Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как основа их конституционного статуса 17
1.1 Анализ международного опыта нарушений прав и нормативного регулирования прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 21
1.2 Международный стандарт в российском законодательстве о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 39
1.3 Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в контексте системы российского права 49
1.4 Основные направления реформирования законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 68
Глава 2 Конституционный механизм защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации 92
2.1 Государственная политика по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации 93
2.2 Реализация конституционной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах Российской Федерации ... 109
2.3 Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как конституционный способ защиты их прав 132
2.4 Защита конституционных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Оренбурге на примере Оренбургского санаторного Дома детства 146
Заключение 166
Список использованных источников 174
- Анализ международного опыта нарушений прав и нормативного регулирования прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Международный стандарт в российском законодательстве о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- Государственная политика по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации
- Реализация конституционной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложные события, происходящие не только в нашей стране, но и во всем мире, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на права детей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства и общества.
Это напрямую связано с демократическими преобразованиями, направленными на реформирование России, создание правового, социального государства, в котором человек и его права являются высшей ценностью.
Главной функцией такого государства становится обеспечение гражданских прав и свобод, защита прав человека, его чести и достоинства, установление такого правового порядка, при котором люди живут комфортной, благополучной, счастливой жизнью.
Универсальная природа прав человека проявляется в том, что они принадлежат всем людям. Как сказано в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека, «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».
В той или иной мере все эти гуманные цели и задачи российского государства закреплены в его Конституции.
Вступив в Совет Европы, Россия приобщила свою систему защиты прав человека к континентальной, а граждане страны получили возможность обращаться в Европейский суд.
В силу этого Россия, перенесшая глубокие преобразования, выбрала путь кардинального реформирования общества и стала следовать практике высокоразвитых стран и народов.
Однако наряду с некоторыми положительными тенденциями в России присутствуют и прямо противоположные явления, ограничивающие права и свободы человека, попирающие достоинство и честь гражданина, демонстрирующие пренебрежение к человеческой личности.
Проблемы детства в нашей стране приобрели общегосударственные масштабы, имеют общенациональный характер, свидетельствуют о том, что сфера детства находится в глубоком кризисном состоянии. Общество и государство не используют все имеющиеся у них возможности для обеспечения должной заботы о детях. Положение детей в современной России — один из самых печальных итогов проводимых в стране реформ, в результате которых сфера детства оказалась самой пострадавшей: увеличивается число социальных сирот, беспризорных детей, растет преступность несовершеннолетних, все большее распространение среди них получают пьянство, наркомания и другие формы девиантного поведения. Но самое страшное в том, что эти явления происходят на фоне равнодушия и даже жестокости взрослых, неэффективности защиты конституционных прав детей.
Кризисных масштабов достигли в Российской Федерации проблемы сиротства и детской беспризорности. Темпы роста сиротства так высоки, что, если они сохранятся, то в ближайшем будущем значительную часть общества составят граждане, которые не знают, что такое семья и семейные ценности. На необходимость проведения данных исследований указывает возросшее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно данным Доклада Уполномоченного по правам человека в РФ, сегодня в России без попечения родителей остались от 700 тыс. до 3 или даже 5 млн. детей.
Конституционный статус ребенка является важнейшим инструментом, при помощи которого регулируются и определяются способы, меры воздействия и пределы вмешательства государства в личную сферу семьи и детства, возможности участия ребенка в жизни общества, устанавливаются юридические гарантии защиты и реализации прав и свобод детей.
С развитием института конституционного статуса ребенка связываются надежды на создание в России демократического гражданского общества. Именно в детстве в сознании ребенка формируются главные ценностные ориентиры, закладываются основы правопонимания, чувства защищенности
5 своих прав и интересов, а также прививается ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и знание того, что взрослые могут и должны быть наказаны, если они ущемляют права и интересы ребенка.
За последние годы государственная политика в интересах детей, реализуемые федеральные, региональные и муниципальные целевые программы, прежде всего в области образования, воспитания, здравоохранения, организации детского отдыха, создали реальные предпосылки для положительной динамики охраны прав и законных интересов детей.
Вместе с тем, уровень научной разработанности данной проблематики
нельзя считать достаточным. Это объясняется некоторой
нескоординированностью направлений исследований, известным стремлением ученых и специалистов-практиков заявить о своем видении того или иного подхода к формированию и функционированию различных видов правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Качественно новая организация государства и правовой системы требует сегодня должного анализа и учета не только российского, но и мирового опыта. Эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, служат основой ее выбора и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели конституционного статуса ребенка-сироты в Российской Федерации и совокупности теоретических знаний о нем.
Степень научной разработанности темы исследования. Разрабатывая и исследуя тему «Конституционный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации», мы затрагиваем вопросы, связанные с формированием понятия «конституционный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и конституционной защитой прав детей. В настоящее время данный институт регулируется рядом фундаментальных правовых актов, в числе которых: Конвенция о правах ребенка 1989 года, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации» (1998), «О дополнительных гарантиях по социальной защите
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1996), «Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних» (1999) и др. Однако при оценке разработанности тематики диссертационного исследования была выявлена ее явная недостаточность. Статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как объект самостоятельного исследования в теоретической науке не представлен. Отдельные его характеристики рассматриваются представителями различных отраслей знания.
Особую значимость для решения поставленных в диссертации задач имеют
работы ученых, в которых тщательному исследованию подверглись права
человека и гражданина, взаимоотношения государства и личности, основы
правового положения личности в целом. Среди них- С. С. Алексеев,
П. В. Анисимов, С А. Авакьян, А. Я. Азаров, М. В. Баглай, А. И. Бобылев,
А. Б. Венгеров, 3. Д. Еникеев, О. Е. Кутафин, В. А. Карташкин, В. В. Лазарев,
Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Ф. М. Рудинский, В. Н,-Хропанюк,
Н. М. Коркунов, Ф. М. Раянов, В. А. Рудковский, М. М. Утяшев, А. А. Юнусов и др.
Отдельные аспекты проблемы обеспечения и защиты прав детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, отразили в своих работах в области
конституционного, международного, гражданского, семейного,
административного, уголовного, уголовно-процессуального права следующие ученые: М. В. Антокольская, Ю. Ф. Беспалов, Н. Е. Бори-сова, Я. Р. Вебере, С. В. Дармодехин, Г. И. Климантова, Л. 10. Михеева, А. М. Нечаева, Л. М. Пчелицина, В. А. Рясенцев, Н. М. Римашевская, Н. М. Савельева, Г. Ф. Шершеневич, А. А. Лиханов и т. д.
При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов, как Д. Гомьен, Л. Зваак, Р. Кэй, В. Ройтера, Д. Харрис, С. Уоррен, К. Хюфнера и др.
Кроме того, по данной проблематике были защищены диссертации О. В. Бутько в Краснодаре (2004) и Е. А. Лактюнкиной в Екатеринбурге (2005). Первая посвящена теоретико-правовому анализу правового статуса ребенка, во второй представлены права ребенка в контексте концепции устойчивого развития.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления, реализации, охраны, механизма защиты и обеспечения гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации.
Предмет исследования составляют конституционное право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на условия, обеспечивающие достойную жизнь, свободное развитие и защиту государства; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; нормы законодательства РФ: конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного, административного и другие, и нормы зарубежного законодательства в рассматриваемой области, их анализ и соотношение; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования), комментарии к законодательству, учебная литература по теме исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в Российской Федерации при установлении конституционного статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации и защите их прав.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ законодательства о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соотношения международных норм права, национального законодательства и региональных норм о правах ребенка, анализ основных направлений реформирования законодательства РФ в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
выявление основных подходов к характеристике прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как особой совокупности правоотношений с участием детей, а также необходимой эмпирической базы для понимания конституционного статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации;
изучение и обобщение законодательства и научной литературы о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и установление особенностей содержания различных видов их конституционного статуса в зависимости от состояния юридической связи ребенка с государством, с родителями или лицами, их заменяющими;
исследование процесса нарушений, непосредственно влияющих на права детей, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства и общества;
определение правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации;
выявление правовых средств и способов обеспечения конституционного механизма защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации;
- разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию
механизмов реализации и защиты конституционных прав детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания процессов и явлений объективного мира и основанные на нем частнонаучные методы: комплексный анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, системно-правовой, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (статистический анализ, интервьюирование, прямое наблюдение) и др.
Методологическими источниками исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Нормативно-правовую базу исследования формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов: Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Декларации прав ребенка, Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, документы специальных учреждений ООН, ЮНИСЕФ, Детского фонда ООН, Всемирного саммита в поддержку детей; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также нормы конституционного, гражданского, семейного, административного, уголовного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных актов.
Эмпирическую базу исследования составляют доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические данные, материалы социологических исследований, обобщения практики работы государственных органов и организаций Оренбургской области, а также результаты анализа правового положения и механизма защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенного автором в Оренбургском санаторном Доме детства.
Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию темы с учетом степени разработанности различных аспектов прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Диссертация представляет собой комплексное и всестороннее исследование конституционного статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе анализа действующего законодательства РФ с учетом современных международных документов, регулирующих вопросы защиты детей указанной категории, а также опыта других государств. Диссертантом выявлены имеющиеся противоречия и пробелы в регламентации
10 конституционного статуса детей. В целях его установления и свободной реализации предложены меры по совершенствованию российского законодательства, обозначены проблемы механизма защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В рамках данного исследования предпринята попытка критического анализа и пересмотра норм действующего законодательства, а также организации работы государственных органов и сформулированы конкретные предложения по их совершенствованию, адекватно отражающие условия современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ходе диссертационного исследования автор пришел к выводу о том, что
конституционный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, необходимо рассматривать как совокупность прав, свобод,
обязанностей и социально-экономических, политических, идеологических и
юридических гарантий их реализации, установленную законодательством, а
именно: Конституцией РФ, федеральным законодательством Российской
Федерации, а также законами и иными нормативно-правовыми актами
субъектов Российской Федерации.
Особенность конституционного статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызвана тем, что эти дети представляют собой наиболее сложную и уязвимую категорию населения, поскольку, изначально имея равные права с остальными, фактически обладают гораздо меньшими возможностями их реализации. Помимо обязательных элементов конституционного статуса, ядро которых составляет система прав, свобод и обязанностей, конституционный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен включать в качестве обязательных элементов социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации.
2. Жестокое обращение с детьми является глобальной проблемой. Хотя
большинство исследований было проведено в развитых странах, имеются
убедительные доказательства того, что это явление широко распространено во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.
Необходимо выделить следующий спектр разновидностей жестокого обращения с детьми: физическое насилие, сексуальное насилие, эмоциональное насилие, отсутствие заботы.
Отсутствием заботы является неспособность родителей обеспечить развитие ребенка там, где они обязаны это сделать, в следующих аспектах (одном или более): здоровье, образование, эмоциональное развитие, питание и безопасные условия проживания. Отсутствие заботы, таким образом, отличается от проживания в бедности: оно может иметь место только в тех случаях, когда у семьи или у воспитателя имеются в наличии некоторые средства.
Жестокое обращение с детьми включает в себя и отсутствие заботы или ущерб, нанесенный ребенку отсутствием заботы со стороны родителей или других воспитателей. К отсутствию заботы необходимо отнести такие условия, как голод и бедность. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство об обязательном сообщении о фактах отсутствия заботы как разновидности жестокого обращения с детьми.
3. Государство в интересах детей проводит определенную политику, направленную на осуществление прав детей, предусмотренных международным и национальным законодательством, недопущение дискриминации и восстановление нарушенных прав ребенка; формирование правовых основ гарантий прав детей; содействие всестороннему развитию детей. Государственная политика в этой области должна быть приоритетной и основываться:
на законодательном обеспечении прав ребенка, государственной поддержке семьи;
на установлении и соблюдении государственных минимальных социальных стандартов - основных показателей качества жизни детей;
- на ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав ребенка
и причинение ему вреда;
- на государственной поддержке органов местного самоуправления и
организаций, осуществляющих деятельность по защите прав детей.
В данной работе автором предлагается оценивать пр.ва детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как ядро нормативно-правового выражения основных начал взаимоотношений личности и государства, поскольку в нем эти основные начала должны быть представлены в чистейшем, безупречном виде и воплощать величайшие ценности человеческого сообщества: мораль, веру, нравственность.
Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в необходимой ситуации. Но дети практически не имеют доступа к информации, материалам, подробно затрагивающим и раскрывающим данную тему. Особенно остро стоит вопрос в системе школьного правового образования в России. Предполагается, что предмет «Права человека» не относится к обязательному для преподавания в школьной программе. В связи с этим в качестве первоочередных мер по безусловной реализации ребенком права на защиту предусматривается введение практики ознакомления детей с их правами, включая информирование детей о возможности пожаловаться на насилие в семье и в детских специализированных учреждениях. В этих же целях необходимо освещение в средствах массовой информации таких прецедентов, как процессы над гражданами, нарушающими права детей как в семье, так и в образовательных и иных учреждениях.
Государственная функция по защите и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически возлагается на органы местного самоуправления, из чего следует необходимость государственного обеспечения соответствующих гарантий и создания единых федеральных стандартов осуществления опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на территории Российской Федерации. Однако
13 вопросы организации деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми в соответствии с действующим законодательством определяются указанными органами индивидуально на основании уставов муниципальных образований. В настоящее время назрела необходимость во внедрении федеральных стандартов и государственных гарантий качества этой работы, а соответственно, и государственных гарантий эффективной защиты прав детей.
7. Наиболее важными при работе с детьми, оставшимися без родительского попечения, или имеющими родителей, но попавшими в трудную жизненную ситуацию, являются задачи по устройству ребенка не в учреждение, а в семью и оказание профессиональной помощи кровной семье, чтобы сохранить возможность оставления ребенка с родителями. В связи с этим находят свое место в России такие формы жизнеустройства детей, как патронатные семьи, детские дома семейного типа.
Патронатное воспитание может стать новой, более гибкой формой устройства ребенка в семью и работы с проблемной семьей. Введение форм патронатного воспитания позволит перекрыть поток детей, направляемых в учреждения органами опеки, даст возможность поместить в семью любого ребенка и на любой срок; вернуть детей домой или не допустить изъятия ребенка из кровной семьи путем социальной помощи на дому на основе сотрудничества с родителями; перепрофилировать детские дома (дома ребенка) в уполномоченные службы органов опеки и ввести в действие планирование попечения над ребенком.
Оказание своевременной помощи этим детям и семьям может существенно снизить риск, а в ряде случаев предотвратить их попадание в категорию оставшихся без попечения родителей.
Нельзя отказываться и от устройства детей в детские государственные учреждения, однако необходима их реорганизация таким образом, чтобы условия проживания детей были максимально приближены к домашним, а
14 также созданы благоприятные условия, способствующие нормальному развитию детей.
8. В настоящее время идет активный процесс вовлечения подростков в
криминальный бизнес, занятие попрошайничеством, проституцией. Следует
отметить, что для выхода из сложившейся ситуации необходим комплексный
подход, затрагивающий органы государственной власти, законодательство,
изменение общей социально-экономической среды. Следует настойчиво
совершенствовать существующую систему путем развития правовых,
организационных, финансовых, информационных и других механизмов
взаимодействия между органами, учреждениями и организациями,
участвующими в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних, их социальной реабилитации.
Необходимо создать специальный орган управления, отвечающий за решение указанной проблемы и координацию действий различных ведомств, учреждений и организаций.
Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо принять неотложные меры по ликвидации беспризорности и создать условия для полноценной социализации детей:
- внедрить системы индивидуального комплексного сопровождения
(патронажа) каждого ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию,
контроля за его развитием в государственном и негосударственном
учреждении, в приемной и опекунской семье;
- внедрить инновационные модели семейного устройства детей, оставшихся
без попечения родителей.
9. В соответствии с требованиями норм международного права ребенок,
который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не
может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и
помощь, предоставляемые государством. В Российской Федерации задачей
государственной важности является создание условий для полноценного
15 физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе. Для этого предусматривается комплекс мероприятий как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, направленных на формирование и реализацию государственной политики по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, и обеспечивающих их социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию в общество.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и гражданина. В исследовании обобщаются и сравниваются теория и практика развития правового регулирования, охраны и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как на национальном, так и на международном уровне, а также уточняется понятийный аппарат.
Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем выводами и предложениями, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства РФ. Теоретические предложения и рекомендации, обобщенная практика могут быть применены, во-первых, государственными органами, занимающимися проблемами детей, а также органами местного самоуправления и различными организациями, учреждениями; во-вторых, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное право России», «Ювенальное право России», специальных курсов, посвященных правам человека и ребенка; в-третьих, могут стать основой и источником дальнейших научных исследований в этой области. Проведенное исследование направлено и на способствование более глубокому осмыслению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и осознанию гражданами РФ их значимости как неотъемлемого элемента правового государства.
Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре прав человека и политико-правовых учений института права Башкирского государственного университета. Основные идеи выразились в авторских публикациях по теме диссертации (научных статьях), выступлениях на научно-практических конференциях в Оренбургском государственном университете, в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Конституционное право России», «Права человека» на юридическом факультете Оренбургского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка литературы.
Анализ международного опыта нарушений прав и нормативного регулирования прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
В исследовании процесса нарушений прав ребенка особое внимание привлекают вопросы декларативности многих международных и национальных актов.
Для защиты любых прав детей, особенно социально-правовых, первостепенное значение имеют внутригосударственные факторы. Но нельзя недооценивать и международные: развитие межгосударственного сотрудничества, правотворческую деятельность на международном, региональном, многостороннем и двустороннем уровнях, в результате которых государства принимают определенные обязательства, и в соответствие с ними приводится национальное законодательство. После принятия таких обязательств необходим международный контроль над их исполнением.
Бесспорно, все мы приветствуем попытки положить конец бесправию детей, но, посмотрев правде в глаза, стоит признать, что нарушение прав чрезвычайно глубоко укоренилось в человеческом обществе. Наивно полагать, что простым изданием законов можно надежно защитить наших детей. Законов было принято много, но это не решило проблему. Уже сам факт, что естественное право ребенка нужно защищать целым рядом законов, обвиняет взрослых всего мира в их преступлениях против детей.
К сожалению, законы не могут полностью защитить детей. Стоит лишь взглянуть на такой серьезный документ, как Конвенция о правах ребенка, подписанный правительствами многих стран. Имеются документальные свидетельства того, что многие из этих правительств, крайне стесненные экономическими трудностями, не прилагают достаточно сил, чтобы прекратить эксплуатацию детей, вовлечение их в вооруженные конфликты, сексуальное использование. Подобные факты представляют собой грубейшие нарушения международного гуманитарного права.
«Пока не будет должной заботы о детях, не разрешится ни одна из насущных проблем, над которыми уже давно бьется человечество», -утверждает Детский фонд ООН.1
Дети страдают во всех странах мира. О величине этой трагедии убедительно свидетельствуют факты, представленные на Всемирном конгрессе против коммерческой сексуальной эксплуатации детей, состоявшемся в 1996 году в Стокгольме, куда съехались представители 130 стран. Имеются документальные подтверждения того, что во многих частях мира детей заставляют заниматься проституцией. Таких детей миллионы, а некоторым из них всего 10 лет.
В австралийском издании «Melbourne University Law Review» говорилось, что такое принуждение к занятию проституцией было названо «одной из самых страшных форм рабства». Годы физических, моральных и эмоциональных издевательств оставляют в душе этих детей глубокие раны на всю жизнь. В большинстве случаев дети вынуждены подчиняться такому жестокому обращению только потому, что им нечего есть. Иначе им придется умереть с голоду. Печально, что некоторые родители, находясь в тисках бедности, сами продают своих детей в рабство проституции.
Жаркие споры вызывает еще одна очевидная трагедия - это детский труд. В Азии, Южной Америке и других местах, а также иногда среди сезонных рабочих в США, даже пятилетних детей принуждали, фактически, к рабскому труду. Подобно маленьким рабам, они трудились в ужасных условиях, от чего жестоко страдали умственно и физически. Большинство из них неграмотны, не знают ни родительской ласки, ни игрушек, ни тепла родительского дома.
Трагедия приобретает угрожающие размеры: все больше детей становятся маленькими солдатами и участвуют в партизанских войнах. Иногда детей крадут или покупают на рынке рабов, а затем систематически приучают к жестокости, порой заставляя смотреть на убийства. Некоторых принуждают убивать собственных родителей или принимать наркотики, чтобы легче было развивать в этих детях инстинкт убийц.
По некоторым сведениям, с 1988 по 1992 год в детском приюте одной из азиатских стран выбрали 550 детей, чтобы уморить их голодом. По словам одного врача, «сиротам не давали никаких таблеток, чтобы заглушить боль. Их даже привязывали к кроватям и ждали, пока они умрут».
Существуют ли такие проблемы в Европе? В одной европейской стране люди были потрясены разоблачением деятельности преступной международной организации, производившей детскую порнографию. Организация занималась кражей детей с целью сексуальной эксплуатации. Некоторые дети были убиты, а некоторые умерли от голода.
Эти факты говорят о том, что во многих странах остро стоит проблема эксплуатации детей и жестокого с ними обращения. И не будет преувеличением сказать, что это проблема мирового масштаба.
Жестокие убийства бездомных детей в Бразилии - еще один пример того, насколько беззащитны никому не нужные дети. Как сообщалось в новостях, каждый год в этой стране происходит несколько сот убийств детей.
Дети подвергались жестоким нападениям в Данблейне (Шотландия), в Вулвергемптоне (Англия) и в других местах.
В 1992 году в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) говорилось: «Изобретение XX века - война против детей». А в отчете ЮНИСЕФ за 1996 год приводится точка зрения людей, которые считают, что «будущих врагов, то есть детей врагов, тоже необходимо уничтожать». Один политический обозреватель высказался по этому поводу так: «Чтобы истребить крыс, нужно истреблять крысят».
Международный стандарт в российском законодательстве о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Приоритет международного права по отношению к
внутригосударственному в области прав человека является общепризнанным принципом международного сообщества». Международно-правовые документы позволили и нашей стране на законодательном уровне продвинуться несколько вперед в области обеспечения прав человека, в том числе и ребенка.
Под международным договором Российской Федерации следует понимать международное соглашение, заключенное Россией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Им принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств. В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы и составляют существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства.
Мы согласны с позицией СЮ. Марочкина в том, что такие положения законодательства вряд ли можно рассматривать как лишь терминологические расхождения. Они представляются теоретически и юридически некорректными, кроме того, имеют практические последствия: нормы международного права воспринимаются и толкуются как нормы внутреннего права, как часть законодательства страны, что неверно в принципе. По своей природе они занимают обособленное положение в нормативном массиве правовой системы Российской Федерации, функционируют наряду с российским правом, должны толковаться и применяться в свете целей и принципов международного права и конкретного договора с установленными в нем временными, пространственными и субъективными пределами действия в контексте значения используемых в нем терминов, а не с точки зрения соответствующих ориентиров внутреннего права. А это, в свою очередь, предопределяет и особые правила соотношения юридической силы норм российского и международного права. Причем, оно (соотношение) не ограничивается только установленным в ч.4 ст. 15 Конституции приоритетом договоров над законами.
Международные нормы по правам человека имплиментируются во внутригосударственное законодательство, но в мире существует несколько подходов к правам человека - это, «во-первых, признание прав человека, во-вторых, скептическое отношение к ним, и, в-третьих, открытое отрицание их»."
Среди международных актов с участием России, затрагивающих сферу прав детей, следует выделить Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларацию прав ребенка от 20 ноября 1959 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Конвенцию о правах ребенка. Значительную роль играет Конвенция стран СНГ от 22 января 1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», правила которой в области семейного права близки правилам двусторонних договоров.1 Эти международно-правовые акты определили тот универсальный набор основных прав и свобод, который в единстве призван обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида.
Поэтому в современных условиях под основными правами человека, на наш взгляд, следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и важнейших международно-правовых документах по правам человека. Если какое-либо основное право человека не вошло в конституцию государства, то оно должно быть признано в данном государстве независимо от его конституционного закрепления.
Условно права ребенка можно разделить на 6 основных групп. К первой группе можно отнести такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т.п. Ко второй группе относится право ребенка на семейное благополучие. К третьей группе относится право ребенка на свободное развитие его личности. Четвертая группа прав призвана обеспечить здоровье детей. Пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).
И шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.
Государственная политика по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации
Государство в интересах детей проводит определенную политику, направленную на осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение дискриминации и восстановление нарушенных прав ребенка; формирование правовых основ гарантий прав детей; содействие всестороннему развитию детей и воспитанию в них патриотизма и гражданственности. Государственная политика в этой области является приоритетной и основывается 1) на законодательном обеспечении прав ребенка, государственной поддержке семьи; 2) на установлении и соблюдении государственных минимальных социальных стандартов - основных показателей качества жизни детей; 3) ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав ребенка и причинение ему вреда; 4) государственной поддержке органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих деятельность по защите прав детей.1 В настоящее время завершена разработка нового национального плана действий в интересах детей до 2010 года. До его принятия в России с 2001 года реализовывался краткосрочный План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы. Утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации План включает конкретные мероприятия по помощи семье в содержании и воспитании детей; охране здоровья детей; помощи детям, нуждающимся в особой заботе государства; правовому обеспечению защиты детства; международному сотрудничеству в целях усиления защиты интересов детей. На XX международном Конгрессе «Семья на пороге тысячелетия»1, проходившем в Москве 6-9 сентября 1999 года, в одном из выступлений было емко и точно сформулировано понятие взаимосвязей семьи и государственной семейной политики: «политика семьи - политика государства», т.е. подчеркнута неразделимость и взаимообусловленность политики государства в отношении семьи, и семьи - по отношению к государству. Что-то стало меняться к лучшему, если в 2001 году из уст заместителя министра образования РФ Елены Чепурных можно было услышать: «Основная задача, которая стоит перед всеми министерствами, заключается в том, чтобы не помещать детей в учреждения различной ведомственной принадлежности, а искать либо приемную семью, либо создавать учреждения по типу центра семейного воспитания, либо детские дома семейного типа, где условия содержания ребенка приближены к семейным».1 Между тем, еще десять лет назад не было и речи ни о подобных центрах, ни 0 патронатных семьях и других альтернативных государственному надзору формах воспитания детей-сирот. Методы социальной защиты, о которых сейчас в России говорят уже на государственном уровне, в большинстве своем пришли к нам с Запада. Ведь это там лозунг «Лучшее место для ребенка - в семье» давно уже не просто лозунг. В европейских странах, чтобы поместить сироту в специальное государственное воспитательное учреждение, нужна очень веская причина, связанная либо с его преступной деятельностью, либо с физическим и психическим состоянием. Даже лишенным родительских прав родителям стараются возвращать детей. Если же это невозможно, ребенка все равно пытаются отдать на воспитание в семью - будь то патронатная семья, семейный детский дом или семья новых приемных родителей. Важным инструментом в реализации государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, защите их прав и обеспечению жизненных интересов явилась президентская программа «Дети России». Федеральные целевые программы по улучшению положения детей в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 года № 1207 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998 -2000 годы». К ним относятся программы «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети-сироты» и другие. Указом Президента Российской Федерации «О президентской программе «Дети России» от 15 января 1998 года все они объединены в программу «Дети России» и ей присвоен статус президентской. Реализация программы: «Дети России» в предшествующие годы способствовала формированию и укреплению правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация федеральной целевой программы «Дети-сироты» оказала существенное влияние на состояние дел в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе реализации программы наметились положительные тенденции и получены социально-значимые результаты. В России заложены основы психолого-педагргического, медико-социального сопровождения детей-сирот, гарантирующие помощь и защиту детей в сложных проблемных ситуациях. Осуществляется постепенное реформирование системы обеспечения жизнедеятельности, воспитания и обучения, социальной поддержки и защиты прав детей-сирот, реформирование интернатных учреждений для данных детей. Гарантировано семейное воспитание в различных формах для большинства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо традиционных форм устройства ребенка в семью развиваются приемные семьи, детские дома семейного типа. Динамика их внедрения достаточна высока. В частности, если в 1998 году в России было 876 приемных семей, то в настоящее время образовано 2440 приемных семей с общим контингентом более 5,5 тысяч воспитанников.
Реализация конституционной защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах Российской Федерации
В настоящее время можно выделить позитивные и негативные тенденции в области прав человека, характерные для Российской Федерации. Положительный аспект, прежде всего, связан с признанием универсальной модели прав человека на уровне Конституции РФ. Достаточно четко определены юридические гарантии, сформирован механизм гарантий прав человека, признаются международные стандарты в области прав человека. Но нельзя отрицать и существующие негативные тенденции в реализации и защите прав и свобод. Нарушаются такие основные права, как право на жизнь, свобода передвижения, право экономической свободы, права детей.
В России ответственность за благополучие детей наряду с родителями и лицами, их заменяющими, разделяет государство. Государственная забота проявляется или, по крайней мере, должна проявляться в различных формах: в выплате детских пособий, бесплатном среднем образовании и т.д. Однако его роль не ограничивается только лишь предоставлением тех ипи иных благ, оно берет на себя и охрану интересов детей.
В качестве реализации национального плана действий в интересах детей предусматривается принятие комплексных мер по защите прав ребенка, включая правовые, социальные, организационные и иные аспекты.
Определены основные принципы государственной политики в интересах детей, включающие законодательное обеспечение прав ребенка, государственную поддержку семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе; ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда; государственную поддержку органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.
Установлено, что непосредственная защита прав и законных интересов ребенка должна осуществляться родителями или лицами, их заменяющими (то есть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями), а в прямо предусмотренных СК случаях - органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном учреждении или в учреждении социальной защиты, то защита его прав и интересов возлагается на администрацию этих учреждений.
Право ребенка на защиту включает и возможность самостоятельного принятия им (независимо от возраста) некоторых мер в случае нарушения своих законных прав и интересов. Это возможно при злоупотреблениях со стороны родителей, а также при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка. В таких ситуациях ребенку предоставлено право обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд. Последствия такого обращения могут заключаться в привлечении родителей к административной или уголовной ответственности, немедленном отобрании ребенка у родителей органом опеки и попечительства при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, лишении или ограничении родительских прав в судебном порядке.
В качестве первоочередных мер по безусловной реализации ребенком права на защиту предусматривается введение практики ознакомления детей через школьную программу с их правами, включая информирование детей о возможности пожаловаться на насилие в семье. В этих же целях необходимо освещение в СМИ прецедентов процессов над гражданами, нарушающими права детей как в семье, так и в образовательных и иных учреждениях.
Весьма значительной гарантией надлежащей защиты прав ребенка в семье является установление СК обязанности должностных лиц организаций и граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка или о нарушениях его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав ребенка.
Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10 % из них погибают. 60 % сирот, достигших трех лет, попадают в специнтернаты, диагноз «дебильность» только в 1994 г. поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет, 348 тысяч потенциально безнадежных детей из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.
Эти факты еще раз подтверждают необходимость получения знаний в области прав ребенка как детьми, так и родителями, а также преподавателями школ, детскими врачами и многими другими.
Особенности несовершеннолетнего возраста не могут не учитываться в праве. Несовершеннолетний - уже не ребенок, но еще и не взрослый. Право должно не только учитывать эту особенность несовершеннолетних, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны более «сильных» взрослых.
Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации. Но он практически не имеет доступа к информации, материалам, подробно затрагивающим и раскрывающим данную тему. Особенно остро стоит вопрос в системе школьного правового образования в России.