Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Абезин Денис Александрович

Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации
<
Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации
>



Абезин Денис Александрович. Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Волгоград, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-12/1476-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации 12-81

1.1 Понятие и юридическая природа государственной службы 12-39

1.2 Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы 39-65

1.3 Система законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе 66-81

Глава 2. Правовое положение государственных служащих субъекта Российской Федерации 82-185

2.1 Понятие и классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации 82-122

2.2 Особенности правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации 122-157

2.3 Правовое регулирование прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации 158-185

Заключение 186-189

Библиографический список использованной литературы 190-212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление в России государственной (публичной) службы, призванной служить обществу и гражданам, а не какой-либо партии или вышестоящим должностным лицам, — необходимое условие построения эффективно функционирующего и стабильного государства. Роль государственного управления и государственной службы особенно возрастает в переходные периоды развития общества. Любые преобразования и реформы не могут быть реализованы, пока не будет сформирован профессиональный, научно-организованный аппарат управления, способный проводить в жизнь государственную политику во всех сферах жизни общества.

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровне.* В настоящее время на федеральном уровне разработана программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить программы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации (п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336).

Разграничение компетенции федеральных органов государственной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы (как и в других областях) — одна из наиболее острых проблем правового регулирования государственно-служебных отношений. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, разграничение сфер ведения между федеральным,

1 См. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 № 1336 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 47. Ст. 4664.

региональным и местными уровнями власти необходимо, в том числе, и для "внесения большей ясности в организацию российской власти в целом"1.

В Конституции Российской Федерации однозначно закреплено лишь то, что федеральная государственная служба — предмет исключительного ведения Российской Федерации (п. V ст. 71). Относительно государственной службы субъектов Российской Федерации ни в ст. 71 Конституции Российской Федерации, определяющей вопросы, относящиеся к исключительному ведению Федерации, ни в ст. 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающей предмет совместного ведения федерации и ее субъектов, об этом виде государственной службы напрямую не говорится.

В Федеральном законе от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ "Об основах го-сударственной службы Российской Федерации" было провозглашено создание двухуровневой системы государственной службы. Согласно пункту 3 статьи 2 данного Федерального закона "государственная служба включает в себя: 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении". При этом, рассматриваемый Федеральный закон, имеет ярко выраженный разрешительный характер, устанавливая пределы, в которых субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование государственно-служебных отношений. Фактически, этот закон исходит из того, что государственная служба субъектов Российской Федерации — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере организации и прохождения службы в органах субъектов Российской Федерации урегулирован в Конституции Российской Федерации,

' Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета. 19.04.2002 2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. Л» 31. Ст. 2990; 1999. № 8. Ст. 974; 2000. № 46. Ст. 4537.

как и в текущем законодательстве, не лучшим образом. Это привело к тому, что в правовой науке, в федеральном и региональном законодательстве выработаны различные, а зачастую и противоположные подходы к разграничению законодательных полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, к соотношению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере.

Выделение конкретных, четких полномочий федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и региональных законодателей. Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий федерального центра и регионов, выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.

Необходимо учитывать, что никогда ранее в отечественной истории вопросы государственной службы не регулировались на региональном уровне, что также подчеркивает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы. В российской дореволюционной литературе вопросы, связанные с государственной службой, рассматривались в трудах А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.К. Нелидова и других ведущих отечественных государствоведов.

В советский период разработкой теоретических основ государственной службы занимались преимущественно представители науки административного права: В.А. Воробьев, А.И. Елистратов, Н.М. Конин, Б.М Лазарев, В.М. Манохин, Н.П. Поборчая, Ю.А. Розенбаум, Л.А. Сергиенко, С.С. Студени-кин, Н.И. Фаянс, В.А. Юсупов и др.

В последнее десятилетие, в связи с принятием на федеральном и региональном уровне значительного числа специальных нормативных актов, регу-

лирующих государственную службу, отмечается существенная активизация научных исследований в данной области. Различные аспекты современной государственной службы подробно исследованы в работах Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Г. Игнатова, В.А. Кобзаненко, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Л.А. Окунькова, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, В.И.Шкатуллы, Л.А. Чикановой и других авторов. По вопросам, связанным с организацией и правовым регулированием государственной службы, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук (Н.М. Казанцев, Д.М. Овсянко, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов), кандидата юридических наук (А.А. Гришковец, Г.А. Колобова, А.В. Шаров и др.).

Однако в большинстве работ уделялось недостаточное внимание анализу законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе, либо предметом исследования являлось государственно-служебное законодательство отдельных российских регионов. Кроме того,1 проблемы государственной службы рассматривались в юридической науке в основном с административно-правовой точки зрения. Это обстоятельство не позволило в необходимом объеме исследовать проблему разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в этой сфере.

При написании диссертационного исследования автор использовал труды Л.Ф. Болтенковой, Н.И. Грачева, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, И,А. Ум-новой, В.Е. Чирки на и других отечественных конституциал истов, в которых рассматривались вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации.

Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

выявление конституционно-правовой основы государственной службы;

рассмотрение проблемы разграничения компетенции между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы;

анализ системы законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации;

комплексное исследование федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации и прохождения государственной службы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

изучение структуры государственных должностей субъекта Российской Федерации;

характеристика правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации и процесса прохождения государственной службы в региональных органах власти;

выявление основных проблем и определение возможных путей совершенствования законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе и в связи с разграничением компетенции между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, конституций, уставов субъектов Российской Федерации, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также текущее федеральное и региональное законодательство о государственной службе.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания: системный, социологический, сравнительно-правовой, метод перехода от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований института государственной службы субъектов Российской Федерации. Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной наукой аспекты и вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту;

  1. Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета,

  2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить, в чьем ведении находятся вопросы правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной здесь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий необходимо внести дополнения в статью 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Соответствующие изменения необхо-

9 димо внести и в пункт 3 статьи 2 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".

3. Правовое регулирование государственной службы субъектов Россий
ской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном
уровне. В систему нормативных правовых актов, регулирующих, в настоя
щее время, региональную государственную службу, входят: Конституция
Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственной
службы Российской Федерации", конституции (уставы) субъектов Россий
ской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в
субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы
и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, рег
ламентирующие отдельные вопросы в данной сфере.

4. Главной проблемой правового регулирования государственно-
служебных отношений в субъектах Российской Федерации является то, что
на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о
государственной службе федеральных нормативных правовых актов, кото
рые должны были детально регламентировать государственно-служебные
отношения как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо
разработать единый общефедеральный реестр государственных должностей,
уточнить и унифицировать квалификационные требования к государствен
ным служащим, ускорить принятие федеральных законов о порядке прове
дения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разря
дов и сохранения их при переводе на иные государственные должности. От
сутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регио
нального законодательства о государственной службе и является серьезным
препятствием на пути создания единой системы государственной службы в
России.

6. Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется: в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта

Российской Федерации; в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в органах судебной власти субъекта Российской Федерации; в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарате- Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации. При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа - федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность.

  1. Правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации'1 перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использования отсылочных норм. FC наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.

  2. Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Чаще всего, субъекты Российской Федерации "выходят" за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов

11 Российской Федерации, и, ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Теоретическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок в области государственной службы, повышению уровня правовой культуры государственных служащих, а также могут быть использованы при совершенствовании работы государственных органов.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований вопросов, связанных с правовым регулированием государственной службы субъектов Российской Федерации, с разграничением компетенции между федерацией и ее субъектами.

Практическая значимость диссертации. Практические рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании действующего в этой области федерального и регионального законодательства, для оптимизации механизма разграничения полномочий в сфере государственной службы. .

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Конституционное право России", "Административное право", специального учебного курса "Право государственной и муниципальной службы".

Апробация результатов работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях в Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском институте экономики, социологии и права, Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.

Понятие и юридическая природа государственной службы

На сегодняшний день в правовой литературе нет единого подхода к пониманию сущности государственной службы. Данная проблема осложняется тем, что неоднократно, на разных этапах развития нашего государства менялись представления о понятии и значении государственной службы, ее принципах и "границах 1.

В дореволюционной России государственная служба рассматривалась в различных аспектах. А.Д. Градовский подчеркивал связь государственной службы с такой категорией как государственная должность и определял государственную службу как "юридическое отношение, возникающее для данного лица, вследствие принятия им определенной государственной должности"

Н.К. Нелидов понимал под государственной службой действия, осуществлявшиеся работниками государственных органов посредством которых ад-министративные структуры выполняли возложенные на них функции . В данном определении государственная служба понимается, говоря современным языком, в функциональном смысле, как определенный вид деятельности служащих.

Наиболее универсальное определение государственной службы было сформулировано известным российским государствоведом Н.М. Коркуно-вым, который рассматривал государственную службу как "особое публичноправовое отношение служащего к государству, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, совершаемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной задачи государственной деятельности" .

Один из основоположников науки советского административного права С.С. Студеникин определял государственную службу как "отношение того или иного лица к государству, в силу которого это лицо получает полномочия осуществлять в той или иной форме государственные функции"2.

Данное определение государственной службы довольно близко по своей сути пониманию государственной службы в царской России. Необходимо отметить, что хотя в советский период даже не упоминалось о публично-правовой природе государственной службы (в силу понятных и очевидных причин), однако ведущие советские административисты, вслед за С.С. Сту-деникиным, отстаивали государственно-административное понимание сущности данного института.

Классическим в советской административно-правовой науке считалось определение государственной службы, сформулированное В.М. Манохиным. По его мнению "государственная служба есть одна из сторон (или частей) деятельности ... государства по организации и правовому регулированию работы личного состава — государственных служащих по практическому и непосредственному осуществлению задач государства"3.

Таким образом, между публично-правовым пониманием государственной службы, сложившимся в дореволюционной России, и государственно-административным пониманием данного института, которое сложилось в науке административного права в советский период нет существенных различий. Как заметил Г.В. Атаманчук "дело не в названии, а в сути"1. И советские ученые-административисты, и дореволюционные государствоведы по-нимали государственную службу как "служение государству" посредством "практического осуществления функций государства" , как "деятельность по достижению определенных целей государства" .

Принципиально иной подход сложился у представителей так называемой "наемно-трудовой" модели государственной службы, которая и преобладала (во всяком случае, с точки зрения правового регулирования государственно-служебных отношений) в советский период. Основоположником такого понимания государственной службы был А.Е. Пашерстник. По его мнению, государственная служба есть "трудовая деятельность в качестве сотрудника государственного учреждения или предприятия в области управления, организации и в других областях умственного труда, включая и соответствующие специальные функции"5.

Следствием такого подхода к пониманию сущности государственной службы - как одного из видов трудовой деятельности - явилось отсутствие в СССР стройного и системного законодательства о государственной службе. Правовой статус государственных служащих устанавливался, за некоторыми исключениями, трудовым законодательством, которое практически не проводило различий между рабочими и служащими; отделить же государственных служащих от иных категорий служащих с правовой точки зрения в советский период было практически невозможно.

Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы

Одним из наиболее актуальных вопросов является исследование проблемы разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации как в общетеоретическом плане, так и применительно к регулированию конкретных сфер общественных отношений. Указанная проблема зачастую является ключевой, в особенности, если речь идет о предмете совместного ведения - сфере общественных отношений, правовое регулирование которой отнесено Конституцией РФ и к компетенции Российской Федерации, и к компетенции субъектов Российской Федерации

Под компетенцией государственного органа в юридической науке традиционно понимается закрепленная в праве совокупность его властных полномочий в определенной сфере государственной деятельности (по определен-ным предметам ведения) . По мнению В.А. Юсупова, компетенция органа исполнительной власти - "это четко ограниченный круг задач (дел), отведенный органу в соответствии с направлением его деятельности, а также круг полномочий совершать определенного вида властные действия исполнительно-распорядительного и нормоустановительного характера"1.

Указанный подход нашел отражение и в законодательстве. В п. 4 ст. 2 Федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" под компетенцией понимается "совокупность полномочий органа государственной власти по предметам ведения, установленным Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации конституциями (уставами) субъектов Российской Федера-ции" .

Необходимо подчеркнуть, что такие категории как "предметы ведения" и "полномочие" здесь определяются как элементы (составные части) понятия "компетенция государственного органа .

Вместе с тем, понятие "предметы ведения" используется в Конституции РФ, в текущем законодательстве и в другом аспекте. В главе 3 Конституции РФ перечислены предметы ведения Российской Федерации (ст. 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ (ст. 72), определен предмет ведения субъектов РФ (ст. 73). В данном случае под предметом ведения понимается определенная сфера общественных отношений, правовое регулирование которой отнесено Конституцией РФ, соответственно, к компетенции Российской Федерации или к компетенции субъектов РФ, или к их совместной компетенции.

В научной литературе неоднократно указывалось на то, что следует проводить различие между понятием "предметы ведения Федерации и субъектов Федерации" и понятием "компетенция (предметы ведения и полномочия) органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации" .

"Предметы ведения Федерации и ее субъектов", которые закреплены в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов РФ, являются общей категорией по сравнению с более узким понятием "предметы ведения органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ". Закрепление на конституционном уровне предметов ведения Федерации и ее субъектов, указывает нам лишь на то, в ведении какого уровня власти (федерального, субъектов РФ или в их совместном ведении) находится та или иная сфера общественных отношений.

Предметы ведения органов государственной власти, как указывалось, традиционно связывают с компетенцией государственного органа. В этом случае, к предметам ведения следует, по-видимому, относить задачи и функции (основные направления деятельности) органов государственной власти, которые как правило, закреплены не в Конституции, а в текущем законодательстве, в том числе и в подзаконных нормативных правовых актах.

При этом, одна и та же сфера общественных отношений (например, государственная служба) может быть предметом ведения нескольких органов государственной власти, однако их полномочия2 в правовом регулировании этой сферы различны.

Понятие и классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации

Впервые нормативно понятие государственного служащего было закреплено в Положении о федеральной государственной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года1. В нем к государственным служащим отнесены граждане РФ, занимающие в порядке, установленном названным Положением, оплачиваемую государственную должность (п. 7 Положения). В данном определении выделены четыре признака государственного служащего.

Во-первых, государственным служащим может являться только гражданин РФ. Второй признак состоит в том, что государственный служащий занимает определенную государственную должность. Далее закрепляется, что государственный служащий занимает эту должность в порядке, установленном в Положении, то есть посредством назначения или конкурса (п. 22 Положения). Последним признаком является то, что государственный служащий получает денежное вознаграждение.

Нетрудно заметить, что в данном определении должность - основа характеристики государственного служащего. При этом понятие государственной должности в самом Положении отсутствует; устанавливается лишь, что реестр государственных должностей устанавливается Президентом РФ (п. 3 Положения).

В отечественной юридической литературе было дано несколько определений должности, не имеющих между собой принципиальных различий. Как отмечает Ю.Н. Старилов, ученые-юристы понимают должность как простейший элемент государственной администрации, как первичную и основную клеточку ее организационной структуры1. Некоторые несоответствия обусловлены лишь тем, что авторы рассматривали данную категорию с разных точек зрения или акцентировали внимание на каком-либо из признаков должности. Государственная должность традиционно рассматривается либо в статутно-правовом смысле (как комплекс прав и обязанностей служащего), либо в функциональном смысле (посредством характеристики полномочий, задач и функций по должности) . При этом в широком смысле к государственным должностям относят должности в любых государственных организациях: государственном органе, на предприятии, в учреждении, в иной государственной организации, В узком смысле понятие государственной должности связывается с государственной службой3. В дальнейшем мы остановимся на характеристике этого понятия в узком смысле.

Классическим в отечественной правовой науке считается определение, сформулированное В.М. Манохиным: «Государственно-служебная должность - это часть организационной структуры государственного органа (организации), обособленная и закрепленная в официальных документах (штаты, схема должностных окладов и др.), с соответствующей частью компетенции госоргана (организации), предоставляемой лицу - государственному служащему в целях ее практического осуществления».

Таким образом, для должности характерно, прежде всего, то, что в ней: а) заключается часть компетенции государственного органа, б) она является частью организационной структуры органа

Согласно закрепленному в п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» определению, к государственным должностям относятся должности «в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации (далее — государственные органы), с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей». Однако, само понятие «должность», как указывает Г.В. Атаманчук, данным определением не раскрыто. Если «государственная должность — есть должность в государственных органах, то возникает вопрос: а что такое должность? В формальной логике подобный способ мышления называется тавтологией в определении понятия»1. В Федеральном законе не отражено то, что. должность является частью структуры органа, в штате которого находится, а это является ее важнейшим признаком.

В законах большинства субъектов РФ закреплено то же определение государственной должности, что и в Федеральном законе (например, законы о государственной службе Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской области и др.). В законодательстве некоторых субъектов РФ (например, в Архангельской области) указано лишь, что государственная должность — это должность, включенная в реестр государственных должностей соответ-ствующего субъекта РФ . Думается, что столь краткого определения недостаточно для характеристики такой категории как должность.

Особенности правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации

Правовой статус государственного служащего субъекта РФ, как указывает Д.Н. Бахрах включает в себя два основных блока: права, обязанности, ограничения, гарантии, меры поощрения и ответственности, установленные федеральным законодательством для всех государственных служащих Российской Федерации, и права, обязанности и т.д., закрепленные в законодательных актах субъектов Федерации и не распространяющиеся на государственных служащих других регионов1.

Общие для всех работников (в том числе и для государственных служащих) права и обязанности устанавливаются трудовым законодательством. Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее условиям» предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих, праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленным ТК РФ, иными федеральными законами; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором формах; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении заключение коллективного договора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами; обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В Федеральном законе, законах о государственной службе субъектов РФ дополнены (конкретизированы) права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. В статье 9 Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» установлено, что государственный служащий имеет право на:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой государственной должности государственной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

2) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

4) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

5) участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы;

6) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа работы, уровня квалификации;

7) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

8) переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета;

9) пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы;

10) проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;