Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Обеспечение конституционной законности - предпосылка реализации основных прав и свобод граждан СССР 13
Глава вторая Место социалистической законности в конституционной системе гарантий основных прав и свобод граждан в сфере деятельности государственного аппарата 65
I. Социалистическая законность как основа деятельности Советского государства по обеспечению прав и свобод граждан СССР 65
2. Конституционные основы совершенствования компетенции органов Советского государства и ответственности должностных лиц в сфере обеспечения социалистической законности 91
Глава третья Правовые и организационные формы деятельности органов Советского государства в сфере обеспечения социалистической законности по охране основных прав и свобод граждан 128
I. Охрана прав и свобод граждан как вид правовой деятельности государственных органов 128
2. Деятельность Советов народных депутатов и подотчетного им аппарата в области
охраны прав и свобод граждан 138
3. Конституционный контроль и надзор как специфические организационно-правовые
формы обеспечения законности в сфере охраны основных прав и свобод граждан 173
Список использованной литературы 188
- Обеспечение конституционной законности - предпосылка реализации основных прав и свобод граждан СССР
- Социалистическая законность как основа деятельности Советского государства по обеспечению прав и свобод граждан СССР
- Охрана прав и свобод граждан как вид правовой деятельности государственных органов
Введение к работе
Актуальность теш исследования. Принятие Конституции СССР
1977г. открыло более высокий этап в развитии социалистической т демократии , в ней нашли концентрированное выражение наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни советского общества, глубокий демократизм общенародного государства .
В Конституции СССР получили четкое и последовательное закрепление ленинские идеи социалистической законности, выступающей в качестве составного компонента политической системы развитого социализма, определяющей важнейшие стороны осуществления советского социалистического народовластия, развертывания всей системы социалистической демократии.
Известно, что В.И.Ленин рассматривал социалистическое право и законность в неразрывном единстве с задачами практической деятельности Советского государственного аппарата, как действенное средство охраны прав, свобод и законных интересов граж-дан . В современный период партия и государство тесно увязывают социалистическую законность с требованиями соблюдения конституционных норм в деятельности органов Советского государства и должностных лиц, определяют условия обеспечения ими законности прежде всего в сфере социального и правового равенства советских граждан, осуществления полноты их социально-экономических, политических и личных прав, гарантируемых Конституцией и советскими законами. 1~См77 Материалы ХХУГсъезда ІШСС. М., 1981, с.З.
См.: там же, с.64.
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.366; т.39, с.155-156; т.45, с.199; и др.
Руководствуясь получившими конституционное закрепление ленинскими указаниями, ХХУІ съезд партии и последующие Пленумы ЦК КПСС определили в качестве важнейшего направления партийной и государственной политики развитого социализма повышение внимания к вопросам укрепления государственной дисциплины, социалистической законности и правопорядка. Причем в соответствии с решениями апрельского (1984г.) Пленума ЦК партии осуществление программы совершенствования деятельности государственного аппарата в данной области обусловлено прежде всего повышением эффективности работы Советов народных депутатов, всех подотчетных им государственных органов .
В последние годы центральные органы партии и государства предприняли немало практических мер по совершенствованию повседневной государственно-управленческой, хозяйственной, общественной деятельности в связи с наведением порядка и дисциплины в работе соответствующих организаций. Выступая с речью на Всесоюзном совещании народных контролеров, состоявшемся 5 октября 1984г., товарищ К.У.Черненко отметил: "Мы резко усилили борьбу за укрепление законности, за улучшение работы наших правоохранительных органов, за повышение ответственности руководящих ра- ботников, за общую организованность и дисциплину . Положительные итоги всей этой работы видны уже теперь, в том числе и в Ростовской области, которая была названа товарищем К.У.Черненко в ряду других, где были приняты довольно крутые меры в отношении некоторых работников.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г. М., 1984, с.б, 22-25.
Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. -Правда, 1984, 6 окт.
Актуальность исследования законности в деятельности Советского государства в качестве гарантии прав и свобод граждан обусловлена и тем, что в настоящий период, когда осуществляется активизация всей этой деятельности, требуется более глубокое теоретическое осмысление происходящих в этой связи изменений в политической и организаторской работе всех звеньев государственного и общественного механизма по подъему социальной и правовой активности граждан, обеспечению реализации ими всей полноты конституционных прав и свобод.
Рассмотрение данной задачи в настоящей диссертации ведется применительно к деятельности Советского государства и его органов, которая в сфере обеспечения основных прав и свобод граждан обусловлена необходимостью неуклонного соблюдения социалистической законности, укрепления дисциплины и правопорядка. Причем из всех элементов конституционного статуса граждан, реализация которых обусловлена соответствующей государственной деятельностью, в работе анализируются преимущественно права и свободы граждан, поскольку реализация их обязанностей имеет свою специфику и требует особого рассмотрения.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в работе вопросов и необходимость обращения к литературе, отражающей различные аспекты темы. Важное значение для раскрытия характера всей деятельности КПСС и Советского государства по укреплению законности имеют труды, отражающие общественно-политический и исторический аспекты проблемы (С.Э.Жилинского, В.М.Курицына, Н.Р.Миронова, М.С.Смиртюкова и др.), фундаментальные теоретико-правовые работы, посвященные вопросам социалистической законности и юридической ответствен- ности (Н.Г.Александрова, С.Н.Братуся, А.И.Денисова, Д.А.Керимо-ва, В.Н.Кудрявцева, И.С.Самощенко, М.С.Строговича), а также произведения о действии принципа законности в различных отраслях права (С.Г.Березовской, Н.Ф.Кузнецовой, В.С.Мартемьянова, В.И. Новоселова, В.И.Ремнева, Н.Г.Салищевой, Д.М.Чечота, О.М.Якубы и др.).
Вместе с тем для раскрытия содержания темы диссертации большую роль сыграло использование работ государствоведов и теоретиков права, посвященных важнейшим аспектам конституционного регулирования, конституционной законности и различных форм ее проявления в процессе обеспечения и реализации основных прав и свобод советских граждан: И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, Н.А.Бобровой, В.В.Борисова, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.М.Горшенева, Ю.П.Еременко, СД.Зивса, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, В.В.Копейчикова, В.Ф.Котока, В.А.Кучинского, О.Е. Кутафина, А.И.Лепешкина, А.Й.Лукьянова, В.А.Масленникова, Н.И.Ма-тузова, О.О.Миронова, А.В.Мицкевича, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, П.Е.Недбайло, В.И.Новоселова, М.Ш.Орзиха, В.С.Основина, В.А.Патюлина, В.А.Пертцика, П.М.Рабиновича, В.А.Ржевского, В.А. Сивова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е.Фарбера, М.А.Шафира, Б.В.Щетинина, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и других авторов.
Однако рассмотрение в советской литературе отдельных сторон исследуемой проблематики не исключает необходимости новых теоретических обобщений в плане комплексного анализа вопросов организации деятельности Советского государства соответственно тем конституционным основам, которыми определяется осуществление законности в области реализации и охраны прав и свобод граждан.
Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость
7 дальнейшего исследования данной актуальной проблемы, и предопределен выбор темы настоящей диссертации.
Цель.диссертации состоит в раскрытии многогранного содержания конституционных основ социалистической законности как предпосылки реализации основных прав и свобод граждан; в определении места законности в конституционной системе гарантий основных прав и свобод в деятельности государственного аппарата; в рассмотрении и характеристике организационно-правовых форм деятельности Советского государства и его органов (прежде всего - Советов народных депутатов) в сфере обеспечения социалистической законности.
Методологическая основа иссл_едов_ания выступает в качестве марксистско-ленинского учения о даалектико-материалистическом понимании истории. На этой принципиальной базе основан ряд общенаучных методов, а также специфических частноправовых методов, используемых в диссертации (системного, функционального анализов, сравнительного исследования и т.д.). Работа подготовлена на базе трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решений съездов КПСС, Пленумов ЦК партии и постановлений ее Центрального Комитета, положений и выводов, содержащихся в докладах и выступлениях К.У.Черненко, других руководителей КПСС и Советского государства. В процессе разработки проблем, охватываемых темой диссертации, автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе - в трудах советских ученых по общей теории государства и права, государственному и административному праву, советскому строительству, а также по другим отраслям юридической науки в той мере, в какой они касаются вопросов укрепления социалистической законности в деятельности государственного аппарата и охраны прав и свобод граждан. Характер исследования по-
8 требовал также привлечения определенной политической и философской литературы.
9^Ш.ШШЛ^0О.^Ш9^^Ш являлось соблюдение и обеспечение социалистической (в том числе конституционной) законности в деятельности Советского государства в сфере охраны основных прав и свобод на базе нормативных и документальных материалов, в число которых входят Конституция СССР, законодательство о государственном аппарате (прежде всего Советах народных депутатов), о правовом положении личности, ответственности должностных лиц и другие нормативные акты, анализу которых автором уделено значительное внимание.
В диссертации обобщены некоторые материалы практики работы Советов народных депутатов Ростовской области по совершенствованию стиля работы, рассмотрению предложений, заявлений и жалоб граждан.
Научная новизна работы проявляется как в самом подходе к исследованию проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов темы, что находит свое выражение в следующих основных положениях и выводах, разработанных автором; и _вын о скшх'им - на" з ащиту:
Впервые в советской правовой литературе дано исследование многоаспектного гарантийного для обеспечения основных прав и свобод граждан СССР значения конституционной законности: с точки зрения всего многообразия форм ее проявления, а также в увязке со спецификой механизма конституционного действия - правового механизма реализации Конституции и ее норм, других актов конституционного значения.
На этой основе выявляются главные черты содержания, объема и пределов конституционного регулирования в отношении та- ких элементов статуса граждан, как их основные права и свободы, обосновывается значение конституционного статуса граждан в качестве специфической государственно-правовой категории, раскрывается содержание процесса его осуществления в соответствующих правовых формах.
Вместе с тем в работе определяются условия и характер обеспечения нормативных режимов отдельных сторон конституционного статуса применительно к различным гражданам и различным правам на базе законодательства, непосредственно конкретизирующего Конституцию (конституционного законодательства) и отраслевых правовых актов, что служит основанием для выводов о соотношении общего и отраслевых статусов граждан (прежде всего в сфере государственного управления).
Предлагается новая методология построения системы гарантий прав и свобод граждан применительно к основным стадиям их становления, закрепления и реализации, в соответствии с которой обосновывается особое место социалистической законности в системе названных гарантий.
В диссертации предпринята попытка исследовать конституционные основы положения граждан, являющихся должностными лицами и обладающих особыми чертами, которые вытекают из их служебных полномочий по участию в осуществлении государственной власти. Обосновываются положения о различных сторонах дихотомии "гражданин-должностное лицо" как с позиций проявления свойств субъекта и объекта управленческих отношений, так и взаимных обязанностей и ответственности государства и гражданина в конституционных отношениях различного вида. Соответственно выявляются связи конституционного правопорядка с государственной дисцип- линой как специфическим отражением социалистической законности, дается характеристика гарантийного для реализации и охраны основных прав и свобод граждан требования по соблюдению государственной дисциплины.
Важное значение имеет обоснование в диссертации в качестве условия охраны прав и свобод граждан необходимости совершенствования законодательства, регулирующего компетенцию государственного аппарата и прежде всего - представительных органов государственной власти, расширения в компетенционном законодательстве удельного веса норм, имеющих своим прямым назначением организацию осуществления и охраны основных прав граждан.
Существенной новизной отличается также попытка рассмотрения конституционных основ ответственности государственных органов, должностных лиц, которая в конституционной сфере проявляется прежде всего в позитивном своем аспекте. Аргументируется повышенный характер как позитивной, так и ретроспективной (особенно за административные правонарушения) ответственности государственных органов и должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по охране основных прав и свобод граждан.
В диссертации впервые дается комплексный анализ соотношения соответствующих видов правовой деятельности государственного аппарата с изложением особенностей охраны, защиты, применения мер ответственности в процессе обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Обосновывается положение о том, что ведущую роль в деятельности по охране прав и свобод играют Советы народных депутатов, осуществляющие все основные виды организационно-правовой деятельности - правотворческой, правоприменительной, профилактически-охранительной в данной сфере. При этом особое внимание уделено анализу самостоятельного значения в правоохранительной работе Советов административно-юрисдикционной деятельности их органов и должностных лиц, рассмотрению ими предложений, заявлений и жалоб граждан, а также деятельности по осуществлению верховного контроля и надзора в сфере охраны основных прав и свобод граждан.
10. В работе обосновывается необходимость совершенствования законодательства, в том числе о порядке судебного обжалования гражданами незаконных действий должностных лиц, дается анализ некоторых проблем, поднятых в литературе в связи с обсуждением содержания будущего Закона.
Практическая .значимость _и апробация .результатов .исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего компетенцию государственного аппарата в сфере охраны основных прав и свобод граждан. Имеющий место в диссертации анализ законодательства и других нормативных актов о деятельности советских государственных органов и должностных лиц в данной сфере, а таюке практики их применения делает возможным использовать соответствующие положения в качестве практического пособия в правоохранительной работе Советов народных депутатов. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании курса советского государственного права, советского строительства, административного права. Ряд конкретных предложений направлен на улучшение деятельности Советов народных депутатов Ростовской области по рассмотрению обращений граждан.
Диссертационная работа подготовлена на кафедре государственного и международного права Ростовского-на-Дону государствен-
12 ного университета им. М.А.Суслова, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.
В ходе изучения вопросов темы автором диссертации было опубликовано 4 работы общим объемом свыше 4 п.л. Сформулированные в них выводы получили соответствующую апробацию при чтении автором лекций и проведении семинарских занятий по курсу советского государственного права на юридическом факультете Ростовского госуниверситета. Кроме того, основные теоретические положения были апробированы на ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов юридического факультета, проводимых в рамках Недели науки в І98І-І984 гг., а также на региональных научных конференциях, проведенных: Северо-Кавказским научным центром высшей школы и Ростовским госуниверситетом по проблемам государства, демократии и права в материалах ХХУІ съезда КПСС (1981г.); Северо-Кавказским научным центром и Кубанским госуниверситетом по правовым проблемам реализации Продовольственной программы на Кавказе (1984г.). Результаты исследований были использованы также Ростовской областной организацией общества "Знание" РСФСР (брошюра "Обеспечение конституционной законности в СССР - предпосылка реализации и охраны основных прав и свобод граждан". Ростов-на-Дону, 1982). Автор неоднократно выступал с лекциями по вопросам конституционной законности перед партийным и советским активом, трудящимися города и области.
Обеспечение конституционной законности - предпосылка реализации основных прав и свобод граждан СССР
В условиях совершенствования развитого социалистического общества исключительно важную роль играют укрепление стабильности социалистического правопорядка, совершенствование советского законодательства и повышение уровня реализации входящих в него юридических норм. При этом во всей системе неукоснительного обеспечения и соблюдения наших законов необычайно велико значение усиления социальной и правовой активности личности. В самом законодательстве отражена необходимая мера подлинной социальной и правовой свободы личности при социализме.
Как подчеркнул Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, наши законы должны четко и точно определять права и обязанности каждого органа, должностного лица, гражданина, что служит одним из необходимых условий повышения ответственности, организованности и дисциплины, имеющих особое значение для совершенствования зрелого социализма . С другой стороны, реализация отраженных в законодательстве всех прав и свобод советского гражданина требует серьезного усиления контроля за осуществлением принятых решений, за тем,
"чтобы каждая строчка советских законов неукоснительно выполня р лась" . В этом состоит ключевая проблема обеспечения социалистической законности как такой категории, которая по самой своей сути нацелена на охрану и защиту прав советских граждан, на обеспечение их активного и свободного действия на основе и в
Там же. рамках требований закона. В случае нарушения этих прав законность предполагает принятие мер, направленных на устранение таких нарушений, от кого бы они ни исходили.
Социалистическая законность как основа деятельности Советского государства по обеспечению прав и свобод граждан СССР
Сложность решения вопроса о месте законности в конституционной системе средств обеспечения прав и свобод обусловлена тем, что в юридической литературе нет единства мнений относительно элементов самой системы гарантий прав граждан. В перечень гарантий обычно и чаще всего включают основные, общесоциальные гарантии реализации правовых норм: экономические (материальные), политические, а также признаваемые некоторыми авторами идеологические (духовные) и социальные гарантии . Еще более разнообразна классификация юридических гарантий. В литера р туре различают общие и специальные , статические и динамические правовые средства , гарантирующие нормы конституции, гарантии -конституционные и др. К числу гарантий прав граждан нередко относят также все виды организационно-исполнительной и юрисдикционной деятельности государства по обеспечению прав и свобод граждан. Авторы, выделяющие эти гарантии в самостоятельную разновидность, именуют их организационными, государственно-правовыми (не в смысле отраслевой принадлежности), организацион-но-правовыми гарантиями и т.д. Несмотря на терминологические разногласия, большинство авторов едины в мнении, что данную группу гарантий надо характеризовать через категорию "деятельность". Н.В.Витрук предлагает характеризовать их еще в одном направлении: "в качестве гарантий прав, свобод, законных интересов личности выступают сами основные направления деятельности (функции) социалистического государства (как и иных звеньев политиче 1 См.: Карпова А.Н. О системе гарантий законности в советском государственном управлении. - В сб.: Государство и право на современном этапе. Уч.зап.Дальневосточного ун-та. 1973, т.74, с.86-92.
Охрана прав и свобод граждан как вид правовой деятельности государственных органов
Деятельность государственного аппарата по охране прав, свобод и интересов граждан складывается из трех видов:
1. правовых мер предупредительной охраны;
2. правовых средств защиты нарушенных прав (в материально-правовом и процессуальном смысле);
3. деятельности по применению мер правовой ответственности к нарушителям.
Вопрос о соотношении видов деятельности: "охрана-защита -привлечение к ответственности" свидетельствует, что соответствующие виды деятельности очень близки, но не совпадают. Наиболее широкое значение имеет правовое понятие охраны, которое подразумевает и защиту, и сбережение, и сохранение того, что охраняется. С.С.Алексеев, характеризуя охранительные правоотношения, считает, что "они складываются на основании охранительных юридических норм и представляют собой правоотношения, при помощи которых осуществляются меры юридической ответственности, меры защиты субъективных прав, превентивные средства государственного принуждения" . В свою очередь защита субъективных прав не исчерпывается применением одних лишь мер ответственности. В рамках ответственности достигается, прежде всего, воздействие на правонарушителя. Но при защите права это не обязательно для достижения интересов управомоченного. В ряде случаев оказывается вполне достаточным одного принуждения к исполнению обязанностей или восстановлению нарушенного состояния. Такое принуждение, конечно, тоже укладывается в рамки юридической ответственности, но понимаемой в позитивном аспекте. Последний наиболее соотносится с охраной прав граждан и предполагает соответствующую деятельность предупредительного характера.
Вместе с тем, понятия "защита" и "ответственность" наиболее близки по значению, если иметь в виду ретроспективный аспект ответственности. Отсюда вытекают различия между категориями "охрана", с одной стороны, и "защита-ответственность", с другой, которые обнаруживаются в следующих положениях:
В масштабах соответствующих видов деятельности наиболее широко осуществляется охрана как превентивная мера; защита и ответственность же как меры пресечения имеют менее широкую сферу осуществления.