Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ МЕРЫ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ
АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ТРЕБОВАНИЯ
ЗАКОННОСТИ 11
§1 Общая характеристика административно-процессуальных мер,
применяемых на стадии возбуждения дела об административном
правонарушении 11
§2 Требования законности в применении административно-
процессуальных мер на стадии возбуждения дела об
административном правонарушении 30
§3 Законность и целесообразность в применении административно-
процессуальных мер на стадии возбуждения дела об
административном правонарушении 48
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЗАКОННОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНО-
ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ МЕР НА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 70
§1 Гарантии обеспечения законности в применении
административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела
об административном правонарушении 70
§2 Способы обеспечения законности в применении
административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела
об административном правонарушении 101
§3 Законность в применении административно-процессуальных мер
органами внутренних дел на стадии возбуждения дела об
административном правонарушении 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблемы обеспечения законности, будучи актуальны всегда,
приобретают в настоящее время особое значение. Переход к рыночной экономике сопровождается разрывом существовавших ранее связей во всех сферах жизни общества, политической, экономической и социальной нестабильностью, пересмотром ставшей для многих привычной системы ценностей.
В этих условиях особенно необходим стабилизирующий фактор, и эту роль могут успешно вьшолнить только правовые законы и законность, которые и должны стать основой государственной и общественной жизни. Поэтому так много внимания уделяется вопросам формирования правового государства, созданию нового, отвечающего изменившимся условиям законодательства, обеспечения его строгого неуклонного исполнения. Важное практическое значение имеет укрепление законности в деятельности государственного аппарата, особенно правоохранительных органов, в том числе в самых массовых из них - органах внутрешшх дел.
Проблемы, связанные с обеспечением законности в
правореализационной деятельности, постоянно привлекают к себе внимание ученых. Заметный вклад в ее разработку внесли Н.Г.Александров, С.Н.Братусь, Н.Н.Вопленко, В.М.Горшенев, И.Я.Дюрягин, М.И.Еропкин, Д.А.Керимов, Ю.М.Кэзлов, Ф.Е.Колонтаевский, А.П.Коренев, А.Е.Лунев, П.Е.Недбайло, Л.Л.Попов, В.И.Ремнев, М.С.Строгович, В.М.Чхиквадзе, А.П.Шергин и другие. Вместе с тем вопросам комплексного исследования проблемы обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждении дела об административном правонарушении в юридической литературе должного внимания не уделялось.
Имеющиеся исследования проводились, в большинстве своем, до принятия законодательных актов (например, Закона Российской Федерации «О милиции»,
налогового законодательства и др.), которые существенно пополнили арсенал административно-процессуальных мер и расширили сферу их применения.
Указанное обстоятельство, а также значение исследуемых мер в обеспечении правопорядка, законности и гарантий прав личности, обусловливают необходимость дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с понятием этих мер, назначением, основаниями и процедурой их реализации.
Административно-процессуальные меры, применяемые на стадии возбуждения дела об административном правонарушении характеризуются непосредственным воздействием, оказываемым на лиц, к которым они применяются. Их применение существенно затрагивает сферу личных прав, свобод и интересов граждан. В связи с этим деятельность органов (должностных лиц) по применению исследуемых мер должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями законности.
Однако вопросы соблюдения законности всеми субъектами в сфере применения административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении остаются открытыми1. Масштабы регистрируемых в стране административных правонарушений свидетельствуют о тенденции их роста. По инициативе органов милиции к административной ответственности привлекается каждый четвертый житель России. Одновременно отмечается и значительное число нарушений законности, совершаемых сотрудниками при осуществлении рассматриваемых мер2.
Изучение вопросов, связанных с обеспечением законности, ставит исследователей перед необходимостью выявления и четкого определения сфер проявления законности, развития их соотношения, выявления обеспечительного механизма, оценки его роли и значения.
Действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с обеспечением законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, требует дальнейшего развития и конкретизации. Наиболее полное и правильное конструирование средств, обеспечивающих законность при применении административно-процессуальных мер, их последующее закрепление в законодательстве позволят осуществлять процесс правоприменения в строгом соответствии с принципом законности.
Вышеуказанное свидетельствует об актуальности и сложности проблемы обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, а также необходимости разработки теоретических вопросов института обеспечения законности при осуществлении вышеназванных мер и совершенствования деятельности органов внутренних дел в этих направлениях, что и явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются вопросы обеспечения законности при применении органами внутренних дел административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие процесс применения административно-процессуальньгх мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и обеспечения в ходе этой деятельности законности, прав и свобод граждан
Цели и задачи исследования
Основная цель диссертационного работы заключается в комплексном исследовании вопросов обеспечения законности при применении
административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в разработке и теоретическом обосновании на основе анализа правового регулирования обеспечительного механизма законности, в выявлении факторов, влияющих на состояние законности, в изучении нормативного закрепления рассматриваемых мер и практики их применения, в выработке научно обоснованных рекомендации, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование обеспечения законности в деятельности субъектов правоприменения.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: -проведение системного исследования основных аспектов (сфер проявления) законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, раскрыть их назначение, а также их взаимосвязь и взаимозависимость;
- раскрытие содержания, правовой природы и виды требований законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении;
- анализ соотношения законности и целесообразности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, условий допустимости и фактического достижения целесообразности;
- исследование проблем обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, выявление факторов, оказывающих влияние на состояние законности;
- раскрытие содержания (составные части - гарантии и способы) механизма обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении;
- выработка предложений по совершенствованию механизма обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Методология и эмпирическая база исследования
Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Кроме того, в диссертации используются различные приемы формально-логического метода (анализ, синтез и др.).Для изучения отдельных аспектов темы применяются следующие методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, опроса, анкетирования, социологический анализ.
Исследуемые в диссертации вопросы освещаются с учетом достижений науки административного права, общей теории права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, гражданского права, гражданского процесса и других отраслевых наук.
Правовой базой являются акты российского законодательства, содержащие нормы административного (материального и процессуального) права, конституционного права и ведомственные нормативные акты.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате работы над диссертацией, подтверждается эмпирической базой исследования. Было проанкетировано 300 сотрудников милиции Калужской, Московской, Тамбовской, Липецкой, Вологодской, Тульской, Рязанской областей. Проинтервьюировано 29 судей, 26 работников прокуратуры, 24 адвоката различных юридических консультаций. Опрошено 300 граждан, к которым применялись административно-процессуальные меры на стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Изучено 450 дел об административных правонарушениях, 53 протеста, 68 представлений прокуроров в органы внутренних дел. Осуществлялось непосредственное наблюдение за административно-юрисдикционной деятельностью ряда субъектов правоприменения.
Научная новизна исследования
Новизна диссертации заключается в том, что после принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.) и Закона Российской Федерации «О милиции»
(1991 г.), это первая, выполненная на монографическом уровне работа, в которой рассматриваются проблемы обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Диссертант, учитывая особенности современной действительности, исследовал место и роль административно-процессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в системе административно-правовых мер. Впервые определены требования законности при применении исследуемых мер. Изучена деятельность суда, прокуратуры, роль вневедомственного контроля по контролю за соблюдением законности при применении этих мер. Новым является и то, что определены проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел по применению административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Новыми и наиболее существенными теоретическими положениями, содержащимися в диссертации и выносимыми на защиту являются:
характерные признаки административно-процессуальных мер, применяемых на стадии возбуждения дела об административном правонарушении;
определение требований законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, характеристика этих требований;
понятие целесообразности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, формы ее материализации, обоснование взаимосвязи законности и целесообразности, пределов и условий применения целесообразности;
механизм реализации гарантий и способов обеспечения законности при применении административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, их понятие и структура;
научная классификация гарантий законности в данной сфере;
проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел по применению административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении;
выводы и предложения о направлениях совершенствования правового регулирования процесса применешія административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, гарантий и способов обеспечения его законности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и рекомендации, основанные на основании действующего законодательства и проведенных конкретных социологических исследований, призваны способствовать совершенствованию правового регулирования механизма обеспечения законности, повышению эффективности его практической реализации, укреплению законности при применении адшшистративно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Сформулированные основные теоретические выводы, направлены на построение такого процесса применения административно-процессуальных мер на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, который бы блокировал нарушения законности и повышал эффективность процесса правоприменения, а также обеспечивал бы создание специального комплекса мер, преследующего цель восстановления уже нарушенной законности.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», подготовке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ, сборнике научных трудов Юридического института МВД РФ. По данной проблематике диссертант
выступал с докладами на научных конференциях, проходивших в 1997 и 1998 годах в Московском юридическом институте МВД РФ.
Положения диссертации внедрены в учебный процесс Вологодского филиала Рязанского института права и экономики Министерства Юстиции России и Тульского филиала юридического института МВД России по теме «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел». Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности органов внутренних дел Тульской и Калужской областей.
Структура и объем работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста (без списка литературы и приложения).
Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.