Введение к работе
Актуальность теми исслшрашш»
Получившие широкое распространение с 1988 года ежнациональные кон^икты в государствах - членах С!!Г во ногом изменили традиционные представления о беспроблвм-ости в развитии межнациональных отношений.
В условиях господствовавших ранее представлений о кобы отсутствии каких-либо предпосылок для их обостре -ия проблемам; прогнозирования межнациональных конф-иктов, предупреждения и пресечения сопутствующих им реступленай и иных правонарушении в научном плане уде-ялось недостаточное внимание. Государственные органы, бщественные объединения и должностные лица, оказались еготовнми- к их разрешению. Это, в свою очередь, спо-обствовало тому, что межнациональные конфликты, приобре-ая массовый характер, превратились в опасные, социальные отрясвшш, влекущие трагические последствия. Только за оследние три года число жертв межнациональных конфлик-' ов достигло 1095 человек, раненых - 8707.
Одни» из проблемных вопросов, возникающих в связи этим, стала деятельность органов внутренних дел по обес-ечению жизненно важных интересов личности, общества и осударства в рассматриваемых социальных условиях, кото-ые в первые годы межнациональных конфликтов(1988-1990 т.)* оказались не в состсняи эффективно выполнять воз-оженныа на них законодательством задачи. Отраслевая нау— а не выработала еще стратегии я тактики предотвращения < пресечения преступления и иных правонарушений, совершае-ых в условиях обострения межнациональных отношений. На рактяке же вырабатывалась способы разрешения межиацио-' альвнх конфликтов, носящие в основном запретительно-ог-аничителышй характер, главная роль в осуществления ко-орых отводилась правоохранительным органам. Все это способствовало лишь частичному разрешению, межнациональных ояфликтяых ситуаций эпизодического характера о узким
3.
кругом участников. Когда же owe приобрели широкое распространение с вовлечением значительной части населения, органы внутренних дел оказались не в состоянии их разрешать, поскольку для достижения данной цели, как показывает накопленный опыт, необходимы прежде всего политические решения. На органы внутренних дел, на наш взгляд, должны возлагаться такие обязанности, которые позволяют / ппь локализовывать межнациональные столкновения, минимизировать их последствия и тем самым создавать необходимые условия для принятия таких политических решений.
. Названные вопросы практически не нашли широкого освещения в научной литературе, специальному монографическому исследованию не подвергались и до настоящего времени остаются малоисследованными. Указанные обстоятельства и обусловили возможность обращения к избранной диссертантом теме исследования. '
Объект и предмет v^следования.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере общественного порядка, его восстановления и охраны . в условиях межнациональных конфликтов.
Непосредственным предметом исследования является административная деятельность аппаратов я подразделений милиции общественной безопасности по обеспечению яиц веяно важных интересов личности, общества и государства ] в рассматриваемых условиях. Деятельность оперативных под разделений в следствия оказалась за пределам диосертавд
Сад» вйстоядвгр ДССШ9ВШШ. .
Настоящая работа имеет целью,'комплексное в системное исследование проблем административной деятельном аппаратов и подразделений милиции общественной безопасности при межнациональных конфликтах, содержания правове го регулирования'охраны общественного порядка; раскрытие ее оргаяивационных и тактических основ; выделение я сисі Иатизацяю присущих ей особенностей; разработку научно-
практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних д"л" в рассматриваемых условиях.
Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:
уяснение причин обострения межнациональных отношений и характеристика основных этапов, связанных с ниілл межнациональных конфликтов; закрепление дефини-ций "общественные отношения при межнациональных конфликтах" и собственно "межнациональный конфликт"; уточнение понятия общественного порядка, обобщение и классификация факторов, влияющих на его состояние в рассматриваемых условиях; анализ вопросов правового обеспечения охраны общественного порядка в условиях коренного реформирования федеративной правовой системы в связи с распадом бывшего СССР и приобретением полного государственного суверенитета и независимости его бывшими составляющими субъектами;
изучение сил я .средств органов внутренних дел, тактики их использования; содержание административной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях, а также проблемные вопросы внутреннего и внешнего взаимодействия их с другими субъектами правоохранн;
выделение н систематизация особенностей охраны общественного порядка при межнациональных конфликтах.
Методологическая, и теоретическая основы, доследования базируются на диалектическом методе научного поэна-ния; учете приоритетных направлений становления я развития гражданского общества и государств а; членов СНГ;реше-ниях высших представительных органов властв а управления стран Содружества, а также продолжающих действовать на их территориях нормативных актах бывшего СССР по вопросам
обеспечения прав и свобод граждан, нормализации межнациональных отношений, поиска путей межнационального согласия, укрепления законности и правопорядка; конструктивно-критическом анализе действувдих нормативных актов МВД Российской Федерации и Сввшего МВД СССР, а также правоохранительной деятельности органов внутренних дел. С учетом предмета исследования использовались международно-правовые акты, касающиеся рассматриваемой темы.
В ходе исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов административной деятельности, имеющие к теме непосредственное отношение: В.М.Безденежных, И.И.Веремеенко, М.И.Еропкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, А.Г.Лекаря, Д.Я.Полозова, А.Ф.Майдикова, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, П.А.Ракушина, Л.М.Розина, В.И.Севрюкова, А.В.Серегина, Г.А.Туманова и других. В работе отражен опыт зарубежных стран и государств-членов СНГ по обеспечению общественного порядка при межэтнических, Некрасовых' конфліктах.
В процессе исследования в качестве специальных научных методов применялись такие, как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, статистического исследования, конкретно-социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, в той числе и включенное^. Изучались и обобщались материалы практике органов внутренних дел в регионах межнациональных конфликтов за период с 1988 г. по I9SI год.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического анкетирования 510 сотрудников органов внутренних дел Республики Молдова н Украины,опроса и инте> вгюирования 60 сотрудников органов внутренних дел Респубт лики Беларусь и Российской Федерация, частично использовались результаты анкетирования 491 руководителя органов внутренних дел различных регионов бывшего СССР, проведенного в 1989 году Академией МВД Российской Федерации, и результати опроса І 760 гракдан - хзгтелей Приднвстровьядровв-денного Национальным институтом социологии Республики
Молдова в октябре 1991 года.
Выводы я рекомендации по деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов основаны на материалах исследования их деятельности в республиках Закавказья, Средней Азии» Республике Молдова, Российской Федерация, на Україно.
В проведении исследования оказался полезным также собственный опыт /частій автора в мероприятиях по нормали: ации межнациональных отношений в составе специального сводного отряда милиция в одной из регионов Республики Армения с сентября по декабрь 1988 года, а также в Республике Молдова с января по сентябрь 1989 года.
Наузная новизна диссертационного исследования.
Определяется прежде всего тем, что в нем впервые предпринята попытка самостоятельного исследования вопросов охраны общественного порядка и ее особенностей при межнациональных конфликтах, проблем ее совершенствования в современныг условиях, а также постановкой и обоснованием ряда новых положений, имеющих важное значение для правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дал. # .
Диссертация является первым монографическим исследованием деятельности органов внутренних дел в избранном автором аспекта. Научная новизна заключается также ' в разработке ряда новых положений, имеющих непосредственное отношение к функционированию подразделений милиция общественной безопасности в рассматриваемых условиях, < формулирования предложений по совершенствованию этой деятельности, в обоснования предложений по определению места я роли органов внутренних дел в комплексе мероприятий по нормализации межнациональных отношевил в регионе их конфликтного обострения.
Положения, выносимне на зашитт.
С учетом цели и задач диссертационного исследо-
вания на защиту выносятся следующие положения:
теоретические выводы о четырехэтапном развитии межнациональных конфликтов и характеристика каждого из них ;
причины обострения межнациональных отношений в государствах - членах (Ж;
понятия "общественные отношения в условиях межнациональных конфликтов" и собственно "межнациональный конфликт" ;
- проект структуры закона Российской Федерации
об организации и деятельности органов внутренних дед
в экстремальных условиях ;
классификация сил органов внутренних дел, принимающих участие в мероприятиях по нормализации межнациональных отношений ;
перечень и характеристика особенностей охраны общественного порядка в услозиях межнациональных конфликтов, их систематизация ;
примерный типовой алан первоочередных мероприятий органов внутренних дел по восстановлении в поддержанию общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов, предупреждению и пресечению сопутствующих
им преступлений и иных правонарушений.
Теоретическая и практическая значимость .Исследования заключается прежде всего в его непосредственном прадназяачени; для совершенствования административно-правовой охраны общественного порядка в условиях межнациональных конфликтов.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения к выводы сиятеавровани с практической деятельностью органов внутренних дел в условиях межнациональной напряженности, могут быть использованы при дальнейшей совершенствования законодательства по проблемам нормализация межнациональных отношений, ведомственных
нормативных актов, практической деятельности органов милиции (полиция), подготовке я обучении личного' состава органов внутренних дел действиям в подобного рода ситуациях,
Методические рекомендации ао совершенствованию деятельности органов милиции по охране общественного порядка в рассматриваемых условиях нашли свое применение в деятельности органов внутренних дел Черновицкой области Украины.
Содержащиеся в диссертации отдельные выводы и предложен: я.аналитдческяе материалы, а также методические рекомендации используются в учебном процессе Академии МВД Российской Федерации и Кишиневской специальной средней школы полиция МВД Республики Молдова.
АШЗММ, Результатов,, ИСИвЛРВаш« .
Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы докладьэалясь, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации охраны общественного порядка и безопасности Академий МВД Российской Федерации (1990-1992 г.т,), научно-практической кон$в-, ренции адъюнктов' и соискателей в Московской высшей школе милиции МОД Российской Федерации "Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе" в апреле 1991 года, меж-.вузовское научно-практической конференции слушателей и студентов "Межнациональные конфликты : пути в средства их предупреждения'' в Академии МВД Российской Федерации в марте 1992 года.
В процессе работы над диссертацией подготовлено < четыре статьи.
Структура я объем диссертации определялись целями я задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описи? использованной литературы я приложений. Ее обгем без учета библиографии и прилохенпЯ составляет 240 страниц машинописного текста.