Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве 12
1. Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом 12
2. Влияние государственной политики на воспитательно-правовую функцию семьи в семейном праве России 36
3. Понятие и особенности права на воспитание в структуре личного неимущественного родительского правоотношения 49
Глава 2. Реализация прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в российском семейном праве 68
1. Общая характеристика и особенности реализации личных неимущественных отношений родителей по воспитанию детей в семейном законодательстве России 68
2. Семейно-правовая ответственность родителей за нарушение родительских прав и обязанностей по воспитанию детей в российском семейном праве 109
Заключение 147
Библиографический список
- Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом
- Понятие и особенности права на воспитание в структуре личного неимущественного родительского правоотношения
- Общая характеристика и особенности реализации личных неимущественных отношений родителей по воспитанию детей в семейном законодательстве России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими изменениями в экономической и социальной сферах российского государства, которые привели к существенным проблемам в современном семейном законодательстве Российской Федерации в области регулирования родительских прав и обязанностей по воспитанию детей.
Действующий Семейный кодекс РФ, принятый 29 декабря 1995 г., значительно отличается от своего предшественника - Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. - за счет существенного увеличения в нем перечня и объема содержания прав и обязанностей родителей по воспитанию детей. Но, несмотря на это, многие законоположения действующего семейного законодательства являются небезупречными.
По мнению автора, в СК РФ, при создании которого законодатель руководствовался нормами нравственно-правового содержания, отсутствуют какие-либо указания в части личных неимущественных прав на взаимное уважение человеческого достоинства со стороны родителей и корреспондирующих им обязанностей несовершеннолетних детей. В настоящее время эта проблема имеет особое значение, поскольку идет процесс восстановления семейных приоритетов и ценностей со стороны государства и всего мирового сообщества. Следовательно правильное понимание нравственного аспекта содержания родительских прав и обязанностей по воспитанию детей приобретает особый смысл как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Совершенно очевидно, что правовое регулирование отношений по семейному воспитанию несовершеннолетних детей во многом зависит от обстоятельств, прямо или косвенно влияющих на условия жизни ребенка в семье.
Весьма сложной и не нашедшей своего законодательного регулирования представляется проблема отказа родителей от своих несовершеннолетних детей в родильных домах.
По-прежнему требуют особого внимания вопросы о правовой природе личных неимущественных прав несовершеннолетних детей, таких, как права ребенка на совместное проживание с родителями, на воспитание своими родителями и другие. Не менее актуальным является вопрос о сущности и правовой защите права ребенка на имя.
Нуждаются в обстоятельном изучении вопросы, касающиеся реализации родителями, отдельно проживающими от своих несовершеннолетних детей, прав и обязанностей по их воспитанию.
Существенный теоретический и практический интерес представляет анализ личных неимущественных прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, особенностей их правового регулирования, а также специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение личных неимущественных прав и обязанностей в этой сфере.
Тщательного рассмотрения также требует институт лишения родительских прав, в связи с его неспособностью из-за существующих недостатков семейного законодательства РФ учитывать изменения, происходящие в экономической и социальной сферах современного общества, что подтверждает приведенная в диссертационной работе судебная практика.
По мнению автора, одним из способов изменения данной ситуации является создание полноценной правовой системы, направленной на поддержку семьи и стимулирование семейного воспитания как приоритетной задачи государственной семейной политики, в которой права несовершеннолетних детей по воспитанию не будут рассматриваться в отрыве от родительских прав и обязанностей. До тех пор, пока отсутствует эффективная правовая система поддержки семьи и семейного воспитания - лишение родительских прав будет по-прежнему оставаться единственным возможным способом обеспечения права ребенка на полноценное воспитание.
Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.
Степень разработанности темы. Тема настоящего исследования является одной из наименее разработанных в современном семейном праве РФ, что связано, прежде всего, с отсутствием эффективной правовой базы, направленной на защиту прав несовершеннолетних детей на воспитание, а также неспособностью современного семейного законодательства подстраиваться под произошедшие в нашем государстве экономические и социальные изменения, которые привели институт семьи к состоянию кризиса и увеличению числа нарушений прав несовершеннолетних детей на воспитание со стороны родителей.
Основное внимание исследователей семейных отношений было сосредоточено на специфике правового положения родителей и несовершеннолетних детей. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, С.А. Ивановой, A.M. Нечаевой, Н.М. Савельевой, И.А. Павловой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой и др.
В разное время существенный вклад в исследование правовых споров по воспитанию несовершеннолетних детей внесли А.Е. Косенко, В.Н. Леже-нин, Ю.С. Соколовская, К.В. Тихонина, Е.А. Фомина и другие.
Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России. Проблемы их правовой реализации никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.
Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор настоящей темы.
Цели диссертационного исследования: анализ особенностей прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, правовых аспектов их реализации и разработка научно-практических рекомендаций по повышению их эффективности.
Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:
определение государственной политики в сфере охраны прав несовершеннолетних детей на воспитание в современный период;
анализ охраняемых законом прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей;
теоретическое исследование, посвященное анализу охраняемых законом прав несовершеннолетних детей на воспитание и образование в современном семейном праве;
изучение семейно-правовых проблем, возникающих в процессе реализации родителями права ребенка на воспитание и образование;
изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории родительского права на воспитание, теоретический анализ особенностей личных неимущественных прав и обязанностей субъектов семейного правоотношения в части реализации права на воспитание;
обобщение судебной практики по вышеобозначенным категориям дел с точки зрения соблюдения и защиты прав несовершеннолетних детей на воспитание;
определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению семейного законодательства, регулирующего сферу воспитательно-правовых отношений между родителями и несовершеннолетними детьми.
Объектом исследования являются права и обязанности родителей по воспитанию детей в действующем семейном законодательстве РФ.
Предметом исследования является законодательство, регулирующее права и обязанности родителей по воспитанию детей в РФ и в некоторых зарубежных странах, правоприменительная практика.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы
сравнительно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исторический, социологический и другие методы исследования.
Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в сфере общей теории права: С.С. Алексеева, Д.М. Генкина, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, P.O. Халфиной; специалистов в области гражданского права: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц; специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, С.А.Ивановой, Р.П. Ма-нанковой, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и ряда других.
Эмпирическую основу исследования составили:
международные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты РФ, регулирующие родительские правоотношения по воспитанию детей в РФ;
судебная практика судов г. Москвы в части применения ими нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реализации прав и обязанностей родителей по воспитанию детей.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке осуществлено специальное исследование прав и обязанностей родителей по воспитанию детей в семейном праве России, а также особенностей их нравственно-правового содержания, включающихся в понятие права несовершеннолетних детей на воспитание и воспитательную обязанность родителей в структуре семейного правоотношения.
Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту автором выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования.
На основе анализа родительского правоотношения делается вывод о том, что в данном правоотношении права и обязанности каждого родителя по воспитанию своих несовершеннолетних детей равные, при этом равенство обусловлено взаимностью прав и обязанностей родителей по отношению друг к другу. Взаимность родительских прав является гарантией для несовершеннолетних детей на получение ими «полноценного» воспитания. Право несовершеннолетних детей на воспитание невозможно реализовать без выполнения родителями обязанностей по уважению человеческого достоинства детей. В то же время, данная обязанность не может быть реализована, поскольку согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, в родительском правоотношении отсутствуют взаимные права и обязанности родителей по уважению друг друга. Следовательно, право на воспитание несовершеннолетних детей не может быть реализовано родителями в полном объеме. Поэтому, в целях обеспечения права детей на воспитание предлагается статью 61 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации, посвященную родительским правоотношениям, дополнить пунктом, содержащим права и обязанности по взаимному уважению родителей в отношении друг друга.
Обосновывается положение о том, что семейное правоотношение между родителями и несовершеннолетними детьми, в части реализации права на уважение человеческого достоинства личности, является взаимным. Праву несовершеннолетних детей на уважение их человеческого достоинства родителями соответствует обязанность родителей уважать человеческое достоинство детей. Следовательно, праву родителей на уважение человеческого достоинства детей корреспондирует встречная обязанность детей по уважению человеческого достоинства своих родителей. Поэтому, взаимность данного правоотношения состоит в том, что в него включаются две встречные обязанности. В связи с этим, поскольку в действующем семейном законодательстве отсутствуют обязанности несовершеннолетних детей, предлагается статью 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации дополнить
пунктом, закрепляющим их личную неимущественную обязанность — по уважению человеческого достоинства родителей.
В действующем семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует порядок отказа родителям органом записи актов гражданского состояния в проведении обязательной государственной регистрации по присвоению неблагозвучного имени ребенку. С целью защиты права ребенка на имя, следует расширить полномочия органа записи актов гражданского состояния. При установлении неблагозвучности, выбранного родителями имени, орган записи актов гражданского состояния должен предложить родителям альтернативный выбор имени, основываясь на рекомендациях, учитывающих национальные традиции, обычаи и вероисповедания родителей и ребенка. Таким образом, предлагается статью 58 главы И Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 главы II Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» дополнить пунктами, регулирующими порядок отказа органом записи актов гражданского состояния родителям в присвоении ребенку неблагозвучного имени.
На основе проведенного теоретического и практического анализа споров о месте жительства ребенка, обосновывается вывод о том, что порядок определения судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей должен быть скорректирован таким образом, чтобы права несовершеннолетнего ребенка на воспитание могли быть реализованы в полном объеме. Следовательно, в пункте 3 статьи 65 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации следует закрепить, что при разрешении споров по данной категории дел судебному органу следует учитывать: 1) нравственные, педагогические и иные личные качества родителей, взаимоотношения между ними, а также существующие между каждым из родителей и ребенком взаимоотношения, уровень понимания и степень доверия; 2) исходя из интересов ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, состояние здоровья ребенка и родителей; 3) возможность создания ребенку условий для полноценного воспитания, нравственного, ду-
ховного и физического развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).
5. Предлагается внести дополнения в постановление Пленума
Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 27 мая 1998 г. «О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей», разъясняющие, что при лишении родительских прав
родителей, отказавшихся забрать своего ребенка из родильного дома, в
качестве уважительных причин отказа родителей (пункт 2 статьи 69 главы
12 Семейного кодекса Российской Федерации) следует считать
существенные недостатки физического и (или) психического развития
ребенка, а также инвалидность родителя, установив при этом новый порядок
регистрации рождения ребенка должностным лицом медицинской
организации как обязательный, а не альтернативный, путем изменения
положений в пункте 2 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации
«Об актах гражданского состояния».
Поскольку в действующем Семейном кодексе Российской Федерации среди ряда личных неимущественных прав несовершеннолетнего ребенка отсутствует право на получение им основного общего образования, предлагается закрепить в подпункте 1 пункта 2 статьи 54 главы 11 Семейного кодекса Российской Федерации данное право ребенка.
На основании проведенного анализа выполнения родителями обязанностей по предоставлению основного общего образования детям предлагается в статье 69 главы 12 Семейного кодекса Российской Федерации выделить невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав.
Научно-практическое значение диссертационного исследования: определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию семейного законодательства РФ, регулирующего права и обязанности родителей по воспитанию несовершеннолетних детей. Содержащиеся в работе по-
)
ложения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также образовательном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Гражданское право» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в трех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу Семейное право РФ со студентами Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографического списка использованной литературы.
Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом
Автор выделяет пять основных этапов эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию несовершеннолетних детей. Каждый этап эволюции представлений о развитии российского семейного законодательства отражает в себе накопленный веками опыт государственно-правового регулирования родительских отношений и служит наглядным примером того, как и в каком направлении менялось правовое воздействие на семью и ее членов. Однако в соответствии с целями диссертационного исследования подробно рассматриваются лишь те этапы эволюции представлений о правах и обязанностях родителей по воспитанию несовершеннолетних детей, на протяжении которых в российском семейном законодательстве происходили существенные изменения.
Первый этап - канонический (конец XIX - начало XX в.) - отличался органической связью с церковными правилами и канонами, поэтому основной и характерной чертой данного этапа являлось превалирование норм морали над нормами права. В этом смысле очень показательны законы, регулирующие семейные отношения конца XIX - начала XX в.в., объединенные книгой 1 тома X Свода Законов Российской Империи1 - Свод Законов Гражданских, именуемой «О правах и обязанностях семейственных».
«О власти родительской» - так именовалась в то время глава, посвященная родительским правам и обязанностям. Она начиналась со следующего положения: «Власть родительская простирается на детей обоего пола и всякого возраста с различием и в пределах, законами для сего поставленных» (статья 164 Свода законов гражданских) . Судя по тексту статьи, речь шла о родительской власти, как отца, так и матери.
Между тем в разных официальных документах, научной литературе подчеркивалось, что при жизни обоих родителей власть принадлежит только одному отцу, так как закон обязывает жену повиноваться воле мужа. Хотя существовала и другая интерпретация статьи 164 Свода законов гражданских, согласно которой в случае споров между родителями мнение отца имело решающее значение.
Что касается права родителя представлять интересы своих детей (а также управлять их имуществом), то оно принадлежало только отцу.
Установление происхождения детей в тот период определялось правилами, которые назывались: «О союзе родителей и детей и союзе родственном». Законодатель имел в виду детей законных, детей от браков недействительных, внебрачных детей, узаконенных и усыновленных.
Законными, на основании статьи 119 Свода законов гражданских, признавались все дети, рожденные в законном браке, даже если они родились:
1) по естественному порядку слишком рано (прежде 180 дней) от совершения брака, если только отец не отрицал законности их рождения;
2) по прекращении или расторжении брака, если только между днем рождения и днем смерти отца или расторжением брака прошло не более 306 дней.
Причем допускалось оспаривание происхождения ребенка от мужа матери. Истцу «защищающему законность ребенка» , надлежало доказать, что ребенок «прижит» от ответчика, вступившего в брак с матерью ребенка после его зачатия.
В отношении детей, родившихся в браке, признанном недействительным, существовало правило, закрепленное в статье 131.1 Свода, гласящее, что «дети, от брака, признанного недействительным, сохраняют права детей законных» . Основная идея этих правил заключалась в том, чтобы снять по возможности всякую ответственность за грехи родителей с ни в чем неповинных детей.
Статья 132 Свода законов гражданских объясняла понятие внебрачного ребенка:
1) рожденные незамужнею;
2) происшедшие от прелюбодеяния;
3) рожденные после смерти мужа матери, или по расторжении брака разводом, или же после признания брака недействительным, когда со дня смерти мужа матери, или расторжения брака, или же признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло 306 дней.
Внебрачный ребенок, если ему не было присвоено отчество «по совершении метрической о его рождении записи»5, именовался по отчеству «сообразно имени своего восприемника» (крестного отца).
Что касается фамилии такого ребенка, то он именовался фамилией, одинаковой с отчеством. Статья 132.3 Свода допускала возможность присвоения ребенку другой фамилии, но только с согласия матери и его отца, родившемуся могла быть присвоена фамилия матери, принадлежавшая ей «по рождению».
Таким образом, внебрачные дети не имели права воспользоваться правом на фамилию отца. Но на основании статьи 132.4 Свода «отец внебрачного ребенка был обязан, сообразно своим имущественным средствам и общественному положению матери ребенка, нести издержки на его содержание, если он в том нуждается, до его совершеннолетия».
Понятие и особенности права на воспитание в структуре личного неимущественного родительского правоотношения
Право несовершеннолетнего ребенка жить и воспитываться в семье является одним из его наиболее значимых прав, затрагивающих как нравственный, так и правовой аспект данного положения. Процесс воспитания начинается с момента рождения ребенка. В семье ребенок приобретает начальные навыки социального общения, закладываются основы его характера, во многом определяющие его последующее воспитание.
В юридической литературе еще до принятия указанной нормы обсуждался вопрос о праве детей на семейное воспитание.70
Семейное воспитание - составная часть воспитания детей в целом. Согласно статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, имеет право на их заботу, на совместное проживание с ними, на воспитание своими родителями. Как справедливо отмечает A.M. Нечаева, семья - естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития духов-ного и физического здоровья человека. Именно в семье формируются правовые, духовные, физические и психические качества ребенка.
К сожалению, приходится констатировать, что в современном российском обществе в последнее время происходят изменения, которые сопровождаются усилением агрессивных тенденций, часто в отношении своего ближайшего окружения и, прежде всего, своих несовершеннолетних детей. В данный момент очень «остро» ставится проблема о будущем поколении российской нации, о его нравственно-правовом статусе. Это неспроста, дело в том, что в первую очередь основные человеческие ценности, как уже отмечалось выше, закладываются в сознание ребенка еще в раннем детстве, а значит непосредственно в семье. Соответственно, от того, как будет трактоваться родителями понятие «нравственности» и, соблюдаться четко установленные законодателем для них обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, будет зависеть уже весь правовой аспект защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка как индивидуума российского социума.
Суть права ребенка на семейное воспитание состоит в предоставлении его обладателю возможности действовать определенным образом, без помех при поддержке и помощи со стороны государства.72
В пункте 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации закреплено положение, в котором забота о детях и их воспитании является наиважнейшим правом и обязанностью родителей. Следовательно, речь идет не только о нравственно-правовом долге каждого родителя, но и о его конституционных правах и обязанностях перед государством. Наделение со стороны государства родителей правами в отношении своих несовершеннолетних детей означает, что им предоставляется возможность совершать одобряемые, желательные с точки зрения государства действия и поступки, направленные на благо несовершеннолетнего ребенка.
Действующий Семейный кодекс Российской Федерации предельно полно раскрывает содержание родительских прав и обязанностей, определяя тем самым их сущность. Глава 12, именуемая «Права и обязанности родителей», почти целиком посвящается их личным правам и обязанностям, а обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей фигурирует самостоятельно в разделе, предназначенном для правового регулирования алиментных обязательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также возлагает на родителей ответственность за воспитание и развитие своих детей, равную в отношении каждого родителя.
С точки зрения законодателя, в 12 главе Семейного кодекса Российской Федерации заложена главная идея семейного воспитания родителями своего несовершеннолетнего ребенка, которая основывается на принципиальном и важном тезисе конституционного характера - о признании прав человека и гражданина в сфере, связанной с семейным воспитанием детей. Поэтому в указанной главе Семейного кодекса Российской Федерации речь идет прежде всего о родительских правах, о том, что родители не только вправе, но и обязаны воспитывать своего ребенка - это и есть та главная цель, для достижения которой им предоставляются родительские права и обязанности со стороны государства.
Из предусмотренных главой 12 Семейного кодекса Российской Федерации личных прав и обязанностей родителей в отношении своих детей, наибольшую сложность и важность представляют права и обязанности родителей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, что и является предметом исследования данной диссертационной работы.
Ранее действовавший КоБС РСФСР тоже содержал положения о воспитании несовершеннолетних детей родителями, закрепляя их в статье 1 и предоставляя им главенствующее место среди всех задач семейного законодательства. Но, с учетом идеологического учения того времени, воспитание несовершеннолетних детей родителями носило «идейное содержание»73, органично сочетающееся с общественным воспитанием в духе преданности Родине, комму нистического отношения к труду и подготовке детей к активному участию в строительстве коммунистического общества. Конечно, в действующем Семейном кодексе Российской Федерации отсутствуют подобные установки, особенно касающиеся воспитания ребенка родителями в духе коммунистической идеологии, но и говорить о том, что государству безразличен процесс воспитания родителями своих детей, неверно. Конвенция ООН «О правах ребенка» устанавливает основные международные тенденции в области родительского воспитания .
Общая характеристика и особенности реализации личных неимущественных отношений родителей по воспитанию детей в семейном законодательстве России
Впервые в истории российского семейного права Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает права несовершеннолетних детей в семье. При этом стоит отметить, что несовершеннолетние дети рассматриваются законодателем, как самостоятельные участники отношений с родителями и другими родственниками. В этой части российское семейное законодательство приведено в соответствие с Конвенцией ООН «О правах ребенка»104, участником которой является Россия.
Конвенция ООН «О правах ребенка» исходит из того, что все государства - участники должны уважать и обеспечивать права за каждым ребенком без какой-либо дискриминации (независимо от расы, рождения в браке или вне брака, имущественного положения, состояния здоровья и т.п.) (статья 2 Конвенции), а также должны обеспечивать несовершеннолетнему ребенку защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия (статья 3 Конвенции).
На основании пункта 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации105, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Соответственно, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены национальным законодательством, то приоритет в применении правил будет отдан международному договору.
Это значит, что в перечень прав несовершеннолетнего ребенка, предусмотренный действующим семейным законодательством, необходимо включать и те права, что предоставляются ему Конвенцией ООН «О правах ребенка».
В Конвенции ООН «О правах ребенка» в статье 1 и в пункте 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации дается определение ребенка. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
В соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка» за ребенком признается также право на сохранении своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи (статья 8 Конвенции), право ребенка на определенный уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (статья 27 Конвенции), право ребенка выражать свой взгляд по всем вопросам, затрагивающим его интересы.
Таким образом, Конвенция ООН «О правах ребенка», делает акцент на необходимости наилучшего обеспечения интересов ребенка, что, в свою очередь, имеет особое значение при защите прав, связанных с семейным воспитанием, определяет общий характер защиты прав ребенка, ее направленность, обозначает круг лиц, обязанных осуществлять защиту прав и охраняемых законом интересов ребенка.
В то же время следует отметить, что сама Конвенция не содержит термина «охраняемый законом интерес ребенка». Тем не менее, не будет преувеличением сказать, что указанное понятие проходит через весь текст Конвенции. Этот термин как бы подразумевается, и с особой очевидностью это прослеживается в преамбуле Конвенции, в которой подчеркивается, что дети в силу сво ей уязвимости нуждаются в особой заботе и охране, при этом особый акцент делается на необходимости правовой защиты ребенка.106
В главе 11 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен целый комплекс прав несовершеннолетних детей, как имущественного, так и личного характера.
Для предмета настоящего диссертационного исследования, как с теоретической, так и с практической стороны, наибольший интерес будут представлять лишь некоторые личные неимущественные права ребенка, в частности право ребенка на имя и воспитание.
К личным неимущественным правам несовершеннолетнего ребенка относятся:
1) право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации);
2) право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (статья 55 Семейного кодекса Российской Федерации);
3) право на защиту своих прав и законных интересов (статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации);
4) право на свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы (статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации);
5) право на имя, отчество и фамилию (статья 58 Семейного кодекса Российской Федерации).