Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы и содержание прав несовершеннолетнего
1.1. Понятие несовершеннолетнего и структура его конституционно-правового статуса 13
1.2. Система и виды прав несовершеннолетнего 29
1.3. Международный и межотраслевой аспекты прав несовершеннолетнего 41
Глава 2. Обеспечение прав несовершеннолетних органами местного самоуправления: теория и практика
2.1. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав несовершеннолетних 71
2.1.1. Муниципальные органы опеки и попечительства 72
2.1.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 88
2.1.3. Муниципальные органы образования 104
2.1.4. Муниципальные органы здравоохранения 127
2.1.5. Участие территориального общественного самоуправления и иных муниципальных органов в обеспечении
прав несовершеннолетних 134
2.2. Практика реализации несовершеннолетними своих прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края 137
Заключение 155
Список использованной литературы и нормативных источников 165
- Понятие несовершеннолетнего и структура его конституционно-правового статуса
- Система и виды прав несовершеннолетнего
- Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав несовершеннолетних
- Практика реализации несовершеннолетними своих прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире проблемы детства, вопросы обеспечения прав несовершеннолетних являются значимыми как на уровне мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Общеизвестно, что дети - это будущее любого государства. Положение детей и несовершеннолетних в современной России - один из самых печальных итогов проводимых в стране реформ, в результате которых сфера детства оказалась самой пострадавшей: растёт число социальных сирот, преступность несовершеннолетних, пьянство, наркомания и другие формы девиантного поведения, прогрессируют опасные инфекции, увеличивается количество беспризорных детей. Сложившееся положение есть результат равнодушия, непрофессионализма, жестокости взрослых, неэффективности существующих в государстве институтов социальной поддержки детей и их правовой защиты. Проводимая в настоящее время в России муниципальная реформа, как показывает практика, пока ещё не улучшила положение с обеспечением прав несовершеннолетних. В практической деятельности местного самоуправления не редки случаи, когда права несовершеннолетних нарушаются. По нашему мнению, проблемы обеспечения прав несовершеннолетних нуждаются в современном научно-теоретическом осмыслении.
Актуальность избранной темы объясняется и тем, что названные проблемы остаются должным образом не исследованными. Становление правового демократического государства в России не возможно без реального обеспечения прав и свобод каждого индивида, в том числе и несовершеннолетнего. В современном обществе с его экономическими проблемами ребёнок, как никто другой, нуждается в защите своих прав и законных интересов. Органы муниципальной власти в пределах своих полномочий должны обеспечивать конституционные права и свободы лиц, не достигших совершеннолетия. Раскрытие механизма обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления даст возможность
объективно оценить имеющиеся на сегодняшний день проблемы в сфере прав несовершеннолетних и выработать оптимальные пути их решения. Данные обстоятельства в своей совокупности и определяют актуальность темы исследования, закономерно приводя к мысли о необходимости совершенствования действующего законодательства.
Степень научной разработанности темы исследования. Особую значимость для решения поставленных в диссертации задач имеют труды учёных различных научных специальностей, в которых освещались в определённой степени проблемы охраны и обеспечения прав семьи, материнства и детства: Ахмедовой С.Ш., Баглай М.В., Берекашвили Л.Ш., Беспаловой Ю.Ф., Булаевского Б.А., Бутько О.В., Бикситовой Ж.А., Бондарь Н.С., Волкова С.А., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Лапшиной А.В., Морозовой Р.В., Мартыненко СБ., Марковичевой Е.В., Осенцевой А.И., Сорокина С.А., Соколовой О.В., Фадеева В.И., Чапышкина А.Ю., Шугриной Е.С. и др. Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к комплексу проблем обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления. Эти проблемы специально не исследовались и не получили самостоятельного научного освещения. Выбор темы исследования обусловлен, проводимой в стране муниципальной реформой, актуальностью и недостаточной научной разработанностью.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения органами местного самоуправления прав несовершеннолетних.
Предметом научного исследования являются законодательная база конституционно-правового статуса несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, куда входят: международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации и её субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие сферу обеспечения прав несовершеннолетних, и практика их применения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретико-правовых основ и содержания прав несовершеннолетнего, полномочий органов местного самоуправления по обеспечению прав, указанной категории лиц, практики их реализации и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, обеспечивающего права несовершеннолетних. Для достижения названной цели автор сформулировал следующие основные задачи:
- уточнить понятие несовершеннолетнего и проанализировать
содержание его конституционно-правого статуса;
- систематизировать и классифицировать права несовершеннолетнего;
изучить межотраслевой и международный аспекты прав несовершеннолетнего;
- исследовать полномочия органов местного самоуправления,
нормативно закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних;
исследовать практику реализации несовершеннолетними прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края;
внести предложения по совершенствованию организационных основ и действующего законодательства, обеспечивающих права несовершеннолетних.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический, логический, а также ряд частно-научных методов: системный, функциональный, структурно-организационный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и другие, позволившие обеспечить глубокое исследование всего комплекса проблем, установить пробелы и противоречия в действующем законодательстве.
Теоретическую основу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие сферу обеспечения прав несовершеннолетних. Комплексный характер исследуемой темы обусловил необходимость обращения к научным трудам не только ученых-юристов, но и социологов.
В процессе исследования автор руководствовался достижениями теории государства и права, конституционного права, муниципального права и других отраслевых юридических наук. Автором использовались международные правовые акты: Конвенция ООН «О правах ребёнка», принятая в 1989 году, Декларация прав ребёнка (1959) и другие международные документы. В работе использованы доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, научные публикации, статьи, статистические данные. Изучена практика деятельности муниципальных органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних МВД России в нескольких субъектах Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет
собой одно из первых комплексных монографических исследований проблем
обеспечения прав несовершеннолетних органами местного самоуправления.
Исследование проведено в условиях начавшейся реформы местного
самоуправления. Соискателем уточнены понятия «несовершеннолетний»,
«конституционно-правовой статус несовершеннолетнего»,
проанализированы элементы структуры правового статуса несовершеннолетнего, уточнена и расширена классификация их прав. Исследованы полномочия органов местного самоуправления, нормативно
закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних. Проанализированы основные недостатки в работе различных структурных подразделений муниципальных органов власти по обеспечению прав несовершеннолетних, определены пути устранения недостатков, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Несовершеннолетний - не одномерное понятие, оно имеет
социальное и юридическое содержание. В социальном аспекте
несовершеннолетние - это дети, не достигшие восемнадцатилетнего
возраста. Отраслевое законодательство (Гражданский кодекс РФ,
Гражданский процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ
об административных правонарушениях, Семейный кодекс РФ, Уголовно-
процессуальный кодекс РФ) допускает разночтение трактовки понятия
«несовершеннолетний», возраста наступления его дееспособности и
деликтоспособности. Это затрудняет правопонимание понятия, поэтому
соискатель предлагает его уточнённую формулировку.
Несовершеннолетний- это лицо, не достигшее 18 лет, обладающее
основными правами и обязанностями, предусмотренными Конституцией
Российской Федерации, иными правовыми актами, реализация которых
возможна при достижении определённого возраста, и несущее
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего - система
закреплённых в Конституции РФ прав, свобод и обязанностей,
законодательно установленных и гарантированных государством. Соискатель
разграничивает несовершеннолетних на малолетних и подростков. Понятие
«малолетний», по мнению автора, должно употребляться в отношении детей
с момента рождения до 10 лет, подростком является ребёнок от 10 до 14 лет.
Нижний предел деликтоспособности несовершеннолетнего, автор предлагает
установить с четырнадцатилетнего возраста.
3. Права несовершеннолетних носят комплексный межотраслевой
характер. Важную роль в реализации этих прав могли бы играть и
международные средства защиты. Они должны предусматривать создание
специального международного органа, наделенного особыми полномочиями,
в том числе, контрольными за соблюдением прав несовершеннолетних у
приёмных родителей в различных государствах, вырабатывать
рекомендации по обеспечению и защите их прав.
Существует множество способов и средств борьбы с сиротством: функционирование патронатных и приёмных семей, детских домов семейного типа, институтов опекунства и усыновления. Однако их юридически точных определений до сих пор в действующем законодательстве нет. Наиболее благоприятной формой воспитания детей-сирот является приемная семья. В целях подробной регламентации этого института необходимо принять Федеральный закон «О праве несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, на приёмную семью». Отсутствие широкого применения опеки и попечительства на практике связано в немалой степени с недостаточной государственной поддержкой этого социального института. Для решения указанной проблемы, необходимо финансирование органов опеки и попечительства перевести из местных бюджетов в бюджеты органов власти субъектов Федерации.
Учитывая демографический кризис в России, следовало бы ввести «мораторий» сроком до пяти лет на усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами, разрешить передачу в другие страны приёмным родителям лишь только тех детей, которые нуждаются в лечении. Необходимо предоставить право российским детям, усыновлённым (удочерённым) иностранными гражданами беспрепятственно возвращаться на Родину по достижению ими совершеннолетия. Аналогичное право должно быть предоставлено ребёнку, отказывающемуся проживать у приёмных родителей по той или иной причине. В консульствах нашего государства за
рубежом должна быть введена специальная должность сотрудника, в обязанности которого входили бы вопросы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних.
В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации для обеспечения прав несовершеннолетних необходимо из разрозненных подразделений (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел по защите прав ребёнка и др.) создать единые департаменты (управления) по делам семьи, которые явились бы связующим звеном между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основными функциями департамента (управления) могли бы быть: обеспечение прав несовершеннолетних в различных сферах жизни общества, проведение пропагандистской работы среди населения о необходимости воспитания детей в семье, а также обеспечение прав семьи, материнства и детства.
Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению прав несовершеннолетних представляют собой несколько самостоятельных направлений деятельности их различных структурных подразделений. Вместе с тем, в современных условиях органы местного самоуправления не обеспечивают права несовершеннолетних в полном объёме. Необходимо структурно-системная перестройка в их деятельности. В сельских поселениях муниципальных образований необходимо ввести должность - «специалист по обеспечению прав несовершеннолетних».
Соискатель вносит предложение о дополнении Жилищного кодекса Российской Федерации положением о гарантиях прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей на внеочередное получение жилья, как это предусматривалось Жилищным кодексом РСФСР (ст. 98 ч. 1). Родители, лишенные родительских прав, должны выселяться из квартир в дома фонда социального найма (общежития), если их совместное проживание с детьми, признано судом невозможным. При этом не требуется устанавливать нарушения такими родителями правил общежития.
9. Следовало бы внести изменения в ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность родителя или иного лица, на которое возложены обязанности по воспитанию и надзору за несовершеннолетним, за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязанностей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Положения данной статьи со всей очевидностью нуждаются в изменениях. Законодатель не относит к квалифицирующим признакам состава преступления отсутствие заботы о несовершеннолетнем, хотя этот признак является вторым по значимости при квалификации преступлений данного вида. Указанный признак необходимо включить в вышеуказанную статью, после слов «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» строку следовало бы дополнить словами «а также с отсутствием заботы о нём».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы в определённой степени развивают науки конституционного и муниципального права. В ходе работы над диссертацией автор уточнил содержание понятий, имеющих отношение к теме исследования, систематизировал и расширил классификацию прав несовершеннолетнего, выделил межотраслевой и международный аспекты прав, названной категории лиц, исследовал полномочия органов местного самоуправления, нормативно закрепленные для обеспечения прав несовершеннолетних. Соискателем проанализированы основные недостатки в работе различных структурных подразделений муниципальных органов власти по обеспечению прав несовершеннолетних, определены пути устранения недостатков, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Практическая значимость научной работы заключается в том, что положения, выводы и предложения, сделанные соискателем, могут быть учтены при разработке и совершенствовании федеральных и региональных
11 законов, в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при издании научной и учебно-методической литературы, преподавании муниципального и конституционного права.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Краснодарского университета МВД России, где проведено её обсуждение и одобрение. Выводы и результаты диссертации опубликованы автором в восьми научных статьях, они обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, политика», проходившей в Краснодарском юридическом институте МВД России в 2002 году, научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» в Волгоградской академии МВД России в 2004 году и на конференциях в других вузах. Аналитические и иные материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Краснодарского университета МВД России, в процессе преподавания дисциплин: «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Муниципальное право России».
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научных трудов по общей теории права, ученых-государствоведов, зарубежного законодательства, анализом и обобщением практики работы должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления в области обеспечения прав несовершеннолетних.
Соискатель при проведении исследования опирался на аналитические материалы муниципальных органов опеки и попечительства, подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних УВД городов Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Краснодара, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав нескольких муниципальных
образований Южного федерального округа, социологические данные, нашедшие свое отражение в официальных документах (докладах) органов государственной власти. Автором изучалась статистическая отчетность по обеспечению прав несовершеннолетних в нескольких субъектах Российской Федерации (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области). При подготовке научной работы использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также публикации в средствах массовой информации.
Понятие несовершеннолетнего и структура его конституционно-правового статуса
Становление правового демократического государства в России не возможно без реального обеспечения прав и свобод каждого индивида, в том числе и несовершеннолетнего. Проблемы реализации несовершеннолетними своих прав в нашей стране приобрели общегосударственные масштабы, имеют общенациональный характер.
Понятие несовершеннолетнего, может рассматриваться как в социальном, так и в юридическом аспектах. В социальном аспекте несовершеннолетние - это дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.
В правовой и иной специальной литературе различаются термины «ребёнок», «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний». Все они охватываются возрастным параметром, установленным в Федеральном законе от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», в рамках которого ребёнок определяется как лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Аналогичное определение дано ст. 3 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года. Для разъяснения правопонимания терминов несовершеннолетний и ребёнок необходимо рассмотреть эти понятия системно.
В словаре русского языка Ожегова СИ. слово «несовершеннолетний» применяется к лицу, не достигшему совершеннолетия1. В толковом словаре В. Даля определение понятия «несовершеннолетний» разъясняется как «не достигший полных лет, кто ещё не во всех годах, недоросль или не возрастной, не взрослый, не возмужалый, не достигший 21 года» . Понятия «дитя», «младенец», «ребёнок», «малолетний», ограничиваются возрастным периодом до 14 или 15 лет1. В гражданском и семейном праве термин «дети» применяется в отношении лиц, достигших установленного законом возраста совершеннолетия2. Согласно ст. 54 гл. 11 Семейного кодекса РФ «несовершеннолетним признаётся лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)» . В Гражданском кодексе РФ существует понятие «малолетние», ими признаются «несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет». В Конвенции о правах ребёнка (от 20 ноября 1989 года) в ст. 1 используется понятие «ребёнок» под которым понимается человек, не достигший возраста 18 лет. Каждая из названных категорий лиц имеет право на существование, применение и теоретическое объяснение, поскольку употребляется в законодательстве. Но между ними нельзя поставить знак равенства, их определения следует различать. С этой целью необходимо обозначить признаки, присущие указанным категориям лиц, которые могут послужить основой для формулирования соответствующих дефиниций.
По нашему мнению, понятие «несовершеннолетний» состоит из двух понятий «малолетний» и «подросток». Малолетними, по гражданскому и семейному праву России, являются лица, не достигшие 14 лет4. Понятие «малолетний», должно употребляться в отношении детей с момента рождения до 10 лет. Эта категория применяется в том случае, когда необходимо определить положение ребёнка в обществе с момента рождения и до того времени, когда он сам может выражать своё мнение, в случаях его усыновления либо помещения в приемную семью, в определении места жительства при разводе родителей. Ответственность за малолетних детей по законодательству РФ во всех случаях несут его родители или законные представители. По гражданскому законодательству малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, вправе распоряжаться средствами, предоставленными законными представителями, то есть обладают ограниченной дееспособностью.
Подростком является ребёнок от 10 до 14 лет. С этого периода, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, может быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. В соответствии со ст.ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154 Семейного кодекса РФ органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребёнка, достигшего возраста десяти лет. Таким образом, возраст ребёнка от 10 до 14 лет можно считать подростковым, при котором у него появляются некоторые права, которыми он вправе воспользоваться без помощи взрослых.
Система и виды прав несовершеннолетнего
Несовершеннолетние, с момента рождения приобретают основные права, а с достижением определённого возраста исполняют обязанности, предусмотренные российским законодательством. Важную роль в реализации личных, социально-экономических, культурных и политических прав несовершеннолетних, играют международные средства защиты предусмотренные, в частности в Конвенции 1989 года «О правах ребёнка», нормы которой являются обязательными для исполнения в государствах-участниках. Основные права несовершеннолетнего регулируются Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и гарантируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и другими законодательными актами.
Права человека и их классификация неоднократно рассматривались в трудах многих учёных-правоведов. Среди них необходимо отметить работы Е А. Лукашёвой, Ф.М. Рудинского, Н.С. Бондаря, Б.С. Эбзеева, Н.И. Матузова. Большое значение в структурировании прав человека имеет работа Лукашёвой Е.А. «Права человека», в которой права человека классифицированы по сферам жизнедеятельности на личные, политические, экономические и социальные, культурные права1.
В юридической литературе до настоящего времени права несовершеннолетних не были представлены структурно, однако отдельными авторами проводилась попытка их классифицировать. В работе «Правовой статус ребёнка в Российской Федерации» О.В. Бутько предложила классифицировать права несовершеннолетних с учётом их содержания в международно-правовых документах, и, прежде всего в соответствии с Конвенцией «О правах ребёнка» подразделив на группы . В первую группу включены такие права ребёнка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав. Во вторую группу входят права ребёнка на семейное благополучие. К третьей группе прав ребёнка относятся права на свободное развитие личности. Четвёртая группа включает права, обеспечивающие охрану здоровья ребёнка. Пятая группа прав объединяет образовательную сферу и обеспечивает возможности получения ребёнком образования, а также право на отдых и др. Шестая группа прав - это права в экономической сфере, они направлены на защиту детей от эксплуатации, от античеловеческого содержания и обращения с ними. Однако такая классификация прав несовершеннолетнего существенно отличается от классификации прав человека, сложившейся в российском праве. Основываясь на сформировавшейся в правовой литературе классификации прав человека, по нашему мнению, систему прав несовершеннолетних следует классифицировать на: личные, социально экономические, культурные, политические, а также имущественные и международные права. Основополагающими в системе прав несовершеннолетнего следует считать личные права. Основное назначение личных прав и свобод состоит: во-первых, в том, что они гарантируют человеческую жизнь и обеспечивают защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; во-вторых, они индивидуализируют человека, обеспечивают ему гарантии личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; в третьих, с помощью личных прав гарантируется индивидуальная свобода, то есть возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения. Личные права и свободы являются естественными и неотчуждаемыми правами и свободами человека, то есть они принадлежат каждому от рождения независимо от обладания гражданством. Большинство из них не подлежит ограничению со стороны государства, ни при каких обстоятельствах. В общей системе конституционных прав личным правам отводится особая роль. В Конституции РФ они закреплены во второй главе «Права и свободы человека и гражданина».
В соответствии с Конституцией РФ к личным правам несовершеннолетнего можно отнести такие права как: право на жизнь (ст. 20), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48), право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27), право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и его право, как гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться (ч. 2 ст. 27)1. В семейном законодательстве РФ представлен широкий спектр личных прав несовершеннолетних. Личными правами являются такие права несовершеннолетних, как право на жизнь и воспитание в семье, право знать своих родителей и право на их заботу, право на совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, обеспечение интересов и уважение его человеческого достоинства. За ребёнком закреплено такое право как право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Каждый ребёнок имеет право на имя, отчество, фамилию. Имя ребёнку присваивается по соглашению родителей, отчество по имени отца, фамилия определяется фамилией родителей (ст. 58 СК РФ).
Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав несовершеннолетних
В соответствии со ст.ст. 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района (города) относятся полномочия органа местного самоуправления по реализации опеки и попечительства. Муниципальные органы опеки и попечительства являются исполнительными органами местного самоуправления и входят в структуру органов местной администрации.
В Российской Федерации остаются нерешёнными многие проблемы, связанные с обеспечением прав несовершеннолетних. Одна из острых проблем, требующих незамедлительного вмешательства является увеличение количества несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В течение последнего десятилетия в России сложилась тяжелая ситуация, связанная с социальной обстановкой в стране, вызвавшей такое явление, как беспризорность и появление детей, утративших родительское попечение. По данным, полученным в процессе исследования, в России более 200 тысяч детей проживают в детских домах, из которых 90 % являются «социальными сиротами». Социальными сиротами являются дети, чьи родители живы, но по различным причинам (алкоголизм, наркомания, нахождение в лечебных учреждениях, в местах лишения свободы) не воспитывают своих детей. Заботу о таких детях осуществляют, в соответствии с гражданским и семейным законодательством России, органы опеки и попечительства. Согласно ч. 1 ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Организация и деятельность этих органов определяется уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ. В своей деятельности органы опеки и попечительства руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, нормативно-правовыми актами РФ, уставами муниципальных образований.
В соответствии со ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над малолетними, а попечительство, над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст.ст. 32, 33 ГК РФ). Органами опеки и попечительства в соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются органы местного самоуправления.
Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в действующего законодательства. Правовое положение органа опеки и попечительства определяется законодательством о местном самоуправлении. Учредителем органа опеки и попечительства (как и любого другого органа местного самоуправления) может быть только муниципальное образование - город, район, село и т.п.
Основной задачей органа опеки и попечительства является: обеспечение семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в тех случаях, когда отсутствует возможность передачи ребенка на усыновление или в приемную семью, защита их прав и законных интересов.
В функции органа опеки и попечительства входит: - обязанность назначать опекунов и попечителей; - право и обязанность исполнять надзор за деятельностью опекунов и попечителей; - давать согласие на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, а также согласие на обмен жилых помещений в случаях, предусмотренных п. 2. ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на снятие указанной категории детей с регистрационного учета по месту пребывания; - давать согласие на добровольное установление отцовства, в случаях, предусмотренных ст. 28 СК РФ; - подавать заявление регистрации найденного (подкинутого) ребенка в порядке, предусмотренном ст. 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»; - обеспечивать право ребенка на воспитание в семье; - защищать права и интересы несовершеннолетних; - заслушивать мнение ребенка, достигшего десяти лет, а в предусмотренных законом случаях спрашивать его согласие на решение тех или иных вопросов, например при перемене имени и (или) фамилии ребенка; - разрешать разногласия между родителями ребенка по поводу его имени и фамилии, по поводу воспитания и образования детей (п.2 ст. 65 СК РФ); - давать разрешение в порядке ст. 59 СК РФ на изменение ребенку имени или фамилии; при наличии противоречий между интересами родителей и детей; - назначать представителя для защиты прав и интересов детей; - обязывать родителей (одного из них), а также иных лиц, у которых на законных основаниях находится ребенок, не препятствовать общению ребенка с родителями, бабушкой, дедушкой и иными родственниками; - предъявлять в суд иски о взыскании с родителей (одного из их) алиментов на содержание ребенка; - предъявлять в суд иски о лишении родительских прав и ограничении родительских прав (ст. 70 и 73 СК РФ); - предъявлять в суд иски об отмене усыновления; - давать согласие на контакты с ребенком родителей, ограниченных в родительских правах;
Практика реализации несовершеннолетними своих прав в муниципальных образованиях Ростовской области и Краснодарского края
К иным органам полномочным в обеспечении прав несовершеннолетних можно отнести органы территориального общественного самоуправления. На уровне муниципальных образований в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организовываются товарищества собственников жилья (ТСЖ). В своей деятельности ТСЖ руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом ТСЖ. Под территориальным общественным самоуправлением, согласно ст. 27 Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории (поселения) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населённый пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан.
Территориальное общественное самоуправление считается учреждённым с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в неё принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Муниципальный орган территориального общественного самоуправления имеет устав, регламентирующий их деятельность. Органы территориального общественного самоуправления вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов. Органы местного самоуправления содействуют органам территориального общественного самоуправления в осуществлении их полномочий.
Представители органов территориального общественного самоуправления вправе участвовать в заседаниях представительных органов местного самоуправления при рассмотрении вопросов, затрагивающих их интересы. ТОС № 8 г. Новочеркасска из состава своих членов сформировало Общественную комиссию, в полномочия которой входит и решение вопросов оказания помощи несовершеннолетним и улучшения их положения.
На областном уровне деятельность органов территориального общественного самоуправления регламентируется законодательным актом субъекта РФ. В Областном законе от 4.03.1997 г. № 36-ЗС «О территориальном общественном самоуправлении в Ростовской области» отмечено, что в состав органов территориального общественного самоуправления могут входить участковые уполномоченные муниципальной милиции, а также иные муниципальные служащие и работники муниципальных организаций, не проживающие на соответствующей территории.
В Краснодарском крае и Ростовской области уже накоплен определённый опыт работы органов территориального общественного самоуправления по обеспечению прав несовершеннолетних. Предложения, по улучшению положения несовершеннолетних, проживающих на территории органа территориального общественного самоуправления, направляются в органы местного самоуправления для принятия конкретных мер, результат исполнения контролируется членами органов территориального общественного самоуправления.
Функциями по обеспечение прав несовершеннолетних наделены и некоторые подразделений муниципальных органов охраны общественного порядка.