Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Орлов Игорь Владимирович

Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере
<
Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере
>




Орлов Игорь Владимирович. Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-12/549-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы административной ответственности в области таможенного дела 12

1. Характеристика административной ответственности за таможенные проступки: история теории вопроса 12

2. Субъект нарушения таможенных правил, как элемент состава административного таможенного правонарушения 43

. 3. Особенности наложения административных взысканий на субъектов таможенных проступков 71

Глава 2. Институциональные особенности субъектов ответственности за нарушение таможенного законодательства Российской Федерации 97

1. Административно- правовой статус индивидуальных субъектов ответственности в области таможенного дела 97

2. Проблемы привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства 123

Заключение 149

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для ее регулирования.

Сформировавшееся на сегодняшний день таможенное законодательство, включающее в себя, прежде всего два фундаментальных закона (Таможенный Кодекс Российской Федерации 1993 г. (далее ТК РФ)1 и Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»)2 занимает важное место в правовом механизме внешнеэкономической деятельности.

Динамизм развития внешнеэкономической деятельности, участие в такого рода деятельности все большего количества хозяйствующих субъектов поставили перед правоведами проблемы теоретического обоснования и юридического закрепления существующих положений, объясняющих те или иные явления сложившиеся в обществе и государстве.

Государство, провозгласив в Конституции Российской Федерации 1993 года3 приоритет рыночной экономики, тем не менее, оставило за собой монопольное право таможенного регулирования. Безусловно, что оно и установило ответственность за нарушение норм таможенного законодательства. Таможенные правоотношения возникают в сфере государственного регулирования, только лишь в случае перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, и в силу этого являются исключительными. Все эти правоотношения регулируются таможенным законодательством России и, прежде всего ТК РФ. Субъектами таких правоотношений являются как физические, так и юридические лица. Нарушения установленного

1 Ведомости Верховного Совета РФ, 1993, № 31, ст. 1224; СЗ РФ, 1995, № 26, ст. 2397

2 Ведомости Верховного Совета РФ, 1993, № 23, ст. 821; СЗ РФ, 1995, № 32, ст. 3204; № 48, ст. 4567

3 РГ, 1993, 25 декабря, № 237

порядка этих правоотношений предполагает и ответственность как физических, так и юридических лиц за ненадлежащие исполнение законодательства. Такого рода ответственность находится в рамках правового поля административного права. Административная ответственность за нарушение таможенного законодательства, обладая общими принципами юридической ответственности, вместе с тем имеет ряд специфических признаков не известных ранее классическому административному праву.

Актуальность темы исследования связана с преодолением противоречия между нормами административного и таможенного законодательства, с состоянием проблемы сочетания общих принципов административного принуждения с реальностью ответственности за правонарушения в таможенной сфере.

В отношении административной таможенной ответственности эта задача приобретет особую важность и остроту, что обусловлено целым рядом факторов:

Во - первых, число правонарушений в сфере таможенного законодательство неуклонно возрастает, и это напрямую создает реальную угрозу экономической безопасности российского государства. В этих условиях проблемы неотвратимости ответственности и применения, различных административно -правовых санкций, за совершенные нарушения таможенных правил с целью возмещения нанесенного ущерба, имеют особую значимость 4.

Во - вторых, в России продолжается формирование системы правового государства. Понятие и содержание таможенного законодательства также не мыслится в отрыве от двух основных идей этой системы: идеи неприкосновенности и приоритета личности и идеи охраны частной собственности. В этой связи обретает особую значимость проблема взаимоотношений таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Принимая во внимание тот аспект, что таможенные органы являются органами исполнительной

4 Согласно данных Государственного таможенного Комитета Российской Федерации в 1992 году было 7735 дел о нарушении таможенных правил, в 1993 г. - 24510 дел о НТП, в 1995 г. - 63822 дел о НТП, в 1999 году -202500 дел о НТП//Таможенный вестник. 2000. № 3. С. 3-12.

государственной власти, их полномочия должны осуществляться в строгих правовых рамках. Отсутствие четкой регламентации таких процедур в нормах права - одно из самых существенных недостатков таможенного законодательства, зачастую приводящих к нарушению прав и законных интересов субъектов таможенных правоотношений, а также государства.

В - третьих, в практике работы таможенных органов возникает множество проблем, связанных с применением норм об ответственности за административные нарушения таможенных правил, что также предопределяет необходимость совершенствования таможенного законодательства Российской Федерации.

В - четвертых, разрешение многочисленных вопросов, возникающих в правоохранительной деятельности таможенных органов, и состояние нынешнего таможенного законодательства затруднены недостаточным уровнем научной разработки данной проблемы.

В - пятых, необходимо констатировать, что имеющиеся в ТК РФ нормы административной таможенной ответственности, не нашли своего разрешения по целому ряду принципиальных вопросов. На наш взгляд, существующие концептуальные недостатки нуждаются в значительной доработке по многим позициям, тем более это представляется актуальным на настоящий момент, когда идет работа над новыми законодательными актами (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный Кодекс Российской Федерации).

Все вышеуказанное и определило интерес диссертанта к проблеме правового статуса субъектов административной ответственности в таможенной сфере. На сегодняшний день таможенные органы формируют ежегодно до 40 % доходной части федерального бюджета, и именно физические и юридические лица, участвующие в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности обеспечивают эти поступления. Вместе с тем эти же лица зачастую становятся субъектами нарушения таможенных правил. Соответственно, частичное несовершенство отраслей, регулирующих вопросы административной тамо-

6 женной ответственности, имеющиеся пробелы законодательства в данном вопросе отрицательно сказываются на ведении производства по делам о нарушении таможенных правил, и, следовательно, и на осуществлении прав и законных интересов лиц, привлекаемых к ответственности.

Основной целью настоящей работы является комплексное изучение и отражение современного правового статуса субъектов административной ответственности в таможенном законодательстве Российской Федерации, разработка рекомендаций по внесению изменений и дополнений в ТК РФ, для совершенствования законодательной базы.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

анализ правовых и юридических оснований административной ответственности в таможенном законодательстве;

- определение понятия и сущности административной ответственно
сти в таможенной сфере;

исследование административной таможенной ответственности как одного из видов общей административной ответственности;

рассмотрение административной ответственности в области таможенного законодательства, с выделением специфических признаков;

характеристика нарушения таможенных правил как основания административной ответственности в таможенной сфере, через элементы его состава;

изучение понятия субъекта административной ответственности за таможенные проступки;

- выявление проблем при наложении административных взысканий на
субъектов административной ответственности в таможенной сфере;
исследование статуса индивидуальных и коллективных субъектов
нарушения таможенных правил;

- показ необходимости реформы таможенного законодательства в области привлечения к административной таможенной ответственности физических (в том числе должностных) и юридических лиц

Объектом настоящего диссертационного исследования является система нормативно - правовых актов Российской Федерации, устанавливающих и предусматривающих ответственность за нарушение таможенных правил.

Предмет исследования составляют нормы таможенного законодательства, регулирующие административную таможенную ответственность за нарушение таможенных правил и практика их применения.

В диссертации анализируются нормы законодательства и иных нормативно - правовых актов, устанавливающих административную таможенную ответственность за нарушения таможенного законодательства, правоприменительная практика таможенных органов, а также постановления Конституционного Суда Российской Федерации по делам о проверке конституционности отдельных положений ТК РФ.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как диалектический, системно - структурный, сравнительно - правовой, исторический, логический, экономический и другие.

При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, уголовному, таможенному и другим отраслям права.

Состояние научной разработанности темы. Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное правовому статусу субъектов административной ответственности в таможенной сфере является одним из первых.

Отчасти данная проблема затрагивалась в современный период в трудах таких ученых как: Б.Н. Габричидзе, А.А. Гравиной, А.Н. Козырина, Ю.Г. Ки-

словского, Л. Н. Маркова, Л.К. Терещенко, М.П. Шестаковой и других авторов5.

В период, предшествовавший современному этапу, вопросы, посвященные правовому статусу субъектов ответственности освещались в книгах И.И. Дюмулена, К.К. Сандровского, а ранее - в публикациях Д.И. Менделеева, К. Лодыженского, А.У. Мерзона, Н.Н. Шапошникова и других авторов.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.С. Явича и других ученых.

Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Л.А. Лукашова, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, М.П. Петрова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, В.Н. Ульяновой, В.А. Юсупова и других.

Нашло отражение в работе и богатое наследие русских ученых А. И. Елистратова, В. В. Ивановского, И.Т. Тарасова и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что в данной работе впервые предпринята попытка определения особенностей правового статуса субъектов административной ответственности в таможенной сфере.

Отдельные теоретические положения, сформулированные в научной литературе, не только не отражают сложившихся реалий субъектов административной ответственности, но и в значительной степени утратили свою актуальность в связи с существенным изменением экономико-правовых отношений.

В диссертации разработаны следующие теоретические положения и практические выводы, характеризующие научную новизну исследования, которые выносятся на защиту:

5 См. Подробнее: Л.Н. Марков «Очерки по истории таможенной службы». Иркутск, 1987.; Б.Н. Габричидзе «Таможенное право». Учебник. M., 1995., и др.

  1. Административная ответственность в таможенной сфере является частным особым видом общей административной ответственности и обладает целым рядом существенных признаков.

  2. Применение административно - правовых санкций в таможенной сфере характеризуется сочетанием правовосстановительной и штрафной функцией и применяется в особом порядке к нарушителям таможенного законодательства.

  3. Юридическая квалификация деяния как административного таможенного правонарушения осуществляется таможенными органами в определенном порядке, требующем правового реформирования. Целью такого реформирования должно стать построение производства по делам о нарушении таможенных правил на принципах законности, оперативности, публичности, объективной истины, всесторонности, и что особенно важно презумпции невиновности.

  4. Индивидуальными субъектами административной ответственности в таможенной сфере являются физические (должностные и недолжностные) лица. Отмечая достаточно детальную регламентацию правового статуса первых, предлагается законодательно установить определение должностного лица - участника таможенно - правовых отношений.

  5. Юридические лица, как субъекты нарушения таможенных правил, несут ответственность за сам факт совершения проступка. Предлагается рассмотреть вопрос о вине организации, а также о возможности ее соучастия в качестве пособника или исполнителя.

  6. В целях обеспечения вышеуказанных принципов диссертантом предлагается учесть при совершенствовании таможенного законодательства необходимость четкого закрепления следующих положений: понятие и признаки административного таможенного правонарушения совершенного умышленно;

понятие и признаки административного таможенного правонарушения совершенного по неосторожности;

понятие и признаки административной таможенной ответственности юридических лиц;

понятие малозначительности проступка в таможенном праве;

порядок и правила определения свободной (рыночной) цены товара, с целью назначения вида взыскания.

Данные положения диссертант считает возможным закрепить в новом Таможенном Кодексе Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в ученом процессе при чтении курсов «Таможенное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации».

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствования российского таможенного законодательства, полагаем, могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, в том числе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенного Кодекса Российской Федерации.

Разработка и исследование основных вопросов административной таможенной ответственности в таможенной сфере может представлять интерес для сотрудников таможенных органов, организаций, а также для участников внешнеэкономической деятельности в целях защиты своих прав.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- чтение лекций и проведение практических занятий по курсу «Тамо
женное право Российской Федерации» в Орловской региональной

11 академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

чтение лекций и проведение практических занятий по курсу «Таможенное право» в Современном гуманитарном университете;

публикация ряда статей;

выступления с докладами на научно - практических конференциях;

рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры правового регулирования в государственной деятельности Поволжской академии государственной службы

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Характеристика административной ответственности за таможенные проступки: история теории вопроса

В Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Наше государство стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела.

В статье 10 Таможенного Кодекса Российской Федерации определены основные функции таможенных органов, одной из которых является борьба с нарушениями таможенных правил.

Указанная выше функция во все времена существования Российского государства имела место и была актуальной и значимой по своей сути.

Рассмотрение борьбы с нарушениями таможенных правил в исторической последовательности неразрывно связано, прежде всего, с развитием государства как общественной организации и развитием общества как социальной категории. Вместе с тем возникновение только лишь в XIX веке науки административного (полицейского) права и, следовательно, административных правонарушений позволяет говорить о них в историческом плане как об административно - наказуемой контрабанде. Именно с этих позиций по нашему мнению следует рассматривать нарушения таможенных правил в истории таможенного законодательства.

История борьбы с контрабандой неразрывно связана с развитием таможенного дела, экономикой страны, внутренней и внешней торговлей. Нельзя не согласиться с Кисловским Ю.Г., который отмечает: «Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древние века, когда впервые была введена пошлина на ввозимые товары. Возрастание масштабов контрабанды проходило пропорционально росту пошлин, и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием» .

Создание единого Русского централизованного государства в XV веке создало необходимые предпосылки для дальнейшего экономического подъема и выхода Руси на международную арену. И действительно появление колоссальной империи на востоке Европы, развитие товарно - денежных отношений, увеличение обмена между городским ремеслом и сельским хозяйством было настолько велико, что требовались нормативно - правые акты, регламентирующие эти отношения. Таким нормативным актом того времени была Белозерская таможенная грамота 1497 года - первый, дошедший до нас таможенный документ. Белозерская таможенная грамота 1497 года является сборником норм административного и гражданского права, содержащая помимо установленных размеров пошлин за ввоз товаров также и ответственность за уклонение от таможенного досмотра. В этом документе был установлен и размер штрафа за такое правонарушение7.

Контрабанда была известна еще в Древней Руси в X веке, но только к XII - XIII векам ее существование было признано официально, о чем свидетельствует установление «промыта», то есть двойной ставки мыта (пошлинного сбора) провоз либо попытку провоза товара ухищренным способом. И если в Киевской Руси, которая была по своей сути централизованным унитарным государством, пошлины были едины для всех, то в дальнейшем в связи с ее распадом на отдельные земли, феодалы устанавливали на своих территориях таможенные границы и пошлины соразмерно со своими личными интересами. Единственной целью таких пошлин было личное обогащение. Пошлины в этот период делились на четыре группы: торговые, проезжие, за обслуживание и штрафные. Установление штрафных пошлин было обусловлено, прежде всего, тем, что в каждом княжестве были установлены свои специфические торговые и другие пошлины, которые вынуждали торговых людей к незаконному провозу товаров. Вместе с тем необходимо отметить, что сложилась четкая система взысканий в виде штрафов и других наказаний за нарушение установленных правил провоза и продажи товаров, отличие состояло лишь в размерах штрафа. - промыта - уклонение от уплаты мыта - наказывалось штрафом, лицо совершившие такое деяние, наказывалось кнутом. - промыт - наказание за неуплату мыта - наказывалось штрафом. - заповедь - налагался на купцов за складирование своих товаров в домах частных лиц, а не в гостином государственном дворе, наказывалось штрафом. - протаможы - тайный провоз товаров без уплаты пошлины и за неявку его в таможне - наказывалось штрафом. - протамга - пеня за неявку товара в таможню - наказывалось штрафом. Таким образом, примерно с середины XVI века аппарат по сбору пошлин был централизован, а таможенное обложение регламентировано8. В целом признание контрабанды тяжким государственным преступлением в России относится к периоду образования единого национального рынка и установления на государственной границе таможенных барьеров в XVII веке. В 1648 году царь Алексей Михайлович Романов повелел подготовить новый документ о порядке государственного устройства России. С этой целью были собраны все указы и грамоты правящих до него государей и на их основе было создано Соборное Уложение. В Уложении впервые были выделены государственные преступления и установлены наказания за их совершение, законодательно было оформлено крепостное право. Одна из глав Соборного Уложения была посвящена мытам (пошлинным сборам) и ответственности за неуплат его. Здесь же была и установлена ответственность за незаконный провоз товаров. Безусловно, что введение в Соборное Уложение главы «О мытах, перевозах и мостах» было существенным шагом к развитию и укреплению государства, направленным на развитие экономики страны, вместе с тем, это не решило все скопившиеся насущные проблемы, - требовалось создание принципиально нового сугубо специфического нормативно законодательного акта в области таможенного законодательства.

Особенности наложения административных взысканий на субъектов таможенных проступков

Особенностью главы 39 ТК РФ является материально-правовой характер норм входящих в нее статей. Фактически это нормы административного права, действующие в сфере таможенного дела. А как мы отмечали выше, ответственность за нарушение таможенных правил является одной из разновидностей административно-правовой ответственности, то есть выражается в наложении на нарушителей таможенных правил мер государственно-принудительного воздействия, предусмотренного Таможенным кодексом Российской Федерации. Взыскание за нарушение таможенных правил - это конкретная мера административной ответственности за соответствующее правонарушение, то есть санкция, которая следует за его совершение, или административное наказание за противоправное деяние.месяца, а на юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица - шести месяцев со дня обнаружения правонарушения. Наложение остальных взысканий сроком не ограничено.

В связи с этим важное значение имеет правильное определение момента обнаружения нарушения таможенных правил. Под ним следует понимать день, когда должностному лицу таможенного органа стали известны данные, указывающие на признаки нарушения таможенных правил. Неверное определение указанного момента в ряде случаев влечет наложение взыскания с нарушением установленных сроков и, как следствие этого, отмену постановления о наложении взыскания и прекращение дела на основании п.9 ст. 291 ТК РФ.

В силу грамматического построения санкции взыскание может быть основным и дополнительным. Дополнительное взыскание может носить обязательный и необязательный характер.

Совершение нарушения таможенных правил, предусмотренного частью 1 статьи 254 ТК РФ, влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 % стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо взысканием стоимости этих товаров и транспортных средств или без таковой, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва. Санкция приведенной статьи содержит одно основное взыскание (штраф) и три дополнительных взыскания необязательного характера (конфискация, взыскание стоимости, отзыв лицензии или квалификационного аттестата).

Статья 274 ТК РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 300 % стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств. В данном случае дополнительное взыскание носит обязательный характер.

Все шесть названных взысканий тесно связаны между собой и образуют единую систему, их, прежде всего, объединяет одна общая цель: защита правопорядка, воздействие на лиц, совершивших административно-таможенное правонарушение, предупреждение совершения новых нарушений. По содержанию каждое взыскание является карой, мерой ответственности, назначаемой за административно-таможенные деликты, применение любого из взысканий означает наступление административной ответственности и влечет за собой неблагоприятные юридические последствия.

Взыскания за нарушения таможенных правил причиняют лицу, совершившему такое нарушение определенные страдания, лишения, вместе с тем не это является самоцелью, а в данном случае это необходимое средство воспитания и предупреждения правонарушений.

В Таможенном Кодексе России перечень взысканий дан в строго определенном порядке: от менее строгих к более суровым.

Такие взыскания как конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, взыскание стоимости товаров, конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил могут применяться в качестве как основных так и, дополнительных взысканий, а все остальные взыскания могут быть только основными (ст. ст. 244; 245 ТК РФ).

Рассмотрим подробнее перечисленные виды взысканий за нарушение таможенных правил. Предупреждение применяется в качестве самостоятельной меры наказания за совершение незначительных правонарушений и не влечет за собой нанесение ущерба экономическому суверенитету Российской Федерации, и по отношению к лицам, которые впервые совершили административный проступок. Это взыскание, как и всякое иное взыскание, налагается путем издания письменного постановления.

Примером такого правонарушения является нарушение таможенных правил, предусмотренное ст. 279 ч.2 Таможенного Кодекса: «Заявление недостоверных сведений, которые не влияют на принятие таможенным органом Российской Федерации решения о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, помещении их под запрашиваемый таможенный режим, размере таможенных платежей».

Штраф есть денежное взыскание, налагаемое за таможенное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных Таможенным Кодексом. Штраф это мера имущественного характера, которая применяется как к физическим, так и юридическим лицам45.

Административно- правовой статус индивидуальных субъектов ответственности в области таможенного дела

Вместе с тем установленное в данной статье общее правило о возможности привлечения к административной таможенной ответственности лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, в целом соответствует положениям гражданского, семейного, трудового и уголовного законодательства Российской Федерации.

Статья 26 ПС РФ определяет гражданскую дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, в том числе их право распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. По достижении шестнадцатилетнего возраста несовершеннолетние вправе быть членами кооператива.

Статья 27 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей и иных законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Установлен и порядок такого объявления (эмансипации).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет за причиненный ими вред несут ответственность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. В котором особо подчеркивается, что родители, усыновители и попечители не несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причиненного им вреда.

Таким образом, нормы гражданского законодательства дают основание полагать, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, вполне может осознанно отвечать за совершенные им противоправные действия.

Это вывод подтверждается и анализом трудового законодательства Российской Федерации. В разделе XII «Труд молодежи» Кодекса законов о труде Российской Федерации63 установлены возрастной предел приема на работу, права несовершеннолетних и гарантии этих прав в трудовых отношениях. В статье 173 упомянутого Кодекса содержится норма, устанавливающая в качестве общего правила недопущение приема на работу лиц моложе шестнадцати лет.

Уголовный Кодекс Российской Федерации (ст. 20)64 в виде общего правила устанавливает, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Сопоставление приведенных выше положений ГК РФ65, КЗоТ РФ66 и УК РФ67 позволяет сделать однозначный вывод, о том, что законодатель занимает однозначную позицию в оценке дееспособности лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста, и возможности привлечения такого лица к ответственности за таможенные правонарушения. Речь идет именно о личной ответственности индивидуума и о применении к нему в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Следует особо отметить, что возможность привлечения несовершеннолетнего к административно - таможенной ответственности ограничена условием достижения шестнадцатилетнего возраста к моменту совершения правонарушения. Поэтому таможенный орган обязан удостовериться в том, достигло ли лицо, дело о нарушении таможенных правил которого подлежит рассмотрению, указанного возраста именно в момент совершения проступка. В противном случае такое лицо административно - таможенной ответственности не подлежит.

Непременным условием привлечения лица к административно - таможенной ответственности является вменяемость этого лица. В данном случае закон связывает ответственность со способностью лица, совершившего правонарушение, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а такой способностью обладают лишь люди. Но не все, а лишь обладающие способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, то есть вменяемые лица.

Вменяемость - это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения правонарушения был способен осознавать характер своего поведения и руководить им. Имеется в виду способность понимать не только фактическую сторону своих поступков, но и социальную их значимость и при этом сознательно руководить своими действиями, что свойственно только психически здоровым и умственно полноценным людям. Сознание и воля, - психические функции, определяющие поведение человека. Они всегда обусловлены объективной действительностью, условиями материальной жизни общества, общественной средой, в которой находится человек. Воздействие внешних обстоятельств на человека всегда проходит через его сознание. Человек как существо мыслящее, принимая соответствующее решение, способен оценить фактические обстоятельства, при которых он действует, характер и значение последствий своих действий и сознательно использовать свое поведение для достижения каких-либо целей, то есть выбрать определенный характер своего поведения.

При рассмотрении субъективной стороны нарушения таможенных правил физическими и должностными лицами встает вопрос о возможном состоянии невменяемости. В законодательстве не содержится определения вменяемости, поскольку административное право исходит из презумпции вменяемости субъектов правонарушений, однако при возникновении сомнений в ее отсутствии (например, в связи данными, что лицо находилось или находится под наблюдением психиатров по поводу психического расстройства, в связи со странным, неадекватным ситуации поведением субъекта) должна доказываться невменяемость лица.

Неспособность осознавать характер своего поведения или руководить им означает невиновность лица, такое лицо признается невменяемым и не может быть привлечено к административно - таможенной ответственности. Статья 235 ТК РФ содержит законодательное понятие невменяемости: «Не несет ответственности физическое лицо, которое во время совершения нарушения таможенных правил находилось в состоянии невменяемости, то есть, не могло осознавать значение своих действий или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного расстройств психики, слабоумия или иного болезненного психического расстройства».

Проблемы привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства

Политические и экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, оказали значительное влияние на совершенствование и развитие правовой системы государства. Расширение возможностей в экономической деятельности и проявляемый в этих отношениях демократизм, ослабление роли государства в сфере экономики вызвали многочисленные нарушения таможенного, налогового, природоохранительного законодательства со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Именно этим по нашему мнению обусловлена потребность в совершенствовании механизма государственного принуждения за совершение подобных противоправных деяний.

К большому сожалению, ни в теории административного права, ни в законодательстве России до настоящего времени не получила должного разрешения проблема административной ответственности юридических лиц. Вместе с тем, довольно таки большее количество отраслей права (административное, таможенное, экологическое и другие) рассматривает в качестве субъекта административной ответственности - юридическое лицо.

На наш взгляд довольно таки четко такое положение охарактеризовано в учебном пособии под редакцией Г.Н. Комковой: «Субъектами правонарушений могут быть как физические лица, так и коллективные образования.... Однако, следует подчеркнуть, что законодательство об административной ответственности юридических лиц в единую систему пока не сложилось, поэтому данная проблема еще требует серьезной научной и законодательной проработки» .

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В качестве таких субъектов выступают хозяйственные общества и товарищества, общественные, благотворительные организации, производственные, сельскохозяйственные, потребительские кооперативы, казенные предприятия и иные организации.

Эта проблема обусловлена так же и тем, что на сегодняшний день статус названных субъектов административной ответственности претерпел значительные изменения. Безусловно, что в условиях рыночной экономики сохраняется регулирующая роль государства в ключевых отраслях общественного производства. Вместе с этим предполагается развитие и укрепление контрольных и надзорных функций государства, договорных отношений между органами управления экономикой и органами кооперативных и общественных организаций.91 Таким образом, на наш взгляд, возрастает и роль административной ответственности юридических лиц.

Существующая множественность субъектов административной ответственности, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, «правовая регламентация юридических и иных приравненных к ним лиц, являющихся субъектами административной ответственности, позволяет разделить их на две группы: общие и специальные. Специальные субъекты, как правило, имеют отличительные признаки, которые содержатся в нормативно - правовом акте, устанавливающем ответственность» .92

На основе имеющихся в теории административного права оценок и определений административной ответственности можно установить, что она выражается в применении уполномоченными государственными органами или должностными лицами взысканий, установленных материальными нормами административного права, к лицам, совершившим административное правонарушение. Например, Ю. М. Козлов утверждает: «Административная ответственность - это реализация административно - правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных взысканий к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение»93.

Таким образом, институт административной ответственности юридических лиц существует в настоящее время де-факто. Однако возникает правомерный вопрос: каким образом рассматривать субъективную сторону правонарушения, то есть виновность и невиновность субъекта? По нашему мнению административная ответственность юридических лиц будет иметь место только лишь в том случае, когда правонарушение имеет под собой вину, влекущую государственное осуждение правонарушителя.

Проведенный анализ показывает, что наибольшее количество юридических лиц, привлекается к административной ответственности за нарушения таможенных правил, что представляется естественным, прежде всего в связи с тем, что Российская Федерация находится на пути развития цивилизованных рыночных отношений и все большее количество хозяйствующих субъектов выступает в качестве участников внешнеэкономических связей.