Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России Григонис Валериюс Пранович

Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России
<
Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России
>




Григонис Валериюс Пранович. Конституционное право на образование и его реализация в образовательных учреждениях МВД России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Григонис Валериюс Пранович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД].- Санкт-Петербург, 2005.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на образование в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

1.1. Конституционные права и свободы человека и гражданина: понятие, общая характеристика 11-34

1.2. Конституционное закрепление права на образование в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой аспект 35-57

Глава 2. Правовое регулирование реализации конституционного права на образование в Российской Федерации: современное состояние и вопросы его совершенствования

2.1. Современное состояние и вопросы совершенствования федерального законодательства в сфере реализации конституционного права на образование 58-77

2.2. Современное состояние и вопросы совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере реализации конституционного права на образование 78-97

Глава 3. Реализация конституционного права на образование в образовательных учреждениях МВД России .

3.1 Становление и развитие образовательных учреждений МВД России 98-124

3.2 Особенности реализации конституционного права на образование в образовательных учреждениях МВД России 125-159

Заключение 160-166

Список использованной литературы 167-180

Конституционные права и свободы человека и гражданина: понятие, общая характеристика

Конституционные права и свободы входят в более широкую систему прав и свобод человека и гражданина. Право, прежде всего, понимается в объективном и субъективном смыслах.

В русском языке право в объективном смысле издавна понималось в связи с такими однокоренными словами, как: правда, правило, справедливость, правота, правый, праведный. Древние наши предки видели в праве, то чтобы оно воплощало бы в себе справедливость, правоту, праведность и т.д.

В современной юридической науке право в объективном смысле обычно понимают как систему общеобязательных формально определенных норм установленных и обеспечиваемых силой государства и направленных на регулирование поведения людей и коллективов в соответствии с принятыми в данном обществе устоями, социально-экономической, политической и духовной жизни1.

Нас в рамках избранной темы исследования в большей степени интересует право в субъективном смысле, под которым, как правило, понимается предусмотренная законом, либо иным правовым актом возможность лица обладать имущественным или неимущественным благом, действовать в определенной ситуации способом, установленным правовой нормой, или воздержаться от совершения соответствующего действия2.

Субъективные права не существуют без их носителя - человека. Права человека - это совокупность правил, характеризующих его правовой статус, неотъемлемая принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права вообще; права присущие природе человека, без которых он не может существовать как полноценное человеческое существо. В общем виде они представляют собой комплекс прав и свобод, существенных для характеристики правового статуса личности. Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять иметь достойные условия жизни, быть гарантированным от насилия и т.д.1

Права человека принято делить также на абсолютные и относительные. Ограничение или временное приостановление первой группы прав в демократическом государстве, не допускается ни при каких обстоятельствах. Абсолютными являются такие фундаментальные личные права, как право на жизнь и т.д. Все остальные права являются относительными и могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок, например, в случае введения режима чрезвычайного положения.

Такое деление прав человека отражено и в Конституции РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Конституции РФ в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. В данном случае имеются в виду относительные права человека. В то же время в ч. 3 ст. 56 Конституции РФ указаны те права и свободы, которые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. К ним, в частности, относятся право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), право на достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ) и другие. Механизм ограничения прав и свобод человека в условиях чрезвычайного положения в России регулируется Федеральным конституционным законом (ФКЗ) «О чрез-вычаином положении» от 30 мая 2001 г.

Субъективные права человека тесно связаны с понятием свободы.

В современной юридической науке распространен взгляд, что свобода -это отсутствие каких-либо ограничений в чем-то (поведении, деятельности), а «свободное и эффективное осуществление прав человека - один из основных признаков гражданского общества и правового государства»1.

Такое понимание свободы одним из первых предложил известный английский философ конца XVII - начала XVIII вв., идеолог либерализма, просветитель Д. Локк. Для него свобода состоит в отсутствии запрещения (т.е. разрешено все, что не запрещено законом). Свобода и равенство людей представляются Локку аксиоматическими, почти не требующими доказательств «велениями разума», на которых должны строиться взаимоотношения людей в обществе .

Русский юрист, князь Е. Н. Трубецкой, в свое время писал: «Нетрудно убедиться, что само понятие свободы неотрывно связано с представлением о каком-то особенном совершенно исключительном достоинстве человека. Во-первых, свобода, как личная, так и общественная, есть всегда независимость от чужого произвола. Во-вторых, она всегда есть возможность, самоопределения, власть лица над собой и внешним миром вещей. Мы называем свободным того человека и тот народ, который не зависит от внешнего гнета, не подчиняется неограниченному господству чужой воли, сам располагает своими судьбами и управляет собой3.

Права и свободы практически невозможно отделить друг от друга, фактически - это одно и то же — любое право означает одновременно и свободу его осуществления, а любая свобода непременно включает в себя право действовать или не действовать определенным образом. 11а наш взгляд, различие между этими понятиями чисто лингвистическое, просто традиционно именно так принято называть эти юридические категории в русском языке: например, право на жизнь, но свобода совести и т.д.

Следует различать также права (свободы) гражданина и права (свободы) человека. Такое различие наблюдалось еще в античных государствах, Греции и Риме. Еще в древних Греции и Риме свободные от рабства люди обладали статусом либо гражданина - полноправного члена античного полиса или Римской империи, либо свободного человека (метека, плебея), который, не обладая политическими правами, был отлучен от решения полисных (государственных) дел, не мог быть избран, как не мог в равной степени избирать. Гражданство с древности было определяющим элементом положения индивида в государстве. В результате длительной эволюции в общественно-политической мысли утвердилась идея о необходимости признания не только права политического субъекта, но и необходимости признания права человека как такового, независимо от его государственной правовой принадлежности1.

В современном мире понятие прав человека значительно шире понятия прав гражданина и являются базовыми, поскольку без их не возможен юридический статус личности. Права человека в соответствии с международными и другими нормативными актами касаются всех и каждого человека независимо от его гражданства, в отличие от прав гражданина, которые распространяются только на граждан конкретного государства. Например, в России правами человека обладают не только ее граждане, но также иностранцы и лица без гражданства. В Конституции РФ в таких случаях используется слово «каждый» (например, каждый имеет право на жизнь).

Права человека делятся также на естественные и позитивные. Эти понятия связаны с понятиями естественное право и позитивное право, рассматриваемыми в объективном смысле.

Современное состояние и вопросы совершенствования федерального законодательства в сфере реализации конституционного права на образование

В целях исполнения и реализации международно-правовых актов о праве на образование и соответствующих конституционных положений в 90-х гг. XX в. в Российской Федерации были изданы соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление данного права. Такими основополагающими актами стали Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями и Федеральный Закон (ФЗ) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.2 с последующими изменениями и дополнениями, а также различные федеральные программы, утверждаемый федеральными законами (например, ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования» от 10 апреля 2000 г.3). При этом Закон Российской Федерации «Об образовании» в первоначальной редакции был принят еще до вступления в действие Конституции 1993 года, в период действия последней советской Конституции (Основного Закона) РСФСР 1978 г.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об образовании» Российское государство, исходит из исключительной значимости образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала страны и провозглашает область образования приоритетной.

О первоочередном внимании к сфере образования говорит и то обстоятельство, что одним из первых актов, изданных Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным стал Указ «О первоочередных мерах по развитию образования в Российской Федерации» от 11 июня 1991 г. В нем был предусмотрен целый комплекс организационных и правовых мер, направленных на укрепление материально - технической и социальной базы образовательных учреждений, и на повышение уровня государственной, социальной защиты работников сферы образования, учащихся, студентов, аспирантов1.

Президент РФ В.В. Путин на VII съезде Российского союза ректоров отметил, что «высокий уровень российского образования - это один из немногих факторов, которые позволяют нам находиться в числе ведущих государств мира»2.

В рамках данного параграфа будет проанализирована ст. 43 Конституции РФ, закрепляющая право на образование, а также конкретизирующие эту конституционную норму нормативно-правовые акты, прежде всего Закона РФ «Об образовании» и ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Будет проанализировано современное состояние законодательства, направленное на реализацию конституционного права на образование, изменения, внесенные в соответствующие нормативные акты в последнее время, выявлены некоторые положения, которые препятствуют реализации конституционного права на образование в полной мере, выявлены пробелы в законодательстве, определены пути совершенствования законодательства по вопросам образования.

Современное право на образование отличается от соответствующего права, предусмотренного советскими конституциями, в которых была закреплена бесплатность всех видов образования .

В ныне действующей Конституции РФ 1993 г. право на образование, как мы уже отмечали, входит в блок социально-культурных и экономических прав и свобод и гарантируется каждому гражданину и человеку независимо от его социального происхождения и материального благосостояния, однако далеко не на все виды образования.

Закон РФ «Об образовании», в первоначальной редакции был принят, как уже отмечалось, до вступления в действие Конституции РФ 1993 г. Глава 1 называлась «Общие положения» (1-7 статей); глава II «Система образования» (8-27); глава III «Управление системой образования» (128-38); глава IV « Экономика системы образования» (39-49); глава V «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование» (50-56); глава VI « Международная деятельность в системе образования» (57-58).

Структура и название глав рассматриваемого закона в редакции от 13 января 1996 г.1 была в основном сохранена за исключением названия некоторых статей. Так ст.42 в прежней редакции называлась «Особенности финансирования высшего и послевузовского профессионального образования» , в редакции от 13 января 1996 г. она получила название «Особенности экономики среднего профессионального и высшего профессионального образования». Статья 52 в прежней редакции называлась «Права и обязанность родителей (лиц их замещающих)», в указанной редакции вместо формулировки «лиц их замещающих» говорится «о законных представителях».

В последующий период и до настоящего времени в Закон РФ «Об образовании» также было внесено немало изменений. В частности, в 1997 г. в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ были внесены изменения в ст. ст. 38 и 49. В ст. 38 «Государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях», из ч. З , а в ст.49 «Возмещение ущерба, причиненного некачественным образованием» из ч. 2 были исключены положения, касающееся порядка рассмотрения иска в суде и о том, что решение суда является окончательным.

Последующие изменения были внесены ФЗ №71-ФЗ от 25 июня 2002 г. Они касались ст.ст. 7, 16, 19, 21, 27, 39, 50, 52, 53, 55, 56.

В 2003 году было принято три еще три ФЗ, вносящих изменения и дополнения в ст. ст. 15,29,31,32,33,41,48.

В ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за последнее время так же были внесено немало изменений.

Так, в 2000 году ФЗ № 122 от 7 августа и ФЗ № 92 от 10 июня были внесены изменения в ст. ст. 19, 26 рассматриваемого федерального закона.

В ст. 19 изменения коснулись абзаца третьего ч. 7, в котором закреплено положение о том, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы в неделю день с оплатой его размере в 50% получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей.

Пункт 2 ст. 26 был изложен в новой редакции. К предложению, в котором речь шла о контроле со стороны федерального (центрального) органа управления высшим профессиональным образованием за соблюдением высшим учебным заведением условий образовательной деятельности, предусмотренных лицензией, было добавлено, что такой контроль осуществляется с участием органа управления образованием субъекта РФ, на территории которого расположено высшее учебное заведение.

В 2002 году в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании ФЗ № 71 от 25.06.2002 были внесены изменения в ст.ст. 11, 12, 20,28, а в 2003 году ФЗ № 11 от 10.01, ФЗ № 119 от 07.06, ФЗ № 41 от 05.04 были внесены изменения в ст.ст.8,10,16,30

Большое внимание в вышеперечисленных федеральных законах обращено на качественное образование и другие вопросы.

Так, в Законе РФ «Об образовании» гарантией права на образование обучающимися является получение ими не просто образования, но качественного образования. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса (п. 2. ч. 3 ст. 32). Государство в свою очередь в лице органов управления образования в случае некачественной подготовки выпускников аккредитованным образовательным учреждением вправе предъявить данному образовательному учреждению иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях (чЛ ст. 49). Поводом к такому решению является рекламация государственной аттестационной службы на качество подготовки (ч.2 ст.49). Аттестация проводится один раз в пять лет, если иное не предусмотрено законом (ч. 19 ст. 33). Образовательное учреждение считается прошедшим аттестацию, если не менее половины его выпускников в течение трех последних лет имеют положительные результаты итоговой аттестации.

Становление и развитие образовательных учреждений МВД России

МВД России в системе федеральных органов исполнительной власти в настоящее время является практически единственным ведомством, имеющим разветвленную сеть образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, среднего профессионального образования, среднего (общего) образования, в которых реализуется конституционное право на образование. История образовательных учреждений МВД России имеет богатую историю, сложившиеся традиции подготовки профессиональных работников. Роль качественной подготовки профессиональных кадров в охране общественного порядка, и выполнении других задач, стоящих перед полицией (милицией), в том числе и главным образом в специализированных образовательных учреждениях чрезвычайно высока, но это тема отдельного исследования, причем, выходящего за рамки конституционно-правового исследования. История образовательных учреждений ведомства МВД России нас интересует в плане реализации конституционного права на образование, которое, прежде всего, является правом человека на самореализацию своих личных потребностей, запросов и способностей. В этом смысле вряд ли можно говорить о реализации права на образование в полной мере в специализированных образовательных учреждениях, на всем протяжении истории этих образовательных учреждений. Подготовка в этих образовательных учреждениях в больший исторический отрезок времени была направлена на достижение сугубо практических целей, в которых не реализовались общеообразовательные программы, не изучались дисциплины, хотя и важные для данного ведомства, но имеющие значение и для других сфер жизни (в частности, юридические дисциплины).

Исходя из этих позиций, можно констатировать, что право на образование в образовательных учреждениях ведомства внутренних дел, несмотря на богатую их историю, реализовывалось далеко не всегда и не в полной мере, поскольку основное внимание в них обращалось на подготовку кадров для достижения сугубо практических целей.

До начала VIII в. в России не было не только подобия образовательных учреждений, но и самих полицейских органов и не употреблялся сам термин «полиция»1. Само понятие «полиция» зародилось в древнегреческих полисах, отпочковалось от «политики» в средневековой Западной Европе, там же в XVI-XVIII в.в. утвердилось как функция и исполнительный орган государства по внутреннему управлению2.

В Древней Руси охрану общественного порядка на первоначальном этапе развития государства выполняла община3.

Позже полицейские функции стали исполнять вотчинники и помещики, их слуги, волостели и наместники князей, посадники, воеводы тиуны, мечники, праветчики, доводчики, дворские, приставы4.

На деятельность воеводств в охране общественного порядка обращает внимание В.В. Лысенко. Он пишет, что воеводы осуществляли основные функции, направленные на охрану общественного порядка, ведали поимкой воров и разбойников, организовывали паспортный режим выезда за границу, осуществляли надзор за соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности, контролировали торговлю, меры и весы, дорожное дело, почтовую связь5.

Специальные полицейские функции в допетровской Руси выполнялись центральными и местными органами власти, а их деятельность и порядок комплектования регламентировалась Соборным уложением 1649 года, указными книгами приказов: Тайных дел, Земского, Разбойничьего, Холопьего и других, а также указами царя и Боярской Думы .

В начале XYIII века полицейские функции по-прежнему выполнялись различными институтами государства, в том числе и гарнизонными войсками различных команд. Непосредственное формирование полицейских органов и образование «регулярной полиции» следует отнести к 25 мая 1718 года, когда в г. Санкт-Петербург, была учреждена должность генерал-полицмейстера, которая была учреждена соответствующим указом Петра I . Затем специальные полицейские органы были учреждены в Москве (1722 г.), а в 1733 году и в ряде других городов. В полном своде законов Российской Империи предписывалось: «В губерниях и провинциальных городах быть Полициям» .

Одновременно с образованием полиции появилась проблема комплектования ее кадрами. Так, к середине 1718 г. в распоряжении правительства не было достаточных средств, для содержания полицейских чинов. В связи с этим значительная доля их обязанностей была возложена на жителей столичного города.3 Данная обязанность имела характер повинности для местного населения.

В связи с тем, что полиция не имела собственных кадров, она носила также и военизированный характер. С одной стороны, в полицию были прикомандированы и не теряли связи со своими воинскими частями (в больших городах) драгуны и даже гвардейцы, временно направленные в распоряжение полицейского руководства . С другой стороны, в полицию принимались на службу и на постоянной основе. Так, в данном случае при комплектовании полиции существовал остаточный принцип, на службу в полицию в качестве руководящего состава, на службу в полицмейстерские канцелярии, как правило, переводились армейские офицеры. В то же время низшие полицейские чины комплектовались из унтер-офицеров и солдат старших возрастов, но уже по возрасту и состоянию здоровья непригодных к службе в полевых войсках1.

Никакого подобия образовательных учреждений в то время не существовало, тем не менее, определенная подготовка у личного состава полиции имелась. Так, рядовые и унтер-офицеры владели грамотой , в кадетских корпусах, через которые проходила значительная часть будущих офицеров, изучались юридические науки3. Так, например, в уставе сухопутного шляхст-кого кадетского корпуса закреплялось положение о том, что будущие офицеры после соответствующей подготовки могут занимать полицейские должности. Высшие чины полиции имели также образование, полученное на юридических факультетах различных университетов.

Во время правления Екатерины II в 1782 г. была проведена систематизация законодательства о полиции, был издан Устав Благочиния или поли цей-ский . В данном уставе было записано о правилах деятельности различных полицейских учреждений, управ благочиния, лиц занимающих различные должности, также устанавливались необходимые профессиональные качества для занятия определенных должностей для полицейских.

Но, тем не менее, в Уставе Благочиния отсутствовало упоминание, о том, что для службы в полиции, и для дальнейшего продвижения но службе обязательно нужно иметь определенный уровень образования, это было связано с тем, что самой системы подготовки полицейских кадров в данный период не было. Положительным моментом в данном документе можно отметить, то что, в Уставе Благочиния определялся порядок изучения законодательства должностными лицами полиции самостоятельно, так как специализированных образовательных учреждений полиции в тот период не имелось, и исполнять свои служебные обязанности неграмотному полицейскому чину было все труднее и труднее. Х.Х Лойт по этому поводу отметил, что «профессиональное образование полицейские чиновники получали путем систематического изучения законодательства, устава, распоряжений начальства, на что отводилось не менее часа ежедневно» .

Особенности реализации конституционного права на образование в образовательных учреждениях МВД России

В настоящее время главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел (ОВД) квалифицированными специалистами1. Усложнение задач, решаемых сотрудниками ОВД, высокая ответственность за результаты совей деятельности, определяют возросший уровень требований к их профессиональной подготовке2.

Как мы отмечали ранее, со второй половины прошлого столетия, в образовательных учреждениях МВД России произошло расширение профиля общеобразовательной и специальной подготовки, введение юридического образования, с последующей выдачей диплома общегосударственного образца. С этого момента высшие образовательные учреждения МВД России, стали интегрироваться с остальными «гражданскими» высшими образовательными учреждениями в единую федеральную систему образования со всеми вытекающими из этого последствиями .

Таким, образом, ведомственная наука и образование, в том числе и в МВД, в настоящее время являются составной частью общероссийской науки и образования, участвуют в формировании правового государства4.

Сама же федеральная система образования интегрируется в мировую систему образования, и обязывает государство готовить специалистов мирового уровня и использовать мировой опыт1.

Поэтому образование, полученное в образовательном учреждении МВД России, интегрируются не только в общероссийскую, но и в мировую систему образования.

В настоящее время действуют следующие федеральные нормативные акты, регламентирующих деятельность образовательных учреждений высшего профессионального образования: Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», Типовое положение об образовательном учреждении высшего и профессионального образования РФ. На образовательные учреждения МВД России распространяются требования установленные ст. 7 Закона «Об образовании» о государственном образовательном стандарте и проводится аккредитация и лицензирования согласно этому же закону.

В то же время в системе МВД России действуют специализированные типовые положения о ведомственных образовательных учреждениях. Образовательные учреждения МВД РФ, несмотря на интеграцию с «гражданскими» образовательными учреждениями, являются специализированными образовательными учреждениями, и обучающиеся в них курсанты, слушатели, адъюнкты, докторанты обладают статусом сотрудника ОВД, что предопределяет специфику как поступления в образовательное учреждение в системе МВД, так и прохождение службы после его окончания.

Прежде всего, надо отметить, что кроме реализации конституционного права на образование закрепленного в ст. 43 Конституции РФ, при поступлении на учебу и соответственно на службу в ОВД реализуется и другая конституционная норма. Так, согласно части 4 ст. 32 Конституции РФ граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой2.

По мнению В.М. Булавина, государственная служба — это деятельность граждан, занимающих должности в аппарате государственных органов, государственных предприятий, учреждений и организаций и получающих за свой труд установленное вознаграждение из средств бюджета. В этом плане к государственным служащим можно отнести не только чиновников из аппарата государственных органов, но и, например, военнослужащих, врачей, учителей и многих других, в том числе сотрудников ОВД .

Определение государственной службы сформулировано и в ст. 1 ФЗ «О системе государственной службы». Под нею понимается профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий РФ, федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ. В соответствии со ст. 2 указанного ФЗ система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД вполне подходит под определение правоохранительной службы, которая представляет собой вид федеральной государственной службы, представляющей собой служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины (ст. 7 ФЗ «О системе государственной службы РФ»)2.

Доступ к государственной службе, однако, может быть ограничен. В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О системе государственной службы РФ» на государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком РФ и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы при прохождении государственной службы данного вида. При этом следует иметь в виду, что в настоящее время приняты и действуют федеральные законы о государственной гражданской службе и военной службе1, однако, пока еще отсутствует федеральный закон о правоохранительной службе.

Некоторые ограничения для поступления на государственную службу установлены ст. 21 ФЗ «Об основах государственной службы» от 31 июля 1995 г. Так, гражданин не может быть принят на государственную службу, и находиться на государственной службе в случаях: признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу; наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей; отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями; отказа от представления сведений, предусмотренных ст. 12 указанного ФЗ (сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем на праве собственности) .

Кроме того, в ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об основах государственной службы» установлено, что право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование.