Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Мамичева Светлана Владимировна

Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации
<
Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации
>




Мамичева Светлана Владимировна. Права жертв преступлений и злоупотреблений властью и их гарантии в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Волгоград, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:00-12/72-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА 1. Понятие, содержание и юридическая природа прав жертв преступлений и злоупотреблений властью

1.1. Эволюция прав жертв преступлений и злоупотреблений властью 13-24

1.2. Понятие и содержание прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав человека 25-34

1.3. Понятие субъекта прав жертв преступлений и злоупотреблений

властью как прав гражданина 35-45

1.4. Понятие, содержание и юридическая природа прав жертв

преступлений и злоупотреблений властью как прав гражданина 46-100

ГЛАВА 2. Гарантии прав жертв преступлений и злоупотреблений властью

2.1. Внутригосударственные гарантии прав жертв

преступлений и злоупотреблений властью 101-153

2.2. Международные гарантии реализации прав жертв преступлений

и злоупотреблений властью 154-171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172-181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 182-200 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Права жертв преступлений и злоупотребления властью закреплены во многих международно-правовых актах, касающихся прав человека.

Основные стандарты в области обеспечения и защиты прав жертв установлены в Декларации ООН «Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью» (1985 г.) и Конвенции Совета Европы «О компенсации потерпевшим от насильственных преступлений» (19§8 г.).

Регулирование на конституционном уровне отношений между государством и лично- Щ стью по восстановлению нарушенного противоправным посягательством правового статуса

предопределено несколькими факторами, В России права жертв, давно уже признанные основными по содержанию, были закреплены во многих законодательных актах ведущих отраслей советского, а затем российского права. Вторым фактором, повлиявшим на конституционное закрепление прав жертв, явилось признание Россией важности международно- правовых норм для защиты прав и свобод человека. Нормы, содержащие права жертв, были первоначально имплементированы из Декларации ООН в Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1991 г. (ст. 33) , позднее данное право было включено в Конституцию РФ 1993 г.

Итак, конституционное закрепление прав жертв явилось результатом учета опыта внутригосударственного законодательства СССР и России и имплементации норм о правах жертв, закрепленных в международно-правовых актах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом причин.

Во-первых, актуальность данной темы подтверждается прежде всего существованием целого ряда факторов, несущих угрозу правам жертв.

1 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 52. - Ст. 1865.

1. Серьезное отставание законодательной базы от экономической жизни. Более того, как отмечает Генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов «экономическая и правовая реформы шли в автономном режиме... ни по одному закону, регулирующему вхождение экономики в рынок, даже не было проведено надлежащей криминологической экспертизы»1 .

2. Уровень и масштабы преступности стали представлять реальную угрозу национальной безопасности России. Специальные расчеты показывают, что ежегодно последствия преступных посягательств непосредственно ощущают не менее 2 млн. человек, а общее число граждан, так или иначе ощутивших последствия преступности, во много раз превышает этот показатель2.

3. Политические конфликты между федеральной государственной властью и государственной властью субъектов федерации в ряде регионов России, в частности в Чеченской Республике, исторически связаны с массовой дегертй ией народов Северного Кавказа, проводимой в 1941-1944 гг., исправление последствий которой оказалось недостаточно эффективным.

4. Издание в некоторых субъектах РФ (Башкортостан, Ингушетия, Татарстан, Калмыкия и др.) нормативных актов, существенно ограничивающих права человека и противоречащих Конституции РФ и ФЗ РФ, и отсутствие должного реагирования со стороны федеральных органов государственной власти.

5. Неэффективность государственных институтов защиты прав граждан (органов внутренних дел и прокуратуры, суда и др.) провоцирует повторную виктимизацию и распространение самоуправного регулирования конфликтов в виде вооруженной защиты и возмездия как самими жертвами, так и внегосударственными структурами.

Во-вторых, особую значимость тема диссертационного исследования приобретает в контексте обновления российского законодательства и проводимой судебной реформы. В связи с конституционным закреплением прав жертв как прав гражданина актуально рассмот реть их через призму прав человека и прав гражданина и выяснить соответствие прав жертв как прав человека и как прав гражданина.

В-третьих, потребность в углубленном изучении прав жертв вызвана недостаточной разработкой этой проблемы с позиций конституционного права.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гражданина, а также отдельные аспекты конституционного права жертв и его гарантий в науке конституционного права разработали отечественные ученые-правоведы Н.А. Боброва, Н.С.Бондарь, Н.В.Витрук, Л.Д. Воеводин, Э.А. Вологина, Ю.П.Еременко, Т.Д. Зражевская, В.А.Карташкин, Е.И. Козлова, О.С.Колбасов, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, Е.А. Лукашева, НИ. Матузов, Ф.М. Рудинский, ИВ. Ростовщиков, М.С. Строгович, Ю.М.Ткачевский, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, В.М.Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская.

Проблема защиты жертв преступлений всегда вызывала интерес и привлекала внимание ученых в области уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Соответственно под этим углом зрения рассматривались различные прикладные аспекты проблематики жертв преступлений, В этом отношении трудно переоценить большой вклад, который внесли в разработку проблемы прав жертв преступлений научные исследования и публикации В.П. Божьева, АД. Войкова, ПС. Дагель, В.А. Дубривного, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, Я.О. Мотовиловкер, В.Л. Понарина, ИИ. Потеружа, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, Л.В. Франк, B.C. Шадрина, ПС. Яни и др.

В работах Бойцовой Л.В., Безлепкина Б.Т., Лазарева Б.М. рассматривался вопрос восстановления прав жертв политических репрессий.

Различные аспекты прав жертв отражены в работах зарубежных авторов М. Йоутсен, Д.Пиффаут, М. Фрай, М. Хартвиг, Д. Шапланд.

В трудах названных известных правоведов права жертв преступлений и злоупотреблений властью изучались в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном, криминологическом, административно-правовом аспектах. Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно нельзя. В частности, изучению подвергались только отдельные элементы прав

жертв. Такие вопросы, как понятие, содержание данного права, его юридическая природа,

система гарантий, по нашему мнению, раскрыты недостаточно полно.

В настоящей работе приняты во внимание достижения российской науки в данной области, однако следует отметить, что права жертв не подвергались исследованию с позиций конституционного и международного права; недостаточно исследовано понятие, содержание и юридическая природа данного права человека и гражданина. Кроме того, мало изученной осталась обширная проблема гарантий реализации данного права.

Решению этих проблем и выработке рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию содержания данного права человека и гражданина, разработке системы гарантий и посвящена данная работа.

Целью диссертационного исследования является выявление содержания и юридической природы прав жертв преступлений и злоупотребления властью; ; место данного права в системе других прав человека и гражданина; анализ системы его гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту данного права.

Для достижения указанной цели необходимо решать следующие задачи:

1) выявить динамику формирования и развития прав жертв;

2) сформулировать понятия «жертва преступления» и «жертва злоупотребления властью»;

3) определить понятие, содержание и юридическую природу прав жертв;

4) выявить соотношение прав жертв как прав человека и как прав гражданина; 5)определить место прав жертв в системе других прав человека и гражданина;

6) выявить систему внутригосударственных и международных гарантий данного права;

7) разработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения и защиты прав жертв.

Предметом исследования являются нормы конституционного, международного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, исполнительного, административного прав, закрепляющие права жертв, гарантии этого права.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования для диссертанта стала научная теория прав человека и правового государства, конституционного, международного права и других юридических наук.

В качестве методов познания использовались методы логического, исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и системного анализа.

Нормативной основой написания работы явились, во-первых, такие международно-правовые документы, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, нормы международного гуманитарного права, Декларация ООН «Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью» и Конвенция Совета Европы «О компенсации потерпевшим от насильственных преступлений Конституция Российской Федерации 1993 г. Диссертант подверг анализу отраслевое законодательство (как отечественное, так и зарубежное), ведомственные нормативные акты, затрагивающие аспекты реализации рассматриваемого права.

Кроме того, частью теоретико-эмпирической базы диссертации явились информационно-аналитические издания ООН, отдельные положения доклада Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ и работе органов прокуратуры в 1997 г., статистические отчеты Министерства юстиции РФ о деятельности судов РФ за 1996 г. и 1997 г.

В ходе работы над диссертацией осуществлялся частичный сбор и анализ эмпирического материала: судебной практики судов общей юрисдикции Волгограда и Волгоградской области, практики Волгоградской областной комиссии по восстановлению прав реабилити

рованных жертв политических репрессий; практики Миграционной службы при администрации Волгоградской области; практики Отделения по обеспечению реабилитации жертв политических репрессий Информационного Центра УВД Волгоградской области.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые было исследовано понятие, содержание и особенности реализации прав жертв на основе сравнительного анализа современного российского законодательства с международно-правовыми актами в области прав человека. В результате по-новому сформулированы следующие аспекты данного права:

1) понятие «злоупотребление властью», а также определены понятия: «жертвы преступления» и «жертва злоупотребления властью»;

2) понятие, содержание и юридическая природа прав жертв преступлений и злоупотребления властью как прав человека и как прав гражданина, выявлено их различие и сходство;

3) на основе норм международного права в области прав человека выявлено происхождение прав жертв как прав человека;

4) определено место исследуемого права в системе других прав человека и гражданина;

5) понятие системы гарантий прав жертв и раскрыто содержание каждой гарантии, в частности, исследованы конституционно-правовые, уголовные, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административные и иные гарантии данного права;

6) впервые дан подробный системный анализ международных гарантий прав жертв, проанализирован ряд международных документов;

7) разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского за-конодательства в сфере реализации права.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Основой теоретического подхода к понятию прав жертв преступлений и злоупотреблений властью как прав человека является признание данного права в качестве естественного и неотъемлемого. Права жертв преступлений и злоупотреблений властью - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса личности, нарушенного противоправным деянием, а также гарантирующая все основные права и свободы человека. Содержание исследуемого права включает пять основных элементов: право на справедливое обращение; право на доступ к правосудию; право на возмещение вреда от причинитсля вреда или от лиц, несущих материальную ответственность за его поведение; право на финансовую компенсацию причиненного ущерба за счет государства; право на получение социальной помощи. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть клафіфицированьї по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения.

2. Государство, включая нормы права о правах жертв в национальное законодательство, придает им качество прав гражданина. В то же время права жертв как права человека и как права гражданина различаются по субъекту и средствам защиты.

3. Понятие субъектов прав жертв как прав человека впервые сформулировано в Декларации ООН 1985 г., авторы которой отказались от любой дискриминации в вопросе наделения лиц правами жертв и призвали к такому подходу все государства. Субъектов прав жертв злоупотребления властью составители Декларации выделили в самостоятельную категорию жертв. Критерием отграничивающим понятия: «жертва преступления» и «жертва злоупотребления властью» является основание для признания лица жертвой.

4. Деяние, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека, независимо от того, присоединилось ли государство к международно-правовому акту, провоз глашающему права человека или нет, а также деяние, нарушающее уголовно-правовые запреты, содержащиеся в нормах международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствие с которыми уголовное законодательство на момент совершения деяния приведено не было, является основанием для признания лица субъектом прав жертв злоупотребления властью.

5. К общим признакам субъекта прав жертв преступлений и злоупотреблений властью относятся следующие:

- жертва может быть как физическим, так и юридическим лицом;

- жертвой может быть как индивидуальный субъект, так и коллективный;

- жертвой может быть как гражданин РФ, так и иностранец и лицо без гражданства;

- жертва - это лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред, а равно лицо, в отношении которого создана угроза причинения такого вреда;

- субъектом прав жертв, в случае смерти непосредственной жертвы, могут выступать близкие родственники жертвы, иждивенцы.

6. Жертвы злоупотребления властью теоретически обладают всем комплексом прав жертв преступлений. Однако, каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть краейифицированы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения.

7. Права жертв преступлений злоупотреблений властью как права гражданина - это система субъективных прав, предусматривающая возможность восстановления правового статуса лица, понесшего вред в результате деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания или деяния, которое еще не нарушает уголовное законодательство государства, но нарушает международно признанные нормы, провозглашающие права и свободы человека (либо нарушающего уголовно-правовые нормы международных договоров, ратифицированных СССР (РФ), в соответствии с которыми уголовное законодательство, на момент их соверше ния, приведено не было) при помощи системы внутригосударственных органов по защите

прав личности, а также гарантирующая все основные права и свободы человека.

8. Отношения, возникающие в сфере реализации прав жертв, характеризуются отсутствием должной правовой регламентации, а также неэффективностью законодательного механизма защиты прав. В работе дан анализ действующего российского законодательства в области реализации прав жертв, внесены конкретные предложения по его оптимизации с учетом имеющегося зарубежного опыта и общепризнанных международных стандартов.

9. В системе гарантий прав жертв можно выделить влияние политических, экономических, социальных, духовных и правовых гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту практически всех прав человека и гражданина, так и действие специальных политических, экономических, правовых и иных гарантий, обеспечивающих осуществление конкретного права. Права жертв обеспечиваются не только системой внутригосударственных, но и международных гарантий.

10. Права жертв в настоящий момент являются недостаточно четко зафиксированными в международном праве. Основные элементы прав жертв содержатся в Декларации ООН 1985 г., в связи с тем, что данный международный документ носит рекомендательный характер, предлагается принятие Международной конвенции о правах жертв преступлений и злоупотреблений властью, а в рамках СНГ - Соглашение о правах жертв.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость представленной диссертации определяется тем, что данная работа должна восполнить пробел в конституционном и международном праве, существующий в настоящее время. Поскольку предлагаемое исследование основано на анализе как отечественного, так и международного законодательства, оно позволяет углубить представление о содержании и формах реализации прав жертв, о системе гарантий; дает возможность в теоретическом аспекте выявить различия между содержанием прав жертв как прав человека и как прав гражданина, а также выявить различия между гарантиями прав человека и прав гражданина.

Практическая значимость исследования определяется тем, что и в международном,

и в конституционном праве рассматриваемые вопросы нуждаются в дальнейшей разработке и в законодательстве, и в практической деятельности. Для науки международного права значение данной работы заключается в том, что в ней анализируются проблемы имплементации международно-правовых норм о правах жертв в российское законодательство. Для конституционного права рассмотрение данной проблемы важно потому, что в ней предложены некоторые рекомендации по усовершенствованию конституционно-правового регулирования проблем реализации прав жертв преступлений и злоупотребления властью.

В диссертации исследуется положение жертвы преступления в уголовном и уголовно-процессуальном праве и предложены некоторые рекомендации по совершенствованию правового регулирования реализации прав жертв в данных отраслях права. Сделанные рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства; в практике правоохранительных органов.

Разработанные подходы к понятию и содержанию прав жертв преступлений и злоупотреблений властью могут быть использованы в научных исследованиях, в системе вузовского образования, в пропаганде правовых знаний среди населения.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы; нашли свое отражение в опубликованных статьях.