Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционная обязанность как правовое явление 12
1.1 Становление и развитие понятия конституционной обязанности 12
1.2 Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций) 27
1.3 Становление и развитие института конституционных обязанностей в России 43
Глава 2. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации как целостная система 52
2.1 Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации 52
2.2 Основные функции системы конституционных обязанностей граждан России 62
2.3 Структура системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации 83
Глава 3. Элементы системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации 98
3.1 Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства 98
3.2 Обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья граждан 112
3.3 Обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации 122
3.4 Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности 141
Заключение 154
Библиографический список 157
Приложение. Внутренние (межкомпонентные) связи системы
конституционных обязанностей граждан Российской Федерации 181
- Становление и развитие понятия конституционной обязанности
- Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций)
- Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации
- Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Однако нельзя ограничиться лишь закреплением данного положения на конституционном уровне. Необходима разработка и претворение в жизнь целого комплекса мер политического, экономического, социального и правового характера.
Преобразование России в подлинно демократическое правовое государство невозможно провести мгновенно, это сложный многоаспектный процесс. Важную роль в данном процессе играет формирование таких отношений между гражданином и обществом, которые основываются на сотрудничестве, взаимном уважении и ответственности. Подобные отношения возможны только в том случае, если обеспечен разумный баланс индивидуальных и публичных интересов, которые, как известно, выражены субъективным правом и юридической обязанностью. При этом возможный «перекос» в сторону личных интересов неизбежно ведет к вседозволенности и произволу в обществе, а в сторону интересов коллективных - к нарастанию социальной напряженности, что в равной степени опасно для российской демократии.
Конституция Российской Федерации характеризуется весьма широкой регламентацией прав и свобод граждан при кажущейся, на первый взгляд, «скупости» в отношении закрепления обязанностей. В связи с этим особое внимание, по нашему убеждению, следует уделить определению и всестороннему исследованию комплекса конституционных обязанностей граждан, призванных выражать наиболее значимые интересы общества и государства.
Актуальность темы обусловлена также тем, что закрепление той или иной обязанности в тексте Конституции Российской Федерации не должно производиться произвольно, по усмотрению законодателя; истоком
4 конституционной обязанности выступают объективные условия общественного развития, диктующие необходимость обеспечить реализацию особо значимого коллективного интереса в определенный временной период.
В силу этого комплекс конституционных обязанностей не может быть раз и навсегда заданным, ему свойствен динамизм, способность меняться в ответ на изменения условий «внешней среды». Перед законодателем стоит нелегкая задача: определить, какая обязанность в силу своей значимости должна получить закрепление в тексте Основного закона, а какая, напротив, быть изъята, как не соответствующая современному уровню развития общества. В решении этой задачи могут оказать значительную помощь результаты научных изысканий.
Тем не менее в российской науке юридическим и, в частности, конституционным обязанностям уделяется гораздо меньшее внимание, нежели субъективным правам. Несмотря на то что отдельные вопросы, связанные с проблематикой конституционных обязанностей, получили в последнее время определенную разработку в трудах российских ученых-правоведов, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести свой вклад в дальнейшее развитие учения об обязанностях, расшить и обогатить его новым знанием.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В силу особой роли обязанностей в регулировании общественных отношений соответствующая проблематика занимала умы не одного поколения людей. Автором были изучены труды российских дореволюционных философов, мыслителей и правоведов: И.А. Ильина, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского; а также работы великих мыслителей прошлого: Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона.
В современной науке отдельные аспекты юридических, в том числе конституционных, обязанностей затрагивали в своих трудах С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, П.А. Астафичев, С.Н. Братусь, Л.А. Ванеева, Р.Е. Гукасян, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Г.В. Мальцев, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, Ю.Г. Ткаченко, М.М. Утяшев, А.Е. Черноморец, Б.С. Эбзеев.
Ряд вопросов, связанных с проблематикой юридических обязанностей, получил освещение в связи с разработкой правового статуса личности в исследованиях В.П. Басика, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина и других ученых.
Обстоятельное исследование сущности и содержания юридической обязанности нашло свое выражение в работах С.С. Алексеева, А.И. Бойко, А.В. Малько, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, В.В. Субочева. Положения и выводы, сделанные в трудах этих ученых, составили теоретическую основу диссертационного исследования.
Следует особо отметить вышедшую в 2007 году монографию Б.С. Эбзеева «Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности», восполнившего пробел в отечественной науке по проблеме конституционных обязанностей.
Кроме того, вопросы сущности и содержания конституционных обязанностей граждан России затрагиваются в работах (в том числе диссертационных) А.Р. Акопяна, В.А. Бабакова, Ю.В. Барзиловой, Д.С. Велиевой, А. Веткина, Е. Вишневского, Н.В. Глуховой, Е.В. Гончарук, Е.А. Имыкшеновой, Е.Я. Кравец, Е.У. Латыповой, Е.В. Малахаткиной, В.К. Мамаладзе, Л.М. Пчелинцевой, А.К. Саркисова, Е.А. Тихон, B.C. Украинцевой, А.В. Фокина, и других.
Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов проблематики конституционных обязанностей граждан России, исследований, в центре которых содержался
бы специальный анализ данных обязанностей как целостной системы, до сих пор не проводилось.
Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первую работу, посвященную исключительно системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993г., международные акты, федеральные законы, законы РСФСР, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода.
В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:
сформулировать понятие конституционной обязанности;
провести ретроспективный анализ становления и развития института конституционных обязанностей граждан России;
- выявить соотношение индивидуального и коллективного начал в
содержании конституционных обязанностей граждан нашей страны;
- произвести сравнительное исследование содержания института
конституционных обязанностей граждан России и граждан ряда зарубежных
государств;
предложить методику системного исследования комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации;
установить цель и функции системы конституционных обязанностей граждан России;
выявить структуру системы, обосновать место в ней каждой отдельно взятой конституционной обязанности граждан;
- определить соответствие состава системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации современному состоянию общественного развития, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности функционирования системы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, опосредуемые конституционными обязанностями граждан России.
Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой. Цель и задачи исследования предопределили важность использования методов системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.
Научная новизна диссертации состоит в попытке комплексного исследования института конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода. Результатом исследования стало представление комплекса конституционных обязанностей граждан как целостной системы, характеризующейся наличием собственной цели и функций, отличных от цели и функций составляющих ее элементов; обоснование необходимости учета системности конституционных обязанностей граждан нашей страны в процессе законодательного урегулирования общественной жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации следует понимать продиктованную реалиями общественного развития государственно целесообразную необходимость должного поведения личности, закрепленную на конституционном уровне в целях
8 наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства.
Комплекс конституционных обязанностей граждан России включает в себя не только прямо закрепленные обязанности, но и обязанности, вытекающие из содержания иных положений Конституции Российской Федерации.
Общественный интерес, нашедший выражение в конституционной обязанности, не исключает учета интересов личности. В конечном итоге реализация интересов общества в демократическом государстве направлена на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности всех его членов. Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации заинтересован в точном и неуклонном исполнении (соблюдении) возложенных на него обязанностей.
Комплекс конституционных обязанностей граждан России представляет собой целостную систему. При этом под системой конституционных обязанностей граждан Российской Федерации следует понимать упорядоченную совокупность конституционных обязанностей граждан, характеризующуюся внутренней согласованностью, взаимосвязью входящих в нее компонентов и направленную на обеспечение наиболее полной реализации общественных интересов.
Можно выделить следующие основные функции системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации: конституционное правообеспечение; правоориентирование граждан; участие в достижении демократического правопорядка; обеспечение разумного сочетания общественных и личных интересов в рамках правового регулирования социальной жизни.
6. Отсутствие упоминания об обязанностях в наименовании главы 2
Конституции Российской Федерации отрицательно сказывается на
эффективности функционирования всей системы конституционных
обязанностей граждан России. В силу этого в процессе разработки проекта
9 новой конституции (когда в этом назреет необходимость), соответствующую главу целесообразно назвать «Права, свободы и обязанности человека и гражданина».
7. Система конституционных обязанностей граждан России
характеризуется наличием в ее составе следующих подсистем: а)
обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б)
обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности,
физического и психического здоровья населения; в) обязанности,
направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и
культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на
обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту
частной собственности. Каждая из подсистем ориентирована на обеспечение
реализации одной из «граней» публичного интереса.
8. В процессе законодательного регулирования необходимо учитывать
системный характер комплекса конституционных обязанностей граждан, а
также динамизм системы, ее способность к изменению. Несмотря на то что в
настоящее время содержание системы конституционных обязанностей
граждан России в целом адекватно уровню общественного развития,
эффективность функционирования системы может быть повышена
закреплением на конституционном уровне обязанности каждого гражданина,
достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской
Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о конституционных обязанностях граждан России. Представление комплекса конституционных обязанностей граждан нашей страны в виде целостной системы с дальнейшим ее анализом, позволяет глубже проникнуть в суть такого правового явления как конституционная обязанность
10 гражданина, установить значение и роль каждой такой обязанности в обеспечении реализации общественного интереса, определить соответствие круга закрепленных в Конституции Российской Федерации обязанностей реалиям общественного развития в современный период.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе - преподавании юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе, связанной с разработкой проблематики юридических обязанностей; в правотворческой деятельности - при определении необходимости закрепления на конституционном уровне той или иной обязанности, а также способов ее закрепления в законе; правоприменительной деятельности - для совершенствования эффективности функционирования отдельных конституционных обязанностей граждан России, а также всей их системы в целом.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы излагались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005); Круглом столе «Реформа публичной власти в России» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (Саратов, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008). Основные вопросы, затронутые в диссертации, отражены в научных публикациях автора.
Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.
Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Становление и развитие понятия конституционной обязанности
Ведя речь о конституционных обязанностях, необходимо в первую очередь уяснить значение понятия «юридическая обязанность». Ведь конституционная обязанность - это юридическая обязанность, которая, в силу признания ее государством наиболее значимой, получила закрепление на конституционном уровне. Как отмечается в литературе, в демократическом государстве конституционные обязанности выступают одним из важнейших элементов его правовой основы, являются специфической формой руководства обществом, способом координации деятельности людей1.
От других обязанностей основная обязанность отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции, устанавливает основные направления развития отраслевых обязанностей на определенный исторический период2.
Но что же такое вообще «обязанность»?
Согласно словарю русского языка СИ. Ожегова, «обязанность» - это определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения3. Большой толковый словарь русского языка определяет обязанность как то, что входит в круг действий, поступков, обязательных для выполнения4. Трактовка понятия «обязанность» как правило не вызывает затруднения в повседневной жизни.
В то же время значение словосочетания «юридическая обязанность» остается спорным, и представители научных кругов до сих пор не пришли к единообразному его пониманию.
Для того, чтобы глубже вникнуть в суть такого правового феномена как юридическая обязанность, необходимо прибегнуть к историческому методу исследования данного феномена.
Б.С. Эбзеев в этой связи отмечает, что «...обращение к гносеологическим и конституционным истокам обязанностей человека и гражданина имеет существенное теоретико-познавательное и практическое значение»1. Рассмотрим кратко процесс становления и эволюционного развития юридических обязанностей как самостоятельного института.
Речь об обязанностях вел еще Цицерон, отмечая, что «...ни одна сторона нашей жизни — ни дела государственные, ни частные, ни судебные, ни домашние, ни случай, когда ты ставишь вопрос перед самим собой, ни случай, когда ты заключаешь соглашение с ближним, - не может быть свободна от обязанности. И в служении ей вся нравственная красота жизни; в пренебрежении к ней позор»". Обязанности частного лица, по Цицерону, состояли в следующем: жить среди сограждан на основании справедливого и равного для всех права, не быть ни приниженным и унылым, ни заносчивым, и в государственных делах желать всего того, что спокойно и прекрасно в нравственном отношении.
Проблема обязанностей нашла отражение и в трудах Гуго Гроция. Так, в своем труде «О праве войны и мира», известный голландский мыслитель писал, что человеку строить козни против другого человека есть величайшее беззаконие. Кроме того, им рассматривались обязанности возмещения ущерба, причиненного по нашей вине, соблюдения обещаний. На особое место Г. Гроций ставил обязанность соблюдения законов. По его мнению, гражданин, нарушающий внутригосударственное право ради своей ближайшей выгоды, тем самым подрывает основу собственного своего благополучия и благополучия своего потомства1. Таким образом можно сделать вывод, что уже в семнадцатом веке Г. Гроций осознавал, какое важное место в жизни любого человека занимает выполнение возложенных на него обязанностей.
К проблеме обязанностей и их соблюдения обращался и известный французский мыслитель Ш.-Л. Монтескье. Так, в своем труде «О духе законов» он писал: «если бы я смог сделать так, чтобы люди обрели новые основания полюбить свои обязанности... - я счел бы себя счастливейшим из смертных. Если бы я мог сделать так, чтобы у тех, которые повелевают, увеличился запас сведений относительно того, что они должны предписывать, а те, которые повинуются, нашли новое удовольствие в повиновении, - я счел бы себя счастливейшим из смертных» .
Обязанности привлекали внимание и другого выдающегося французского мыслителя Жан-Жака Руссо, что нашло отражение в его творчестве. Б.С. Эбзеев отмечает, что «...если роль Руссо, выступившего одним из провозвестников Великой французской буржуазной революции, в утверждении прав человека обоснованно подвергается сомнению, то его вклад в теоретическое обоснование обязанностей человека и гражданина несомненен»
Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций)
Становление института конституционных обязанностей граждан тесно связано с «колыбелью демократии» - Францией. Его можно проследить по содержанию наиболее значимых в этом отношении законодательных актов, принятых в этой стране в определенные периоды времени. Остановимся на этом вопросе подробнее, а затем обратимся к конституционному опыту ряда современных демократических государств.
Зарождение юридических обязанностей человека и гражданина в современном понимании этого феномена произошло в эпоху буржуазных революций на Западе в XVII - XVIII веках. «Первой ласточкой» на этом пути стало принятие 26 августа 1789 года «Декларации прав человека и гражданина» во Франции. Следует помнить, что данная Декларация является одним из актов, принятых в период прихода к власти крупной буржуазии, в силу чего ее положения во многом отражали интересы именно этой части населения. Французская Декларация прав человека и гражданина, как и следует из ее наименования, закрепляет в основном права, хотя имеются упоминания и об обязанностях.
Так, в преамбуле названного документа указывается, что «представители французского народа.. .решили изложить в торжественной Декларации естественные, неотчуждаемые и священные права человека, чтобы эта Декларация, находясь на виду у всех членов общественного союза, постоянно напоминала им об их правах и обязанностях»1. Непосредственно обязанности была посвящена и ст. 13 Декларации, которая предусматривала, что для содержания государственной силы и на расходы по содержанию администрации необходимо общественное обложение, которое должно быть равномерно распределено между всеми гражданами сообразно их состоянию».
Кроме того, в Декларации содержалось важное положение, в соответствии с которым осуществление естественных прав человека имеет лишь те границы, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами (ст. 4). Таким образом, основной акцент в Декларации был сделан на обязанность уплаты налогов, подробная же регламентация обязанностей отсутствовала.
Характерно, что в 1789 году на заседании Учредительного собрания, вотировавшего позднее Декларацию прав человека и гражданина, предлагалось наряду с нею провозгласить Декларацию обязанностей или присоединить этот документ к Декларации прав. Это предложение поддержки не получило. Как отмечает по этому поводу Б.С. Эбзеев, «сказалась инерция ненависти ко всему государственному, и опьянение победой, одержанной под лозунгом обеспечения прав человека и отмены феодальных повинностей»1.
Декларация обязанностей человека и гражданина все же была принята, но лишь через несколько лет после событий 1789 года во время обсуждения Конвентом проекта Конституции III года. По мнению Б.С. Эбзеева, это объясняется тем, что «права человека были изначально направлены на ограничение феодального государства, но стоило государству из силы, против которой боролось общество, стать силой самого общества, доминирующей ее части, как произошла удивительная метаморфоза. Обязанности человека и гражданина, выступавшие средством ограничения свободы и прав личности, удивительно хорошо вписались в политико-правовую теорию и конституционную политику первых западных демократий»2.
Здесь можно провести интересную аналогию с нашим государством 90-х годов двадцатого века, когда население России, более 70 лет находившееся под влиянием социалистической идеологии стремилось как можно скорее освободиться от присущих последней идей подчинения человека государству и превалирования общественного интереса над личным. В результате, во время подготовки и принятия Конституции РФ, повышенное внимание было уделено правам и свободам, в то время как к обязанностям (позитивным), представлявшимся лишь досадным атрибутом социалистической государственности, отнеслись достаточно небрежно: о них практически «забыли».
Вернемся к французской Декларации обязанностей человека и гражданина и обратимся к ее содержанию.
В ст. 1,2 указанного документа предусматривалось: «декларация прав предусматривает следующую обязанность законодателей: для охраны общества требуется, чтобы те, кто составляют его, знали и выполняли также и свои обязанности. Все обязанности человека и гражданина вытекают из следующих двух принципов, заключенных во всех сердцах от природы. Не делайте другому того, что вы не хотите, чтобы сделали вам. Постоянно делайте другим то доброе, что вы хотели бы получить сами»1.
Как можно увидеть, создатели Декларации включили в нее положения моралистического характера, в частности, «золотое правило этики». Кроме того, создатели Декларации фактически свели все обязанности человека и гражданина к обязанностям естественным, подчеркнув природное их происхождение.
Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации
То, что проблеме юридических обязанностей в литературе традиционно уделялось значительно меньшее внимание, нежели субъективным правам и свободам, предопределило их гораздо более слабую научную разработанность в сравнении с последними1. А между тем значительная роль обязанностей в поддержании правопорядка, обеспечении законности, достижении устойчивого функционирования социума, несомненна. Этим обусловливается необходимость проведения дальнейших исследований в области юридических обязанностей.
В данной работе затрагивается лишь один аспект обозначенной выше проблемы - исследование конституционных обязанностей граждан России. Одним из направлений такого исследования является, по нашему мнению, представление всего массива конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы с дальнейшим ее анализом.
Если вести речь о применении системного подхода к исследованию конституционных обязанностей, можно отметить, что такие попытки предпринимались и ранее2 (впрочем, исследованию подвергались не обязанности как целостная система, а права, свободы и обязанности). В то же время, исследований, посвященных углубленному анализу массива конституционных обязанностей граждан России как целостной системы, до сих пор не проведено, что предопределяет необходимость обращения к данной проблематике.
По нашему убеждению, комплекс конституционных обязанностей граждан России образует целостную систему. Фактически, данная система формируется объективно, независимо от воли отдельного человека, под влиянием многочисленных условий социальной жизни, и ее содержание всецело определяется нуждами и потребностями общества на данном этапе его исторического развития. Задача законодателя состоит в выявлении и конституционном закреплении обязанностей, способных оказать существенное влияние на достижение цели всей системы, то есть таких обязанностей, которые опосредуют наиболее важные, существенные отношения между государством, обществом и личностью, отношения, от степени урегулированное которых зависит нормальное функционирование социума.
Любая конституционная обязанность призвана выражать общественный интерес. И если система конституционных прав граждан России имеет целью обеспечение беспрепятственной реализации частных (индивидуальных) интересов, то система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации есть та конструкция, которая наиболее полно обеспечивает реализацию интересов публичных (коллективных).
С учетом того, что указанная система способна обеспечить реализацию общественных интересов, не вызывает сомнения необходимость ее всестороннего изучения. Задача исследователя состоит в том, чтобы «познать» объект, то есть, пропустив его через свое субъективное восприятие, выразить систему вовне в виде модели, доступной для дальнейшего анализа.
Построение модели системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации позволит, во-первых, глубже проникнуть в суть такого правового явления как конституционная обязанность гражданина, установить значение и роль каждой такой обязанности в обеспечении достижения целей системы в целом; во-вторых, выявить механизм функционирования системы конституционных обязанностей граждан России; в-третьих, оценить эффективность функционирования системы на современном этапе и выработать пути повышения указанной эффективности.
Итак, выявим направление исследования системы конституционных обязанностей граждан нашей страны, попутно выстраивая комплекс определений, позволяющих провести такое исследование наиболее эффективно.
Прежде всего, необходимо раскрыть само понятие термина «система».
Слово «система» появилось в Древней Элладе 2000 - 2500 лет назад и означало сочетание, организм, устройство, организация, союз. Оно также выражало определенные акты деятельности и их результаты (нечто, поставленное вместе; нечто, приведенное в порядок)1.
Данное понятие прошло длительную историческую эволюцию и с середины двадцатого века стало одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий. В то же время четкого единого понятия термина «система» наукой не выработано, и даже среди специалистов в области системных исследований согласие по поводу определения понятия «система» отсутствует.
Не претендуя на полноту, обозначим некоторые точки зрения на определение понятия системы.
Так, один из основоположников системного подхода и общей теории систем Л. фон Берталанфи определял систему как «комплекс взаимодействующих элементов»
По мнению В.Н. Спицнаделя, система - это «упорядоченная совокупность элементов, между которыми существуют или могут быть созданы определенные связи и отношения»
А.И. Уемов считает, что системой «будет являться любой объект, в котором имеет место какое-то отношение, удовлетворяющее некоторым заранее определенным свойствам»
Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства
Приступая к исследованию элементной базы системы, отметим, что мы ставим перед собой задачу не раскрыть во всей полноте содержание соответствующей обязанности (это темы отдельных исследований), а рассмотреть каждую из них с точки зрения ее роли и места в системе.
Определенная роль в обеспечении безопасности государства отведена системе конституционных обязанностей граждан России. В частности, непосредственную цель обеспечения безопасности государства преследует первая из выделенных нами в ее составе подсистем.
Одним из элементов первой подсистемы выступает, по нашему мнению, обязанность воздерживаться от создания и участия в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Данная обязанность логично вытекает из запрета на создание и участие в деятельности общественных объединений экстремистской направленности (ч. 5 ст. 13 Конституции России). Стоит отметить, что содержание указанной конституционной нормы соответствует положениям международных актов в части, регламентирующей вопросы осуществления права на ассоциацию (объединение). Так, например, ч. 2 ст. 22 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает возможность ограничения права человека на свободу ассоциации с другими, в случаях, когда это необходимо в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод1 содержит аналогичную норму. Актами, детализирующими общие положения части 5 статьи 13 Основного закона, выступают Федеральный закон № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»2, Федеральный закон «О политических партиях»3, Федеральный закон № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»4, Федеральный закон № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»5 и некоторые другие правовые акты.
В отличие от так называемых «активных» обязанностей, требующих от гражданина совершения определенных действий по их исполнению, указанная обязанность состоит в воздержании от производства действий, которые, по мнению законодателя, могут привести к негативным последствиям для общества и государства, то есть является обязанностью «пассивной». Таким образом, реализация названной обязанности осуществляется в форме соблюдения нормы, содержащейся в ч. 5 ст. 13 Основного Закона, то есть в воздержании от совершения действий, направленных на создание соответствующего общественного объединения (например, от инициирования созыва съезда или общего собрания, на котором принимается устав общественного объединения, от формирования руководящих и иных органов общественного объединения и т.д.), а также участие в деятельности такого общественного объединения (например, совершению действий по претворению в жизнь целей объединения и т.п.)
Роль и место исследуемой обязанности в рамках системы определяются следующим.
Право каждого (в том числе и гражданина) на объединение для защиты своих интересов предусмотрено ч.1 ст. 30 Конституции России. При этом законодатель установил, что общественные объединения свободны в определении целей, форм и методов своей деятельности (ст. 15 Федерального закона «Об общественных объединениях»). В то же время, не вызывает сомнения, что объединение граждан не должно своим функционированием создавать угрозу охраняемым правом общественным отношениям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»1, все перечисленные в ч. 5 ст. 13 Конституции России возможные цели (виды деятельности) общественного объединения относятся к экстремизму. В силу того, что исследуемая обязанность является многосоставной, рассмотрим ее роль в системе применительно к каждой составляющей.
- обязанность воздерживаться от создания и участия в деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя.
Глава 1 Конституции нашей страны устанавливает общие нормы и принципы оптимального государственного и общественного устройства Российской Федерации на данный период времени. В то же время жизнь не стоит на месте: мир, государство, общество обладают возможностью развития, они неуклонно меняются под влиянием самых различных факторов. Именно поэтому неправильным было бы позиционирование норм главы 1 (равно как и норм других глав) Конституции Российской Федерации как раз и навсегда заданных императивов. В силу вышеизложенного, мы полностью разделяем мнение О.Г. Румянцева, считающего, что конституционное законодательство должно быть устойчивым, но не статичным1. Несомненно, также осознавая это, законодатель счел необходимым конституционно закрепить возможность пересмотра соответствующих норм.
Так, Конституция России указывает, что положения главы 1, составляющие основы конституционного строя, могут быть изменены, но не иначе как в порядке, установленном самой Конституцией (ч.1 ст. 16).
Исходя из содержания положений названной статьи Конституции России, можно сделать вывод о том, что любую попытку изменения норм главы 1 иным способом или в ином, нежели предусмотрено статьей 135 Основного закона, порядке, следует считать попыткой насильственного изменения основ конституционного строя. Представляется, что указанное положение в равной степени относится как к гражданам и их объединениям, так и к иным субъектам права. Таким образом, гражданин не должен совершать действий, направленных на создание объединения, имеющего целью изменение основ конституционного строя Российской Федерации в неконституционном порядке. Важность той роли, которая отведена исследуемой обязанности в рамках системы, не подлежит сомнению. Российская Федерация провозглашена демократическим правовым государством. Поэтому совершенно недопустимо существование и функционирование объединений граждан, преследующих цели насильственного изменения положений принятого всенародным голосованием Основного Закона, регламентирующих наиболее значимые вопросы общественного и государственного устройства и, как следствие, затрагивающих интересы всего населения.