Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Поправко Наталия Викторовна

Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
>



Поправко Наталия Викторовна. Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Поправко Наталия Викторовна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2007. - 214 с. РГБ ОД, 61:07-12/1695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционное право на предпринимательскую деятельность: общая характеристика и конституционно-правовой механизм его обеспечения

1. Понятие, сущность и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность 13

2. Право на предпринимательскую деятельность: история его конституционно-правового закрепления , 40

3. Конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность 62

ГЛАВА II. Сущность и значение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в российской федерации

1. Понятие и виды гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации 99

2. Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность 122

3. Участие органов внутренних дел в реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации 159

Заключение 181

Список использованной литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения. Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать и право на предпринимательскую деятельность - одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение его значимости Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г., отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, создающего гарантии для обеспечения права на предпринимательскую деятельность1.

Сложившийся в настоящее время конституционно-правовой механизм обеспечения права на предпринимательскую деятельность обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики. На неопределенность экономической обстановки за последние несколько лет ука-зывают более 20,0% представителей базовых промышленных организаций . К тому же действующее антимонопольное законодательство не позволяет эффективно противодействовать монополизации рынков и ограничению недобросовестной конкуренции, что отражается на снижении индекса предпринимательской активности практически во всех сферах экономической деятельности. Так, в 1997 г. на это указывали лишь 9,0% строительных организаций, в 2005 г. -уже более 36,0%3. Нормы федерального законодательства, детализирующие соответствующие положения Конституции Российской Федерации, создают излишние административные барьеры, осложняющие деятельность предпринимателя. Остается неразрешенной проблема законодательной конкретизации как самого права на предпринимательскую деятельность, так и гарантий, его обес-

См,: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Рос. газета. - 2006. - 11 мая.

См.: Россия в цифрах. 2006 г.: краткий стат. сб. - М.: Росстат, 2006. - С. 198. 3 См.: Российский статистический ежегодник. 2005 г.: краткий стат. сб.-М.: Росстат, 2005. - С. 479.

4 печивающих. Зачастую конституционно-правовые гарантии, содержащиеся в федеральном законодательстве, носят всеобщий характер и адресованы всем гражданам, что свидетельствует об отсутствии комплексного подхода при их закреплении.

Нередко при регулировании права на предпринимательскую деятельность Российская Федерация не выполняет мелсдународные обязательства. Остается немало международно-правовых актов в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, не ратифицированных Российской Федерацией, как, в частности, и Европейская социальная хартия (пересмотренная)1.

Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливает возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462,0 тыс.) -органами внутренних дел. В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%)2.

В связи с изложенным представляется необходимой теоретическая разработка конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, рассмотрение механизма его обеспечения различными органами власти, в том числе и органами внутренних дел, выработка предложений по совершенствованию законодательства, основанных на комплексном изучении вопросов, связанных с конституционно-

1 Принята в г. Страсбурге 3 мая 1996 г. См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. - М., 2007. - С. 17.

5 правовой регламентацией права на осуществление предпринимательской деятельности, что позволит повысить эффективность действия гарантий исследуемого конституционного права.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Определяя степень разработанности данной темы, следует отметить, что конституционное право человека и гражданина на осуществление предпринимательской деятельности недостаточно изучено в научной литературе.

В конституционном праве существуют отдельные разработки данной проблемы. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях С. А. Авакьяна, С. В. Белых, Г. А. Гаджиева, С. А. Егорова, В. И. Крусса, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, А. В. Малько, Г. Б. Мирзоева, Д. А. Ниазбаева, В. Г. Очередько, И. Н. Плотниковой, Ю. А. Тихомирова, О. М. Тиунова, Н. В. Чельцовой, В. Е. Чир-кина, Б. С. Эбзееваи др.

Рассмотрению отдельных вопросов о понятии и видах гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина посвящены работы отечественных ученых Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, С. Н. Болдырева, С. П. Булавина, В. Н. Бутылина, Л. Д. Воеводина, Н. В. Витрука, И. В. Гончарова, В. Д. Горобца, Л. Ю. Грудцыной, А. И. Добровольской, В. П. Капыша, И. Н. Корешковой, В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, И. А. Мингес, А. С. Мордовца, А. С. Прудникова, Ю. С. Ре-шетова, И. В. Ростовщикова, Т. В. Синюковой, К. Б. Толкачева, Е. Н. Хазова, А. Г. Хабибулина и др.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, роль государственно-правово го механизма и органов внутренних дел в его обеспечении, по существу, не были предметом всестороннего научного анализа, а в указанных работах изучались лишь отдельные аспекты осуществления права на предпринимательскую деятельность. В настоящее время нет и достаточных монографических трудов в этой области, что отрицательно сказывается как на развитии государственных и юридических средств, при помощи кото-

рых граждане могут охранять свое конституционное право, так и на концепции правового государства в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, в неразрывной связи с их гарантиями как неотъемлемым фактором их реального воплощения.

В предмет исследования входят вопросы юридического содержания и сущности конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, конкретизированного в нормах Конституции РФ и федеральном законодательстве, его конституционно-правовые гарантии и практическое обеспечение, в том числе органами внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются рассмотрение сущности, понятия и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, анализ конституционно-правовых гарантий его осуществления, разработка научно-практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования и реализации его результатов решались в различных формах следующие задачи:

раскрытие понятия, сущности и нормативного содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность;

исследование содержания и роли конституционно-правовых норм, закрепляющих право на предпринимательскую деятельность, как основы всего правового института, обеспечивающего и гарантирующего реализацию норм исследуемого права;

выявление исторических закономерностей развития конституционного права на предпринимательскую деятельность в России;

анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность;

раскрытие понятия «конституционно-правовые гарантии», исследование оснований их классификации и выработка предложений по совершенствованию конституционно-правовой основы их реализации;

формулирование выводов, научно-практических рекомендаций, способствующих обеспечению в Российской Федерации гарантируемого государством права на предпринимательскую деятельность;

рассмотрение участия органов внутренних дел в реализации конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности.

Методологическая и источниковая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе работы использовались общенаучные (исторический, диалектический, системный), частные (формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический) и другие методы исследования. Оно строилось также на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором диссертации проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, конституционное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, международно-правовые акты, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и заключается в следующем:

определены правовая природа и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность;

предложена дефиниция, обоснована модель конституционно-правово го института права на предпринимательскую деятельность, ее основные концептуальные положения;

выявлены исторические закономерности в конституционно-правовом закреплении права на предпринимательскую деятельность в России;

исследовано понятие конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, его структура, содержание и место правовых средств в нем;

определен комплекс юридических гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, принадлежащих к отрасли конституционного права;

разработано определение конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность;

сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность;

на основе анализа деятельности органов внутренних дел выявлены правовые и организационные формы и методы обеспечения конституционно-правовых гарантий права на предпринимательскую деятельность и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конституционно-правовые нормы, закрепляющие право на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, являются ядром конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность, имеющего свой предмет правового регулирования- правоотношения в сфере предпринимательской деятельности - и специфический метод правового регулирования, особенность которого заключается в конституционно-правовом установлении не только самого права, но и определенного механизма его реализации, в том числе его обеспечения.

  2. Исследование историко-правового аспекта зарождения и последующего формирования права на предпринимательскую деятельность в России позволяет выделить три этапа: дореволюционный, советский и современный. Изучение правовой базы, закрепляющей общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности на каждом из этапов, показывает, что законодательное

9 оформление права на предпринимательскую деятельность носит фрагментарный характер.

  1. Анализ конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями конституционно-правового института права на предпринимательскую деятельность. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в конституционно-право во и механизм его обеспечения, не систематизированы и не кодифицированы.

  2. Эффективность функционирования конституционно-правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность во многом зависит от его нормативной правовой основы, базирующейся на совокупности конституционно-правовых норм, регулирующих родственные общественные отношения и связанных как с установлением указанного права, так и с закреплением ряда обязанностей государственных органов по обеспечению его соблюдения, охраны и защиты.

  3. Под конституционно-правовыми гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность следует понимать правовые условия и средства, закрепленные в Конституции РФ, федеральном законодательстве, позволяющие обеспечить реализацию права на предпринимательскую деятельность. Гарантированность и полная реализация права на предпринимательскую деятельность возможны лишь при условии четкой систематизации всей совокупности общих и специальных (юридических) гарантий, закрепленных в международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах.

  1. Конституционное и федеральное законодательство являются основой для формирования полноценных гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Для определения объема и содержания государственно-правовой политики в экономической сфере имеет принципиальное практическое и теоретическое значение комплексный подход и их четкое закрепление в нормативных правовых актах, направленных на охрану и защиту лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Необходима также их кодификация посредством принятия Кодекса предпринимателя Российской Федерации, в рамках которого будет закреплен весь перечень гарантий, существующих в Конституции РФ и федеральном законодательстве.

  2. В целях полноценного конституционно-правового гарантирования права на предпринимательскую деятельность целесообразно дополнить Конституцию РФ новой главой «О гарантиях основных прав и свобод человека и гражданина», в статьях которой необходимо систематизировать как уже существующие в нормах Конституции РФ гарантии, так и закрепить новые, в том числе и гарантии права на предпринимательскую деятельность.

  3. Нормативные правовые акты, издаваемые органами внутренних дел, являются гарантиями обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, поскольку, они: во-первых, представляют собой необходимое условие процедурной формы правоприменения; во-вторых, регламентируют порядок реализации федеральных законов, его обеспечивающих; в-третьих, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию причин, его нарушающих.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивают его разделы, в первую очередь касающиеся признания, соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации положения о конституционно-правовом институте права на предпринимательскую деятельность могут служить базовыми конструкциями для дальнейших теоретических и отраслевых исследований проблематики обеспечения права на

предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Научная разработка конституционно-правовых гарантий с позиций общей теории права и государства, конституционного права заложила основы для последующего развития правового механизма обеспечения права на предпринимательскую деятельность, а также совершенствования его института.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практической деятельности органов государственной власти, особенно органов внутренних дел, законодательных органов по совершенствованию нормативной правовой базы обеспечения права на предпринимательскую деятельность.

Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для высших юридических образовательных учреждений при преподавании юридических дисциплин (теории права и государства, конституционного и иных отраслей права) и специальных курсов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены комплексным характером диссертационного исследования, его результаты базируются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. Автором был изучен определенный объем работ по конституционному праву, общей теории права, по другим юридическим наукам, использованы современные достижения юридической науки в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, конституции зарубежных стран, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные правовые акты органов внутренних дел, нормотворческая практика их деятельности в указанной сфере и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования ав-

12 тором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры. Опубликована лекция «Конституция и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и участие органов внутренних дел в их реализации». Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, в частности «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (г. Москва, 2004), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (международная научно-практическая конференция, г.Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (международные научно-практические конференции, г. Киров, 2005, 2007), «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, 2007).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России» в Академии управления МВД России, Омской академии МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 5,5 п. л., в том числе в одной лекции объемом 3,2 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие, сущность и нормативное содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность

Всестороннее исследование конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации в первую очередь предполагает изучение базового понятийного и содержательного нормативного фиксирования самого права на предпринимательскую деятельность. С точки зрения философии, дефиницией «сущность» обозначается внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений, а понятие «содержание» является определяющей стороной целого, совокупностью его частей и облекается в определенную форму, предназначенную служить способом существования и выражения самого содержания. Сущность конкретного конституционного права может быть отражена в юридически значимом понятии, при этом конституционная теория должна оптимально соответствовать философским принципам и категориям1.

В. Ф. Попондопуло отмечает, что «предпринимательская деятельность является одним из мощных рычагов в создании рыночной экономики, а потому ощущается острая необходимость в ее исследовании, определении места в структуре общества, анализе правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, выборе наиболее оптимальных правовых форм, ее опосредующих, выявлении недостатков и пробелов в законодательстве, критическом обобщении практики его применения в сфере предпринимательства» .

Согласившись с позицией В. Ф. Попондопуло, отметим, что экспликация категорий «предприниматель» и «предпринимательство» в юридической литературе широко представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых, яв ляющихся представителями различных отраслей науки. Анализ ряда исследований в области предпринимательства и предпринимательского права позволяет выделить распространенные дефиниции названных категорий. По нашему мнению, примечательно, что понятия «предприниматель» и «предпринимательство» близки по своей сущности и предстают взаимосвязанными элементами при рассмотрении права на занятие предпринимательской деятельности в целом. Определенного внимания заслуживает систематизация взглядов на эволюцию термина «предпринимательство» и «предприниматель» В. Я. Горфинкеля и В. А. Швандара. Вот некоторые примеры, приведенные авторами: - предприниматель - это человек, действующий в условиях риска (1725 г., Ричард Кантильон); - предприниматель - лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контролирует, организует и владеет предприятием (1797г.,Бодо); - следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям (1876 г., Френсис Уокер); - предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии (1934 г., Йозеф Шумпетер); - предприниматель - это энергичный человек, действующий в условиях риска (1961 г., Дэвид Маклелланд); - предприниматель — это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой (1964 г., Питер Друкер); - предприниматель - это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. В условиях риска он несет полную ответственность за возможные неудачи (1975 г., Альберт Шапиро); - предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги (1925 г., Роберт Хизрич)

Конечно, данный перечень определений не является исчерпывающим, но все же представляет определенную ценность, так как на его примере появляется возможность наглядно проследить, что еще начиная с XVIII в. понятие «предприниматель» и, следовательно, сама предпринимательская деятельность отождествлялись с деятельностью, основанной на риске и направленной на получение прибыли, что и сегодня, спустя значительное время, не потеряло актуальности и легло в основу понятия рассматриваемого вида деятельности и выделения ее признаков.

Обратим внимание на то, что в дореволюционный период было мало трудов, посвященных данному вопросу. На это ссылается, например, С. А. Егоров, говоря о том, что «отдельные вопросы содержания предпринимательской деятельности рассматривались в трудах российских историков, экономистов, публицистов: А. Н. Радищева, П. Струве, А. И. Чупрова, характеризующих предпринимателя как капиталиста, соединяющего воедино разрозненные факторы производства, выделяя его организаторскую роль»1.

С нашей точки зрения, систематизация литературы позволяет разделить исследовательские подходы в терминологической трактовке «предпринимательской деятельности» в следующем виде: во-первых, в зависимости от применяемых учеными составляющих признаков при ее формулировке можно выделить авторов, с точки зрения которых, при раскрытии содержания предпринимательской деятельности достаточно обозначить лишь ее признаки, и исследователей, расширяющих терминологическое значение и раскрывающих его через конкретизацию как ее свойств, так и субъектов, ее осуществляющих; во-вторых, в зависимости от отстаивания экономического или юридического аспектов при ее определении.

Право на предпринимательскую деятельность: история его конституционно-правового закрепления

Г. Ф. Ручкина, изучая характерные черты российского предпринимательства, заявляет о таких этапах его формирования: 1) стихийное предпринимательство (период Древней Руси и русских княжеств VIII-XI вв.); 2) период становления предпринимательства (с зарождением Московского государства до середины XIX в., с кульминацией в период правления Петра I); 3) промышленное предпринимательство (середина XIX по начало XX вв.); 4) устойчивое развитие и совершенствование предпринимательства (начало XX в. до 1917 г.); 5) кризис предпринимательства как общественного явления (1917-1920 гг.); 6) формирование нового социально-экономического уклада (1920-1930 гг.); 7) господство административно-командной экономики (1930- середина 80-х гг. XX в.); 8) реформирование экономических отношений с возрождением предпринимательства (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.); 9) становление и развитие современного предпринимательства (середина 90-х гг. XX в. по настоящее время)1.

Подчеркнем, что историко-правовые свидетельства зарождения предпринимательства как процесса представляют определенный интерес. Так, с точки зрения И. А. Исаева, к первым источникам торгового права можно отнести тексты договоров Руси с Византией (911, 944, 971 гг. и др.), содержащие в том числе, нормы торгового права, например, правила регистрации отдельных товаров («наволок»)2.

Первым основательным правовым актом, заложившим основу для развития торгового права, а следовательно, впоследствии и предпринимательского, стала «Русская правда»3, формировавшаяся постепенно в течение Х1-ХШ вв.

Она представляла собой комбинированный правовой источник, в котором регулировалось большое количество общественных отношений того времени, что позволяет говорить об определенной кодификации правоотношений в области торгового права. Названный свод законов определял, например, порядок осуществления займа, купли-продажи, найма, способствовал урегулированию отношений, возникающих между должником-банкротом и его кредиторами. «Русская правда» так же регулировала имущественные отношения: вопросы частной собственности, порядок передачи ее по наследству.

Уже на рубеже XI-XIII вв. были заложены основы, закрепленные и в сегодняшних гражданско-правовых нормах: договорные обязательства, институт банкротства и др.

Развитие предпринимательских отношений в одном из крупнейших центров торговли того времени, Великом Новгороде, где уже существовали купеческие организации, представлявшие собой объединение купцов для торговой деятельности и включавшие представителей других земель Российского государства, можно проследить в таком источнике права, как Псковская судная грамота (примерно 1467 г.)1. Она включала в себя различные нормы гражданского, уголовного и иных отраслей права. В ней содержались, например, постановления о торговом займе, о поклажах, о виндикационном производстве, видны процессы формирования товарищеских отношений и др.

Кроме того, в этот же период, как отмечает Г. Ф. Шершеневич, «известным этапом в становлении права на предпринимательскую деятельность явилось принятие Литовского статута (1529 г.), оказавшего развитие на торговое законодательство, хотя и до этого документа были предприняты попытки кодификации права в Новгородской судной грамоте (1471 г.), Белозерской (1488 г.) и Двинской (1398 г.) уставных грамотах»2.

Подводя итог изложенному, добавим, что в IX-XIH вв. происходит выделение норм предпринимательского (торгового) права из общегражданских норм, но в данный период еще не наблюдается, как, например, в Западной Европе, обособление торгового права. В этот временной промежуток уже можно говорить о зарождении организационно-правовых форм коллективного предпринимательства (артельное производство), хотя оно было еще не развито. С возникновением промыслового обложения (прообраза налогового) и формирования таможенной системы постепенное развитие предпринимательских отношений усиливается. Обобщая исторические особенности становления основ развития предпринимательской деятельности, можно заключить, что главным источником права на данном этапе его становления является правовой обычай.

С началом объединения княжеств вокруг Московской Руси намечается тенденция формирования общего права, что, безусловно, отразилось и на процессе формирования правовых средств в урегулировании предпринимательской деятельности. К сожалению, это не способствовало более четкому развитию частноправового характера предпринимательства даже с принятием Судебников Ивана III (1497 г.) и Ивана IV (1550 г.), включающих в себя нормы Русской Правды, Новгородской судной грамоты, Белозерской и Двинской уставных грамот1. Но все же в рассматриваемый период попытка урегулирования землепользования, предпринятая Иваном III, в какой-то мере способствовала развитию предпринимательского права.

Понятие и виды гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации

Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина призваны обеспечить весь комплекс прав и свобод, в том числе и право на предпринимательскую деятельность, а «от государства требуется ежедневное и ежечасное обеспечение прав и свобод граждан в реальной жизни, более того, - это его обязанность»1,- так подчеркивалось на заседании Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.

В юридической литературе традиционно представлено и широко разделяется мнение о том, что вопрос о юридических гарантиях, средствах и механизмах защиты индивида от противоправных и незаконных действий государственных органов и должностных лиц является «ключевым и наиболее острым» в сложной проблеме обеспечения прав человека. Подчеркивается также, что указанная защита неотделима от комплекса взаимоотношений личности с властными структурами и должна рассматриваться в контексте задачи формирования правового и социального государства2. Разделяя данную позицию, добавим, что в рамках конституционного обеспечения прав и свобод человека и гражданина можно говорить и о необходимости законодательного установления определенной ответственности в случае их нарушения в процессе взаимодействия субъектов предпринимательских отношений.

Прежде чем перейти к анализу понятия конституционно-правовых гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность, уяснению их сущности и выделению их видов, необходимо рассмотреть сложившиеся в юри дической науке дефиниции самого термина «гарантии», который в русском языке в целом и в правовой лексике в частности трактуется как ручательство, обеспечение чего-либо заявленного .

Проблема гарантий прав и свобод человека и гражданина еще недостаточно исследована и находится в процессе изучения. Рассмотрение вопросов о понятии и видах гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина находит отражение в работах Е. В. Аграновской, Н. С. Алексеева, Л. Д. Воеводина, Н. В. Витрука, В. М. Горшнева, А. И. Добровольской, В. В. Лазарева, Н. И. Мату-зова, Ю. С. Решетова .

Так, по мнению Н. В. Витрука, «гарантии» в основном понимаются как средства либо условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод3, а В. М. Чхиквадзе определяет их как систему экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности для осуществления прав, свобод и интересов личности

Анализируя приведенные выше дефиниции, на наш взгляд, следует согласиться с мнением Л. Д. Воеводина, отметившего, что ценность определения, изло женного Н. В. Витруком, состоит в том, что в нем выделяются более четко основные характеристики данной категории - «условия» (как группа гарантий, направленных на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и исполнения обязанностей) и «средства» (способы, приемы, методы обеспечения прав и свобод личности)1. А, например, В. М. Чхиквадзе использует широкий подход, и его видение определения понятия «гарантии» выглядит разносторонне, оно полнее отражает сущность данного явления. Сам же Л. Д. Воеводин полагает, что гарантии, рассматриваемые в конституционном праве, представляют собой фактические условия и средства, включая материальные, политические, идеологические и юридические, которые обеспечивают пользование таким полномочием как действительным, а не мнимым2. А. И. Добровольская считает, что под гарантиями прав личности следует понимать средства или способы, при помощи которых гражданам обеспечиваются возможности практического использования принадлежащих им прав3. По мнению В. В. Лазарева, под гарантированностью прав и свобод человека и гражданина следует понимать «своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни»4.

По нашему мнению, наиболее интересным из приведенных является определение, предложенное А. И. Добровольской, так как она в лаконичной форме выделяет несколько основополагающих составляющих рассматриваемого понятия, говоря о практической (реальной) возможности пользования предоставленным государством правом.

Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство как гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность

Одной из целей принятия Конституции Российской Федерации, как отмечено в Преамбуле, явилось стремление государства обеспечить благополучие и процветание России. Для выполнения указанной цели государство возложило на себя ряд обязанностей, в том числе и такую, как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, что обусловило необходимость установления и законодательного закрепления перечня конституционно-правовых гарантий (общих и специальных (юридических)) для обеспечения права на предпринимательскую деятельность в положениях Конституции РФ, в федеральных нормативных правовых актах, поддерживая положения международно-правовых актов в этой части.

За последние годы в Российской Федерации был принят ряд законов, устанавливающих гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность. Вместе с тем демократические преобразования и экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали существенному прогрессу в охране и защите права на предпринимательскую деятельность. Например, по данным Федеральной службы государственной статистики, общее количество зарегистрированных малых предприятий на июль 2004 г. составляло 950,8 тыс., а к концу 2006 г. - 979,3 тыс.1 Таким образом, динамика увеличения количества малых предприятий за 2 года весьма незначительна. Полагаем, что одним из факторов в сложившейся ситуации является недостаточное гарантирование права на предпринимательскую деятельность в России и заниженное внимание к международно-правовым актам, его закрепляющим и гарантирующим.

Международно-правовые акты содержат большое количество как общих, так и специальных (юридических) гарантий, обеспечивающих право на предпринимательскую деятельность. Анализ соотношения положений Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, Конвенции Содружества Независимых Государств, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствующих статей Конституции РФ показывает, что Конституцией РФ в основном поддерживаются закрепленные в них гарантии. Так, среди общих гарантий можно выделить: равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, закрепленное в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, поддерживается ст. 2 Всеобщей декларации прав человека, ч. 2 ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; принцип народовластия (ст. 3 Конституции РФ) - ч. 1 ст. 21 Всеобщей декларации прав человека. Право собственности, детализированное в ст. 35 Конституции РФ, содержится в ст. 17 Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой «каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества»1, и в ст. 26 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека: «каждое физическое или юридическое лицо имеет право на собственность. Никто не может быть лишен своего имущества кроме как в общественных интересах, в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных национальным законодательством и общепризнанными принципами международного права»2. Право на получение информации, конкретизированное в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, закреплено в ч. 1 ст. 11 Конвенции Содружества Независимых Государств, в ч. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и т. п.

Среди других юридических гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность можно выделить и конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, закрепленный в ст. 19 Конституции РФ и интерпретирующийся в ст. 20 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и ст. 7 Всеобщей декларации прав человека; и право на объединение, включающее создание профессиональных союзов для защиты своих интересов (ч. 1 ст. 30 Конституции РФ), регламентированное в ст. 8 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Следует также отметить, что отдельные положения указанных международно-правовых актов не стали конституционными нормами, обеспечивающими право на предпринимательскую деятельность: право на признание правосубъектности (ст. 23 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, ст. 6 Всеобщей декларации прав человека); право на эффективное восстановление нарушенного права (ст. 19 Конвенции Содружества Независимых Государств, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека); право на эффективные средства правовой защиты перед государственным органом даже в том случае, если такое нарушение совершено лицами, действовавшими в официальном качестве (ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод); обязанность государства принимать в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых прав и свобод человека и гражданина всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер (ч. 1 ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах); право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы могут быть полностью осуществлены (ст. 28 Всеобщей декларации прав человека). В то же время в Конституции РФ закреплены новые, не известные данным международно-правовым актам гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность: гарантия единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8); государственная компенсация причиненного ущерба (ст. ст. 52, 53); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33) и др.