Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Шитов Михаил Викторович

Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации
<
Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации
>



Шитов Михаил Викторович. Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации : 12.00.02 Шитов, Михаил Викторович Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-12/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту 13

1. Понятие и юридическая природа конституциотюго права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту . 13

2. Место конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в системе социальных прав 32

3. Трансформация социальных прав человека и гражданина РФ и социального государства в связи с реформой социального обеспечения по возрасту 68

Глава II. Реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации 85

1. Субъекты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту 85

2. Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту и его защита 108

3 Функционирование системы пенсионного обеспечения в РФ 159

Заключение 180

Приложение. Сравнительный анализ положений Конституций зарубежных государств, закрепляющих право на социальное обеспечение по возрасту 184

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается наличием острых дискуссионных вопросов в науке конституционного права, связанных с признанием социальных прав, закреплением гарантий права на социальное обеспечение по возрасту в самой Конституции, несоответствием ряда положений федерального законодательства Конституции РФ, в частности, положений так называемого Закона «О монетизации льгот»1, одновременным функционированием общей и привилегированной пенсионных систем, проблемами установления значения пенсионного возраста, наследования пенсионных накоплений, обеспечения судебной защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.

Единое мнение в отношении места социальных прав в системе прав человека в юридической науке до сих пор отсутствует, и данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в науке конституционного права. Социально - экономические права весьма отличаются от гражданских и политических прав и имеют специфические особенности. Распространено мнение, что социально-экономические права весьма зависимы от устойчивости политики государства. Современная естественно-правовая, или либеральная, доктрина отрицает собственно правовой характер большинства социальных

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N122-03 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)/ СЗ РФ. 2004. 30 августа. N 35. Ст. 3607.

4
прав, объясняет их мнимый характер и возможность их

реализации исключительно в ущерб личным и политическим правам.

В связи с проведением пенсионной реформы в нашей стране конституционное право на социальное обеспечение по возрасту претерпело существенные изменения. Произошла трансформация сущности данного права, а также изменения в связи с этим характеристики социальных прав и представления о социальном государстве. В основу пенсионной системы легли индивидуально-накопительные принципы, каждый человек стал самостоятельно накапливать себе лично пенсию в виде страховой и накопительной частей. Усложнился механизм социального обеспечения по возрасту: возникла система субъектов и участников по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, появилась возможность каждого получать накопительную часть пенсии не только через Пенсионный фонд РФ, но также и через негосударственные пенсионные фонды, возможность наследования пенсионных накоплений. Поэтому реализация права на социальное обеспечение по возрасту как важнейшая характеристика социального государства уже не ставится в зависимость от усмотрения государства. Пенсионер вправе на законных основаниях получить лично накопленные средства пенсии, определить в завещании своих наследников. Данное право как право собственности должно иметь безусловное признание и защиту. В связи с этим «социальное государство» сближается с «правовым государством».

Пенсионное обеспечение по возрасту является преобладающим в Российской Федерации. Его получают более 29 миллионов человек. Более того, проблемы пенсионного обеспечения касаются и лиц, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и тем самым указанные лица накапливают себе средства будущих пенсий.

На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что уровень жизни подавляющего большинства граждан России пожилого возраста не отвечает стандартам цивилизованного современного общества.

Таким образом, мы видим, что отмеченные проблемы в теории и на

практике в отношении права на социальное обеспечение по возрасту в процессе проведения пенсионной реформы, социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации, являются острыми и весьма актуальными. Конституционно-правовым проблемам права на социальное обеспечение по возрасту посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования является право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые проблемы права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.

Научной задачей диссертационного исследования является анализ сущности, места в системе прав конституционного права человека и гражданина РФ на пенсионное обеспечение по возрасту, определение изменений содержания и механизмов реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение вследствие проведения пенсионной реформы в России, анализ положений Конституции РФ в отношении права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте законодательства советского периода и международно-правовых норм, выявление несоответствий положений актов текущего законодательства Российской Федерации Конституции РФ и выработка предложений по их устранению, анализ внесенных законопроектов, направленных на реализацию конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, исследование проблем правовой защиты права на социальное обеспечение по возрасту в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с сущностью, местом и реализацией конституционного права человека и гражданина на социальное

обеспечение по возрасту в Российской Федерации в процессе

проведения пенсионной реформы.

Методологическая основа диссертационного исследования

При решении поставленной общей научной задачи использовались методы системного функционального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также формально-юридический, исторический, социологический, статистический и экономический методы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и гражданина РФ, с одной стороны, и Российской Федерации, с другой стороны, в сфере реализации и защиты социальных прав, права на социальное обеспечение по возрасту.

Были использованы работы по теории права и конституционному законодательству С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, А.А. Безуглова, С.А. Солдатова, В.Е. Чиркина, Е.И. Колюшина, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Н.С. Бондаря, М.В. Баглая, Е.А. Лукашевой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Скуратова, В.А. Туманова, В.В. Полянского, К. Экштайна, В.В. Лазарева.

В исследовании использовались работы по правовому регулированию, реализации и защите конституционного права на социальное обеспечение по возрасту А.Е. Козлова, В.Д. Карповича, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучковой, В.Б. Савостьяновой, К.С. Батыгина, В.Ш. Шайхатдинова, Е.Е. Мачульской, В.А. Иваненко.

Нормативная база исследования

Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, международные акты, решения Конституционного Суда РФ.

7
Информационную и эмпирическую базу исследования

составили данные статистических и социологических исследований, материалы о работе органов государственной власти Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ), ее субъектов и органов местного самоуправления, размещенные на официальных сайтах в системе Интернет, материалы научных конференций, семинаров и круглых столов, судебная практика, материалы специализированной печати и средств массовой информации.

Научная новизна исследования

Настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором рассматривается сущность, содержание и реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте проводимой в нашей стране пенсионной реформы: введения индивидуально-накопительных принципов и персонифицированного учета, возможности инвестирования и выплаты пенсионных накоплений через частный сектор.

В диссертационном исследовании систематизированы подходы к проблеме статуса социальных прав и их места в системе прав в отечественной и зарубежной науке и отечественном и зарубежном законодательстве.

Выявлена трансформация содержания социальных прав и изменение соотношения «социального государства» и «правового государства». Дается анализ тенденций развития законодательства в сфере социального обеспечения по возрасту.

Диссертантом в процессе написания работы сформулированы теоретические положения, отличающиеся характеристиками научной новизны, которые выносятся на защиту.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на

защиту

  1. Дано определение конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционное право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации - это закрепленный в Конституции РФ комплекс прав и свобод каждого, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, на пенсионное обеспечение (материальная форма социального обеспечения) и социальное обслуживание (натуральная форма социального обеспечения) по возрасту, установленных в порядке и при наличии условий (определенных возраста и страхового стажа), предусмотренных только федеральным законом, на равных для всех принципах.

  2. Проводится четкое разделение позиций отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права и позиций, как российского законодателя, так и иностранных законодателей в виде положений основных законов государств в отношении социальных прав.

  3. В Конституции Российской Федерации не закреплен гарантируемый государством уровень социального обеспечения, а именно, не ниже установленного законом прожиточного минимума, в отличие от ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 года (статья 56). Это, на наш взгляд, является шагом назад в правовом закреплении прав человека в основном законе государства. Сформулировано предложение по закреплению в Конституции РФ гарантии уровня социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.

  4. В связи с проводимой в Российской Федерации реформой системы пенсионного обеспечения по возрасту происходит трансформация конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, изменяется его сущность. Благодаря введению индивидуально накопительной системы пенсионного обеспечения данное право представляется не как благо, предоставляемое государством незащищенным слоям населения, а как лично накапливаемый капитал человека и гражданина, меняются содержание и

9
механизмы реализации данного права. Исследованы тенденции

изменения системы социального обеспечения по возрасту с учетом тендерных различий.

  1. Благодаря индивидуально-накопительным принципам социального обеспечения по возрасту «социальное государство» в системе факторов изменения социальных прав сближается с «правовым государством». Одна из функций социального государства - пенсионное обеспечение по возрасту, осуществляется на основе принципа персонифицированного учета. Суть данного принципа состоит в том, что все застрахованные лица имеют равные возможности для накопления средств в целях пенсионного обеспечения по старости. Данному положению полностью соответствует признак правового государства - «формальное равенство всех». Таким образом, конституционные характеристики Российской Федерации как правового государства (статья 1 Конституции РФ) и как социального государства (статья 7 Конституции РФ) находят прямое воплощение в реформируемой системе социального обеспечения по возрасту.

  2. Судебная защита конституционного права на социальное обеспечение по возрасту внутри государства остается на неприемлемо низком уровне по сравнению с международными стандартами. Для устранения указанной проблемы необходимо введение прямых норм в пенсионные законы или принятие специального закона о порядке исчисления и выплаты возмещения ущерба гражданам, причиненного нарушением конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, включая право на компенсацию морального вреда, причиненного задержками судопроизводства.

  3. В действующем законодательстве содержится ряд положений, прямо противоречащих нормам Конституции РФ о равенстве прав и свобод человека и гражданина, о порядке назначения пенсионного обеспечения, о разграничении предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и нарушающих право на социальное обеспечение по возрасту, в том числе, положения Закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

10
Выносятся предложения по устранению данных

несоответствий. Сформулированы предложения по уточнению ряда терминов в
законодательстве РФ о социальном обеспечении и введению единообразной
г терминологии.

8. На основании сравнительного правового анализа положений
Конституций зарубежных государств в отношении закрепления
конституционного права на социальное обеспечение по возрасту делается
вывод, что конституции большинства стран мира содержат положения о
закреплении права на социальное обеспечение по возрасту. Подходы некоторых
зарубежных законодателей в отношении закрепления права на социальное
обеспечение по возрасту могут быть рекомендованы для российского
законодательства. Данное право, с позиции законодателей Конституций
зарубежных стран, является основным и конституционным правом гражданина
и человека, с наличием которого связывается представление о достойном
уровне жизни, социальной уверенности и человеческом достоинстве.

9. Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению
> положений законопроекта о профессиональных пенсионных системах в целях

обеспечения защиты прав участников профессиональных пенсионных систем. Для недопущения злоупотреблений со стороны работодателя и нарушений, в конечном счете, права на пенсионное обеспечение по возрасту предлагается:

Указать исчерпывающий перечень оснований для исключения рабочего места работника из перечня рабочих мест, работа на которых дает право на выплаты.

Работники, чьи рабочие места исключены из перечня рабочих мест, должны быть письменно уведомлены в установленный срок.

Для указанных работников необходимо прямо закрепить право обжаловать неправомерное исключение их рабочего места из перечня рабочих мест и порядок обжалования.

Необходимо распространить норму о праве выбора на

единовременную выплату в размере суммы пенсионных накоплений для лиц, работавших на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

10. Выработаны предложения по установлению порядка наследования

пенсионных накоплений, основанного на принципах справедливости и индивидуального накопления. Данный порядок соответствует мировой практике и имеет в своей основе дифференцированный подход с учетом возраста дожития и семейного положения лица, обладающего правом на социальное обеспечение по возрасту.

Практическая значимость работы

Выводы исследования касаются одного из важнейших, основных конституционных прав. При этом осуществлено следующее:

Сформулированы предложения по включению в Конституцию РФ положений, гарантирующих уровень социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.

Разработаны предложения по устранению нарушений и приведению некоторых актов законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ.

Определены меры в отношении решения проблемы повышения пенсионного возраста.

Сформулированы предложения по внесению корректив в проекты нормативно-правовых актов и принятию новых правовых актов в развитие пенсионной реформы в Российской Федерации.

Выработаны положения по предупреждению и обеспечению защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.

Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по совершенствованию текущего законодательства, принятия новых нормативно-

12
правовых актов в процессе проведения пенсионной реформы,

реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших разработках, посвященных проблемам социального государства, развитию научных положений о социальных правах и реализации данных прав, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и смежным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации использовались автором в практической деятельности при проведении семинарских занятий. Кроме того, основные положения и выводы диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и международного права Российского Государственного Социального Университета, докладывались на Международных социальных конгрессах и «круглых столах», посвященных правам человека. Многие положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка использованных источников.

Понятие и юридическая природа конституциотюго права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту

Статья 39 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) содержит следующее: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность»2.

Таким образом, закрепляется конституционное право каждого на социальное обеспечение и указывается перечень оснований, при наступлении которых возникает указанное право. Как отмечает Баглай М.В., «все эти формы социального обеспечения строятся на закреплении субъективных прав граждан на получение пенсий и пособий при наличии соответствующих оснований»3.

Данная статья Конституции развивает и конкретизирует задачи социального государства и относится к конституционно-правовым основам права на социальное обеспечение по возрасту.

Юридическая природа права на социальное обеспечение по возрасту, на наш взгляд, имеет свое начало в содержании характеристики «социальное государство». Обеспечение права на социальное обеспечение по возрасту является одной из целей социального государства. Как отмечает В.Д. Карпович: «... цели политики Российской Федерации как социального государства (ч. 1 ст. 7) предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, об их социальной защищенности, и, если в силу возраста, состояния здоровья, по другим не зависящим от него причинам человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества. Поэтому Конституция связывает обязанности социального государства не только с охраной труда и здоровья людей, установлением гарантированного минимального размера оплаты труда, но и с обеспечением государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, с развитием системы социальных служб, установлением государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (ч. 2 ст. 7). Следовательно, развитие системы социального обеспечения как составной части социальной защиты населения является необходимым условием осуществления целей социального государства».

Так как положения, провозглашающие Российскую Федерацию социальным государством, составляют основы конституционного строя Российской Федерации (ст. 7 и ст. 16) и являются «фундаментом» для конституционных социальных прав, то данные положения, по нашему мнению, имеют верховенство среди норм, составляющих конституционно-правовые основы права на социальное обеспечение по возрасту.

Иваненко В.А. в работе «Социальные права человека и

социальные обязанности государства» рассматривает право на социальное обеспечение и социальную защиту как комплекс прав, являющихся гарантией укрепления социального положения и реализации основных прав и свобод каждого человека . На основании изложенного, можно сделать вывод, что конституционное право на социальное обеспечение по возрасту является элементом комплексного права на социальное обеспечение. Вместе с тем, оно имеет специфические признаки, которые присущи праву на социальное обеспечение именно в случае достижения определенного возраста (особенности субъектов права на социальное обеспечение по возрасту: проблема установления пенсионного возраста с учетом гендерных различий, особенности содержания и структуры пенсионного обеспечения).

Как отмечает Баглай М.В. «Право на пенсию по любому основанию - это конституционное право и оно не подлежит произвольному ограничению даже через федеральный закон, поскольку невозможно представить, чтобы какое-либо ограничение этого права соответствовало основаниям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции».5

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав. Как указывает Безуглов А.А. под основными правами, свободами и обязанностями человека и гражданина понимаются не все права, свободы и обязанности, а лишь те, которые закреплены нормами Конституции РФ6. Выделение категории основных прав, свобод и обязанностей человека отнюдь не означает отнесение иных прав, свобод к «второсортным», менее значимым, требующим меньших усилий государства по их обеспечению. Речь идет о другом. Основные права, свободы и обязанности составляют стержень правового статуса личности, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, свобод и обязанностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Эти права, свободы и обязанности очень важны для индивида, его взаимодействия с другими людьми, с обществом и государством. От основных прав может отпочковаться значительное количество других прав.

Конституция не содержит понятие «социальное обеспечение», как не содержится оно и в иных актах российского законодательства.

Место конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в системе социальных прав

Право на социальное обеспечение традиционно в юридической науке относится к социальным правам26. Для уяснения назначения и места права на социальное обеспечение по старости, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть вопросы понятия, места социальных прав, а также генезиса и их юридической значимости.

Общеизвестно, что права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: 1) личные, 2) политические и 3) экономические, социальные и культурные. Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям27.

В юридической литературе последних лет в историческом развитии конституционно-правового положения личности выделяются три этапа или три поколения. К первому поколению относят те личные гражданские и политические права и свободы, которые были закреплены в первых конституционных актах. Это прежде всего право на жизнь, на неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища.

Второе поколение прав человека сформировалось в конце XIX - начале XX века в процессе борьбы народов за повышение своего экономического и культурного уровня жизни. Для этого периода характерно широкое включение в конституции социально- экономических прав и свобод право на труд, право на образование.

Третье поколение прав человека стало формироваться после второй мировой войны и характеризуется оно прежде всего стремлением к защите коллективных прав людей, прав, которые основаны на солидарности интересов этих людей. Это так называемые «права солидарности» - право на мир, на здоровую окружающую среду, на развитие, на информацию.

Социальные права относятся ко второму поколению прав. В отличие от прав первого поколения, которые сводились к защите от какого-либо вмешательства, в том числе и государственного, в осуществление гражданских прав (прав члена гражданского общества) и политических прав (права участника осуществления политической власти), у социальных прав иная задача. Их цель состоит в принятии на себя государством гарантий обеспечить необходимый уровень жизни, в первую очередь, социально незащищенным слоям населения посредством реализации социальных программ. Так, Веймарская конституция уже в 1919 году закрепляла право на социальное страхование в случае старости.

В отличие от третьего поколения прав, имеющих коллективный характер, права второго поколения (впрочем, как и первого) имеют индивидуальный характер. И как справедливо замечает профессор Безуглов А. А.: «коллективные права не противопоставляются правам отдельного человека и не подавляют их. Они должны находиться с ними в гармонии. Если коллективные права ведут к ущемлению прав индивида, значит, цели, объединяющие такой коллектив, общность, - антигуманны и противоправны» .

В науке конституционного права не прекращаются дискуссии в отношении признания социальных прав в качестве основных и конституционных прав. Приводятся бесчисленные аргументы как сторонниками, так и противниками. Однако, на наш взгляд, необходимо разграничивать позицию законодателя как отечественного, так и зарубежных стран и ученых в области конституционного права.

Как указывает Баглай М.В.: «Под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту. Конституционные права и свободы - это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина»29. Однако «такие права и свободы при всей их важности не относятся к категории основных»3 . Таким образом, закрепленные в конституции РФ такие социальные права, как, право на труд (ст. 37), право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), право на образование (ст. 43) и, наконец, право на социальное обеспечение (ст. 39), являются основными и конституционными правами человека и гражданина РФ. Таким образом, Российское право признает в качестве основных и конституционных прав определенные социальные права (те, которые названы в Конституции РФ) основными и конституционными.

Для выяснения вопроса о субъективности социальных прав необходимо выяснить, в первую очередь, соотношение между социальными конституционными правами и объективным правом, конституционными нормами, их закрепляющими.

Как указывает Рабинович П.М., «общее понятие права объемлет не все и не всякие субъективные права, а лишь определенные их разновидности» . Как нам представляется, этой концепции соответствуют все субъективные права, в том числе и социальные права. По самой своей конституционной природе, по основаниям и характеру нормативного действия они не могут быть «отделены» в рамках конституционного статуса от объективного права, что исключает возможность их признания сугубо субъективными в традиционном понимании данной категории.

Субъективное право есть всегда право на что-то, на какую-то ценность -материальную или духовную, это есть право пользоваться каким-то благом в обществе - благом материальным или духовным или и тем и другим. Именно в этом суть любого субъективного права.

Так, уже конституционное содержание социально-экономических прав свидетельствует о том, что они не являются простым результатом действия норм объективного права, его «субъективным придатком». Конституция -«юридический факт, утверждающий законом существующие социально-экономические отношения, которые уже созданы в нашем государстве»32. Основной закон не просто определяет "способность лица к правообладанию", а закрепляет сами права, которые имеют вполне реальное значение для каждого человека. Субъективное право есть всегда право на что-то, на какую-то ценность -материальную или духовную, это есть право пользоваться каким-то благом в обществе - благом материальным или духовным или и тем и другим. Именно в этом суть любого субъективного права

Субъекты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту

Как отмечает Тучкова Э., субъектами конституционных правоотношений по социальному обеспечению выступает человек и государство в лице своих органов, к компетенции которых отнесено осуществление социального обеспечения . Указанными государственными органами являются территориальные органы Пенсионного фонда РФ, а также специально созданные пенсионные службы в структуре таких ведомств, как Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Прокуратура и другие.

Статья 39 Конституции РФ содержит следующее: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

Таким образом, Конституция гарантирует каждому человеку право на социальное обеспечение по наступлении определенного возраста. Пенсию по старости получают более 29 млн. человек. Пенсия по старости устанавливается в связи с достижением определенного возраста, который обычно именуется пенсионным, хотя в российском законодательстве термин «пенсионный возраст» не употребляется. Вместо него в каждом случае указывается

возраст, по достижении которого предоставляется соответствующая пенсия по старости.

Как отмечает Захаров М.Л., в ч. 1 ст. 3 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано, что право на трудовую пенсию имеют лишь граждане, которые застрахованы в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании . Этот Закон вступил в силу с 1 января 2002 г. и, следовательно, в сферу его действия попадают лишь те указанные в нем граждане, которые застрахованы в соответствии с этим Законом, то есть работали на 1 января 2002 г. либо позднее. Но ведь обязательному (государственному) социальному страхованию работающие по найму граждане и некоторые другие категории граждан подлежали и ранее. Данное положение Закона противоречит Конституции, его необходимо исправить и внести соответствующее изменение в Закон.

Наряду с правом на социальное обеспечение пенсионер несет обязанности, связанные с необходимостью соблюдения определенного порядка1 : представлять достоверные и надлежаще оформленные документы; своевременно сообщать об изменениях, влияющих на размер пенсии. Однако в отличие от субъективного права на социальное обеспечение по возрасту, обязанности носят не материальный, а процедурно-процессуальный характер.

Необходимыми условиями для реализации субъективного права на социальное обеспечение по возрасту в соответствии со статьей 7 Закона «О трудовых пенсиях» являются наличие страхового стажа не менее пяти лет и достижение определенного возраста.

В соответствии со статьей 2 Закона «О трудовых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Рассмотрим понятие «пенсионный возраст». Понятие «пенсионный возраст» - определенный хронологический возраст, по наступлении которого человек признается условно нетрудоспособным и приобретает право на трудовую пенсию по старости130. В законодательстве он отсутствует, но существует и используется в юридической науке131 и средствах массовой информации132.

Согласно статье 7 Закона «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Таким образом, пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин, и 55 лет - для женщин.

В настоящее время все чаще поднимается вопрос, оптимальный ли установлен пенсионный возраст в России, обоснованно ли его повышение.

В концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, одобренной Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 7 августа 1995 г. N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации") указывается следующее: «С учетом социально-политической обстановки единовременное повышение пенсионного возраста в современных условиях представляется невозможным». Поэтому в рамках реформы могут решаться задачи ограниченного характера. Проблему повышения пенсионного возраста можно было бы решить с учетом демографического развития в Российской Федерации, предусмотрев в законе постепенный переход на новые условия назначения пенсий, начиная со второго десятилетия следующего века. Вместе с тем уже в настоящее время следовало бы разработать программу стимулирования перехода на пенсию по старости в более позднем возрасте, что привело бы к увеличению фактического возраста выхода на пенсию».133 Авторы концепции считают, экономическая нагрузка может быть оптимизирована благодаря повышению пенсионного возраста, «поскольку именно он определяет соотношение численности пенсионеров и лиц, занятых в народном хозяйстве».

Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту и его защита

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Также согласно статье 17 Конституции: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

Согласно Рекомендации Международной Организации Труда (далее -МОТ) № 67 «Об обеспечении дохода», принятой 12 мая 1944 года150, система обеспечения дохода должна уменьшать нуждаемость и предотвращать нищету путем восстановления до приемлемых размеров дохода, утраченного по причине нетрудоспособности (включая старость) или в связи с неспособностью получить оплачиваемую работу, или по причине смерти кормильца.

В соответствии со ст. 22 Всеобщей декларации прав человека (далее -Декларация), каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. В пункте 1 статьи 25 Декларации указывается, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, применительно к праву на обеспечение по возрасту Декларация закрепляет, во-первых, в качестве социального риска наступление старости; во-вторых, право каждого члена общества на социальное обеспечение по старости; в-третьих, право на достойный уровень жизни, гарантирующий человеку возможность удовлетворения его основных потребностей в пище, жилище, медицинском обслуживании, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния пожилых людей.

Как отмечает Чупрова Е.В.151, понятие «достойной жизни» непрерывно трансформируется, поскольку обусловлено экономическими условиями жизни общества. Однако международный опыт свидетельствует о том, что государства соизмеряют уровень жизни, признаваемый достойным, с определенными нормами социального стандарта, определяемого на каждом новом экономическом этапе развития данного общества. К числу общепризнанных стандартов относится и такой как прожиточный минимум.

Статья 9 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. гласит следующее: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование».

Также в Пакте закрепляется: право на достаточный уровень жизни, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни (статья 11); на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (статья 12). В соответствии с Пактом каждое участвующее государство обязуется в индивидуальном порядке и в порядке международной помощи и сотрудничества, в частности, в экономической и технической областях, принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых и указанных в Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер.

В соответствии со ст. 40 Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств152 (утвержденной Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств 29 октября 1994 года) государства гарантируют лицам, проживающим на их территории: право на полное социальное обеспечение независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, места жительства, рода и характера деятельности в условиях многообразия форм собственности и других обстоятельств; полное пенсионное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности, при потере кормильца, в других предусмотренных национальным законодательством случаях независимо от того, на территории какого государства приобретено право на пенсионное обеспечение, а также выплату государственных пособий семьям, имеющим детей. Минимальный уровень пенсионного обеспечения устанавливается в пределах, обеспечивающих прожиточный минимум, и с учетом инфляционных процессов в государстве постоянного проживания граждан; осуществление мер по разработке единой научно-правовой концепции льготного пенсионного обеспечения, а также мер, направленных на профилактику инвалидности, обеспечение социальной защищенности инвалидов, особенно детей- инвалидов, создание им условий, необходимых для реализации прав и законных интересов, развития творческих способностей, беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуре, медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Как указывает Захаров М, сфера социального обеспечения -особая, в ней практически отсутствуют ратифицированные конвенции по затронутым вопросам, в отличие от регулирования на международном уровне, например, трудовых отношений. Вышеупомянутый Пакт об экономических, социальных и культурных правах, основанный на Всеобщей декларации прав человека, лишь в общем виде определяет обязанности государств, его ратифицировавших. В соответствии со статьей 11 Пакта участвующие в нем государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни.

Четко сформулированные требования содержит действующая до сих пор Декларация прав и свобод человека, утвержденная Постановлением ВС РСФСР от 22 ноября 1991 года N 1920-1 (далее - Декларация) . Так, в статье 26 Декларации пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума. Однако Россия, вопреки Декларации, не гарантирует уровень жизни пожилым и нетрудоспособным гражданам не ниже установленного законом прожиточного минимума.