленных для обучения российских слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России, первоначальной подготовки и/или повышения квалификации сотрудников российских правоохранительных органов1.
Проекты тематических планов заранее согласуются с направляющей стороной, их содержание доводится до сведения иностранных учащихся, и они могут быть скорректированы по просьбе направляющей стороны или иностранных учащихся. Вопрос корректировки этих планов целиком находится в компетенции образовательного учреждения, руководство которого отвечает за качество предоставляемых иностранному гражданину образовательных услуг. При подготовке тематических и учебных планов, программ необходимо обращать внимание на такие аспекты.
Первый - актуальность предлагаемой тематики для представителей данного конкретного иностранного государства. Например, нет смысла в рамках изучения курса: «Оперативно-розыскная деятельность», предназначенного для сотрудников Главного управления полиции Монголии, подробно останавливаться на тематике, связанной с незаконным ловом рыбы, так как промышленного лова рыбы Монголия не ведет, в то же время при общем показателе раскрываемости преступлений 88% каждое второе преступление по краже скота не раскрывается, и данная проблема является наиболее острой для монгольской полиции.
Второй - практическая направленность тематических планов, особенно это касается краткосрочного (до 10 месяцев) обучения по профессиональным программам. Например, включение в тематический план трехмесячной подготовки оперативных работников по борьбе с терроризмом большого блока дисциплин, касающихся международного сотрудничества, правового регулирования российским законодательством борьбы с терроризмом, на практике приводит к тому, что через неделю занятий иностранные учащиеся отказываются присутствовать на этих занятиях и просят скорректировать программу.
Третий - возможность реализации данной программы образовательным учреждением. Например, образовательное учреждение МВД России составляет тематическую программу обучения иностранных специалистов, руководствуясь запросом иностранной стороны без учета своих реальных возможностей. В результате, иностранные граждане по прибытии на учебу иногда просят уточнить тематические планы, руководство образовательного учреждения начинает писать рапорта на имя руководства Министерства внутренних дел с просьбой помочь в организации обучения, обеспечить необходимыми специалистами, материальными средствами, оборудованием.
Для качественной реализации учебного тематического плана необходим высококвалифицированный педагогический состав. Подбор, организация работы и повышения квалификации преподавателей, задействованных в обучении иностранных граждан, является еще одной особенностью данного обучения. К проведению занятий с иностранными учащимися привлекаются наиболее опытные и квалифицированные преподаватели, способные подготовить из иностранных учащихся высокопрофессиональных специалистов. Преподаватели, когда речь идет о преподавателях профессиональных дисциплин, по нашему мнению, должны иметь не менее пятилетнего стажа практической деятельности.
Роль договоров об оказании образовательных услуг и взаимоотношения МВД России с правоохранительными ведомствами иностранных государств при организации обучения иностранных граждан
Вопросы о роли договоров об оказании образовательных услуг, используемых МВД России, в обеспечении организации обучения иностранных граждан и вопросы взаимоотношений МВД России с правоохранительными ведомствами иностранных государств при ее организации взаимосвязаны. Это происходит вследствие того, что само содержание данных договоров обуславливается уровнем взаимодействия и взаимной интеграции в области профессионального образования между МВД России и правоохранительным ведомством иностранного государства, с которым заключен рассматриваемый договор.
При исследовании вопросов о роли договоров и взаимоотношений МВД России с иностранными правоохранительными ведомствами используем индукционный метод.
Исследуем долгосрочные и краткосрочные договоры об оказании образовательных услуг иностранным гражданам применяемые МВД России и непосредственно образовательными учреждениями МВД России.
В качестве типового примера долгосрочного договора по оказанию образовательных услуг рассмотрим контракт № 18/110221 от 24 января 1992 г. между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел и безопасности Йеменской Республики.
Целью данного контракта, согласно его первой статьи, служит подготовка квалифицированных кадров для органов внутренних дел МВД Йеменской Республики.
Анализируя содержательную часть этого контракта, мы исследуем насколько всесторонне нормы, предлагаемые данным типовым контрактом, позволяют регулировать, возникающие в ходе подготовки иностранных специалистов правоотношения, а также являются ли эти нормы источником юридической ответственности в международном публичном праве.
Статья 2 "Учебные планы, программы и язык обучения" в рассматриваемом контракте - эта статья содержательной части в которой МВД России в дальнейшем анализе "ИСПОЛНИТЕЛЬ" устанавливает обязательные для МВД Йеменской Республики, в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК", правила поведения, определяющие, что: специалисты ЗАКАЗЧИКА, принятые на обучение по настоящему контракту, будут обучаться по программам и учебным планам ИСПОЛНИТЕЛЯ, обучение будет проводиться только на русском или арабском языке, для специалистов ЗАКАЗЧИКА, не владеющих русским языком и принимаемым на обучение по полным курсам в адъюнктуру (докторантуру), высшие и средние специальные учебные заведения, дополнительно к основному сроку обучения, устанавливается подготовительный курс продолжительностью до одного года для изучения русского языка, специальной терминологии и закрепления знаний общеобразовательных дисциплин. Эта же статья устанавливает нормы, касающиеся обучения специалистов ЗАКАЗЧИКА на краткосрочных курсах с помощью переводчика, время начала учебного года, возможности пребывания на учебу с семьей, освобождения от учебы в дни национальных и официальных религиозных праздников, отмечаемых в Йемене и в России.
Для иллюстрации практического применения норм статьи 2 приведем следующий пример. В процессе подготовки специалистов ЗАКАЗЧИК делает заявление, что он считает подготовку своих специалистов в учебном заведении ИСПОЛНИТЕЛЯ не эффективной и предлагает готовить ИСПОЛНИТЕЛЮ своих специалистов по предлагаемой ЗАКАЗЧИКОМ программе и считать время начала обучения с момента подготовки специалистов по этой программе, таким образом, ЗАКАЗЧИК отказывается оплачивать подготовку в образовательном учреждении ИСПОЛНИТЕЛЯ своих специалистов, когда они готовились по программе ИСПОЛНИТЕЛЯ. В данном случае только наличие в статье 2, нормы определяющей, что подготовка специалистов ЗАКАЗЧИКА проводится по программам ИСПОЛНИТЕЛЯ, позволило отклонить попытку ЗАКАЗЧИКА отказаться от оплаты обучения своих специалистов по программам ИСПОЛНИТЕЛЯ до возникновения спора.
Статья 3 "Заявки на обучение" . В этой статье содержатся нормы прямого действия, касающиеся, соответственно, вопросов подачи и содержания заявок на обучение. Данная статья при всей ее, на первый взгляд, незначительности имеет вместе с тем большое практическое значение, которое можно показать на следующем примере. Заказчик подает ИСПОЛНИТЕЛЮ заявку на обучение за неделю до начала учебного года и требует ее рассмотреть, ссылаясь на объективные причины и информируя, что в случае ее неудовлетворения ЗАКАЗЧИК будет обжаловать отказ в арбитражном суде. Наличие в статьи 3 нормы однозначно устанавливающей обязательство ЗАКАЗЧИКА по времени подачи заявки "не позднее 1 января года начала обучения" позволяет ИСПОЛНИТЕЛЮ отклонить данную заявку и претензию ЗАКАЗЧИКА.
Статья 4 "Порядок оформления приема на обучение" предписывает ИСПОЛНИТЕЛЮ до 1 апреля года начала обучения предложить ЗАКАЗЧИКУ для подписания дополнительное соглашение, которое ЗАКАЗЧИК должен подписать не позднее 1 июня года начала обучения, в случае не подписания ЗАКАЗЧИКОМ дополнительного соглашения в указанный срок, предложения ИСПОЛНИТЕЛЯ по приему на обучение считаются утратившими силу. Также в этой статье определяется, что визы на въезд в Россию будут выдаваться только после подписания соответствующих дополнительных соглашений к настоящему контракту. Таким образом, здесь вводится правило для получения виз для въезда в Россию категории иностранных граждан ЗАКАЗЧИКА, которые будут направляться им для обучения в учебных заведениях ИСПОЛНИТЕЛЯ.