Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Общие положения о статусе акционера 13
1.1. Понятие и природа прав акционера 13
1.2. Обязанности и ответственность акционера 29
Глава вторая. Права акционеров 48
2.1. Имущественные права акционеров 48
2.1.1. Право на распоряжение акциями 48
2.1.2. Право на преимущественное приобретение акций 66
2.1.3. Право на получение дивидендов 78
2.1.4. Право на долю имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества
2.2. Неимущественные права акционеров 97
2.2.1. Право на участие в общем собрании акционеров 97
2.2.2. Право акционера на информацию 116
Глава третья. Некоторые способы защиты прав акционеров 127
3.1. Формы и способы защиты прав акционеров 127
3.2. Проблема истребования акций из чужого незаконного владения в порядке виндикации
3.3. Требование о признании недействительными решений общего собрания акционеров акционерного общества 138
3.4. Защита прав акционеров при совершении сделок по приобретению крупного пакета акций 143
Заключение 151
Список использованной литературы 162
Вспомогательные указатели 196
Список условных обозначений 196
- Понятие и природа прав акционера
- Имущественные права акционеров
- Формы и способы защиты прав акционеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активные преобразования, проводимые в экономике России, выдвинули на первый план акционерные общества в числе рыночных организационно-правовых форм. Акционерное общество наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования. Акционерная форма капитала - это общераспространенный, естественный, а может быть, даже обязательный элемент рыночной экономики.
Для того чтобы акционерное общество оставалось максимально привлекательной формой предпринимательской деятельности и перераспределения финансовых ресурсов, необходимо совершенствовать систему осуществления акционерами своих прав и защиты их интересов. Общемировой тенденцией развития акционерного права на современном этапе выступает особое внимание к правам акционеров, детализация их правового регулирования и усиление гарантий их осуществления и защиты.
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ПС РФ) провозглашает необходимость определения прав и обязанностей акционеров (п. 3 ст. 96 ГК РФ). В Законе «Об акционерных обществах»2 (далее - Закон об АО) нет специальной главы, посвященной правам акционеров, основные из них указаны в ст.ст. 31 и 32. Некоторые другие права названы в иных статьях Закона об АО, что с юридико-техническои точки зрения является не лучшим решением, поскольку ряд прав при этом оказывается потерянным.
Необходимо подчеркнуть, что только в 2006 г. были введены в действие четыре федеральных закона, вносящих изменения в Закон об АО . Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам России от 11 июля 2006 г. № 06-74/пз-н
1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 нояб. 1994 г. №51-ФЗ (в ред. ФЗ от
18 дек. 2006 г. № 232-ФЗ) // СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3301.
2 Об акционерных обществах: ФЗ от 26 дек. 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. ФЗ от 27 июля 2006 г. № 155-ФЗ)
//СЗРФ.-199б.-№1. -Ст. 1.
3 О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие зако
нодательные акты Российской Федерации: ФЗ от 5 янв. 2006 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - № 2. - Ст. 172; О вне
сении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты
Российской Федерации: ФЗ от 27 июля 2006 г. № 138-ФЗ// СЗРФ. -2006. -№31 (часть I). - Ст. 3437; О внесе
нии изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»: ФЗ от 27 июля 2006 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. -
2006. - № 31 (тасть I), - Ст. 3445; О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об акционерных
обществах» и Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»: ФЗ от
27 июля 2006 г. № 155-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (часть I). - Ст. 3454.
4 утверждено Положение о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарной деятельности в случаях приобретения более 30 % акций открытого акционерного общества1 (далее - Положение 06-74/пз-н).
Федеральным законом от 5 января 2006 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» Закон об АО дополнен главой XI.1 «Приобретение более 30 процентов акций открытого общества», которая устанавливает новый порядок приобретения крупных пакетов акций в открытых акционерных обществах. Однако, как показывает практика, многие процедурные аспекты данного порядка не проработаны и не могут быть реализованы. Для того чтобы данный порядок надлежащим образом гарантировал интересы владельцев небольших пакетов акций, в него необходимо внести дополнения и поправки.
Существенное обновление акционерного законодательства России вызывает настоятельную необходимость его теоретического изучения и осмысления в целях выявления пробелов, противоречий, а также определения степени соответствия действующих норм сложившимся и складывающимся общественным отношениям, связанным с реализацией акционерами своих прав. Это, в свою очередь, позволит выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об акционерных обществах и, в частности, о статусе акционеров как участников таких обществ.
Вместе с тем практика применения законодательства об акционерных обществах выявила ряд проблем, возникновению которых способствуют имеющиеся в законодательстве пробелы, коллизии и неточности. В частности, участились случаи незаконного списания акций с лицевого счета акционера. Причиной тому является несовершенство системы учета прав на бездокументарные акции и установленного порядка внесения записей о переходе права собственности, что негативно отражается на гарантиях осуществления прав акционеров. В связи с невозможно-
1 Об утверждении Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарной деятельности в случаях приобретения более 30 процентов акций открытого акционерного общества: приказ ФСФР России от і і июля 2006 г. Л'з 06-74/пз-н // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2006. - № 48.
5 стью идентификации бездокументарных ценных бумаг акционер не может истребовать неправомерно списанные акции и осуществить защиту своих прав.
Закон об АО также не содержит четкого порядка уведомления акционеров о проведении собраний, распространены нарушения прав акционеров с использованием процедуры повторных общих собраний со стороны акционеров, обладающих 15 % голосов плюс одна акция. Это позволяет недобросовестным акционерам избрать иной состав выборных органов акционерного общества, вывести его активы, принять иные решения, нарушающие права других акционеров.
Имеются и другие противоречия и пробелы в акционерном законодательстве, затрудняющие реализацию прав акционеров.
Таким образом, возникла необходимость комплексного исследования правового положения акционера посредством анализа его прав, обязанностей, ответственности с целью выявления проблем в реализации этих прав и осуществления их защиты.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности названной проблематики в теоретическом, правотворческом, правоприменительном аспектах и предопределяет выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты правового положения акционеров исследовались дореволюционными учеными П.Н. Гуссаковским, М.Н. Израэлитом, А,И. Каминкой, Н.О. Нерсесовым, П.А. Писемским, И.Т. Тарасовым, П.П. Цитовичем, Г.Ф. Шершеневичем и др. В послереволюционный период вопросам правового регулирования акционерных отношений посвящены работы М.М. Агаркова, В.Ю. Вольфа, Ф.И. Вольфсона и других ученых.
Труды указанных правоведов касались истории развития акционерных компаний в России и в зарубежных странах, перспектив их развития, анализа прав, обязанностей, ответственности акционеров на основе уставов существующих в те времена акционерных компаний. Учитывая развитие действующего законодательства и смену социально-экономических условий, исследования данных ученых не могут в настоящее время применяться при определении правового статуса акционеров, способов защиты их прав и интересов.
В современный период работы по акционерному праву и рынку ценных бумаг представлены В.Ю. Бакшинскас, В. А. Беловым, А.Ю. Бушевым, Е.П. Губиным, В.И. Добровольским, В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, Р.С. Кравченко, В.В. Лаптевым, В.В. Лариным, Д.В. Ломакиным, Ю.А. Метелевой, С,Д. Могилевским, А.Е. Молотниковым, Л.А. Новоселовой, О.М. Родновой, Е.Б. Сердюк, Д.И. Степановым, Л.Р. Юлдашбаевой и другими авторами. Однако в данных работах рассматриваются только отдельные стороны деятельности акционерных обществ, а правовое положение акционеров подвергнуто анализу в соответствии с ранее действовавшими нормами Закона об АО.
Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, возникающих в сфере деятельности акционерных обществ.
Предметом исследования являются закономерности регулирования российским законодательством прав и обязанностей акционеров, порядка их реализации и исполнения, а также способов защиты прав и охраняемых законом интересов акционеров.
Гипотеза. Предположим, что действующее акционерное законодательство не достаточно определенно регламентирует правовой статус акционеров, в связи с чем возникает необходимость его уточнения посредством анализа соответствую* щих норм действующего акционерного законодательства.
Целью диссертационной работы является комплексное изучение правового положения акционера в акционерном обществе, порядка и способов защиты его прав и интересов; выявление недостатков правового регулирования статуса акционеров в целях дальнейшего развития и совершенствования законодательства.
В соответствии с названной целью в работе поставлены следующие задачи:
определить статус акционера в соответствии с действующим российским законодательством;
дать понятие и установить юридическую природу принадлежащих акционеру прав;
установить и проанализировать перечень обязанностей акционера и объем его ответственности;
установить комплекс имущественных прав акционера;
рассмотреть право акционера на распоряжение акциями;
проанализировать право на преимущественное приобретение акций;
рассмотреть право акционера на дивиденд;
проанализировать право на долю имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества;
установить комплекс неимущественных прав акционера;
проанализировать право акционера на участие в общем собрании акционеров;
рассмотреть право акционера на информацию;
проанализировать некоторые способы защиты прав акционеров;
определить общетеоретическое понятие защиты субъективных гражданских прав, рассмотреть формы и способы защиты прав акционеров;
исследовать проблему истребования акций из чужого незаконного владения в порядке виндикации;
рассмотреть требование о признании недействительным общего собрания акционеров как способ защиты прав акционеров, установить особенности его применения;
проанализировать нормы главы XI. 1 Закона об АО, устанавливающие новый порядок приобретения крупных пакетов акций, а таюке выявить проблемы их применения;
сделать выводы о возможности устранения пробелов, коллизий в законодательстве об акционерных обществах и разработать предложения по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили всеобщий (диалектический) метод познания; общенаучные методы исследования: системный, исторический, а также частнонаучные методы правоведения; формально-логический, метод толкования права, сравнительно-правовой и другие методы и процедуры научного познания.
Использование указанных методов в совокупности позволяет исследовать рассматриваемый предмет целостно, всесторонне и соответствует целям, задачам диссертационной работы.
8 Теоретическую основу исследования составили:
- труды русских цивилистов дореволюционного и послереволюционного пе
риода: М.М. Агаркова, В.Ю. Вольфа, Ф.И. Вольфсона, П.Н. Гуссаковского,
М.Н. Израэлита, А.И. Каминки, Н.О. Нерсесова, П.А. Писемского, И.Т. Тарасова,
П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича;
работы отечественных правоведов советского периода: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, Р.Л. Нарышкиной, И.С. Самощенко, В. А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Б.Б, Черепахина, Л.С. Явича и других ученых;
работы современных ученых: В.Ю. Бакшинскас, В.А. Белова, О.В. Бело-усова, М.И. Брагинского, А.Ю. Бушева, В.В. Витрянского, А.В. Власовой, В.И. Добровольского, В.В. Долинской, Т.В. Кашаниной, М.С. Кораблевой, Р.С. Кравченко, В.В. Лаптева, В.В. Ларина, Д.В. Ломакина, А.В. Майфата, Ю.А. Метелевой, А.Н. Михайловой, С.Д. Могилевского, В.П. Мозолина, А.Е. Молотникова, Л.А. Новоселовой, Е.Н. Решетиной, О.М. Родновой, А.В. Савикова, Е.Б. Сердюк, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, М.Ю. Тихомирова, 10.К. Толстого, Г. С. Шапкиной, Л.Р. Юлдашбаевой и других авторов;
работы российских экономистов: А.А. Глушецкого, Г.Я. Кипермана, В,И. Щербакова и др,
Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации; судебная практика, включая акты Конституционного суда РФ, а таюке материалы практики федеральных арбитражных судов Московского, Восточно-Сибирского, Северо-Западного и других округов.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, проведенных с учетом обновленного российского законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг, в которой исследованы особенности и проблемы реализации и защиты акционерами своих прав; проведен детальный анализ норм законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг, а таюке сложившейся за последние годы судебно-арбитражной практики его применения; разработаны предложения по совершенствованию норм законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг.
9 Основные положения, выносимые на защиту:
Обосновано понимание бездокументарной эмиссионной ценной бумаги как совокупности имущественных прав, зафиксированной в установленном порядке в системе ведения реестра. Имущественные права согласно ст. 128 ГК РФ являются объектами гражданских прав. При этом особенностью бездокументарных ценных бумаг является необходимость удостоверения прав на них записями на лицевых счетах в системе ведения реестра или записями по счетам ДЕПО в депозитарии.
Передаточное распоряжение следует подписывать отчуждателем акций в присутствии реестродержателя. Это позволит исключить незаконное списание акций с лицевого счета акционера в системе ведения реестра. В связи с этим предлагается внести в п. 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ от 02 октября 1997 г. № 271 г. (далее - Положение № 27), изменения, согласно которым уставом акционерного общества может быть предусмотрено, что передаточное распоряжение подписывается в присутствии реестродержателя лично зарегистрированным лицом, отчуждающим акции, если таковым является физическое лицо. В случае, когда отчуждателем акций выступает юридическое лицо, передаточное распоряжение подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, полномочия которого подтверждаются решением об избрании и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, датированной не позднее 10 дней на момент внесения записи в реестр.
Обосновывается целесообразность установления открытого перечня образования дробных акций, поскольку дробная акция является полноценной эмиссионной ценной бумагой и не может быть ограничена в обороте,
Основываясь на вышеизложенном, представляется необходимым расширить закрепленный п. 3 ст. 25 Закона об АО перечень оснований возникновения дробных акций и дополнить его указанием о том, что дробные акции могут образовываться таюке при реорганизации акционерного общества; наследовании акций; при
' Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг: постановление ФКЦБ от 02 окт. 1997 № 27 г. (в ред. Постановления ФКЦБ от 20 апр. 199S г. № 8) // Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам. -1997. - № 8.
10 осуществлении права выкупа акций в случае, предусмотренном абз. 2 п. I ст. 75 Закона об АО; в случае размещения акций путем конвертации, атом числе при реорганизации акционерного общества {за исключением преобразования), если в результате размещения акций образуются части акций; при приобретении акций по предварительному договору, при условии, что кредитор имеет право на их получение, составляющих определенный процент уставного капитала, но к моменту исполнения окончательного договора номинальная стоимость акций изменена таким образом, что уставный капитал включает, кроме целых еще, и дробные акции, а также в иных случаях.
Необходимо п. 5 ст. 51 Закона об АО дополнить еще одним основанием для внесения изменений в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров - отчуждение акционером акций после его составления. Закон об АО не предусматривает оснований для внесения изменений в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, если акции приобретены после его составления. Это лишает нового акционера возможности реализовать свое право на участие в собрании.
Целесообразно уточнить понятие «акция», закрепленное в ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг»1 (далее - Закон о РЦБ). Названный закон характеризует акцию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после ликвидации». Представляется, что данное определение является неточным, поскольку акционер фактически не обладает правом на управление акционерным обществом, которое подразумевает руководство, направление чьей-либо деятельностью. В связи с этим выдвигается предложение закрепить в ст. 2 Закона о РЦБ в качестве одного из правомочий акционера право на участие в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции. При этом обращается внимание на то, что ст.ст. 31 и 51 Закона об АО в качестве одного из правомочий
1 О рынке ценных бумаг: ФЗ от 22 апр. 1996 г. № 39-ФЗ (в ред. ФЗ от 30 дек. 2006 г. № 282-ФЗ) // СЗ РФ. -1996. -№17. -Ст. 1918.
акционера закрепляют именно право участвовать в общем собрании акционеров, а не право на управление обществом.
6. Предлагается в абз. 1 п. 4 ст. 51 Закона об АО внести изменения, которы
ми возможность ознакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в об
щем собрании акционеров, будет предоставлена по требованию каждого лица,
включенного в этот список.
Согласно настоящей редакции п. 4 ст. 51 Закона об АО ознакомиться со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, вправе только акционеры, обладающие не менее чем 1 % голосов, что нарушает принцип равенства прав акционеров.
7. Обосновывается необходимость предусмотреть в законодательстве об ак
ционерных обществах и рынке ценных бумаг положение, согласно которому каж
дой бездокументарной ценной бумаге выпуска будет присваиваться индивидуаль
ный номер. Индивидуализация каждой акции путем присвоения ей номера позво
лит проследить последовательность отчуждений, установить ответчиков и кон
кретное количество списанных акций, а также решить в целом проблему истребо
вания бездокументарных акций.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основанные на его результатах выводы и положения могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, а также учтены в правоприменительной практике. Они могут быть применены при разработке уставов и других локальных актов акционерных обществ. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в учебных целях в юридических вузах при разработке методических рекомендаций, при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», спецкурсов, посвященных акционерным обществам, рынку ценных бумаг и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация рецензирована, обсуждена и одобрена на кафедре правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права. Результаты диссертационного исследования изложены на ежегодных научно -практических конференциях профессорско-
12 преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 2,57 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 197 страниц состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и шесть подпар аграфов, заключения, списка использованной литературы, вспомогательных указателей.
Понятие и природа прав акционера
Многообразие связей права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса. Слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо.
В самом кратком виде правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. Структура этого понятия включает в себя следующие элементы: I) основные права и обязанности; 2) законные интересы; 5) юридическую ответственность; 7) правовые нормы, устанавливающие данный статус; 8) правоотношения общего (статутного) типа и др.
Для того чтобы определить природу прав акционера, необходимо, прежде всего, обратиться к понятию субъективного права. Однако российское законодательство не содержит легального определения вышеназванной категории, поэтому цивилистической доктриной были предложены различные определения субъективного права.
«Правоведение, - совершенно справедливо отмечает Н.П. Асланян, анализируя мировоззренческие начала частного права, - издревле славится обилием теоретических подходов к объяснению права и правовых явлении»2.
Так, В.П. Грибанов под субъективным правом понимал дозволенную меру возможного поведения управомоченного лица. Эту позицию разделяли О.С. Иоффе и Ю.К. Толстой, О.А. Красавчиков, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и др.
С.Н. Братусь и И.С. Самощенко полагали, что «когда говорят о субъективном праве, имеют в виду возможное поведение данного субъекта (или его «возможность действовать»), предоставленное ему нормой права» . В свое время еще К.Н. Анненков отмечал, что «право в смысле субъективном или правомочия - есть господство, принадлежащее определенному лицу или совокупности лиц, над определенным предметом на основании предписаний права» .
Оба эти определения рассматриваются как тождественные в цивилистике, хотя совершенно очевидно, что «мера возможности» и сама «возможность» разные категории. При этом следует отметить, что «мера возможности» и «возможность» поведения лица определяются в силу указаний закона.
Е.А. Крашенинников, ЕЯ, Мотовиловкер и А.В. Власова придерживаются более подробного определения субъективного права, а именно: как предоставленной управомоченному лицу, обеспеченную и защищенную правопорядком систему возможностей совершения определенных действий и требования определенного поведения от другого участника правового отношения в целях удовлетворения интереса управомоченного лица . Субъективное право рассматривается как определенная законом возможность удовлетворения субъективного интереса (личных и общественных интересов) .
Таким образом, в приведенном определении содержится указание на цель предоставления самого субъективного права, т.е. субъективное право рассматривается исходя из категории «интерес».
Юридически обеспеченные возможности, составляющие содержание всякого субъективного права, именуются правомочиями. Общепризнанным является подход, согласно которому всякое субъективное право слагается из двух правомочий - на собственные и чужие действия (правомочие требовать определенных действий или бездействий от других лиц) .
Вопрос о том, включает ли субъективное право правомочие на защиту субъективного права, не получил в юридической науке однозначного разрешения.
Н.Г. Александров , С.Н. Братусь , В.В. Витрянский , Ю.С. Гамбаров , В.П. Грибанов6, А.Г. Калпин и А.И. Масляев7, И.Л. Корнеева8, Н.С. Малеин9 и Е.А. Суханов , и относят право на защиту к системе правомочий, составляющих содержание субъективного права. В частности, В.П. Грибанов указывал: «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом» .
В своих возражениях против подобного взгляда В.А. Белов совершенно справедливо обращает внимание на то, что выделение в составе субъективного права такого правомочия дает основание признать возможность защиты субъективного права еще «до того, как право будет нарушено; что возможность защиты субъективного права возникает одновременно с ним из одного основания; что началом течения исковой давности следует признать момент возникновения субъективного права; что возможность защиты права не может принадлежать лицу иному чем то, которому принадлежит право и т.д.» .
Имущественные права акционеров
Важным имущественным правомочием акционера является его право на распоряжение акциями, Акционер может распорядиться своими акциями разными способами: продать акции другим акционерам, третьим лицам, а также самому акционерному обществу.
Продажа акций оформляется посредством составления и подписания сторонами письменного договора купли-продажи и передаточного распоряжения. Переход права собственности на акции фиксируется в реестре акционеров (п. 7.3. Положения № 27).
В соответствии с Положением № 27 для того, чтобы акции перешли от одного лица к другому, достаточно представления регистратору передаточного распоряжения собственником акций или лицом, которому они передаются. Договор купли-продажи акций не представляется (п. 7.3, п. 7.3.1).
Судебная практика свидетельствует о том, что установленный законодательством порядок внесения записи о переходе права собственности на акции позволяет осуществлять незаконное списание акций с лицевого счета их владельца . Распространенным способом хищения акций является подделка передаточного распоряжения, на основании которого реестродержатель списывает акции на счет представившего распоряжение нового лица. Затем акции многократно продаются.
Сверка подписи и оттиска печати владельца передаваемых акций не позволяет удостовериться в действительности передаточного распоряжения и в изъявлении воли собственника акций на их передачу. Вместе с тем арбитражная практика однозначно признает, что в силу п. 1 ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать акции от добросовестного приобретателя, если они похищены или выбыли из его обладания иным путем помимо его воли.
Представляется, что возможность незаконного списания акций будет исключена только тогда, когда передаточное распоряжение будет подписываться лицом, передающим акции, лично и непосредственно у реестродержателя. В таком случае идентификация лица и выраженной им воли на отчуждение акций будет осуществлена реестродержателем при подписании передаточного распоряжения на основании данных реестра по паспорту и иных документов, подтверждающих статус собственника акций.
В связи с этим считаем необходимым внести в п. 7.3 Положения №27 изменения, согласно которым уставом акционерного общества может быть предусмотрено, что передаточное распоряжение подписывается в присутствии реестродержателя лично зарегистрированным лицом, отчуждающим акции, если таковым является физическое лицо. В случае, когда отчуждателем акций выступает юридическое лицо, передаточное распоряжение подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, полномочия которого подтверждаются решением об избрании и выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, датированной не позднее 10 дней на момент внесения записи в реестр.
Акционер может продать свои акции акционерному обществу в соответствии со ст. 72 Закона об АО в случае приобретения акционерным обществом размещенных им акций с целью уменьшения уставного капитала либо с целью их дальнейшей реализации. Предложение о приобретении акций делает общество, а акционеры вправе принять это предложение или отклонить его .
Закон об АО устанавливает порядок такого приобретения, а именно не позднее чем за 30 дней до начала срока, в течение которого осуществляется приобретение, акционерное общество обязано уведомить владельцев акций определенных категорий, решение о приобретении которых принято. Срок, в течение которого осуществляется приобретение не может быть менее 30 дней (п. 4 ст. 72 Закона Возникает вопрос: до какой даты акционеры, намеренные продать принадлежащие им акции, должны направить соответствующие заявления в общество.
Акционерному обществу для осуществления приобретения акций необходимо составить список лиц, намеренных продать акции. Данный список необходим для того, чтобы определить, не превышает ли число акций, которые намерены продать акционеры, 90 % акций от уставного капитала (абз, 2 п. 2 ст. 72 Закона об АО). Список должен быть составлен до начала срока, в течение которого осуществляется приобретение обществом акций, иначе акционеры не смогут реализовать свое право на продажу акций.
Анализ практики показывает, что акционерные общества самостоятельно устанавливают такой срок, который затрудняет своевременную подачу заявлений. В целях предотвращения нарушений необходимо в Законе об АО установить предельный срок подачи акционерами заявлений.
Акционер может передать свои акции в порядке наследования. При этом акционер вправе распорядиться принадлежащими ему акциями путем совершения завещания (гл. 62 ПС РФ), В случае отсутствия завещания наследование осуществляется по закону (гл. 63 ГК РФ).
Формы и способы защиты прав акционеров
Актуальность вопроса о защите прав акционеров не вызывает сомнения, ибо всякое право, которое не сопровождается доступными и эффективными средствами защиты, утрачивает свою привлекательность.
Понятие защиты гражданских прав нередко рассматривается в сопоставлении с понятием их охраны. По вопросу о понятии защиты гражданских прав в научной литературе отсутствует единство мнений.
По мнению одной группы ученых, «защита прав» представляет собой более узкое понятие, чем «охрана прав», которое включает в себя любые меры, направленные на нормальную реализацию управомоченным субъектом своих прав и интересов как до их нарушения, так и в нарушенном состоянии .
Представители второй группы рассматривают охрану субъективных гражданских прав как деятельность государственных органов, применяющих санкции к правонарушителям . При этом охрана становится возможной только после нарушения правовой нормы. Вряд ли с этим можно согласиться, поскольку таким пониманием охраны прав не охватывается ее функция - предупреждение нарушений права.
По мнению В.А. Тархова, охрана каждого права существует постоянно и имеет целью обеспечить его осуществление, не допустить его нарушения, а к защите прав появляется необходимость прибегнуть лишь при нарушении или угрозе их нарушения . Аналогичного мнения придерживался и Н.С. Малеин, который под защитой прав понимал меры, предусмотренные в законе на те случаи, когда право уже нарушено1.
Анализ приведенных суждений позволяет заключить, что защита гражданских прав осуществляется при совершении правонарушения. Охрана же является мерой, направленной как на предупреждение правонарушений, так и на ликвидацию их последствий. Таким образом, понятие охраны шире понятия защиты прав.
Предметом защиты являются не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы (ст. 3 ГПК2, ст. 4 АПК РФ3). Существуют как материальные субъективные права, так и материально-правовые интересы. При этом субъективное право равно в той же степени, как и интерес, обеспечивается охранительными нормами .
Субъективное гражданское право и охраняемый законом интерес являются очень близкими и зачастую совпадающими правовыми категориями.
Интерес - это то, с чего начинается право. При этом не каждый интерес сопряжен с юридическим субъективным правом .
В.П. Грибанов рассматривает интерес как осознанную потребность, необходимость, прошедшую через сознание людей и принявшую форму сознательного побуждения .
М.Н. Малеина под охраняемым законом интересом понимает стремление (нужду) к конкретному благу (пользе) .
Защита прав и охраняемых законом интересов акционеров может осуществляться в одной из предусмотренных законом форм. В научной литературе высказано множество суждений в отношении понятия и квалификации форм защиты. При этом в основу их разграничения положены различные критерии.