Местное самоуправление в Эстонской Республике : (Сравнительно-правовое исследование) Реэнумяги, Ааре Юлоевич




Реэнумяги, Ааре Юлоевич. Местное самоуправление в Эстонской Республике : (Сравнительно-правовое исследование) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3383-2

Введение к работе

Акутальность исследования. Идея местного самоуправле-лш получила широкое распространение и международное признание как одна из основных ценностей демократического развития общества, призванная разрешить противоречия между централизованным государственным управлением и необхо-щмостью более полного учета интересов населения на местах, приближения управления к гражданам, их участия и самостоятельности в принятии решений по наиболее важным вопросам. Формирование современной системы административного управления в Эстонской Республике предусматривает станов-іение самоуправления как составной части общественных пре-эбразований, где главными доминантами являются становлене рыночных отношений, земельная реформа, разгосударст-зление собственности, демократизация всей жизни. Все это жтуализирует исследование проблем местного самоуправления различными науками, в том числе и его юридических аспектов.

Анализ правового оформления местного самоуправления з Эстонской Республике помимо решения задач прикладного сарактера представляет и общетеоретический интерес с точки фения исследования тенденций развития правового регулирования организации и деятельности местных органов власти и (отравления с учетом исторического опыта республики и зарубежной практики, международно признанных рекомендаций.

Состояние научной разработанности темы. Теоретическая разработка и правовое регулирование проблем местного самоуправления в Эстонской Республике началось в 1920-е годы, і в конце 1930-х годов были приняты законы о волости, горохе и уезде. Существенный вклад внесли теоретики права \. Клийманн, Э. Круус, В. Ланг, Э. Лааманн, Р. Элиасер и др. Зднако исследования были прерваны при инкорпорировании Эстонии в состав СССР.

Возобновилось изучение проблем региональной экономией и местного самоуправления в 1985 году в связи с офици-шьным утверждением программы академических исследова-шй в Эстонии. В числе исследователей были экономисты, юри-

сты и представители других наук, практические работники, та кие как А. Альманн,Ю. Гинтер,Р. Варе, М. Калдмяэ, Ю. Калью вээ, Т. Кюммель, Э. Маркварт, К. Меруск, С. Мяэльтсемээа А. Палтсер, Ю. Райдла, М. Саунанен, И. Сельге, Э. Тальвим И. Тамм, X. Шнейдер и др. Первым шагом правового оформле ния самостоятельности территорий стал Закон „Основы хо зяйственного расчета Эстонской ССР". В концентрированноіу виде идеи территориального самоуправления нашли свое выра жение в Законе Эстонской ССР „Об основах местного самоуп равления .

Усиления внимания к идеям самоуправления характерне не только для Эстонии. Среди других ученых, внесших замет ный вклад в разработку этих проблем можно отметить Г. В Атаманчука, Б. Н. Габричидзе, И. П. Ильинского, Е. И. Коре невской, М. А. Краснова, В. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, Г. В Мальцева, И. В. Постового, Ю. А. Тихомирова и др. В данной исследовании использованы материалы зарубежного опыта, і частности труды Г. Брэбана, Ф. Били, Р. Драго, Л. Густавсона У. Любкинга, Н. С. Тимофеева, А. А. Транина и др.

В то же время приходится констатировать, что общест венные преобразования опережают научные разработки и, і частности, в области правового регулирования экономических финансовых, организационных отношений местного самоуп равления, ответственности субъектов самоуправления и из руководящих работников, а также обобщения практики pea лизации нормативных актов.

Предметом исследования выступают государственно-пра вовые, административные отношения местного самоуправле ния в Эстонской Республике, тенденции их развития с учетог* состояния общества, характера проводимых реформ, культур ных традиций, обычаев, психологии, национального уклада жизни.

Целью диссертационной, работы является изучение теоре тических и практических проблем и тенденций проведения ре формы местного самоуправления в Эстонской Республике

Ведомости Верховного Совета и Правительства Эстонской ССР. — 1989

-№34.-Ст. 517.

вопросов правового регулирования с целью его совершенствования.

Диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:

уточнить понятие и принципы организации и функционирования системы местного самоуправления с современных позиций;

исследовать местное самоуправление как объект правового регулирования;

проанализировать организационную структуру местного самоуправления и пути ее совершенствования;

рассмотреть проблемы законодательного регулирования экономической и финансовой базы местного самоуправления как условия его эффективного функционирования и развития;

изучить юридические гарантии осуществления полномочий и участие граждан в их реализации.

Решение этих научных задач направлено на привлечение знимания к серьезности проблем, к малоприятным расхождениям между идеями, законами и реальностью с целью совершенствования и того и другого.

Теоретическую и методологическую основу диссертации доставляют классическая теория территориального самоуправ-тения, получившая современное развитие в общей теории государства и права, в теории государственного управления и трава, социологии и других отраслях науки.

Диссертант использовал сравнительно-правовой, конкрет-га-исторический, системно-логический, социологический мето-цы научного познания.

Нормативную базу исследования составляет конституци-шное и текущее законодательство Эстонской Республики^, іарубежньїх государств, международные нормы о местном яшоуправлении^.

В диссертации дается анализ нормативных актов по состоянию на 1 ап-геля 1992 года.

' Совет Европы. Европейская хартия местного самоуправления //Вест-мк Министерства икостргкиых дел СССР. - 1990. - № 19(77). - С. 33-

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предметом специального правового исследования стали процессы становления и развития местного самоуправления в условиях перехода на рыночные отношения. Исследование правового регулирования местного самоуправления с позиций современной теории и практики, а также выявленных тенденций развития позволили диссертанту сделать ряд, по его мнению, новых или отличающихся существенной новизной теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации и функционирования местного самоуправления и регулирующих его правовых актов. На защиту диссертант выносит следующие из них:

~ уточнено определение местного самоуправления, под которым предлагается понимать качественное развитие демократии в сфере государственного и общественного управления, проявляющееся в виде автономизации организации и функционирования местной власти на основе самостоятельно осуществляемого жителями (непосредственно или через избираемые ими представительные органы) решения существенных вопросов местной жизни, исходя из интересов населения, особенностей развития административной территории и действующего законодательства;

правовое регулирование местного самоуправления предстает как формирование системы норм, складывающейся из основополагащих конституционных положений, более детального, но „рамочного" регулирования специальными законами, и локальных норм и актов местных органов власти. Приоритетными сферами действия локальных норм могут быть вопросы социального и культурного развития территории;

собрание уполномоченных жителей территории является представительным органом, осуществляющим права собственника по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом в интересах населения; кроме того собрание уполномоченных избирает, утверждает или назначает руководителей исполнительной власти, утверждает бюджет и отчет о его выполнении, принимает локальные нормативные акты и вводит местные налоги;

предлагается передать в ведение первичных единиц ме-

стного самоуправления систему организаций и учреждений социальной и культурной сферы, обслуживающих население соответствующей территории с необходимыми финансовыми средствами, а проблемы экономического развития преимущественно оставить на решение профессионального аппарата управления (в уездах и республиканских городах);

предусмотреть в законодательстве обязательный порядок получения разрешений органов местного самоуправления на отчуждение и аренду земли, пользование природными ресурсами, создание и регистрацию предприятий и организаций, если их деятельность может повлиять на экологию, состояние природы и ландшафта, здоровье жителей территории;

наряду с законом о государственной службе было бы целесообразно разработать также соответствующий нормативный акт о муниципальной службе, распространив его действие не только на служащих муниципальной администрации, но и на членов представительных органов местного самоуправления, что позволило бы установить единые требования к управленческому персоналу, ввести общие принципы оплаты труда и социальной защиты;

система местного самоуправления рассматривается в неразрывной связи с действием институтов прямой демократии и учета общественного мнения — местных референдумов, гражданской инициативы, публичных слушаний, которые могут служить альтернативными каналами волеизъявления и учета мнения населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы для оценки проводимой политики и ее корректировки, а конкретные предложения и рекомендации — для совершенствования законодательства о местном самоуправлении с целью углубить демократические процессы. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, высказаны на заседании комиссии административной реформы Эстонской Республики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке данной темы, в преподавании государственного и административного права или правовых дисциплин в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на методологических семинарах сотрудников и аспирантов Центра государства и права Российской Академии управления в 1991—1992 гг., в научных статьях, обсуждены на научной проблемной группе Центра.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованных источников и литературы.