Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних Кармишев Сергей Михайлович

Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних
<
Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних
>



Кармишев Сергей Михайлович. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кармишев Сергей Михайлович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Пенза, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/226

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы организации и деятельности нотариата по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних 14

1. Становления нотариата в Российской Федерации как органа правоохраны 14

2. Система органов нотариата и обеспечение прав несовершеннолетних 40

Глава II. Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего как объект нотариальной защиты 72

1. Понятие несовершеннолетнего и его основные конституционные права.72

2. Конституционное право несовершеннолетних на получение квалифицированной юридической помощи 90

Глава III. Содержание деятельности нотариата по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних 107

1. Сущность и содержание деятельности нотариальных органов по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних 107

2. Особенности нотариальной деятельности в сфере обеспечения законности наследования несовершеннолетними 140

3. Основные направления развития организации нотариальной деятельности по обеспечению прав несовершеннолетних 151

Заключение 167

Список нормативных правовых актов и литературы

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. В 1993 г. в Российской Федерации было принято новое законодательство о нотариате, установившее новые правовые и организационные основы его деятельности. С тех пор прошло уже пятнадцать лет. Этого времени достаточно, чтобы сделать выводы об эффективности работы данного института, для выявления спорных и дискуссионных вопросов практической деятельности.

Нотариат как публично-правовой институт помимо решения прочих поставленных перед ним задач призван обеспечивать оказание квалифицированной правовой помощи и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации.

Важность темы исследования объясняется тем, что гарантии защиты прав и свобод несовершеннолетних, являясь одним из важнейших элементов всей системы правового статуса личности, одновременно характеризуют содержание личной свободы человека, достигнутой в обществе. Защита прав человека и гражданина - обязанность государства. Это конституционное положение распространяется на всех лиц независимо от их возраста и получило дальнейшее закрепление в Гражданском и Семейном кодексах РФ, Основах законодательства РФ о нотариате и других нормативных актах.

В правовом государстве необходимо обеспечить не только условия для реализации социальных и правовых возможностей, предоставленных личности, но и создать действенные юридические механизмы защиты прав и законных интересов человека и гражданина. Особую актуальность приобретает данное положение в отношении несовершеннолетних граждан, поскольку они, имея равные права с взрослыми членами общества (за известными исключениями), фактически обладают гораздо меньшими возможностями по их реализации и тем более, защите.

В связи с этим представляется необходимым тщательно изучить роль нотариата в деле защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

Степень научной разработки проблемы. В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, а также конституционного права, международного права и других отраслевых юридических наук, касающиеся вопросов защиты прав человека и гражданина нотариатом, их реализации и гарантий.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов по вопросу организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: С.А. Авакьяна, Н.И. Авде-енко, М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, А.Г. Бережного, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Е.В. Васьковского, А.П. Вершинина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю. Вольхардта, Р.Ф. Галеевой, А.Г. Гасмана, П.П. Глущенко, М.В. Гордона, А.Д. Гусева, В.К. Дронникова, С.Э. Жилинского, В.М. Жуйкова, Т.П. Зайцевой, Л.Д. Златопольского, М.Ф. Злотникова, А. Иваницкого, И.А. Ильина, О.С. Иоффе, М.А. Кабаковой, В.П. Казимирчука, Ю.Х. Калмыкова, Б.А. Кистяковского, Н.Б. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Кузнецова, С.К. Кузнецовой, О.Е. Кутафина, А.Г. Кучерены, Л.Ф. Лесницкой, Е.А. Лукашевой, Н. Ляпидевского, А.Л. Маковского, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.Б. Мандельштама, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, A.M. Немко-ва, В.П. Никитиной, П.С. Никитюка, П.И. Новгородцева, У.А. Омаровой, Ж.-Ф. Пиепу, И.А. Покровского, Н.А. Полтавской, B.C. Репина, И.В. Ростовикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рясанцева, В.И. Серебровского, А.С. Скаридова, B.C. Соловьева, Л.А. Стешенко, A.M. Сумина, Е.А. Суханова, Е.Б. Тарбагаевой, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, А.Г. Хабибуллина, Т.Д. Чепиги, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, К.Д. Шаймарданова, Т.М. Шамбы, Л.Л. Шаповаловой, Г.Ф. Шершеневича, И.В. Шишко, Б.С. Эбзеева, Э.Б. Эйди-новой, А. Эрделевского, К.С. Юдельсона, Ж. Ягра, Л.С. Явича, В.В. Яркова, Я.С. Яскевича и др.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы были разработаны представителями отечественной юридической науки прошлого века, среди которых пред-

5 ставляют интерес работы А.Ф. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л И. Петра-жицкого, Е.Н. Тарасовой, Е.Н. Трубецкого и других.

Важные социологические, педагогические и психологические проблемы познания юридического механизма защиты прав и законных интересов несовершеннолетних представлены исследованиями В.Л. Васильева, Л.С. Выготского, Г.И. Забрянского, М.И. Еникеева, Д.И. Кравченко, В.В. Романова и других. Различные аспекты проблемы возрождения в России ювенальной юстиции и формирования системы защиты прав ребенка исследовались Л.И. Беляевой, В.В. Бойцовой, Н.Е. Борисовой, НА. Бобровой, Г.Н. Ветровой, Э.Б. Мельниковой, A.M. Нечаевой, Н.Ю. Хаманевой.

Вопросы правового статуса несовершеннолетнего исследовались в работах Б.Д. Булаевского, Л.Г. Кузнецовой, Ю.Д. Томилова, Я.Н. Шевченко и других.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем гарантиро-ванности конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации и механизму защиты этих прав нотариатом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правозащитных органов, осуществляющих защиту конституционных прав и законных интересов несовершеннолетних.

Предметом исследования являются вопросы регламентации осуществления деятельности нотариата, направленной на обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации, реализацию прав и законных интересов несовершеннолетних в условиях демократического режима.

Цель работы состоит в комплексном, целостном и обобщающем анализе деятельности нотариата по обеспечению прав несовершеннолетних в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

  1. Исследовать понятие и правовую природу нотариата в Российской Федерации, проследить историю его развития и роль в обеспечении прав несо-в ершенно летних;

  2. Раскрыть понятие и содержание правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации;

  3. Изучить существующее правовое регулирование организации и деятельности нотариата по обеспечению прав несовершеннолетних;

  4. Рассмотреть специфику осуществления конституционных прав несовершеннолетними и выявить содержание гарантий защиты прав и свобод личности несовершеннолетнего;

  5. Обозначить перспективы развития организации нотариальной деятельности по обеспечению прав несовершеннолетних.

Методологической основой данного исследования стали современные научные концепции и методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.

Работа основана на использовании положений современных учений о методологии научного исследования: диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, акты органов исполнительной власти и нотариального сообщества, позволяющие выявить особенности защиты прав несовершеннолетних силами органов нотариата.

Научная новизна обусловлена тем, что в работе впервые осуществлено всестороннее исследование организации деятельности нотариата по обеспечению прав несовершеннолетних.

В целях обобщения отечественного опыта развития системы органов нотариата диссертантом проведен тщательный исторический анализ ключевых периодов развития нотариата в России, выявлены исторические взаимосвязи,

7 объясняющие некоторые особенности нынешней системы органов нотариата. Изучено взаимодействие органов нотариата с государственными органами, в компетенцию которых входит защита конституционных прав несовершеннолетних, предложены механизмы совершенствования такого взаимодействия, направленные на повышение степени защиты прав несовершеннолетних.

Диссертантом изучен конституционно-правовой статус несовершеннолетнего в аспекте его прав и обязанностей, в результате осуществления и исполнения которых возможно взаимодействие с органами нотариата, рассмотрены особенности подлежащих защите конституционных прав несовершеннолетних применительно к различным категориям несовершеннолетних. Одновременно с уточнением понятийного аппарата показана специфика осуществления защиты конституционных прав несовершеннолетних силами органов нотариата, предпринята попытка определить пути совершенствования законодательной базы и системы органов нотариата.

В результате в работе находят отражение следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений. Одним из органов, обеспечивающих права несовершеннолетних в Российской Федерации является нотариат. Защиту прав и законных интересов граждан, в том числе и несовершеннолетних, нотариус осуществляет путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации. Наиболее распространены с участием детей удостоверение сделок, выдача свидетельств о праве на наследство и некоторые другие.

  1. Несовершеннолетние граждане представляют собой одну из наиболее уязвимых категорий населения в гражданском обороте. В силу возрастных особенностей дети не в состоянии в полном объеме понимать значение тех или иных действий, зачастую не имеют возможности оценить выгодность и обоснованность той или иной сделки, не могут самостоятельно защищать свои консти-

8 туционные права. Защиту этих прав государство поручает специализированным органам, в число которых входят и органы нотариата.

  1. Одним из основных способов обеспечения нотариусом конституционных прав несовершеннолетних является оказание им квалифицированной юридической помощи в соответствии с нормами федерального и международного законодательства. Выполнение нотариусом функции по реализации конституционного права несовершеннолетнего на получение квалифицированной юридической помощи не ограничивается сообщением заинтересованным лицам информации о действующем законодательстве по конкретному вопросу. Помимо этого оказание квалифицированной правовой помощи включает в себя, в частности, обязательное проведение правовой экспертизы всех условий сделки, выяснение обстоятельств дела, разъяснение участникам смысла, значения и правовых последствий сделки, проверку соответствия содержания сделки действительным намерениям сторон и требованиям законодательства, принадлежности прав на недвижимость, правоспособности юридического лица, полномочий сторон и их представителей, установление личности обратившихся за совершением нотариального действия, проверку дееспособности физических лиц.

  2. На практике сущностью и основным содержанием деятельности нотариата по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних является защита их имущественных прав посредством выполнения нотариальных действий. Кроме того, вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при совершении сделок отчуждения недвижимого имущества постоянно находятся в поле зрения органов опеки и попечительства. Поэтому нотариат, защищая имущественные права несовершеннолетних, в обязательном порядке должен взаимодействовать с этими органами.

  3. При обеспечении нотариусом прав и законных интересов несовершеннолетних следует учитывать следующие особенности. Во-первых, нотариус обязан оказывать несовершеннолетним содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юри-

9 дическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Во-вторых, указанные в ст. 35 Основ нотариальные действия совершаются с участием несовершеннолетних если в том имеется объективная необходимость, т.е. независимо от возраста нотариус не вправе отказать в совершении того или иного нотариального действия.

  1. Защиту прав несовершеннолетних нотариус осуществляет и посредством удостоверения соглашения об уплате алиментов. Нотариус обязан проверить законность содержания соглашения, соответствие его требованиям законодательства, оценить степень разумности и целесообразности того или иного закрепленного в соглашении способа уплаты алиментов.

  2. Нотариальная деятельность по защите наследственных прав несовершеннолетних представляет собой действия нотариусов по обеспечению несовершеннолетнему юридической возможности распорядиться на случай смерти принадлежащим ему имуществом (с изъятиями, установленными ГК РФ), а также по защите правомочий несовершеннолетних наследников в процессе открытия и принятия наследства.

  3. Без создания полноценной, теоретически обоснованной концепции развития нотариата в России, в полной мере сочетающей в себе одновременно и публичный, и частный интересы, не удастся усовершенствовать модель формирования и построения российского нотариата, не получится сделать его приспособленным к нуждам государства и общества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области совершенствования механизма нотариальной деятельности по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того, в работе освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и государственно-правового цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по конституционному, гражданскому, административному праву.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, по сути, являются рекомендациями и предложениями по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования статуса несовершеннолетнего, организации деятельности нотариата по обеспечению прав несовершеннолетних.

Разработанные рекомендации, а также выявленные пробелы и коллизии в действующем законодательстве могут послужить обоснованием формирования системы ювенальной юстиции в Российской Федерации, в которой нотариат будет играть одну из основополагающих ролей.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования изложены в научных статьях на страницах научных журналов, других работах, опубликованных, в том числе в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования организации и деятельности нотариата в РФ по обеспечению прав несовершеннолетних, в частности на:

Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования», состоявшейся в ноябре 2007 г. в г. Пенза;

IV Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки», состоявшейся в марте 2008 г. в г. Пенза;

IV Международной научно-практической конференции «Федерализм. Гражданское общество. Государство: политические и правовые аспекты», состоявшейся в феврале 2008 г. в г. Пенза.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются в деятельности юридического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, Центра ювенальной юстиции ГОУ ДПО «Пензенский институт развития образования»,

11 Центра правовой поддержки молодежи и несовершеннолетних ПРОО «Союз юристов Пензенской области» при чтении учебной дисциплины «Конституционное право России», а также ряда специализированных курсов по государственно-правовой специализации.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Система органов нотариата и обеспечение прав несовершеннолетних

Элементы нотариальной деятельности, свидетельствующие о зарождении института нотариата, прослеживаются в России начиная уже в X - XI вв. Как и в странах Европы, на Руси возникновение нотариата было тесно связано с христианской церковью. Со времен введения христианства на Руси ведению церкви подлежали почти все семейные дела, в том числе: дела по наследству, опеке, утверждению духовных завещаний, разделу наследственного имущества. Для производства всех этих дел при епископах, как свидетельствуют Уставы Владимира, Ярослава и других князей, находились особые лица - владычные тысяцкие и наместники. Некоторые из них разъезжали по подведомственным епископу областям и чинили там «управу». Кроме того, при самом епископе находились священники и дьяконы, намофилаксы и хартофилаксы как хранители книг, грамот и делопроизводства . Для производства гражданских дел, подчиненных церковному суду, при епископском дворе постоянно находились владычные бояре и слуги как судьи и делопроизводители светские. В таком виде зародилось на Руси нотариальное производство, во многом тесно спаянное с церковными уставами, как, впрочем, и вся тогдашняя жизнь. В России о хранении различного рода договоров и иных документов в православных храмах свидетельствуют памятники русского права - Новгородская и Псковская судные грамоты Некоторые авторы считают, что история российского нотариата восходит к концу XV в. и что еще в Судебниках Ивана III (1497 г.) и Ивана IV (1550 г.) содержатся упоминания о лицах, которые занимались составлением и оформлением сделок , а об использовании письменных документов говорится еще в Псковской судной грамоте 1467 г. Но совершенно очевидно, что одну из первоначальных функций нотариусов - писание частных юридических актов - мог осуществить любой грамотный человек.

Большинство других авторов ведут отсчет истории нотариата с XVI в. - с момента появления сословия «площадных подьячих», специализировавшихся на оформлении за плату гражданских сделок в интересах обращавшихся к ним лиц и составлении документов.

В досоветской истории появления и развития нотариальных учреждений можно выделить три основных периода.

К первому периоду относится появление упомянутого сословия площадных подьячих как квазинотариального учреждения. Институт площадных подьячих свободно развивался под номинальным контролем государственной власти.

Второй период - с 1649 г. (вступление в силу Уложения царя Алексея Михайловича) по 1866 г. - отличается бессистемным формированием различных нотариальных учреждений, создававшихся для регулирования различных групп правоотношений и осуществлявших свою деятельность под фактическим контролем государства.

Третий период характеризуется появлением и функционированием единого универсального института нотариата как формы публичной деятельности независимых нотариусов, уполномоченных государством на совершение нотариальных действий, «предупреждающих нарушение права путем закономерного исключающего споры укрепления подлинных волеизъявлений сторон» . Этот период начался 14 апреля 1866 г. (утверждение Положения о нотариальной части) и закончился 24 ноября 1917 г. (принятие Декрета N 1 о суде", упразднившего существовавшие судебные установления, что повлекло фактическое прекращение деятельности нотариальных учреждений). Рассмотрим подробнее каждый из указанных периодов. Источники не сохранили точную дату появления площадных подьячих. В различных правовых документах XVI в. появляются упоминания об этой своеобразной корпорации профессиональных писцов, занимавшихся в качестве свободного промысла совершением всевозможных гражданских сделок и составлением письменных форм договора. Таких людей называли «кормящимися пером» , или площадными подьячими. Площадными они назывались по месту своей «работы» - площади (наиболее известное место - Ивановская площадь в Московском Кремле; также площадные подьячие были в Новгороде, Пскове, Твери, Ивангороде, Вологде, Муроме, Ярославле).

Численность подьячих зависела от величины города, как правило, она определялась указом непосредственно государя и нигде не превышала 20 человек. Численность строго контролировалась «площадной организацией» - неким объединением подьячих: каждый из них был заинтересован в ограничении числа «коллег», чтобы сохранить относительно высокий заработок для уже действующих подьячих, поскольку плата с клиентов бралась по соглашению и делилась поровну. Назначение «на площадь» происходило по указу царя. Претендент составлял челобитную с просьбой о назначении «на площадь», выборные старосты давали ему деловую и нравственную характеристики, вся корпорация несла круговую поруку в возмещении ущерба от деятельности своего члена. Выборные старосты уполномочивались осуществлять надзор за подьячими, чтобы те не составляли различных незаконных документов, не укрывали доходы и заботились о пополнении государственной казны за счет взимаемых пошлин и регистрационных сборов. С ростом городов и торгового оборота число площадных подьячих росло (так, в Москве во второй половине XVII в. действовало до 340 подьячих ), как и количество всевозможных указов, регулирующих их деятельность.

Соборное уложение 1649 г. подняло организацию квазинотариальных учреждений на качественно новый уровень, упорядочив и систематизировав действовавшие до его появления отдельные указы. Соборное уложение разрешало писать «на дому» только акты о займе денег и хлеба, сговорные свадебные записи, духовные завещания. Остальные крепости, составленные площадными подьячими, должны были записываться в книги соответствующего приказа, за что взималась пошлина. После этого крепости предъявлялись в печатный приказ, где к ним прикладывалась государственная печать. Соборным уложением не было создано специального органа нотариальной деятельности, однако различалось значение актов и крепостей домашних и совершенных у площадных подьячих, а приказы являлись хранилищами не только документов, но и сведений о владении недвижимой собственностью. Справки и записи, имея важное финансовое значение, символизировали определенное начало порядка землевладения .

Обязав стороны совершать большинство сделок через площадных подьячих с непременной последующей «справкой» и записью в соответствующем приказе (так называемый крепостной порядок совершения сделок), Уложение 1649 г. впервые разделило функции публичного органа, удостоверяющего сделку, и органа, ее регистрирующего.

Процесс «справки» заключался в допросе сторон, установлении подлинности и добровольности заключения акта, проверке принадлежности имущества и наличия запрещений и обременений. После записи акта в книгу и приложения печати имущество считалось «справленным», и право собственности возникало у приобретателя.

Конституционное право несовершеннолетних на получение квалифицированной юридической помощи

В юридической литературе приводятся самые разнообразные определения понятия «несовершеннолетний». Для целей настоящего исследования вникать в полемику относительно содержания данного понятия не представляется целесообразным. Поэтому мы просто приведем определение, наиболее полно, на наш взгляд, отражающее сущность этого понятия.

Итак, несовершеннолетний - человек, достигший определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность, т.е. возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией и другими законами страны субъективные права, свободы и юридические обязанности .

В целом по объему дееспособности в осуществлении своих гражданских прав несовершеннолетние- могут быть разделены на три категории: первая - несовершеннолетние, обладающие дееспособностью в полном объеме по совершению самостоятельно действий в сфере имущественных и трудовых отношений. Это граждане, вступившие в брак до достижения 18- летнего возраста, когда это допускается законом (ст. 21 ГК), а также несовершеннолетние, достигшие 16 лет и работающие по трудовому договору (контракту) или занимающиеся предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК - «Эмансипация»); вторая — несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, которые могут совершать имущественные сделки (ст. 26 ГК) только с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителя; третья — несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, за которых сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, и они не могут быть допущены к работе по трудовому договору (контракту) или к какой-либо предпринимательской деятельности.

Однако существуют определенные основания для приобретения несовершеннолетними дееспособности в полном объеме.

Прежде всего, следует уточнить понятие дееспособности в полном объеме, когда речь идет о ее осуществлении несовершеннолетним лицом. Дело в том, что правовое положение несовершеннолетнего, обладающего дееспособностью в полном объеме, не всегда совпадает с правовым положением совершеннолетнего, так как в законе имеется ряд ограничений для несовершеннолетних в отношении возможности совершения самостоятельно определенного вида сделок и иных действий, которые вправе осуществлять только совершеннолетние граждане. Действующим гражданским законодательством установлены три основания признания несовершеннолетних дееспособными в полном объеме до достижения ими 18 лет: 1) вступление несовершеннолетних в брак в допускаемых законом случаях; 2) работа по трудовому договору (контракту) по достижении 16 лет; 3) занятие предпринимательской деятельностью с наступлением того же возраста. Вступление несовершеннолетних в брак в тех случаях, когда это допускается, является основанием для обретения молодоженами полной гражданской дееспособности, представляющей им возможность самостоятельно, без чьего-либо попечительства пользоваться своими правами и нести всю полноту ответственности по своим обязательствам (ст. 21 ГК).

В Российской Федерации установлен единый минимальный брачный возраст для мужчин и женщин в 18 лет. Вместе с тем допускается, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак при достижении возраста 16 лет.

Как следует из Гражданского кодекса РФ, закон констатирует лишь возможность граждан вступления в брак до достижения 18-летнего возраста, а Семейный кодекс РФ ограничивает право органов местного самоуправления снижать брачный возраст только на два года, т.е. с достижением 16 лет.

Однако в силу ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, и соответственно законом субъекта РФ брачный возраст может быть снижен и более чем на два года.

В указанных случаях несовершеннолетние граждане, вступившие в брак, обретают дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации брака.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется за несовершеннолетним и в случае его расторжения до достижения 18 лет. Утрата несовершеннолетним супругом полной дееспособности при признании брака недействительным может быть осуществлена только по решению суда (ст. 21 ГК).

Объявление несовершеннолетних, вступивших в брак, дееспособными в полном объеме их прав влечет за собой не только преимущества совершеннолетних по самостоятельной реализации своих прав, но и утрату обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Поэтому при всех обстоятельствах выплата алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке, прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Будучи полностью дееспособным, несовершеннолетний свободен в распоряжении своим имуществом, в том числе приобретенным за счет заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, и этим имуществом отвечает по своим обязательствам перед другими лицами. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо - при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Следует согласиться с мнением С.М. Чаплыгина о том, что при рассмотрении участия в предпринимательской деятельности до достижения совершеннолетия, возникает ряд организационно-правовых вопросов, на которые законодатель не дает четкого ответа. Порядок оформления статуса несовершеннолетнего как эмансипированного лица таков. Закон устанавливает, что гражданин, достигший 16 лет и занимающийся предпринимательской деятельностью, может быть объявлен полностью дееспособным. Но до признания несовершеннолетнего эмансипированным лицом он не сможет на законных основаниях заниматься предпринимательской деятельностью. И одновременно несовершеннолетний, достигший 16 лет, не может быть объявлен эмансипированным, если он не прошел регистрации на право занятия предпринимательской деятельностью.

Особенности нотариальной деятельности в сфере обеспечения законности наследования несовершеннолетними

Надо отметить, что нотариусы, совершая нотариальные действия, могут и должны защищать интересы ребенка. Гарантиями обеспечения защиты прав несовершеннолетних являются, в частности, судебный контроль за деятельностью нотариусов и их имущественная ответственность. Ребенок и (или) его представитель могут обжаловать действия нотариуса в суд. Представляется, что самостоятельно воспользоваться этим правом ребенок может в том случае, когда до достижения совершеннолетия он приобрел полную дееспособность. Отсюда приведенное выше определение нотариата следует дополнить указанием на то, что нотариат представляет собой не просто публично-правовой институт, а правозащитный публично-правовой институт.

При обеспечении нотариусом прав и законных интересов несовершеннолетних представляется необходимым указать на следующие особенности.

Во-первых, нотариус обязан оказывать несовершеннолетним содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Во-вторых, указанные в ст. 35 Основ нотариальные действия совершаются с участием несовершеннолетних если в том имеется объективная необходимость, т.е. независимо от возраста нотариус не вправе отказать в совершении того или иного нотариального действия.

При этом определенный отпечаток на работу с подростками накладывают их социально-психологические и психофизические особенности, что требует от нотариуса обладания специфическими знаниями и не только по юриспруденции, но и в сфере педагогических, социологических и психологических наук .

Одним из наиболее важных и в то же время наиболее уязвимых имущественных прав несовершеннолетних является право на жилье (право обладать жильем и право проживать в нормальных жилищных условиях)

Имущественные права несовершеннолетних регулируются нормами конституционного, гражданского, семейного и жилищного законодательства. Особое место среди имущественных прав занимает право на недвижимое и движимое имущество. Рассмотрение этого вопроса затруднено тем, что нормы действующего законодательства не всегда достаточно четко корреспондируются по регулированию прав несовершеннолетних в имущественных правоотношениях.

Обеспечение реализации прав несовершеннолетних на жилье и охрана их прав является обязанностью государства. Именно поэтому одной из задач нотариата является недопущение нарушений прав несовершеннолетних при совершении нотариальных действий.

Гражданский кодекс РФ (ст. 130) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относит все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе земельные участки, здания и сооружения, которые занимают ведущее место в гражданско-правовых сделках на внутреннем рынке недвижимости.

Закон регулирует особый порядок перехода права собственности на недвижимость. Так, по договору купли-продажи недвижимого имущества, например жилого дома, продавец не только обязуется передать в собственность покупателю здание, сооружение, квартиру, дачу, земельный участок или другое недвижимое имущество, но и совместно с другой стороной произвести государственную регистрацию договора в учреждении юстиции. Такой же порядок применяется и к другим видам договоров, например, вытекающих из дарения, наследования недвижимого имущества или других сделок с этим имуществом, предусматривающих отчуждение права собственности или ограничение этого права.

В соответствии со ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи138, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных законом. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимое имущество, как правило, не требуется.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или в учреждении социального обслуживания, в учреждениях всех видов профобразования, на все время прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, а также на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после пребывания в образовательном учреждении и учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства в течение 3 месяцев равноценным ранее занимаемому ими (или их родителями) жилым помещением не ниже установленных социальных норм.

Основные направления развития организации нотариальной деятельности по обеспечению прав несовершеннолетних

На протяжении всей истории развития отечественного нотариата на него были возложены функции вспомогательного элемента судебных органов, а также обязанности по фиксирования перехода прав на недвижимое имущество. Однако с 1993 года параллельно с экономическими реформами, процессами приватизации, изменением отношений собственности в России, потребовавшими адекватных правовых способов защиты участников гражданского оборота, стала все яснее проявляться социальная функция нотариата, связанная с оказанием населению квалифицированной юридической помощи. Особую значимость приобрела функция обеспечения прав несовершеннолетних граждан в процессе совершения нотариальных действий.

Определяющей тенденцией в развитии нотариата являются отношения собственности и степень развитости гражданского общества. Место, роль, правовое положение нотариата зависит от существующих в государстве форм собственности, которые напрямую влияют на полномочия и деятельность нотариата. Развитие института частной собственности, определяющего увеличение числа хозяйствующих субъектов и объема гражданского оборота, повышает роль и значимость нотариата в обществе, расширяет его правовой статус. Отрицание этого института приводит к превращению нотариата в чисто технический орган, не являющийся эффективным инструментом экономической системы.

Особенностью развития российского нотариата было то, что на протяжении всей его истории государство стремилось к утверждению его не общественной, а государственной юридической природы. Даже в периоды либеральных реформ нотариусы причислялись к государственным служащим, хотя и не получали заработную плату за свой труд. Следовательно, государственная и общественная составляющие нотариата в России находились в состоянии противоборства. Исход его зависел от государственной политики в сфере экономических отношений. В годы советской власти была принята на вооружение концепция государственного нотариата. Отсутствие частной собственности и гражданского общества принижало роль и значимость нотариата в советском обществе, сужало его правовой статус и функции. В результате перехода к рыночным отношениям и формирования на этой основе гражданского общества институт нотариата в Российской федерации возрождается в том смысле, какой ему придавался при поступательном эволюционном развитии общества, основанном на разнообразии форм собственности и признании статуса частной собственности. Поэтому имеются основания говорить о преемственности современного российского нотариата не столько с советским, сколько с дореволюционным нотариатом второй половины XIX - начала XX в., который являлся эффективным инструментом защиты частной собственности. Рост требований к уровню юридического образования нотариусов на протяжении рассматриваемого периода способствовал повышению качества юридической помощи населению, оказываемой нотариусами в процессе совершения нотариальных действий.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, возложение на государство обязанности по их соблюдению и защите позволяет констатировать, что юридические гарантии, являются структурным элементом конституционно-правового статуса личности любого гражданина, в том числе несовершеннолетнего. Поэтому целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений. Государственная политика в интересах детей является одной из приоритетных областей деятельности органов государственной власти Российской Федерации и сегодня осуществляется в рамках приоритетного национального проекта по увеличению численности населения.

Одним из органов, обеспечивающих права несовершеннолетних в в Российской Федерации является нотариат. Защиту прав и законных интересов граждан, в том числе и несовершеннолетних, нотариус защищает путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации. Наиболее распространены с участием детей удостоверение сделок, выдача свидетельств о праве на наследство и некоторые другие.

Несовершеннолетние граждане представляют собой одну из наиболее уязвимых категорий населения в гражданском обороте. В силу возрастных особенностей дети не в состоянии в полном объеме понимать значение тех или иных действий, зачастую не имеют возможность оценить выгодность и обоснованность той или иной сделки, не могут самостоятельно защищать свои конституционные права. Защиту этих прав государство поручает специализированным органам, в число которых входят и органы нотариата.

Как система органов и должностных лиц, нотариат представляет собой совокупность нотариусов, работающих в государственной нотариальной конторе; нотариусов, занимающихся частной практикой; должностных лиц органов исполнительной власти; должностных лиц консульских учреждений, на которых законодательством возложена обязанность совершать нотариальные действия. Следовательно, в систему нотариата входят как собственно нотариусы, так и должностные лица, для которых нотариальная деятельность не является основной. Поэтому правомочия каждого субъекта нотариальной деятельности не являются одинаковыми и имеют свои различия. Больше всего правомочий имеют нотариусы. Они вправе совершать все, перечисленные в законе, нотариальные действия.

Одним из основных способов обеспечения нотариусом прав несовершеннолетних является оказание им квалифицированной юридической помощи в полном соответствии с нормами федерального и международного законодательства. Выполнение нотариусом функции по реализации конституционного права несовершеннолетнего на получение квалифицированной юридической помощи не ограничивается сообщением заинтересованным лицам информации о действующем законодательстве по конкретному вопросу. Помимо этого оказание квалифицированной правовой помощи включает в себя, в частности, обязательное проведение правовой экспертизы всех условий сделки, выяснение обстоятельств дела, разъяснение участникам смысла, значения и правовых последствий сделки, проверку соответствия содержания сделки действительным намерениям сторон и требованиям законодательства, принадлежности прав на недвижимость, правоспособности юридического лица, полномочий сторон и их представителей, установление личности обратившихся за совершением нотариального действия, проверку дееспособности физических лиц. Квалифицированную юридическую помощь, оказываемую нотариусом несовершеннолетнему отличает ее некоммерческий характер. Она оказывается не на договорной основе, имеет доверительный характер отношений, возникающий в процессе оказания квалифицированной юридической помощи.