Содержание к диссертации
Введение 2-7
Глава 1. Становление муниципальной службы в Российской Федерации-8
1, История возникновения и развития муниципальной службы в России...8-27
2. Системы и модели местного самоуправления и муниципальной служ
бы 28-51
3. Функции» задачи и правовые основы муниципальной службы Российской
Федерации 52-77
Глава 2. Организационно-правовые проблемы деятельности муници
пальной службы в сфере охраны общественного порядка и безопасно
сти 78
1. Историко-правовые аспекты деятельности муниципальных органов охра
ны общественного порядка и безопасности в России, а также в США и в стра
нах Западной Европы 78-97
2. Правовой статус муниципальных органов охраны общественного порядка
в Российской Федерации на современном эта
пе 98-118
3. Перспективы развития и пути совершенствования кадрового обеспечения
муниципальной службы Российской Федерации 119-129
Заключение 130-132
Список использованной литературы 133-159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Абсолютно неоспоримым является тот факт, что реформы последнего десятка лет так или иначе затронули практически все сферы жизни общества. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г. повлекло за собой значительные изменения в российской правовой системе. Появились новые правовые институты и даже отрасли права. Примером может служить муниципальное право, которое само по себе представляет новую для России отрасль права, содержащую неизвестные ранее институты. Одним из них является институт муниципальной службы Российской Федерации.
Актуальность данной темы исследования вследствие этого обусловлена недостаточной изученностью, а также неполнотой правового обеспечения института муниципальной службы Российской Федерации. Кроме того, в связи с тем, что Федеральный закон «Об основах муниципальной службы Российской Федерации» был принят лишь три года назад, в некоторых регионах страны вскрылся ряд противоречий между местным нормотворчеством в данной области и указанным общероссийским законом.
Актуальность темы диссертационного исследования повышается также тем фактором, что кадровый подбор на должности муниципальной службы должен быть не менее качественным и тщательным, чем на должности государственной службы, ибо местное самоуправление, будучи одной из основ конституционного строя, служит основополагающим принципом организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашем государстве.
Не менее актуальным является и тот факт, что проблема организации обеспечения общественного порядка и безопасности наиболее эффективным
з образом непосредственно затрагивает и волнует в немалой степени практически всех людей.
Степень разработанности темы и круг источников. Поскольку речь идет о формировании нового правового института, диссертант в своей работе обратился в первую очередь к трудам ученых, которые наиболее активно занимаются проблемами становления и перспективами развития местного самоуправления, среди которых: Барабашев Г.В., Коваленко А.И,» Кутафин О.Е.э Постовой КВ., Пылин В.В., Таболин В.В., Фадеев ВИ, Черкасов А.ИМ Шуг-ринаЕ,С, Ясюнас В.А. и другие.
В связи с тем, что в диссертационном исследовании затрагиваются проблемы возникновения и развития муниципальной службы в России на протяжении всей ее истории, диссертант в своей работе использовал научные исследования авторов дореволюционного периода: Безобразова BJL, Васильчи-кова А,О., Головина К.Е., Гессена В.М., Елистратова АЛ,, Кизеветтера А.А., Коркунова H.ML, Лазаревского Н.К, Чичерина Б.Н. и многих других.
Также нельзя было не затронуть зарубежный опыт организации и деятельности муниципальной службы. Здесь были использованы работы таких иностранных авторов, как: Токвиль А,, Пэюхэнен А., Харвей Д. и Худ К., Харлоф Э. и другие.
Помимо этого в процессе диссертационного исследования немаловажное значение для написания работы оказали труды следующих современных ученых-правоведов: Артамоновой Г.К., Бородина В.В., Бутько Л.В., Васильева В.И., Габричидзе Б.Н., Гневко В.А., Еремяна В.В., Зиновьева А.В., Ковалева Г.Д., Кожохина Б.И., Козлова Ю.М., Когута А.Е., Лойта Х.Х., Лысенко В.В., Маклакова В,В., Мишина А.А., Николаевой В,П.,. Проценко Е.Д., Ромашова Р.А., Ростова К-Т,, Сальникова В.П., Сарсенова К.М., Сорокина В,Д., Страшу-на Б-А,, Тарханова И.Е., Тиуновой Л.Б., Федорова MB., Щендригина ЕЛ- и других.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности института муниципальной службы Российской Федерации в сфере обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в условиях социально-правового реформирования общества.
Предмет же исследования представляет из себя общественные отношения и правовые проблемы в сфере организации деятельности муниципальной службы Российской Федерации и муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить муниципальную службу и ее организацию (структуру, функции и перспективы развития); определить основные проблемы муниципальной службы, особенности муниципальных органов в сфере обеспечения охраны общественного порядка и безопасности.
Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:
на основе изучения научных трудов проанализировать зарубежный опыт организации муниципальной службы;
определить существующие правовые поля, их применимость для организации деятельности муниципальной службы;
предложить наиболее приоритетные направления, способствующие повышению эффективности деятельности муниципальных служащих;
выявить имеющиеся на сегодняшний день проблемы правового статуса муниципальных органов охраны общественного порядка и их служащих и найти возможные варианты их разрешения.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, а также вытекающие из него частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения. Применение указанных методов позволило диссертанту в своей работе исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.
Научная новизна исследования определяется единым комплексным подходом к изучению вопросов теории и практики муниципальной службы и обеспечения охраны общественного порядка и безопасности. Диссертация представляет собой монографическую работу, посвященную комплексному изучению муниципальной службы и ее организации. Рассмотрены проблемы муниципальной службы Российской Федерации с учетом существующих теоретических разработок и складывающейся практики на сегодняшний день, а также возможных вариантов разрешения этих проблем в ближайшем будущем.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зарубежный опыт организации и функционирования муниципальной службы США> Великобритании, Франции, Германии и некоторых других стран позволяет нам говорить о целесообразности перенимания некоторых наиболее удачных моделей муниципальной службы этих государств, учитывая, однако, при этом местную российскую специфику, традиции и обычаи.
Представляется необходимым привести в соответствие имеющиеся противоречия между региональными и местными правовыми полями, с одной стороны, и федеральным, с другой стороны, в частности, в отношении муниципальной службы.
На сегодняшний день в Российской Федерации вопросы, связанные с организацией и функционированием муниципальных органов охраны общественного порядка должным образом не урегулированы. Представляется необходимым принять в самое ближайшее время соответствующий федеральный закон, который в полной мере определил бы статус муниципальных органов охраны общественного порядка, порядок их формирования и деятельности.
Снижению эффективности деятельности муниципальных служащих способствуют формальный и неформальный компоненты информационного правового обеспечения. Формальный компонент связан с использованием правовых средств - четко сформулированных приказов, инструкций, правил,
6 регламентирующих деятельность муниципальных служащих. Неформальный компонент проявляется, например, в толковании формальных инструкций, во взаимоотношениях с людьми. Они привносят в процесс информационного правового обеспечения элемент субъективизма. Представляется необходимым изменить качественные и количественные характеристики используемой правовой информации и выработать современные подходы к решению задач правового информационного обеспечения. Приоритетным направлением здесь будет являться совершенствование этой работы на основе широкого внедрения в практику деятельности служащих органов местного самоуправления новых информационных технологий.
5, В настоящее время подготовка и переквалификация муниципальных служащих осуществляется множеством различных образовательных учреждений, действующих часто несогласованно, изолированно и независимо друг от друга и нередко по разным образовательным программам, которые далеко не всегда отвечают существующим потребностям. Необходимо разработать единую систему и механизм подготовки и переквалификации муниципальных служащих со стандартизированными предъявляемыми требованиями к уровню их профессиональных навыков.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают соответствующие положения муниципального права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области и при чтении курса лекций по муниципальному праву.
Помимо этого, материалы диссертации могут быть широко использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование муниципального законодательства, в практике его применения и в процессе совершенствования существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по муниципальному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России и в Белгородском юридическом институте МВД России. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм; проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)», проводимом 15 ноября 1999 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних», которая проводилась с 26 по 28 ноября 1999 года на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы», проводимой 22-23 сентября 2000 года в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.