Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности
1. Понятие и содержание охраны общественного порядка и безопасности, ее правовое регулирование
2. Принципы и система субъектов охраны общественного порядка и безопасности
3. Место и роль органов внутренних дел в охране общественного порядка и безопасности 58
ГЛАВА II Организационные вопросы охраны общественного порядка и безопасности 79
1. Организация деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности
2. Организационные вопросы участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности
3. Деятельность негосударственных структур и общественности по охране общественного порядка и безопасности 125
4. Взаимодействие субъектов охраны общественного по рядка и безопасности 14"
Заключение 165
Список использованной литературы 171
Приложение
- Понятие и содержание охраны общественного порядка и безопасности, ее правовое регулирование
- Принципы и система субъектов охраны общественного порядка и безопасности
- Организация деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности
- Организационные вопросы участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях коренных социально-экономических преобразований в стране повышается потребность в обеспечении надежного общественного порядка, личной безопасности граждан и общественной безопасности. Закономерные процессы демократизации общества и государства, утверждение в общественном сознании новых взглядов на права и свободы личности получили свое государственно-правовое закрепление в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция закрепила подлинный приоритет прав человека в обществе и государстве. «Человек, его права и свободы, - записано в статье 2 Конституции Российской Федерации, - являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства». Основные права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. Они являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.1
В целях реализации конституционных норм разработана Концепция национальной безопасности Российской Федерации, предприняты меры, направленные на концентрацию усилий государства в этом важном направлении, осуществляются федеральные и региональные целевые программы по усилению борьбы с преступностью, целью которых является создание дополнительных гарантий защиты жизни, здоровья,
1 Ст. 18 Конституции Российской Федерации -М: Юрид. лит., 1993г.
Утверждена Указом Президента Российской Федерации, от 17 декабря 1997г., СЗ. РФ. 1997. № 52. Ст.5909.
обеспечение надежного общественного порядка. Поставлена задача создания, наряду с государственными правоохранительными структурами, муниципальных органов охраны общественного порядка.1
Высокая социальная значимость и многогранный характер деятельности органов государственной власти и негосударственных структур по охране общественного порядка и общественной безопасности обусловливают необходимость научной разработки системы организационно-правовых мер, позволяющих обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств.
Проблемы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности привлекают к себе внимание ученых и практиков. it Важное место в их разработке занимают исследования В.М. Безденежных, ;;І|І-Н.И. Буденко, В.Н. Бутылина, И.И. Веремеенко, В.Ф. Воробьева, М.И.
І !!і Еропкина, И.Н. Зубова, Л.Н. Игнатова, И.Ш. Килясханова, Л.М. Колодки-
!ї;і!||!і
1; |р на, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашева, А.П. Коренева, А.Ф. Майды-
ЇІ I ill
'' s! кова, Л.Я. Околовича, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, О.В. Ракова, Л.М. Ро-
; зина, М.И. Рябова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, Б.Ф.
Швецова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других. В опубликованных ра-
L ботах раскрыты составляющие общественный порядок и общественную безопасность элементы, обоснованы заслуживающие внимание теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование организации и правового регулирования деятельности государственных органов и общественных организаций по охране общественного порядка и безопасности. Переход общества Российской Федерации к новому качественному состоянию ставит задачи приведения организацион-
Указ Президента РФ от 3.06.1996 г. «О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка». СЗ РФ 1996 № 23 Ст. 2755.
но-правовых основ охраны общественного порядка и безопасности в соответствие с современными условиями развития общества.
Возрастание в современных условиях научной и практической значимости проблемы обеспечения надежной охраны общественного порядка и безопасности обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения органами государственной власти, негосударственными структурами и общественностью охраны общественного порядка и безопасности.
Предмет исследования составляют организационно-правовые вопросы охраны общественного порядка и безопасности, правовой статус, функционирование и взаимодействие ее субъектов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное и системное исследование организационно-правовых вопросов охраны общественного порядка и безопасности, раскрытие ее содержания и правового регулирования, разработку научно-практических действий по совершенствованию общегосударственной системы охраны общественного порядка и безопасности в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью диссертантом в процессе исследования решались следующие задачи:
исследование содержания и правового регулирования охраны общественного порядка и безопасности;
систематизация принципов и субъектов охраны общественного порядка и безопасности;
раскрытие места и роли органов, внутренних дел в общегосударственной системе охраны общественного порядка и безопасности;
анализ функций и организационной структуры милиции общественной безопасности как отраслевой подсистемы органов внутренних дел;
обобщение материалов практики деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности;
изучение организационных вопросов участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности;
обоснование места и роли частных охранных предприятий, негосударственных служб безопасности и общественности в системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности;
обобщение практики взаимодействия субъектов охраны общественного порядка и безопасности;
подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования охраны общественного порядка и безопасности;
разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия и комплексного использования сил и средств субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
Методология и методы исследования базируются на диалектическом методе познания. В ходе решения поставленных задач применялись также и такие частнонаучные методы как: формально-логический, сравнительно правовой, социологические методы (интервьюирование, статистический анализ, наблюдение, анализ документов, обобщение практики и др.).
Диссертационное исследование базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; достижениях юридической науки, материалах практики органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур и общественности по обеспечению общественного порядка и безопасности.
Значительное место в диссертации занимает исследование организационно-правовых вопросов деятельности органов внутренних дел, милиции общественной безопасности, специальных моторизованных воинских
частей внутренних войск1 МВД России, вопросов ведомственного правового регулирования организации их деятельности по охране общественного порядка и безопасности. Автором изучались информационно-аналитические, статистические и иные материалы Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, МВД Республики Марий Эл, Чувашской Республики, ГУВД Москвы, Московской, Нижегородской и Свердловской областей, УВД Брянской, Омской, Ульяновской и Тюменской областей. Вопросы организации комплексного использования строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, подразделений милиции вневедомственной охраны, специальных моторизированных воинских частей, сил общественности непосредственно отрабатывались на базе УВД Калининского административно- территориального округа города Тюмени,
Научная новизна результатов исследования определяется, В первую очередь, тем, что в диссертации осуществлено комплексное исследование организационно-правовых вопросов обновляющейся общегосударственной системы охраны общественного порядка в современных условиях развития общества в Российской Федерации.
Новизной характеризуются теоретические положения диссертации о содержании, правовом регулировании и системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности на различных уровнях управления: федеральном, субъектов федерации и местном уровнях, разработка на этой основе принципиальной схемы субъектов охраны общественного порядка и безопасности и их функциональной взаимосвязи.
Элементы новизны носят результаты диссертационного исследования по организационным вопросам деятельности милиции общественной безопасности, участия специальных моторизованных воинских частей, субъектов негосударственной правоохранительной деятельности и сил
1 Далее специальные моторизованные воинские части - СМВЧ.
общественности в охране общественного порядка и безопасности, предложения по совершенствованию правового регулирования и методические рекомендации по организации взаимодействия и комплексному использованию сил и средств субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретические выводы о содержании и правовом регулировании общегосударственной системы охраны общественного порядка и безопасности;
Принципиальная схема субъектов охраны общественного порядка и безопасности и их функциональной взаимосвязи.
Раскрытие места и роли органа внутренних дел, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в общегосударственной системе охраны общественного порядка и безопасности.
Систематизация функций и организационной структуры милиции общественной безопасности как отраслевой подсистемы органов внутренних дел.
Обоснование места и роли частных охранных предприятий, негосударственных служб безопасности в системе субъектов охраны общественного порядка и безопасности.
Методические рекомендации по разработке в городских и районных органах внутренних дел и линейных органах внутренних дел на транспорте планов комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка и безопасности (единой дислокации).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу о содержании и правовом регулировании охраны общественного порядка и безопасности, принципах и субъектах охраны общественного порядка и безопасности; могут быть использованы для совершенствования
организации и правового регулирования деятельности органов внутренних дел и других субъектов общественного порядка и безопасности.
Результаты диссертационного исследования в части организационного обеспечения комплексного использования сил и средств милиции общественной безопасности и общественности в охране общественного порядка и безопасности получили реализацию в деятельности органов внутренних дел УВД Тюменской области и используются в учебном процессе Тюменского юридического института и Академии управления МВД России по учебным дисциплинам "Административная деятельность органов внутренних дел" и " Управление деятельностью служб общественной безопасности"
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. Диссертант принимал участие в научных конференциях и семинарах адъюнктов и соискателей, проводимых в Академии управления, Московском и Тюменском юридических институтах МВД России по проблемам совершенствования правового регулирования и организации охраны общественного порядка и безопасности. По теме диссертации опубликованы две научные статьи и одна находится в печати.
Подготовленные автором по результатам исследования учебно-методические материалы используются в учебном процессе и служебной деятельности органов внутренних дел по комплексному использованию сил и средств милиции общественной безопасности, организации их взаимодействия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и содержание охраны общественного порядка и безопасности, ее правовое регулирование
Происходящие в последние годы в нашей стране глубокие социально-экономические преобразования требуют не только проведения скоординированных экономических реформ, направленных на создание полнокровных рыночных механизмов, трансформацию отношений собственности, развитие предпринимательства, но и усиление защиты прав и свобод граждан, всех форм собственности, интересов предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений от преступных и иных противоправных посягательств. В этих условиях крайне важен действующий механизм укрепления общественного порядка, обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности. Термины «общественный порядок», «личная безопасность граждан», «общественная безопасность» имеют широкое распространение: они часто употребляются как в международно-правовых документах, национальном законодательстве различных стран1, так и в социально-экономической и юридической литературе. Это предполагает необходимость теоретического определения понятий общественного порядка, личной безопасности граждан, раскрытия содержания их обеспечения и охраны. В литературных источниках по вопросам государства и права понятие общественного порядка принято рассматривать в двух значениях, имеющих широкое и узкое толкование этого понятия.
Исходя из положений общей теории права, под общественным порядком в широком смысле понимается вся система общественных отношений, существующих в данном обществе.
Общественный порядок коренится в самом характере производства, обуславливается в конечном счете, системой производственных отношений, являясь в тоже время формой упрочения и охраны способа производства, необходимым условием его поступательного развития.
Содержание общественного порядка в широком смысле включает в себя всю систему общественных отношений, складывающихся вследствие соблюдения и реализации, действующих в обществе во всех сферах жизни социальных норм (норм права, иных социальных норм неюридического характера), принципов, идей, заключающих общественно необходимое и наиболее важное для данного экономического и политического строя поведения людей, государственных организаций и общественных объединений. В таком значении общественный порядок является объектом охранительного воздействия всех социальных институтов государства.1
Изложенные выше положения о понятии общественного порядка в широком смысле имеют определенное значение для его характеристики, однако содержащаяся в них трактовка права только как системы правил поведения, широкое толкование законодательства, позволяющее подменять законы инструкциями, не отражает современные представления о государстве и праве. В тоталитарном обществе человек был винтиком в механизме государства. Права человека понимались с позиции установления их со стороны государства. Права человека понимались с позиции установления их со стороны государства. В сфере общественного порядка практически не допускалось право обжалования незаконных действий должностных лиц. В частности, долгие годы не допускалось обжалование постановлений начальников органов внутренних дел, их заместителей о наложении административных взысканий за мелкое хулиганство. Вследствие этого, несмотря на демократические формулировки в определениях общественного порядка, демократия в этой сфере фактически отсутствовала.
Переход общества в Российской Федерации к новому качественному состоянию положил конец возвышению государства над гражданским обществом. Весьма знаменательным в этом отношении является принятие 22 ноября 1991 года высшим органом государственной власти Российской Федерации Декларации прав и свобод человека и гражданина.1 Декларация основывается на том, что каждый человек обладает естественными, неотъемлемыми, не нарушаемыми правами, а высшая ценность общества -это свобода человека, его честность и достоинство. Защита и охрана человека должны стать главной функцией государства. Гражданское общество должно получить приоритет перед государством. Важное значение имеет положение Декларации о том, что осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.
Гуманные идеи Декларации получили законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации. Задача состоит в том, чтобы конституционные нормы, воплотившие многие идеи, выработанные и нашей отечественной практикой, и мировым опытом защиты прав человека, стали реальностью и находились под надежной защитой. Исходя из этого перед юридической наукой и практикой встала задача определить новый подход к раскрытию сущности общественного порядка и выработке общегосударственных мер по его охране.
Наряду с широкой трактовкой общественного порядка, в законодательстве и юридической литературе его понятие употребляется и в более узком смысле, включающих не всю систему общественных отношений, а лишь определенные их совокупности, складывающиеся в различных областях социально-политической жизни и быта. Такой подход применяется при анализе различных сфер правоохранительной деятельности и определении объекта противоправного посягательства.
Принципы и система субъектов охраны общественного порядка и безопасности
Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, государственных организаций и негосударственных структур, участие общественности в охране общественного порядка и безопасности строится на ряде принципов - основных положений, идей, определяющих организацию и содержание данного вида деятельности..
Важнейшие принципы государственной политики в области обеспечения общественного порядка и безопасности сформулированы в Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года МЬІЗОО.1 Предметное освещение принципы охраны общественного порядка и безопасности получают в общественных науках, конституционном и административном праве. Принципы отражают сущность явлений и реальных процессов развития общественных отношений, т.е. они носят объективный характер.
Принципы охраны общественного порядка и безопасности образуют систему, в которой они так или иначе взаимосвязаны. Эффективность обеспечения общественного порядка и безопасности достигается использованием всей системы принципов и каждого из них в отдельности. Вместе с тем выделение того или иного принципа из системы позволяет конкретно определить роль каждого принципа, что облегчает их практическое применение.
Систему принципов охраны общественного порядка и безопасности составляют социально-правовые и организационно-правовые принципы.
В группу социально-правовых входят принципы, имеющие общесоциальный характер и реализующиеся в обеспечении безопасности независимо от уровня безопасности и от места того или иного субъекта, охраны общественного порядка и безопасности. Социально-правовые принципы являются основополагающими правилами обеспечения общественного порядка и безопасности.1
К организационно-правовым относятся принципы, на основе которых практически организуется обеспечение общественного порядка и безопасности, т.е. принципы единства и взаимосвязи всех видов безопасности, их подконтрольности соответствующим государственным органам и общественным институтам. Руководствуясь указанными принципами, можно избрать наиболее оптимальные варианты охраны общественного порядка и безопасности, рационально распределить компетенцию между субъектами безопасности, устранить дублирование и т.п. в реализации функций обеспечения общественной безопасности.
Рассмотрим сущность социально-правовых принципов охраны общественного порядка и безопасности к числу которых относятся: гуманизм; социальная справедливость; объективность; конкретность; эффективность; сочетание централизации и децентрализации; опора на поддержку и доверие народа; сочетание гласности и профессиональной тайны; законность и дисциплина .
Гуманизм охраны общественного порядка, обеспечение общественной безопасности по своей сути носят гуманный характер, поскольку они направлены на упреждающее влияние на условия и факторы, вызывающие возникновение угроз общественной безопасности, на защиту человека, личности от противоправных посягательств, от угрозы быть подпасных условий для жизнедеятельности людей1.
Органы внутренних дел, другие субъекты безопасности принимают меры к охране жизни, здоровья и имущества граждан, если им угрожает опасность, от противоправных посягательств, техногенных и природных бедствий. Они оказывают помощь пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев. При авариях, катастрофах, пожарах и других чрезвычайных событиях субъекты безопасности принимают меры по ликвидации их последствий, спасению людей, оказанию помощи, охране имущества, оставшегося без присмотра.
Принцип гуманизма предполагает соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимную ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности. Он проявляется также в том, чтобы любой ущерб, причиненный действиями субъектов безопасности физическим и юридическим лицам, был минимальным. Гуманизм требует минимизации применения силы в целях обеспечения безопасности при разрешении конфликтных ситуаций. При необходимости субъекты безопасности принимают меры к оказанию до врачебной помощи лицам, пострадавшим от применения субъектами безопасности мер принудительного воздействия, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникающей в результате пресечения правонарушений.
Совершение субъектами охраны общественного порядка и безопасности антигуманных или унижающих честь и достоинство граждан действий недопустимо.
Социальная справедливость. Состояние общественного порядка и общественной безопасности в частности во многом зависит от соблюдения требований принципа социальной справедливости, т.е. от степени справедливости в распределении собственности и доходов, равенства социальных групп и людей в правах, свободах и обязанностях. Рассматриваемый принцип предполагает справедливую социальную политику, основанную на балансе интересов личности, общества и государства, на основе демократии и гуманности, взаимной ответственности личности, общества и государства за состояние общественной безопасности.
Указанный принцип охраны общественного порядка и безопасности означает, что любой человек имеет равное право на обращение к субъектам безопасности за защитой от посягательств на его жизнь, здоровье, на защиту от противоправных деяний, посягающих на права, свободы и законные интересы граждан. Этому праву соответствуют обязанности субъектов охраны общественного порядка и безопасности рассмотреть обращение гражданина и принять по нему необходимые меры.
Данный принцип требует адекватного реагирования на угрозы объектам общественной безопасности, обеспечения правильного применения мер воздействия, чтобы каждый совершивший правонарушение в сфере общественной безопасности был привлечен к справедливой ответственности, чтобы было соответствие между противоправным деянием и наказанием, чтобы невиновный не был привлечен к ответственности и подвергнут наказанию или взысканию
Объективность. Социальные процессы в сфере охраны общественного порядка и безопасности протекают в соответствии с объективными законами развития общества. Поэтому от субъекта обеспечения безопасности требуется познание и умелое использование объективных закономерностей, учет реальных возможностей, фактического состояния безопасности. Эти требования и составляют суть принципа объективности.
Деятельность, направленная на обеспечение безопасности, может быть результативной тогда, когда обеспечивающие ее субъекты, познав объективные законы, сознательно используют их, «заставляют служить» самым насущным интересам. Стало быть, познание законов выступает в качестве необходимой предпосылки научного решения вопросов обеспечения общественного порядка и безопасности.
Принцип объективности требует анализа и учета фактического состояния дел, учета трудностей и противоречий, существующих в социальной среде. Кроме того, важно учитывать закономерности взаимодействия общества с природной средой, ибо природа, являясь важным источником средств к жизни, одновременно вносит в общественные процессы элементы случайности, нередко неблагоприятно отражающиеся на ходе социальных процессов. В частности, это особенно важно учитывать в сфере общественной безопасности, ибо стихийные бедствия и другие явления природы самым неблагоприятным образом отражаются на безопасности личности, общества и государства.
Организация деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности
Как было изложено выше, федеральным отраслевым органом исполнительной власти в государственной системе обеспечение общественного порядка и безопасности является Министерство внутренних дел РФ. В соответствии с Положением о МВД РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 18 июля 1996 года1, оно осуществляет в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечение общественной безопасности и непосредственно реализует основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск.
Министр несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Министерство, подчиненные ему органы внутренних дел и внутренние войска.
Составной частью системы Министерства внутренних дел РФ является милиция, призванная защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенная правом принуждения2 (ст. 1. Закона «О милиции»).
Составной частью милиции Российской Федерации, наряду с криминальной милицией, является милиция общественной безопасности, которая в системе органов Министерства внутренних дел РФ представляет собой основное исполнительное звено в организации и непосредственном практическом обеспечении общественного порядка и общественной безопасности.
Входя в государственную систему обеспечения общественного порядка и безопасности, милиция общественной безопасности в зависимости от объема и специфики выполняемых задач строится и функционирует на трех уровнях управления: федеральном, региональном, (уровень субъектов РФ) и местном. Характер правоохранительного воздействия подразделений милиции общественной безопасности на сферу общественного порядка зависит от содержания выполняемых ими задач и места в системе органов внутренних дел. Чем выше в этой системе положение подразделений милиции общественной безопасности, тем больший объем функций организационного, правового, кадрового, материально-технического обеспечения они выполняют.
Так, на федеральном уровне Главное управление обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России (во взаимодействии с другими структурными подразделениями центрального аппарата министерства) решают основные проблемы, вырабатывает приоритетные направления деятельности милиции общественной безопасности, участвует в разработке и реализации комплексных программ в сфере укрепления правопорядка и законности. ГУООП МВД России выступает в качестве центрального субъекта управления всех подразделений милиции общественной безопасности в Российской Федерации.
На региональном уровне подразделения милиции общественной безопасности МВД республик в составе Российской Федерации, ГУВД, УВД краев и областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований, УВД (ОВД) на транспорте, будучи объектами управления со стороны МВД России, одновременно выступают как субъекты управления в отношении нижестоящих подразделений милиции общественной безопасности. На этом уровне главное внимание уделяется обеспечению квалифицированного руководства городскими, районными органами внутренних дел и линейными органами внутренних дел на транспорте, контролю и оказанию практической помощи. На подразделения милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД, УВДТ (ОВДТ) помимо функции оперативного управления возлагаются обязанности по усилению гор-райлинорганов в случае осложнения обстановки (обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий межрайонного характера, раскрытие тяжких преступлений, розыск и задержание опасных преступников и т.д.)
На местном уровне подразделения милиции общественной безопасности городских районных органов внутренних дел, линейных органов внутренних дел на транспорте организуют и непосредственно осуществляют охрану общественного порядка, обеспечивают личную безопасность граждан и общественную безопасность, предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения. Главное внимание в их деятельности должно уделяться профилактике правонарушений, организации и созданию условий для правомерного поведения граждан в сфере общественного порядка и безопасности, укреплению связи с населением.
Обобщая изложенное, можно определить, что милиция общественной безопасности как отраслевая подсистема органов внутренних дел это совокупность взаимосвязанных подразделений милиции, имеющих закрепленные в законе компетенцию и организационную структуру, функционирующую в целях охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах, обеспечения общественной безопасности, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, собственно сти от преступных и иных противоправных посягательств, своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки.
В соответствии со ст. 9. Закона Российской Федерации «О милиции» основными задачами милиции общественной безопасности являются: ? обеспечение личной безопасности; ? охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; ? защита собственности от противоправных посягательств;1 ? предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; ? раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; ? оказание в пределах компетенции милиции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их прав и законных интересов.
Деятельность милиции общественной безопасности строится в соответствии с принципами законности, уважение личности, социальной справедливости, демократизма, гласности, постоянного учета общественного мнения.
Организационные вопросы участия специальных моторизованных воинских частей внутренних войск в охране общественного порядка и безопасности
Специальные моторизованные воинские части внутренних войск МВД России, созданные в 1966 году2 для несения патрульно-постовой службы по охране общественного порядка в столицах республик, краевых областных центрах, других крупных промышленных городах, к настоящему времени внесли и вносят значительный вклад в защиту конституционных прав граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств. Во время создания они имели наименования специальные моторизованные части милиции (СМЧМ), комплектуется по призыву на действительную военную службу. В последующее время они получили правовой статус специальных моторизованных воинских частей внутренних войск (СМВЧ).1
В МВД Российской Федерации было создано Главное управление командующего внутренними войсками.
24 сентября 1992 года был принят закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». В нем содержалось четкое правовое обоснование прав и обязанностей войск, порядок их взаимодействия с органами власти на местах, вопросы социальной защиты военнослужащих, применение сил и средств при выполнении поставленных задач.
Основной задачей внутренних войск является: оказание содействия органам внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения. Специальное предназначение внутренних войск вызывает ряд особенностей в их деятельности по сравнению с другими войсками, предъявляет некоторые специфичные требования к личности воина этих войск.
Важной проблемой морально-политического и психологического воспитания воинов, осуществляющих боевую службу во внутренних войсках, является их подготовка к установлению правильных взаимоотноше Важной проблемой морально-политического и психологического воспитания воинов, осуществляющих боевую службу во внутренних войсках, является их подготовка к установлению правильных взаимоотношений с широким кругом граждан, с которыми постоянно соприкасаются военнослужащие в процессе выполнения своих обязанностей.
Обычно в Вооруженных Силах межличностные отношения воинов, как правило, не выходят за рамки взаимоотношений внутри воинских коллективов, так как основным содержанием их повседневной деятельности является отработка учебной программы, участие в учениях, в обслуживании боевой техники и т.д. Во внутренних же войсках складывается специфичная обстановка. Охраняя порученный объект или выполняя службу по охране общественного порядка, воин этих войск вступает в определенные государственно-правовые отношения с гражданами, может предъявлять к ним при этом требования, предусмотренные законами и иными правовыми актами. Поэтому характер межличностных отношений воинов внутренних войск в процессе воинской деятельности расширяется: между ними складываются не только определенные взаимоотношения внутри воинской среды, но и оформляются взаимоотношения по линии: воин-гражданин, воин-сотрудник объекта. Постоянное общение солдат, сержантов и офицеров с гражданскими лицами предъявляет повышенные требования к воинам с точки зрения их воспитанности, аккуратности, четкости в действиях, вежливости, честности и неподкупности.
Одно из коренных требований, которое в связи с этим предъявляется к военнослужащим внутренних войск, заключается в строгом соблюдении законности. Принцип законности проявляется прежде всего в том, что деятельность военнослужащего внутренних войск по отношению к гражданам должна быть направлена на проведение в жизнь Конституции Российской Федерации, федеральных законов и основанных на них правовых актов. При этом воины обязаны полностью использовать предоставленные им права для предотвращения и пресечения нарушений правопорядка, обеспечения надежной охраны порученных объектов. Войска имеют право применять физическую силу, специальные средства, табельное оружие и штатную боевую технику в случаях и порядке, предусмотренных законом. Наряду с этим военнослужащие всегда должны поступать в строго в соответствии с требованиями закона, не выходить за его рамки, быть корректными.
Высокая дисциплинированность, четкость, принципиальность, строгое соблюдение законности каждым военнослужащим является важнейшей гарантией правильного выполнения возложенных на войска задач, а также повышения их авторитета в глазах народа. Все это требует от командиров и штабов войск напряженной и повседневной работы по глубокому правовому воспитанию военнослужащих, широкой постановки правовой пропаганды.
Воин внутренних войск в процессе выполнения задач службы ежедневно сталкивается не только с демократическими явлениями нашей действительности, но и с нарушителями норм морали, законов, с преступниками. Они прямо или опосредовано оказывают на него постоянное влияние своими действиями и поступками, своими привычками и взглядами на жизнь, всем настроем своих мыслей. В силу этого степень идейной убежденности и глубины научного мировоззрения у каждого военнослужащего внутренних войск должна быть такой, чтобы он был способен не только противостоять отрицательному идейному влиянию некоторых преступников, ущербности взглядов отдельных из них, но и был всегда готов дать решительный отпор таким взглядом. Своей идейностью и силой аргументации войн должен активно способствовать перевоспитанию преступников.