Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Кордуба, Светлана Борисовна

Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации
<
Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации
>



Кордуба, Светлана Борисовна. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кордуба Светлана Борисовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и значение конституционной обязанности родителей заботиться о детях в российском и международном праве 19

1.1. Теоретико-правовые подходы к определению категории «конституционная обязанность». Понятие и признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях 19

1.2. Место, роль и значение обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина 48

1.3. Международно-правовое регулирование обязанности родителей заботиться о детях 67

Глава 2. Содержание и реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации 93

2.1. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Понятие и формы ее реализации 93

2.2. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации 124

2.3. Юридическая ответственность за невыполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях в Российской Федерации 157

Заключение 183

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовое положение человека в Российской Федерации определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Из всех правовых норм, регулирующих положение личности, наиболее важное значение имеют закрепленные Конституцией России 1993 г. основные права, свободы и обязанности, которые опосредуют наиболее существенные отношения между государством, обществом, человеком и образуют конституционный, общий правовой статус личности.

Конституция РФ заложила фундамент правового положения личности, закрепив основные права и обязанности человека и гражданина, принципы и гарантии их реализации, основы отношений гражданства, основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. В отличие от широкого перечня прав и свобод, получивших детальное содержательное закрепление, конституционным обязанностям достаточного внимания не уделено. Тем не менее конституционные обязанности являются таким же значимым элементом правового регулирования отношений между человеком, обществом, государством, как и права и свободы. Конституционные обязанности имеют основополагающее значение для определения соотношения интересов человека, общества, государства, а также для отраслевого регулирования.

Среди закрепленных Конституцией России основных обязанностей особое значение в современных условиях приобретает обязанность родителей заботиться о детях (ч. 2 ст. 38). Данная обязанность обладает двойственным характером, поскольку в ее реализации заинтересованы, с одной стороны, родители, а с другой - общество и государство. Президент РФ Д.А. Медведев обратил особое внимание на эту проблему: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас»1.

В контексте заботы о детях государство принимает федеральные законы и иные нормативные правовые акты, программные и текущие документы. В России сформирована обширная нормативная правая база в сфере государственной политики в отношении детей и родителей, семьи, материнства, отцовства и детства, в сфере взаимоотношений родителей и детей. Более 140 законодательных и нормативно-правовых актов как общего, так и специального характера содержат нормы, гарантирующие права и интересы детей. Кроме федерального законодательства, действуют многочисленные нормативные правовые акты на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.

Несмотря на принимаемые государством меры, следует констатировать, что положение детей в современной России далеко от благополучного: «...более 200 тыс. детей живут без родителей. Это 1500 детских домов, 240 домов ребенка, более 300 школ-интернатов для детей-сирот, более 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров для детей и подростков»2.

Сложившаяся ситуация объясняется не в последнюю очередь неосведомленностью многих родителей о том, что забота о детях - их конституционная обязанность, а также о существовании федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конкретизирующих данную конституционную обязанность в отношении своих детей, о юридической ответственности за ее неисполнение.

Фактором, оказывающим прямое воздействие на взаимоотношения родителей и детей, на исполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях, является экономическая ситуация в стране и социальная политика государства.

До конца не решены проблемы, связанные с конкретизацией конституционной обязанности родителей заботиться о детях в федеральном и региональном законодательстве. Прописывая обязанность родителей заботиться о детях, Конституция России не закрепляет исчерпывающим образом ее содержания и не устанавливает конкретный порядок ее реализации. В силу ст. 71 (п. «в») и ст. 72 (п. «б», «к» ч. 1) Конституции РФ федеральный законодатель должен осуществить дальнейшее правовое регулирование конституционной обязанности родителей заботиться о детях, то есть установить в отраслевом законодательстве определенные правила, вытекающие из конституционных предписаний и соответствующие конституционным целям и принципам. Следовательно, в отраслевых нормах в процессе их конститу-ционализации должны конкретизироваться конституционные положения с уточнением их смысла, что касается и обязанности родителей заботиться о детях.

В науке конституционного права в последние годы стало уделяться больше внимания в целом исследованию проблем конституционных обязанностей. Ряд работ посвящен различным аспектам конституционных обязанностей. В основном работы в данной сфере затрагивают проблемы прав и свобод личности, но их значительно больше, чем посвященных обязанностям. Однако, это не свидетельствует о недооценке роли обязанностей в правовом регулировании поведения членов общества. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях не является исключением - в современной российской юридической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу этого понятия, его признаков, значения, содержания и специфики реализации в Российской Федерации.

Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей // Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 10.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность темы настоящей диссертации, а также цель и задачи.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке конституционного права проблемы конституционно-правового статуса личности, конституционных прав, свобод, обязанностей нашли отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д.С. Велиевой, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, СВ. Нарутто, О.А. Снежко, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

В контексте проблем теории государства и права правовой статус личности, а также юридические обязанности, рассматривались в работах Ю.В. Барзиловой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.В. Малько, Н.М. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, В.В. Субочева, Р.Л. Хачатурова, Л.С. Явича.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования, посвященные изучению конституционных обязанностей в целом (Гончарук Е.В. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве. М., 2005; Кабакова О.В. Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации и практика реализации: теоретический и историко-правовой анализ. Краснодар, 2006; Капитонова Е.А. Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации. Пенза, 2010; Панов А.П. Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. Саратов, 2008; Шумилова Т.А. Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации. Саратов, 2003, а также монографические труды (Масленников В.А. Конституционные обязанности граждан. М., 1970; Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007).

Перечисленные работы составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.

В силу специфики темы диссертации автором изучены труды специалистов в сфере семейного права, гражданского права, уголовного права, административного права: Ю.Ф. Беспалова, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, СИ. Смирновской, Н.С Шерстневой, Т.В. Шершень.

Анализ исследований по проблеме конституционных обязанностей человека и гражданина позволил сделать вывод о том, что в современной отечественной науке конституционного права нет единства в понимании категории «конституционная обязанность родителей заботиться о детях». Поэтому, не умаляя значимости и научной ценности существующих исследований, представляется целесообразной более глубокая дальнейшая разработка заявленной темы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных министерств, законы

и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, конституции зарубежных стран.

В работе использованы также постановления и определения Конституционного Суда России, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, закрепляющие и конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также вопросы реализации данной обязанности.

В диссертации решена следующая научная задача: исследованы значение и содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в современной России, внесены предложения по совершенствованию ее реализации.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ понятия, содержания, значения, форм и гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать понятия «юридическая обязанность» и «конституционная обязанность»; провести классификацию конституционных обязанностей; определить значение конституционных обязанностей;

исследовать конституционное закрепление обязанности родителей заботиться о детях в России и зарубежных странах;

-предложить собственное определение понятия «конституционная обязанность родителей заботиться о детях»;

выявить и сформулировать признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

определить место и роль конституционной обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина;

выявить специфику международно-правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях;

прописать содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

проанализировать формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях; выявить в отраслевом законодательстве положения, конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также определить гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях;

-изучить особенности юридической ответственности родителей за невыполнение конституционной обязанности заботиться о детях;

- разработать, обосновать и внести предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере отраслевой конкретизации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Задачи исследования реализуются применительно к общему, «классическому» варианту родителей, то есть автор не рассматривает несовершеннолетних родителей, родителей, находящихся в местах лишения свободы, родителей-военнослужащих и иных родителей, обладающих какими-либо специфическими чертами, а также не анализируется правовой статус детей-инвалидов, усыновленных детей, детей-сирот и т.п. Забота о ребенке рассматривается диссертантом с момента его рождения, не затрагиваются проблемы правового статуса эмбриона.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания явлений и процессов правовой действительности, а именно: диалектический, являющийся всеобщим методом познания действительности и социально-политических процессов, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный.

Диалектический метод познания позволил всесторонне и достаточно глубоко исследовать теоретические проблемы конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Историко-правовой метод познания способствовал исследованию развития правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях.

Формально-юридический и сравнительно-правовой методы применялись для изучения и толкования нормативных правовых актов, определения юридических понятий, сопоставления нормативных правовых актов Российской Федерации друг с другом и с международными актами в сфере регулирования обязанности родителей заботиться о детях. Это дало возможность более полно раскрыть содержание рассматриваемой конституционной обязанности родителей.

С помощью системного метода удалось изучить проблему реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Использование перечисленных методов позволило комплексно и детально исследовать объект, провести обобщающий эффективный анализ теоретического, практического и правового материала, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере взаимоотношений родителей и детей.

Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации. Представленная диссертация является одним из первых исследований, нацеленных на уяснение содержания и значения конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

В работе предложены авторские дефиниции таких понятий, как «конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федера-

ции», «конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации», «реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях», «гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях».

Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, направленные на конкретизацию конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации - это закрепленная Основным Законом России в интересах детей, общества, государства мера должного поведения родителей, заключающаяся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.

  2. Выделяются специфические признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях: 1) она имеет естественный, традиционный характер и охватывает сферу частной, личной жизни человека; 2) адресована определенным, конкретным, специальным субъектам - родителям; 3) возникает у родителей с момента рождения ребенка, поскольку дети с первого мгновения жизни нуждаются в помощи и заботе, и носит длящийся, долговременный характер (до совершеннолетия ребенка); 4) тесно связана с корреспондирующим ей правом родителей заботиться о детях, развивает и дополняет его; 5) является одним из способов обеспечения реализации прав ребенка и непременным условием такой реализации; 6) может быть реализована без конкретизации федеральным законом или законами, то есть для нее характерно непосредственное действие; 7) указывает на активную заинтересованность общества и государства в определенном поведении родителей, поскольку, заботясь о детях, родители делают свой вклад в развитие общества и государства, в будущее государства; 8) является ориентиром для деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также юридической базой для издания нормативных правовых актов, посвященных статусу родителей, их отношениям с детьми; 9) выступает основой для формирования правосознания родителей, поскольку нацелена на воспитание в родителях ответственного и соответствующего законодательству отношения к детям; 10) неисполнение этой обязанности влечет за собой определенные меры ответственности (административной, семейно-правовой, уголовной); 11) реализация данной обязанности во многих случаях зависит от государства, от его прямой и опосредованной помощи, в том числе и финансовой (материальной).

  3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей в силу ряда факторов: 1) добросовестное исполнение конституционных обязанностей, понимание их значения, необходимости и важности для общества, государства, в том числе соблюдение Конституции России и законов (ч. 1 ст. 15), уважение прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17)

- результат не только самообразования или воспитания, получаемого в общеобразовательном учреждении, но по большей части итог реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, заботы в широком смысле этого слова. Представляется, что реализация родителями конституционной обязанности заботиться о детях - это своеобразная подготовка ребенка к выполнению им во взрослом состоянии иных конституционных обязанностей; 2) у этой конституционной обязанности, в отличие от других, есть конкретный адресат (адресаты) - родитель (родители); 3) добросовестное выполнение родителями обязанности заботиться о детях позволяет получить конкретный результат - человека, способного жить в обществе и быть его полноправным членом; уважающего установленные государством правила как необходимые, порядок, основанный на праве; осознанно пользующегося своими правами и свободами; 4) выполнение данной обязанности способствует передаче ценностей, доминирующих в обществе, от одного поколения к другому. Эту роль не способна выполнять никакая другая конституционная обязанность. Признание родителями ценностей Конституции России как Основного Закона, конституционного строя, демократии, прав и свобод человека и гражданина, правового государства, плюрализма мнений и воспитание в подобном духе своих детей - один из составных элементов конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

  1. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей; 2) обязанность по содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком.

  1. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях.

Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях - ее соблюдение и исполнение. Соблюдение конституционной обязанности родителей заботиться о детях означает соблюдение прав детей, а также воздержание родителей от действий, которые могут нарушить права детей. Исполнение этой обязанности предполагает совершение родителями определенных действий, предусмотренных Конституцией России, международным законодательством, федеральными законами, иными нормативными

правовыми актами и направленных на удовлетворение прав и интересов детей, в том числе в воспитании, содержании, получении образования, охране здоровья.

6. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей за
ботиться о детях - это система политических, социально-экономических,
юридических мер, предпосылок, условий, способствующих соблюдению и
исполнению родителями данной конституционной обязанности.

Такими гарантиями являются: 1) проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы с семьями, родителями, детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за неисполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

  1. Государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях должна быть разнонаправленной и многоуровневой, то есть предусматривать различные направления обеспечения семей, родителей, детей и территориальные уровни ответственности (федеральный и субъектов Федерации). Одной из составляющих такой политики, по мнению диссертанта, может быть принятие Федерального закона «О государственной поддержке родителей», в котором необходимо систематизировать и закрепить все формы материальной и иной поддержки родителей (родителя), их зависимость от уровня существующего заработка родителей, количества детей, места проживания. В качестве варианта закрепления долгосрочных целей, задач, ожидаемых результатов в сфере заботы о семье, родителях, детях целесообразны разработка и реализация в дополнение к четырем существующим приоритетного национального проекта «Семья, родители, дети», в котором следует объединить, существенно переработав и дополнив, принятые в разное время программные документы в сфере государственной политики в отношении семьи и детей, в том числе соответствующие разделы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

  2. Политика субъектов РФ по предоставлению материнского капитала, как представляется, должна быть скоординирована с соответствующей федеральной политикой и направлена прежде всего на предоставление жилья семьям с детьми или улучшение жилищных условий семей с детьми. В совокупности федеральный и региональный материнский капитал должен обеспечить родителям реальное получение жилья. Часть материнского капитала необходимо выплачивать в денежной форме на удовлетворение повседневных нужд детей, что, несомненно, поможет родителям в реализации обязанности по содержанию ребенка.

9. В системе гарантий реализации родителями конституционной обя
занности заботиться о детях значительная роль отводится деятельности госу
дарственных органов, осуществляющих профилактическую работу с родите
лями и детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия,
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Очевидно, что и
для родителей, и для детей лучше упредить совершение правонарушений,
чем затем исправлять их последствия и привлекать родителей к ответствен
ности. В системе государственных органов, занимающихся профилактикой
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особое место зани
мают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В настоя
щее время на федеральном уровне нет системообразующего акта о таких ко
миссиях, поэтому наблюдаются различия в правовом регулировании их дея
тельности в разных субъектах РФ, включая подчиненность и круг полномо
чий. В связи с этим представляется необходимым разработка и принятие фе
дерального закона, закрепляющего общие принципы организации и деятель
ности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10. Предлагается дополнить ст. 9 «Правовое воспитание граждан» За
кона Саратовской области от 29 декабря 2006 г. «О профилактике правона
рушений в Саратовской области» положением о том, что правовое воспита
ние (правовое просвещение) родителей обязаны осуществлять комиссии по
делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований.
Возможно также возложение обязанности осуществлять правовое просвеще
ние родителей на Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской облас
ти, что требует внесения соответствующего дополнения в ст. 12 Закона Сара
товской области от 25 февраля 2010 г. «Об Уполномоченном по правам ре
бенка в Саратовской области».

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, а также выводами, обобщениями, предложениями по совершенствованию российского законодательства. Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права главным образом для уточнения содержания конституционной обязанности родителей заботиться о детях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов и обобщений в дальнейшей научной разработке проблем конституционных обязанностей человека и гражданина в целом и конституционной обязанности родителей заботиться о детях в частности, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, а также в процессе преподавания конституционного права России, других юридических дисциплин.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российского законодательства в соответствие с нормами международного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, докладывались на международных и межрегиональных научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, использовались в научно-педагогической деятельности в рамках преподавания ряда правовых дисциплин на юридическом и механико-математическом факультетах ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция», «Судебная экспертиза», «Таможенное дело», «Правовая информатика в юриспруденции», рассматривались на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права, а также нашли свое отражение в проекте Федерального закона «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», который после поддержания инициативы авторов депутатами Саратовской областной Думы был направлен в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Результаты исследования представлены в выступлениях на конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 1-2 июля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (18-19 декабря 2008 г.) в рамках ежегодных «Конституционных чтений»; Международной научно-практической конферециия, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практическая конференции молодых учёных «Восьмые осенние юридические чтения» (Украина, Хмельницкий, 13-14 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института законотворчества ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» «Актуальные проблемы нормотворчества» (Саратов, 6 октября

  1. г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: актуальные проблемы сегодняшнего дня» (Саратов, 19 марта

  2. г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, 20 апреля 2010 г.); Междуна-

родном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза, 5-6 июня 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Место, роль и значение обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена; объектом, предметом;, целью и задачами исследования, а также выводами, обобщениями, предложениями по! совершенствованию! российского законода- ; тельства; Сформулированные в,диссертации выводы.имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права главным образом для уточнения содержания конституционной:обязанностифодителей заботиться о детях.

Практическая значимость результатов исследования заключается-ВЇ возможности использования полученных выводов и обобщений в дальнейшей научной разработке проблем конституционных обязанностей человека и гражданина в целом и конституционной обязанности родителей заботиться о детях в частности, в правотворческой и правоприменительной деятельности "органов государственной власти, а также в- процессе преподавания конституционного права России, других юридических дисциплин.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российского законодательства в соответствие с нормами международного права.

Апробация И; внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, докладывались на. международных и межрегиональных, научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, использовались в научно-педагогической деятельности в рамках преподавания; ряда правовых дисциплин на юридическом и механико-математическом факультетах ФРБОУВПО «Саратовский государственный университет имени H:F. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция» «Судебная экспертиза», «Таможенное дело», «Правовая информатика в юриспруденции», рассматривались на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права, а также нашли свое отражение в проекте Федерального закона «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите: их прав», который после поддержания инициативы,авторов депутатами-Саратовской областной Думы был направлен;в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Результаты исследования представлены в выступлениях на конференциях: Международной научно-практической: конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов; 1-2 июля 200 81 г.); Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (18-19 декабря 2008 г.) в рамках ежегодных «Конституционных чтений»; Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской: областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им.:H:F. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Восьмые осенние юридические чтения» (Украина, Хмельницкий, 13-14 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института законотворчества ГОУ ВНО «Саратовская государственная академия права» «Актуальные проблемы нормотворчества» (Саратов, 6 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: "актуальные проблемы сегодняшнего дня» (Саратов, 19 марта 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, 20 апреля 2010 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза, 5-6 июня 2011 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Международно-правовое регулирование обязанности родителей заботиться о детях

Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства, другие - не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого. Обязанности может порождать членство лица в местном сообществе или в различного рода объединениях (политических, экономических, по интересам и т.д.). Широкий круг обязанностей формируется в связи с обладанием лицом определенного статуса - рабочего, служащего, учащегося, собственника имущества, обвиняемого, свидетеля и т.п.2

Обязанности фиксируются в различных формах, в том числе неправовых. Так, обязанности членов различных общественных объединений определяются- в их уставах; многие обязанности закрепляются правилами внутреннего распорядка (в вузах, учреждениях и т.п.). Значительная их часть устанавливается правовыми нормами, причем всех без исключения отраслей права - в сфере отношений, составляющих предмет отрасли-.

Существование обязанностей обусловлено необходимостью сочетания индивидуальных интересов, общественных интересов и государственных интересов. Знание каждым человеком не только своих прав и свобод, но и обязанностей - «признак правовой культуры, юридической грамотности»4.

Обязанность отвечает также интересам самого правообязанного лица, а в конечном счете - целям и задачам всей политико-правовой системы. Без этих инструментов общество быстро превратилось бы в некий рыхлый и неуправляемый анархо-синдикат. Обязанности придают государству гражданскую ус-тойчивость, равнозначную экологическому равновесию5.

В научной литературе существует достаточно много взглядов, мнений, . точек зрения на определение понятия «юридическая обязанность» и отмечается, что «в настоящее время в науке, практике и юридической литературе еще во многом остается нерешенной проблема понятия обязанностей человека»1. Традиционным и довольно распространенным в отечественной юридической науке является взгляд на юридическую обязанность как на вид и меру должного поведения определенных субъектов. Юридическая обязанность — это вид и мера необходимого по своей сущности, должного поведения субъекта правовых отношений . Под обязанностью понимается «предусмотренная законом мера должного поведения субъектов права, требующая от них совершения предписанных законом действий» . Юридическая обязанность — это «установленная законом мера должного, общественно необходимого поведения, а также вид (линия) поведения. Это — властная форма социальной регуляции, опирающаяся на «силовое» начало, то есть на возможность государственного принуждения. В обязанностях выражаются как личные, так и общезначимые интересы. Через обязанность удовлетворяется интерес управомоченного в любом правоотношении»4. Обязанность — это «объективно необходимое, должное поведение человека... Государство в системе обязанностей указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант поведения»5. Юридическая обязанность - «вид и мера государственно-целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок и «умиротворение» в жизнь»6.

Некоторые ученые определяют обязанность через категорию «необходимость». Например, по мнению С.А. Авакьяна, «обязанность гражданина (в ственной академии права, 2004. С. 285. том числе и основная) — это необходимость определенного поведения. Она может быть выражена в виде общего требования — например, соблюдать Конституцию и законы РФ, предусматривать один вариант действий, допускать даже несколько вариантов, в том числе используемых по усмотрению лица (например, обязанности родителей)»1. Е.А. Капитонова предлагает понимать под обязанностью «меру поведения обязанного лица, имеющую необходимый характер, установленную правом и обеспеченную возможностью применения при-нуждения со стороны государства» . С сущностной стороны, обязанность - это необходимость определенного поведения (Барзилова Ю:В.) .

Категории «должное» и «необходимое» соединяет в понимании юридической обязанности А.С. Мордовец. Он пишет: «Юридическая обязанность в то же время? выступает в форме должного поведения. Должное - значит общественно необходимое. Если необходимость осознана личностью, то она выступает уже не как что-то внешнее, принудительное, а как желаемое, внутреннее»4.

Б.С. Эбзеев определяет обязанности через категорию «требования». Он пишет, что обязанности есть «требования, предъявляемые обществом или государством к личности»5; «...обязанности человека и гражданина,можно определить как выраженные в конституционных нормах и закрепленные в них виды и меры должного поведения личности, заключающие в себе.требования к поведению каждого члена общества, выполнение которых необходимо, во-первых, для обеспечения прав и свобод других людей, а во-вторых, для удовлетворения справедливых требований морали, общественного-порядка и общего

Мы разделяем вышеприведенные мнения российских ученых, в первую очередь Н.И. Матузова, С.А. Авакьяна, Б.С. Эбзеева относительно определения юридической обязанности через такие категории, как «вид и мера должного поведения», «необходимость», «требования», поскольку любая юридическая обязанность личности предполагает определенный вариант поведения, поведения необходимого, а с позиции государства — это требование, обращенное к личности..

Также в научной юридической литературе предпринимались и предпринимаются попытки раскрыть понятие «обязанность» через категорию «возможность». F.B. Мальцев, писал: «юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении»2. По его мнению, содержащееся в обязанности возможное поведение в отличие от возможности, заключенной в субъективном праве, является-одновременно и государственно необходимым; -обязанность- - это возможность поведения, имеющая- необходимый характер, т.е. возможное в поведении одновременно является и необходимым3. Видимо, есть определенная связь между правовой возможностью и правовой необходимостью, поскольку эти категории тесно взаимосвязаны. Поэтому «обоснованно. будет характеризовать юридические права1 и свободы и юридические обязанности качествами возможного и необходимого поведения» . Но в правах и свободах возможность проявляется отчетливее, чем в обязанностях.

Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации

На заседании Круглого стола, состоявшегося 3 декабря 2008 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и посвященного 60-летию Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции РФ, Т.Я. Хабриева высказала следующее мнение: «в свете конституционного закрепления Всеобщую декларацию вместе с принятыми на ее основе международными пактами о правах человека сегодня можно рассматривать как своеобразный международный кодекс прав и свобод человека, впервые закрепивший универсальный перечень прав и свобод человека на международно-правовом уровне в качестве признаваемых большинством государств правовых стандартов»4.

Согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г. общепризнанные принципы . и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы; если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Данный принцип «отразил стремление к обеспечению большей открытости России международному сообществу, ее вовлечения в европейские и мировые структуры, в международные механизмы защиты прав человека. Внутри страны данный принцип стал поворотным пунктом в обновлении и переработке внутреннего права, в изменении юридической практики, правосознания, да и всей правовой системы»1. Согласно чЛ ст. 17 Конституции РФ «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией». Это означает, что в действующей Конституции РФ впервые получил закрепление принцип примата норм международного права в области прав человека2. Отмечая значение чЛ ст. 17 Конституции РФ, И.И. Лукашук считает, что Конституцией России «международным нормам о правах человека придан высокий статус» .

С.А. Авакьян подчеркивает, что «соответствие статуса личности в государстве требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе - по кругу прав и свобод, их соотношению в статусе личности, трактовке и юридическому формулированию, закреплению» является одним из принципов статуса человека и гражданина в Российской Федерации4. Конституция «основывается на международных — европейских и общемировых — стандартах и предусматривает осуществление прав и свобод человека и гражданина на уров Марочкин СЮ. Нормы и источники международного права в правовой системе России: не признанных международным сообществом норм и принципов»1.

Права и свободы человека, провозглашенные международными документами, тесно связаны с обязанностями. «Обязанность тесно связана с субъективным правом; это парные, взаимозависимые понятия. Известно, что любая правовая норма носит предоставительно-обязывающий характер и уже поэтому предусматривает как возможное, так и должное поведение. Обязанность - способ обеспечения прав, условие их реальности и эффективности. Если субъективное право - это сфера: власти и свободы индивида, то юридическая обязанность - область необходимости и подчинения. Носитель обязанности должен понимать и сознавать свою «несвободу» и связанность ради общего блага. Функциональное назначение юридических обязанностей - корреспондировать субъективным правам, выполнять свою часть работы в общем механизме правового регулирования направлять деятельность индивидов в нужное русло.. .»2. .

Принцип сочетания прав и обязанностей получил отражение во Всеоб-щей декларации прав человека 1948 г. , статья-29-я которой устанавливает:

Каждый человек ; имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

При осуществлении своих правей свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания- и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. закреплено; что «каждый отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит». . Как мы видим, и Всеобщая декларация прав человека 1948 г., и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, не перечисляя конкретные обязанности, вместе с тем закрепляют общую оговорку об обязанностях, которые человек имеет в обществе как член этого общества, т.е. здесь мы можем говорить об определенном международно-правовом принципе в сфере статуса личности — обязанности такой же неотъемлемый элемент этого статуса, как права и свободы.

Юридическая ответственность за невыполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях в Российской Федерации

С их помощью культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы асоциального поведения, оправданного аморальными, социальными, экономическими, политическими и иными соображениями»1. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г. закрепляет, что органы государственной власти РФ принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио-и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение . Представляется, что в первую очередь родители способны защитить ребенка от подобной вредной информации.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г. дает нам представление о той информации, от которой родителям необходимо защищать детей.

К ней относится информация: 1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые

Следовательно, обязанность родителей (родителя) заботиться о физическом и психическом здоровье детей как элемент общей конституционной обязанности родителей заботиться о детях предполагает, что родители должны воспитывать в детях отрицательное отношение к употреблению табачных изде-- лий, алкогольных напитков, наркотиков, в том числе и собственным примером, обеспечивать лечение детей в случае их заболевания, ответственно относиться к их питанию, защищать детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию:

Понятия «охрана» и «защита» прав и свобод отождествлять не следует, хотя они тесно взаимосвязаны между собой . Охрана - это общий правовой режим, состояние недопущения нарушения прав и свобод, защита - это какие-то активные действия, меры. Защита - это «противодействие незаконным действиям, предотвращение нарушений, а также возмещение вреда» том плане, что родители не должны создавать условий, которые могут привести к смерти или утрате здоровья их детей; как бы ни банально звучала эта мысль, но дети требуют постоянного внимания, присмотра, надзора. Беречь жизнь и здоровье ребенка - это прямая обязанность его родных и близких1. Если ребе-нок находится без присмотра, то у него больше шансов стать жертвой преступления. Поэтому необходим контроль за тем, как и где дети проводят свое свободное время, где они находятся.

Последствия отсутствия такого контроля можно проиллюстрировать данную мысль трагическими примерами из российской жизни.

В Томске молодая мать-одиночка оставила без присмотра восьмимесячную дочь. Ушла по своим делам. Вернувшись домой, обнаружила, что ребенок мертв. Девочка «попросту» замерзла - в обогревателе отсоединился контакт, печь была нетоплена, и ребенок оказался обречен. В Ростовской области трое детей - трехлетняя девочка и двое пятилетних мальчиков - ушли гулять. Хутор Комаровка, берег Таганрогского залива... Только через несколько часов родители забили тревогу. Искали всем миром. Нашли тела всех троих, дети утонули2.

Родительский «недогляд» в России до сих пор особой провинностью не считается. В отличие от других стран, в Финляндии закон запрещает оставлять дома ребенка одного, без присмотра, до 10 лет. В Швеции, Италии - до 12. В Англии, Германии - до 14. Наказание - вплоть до лишения родительских прав. А в Канаде за аналогичную провинность можно и в тюрьму загреметь3.

Родителям необходимо знать и исполнять законодательство тех субъектов РФ, в которых они проживают, относительно недопущения нахождения детей на определенных объектах, в определенное время в определенных местах4. Отсутствие контроля за времяпрепровождением детей является одной из причин высокого уровня преступности в отношении детей. Согласно официальной статистике Генпрокуратуры России в 2008 году были зарегистрированы 62 тыс. преступлений против детей и подростков, в результате которых их погибло более двух тысяч1. В 2009 г. в России убито почти 2 тысячи детей; столько же погибло, по данным ГИБДД, в ДТП; примерно столько же умерло от бытовых травм, несчастных случаев, суицидов; по официальной статистике МВД, против детей совершено 106 тысяч преступлений, из них 65 тысяч - насильственного характера2. По данным Уполномоченного по правам ребенка в РФ П. Астахова, в 2010 г. продолжился устойчивый рост преступлений сексуального характера, жертвы которых - дети и подростки;