Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Готовцев Александр Валентинович

Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка
<
Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка
>




Готовцев Александр Валентинович. Организационно-правовые вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-12/185-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика взаимодействия милиции и внутренних войск 11

1. Понятие взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка 11

2. Взаимодействие милиции и внутренних войск: теоретиче ская характеристика 32

3. Принципы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечении безопасности 54

Глава II. Организация взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка 68

1. Субъекты организации взаимодействия милиции и внут ренних войск 68

2. Формы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка 83

3. Проблемы совершенствования взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка 107

Заключение 125

Список использованной литератры 129

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование социально ориентированной рыночной экономики и построение правового государства в Российской Федерации предполагает резкое усиление роли всех ветвей государственной власти в сфере борьбы с преступностью и укрепления правопорядка. Данное положение определяется тем, что в настоящее время преступность становится реальной угрозой безопасности государства, «нагло влезает в политику и диктует там свои законы»1.

В борьбе с преступностью нельзя добиться успеха разрозненными усилиями. Поэтому во всех решениях коллегии МВД России, касающихся укрепления законности и правопорядка в современной России, указывается на необходимость объединения усилий всех государственных правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями. Об этом высказали свое мнение и опрошенные нами сотрудники (74%) милиции и воешюслужащих внутренних войск (более 70%)2.

Объединение усилий, единство действий милиции3 и внутренних войск достигается в результате их взаимодействия. Это важнейший резерв повышения эффективности охраны общественного порядка и обеспечения безопасности общества от преступных посягательств.

Вместе с тем, нельзя не отметить усилий органов внутренних дел по совершенствованию своей деятельности применительно к новым социально-экономическим условиям, что проявилось в разработке и принятии целого ряда ведомственных нормативных актов, определяющих функциони

рование органов внутренних дел по наиболее важным направлениям оперативно-служебной деятельности .1 На это же направлена Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации (до 2005 года), утвержденная Приказом МВД России №145 в 1996 года2, где особое внимание уделяется проблеме совершенствования управления правоохранительной деятельности и развитию организационных структур. При этом, правда, акцент в совершенствовании оперативно служебной деятельности переносится на выявление внутренних для органов внутренних дел резервов повышения интенсивности и качества процесса борьбы с преступностью.

В этой связи нельзя не отметить, что произошедшая в стране смена государственного, экономического и общественного строя поставила под вопрос, например, достижения комплекса наук социалистического госу-дарствоведения в области теории социального управления, что проявилось в отказе от нее достаточно представительного круга ученых, взявших за точку отсчета иные теоретические взгляды, на что справедливо обращал внимание А.И. Зубков3. На это обстоятельство указывает и Л.М. Колодкин, отмечая, в частности, что учеными, занимающимися этими проблемами, содержание государственного управления, видится в том, что «...из системы регулирования и подавления (оно) должно постепенно трансформироваться в систему социального сервиса, оказания «услуг» населению по реа

лизации гарантий достойной, «качественной» жизни и свободного развития каждого человека...».1

Сегодня как отмечают исследователи, «... речь идет не только об управлении- команде, но и об управлении- взаимодействии, управлении- партнерстве, т.е. о перемещении акцентов с волевого действия субъекта на объект, на отношения взаимной ответственности, партнерства, самостоятельности, договоров, координации, общего руководства...».1

В организации взаимодействия с внутренними войсками российской милиции принадлежит ведущая роль, так считают 33 % опрошенных. Правительство России постоянно ориентирует все правоохранительные органы, милицию и внутренние войска на укрепление и расширение связей во всех областях их совместной деятельности: проведении контртеррористической операции, охране общественного порядка на освобожденных территориях от незаконных вооруженных формирований, в местах нахождения в период проведения зачисток освобождаемых от террористов населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. Исходя из этого МВД России придает большое значение дальнейшему развитию и совершенствованию взаимодействия служб милиции и подразделений внутренних войск и в первую очередь в обеспечении общественной безопасности и совместной охране общественного порядка в населенных пунктах и других общественных местах. Как показывают наши исследования, взаимодействие позволяет милиции и внутренним войскам повысить уровень и эффективность работы при обеспечении порядка в общественных местах, в борьбе против хулиганства, в профилактике других тяжких правонарушений, в том числе в выявлении причин совершения правонарушений и условий, им способствующих. «Взаимодействие, - говорится в приказе Министра внутренних

дел Российской Федерации №502 от 30 июня 19992 года заключает в себе огромные возможности повышения эффективности борьбы с правонарушениями и преступностью.» Общей характеристике и отдельным аспектам исследуемой проблемы посвящены работы: А.А. Аксенова, Д.Н. Безряди-на, О.М. Васильевой, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, А.З. Гливинский, В.В. Дедюхина , Р.И. Денисова, В.Б. Дмитрина, К.К. Ермакова, М.И. Еропкина, М.Э. Жаркого, Н.И. Жильского, А.В. Заторного, Л.Н. Игнатова, А.П. Ипакяна, Ф.Г. Канцарина, В.Е. Караханова, Н.В. Караханова, И.Е. Кривошеева, Ф.Е. Колонтаевского, Н.Н. Копмана, Н.Г.Кошеленко, В.Г. Кутушева, М.И. Липатова, В.А. Малюткина, Т.Л. Маркелова, Д.П. Моги-левского, B.C. Обидина, Л.Л. Попова, П.Н. Саклакова, Е.С. Слесаревой, Г.А. Туманова, В.М. Шванкова, Б.Ф. Швецова и др. При всей их значимости многие научные работы и особенно учебные издания советского периода не раскрывают всех сторон проблемы совместных усилий в охране общественного порядка, нередко носят подчеркнуто идеологический характер.

В настоящее время практика взаимодействия милиции и внутренних войск опережает уровень научного, теоретического осмысления данной проблемы. В литературе доминирует дифференцированное изучение деятельности милиции и внутренних войск, проблеме же их взаимодействия, по нашему мнению, не уделяется достаточного внимания. Что же касается теории взаимодействия, то она пока разработана слабо. Отсутствует устойчивое понятие взаимодействия милиции и внутренних войск, не разработаны его принципы в современных условиях деятельности. Все еще недостаточно изучен вопрос о современных формах и методах взаимодействия милиции и внутренних войск.

Практически не исследован вопрос об эффективности милиции и внутренних войск при проведении контртеррористической операции, ее повышение. Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств говорят о насущной потребности современного взгляда на проблему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны общественного порядка и обеспечении безопасности милицией и внутренними войсками, а его предметом- организация взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка, выработка теоретического обоснования и практических мер по совершенствованию правового и организационно управленческого обеспечения реализации прав и обязанностей органов милиции и подразделений внутренних войск в защите конституционных прав граждан, охране общественного порядка в выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обновлении общетеоретической концепции взаимодействия милиции и внутренних войск по обеспечению безопасности и охране общественного порядка, применительно к реалиям России 2000 года. В содержание целей входит также разработка проблем оптимизации практики правоприменения. Достижение данных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: выявление особенностей реализации норм права, обеспечивающих безопасность граждан и общества; исследование правовой характеристики механизма применения мер профилактики и пресечения правонарушений; подготовка обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативно- правовой базы, обеспечивающей общественную безопасность и надежную охрану общественного порядка и практики применения совместных мер предупреждения и пресечения правонарушений.

Методология и методика исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, административного и других отраслей права, теории управления правоохранительными системами. Использованы общие и частные методы исследования, в том числе сравнительно- правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Изучены литература и другие материалы исследований, ведомственные нормативные акты, материалы практики, статистики. При проведении исследования изучено более 50-и аналитических справок, предложений и прогнозных оценок и материалов, а также служебных документов, опрошено 154 сотрудника милиции, командиров и военнослужащих внутренних войск, среди них офицеры, прошедшие переподготовку и повышение квалификации на ВАК Академии управления МВД России. Использован опыт работы автора на различных должностях в милиции общественной безопасности МВД Республики Саха (Якутия).

Использование изложенного методологического и методического подходов позволило обеспечить достоверность полученных результатов и научную обоснованность теоретических положений, практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автором впервые применительно к реалиям России начала 2000 года проведено комплексное исследование проблемы взаимодействия милиции и внутренних войск в совместной борьбе против правонарушений и преступности. Новизна определяется кроме того, тем, что для разработки конкретных вопросов совместного обеспечения безопасности и охраны общественного порядка необходимо методологическое единство; формирование основных положений теории взаимодействия что явится такой методологической основой для разработки специальных вопросов. (Наведение порядка на Северном Кавказе). Наконец, теоретическая концепция взаимо

действия милиции и внутренних войск даст возможность исследовать их правовой статус, констатировать складывающиеся между ними на практике отношения и их правовое закрепление, определить оптимальную организацию взаимодействия, научно обосновать его современные принципы. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические выводы о правовой природе и сущности взаимодействия милиции и внутренних войск с позиции науки управления.

2. Принципы взаимодействия и их роль в повышении эффективности согласования усилий милиции и внутренних войск на время выполнения задач по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

3. Комплекс предложений по совершенствованию правового регулирования отношений органов милиции и подразделений внутренних войск по обеспечению безопасности граждан в «горячих точках».

4. Рекомендации по совершенствованию организационно- тактических методов организации и поддержания взаимодействия милиции (ОМОН, СОБР) и подразделений внутренних войск в условиях проведения крупномасштабных профилактических операций, в частности «Вихрь-Антитеррор».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основанные на его результатах выводы и положения восполнят определенный пробел в современной теории государственного управления. Из теоретической вытекает и практическая значимость проведенного исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства «О милиции», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», организации взаимодействия при выявлении и предупреждении нарушений общественного порядка, а также в учебном процессе в учебных заведениях МВД России при преподавании курса административной деятельности милиции, такти ки использования подразделений внутренних войск в охране общественного порядка.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, при подготовке публикаций, на конференциях и семинарах, а также на занятиях по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

По теме диссертации опубликованы три научные работы: Выполнение на базе диссертационных материалов научные и методические разработки используются в ВНИИ МВД России и МВД Республики Саха (Якутия), при проведении занятий в системе служебной подготовки, инструктаже сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск несущих службу по охране общественного порядка в г. Якутске и др. городах республики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка

Общество - это обособленная от природы часть материального мира, представляющая в истории, философии и социологии совокупность человеческих индивидов, объединяющихся для удовлетворения, по словам Аристотеля, «социальных инстинктов»1, контроля над своими действиями (Гоббс, Руссо) и т.п.2. Гегель трактовал гражданское государство «как сферу экономических отношений, где всесторонне переплетается зависимость всех от всех3.

Одним из направлений обеспечения всестороннего развития общества является его защищенность. Защита прав и свобод человека и гражданина признается Конституцией Российской Федерации (РФ) - высшей ценностью и является обязанностью государства4. Конституция РФ определяет ограничение прав и свобод только при обеспечении обороны страны и безопасности государства.

В свою очередь, безопасность страны предполагает состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз6. Для более полного удовлетворения интересов личности, общества и государства требуется и надежный общественный порядок.

Национальные интересы Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и государства, резкого ограничения экономической и социально- политической угрозы этих противоправных явлений выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля за уровнем преступности.

Обеспечение общественного порядка включает в себе деятельность, в которой решающая роль отводится мшіиции общественной безопасности, куда внутренние войска входят на правах специфического субъекта правоохранительной деятельности. Отличительной особенностью современной системы охраны общественного порядка является проблема обеспечения общественного порядка совместными усилиями не только одного МВД России и нескольких силовых ведомств. В этой связи все структуры должны найти свое достойное место в сфере охраны общественного порядка для того, чтобы в современных условиях иметь свои приоритеты, которые, не могут быть определены, исходя только из исторически сложившихся традиций. Поясним нашу позицию следующим примером. Издавна, внутренние войска, входили в структуру вооруженных сил государства, и выполняли круг обязанностей: это охрана особо важных объектов народного хозяйства; обеспечение безопасности особо важных грузов при их перевозке; охрана осужденных в местах лишения свободы и их конвоирование и другие задания.

Сегодня для внутренних войск во взаимодействии с милицией на одну из приоритетных ступеней поднята и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности личности, безопасности общества, в том числе и государства если судить о событиях, имеющих место на Северном Кавказе.

Сказанное наводит на необходимость провести разграничение понятий общественный порядок и общественная безопасность. Это необходимо уже потому, что употребление этих терминов в контексте предмета нашего диссертационного исследования не дает нам оснований к игнорированию существующей проблемы. Например, в законе о внутренних войсках, мы встречаем два термина общественная безопасность и общественный порядок. Совместное присутствие терминов можно обнаружить в ряде решений коллегии МВД России.

Рассмотрим некоторые наиболее значимые точки зрения на эту проблему. Профессор Туманов Г. А. полагал, что упрочение и развитие общественных отношений есть форма определения только общественного порядка1.Он брал за основу общественный порядок, хотя и выделял понятие общественной безопасности.

В этой связи Т. А. Степанов считает, что общественный порядок в широком смысле слова определяется как социально- политическая категория, имеющая всеобъемлющий характер, охватывающая различные общественные явления, в том числе такие, как правопорядок, общественная безопасность и др. Хотя признается, что понятие «общественный порядок», в узком смысле слова охватывает ограниченную сферу общественных отношений2. На этих же положениях основываются его выводы о том, что общественный порядок вбирает в себя все общественные связи и отношения, складывающиеся под воздействием всех социальных норм, в отличие от правопорядка, включающего лишь отношения, регулируемые нормами права.

М.И. Еропкин считал, что «регулирование отношений возникающих в сфере общественной безопасности, направлено на обеспечение общественного спокойствия, охрану жизни, здоровья граждан, их имущества, деятельности государственных и общественных организаций и сохранности их имущества3. Для общественной безопасности им определяется круг общественных отношений в виде обеспечения технической безопасности.».

Взаимодействие милиции и внутренних войск: теоретиче ская характеристика

Продолжая формирование теоретической части диссертационного исследования, мы вполне определенно допускаем, что достаточно нестандартная формулировка предмета в обозначенной редакции "представления в соответствующих положениях теории административного права" - поначалу может вызвать и несколько своеобразную реакцию, содержащую, скорее всего, известную долю недоумения. На наш взгляд, возможная причина такой "ожидаемой" реакции заключается только в той нетрадиционности рассмотрения таких категорий как "взаимодействие" и «взаимоотношение» - применительно к сфере административной деятельности - которая лежит в основе данной работы.

Прежде всего, мы должны указать главное с нашей точки зрения, обстоятельство, с позиции которого представляется, во-первых, почему для характеристики различного рода связей, возникающих между исследуемыми характеристиками организационными структурами милиции и внутренних войск нами избирается рабочее понятие "взаимоотношение", а не "взаимодействие", как это традиционно принято в административной проблематике; во-вторых, почему предмет исследования сформулирован так, а не иначе; и в-третьих, не мешает ли такая постановка проблемы в исследовании ее административно-правового содержания. Это обстоятельство, состоит в том, что рассматриваемые нами стороны взаимоотношений - милиции и внутренних войск, согласно заслуживающей самого пристального внимания (исходя из интересов диссертационного исследования) точки зрения профессора И.И. Веремеенко и профессора А.П.Коренева, могут быть отнесены к разным видам социального управления. По нашему мнению, взаимодействие как специфический вид социального управления, можно подразделить на управление1 и негосударственное управление2.

В качестве одного из критериев проведения водораздела между государственным управлением и управлением негосударственным служат наличие или отсутствие у субъектов управления представляющих разные его виды государственно-властных полномочий, что, соответственно касается взаимодействия милиции с внутренними войсками.

К вопросу о статусных различиях рассматриваемых организационных структур мы вернемся ниже (во второй главе) в ходе изложения диссертационного материала, поскольку это обстоятельство, как мы сможем убедиться в последующем, будет играть первостепенную роль в определении характера и содержания социальных последствий, возникающих в процессе взаимоотношений милиции и внутренних войск. В данный момент, для нас важна лишь констатация факта, что милиция и внутренние войска являются структурами разных видов управления или по другому административ-но-юрисдикционной деятельности в обеспечении безопасности и охране общественного порядка.

Из этого обстоятельства вытекает несколько особенностей, которые следует иметь ввиду при освещении проблематики диссертационного исследования "Правовые и организационные вопросы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка".

Во-первых, и милиция и внутренние войска выступают как самостоятельные субъекты административно - юрисдикционной деятельности, функционирующие, в общей для них сфере деятельности - области обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и государства1, в которой, в тоже время, каждая из названных нами структур имеет свое поле реализации законодательно-определенных функций. При этом, о совместном поле деятельности мы не ведем речи, об этом достаточно подробно можно прочитать в юридической литературе2.

Другая особенность, детерминирующая принадлежностью исследуемых организаций (милиции и внутренних войск) к различным видам государственного управления заключается в том, что ни внутренние войска, ни тем более милиция не могут быть связаны между собой субъектно-объектными отношениями, присущими системе административной деятельности. То есть, ни та, ни другая из рассматриваемых структур не выступает в качестве объекта управления по отношению к друг другу.

Применительно к данному обстоятельству, своевременным будет обратить внимание на тот момент, что функции руководителя оперативного штаба, нормативно возложенные на министра внутренних дел республики, входящей в Российскую Федерацию, начальника ГУВД, УВД города, края, области, в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, нельзя расценивать как в чистом виде управленческую функцию контроля в такой системе управления, где руководитель МВД, УВД выступает в качестве субъекта управления, а внутренние войска скорее их представитель - объектом этой системы.

Субъекты организации взаимодействия милиции и внут ренних войск

Осуществляемые в Российской Федерации глубокие социально-экономические преобразования происходят в сложной, противоречивой обстановке, сопровождающейся ростом преступности, повышением ее организованности, мобильности и вооруженности.

Органы МВД России и внутренние войска должны обеспечить эффективное функционирование правоохранительного механизма, который мог бы гарантировать защиту общества и каждого гражданина страны от беззакония, преступности и произвола.

Широкий комплекс различных мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел совместно с внутренними войсками, играют важную роль в борьбе с преступностью и поддержании охраны общественного порядка. Взаимодействия как важнейшая функция управления является той основой, на которой базируется их реализация.

Охраняя общественный порядок, милиция и внутренние войска связаны между собой единством цели, общностью задач.

Несмотря на множество предложений, высказанных в литературе по этому вопросу, состояние разрабатываемой проблемы не позволяет с достаточной научной обоснованностью оценить уже выдвинутые предложения по совершенствованию правового регулирования организации и тактики взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка или сформулировать новые, ибо отсутствуют всесторонние и достоверные данные о результативности осуществляемого взаимодействия его конкретных организационных форм и методов. Активное участие внутренних войск в охране общественного порядка позволяет милиции эффективно добиваться высоких показателей в работе, рационально использовать свои силы, гибко ими маневрировать, направлять их прежде всего туда, где складывается наиболее сложная оперативная обстановка.

Как показывает практика управление структурными подразделениями органов и войск системы МВД России свидетельствует о том, что вопросы организации и поддержания их взаимодействия в интересах обеспечения общественного порядка требуют как серьезных организационных усилий, так и глубокой теоретической проработки.

Актуальность взаимодействия возрастает с увеличением количеств различных особо опасных и вызывающих большой общественный резонанс преступных проявлений. В этих условиях особенно ярко появляется потребность в четком согласовании действий всех правоохранительных сил и прежде всего органов внутренних дел и подразделений внутренних войск, выполняющих в такой обстановке основной объем работы.

Обычно в литературе под взаимодействием в органах внутренних дел и внутренних войсках понимают основанную на законах и подзаконных актах совместную и согласованную по целям, месту и времени деятельность различных звеньев этих систем, направленную на решение стоящих перед ними задач

Посредством организации взаимодействия структурных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск достигается наиболее полное использование возможностей каждой из взаимодействующих сторон, располагающих различными средствами и методами решения стоящих перед ними задач.

Взаимодействие организуется как между службами, так и с органами, учреждениями внутренних дел и внутренних войск, функционирующими вне этой системы.

Формы и методы взаимодействия соединений и частей внутренних войск с органами внутренних дел при обеспечении общественного порядка в основном сложились и закрепились на практике.

Основными вопросами, подлежащими согласованию между частями внутренних войск, привлекаемыми к охране общественного порядка, являются: -порядок оповещения -поддержка связи -обмена информацией -оказание взаимопомощи -установление границ районов (зон) ответственности -распределение задач и функций при пресечении массовых эксцессов -отношения подчиненности

Согласование усилий взаимодействующих сторон организуется руководителем оперативного штаба (старшим оперативным начальником), его заместителем, а также должностными лицами по их поручению. Это осуществляется при планировании действий, на совместных учениях, занятиях, совещаниях в процессе разработки служебных документов.

При охране общественного порядка возрастает роль патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и внутренних войск в обеспечении личной безопасности граждан, укреплении и правопорядка и борьбе с преступностью.

Формы взаимодействия милиции и внутренних войск в охране общественного порядка

Разделение множества форм взаимодействия по содержанию, протеканию во времени и пространстве и другим признакам позволяет выделить однородные формы взаимодействия милиции и внутренних войск, с помощью определенного набора показателей; выявить факторы, влияющие на эти показатели и путем оказания воздействия на них обеспечить наиболее приемлемое взаимодействие по всем каналам системы управления.

Рассмотрим некоторые основания деления форм взаимодействия. Например, по особенностям решаемых задач взаимодействие может быть плановым, либо неопределенным, постоянным, скажем единые дислокации по совместному патрулированию населенных пунктов либо временные- это выполнение совместных задач по успешному завершению контртеррористической операции. Следует отметить, что в зависимости от содержания выполняемых милицией и внутренними войсками совместных задач они могут носить экономический, социальный и иной характер. Однако для управления органами милиции, например, наибольшее значение имеют следующие классификации и соответствующие формы взаимодействия.

Система управления милицией и внутренними войсками и среда ее функционирования взаимодействуют между собой с различной степенью силы. Ее мера определяется характером решаемой проблемы, объемом полномочий звена управления (скажем министр республики, входящей в Российскую Федерацию и командующий округом внутренних войск, его функциями, компетентностью подчиненных им работников, наконец регламентом работы). В литературе1 мы наблюдаем такие деления: в зависнмости от положения звена в системе управления милиции, а также внутренних войск; на формальные и неформальные; по характеру на отраслевое и региональное; прямыми и косвенными; случайными и необходимыми; существенными и несущественными; позитивными; негативными и нейтральными и др. Проанализируем некоторые из названных нами классификаций взаимодействия.

Безусловно по степени проявления силы следует выделить взаимодействия сильные, средние, слабые. По нашим данным наиболее сильны взаимодействия внутри системы управления, как самих органов внутренних дел так и в среде военнослужащих внутренних войск.

Хотя профессор А.Ф. Майдыков считает наиболее сильным внутреннее взаимодействие в среде военнослужащих. Совершенно не случайно он предлагает создание региональных управлений на базе округов внутренних войск.1 С такой точкой зрения можно согласиться с оговоркой, а именно создание региональных управлений только на случай непредвиденных чрезвычайных обстоятельств, затрагивающих ряд территориальных регионов страны. Для управления силами и средствами милиции и внутренних войск наиболее подходяще внутренняя отлаженная система связи и управление внутри воинских формирований внутренних войск МВД России.

Необходимо заметить, что в органах милиции наиболее сильное взаимодействие с правоохранительными органами (юстиция, прокуратура, ФСБ, налоговая полиция, налоговая инспекция и др.), чем с иными государственными органами.

Далее рассмотрим и такую классификацию как положение звена в системе органов управления милиции и внутренних войск и мы увидим, что взаимодействия бывают вертикальные ( взаимодействие звеньев разных уровней управления), горизонтальные (это как правило одного уровня) и, наконец смешанные. Организационная согласованность названных нами видов играет важную роль в установлении нужной степени централизации управления службами милиции и подразделениями внутренних войск при обеспечении общественной безопасности и совместной охране общественного порядка. Для нашего исследования важно также заметить, что в организации взаимодействия большую роль играет дифференциация взаимодействий по их характеру. Здесь выделим взаимодействия: информационные (обмен информацией); функциональные (выполнение общей для милиции и внутренних войск работы); организационные (установление нормативов, различного рода регламентирующих процедур); экономические; социально-психологические и др.

По форме взаимодействия классифицируем на формальные и неформальные, это взаимодействие по договоренности, взятым на себя обязательствам. Или взаимодействия межличностные- когда их субъектами выступают (с одной стороны, начальник органа милиции, а с другой командир отдельного батальона внутренних войск), и межсистемные субъектами которых выступают целые коллективы, подразделения, службы.