Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Гусева, Алена Леонидовна

Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации
>



Гусева, Алена Леонидовна. Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гусева Алена Леонидовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации 14

1.1. Понятие конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности 14

1.2. Конституционные элементы структуры механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации 31

1.3. Защита свободы предпринимательской деятельности в конституционном законодательстве зарубежных стран и Российской Федерации 51

Глава 2. Действие конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации 71

2.1. Конституционный Суд Российской Федерации как структурный элемент конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности 71

2.2. Прокурорский надзор в механизме защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации 86

2.3. Роль общественного контроля в механизме защиты свободы предпринимательской деятельности 113

2.4. Деятельность Уполномоченного по правам человека как субъекта защиты свободы предпринимательской деятельности в Российской Федерации 128

Заключение 142

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ее значимостью, как в теоретическом, так и в практическом плане. Современные правовые, политические и социально - экономические условия развития рыночных отношений, реализация конституционного права на свободу предпринимательской деятельности, препятствия и нарушения в данном процессе поставили перед юридическими науками, в частности, конституционным правом, ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования порядка и возможностей защиты права на свободу предпринимательства.

Необходимо учитывать, что государство, провозгласившее на конституционном уровне право на свободу предпринимательской деятельности, являющееся сегодня важнейшим элементом хозяйственной системы страны, должно располагать необходимым механизмом защиты этого права, включающим достаточный арсенал гарантий, средств, способов, форм защиты, а в случае необходимости совершенствовать имеющийся правозащитный механизм. Кроме того, с учетом конституционной составляющей права на свободу предпринимательской деятельности и особой важности для государства его защиты, речь должна идти именно о конституционно-правовом механизме.

Центральное место в диссертационном исследовании занимает анализ деятельности основных элементов структуры рассматриваемого механизма, где ведущая роль принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации.

Однако, наряду с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации, речь также идет об использовании в современных условиях всего потенциала институтов государства и гражданского общества. Что в свою очередь должно преследовать цель создания таких социальных,

4
экономических, правовых, финансовых и иных условий, которые бы
гарантировали свободу экономической деятельности, свободу

предпринимательской деятельности, стимулировали предпринимательскую активность, в максимальной степени способствовали реализации конституционного права на свободу предпринимательства.

Всё вышесказанное обусловило необходимость исследования роли государства, которую сегодня нельзя умалять и принижать, а также общественных объединений и организаций в конституционно - правовом механизме защиты права на свободу предпринимательской деятельности. Внимание обращает и то, что конституционный аспект проблемы защиты указанного права в специальной литературе остался не до конца освещенным. А именно он, включая конституционные элементы механизма защиты прав предпринимателей, представляет особую практическую значимость и связанную с этим научную ценность.

Степень научной разработанности темы диссертационного
исследования. Вопросы правового регулирования, закрепления права на
свободу предпринимательской деятельности и механизма его защиты
привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки.
Они являлись предметом изучения в работах по общей теории права, а также
исследовались в различных отраслях права: конституционного,

гражданского, административного, трудового и других.

Мировоззренческие подходы к проблемам конституционно-правового регулирования, теоретическое понимание в контексте рассматриваемой проблемы конституционных норм и конституционно-правовых отношений основаны на научных исследованиях теоретиков права и конституционалистов: С. А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И Байтина, Н. В. Витрука, В.В. Гошуляка, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, А.Д. Керимова, А.А. Клишаса, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, Т.М. Пряхиной, Б.

5 А. Страшуна, B.M. Сырых, Б.Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и других.

Закрепление права на свободу предпринимательской деятельности в Конституции Российской Федерации обусловило исследование данной проблемы в контексте конституционного права. В частности, в работах В.К. Андреева, С. В. Белых, А. М. Величко, Г.А. Гаджиева, Т.В. Кашаниной, В.И. Крусса, Л.Н. Кузнецовой, Л.Ю. Кузнецовой, Е.Г. Лыкина, И.Н. Плотниковой, Г.Ф. Ручкиной и других представлен анализ содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность и вопросы его защиты.

Исследованию механизма защиты прав и свобод личности посвящены работы таких ученых, как А.Х. Абашидзе, Д.А. Авдеева, Г.Г. Босхомджиевой, С.Н. Бочаровой, К.К. Гасанова, Л. Ю. Грудцыной, И.Ю. Крылатовой, Е.А. Лукашевой, А.С. Мордовца, Н.А. Рогожина, А.В. Стремоухова, О.А. Снежко, К.Д. Шаймарданова и других.

Определение места и роли основных институтов в механизме защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности невозможно без изучения трудов таких ученых, как В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, Н.С. Бондаря, Н.Д. Бут, Е.Ю. Валявиной, Д. А. Гонибесова, О.Н. Дорониной, К.А. Кашаева, И.Ю. Крылатовой, Н.В. Мельникова, А.В. Паламарчука, Б. Я. Полонского, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.А. Терехина, Н.М. Чепурновой и рядя других исследователей.

Государственный механизм защиты конституционного права предпринимательской деятельности является многоаспектным, он сочетает в себе правозащитную деятельность судебной системы, органов государственной власти, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека, общественных правозащитных организаций, также право человека самому защищать свои права. Не всегда также в научных исследованиях учитывается уровень конституционного правосознания лиц, осуществляющих правозащитную деятельность в Российской Федерации, хотя, на наш взгляд, не стоит принижать роль данного составляющего.

При достаточно эффективном обеспечении положений Основного
Закона страны практикой Конституционного Суда Российской Федерации,
представляется, однако, что этих мер в настоящее время недостаточно. В
свете последних преобразований становления и реализации

конституционного права на свободу предпринимательской деятельности
особую роль призваны играть органы прокуратуры Российской Федерации.
Законодатель с принятием в последние годы нормативно - правовых актов
определил новое место прокурорского надзора в становлении

предпринимательских отношений в России, развитии среднего и малого бизнеса.

Актуализируется в свете последних предложений со стороны органов государственной власти деятельность нового специализированного правозащитного института - Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также общественных объединений и организаций, контроль которых направлен на защиту исследуемого права. По нашему мнению, эти изменения не могли не повлиять на конституционно - правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности. Они обуславливают необходимость уточнения научных представлений о природе и характере прокурорского надзора в механизме защиты этого конституционного права, о его взаимосвязи с иными правозащитными органами и общественными организациями.

Внедрение института Уполномоченного по защите прав предпринимателей также является одним из приоритетных направлений исследования конституционно-правового механизма защиты свободы предпринимательской деятельности. Появление нового элемента в механизме защиты с одной стороны, может породить проблемы и трудности в разграничении компетенции между смежными звеньями, с другой, интересным представляется доверие граждан и практика реализации полномочий бизнес-омбудсмена по защите права на свободу предпринимательской деятельности.

Объект диссертационного исследования включает в себя
общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования
конституционно-правового механизма защиты права на свободу

предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются Конституции Российской Федерации и ряда зарубежных стран, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, акты органов конституционной юстиции и органов судебной власти, составляющие нормативную основу и оказывающие влияние на действие конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности, а также статистические данные о деятельности органов судебной власти, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека, общественного контроля в сфере защиты свободы предпринимательства.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности, а также в определении конституционных составляющих этого механизма.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть определение понятия конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности, выявить его особенности;

рассмотреть структуру конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности и установить его основные конституционные элементы;

проанализировать конституционные начала защиты свободы предпринимательства в зарубежных странах;

определить правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельность со стороны конституционного контроля в Российской Федерации;

- изучить сущность, содержание и роль прокурорской надзорной
деятельности в механизме защиты права на свободу предпринимательской
деятельности в Российской Федерации, включая формулирование
предложений в части совершенствования действующего законодательства в
рамках предмета диссертационного исследования;

- обосновать особую значимость общественного контроля в механизме
защиты конституционного права на свободу предпринимательской
деятельности;

- исследовать институт Уполномоченного по правам человека,
прибегая к рассмотрению созданных специализированных Уполномоченных
по защите прав предпринимателей в Российской Федерации.

В методологическом плане комплексное исследование

конституционно-правового механизма защиты свободы

предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. В целом диссертация базируется на специальных методах исследования: конкретно-историческом, структурно-функциональном, системном. Использованы методы сравнительно-правового и технико-юридического анализа. Теоретические выводы и обобщения автор обосновывал, опираясь на данные правоприменительной и судебной практики, материалы социологических исследований. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные и корпоративные нормативные акты, приказы Генерального прокурора

9 Российской Федерации, опубликованные материалы судебной практики, данные официальной статистики и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в комплексном
конституционно-правовом анализе юридической природы и содержания
конституционно-правового механизма защиты права на свободу

предпринимательской деятельности. Научная новизна исследования
обусловлена привлечением современной нормативно-правовой базы,
введением в научный оборот ранее неиспользуемых источников и
специальной литературы, а также изучением новых полномочий

специализированных правозащитных органов, входящих в структуру механизма защиты свободы предпринимательства. В диссертации впервые рассматривается и анализируется деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, а также организация работы специально созданного управления прокуратуры по защите прав предпринимателей. Научная новизна характеризуется особенностями постановки актуальных проблем функционирования данных конституционных элементов исследуемого механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается вывод, согласно которому конституционно-правовой
механизм защиты конституционного права на свободу
предпринимательской деятельности - это система конституционно-
правовых норм, государственных органов, общественных организаций и
объединений, а также правовых средств, с помощью которых осуществляется
деятельность по защите и восстановлению нарушенного права, посредством
чего достигается полная и эффективная его реализация.

2. Автором установлено, что по своей структуре конституционно-
правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской
деятельности представляет собой сложную систему, составляющих его
элементов, в которую входят: способы и средства защиты, система

10
государственных правозащитных органов, общественных организаций и
объединений. В характеристики содержания исследуемого механизма
предложено включить совокупность нормативно-правовых актов

Российской Федерации, нормы международного права, регулирующие
процессы реализации и защиты свободы предпринимательской деятельности,
а также уровень конституционного правосознания, как общества в целом, так
и лиц, специально уполномоченных осуществлять правозащитную
деятельность. В работе научно обосновывается точка зрения о
целесообразности политики «государственного содействия»,

«государственного стимулирования» предпринимательской деятельности, отхода от принципов минимального вмешательства государства в рыночную экономику.

3. Исследование конституционного законодательства зарубежных стран
свидетельствует, что свобода предпринимательства часто не устанавливается
напрямую в ряде конституций, однако, она выводится из широкой трактовки
права собственности и принципов свободы. Ведущая роль в механизме
защиты свободы предпринимательства за рубежом отведена судебной
защите, в частности, конституционному контролю. Отмеченное, в
сравнительно-правовом анализе с конституционным законодательством
Российской Федерации, предполагает провести смежную параллель в
данном направлении и совершенствовать деятельность конституционной
юстиции России.

4. Практический анализ действующего законодательства и
правоприменительной практики показывает, что роль Конституционного
Суда Российской Федерации, как основного элемента конституционно-
правового механизма защиты права на свободу предпринимательской
деятельности, должна заключатся, прежде всего, в обеспечении равенства
всех перед законом, равном доступе к реализации права на свободу
предпринимательской деятельности и, как определено в ст.29 ФКЗ «О
Конституционном Суде Российской Федерации», в подлинной

11 независимости органа конституционного контроля. С опорой на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации аргументируется положение о том, что его решения должны служить детерминантом совершенствования федерального законодательства в исследуемой сфере.

5. В результате исследования отмечается необходимость
кардинального пересмотра роли органов прокуратуры при осуществлении
надзора за исполнением законодательства в сфере экономики и определении
нового места в механизме защиты конституционного права на свободу
предпринимательской деятельности. Особое внимание обращено на то, что
сегодня во многом устарели и не отвечают современным реалиям положения
Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

  1. Особо подчеркивается необходимость более тесного взаимодействия общественных объединений и организаций с государственными правозащитными органами в целях совершенствования действия конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности со стороны общественного контроля, подкрепленного властными правозащитными полномочиями в рамках совместной деятельности с органами на то компетентными.

  2. В работе научно доказывается, что осуществляемое внедрение в конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей весьма нуждается в законодательном закреплении данного института на федеральном уровне с конкретизацией порядка замещения должности, его правового статуса, компетенции и полномочий, как для Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, так и для Уполномоченных в субъектах Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют формированию теоретической основы защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности,

12 осуществляемой, прежде всего органами судебной системы, прокуратуры, общественными организациями и Уполномоченным по правам человека.

Практическая значимость. Выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, расширяют знания о сущности, конституционных составляющих конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности со стороны органов публичной власти, а также общественных организаций.

Результаты исследования могут быть применены в юридической и законодательной практике, в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов конституционного права, а также при разработке учебных пособий по данной тематике.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения диссертационного исследования на заседании кафедры Конституционное и муниципальное право Российского университета дружбы народов.

Автором доложены результаты исследований на научно-практических конференциях (в 2009-2012 гг.), в том числе: международной научно-практической конференции «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, г. Москва, апрель 2010 г.); международной научно-практической конференции «Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, г. Москва, апрель 2011 г.); международной научно-практической конференции «Нормативное и индивидуальное в правовом регулировании: вопросы теории и практики» (Российская академия правосудия, г. Москва, апрель 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение: третьи Саратовские правовые чтения (Саратовская государственная академия права, г. Саратов, июнь 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству: правовые и исторические аспекты переходного

13 периода» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Россия в меняющемся мире: государство, право, политика» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика государства: теория, история, практика» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика государства: теория, история, практика» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Государство и право в 21 веке: публично-правовой аспект» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Антимонопольная деятельность и защита конкуренции в Российской Федерации: экономическое содержание и сущность публично-правового регулирования» (Пензенский государственный университет, г. Пенза, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследование внедрены в учебный процесс на юридическом факультете Пензенского государственного университета, а также в деятельность Законодательного Собрания Пензенской области и Пензенского областного суда.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных статья, пять из них изданы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Конституционные элементы структуры механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Часто в научных исследованиях встречается точка зрения, согласно которой механизм охраны и механизм защиты выступают структурными элементами механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, реализуя охрану, защиту прав и свобод личности, государство, таким образом, обеспечивает её права и свободы. Обеспечение прав и свобод начинается с законодательного их закрепления, создания органов охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Российской Федерации. Автореф. ... дисс.канд.юрид.наук. Тюмень. 2004 С данной позицией, высказанной Д.А Авдеевым, мы не можем согласиться полностью, так как исходим из позиции существования в структуре механизма, как обеспечения, так и защиты прав человека в России местного уровня. Особо это заслуживает внимания при исследовании механизма защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации при проведении государственного и муниципального контроля (надзора).

Особое место муниципального контроля здесь определяет Федеральный закон, принятый 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее -ФЗ № 294). Из названного Федерального закона от 26 декабря 2008 г. вытекает, что сфера применения контроля в отношении предпринимательского сектора экономики впервые распространяется не только на государственный контроль (надзор), но и на контроль муниципальный, который, как следует из компетентных источников, зачастую является наиболее обременительным для предпринимателя35. Из чего следует, что правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности, несомненно, дополняется местным механизмом защиты.

При анализе вышеприведенных точек зрения ученых, мы приходим к осмыслению того, что существование базовой категории «механизм обеспечения» прав и свобод не умаляет существование механизма защиты прав и свобод личности, в том числе и исследуемого нами конституционного права на свободу предпринимательской деятельности.

О.А. Снежко, исследуя механизм защиты, указывает, что конституционный механизм защиты прав и свобод представляет собой определенную систему органов, средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации, обеспечивающих наиболее полную и эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина. По его мнению, конституционный механизм состоит из двух элементов: системы государственных органов, с помощью которых каждый может защитить свои права и свободы, и средств защиты (судебных, административных, гражданско-правовых, уголовно-правовых и других) .

Е.А. Еремееева указывает в продолжение рассмотрения данного подхода, что механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в узком смысле представляет собой совокупность применяемых гарантий защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Каждому виду гарантий соответствует определенный механизм защиты прав и свобод, следует различать четыре уровня защиты прав и свобод, а значит, и четыре вида гарантий, где критерием отграничения служит территория их применения, это: международный, национальный, региональный и местный .

Международный механизм защиты прав человека действует как на уровне мирового сообщества (общепланитарный уровень), так и на ином многостороннем уровне (СНГ, Европейского Союза, Африканского союза и т.д.). Национальный механизм защиты включает в себя защиту прав и свобод в пределах определенного государства. Региональным механизмом защиты прав и свобод человека и гражданина должен стать уровень субъекта Российской Федерации. Местный механизм защиты прав и свобод человека и гражданина может осуществляться на муниципальном уровне. Между этими механизмами существует определенная взаимосвязь и соподчиненность.

Местный механизм защиты прав и свобод должен соответствовать региональному стандарту прав и свобод. Региональный механизм защиты должен соответствовать национальному стандарту прав и свобод человека и гражданина. Национальный механизм прав и свобод должен соответствовать международному стандарту прав человека, установленному, прежде всего, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Соответствие национального механизма защиты прав и свобод человека и гражданина международному стандарту прав человека вытекает из тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация, закрепив принцип приоритета общепризнанных принципов и норм международного права в п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.

В свою очередь, под механизмом защиты субъективных прав В.В. Бутнев понимает взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав.

Достаточно активные дискуссии вызвало определение конституционно правового механизма защиты основных прав человека, предложенное К.Д. Шаймардановым. Он рассматривает его как гарантированную конституционным законодательством совокупность общепризнанных внутригосударственных и межгосударственных институтов, функционирование и взаимодействие которых направлено на предотвращение нарушений основных прав человека и гражданина или их восстановление в случае нарушения, а равно и на возмещение вреда, причиненного нарушением» .

Защита свободы предпринимательской деятельности в конституционном законодательстве зарубежных стран и Российской Федерации

Российской Федерации. Однако, правовое регулирование вопросов по защите прав и свобод предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля не нашли свое отражения и конкретизации в самом Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», что, на наш взгляд, может породить трудности и неясности при осуществлении органами прокуратуры новых полномочий. В силу своего особого статуса надзорного органа прокуратура была и остается одним из самых востребованных и доступных правоохранительных органов. Этот потенциал нужно сохранять. Прокурорским надзором в сфере свободы предпринимательской деятельности, охватывается как деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, так и акты представительных и исполнительных органов государства, применяемых по вопросам предпринимательства. Другим фактором, подтверждающим значимость в данном правозащитном направлении роли прокурорского надзора, является создание при прокуратурах субъектов Российской Федерации общественных советов по защите малого и среднего бизнеса. Деятельность данных советов направлена на обеспечение эффективного взаимодействия органов прокуратуры, органов исполнительной власти, иных уполномоченных государственных органов с предпринимателями, их объединениями в целях не только выявления фактов нарушений прав хозяйствующих субъектов, но и их предупреждений и пресечений. Данное направление деятельности за несколько лет своего существования также представляет для нас интерес в ходе проводимого исследования и осмысления роли прокуратуры в конституционном механизме защиты права на свободу предпринимательской деятельности и прав, а также прав, свобод и законных интересов субъектов его реализующих (предпринимателей). в процессе становления в нашем государстве основ правового, демократического государства и гражданского общества немаловажную роль должны и, как нам представляется, начинают играть институты общественного контроля в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина. В свете исследуемого нами механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности и меняющегося в последние годы законодательства общественный контроль призван выполнять достаточно важные функции по снятию административных барьеров и иных негативных явлений при реализации указанного права. Создающиеся общественные советы при органах исполнительной власти на государственном и местном уровне, а также всё активнее при прокуратуре Российской Федерации должны в максимальной степени обеспечить доведение до органов государственной и муниципальной власти и правоохранительных органов всех проблем и негативных явлений в сфере предпринимательства и как таковой — сущности становления рыночной экономики России.

- после выступления В.В. Путина на форуме «Россия - 2012» и озвученного, что в России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов и что он получит особый процессуальный статус, во многих субъектах Российской Федерации свое развитие начал институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Омбудсмен по смыслу формирующихся правовых основ своей деятельности получит особый процессуальный статус - возможность отстаивать права предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти, а также приостанавливать действие ведомственных нормативных актов до решения суда.

При рассмотрении поставленного вопроса нельзя не учитывать также, что при всей значимости действенного механизма защиты прав и свобод, для их воплощения в жизнь требуются многие условия, в том числе лежащие за рамками права: экономические, политические, а также важным является вопрос о механизме и степени государственного воздействия на экономику.

Меры, принятые в последние годы по совершенствованию правового обеспечения малого и среднего предпринимательства, безусловно, имеют немаловажное значение для реализации конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Однако, для эффективного функционирования предпринимательства необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной базы, регулирующей и учитывающей специфику становления малого и среднего бизнеса. Совершенствование законодательной базы и правового регулирования предпринимательской деятельности должно осуществляться через систему законов прямого действия, что позволит создать условия и гарантии, способствующие свободе предпринимательства и устранению административного вмешательства в деятельность субъектов его реализующих. Предоставление равных условий всем хозяйствующим субъектам для входа на рынок, устранение административных барьеров, регламентация контролирующих функций государства, усиление государственной поддержки предпринимателей должны стать главными составляющими законотворческой деятельности государства, направленными на активизацию предпринимательской деятельности в России и на совершенствование механизма обеспечения и, как следствие, механизма охраны и защиты права на свободу предпринимательской деятельности.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что конституционное право на свободу предпринимательской деятельности, являющееся субстанцией конституционных прав и свобод человека, а также конституционализма, должно обладать специфических набором способов и средств защиты. К таковым мы можем отнести конституционно-судебный механизм, судебную защиту, правозащитную деятельность органов прокуратуры, действия специально созданных правозащитных органов (Уполномоченный по защите прав предпринимателей и др.), возможность прибегнуть к защите реализуемого права при помощи общественного контроля, международно правовой механизм. Структура конституционно-правового механизм защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации является сложным системным явлением. Основу её представляет, прежде всего, государственно-правовой механизм, подразделяющийся на федеральный, региональный и местный уровни. Олицетворением данного механизма является система определенных государственных и правоохранительных органов, средств и способов защиты, обеспечивающих наиболее полную и эффективную защиту права на свободу предпринимательской деятельности. Особую роль в структуре конституционно-правового механизма защиты права на свободу предпринимательской деятельности занимают нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие данную сферу общественных отношений и нормы международного права.

Прокурорский надзор в механизме защиты конституционного права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации

В свою очередь, как определяется СВ. Боботовым, конституционный контроль в США представляет собой совокупность властных прерогатив, реализация которых позволяет Верховному Суду США суверенно оценивать работу других государственных органов и должностных лиц, а также выносить по таким вопросам высшее и окончательное по своим юридическим последствиям решения . А. Бланкенагель, характеризуя конституционный контроль, в основе его предлагает понимать, деятельность, заключающуюся в ограничении власти и разрешении конфликтов .

По авторитетному мнению А.А. Клишаса, судебный конституционный контроль выражается в двух основных формах: с одной стороны, это проверка конституционности правовых актов, с другой - проверка конституционности действий (либо бездействия или отказа осуществить соответствующее действие) должностных лиц местного, регионального и федерального уровней".

Определяя формы деятельности органа судебного конституционного контроля и способы защиты свободы предпринимательства в США, следует отметить, что этот орган обладает чисто американской спецификой. А проводя параллель с деятельностью Конституционного Суда России можно указать несколько следующих особенностей. Например, судебная система США является децентрализованной. В США Верховный Суд является высшей судебной инстанцией, которая может пересмотреть решение любого

В России же - Конституционный Суд является единственным органом федерального уровня судебного конституционного контроля и права пересмотра решений конституционных (уставных) судов у него нет; субъектами, инициирующими конституционное производство в США являются граждане и суд, в России все органы государственной власти и индивиды; Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд США осуществляет казуальное толкование Конституции, Конституционный Суд России обладает правом нормативного толкования.

На сегодняшний момент практика американского судебного конституционного контроля является самой развитой и имеет богатую историю функционирования, что представляет несомненный интерес для законодателей и правоприменителей многих государств . Один из основных плюсов защиты свободы предпринимательства Верховным Судом США является то, что он рассматривает дело по существу, как апелляционный орган, что позволяет гражданам США обращаться в Верховный Суд США независимо от рассмотрения аналогичного дела ранее, если нижестоящий суд вынесет решение, противоречащее ранее сформулированной позиции Верховного Суда США . Таким образом, Верховный Суд США по обращению гражданина может пересмотреть свое решение и признать нормативный акт, с учетом изменившихся социально-политических и экономических условий и толкования Конституции, неконституционными. Данное положение, на наш взгляд, является эффективным способом обеспечения и защиты свободы предпринимательства, так как многие экономические процессы в современных реалиях легко подвергаются изменениям.

Среди правозащитных институтов в США для защиты интересов предпринимателей также создана Администрация по делам малого бизнеса,

Власихин В. Коэн против штата Калифорния . // Российская юстиция. 1999. № 6. С.61. 11 Правило 10 Правил Верховного Суда США, 1999 г. которая выступает в стране как главный государственный защитник предпринимательства . Администрация малого бизнеса - орган государственного управления США, полностью отвечающий за все существующие направления поддержки и развития малого предпринимательства. В распоряжении АМБ находятся крупные бюджетные средства, направляемые как на прямое субсидирование некоторых видов предпринимательской деятельности, так и на косвенное стимулирование развития малого бизнеса. В результате увеличивается доступ малых предпринимателей к кредитным ресурсам, АМБ выступает гарантом по кредитам и обеспечивает за счет своих гарантийных фондов до 90% стоимости залогов по выдаваемым предпринимателям ссудам.

Также в США ведется активная работа по экспертизе и анализу предлагаемого к принятию законодательства, на предмет его влияния на малый бизнес, параллельно с работой по устранению имеющихся в законе норм, нарушающих права бизнесменов. АМБ содействует развитию инновационной деятельности, способствует коммерциализации высокотехнологичных проектов за счет созданных венчурных фондов, оказывает предпринимателям услуги по обучению и консультированию. Бюджет АМБ составляет более 2 млрд. долларов в год.

Отдельной проработки в ходе сотрудничества с АМБ заслуживает опыт работы отдела «Адвокэси». Данный отдел занимается анализом всего принимаемого Конгрессом законодательства на предмет оценки влияния принимаемых нормативов на условия развития малого предпринимательства. В частности, законодательно закреплено положение, на основании которого каждое Федеральное Агентство, направляя в Конгресс тот или иной законопроект, должно обосновывать, каким образом данный закон, в случае его принятия, будет влиять на положение малого бизнеса.

В США приняты два федеральных закона, само название которых говорит о намерении Правительства постоянно изменять существующие http://www.bashinform.ru/news/431515/ нормы и правила в целях оптимизации положения малого и среднего бизнеса. Это «Закон о гибкости» и «Закон о справедливости» (Распоряжение Правительства 13272). Согласно этим законам, каждый законопроект должен обязательно проходить экспертизу в отделе «Адвокэси» и, в случае выявления негативного воздействия на малый бизнес, законопроект должен быть изменен. Такая политика приводит к значительному снижению затрат малого бизнеса на преодоление административных барьеров. Существуют системы стоимостной оценки деятельности «Адвокэси». В ежегодных отчетах Президенту США, Адвокэси публикует эти данные

Большой интерес вызывает опыт работы офиса Омбудсмена АМБ (лица, ответственного за защиту прав предпринимателей) . Данный офис рассматривает около 400 обращений предпринимателей ежегодно, в том числе через сеть региональных советов, созданных в десяти округах США. Каждое из указанных рассмотренных обращений имело результатом изменение правоприменительной практики административными органами, либо иные последствия, имеющие прецедентное значение. Также рассматриваются и учитываются тысячи иных обращений, не связанных с изменением правоприменительной практики.

На наш взгляд, изучение опыта США и конституционного законодательства других зарубежных стран по обеспечению и защите свободы предпринимательской деятельности, сегодня крайне актуально. Особенно в свете тех усилий, которые предпринимает Правительство РФ по поддержке малого и среднего бизнеса. Переход к новому инновационному

Роль общественного контроля в механизме защиты свободы предпринимательской деятельности

Проблемы совершенствования правового регулирования реализации конституционного права на свободу предпринимательской деятельности Конституционным Судом России проявляются наиболее заметно вследствие проверки конституционности норм налогового, гражданского законодательства, законодательства об исполнительном производстве и др. Юридическая природа решений Конституционного Суда по делам о защите права на свободу предпринимательской деятельности главным образом связана с получающими отражение в соответствующем законодательстве правовыми позициями. Решения органа конституционного контроля обладают итоговыми, обобщающими качествами при применении общепризнанных принципов (равенства, свободы договора и эффективного распоряжения своими ресурсами и имуществом) к норме законодательства. Благодаря оперативному «вмешательству» органом конституционной юстиции преодолевается коллизия между конституционными ценностями, такими как, например, фискальные интересы государства и имущественная неприкосновенность собственности в вопросах налогообложения.

Правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации придается новое современное содержание «доконституционному закону», как например, в вопросах лицензирования и принадлежности к определенной профессиональной организации. Таким образом, правовые позиции Конституционного Суда выступают конституционным ориентиром для законодателя, благодаря которым углубляется и обобщается конституционно-правовой смысл нормативно-правовых актов.

Немаловажными участниками судебного контроля в конституционно-правовом механизме защиты права на свободу предпринимательской деятельности наряду с Конституционным Судом Российской Федерации являются конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, а также суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Содержание судебной практики последних демонстрирует их активное участие в восстановление нарушенного конституционного права на свободу предпринимательства, а также совокупности сопутствующих прав субъектов его реализующих. Например, по иску Волгоградского территориального управления Антимонопольного комитета Российской Федерации областной арбитражный суд признал недействительным постановление администрации области, которое предусматривало лицензирование 40 видов предпринимательской деятельности. Постановление было признано недействительным вследствие того, что в его основе лежали пункты, ограничивающие конституционные права и свободы предпринимателей при выборе ими вида деятельности. Получившие лицензии предприниматели по признанному незаконным постановлению областной администрации получили право потребовать через суд возмещения не только сумм лицензионного сбора, но и суммы упущенной выгоды

Поиск субъектами предпринимательской деятельности эффективных путей восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов определяет тенденцию использования ими способов защиты, как самого конституционного права на свободу предпринимательской деятельности, так и иных гражданских прав, не поименованных в ст. 12 ГК РФ. В этой связи, Е.Ю. Валявина отмечает, что часто пересмотр сложившихся в теории, и в практике правовых позиций инициируют сами участники арбитражного процесса, заявляющие исковые требования, не вписывающиеся в привычные рамки. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации стремится формировать практику таким образом, чтобы сторона не просто выиграла процесс, но и в действительности восстановила свои имущественные интересы.1

Анализируемые проблемы из судебной практики часто выступают доказательством того, что выработанные судами критерии защиты прав субъектов предпринимательской деятельности помогают оперативно реагировать на изменение экономических отношений, а также обеспечивать в этих условиях действенную и эффективную защиту прав участников гражданского оборота. Законодательство в силу объективных причин может отставать от стремительно изменяющихся экономических отношений, но нет, никаких препятствий для того, чтобы законодатель использовал предложенные практикой пути решения многих правовых проблем.

Например, значение постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности проявляется в двух аспектах: во влиянии рассмотренных форм судебной практики на усовершенствование процесса применения права и законодательства; - во влиянии обозначенных форм судебной практики на развитие права в целом

Анализ норм, закрепленных в ст. 125 Конституции Российской Федерации, позволяет сделать вывод о разносторонних, взаимовыгодных и интенсивных взаимоотношениях и взаимодействии Конституционного Суда Российской Федерации с общими и арбитражными судами

В своем взаимодействии и слаженной работе Конституционный Суд Российской Федерации, общие и арбитражные суды оказывают эффективное воздействие на механизм реализации конституционного права на свободу предпринимательской деятельности и, конечно же, на его защиту.