Постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов Мизилина, Лидия Юрьевна




Мизилина, Лидия Юрьевна. Постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Вопросы права, законности, правопорядка, их роль и значение в совершенствовании общественных отношений в нашей стране занимают исключительно большое место в материалах ХХУП съезда КПСС, в принятых съездом решениях и документах.

Делом принципиальной важности является формирование правового государства, поэтому в ближайшие годы нашей стране предстоит провести широкую правовую реформу. Она должна обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания социалистического правопорядка на основе развития народовластия.

Правовое государство в нашей стране означает, прежде всего, наличие правовых гарантий, которые позволят перейти к такой его форме, как народовластие с последующим совершенствован!' м и приобретением им подлинно общенародного характера. "Для этого нужна такая организация власти и управления, когда решающее, последнее слово будет всегда за народом, когда получат максимальный простор процессы саморегулирования и самоуправления общества".

Поставлена и решается -также задача возродить полновластие Советов народных депутатов.

Таким образом, формирование социалистического правового государства протекает вместе с процессом утверждения власти народа, развитием социалистического самоуправления народа и предполагает проведение большой работы, направленной на повышение роли советских законов, демократизацию законодательного процесса. В рамках формирования социалистического правового государства первостепенное внимание должно быть уделено правовой защите личности, развитию свободы личности и общества, при вэаим-

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, с. 43-44.

той ответственности гражданина и государственной власти.

"Свобода, - писал К.Маркс, - состоит в том, чтобы превратить государство из органа, стоящего над обществом, в орган, втому обществу всецело подчиненный..."1 Однако и само общество должно достигнуть определенного развития.

Функционирование правового государства требует периориен-тации на приоритет права с воспитанием сознательной дисциплины советских людей и высокого уровня их правосознания.

Решение этих и других задач неразрывно связано с деятельностью Советов народных депутатов, , совершенствованием их основных организационных форм, перестройкой методов работы, по-етому изучение вопросов, связанных с организацией и деятель-ностыо постоянных комиссий, приобретает несомненную актуальность, так как эти депутатские формирования играют важную роль в деятельности местных Советов и должны занять активную позицию в системе местного самоуправления.

На февральском /1988г./ Пленуме ЦК КШС прямо было указано на необходимость нового осмысления роли Советов, деятельности постоянных комиссий и депутатов.

Постановка перед постоянными комиссиями задач усиления их аналитической и контрольной деятельности, взаимоувязанных с задачами ло построению правового государства, углублением демократических процессов и развитием самоуправления народа вы-, являет необходимость поиска новых путей, форм и средств совершен-

  1. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 19, с. 26.

  2. См.: Горбачев 11.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС, І8^февраляІ988г., -М., Политиздат, 1988, с. S3. '

гвования деятельности постоянных комиссий с учетом их места и оли в системе местного самоуправления, изучения и обобщения етодов их работы, а также необходимости расиирения их прав и руга рассматриваемых ими вопросов.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор данной темы исссртационного исследования.

Актуальность исследуемой темы определяется недостаточной ' еоретическсй разработкой вопросов организации и деятельности .остоянных комиссий по социалистической законности и охране об-;ественного порядка, отсутствием методических разработок и на-чно-обоснованных рекомендаций по вопросам их деятельност" в ювременных условиях, а также осмыслением роли постоянных ко-іиссий и их места в формируемых по-новому Советах народных депутатов.

Степень разработанности темы. После принятия действующих Сснституций была значительно поднята роль постоянных комиссий, їзданнне позднее законодательные акты определили их правовое юложение. В настоящее время іостояншми комиссиями накоплен 5ольшой опыт организации и деятельности, Однако п свете задач, доставленных ХХУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной конференцией С1СС, их работа нуждается в обновлении и улучшении, а формы и иетоды кх деятельности - в дальнейшем развитии и совершенствовании,

В литературе опыт работы постоянных комиссий по социали -тической законности и охране общественного порядка достаточно полного освещения не получил. Исследованию вопросов организации и деятельности постоянных комиссий местных Советов посвящен

ряд работ, изданных в последние годы. В диссертационном плане вопросы организации и деятельности постоянных комиссий местных Советов были исследованы в разные годы Кавериной Е.А., Тютюнни-кои Г.А. и другими авторами. Однако ни в монографиях, ни в дис сертационных исследованиях деятельность постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка ши-рокого освещения не. получила. Подавлящее большинство работ, исследущих деятельность постоянных комиссий, выполнено до решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, некоторые из них - до принятия Конституций 1977-1978г., в связи с этим многие содержащиеся в них положения, выводи, рекомендации нуждаются в существенной корректировке, а тема по постоянным комиссиям по социалистической законности и охране общественного "порядка - в дальнейшей разработке с использованием современных подходов. С учетом отмеченных обстоятельств диссертантом была определена главная цель исследования - обобщить, проанализировать и осуществить комплексную разработку актуальных вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народных

. I, Среди них: Новоселов В.И. Исполком и постоянные комиссии Совета, М,% Юрид. лит-ра, 1981г.; Тютюнник Г.А. Постоянные комиссии местных Советов, М., Юрид. лит-ра, 1979г.J Чеха-рин И.Ы. Постоянные комиссии местных Советов, М., Юрид, лит-ра, 1975г. и др.

2» См.: Каверина Е.А. Планово-бюджетные комиссии Советов, М., 1983г., дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук; Тютюнник Г.А. Организационно-правовые вопросы координации работы постоянных комиссий исполнительными комитетами, М,, 1982г., Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук,

3, Среди них: работа Шкапаре Б.К. Роль постоянных комиссий местных Советов в обеспечении законности, Рига, Зинатне, 1969г., один.из параграфов которой посвящен исследованию постоянных комиссии по социалистической законности и работу Сеиененко И.И. - Постоянные комиссии социалистической законности местных Советов, М., Юрид. лит-ра, 1970 г.

депутатов с учетом их юридической природы и места в системе постоянных комиссий местных Советов, а также задач, поставленных перед Советами на современном этапе построения правового государства и развития местного самоуправления. Для ее достижения были поставлены следующие исследовательские задачи;

исследовать порядок формирования постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка и социально-психологические факторы, влияющие на эффективность их деятельности;

исследовать компетенцию постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка с учетом тенденций ее развития; сформулировать и обоснозать предложения и рекомендации, направленные на улучшение их деятельности, совершенствование текущего законодательства, исходя из Задач, поставленных перед постоянными комиссиями на современном этапе;

дать обобщенную характеристику и вскрыть особенности порядка работы постоянных комиссий по социалистической законности к охране общественного порядка местных Советов народных депутатов с учетом их роли в системе местного самоуправления;

разработать методические рекомендации по вопросам деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов;

исследовать особенности связей постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка о органами Совета, правоохранительными органами, населением, общественными организациями и органами общественной самодеятельности.

Методологической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о закономерностях социального развития. Особое значение

,для настоящего исследования имеют труды К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, содержащие положения о деятельности Советов по обеспечении социалистической законности и охране общественного порядка, об участии народных масс в решении общегосударственных задач.

Работа написана на основе изучения действующего законодательства СХР, союзных республик, нормативно-правовых актов мастных Советов о деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, а также праї тики деятельности этих комиссий, ,г іссертант попытался использовать практический материал не в порядке иллюстрации для подтверждения сделанных выводов, а использовать данные практики как конкретную фактическую основу исследования и обосновать выводы в результате глубокого, всестороннего анализа работы постоянных комиссий по социалистической законности местных Советов в различные периода их деятельности, так как еще В.И.Ленин учил, что "в области явлений общественных нет приема более распространенного и более несост тгельного, как выхватывание отдельных фактиков, игра в примеры. Подобрать примеры вообще - не стоит никакого труда, но и значения это не имеет никакого или чисто отрицательное, ибо все дело в исторической конкретній обета: эвке отдельных случаев. Факты, если взять их в целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательствен-ная вещь.

Помня это и учитывая, что марксистско-ленинская философия рассматривает те или иные отношения, общественные явления, в том числе и правовые, не вообще, а конкретно-исторически, диссертант попытался сочетать общетеоретические разработки право-

I. Ченин.В.И,, Поли. собр. соч., т.30, с. 350.

8 '

вых проблем в деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов с исследованием конкретной практики, изучая материалы деятельности этих комиссий в Донецкой области с 1959 по 1989 г., то есть в развитии, что позволило сделать ряд выводов и предложений, соответствующих настоящему периоду их деятельности.

Правильно найти связь между теорией вопроса и методами его изучения также помогает марксистско-ленинская методология. Наряду с общим марксистско-ленинским подходом к анализу государственно-правовых явлений автором использованы различные частные методы познания, в том числе: историко-правовой, системного г 'ализа, конкретно-социологический (анкетирование, опрос), сравнительный, использовались статистические данные.

В диссертации делается скромная попытка подойти к исследованию избранной теми с использованием основных положений марксистско-ленинской методологии.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы по вопросам чрганизац-.и и деятельности Советов народных депутатов, постоянных комиссий местных Советов, сформулированные в трудах Аэовкина И.А., Авакьяна С,А., Барабапева Г,В., Безугло— ва А.А., Васильева В.И., Григоряна Л.А., Гулиева В.Е., Краснова М.А., Кряжкова В.А., Кукушкина М.И., Кутафина О.Е., Лукьянова Л.И., Пертцика В.А.,Скуратова Ю.И., Сливы А.Я., Старовойтова Н.Г., Шеремета К.Ф. и других ученых.

В связи с комплексным характером исследования использовалась литература по теории государственного управления, государственному, административному праву, психологии, педагогике (pa- . боты Атаманчука Г.В,, Афанасьева В.Г., Бачило И.А., Козловой Е.А, Лазарева Б.М., Макаренко А.С, Михалевой Н.А., Ямпольской Ц.А.

и других авторов).

Эмпирическую базу исследования составила практика работы постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка Донецкого, Горьковского областных Советов народных депутатов, Горьковского, Дзержинского (Горьковской области), Донецкого, Красноармейского, Мариупольского, Селидовско-го, Славяногорского, Славянского, Электростальского городских Советов народных депутатов, Александровского, Артемовского, Ста-робешевского районных Советов народных депутатов, районных Советов в городах Горьком и Донецке, сельских и поселковых Советов Донецкой области, а также опыт деятельности постоянных комиссий социалистической законности и охране общественного порядка, освещенный в печати. В работе использованы архивные материалы постоянных комиссий местных Советов Донецкой области с 1959 по 1989 годы.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым диссертационным исследованием вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности местных Советов народных депутатов После принятия Конституций I977-I978r., решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, и представляет собой комплексное исследование проблем практической деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, выполненное на основе научных достижений в соответствующих областях знаний, новейшего нормативно-правового и практического материала, К особенностям, свидетельствующим о ее новизне, можно отнести использование комбинированных приемов исследования: структурно-функционального, системно-логического, формально-юридического, системно-исторического, что позволило всесторонне проанализировать процессы в рамках исследуемого объекта, рассмотреть их в диалектическом развитии и взаимодействии, сформулировать новые положения

я выводы, выносимые на защиту. К числу последних относятся:

  1. Вывод о тон, что учет социально-психологических факторов при формировании состава постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка является залогом их успешной и эффективной деятельности.

  2. Вывод о том, что постоянные комиссии по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народних депутатов постепенно становятся и должны стать координирующими и направляющими центрами на подведомственной Совету территории по всем видам деятельности непосредственно связанными с социалистической законностью и правопорядком, защитой законных прав и интересов граждан.

Е связи с этим рекомендуется:

а/ практиковать избрание членов постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядьа. в качестве председателей комиссий при исполкомах - наблюдательной, по делам несовершеннолетних, административной с освобождением их на время выполнения этих обязанностей от основной работы;

б! создать при постоянных комиссиях по социалистической законности и охране общественного порядка консультационных /коор-.танационных/ Советов, состоящих из специалистов-юристов и ученых;

в/ совершенствовать законодательство с целью более четкого закрепления компетенции постоянных комиссий по социалистической законности, их основных задач и вопросов ведения;

г/ конкретизировать и расширить права и обязанности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка, таких, как предоставление постоянным комисси- . ям права заслушивать на своих заседаниях информации отраслевых органов управления по вопросам законности и правопоряд-

і ка; возбуждение вопроса об укреплении руководства отраслевых органов управления, работа которых признана комиссией неудовлетворительной или при выявлении фактов грубого нарушения законности в их деятельности; право на предварительное обсуждение с дачей заключений по кандидатурам на должность руководителей УВД, РОВД, судей, арбитров с закреплением этих прав в законодательном порядке.

  1. Понятие формы деятельности постоянных комиссий. Предложения об организации работы постоянных комиссий по социалистической законности и охране бщественного порядка с рекомендациями по созданию секций, соответствующих основным направлениям их деятельности.

  2. Понятие метода и методики в деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка и предложения (разработки) по их совершенствованию.

  3. Предложения по развитию, укреплению и углублению связей постоянных комиссий с органами Совета, с населением, общественными организациями и органа»... общественной самодеятельности с учетом их роли в системе местного самоуправления.

  4. Вносится предложение о переименовании функциональных

комиссий в комитеты местных Советов, оставив наименован"е "комиссия" за отраслевыми постоянными комиссиями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы, а также методические разработки могут быть использованы практическими работниками аппарата Советов и депутатами, работающими в составе постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре "Советского строи-

іельства" Всесоюзного юридического заочного института. Материалы исследования использованы при подготовке лекций по курсу Советского государственного права и Советского строительства в ДонГУ, при проведении деловой игры со студентами Ш курса экономико-правового факультета ДонГУ по теме "Постоянные комиссии местных Советов',' некоторые рекомендации использованы практическими работниками райсоветов г.Донецка в целях улучшения работы постоянных комиссий.

Диссертация не претендует на освегцение всех вопросов деятельности постоянных комиссий по социалистической законности и охране общественного порядка местных Советов народных депутатов. В най предпринимается попытка рассмотреть лишь основной теоретико-правовой аспект темы диссертации, определить тенденцию развития этих депутатских формирований.

Тема исследования и задачи, стоящие перед автором настоящей работы предопределили и внутреннюю структуру диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка ист іьзованной литературы, в конце диссертации даны 7 приложений.